Перейти к содержанию

Проблемы с конвертацией...


Рекомендуемые сообщения

Конвертируя модель в СА (через Занозу 207), столкнулся с глупыми проблемами:

1. При управлении моделькой камера очень высоко находится, на уровне столбов, виден только капот модели. Вроде бы никах точек/полигонов где-то вне модели найдено не было, сама модель расположена по центру координат в Занозе.

2. Вес модели .dff, по сравнению с Вайсовкой, увеличился на 3мб, хотя треугольников стало только на 100 больше + стало одно колесо вместо четырех. Почему? При конвертации СА->ВС разница в килобайтах.

3. Через кузов пикапа можно проходить, даже если коллизия взята со стандартной сановской модели-пикапа без каких-либо изменений (естественно по общим очертаниям и положению туда подходит). С кабиной в этом плане все в порядке.

Вот, для начала хватит :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конвертируя модель в СА (через Занозу 207), столкнулся с глупыми проблемами:

1. При управлении моделькой камера очень высоко находится, на уровне столбов, виден только капот модели. Вроде бы никах точек/полигонов где-то вне модели найдено не было, сама модель расположена по центру координат в Занозе....

Хз, мож поможет, как-то пробовал настраивать положение камеры:

http://thumbnails12.imagebam.com/2055/82de7e20549930.gif

Регулировать расстояние камеры от авто можно сдвигая второй даммис по оси игрик, движение к переду авто- приближение камеры, движение к заду -удаление( для примера Voodoo.dff -первый даммис, просто voodoo- второй). Правда после регулировки расстояния камеры начнутся "танцы с бубном" вокруг коллизии, тени и настроек хэндлы (крайне геморная шняга).

Чесно говоря лучше начать конверт сначала - за основу иерархию, даммисы -взять с другой стандартной модели, и модель для замены выбрать другую, тк объяснить или исправить положение камеры почти невозможно.

Да, в настройках хэндлы проверить флаги стоит, вроде какие-то могут отодвигать камеру от авто - для крупного транспорта, не помню уже.

2. Вес модели .dff, по сравнению с Вайсовкой, увеличился на 3мб, хотя треугольников стало только на 100 больше...

Вроде бы вес dff меняется при импорте в занозу, было так несколько раз - экспортировал в дфф - получал один вес, потом импортировал в занозу, правил, экспортил - вес увеличивался на порядок.

С уверенностю могу сказать что вес dff - почти никак не влияет на игру, влияет количество полигонов, следовательно если их кол-во увеличилось лишь на 100 - то на "левый вес" можно забить.

....+ стало одно колесо вместо четырех. Почему?...

Скорее всего все беды в иерархии, - без скринов и уточнений сложно сказать.

3. Через кузов пикапа можно проходить, даже если коллизия взята со стандартной сановской модели-пикапа без каких-либо изменений (естественно по общим очертаниям и положению туда подходит). С кабиной в этом плане все в порядке.

Странно канешн, мож попробовать кузов прилепить к кабине - как один объект в иерархии...

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом, как настраивать материал для оружия, при конверте в СА через занозу. Изменено пользователем {Smart}

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости...

 

>N-Gine Group<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом, как настраивать материал для оружия, при конверте в СА через занозу.

Да так же как и на машинах.

 

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как текстурить фары не стандартной текстурой, что бы они горели?

Не стандартной не получится, если только не влезть в сам движок игры и методом программирования переписать на то что надо. Но можно сделать хитрее.

Как делать нормальные фары

 

Честно говоря надоело смотреть, как на многих достаточно неплохих моделях присутствует такая бага, как тёмные фары. Возникает вопрос - неужели так сложно... да блин, в этом нет ниче сложного!

Итак, что нужно делать?

1, Отдетачить стекло фары. Именно стекло. Не важно, объёмная фара, или текстурой. Главное - отдетачиваем в новый объект именно стекло. Специально для умников повторю: не отражатель, именно стекло фары.

2. Создаём его копию, делаем её немного больше, или просто двигаем его немного вперёд. Главное чтоб полигоны "оригинала" и копии не наклазывались друг на друга. Иначе в игре будет судорожно мигать. Для умников повторю: увеличить на пару сотых процента или подвинуть на пару миллиметров вперёд!

3. Создаём материал светящийся фары. Выбираем нужную текстуру (как она там называется), приписываем тег FR, FL или RR к материалу, устанавливаем параметр прозрачности в значение 110, НЕ МЕНЬШЕ!!! иначе фары у некоторых уникумов не будут работать!!! Повторяю для умников НЕ МЕНЬШЕ 110! МОЖНО 110, можно 111, можно даже 112, но НЕ МЕНЬШЕ 110!!! Блик устанавливать НЕ НУЖНО. для умников повторю: БЛИК НЕЛЬЗЯ!!! Из-за блика фары становятся черными!!!

4. Накладываем материал НА КОПИЮ стекла, которое увеличили или подвинули вперёд в пункте 2 этого туториала. На оригинал накладываем любую текстуру (без тегов FR, FL, RR и т.д.). Оригинал не должен светится. Повторяю для умников: НА КОПИЮ, А НЕ НА ОРИГИНАЛ! НА ОРИГИНАЛ МОЖНО НАЛОЖИТЬ ХОТЬ ТЕКСТУРУ С ГОЛОЙ БАБОЙ.

5. ВСЁ! Если всё сделали правильно - фары не будут становится черными когда их выключаешь.

Пример можно увидеть на всех моих новых моделях, начиная с ЛАЗ-52527.

PS: я даже не сомневаюсь, какой-то умник всё же переспросит как сделать что-то из написанного выше. Или будет орать, что у него "нипалучаицца!

Взято отсюда Перейти

Если вопрос повторялся - извините, лень 24 страницы шастать.

1.Когда я конвертирую авто, у меня она в игре серая, я накладываю текстуры заново 9по названиям) и выходит, что каких либо текстур не хватает. а некоторые лишние (такие которых нету)

2. Почему у меня фары жёлтые и голубые.

1) Импортируй с текстурами сразу и не придётся их заново наносить. И не забудь ещё текстуры взять из TXD архива "Путь - Диск:\корневая папка игры\models\generic\vehicle.txd"

2) Показывает правую и левую фару согласно флагу у материала.

Правая передняя фара [FR]

Левая передняя фара [FL]

Правая задняя фара [RR]

Левая задняя фара [RL]

-------------------------------------------------------------------------------------

А теперь от меня вопрос.

Есть такая модель

http://s52.radikal.ru/i136/1005/03/a03ec9766ba2t.jpg

Но есть небольшая проблема с этой моделью. Проблема заключается в том, что крутятся только 2 винта из 8. Как можно заставить крутится все 8 винтов.

Сразу скажу что уже было испробовано и что получилось.

Добавлены плоскости и даны более возрастающие числа этим плоскостям - просто появились квадраты и винты не крутились.

Переименованы квадраты одним названием для каждой стороны - квадраты исчезли, но винты всё ещё не крутятся.

Прицепить винты к модели скриптом и заставить их крутится не желательно.

Изменено пользователем cement
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите, как же все таки наложить текстуру для конверта в максе? Что ни делал, она по всей длине расплывается, В смысле накладывается одной картинкой на всю стену здания :((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал трамвай для GTA San,но вот проблема - никак не могу разобраться с коллизией.

Может помочь кто?

Пробовал сделать по инструкции постом выше,но у меня в vehicles.col имеется толкьо один файл - airtrain.

Что делать - без понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГТА СА колы вместе с моделью, в файле дфф... И не нужно не каких vehicles.col ... Открой любой дфф, с тем же трамваеем, родной и посмотри внимательно..... Это касательно транспорта.... Изменено пользователем raven54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГТА СА колы вместе с моделью, в файле дфф... И не нужно не каких vehicles.col ... Открой любой дфф, с тем же трамваеем, родной и посмотри внимательно..... Это касательно транспорта....

Так и делал.И коллизию стандартную менял.Она сбивается после экспорта модели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скриптовал для MTA, нашел возможность подменить модель/текстурку/коллизию с помощю скрипта. Попробовал текстурки, модельки, кол по очереди постепенно для статик зданий там итп - выходит, разобрался, все ок (тут я столкнулся с другой проблемкой, модель стала как будто без освещения, тоесть как на детском рисуночке где использованы только несколько карандашей, но это скорее всего потому что я в материалы не лез совсем, не настраивал. Проблема не в этом).

Вобщем решил зделать яхту кортеза в СА (это если кто не знает в Вайс Сити яхта была такая красно-белая). Как статик модель сконвертил, все ок, коллизию из дфф зделал (знаю что много поликов, но мне комп не жалко )) ) - работает. Дай , думаю, зделаб возможность прокатится на ней. есть 2 варианта: приаттачить модель к уже существующей в игре лодке(маркиз подходить лутше всего) и заменить модель длугой лодки на яхту. Тоесть это уже моделрование транспорта. Заменил файл текстур, модель на яхту - работает. Но! Дфф я изменил только иерархию и добавил даммисы, кол я пропустил. Благо МТА подменяет пропущенные елементы на стандартные. Вы можете себе представить яхту кортеза с колизией от тропика? Туповато, согласен. Попробовал приаттачить кол к дфф - краш. Понял ошибку - текстурку забыл, тень забыл, сферы забыл... зделал новый кол. Текстурка, тень, сферы, все гуд. Експортировал кол, просмотрел коледитом - вроде все должно работать. аттачу кол к дфф при експорте из макса, запускаю - краш. 100 раз пытался переекспортировать, использовал стандартные модели (выдерал кол из дфф и експортировал обратно) - тоже самое, краш за крашем. зделал КУБ дфф, даммисы, иерархия... (без кола ) - работает, делаб кол КУБ с несколькими сферами, аттачу - краш. В чем проблема? Это моя ошибка? Руки вроде ровные, но от вашей помощи в выравнивании не откажусь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Помогите плиз с проблемкой:

 

Короче я создал в 3ds max 9 модель машины, теперь я хочу её экспортнуть в gta sa, но не знаю как, читал уроки, но они не полные, интересует создание думмесов, настройка иерархии!

 

Если есть дайте подробный урок от А до Я! Помогите пожалуйста!

Изменено пользователем GoodVin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пробывал заменять в SA модели в cutscene.img? Заменил такси, расставил в Занозе все по местам как в оригинале - выкидывает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Delux'е видел. Сделать можно, у меня вчера пыталась работать, только все перекошено было и не на своих местах.

Разобрался - все дето в экспорте. Импортировал оригинальное такси, потом экспортировал без изменения и та же фигня...

Изменено пользователем Strony
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Delux'е видел. Сделать можно, у меня вчера пыталась работать, только все перекошено было и не на своих местах.

Разобрался - все дето в экспорте. Импортировал оригинальное такси, потом экспортировал без изменения и та же фигня...

Там модели другие, не такие как в gta3.img. Так что нужно дербанить именно из катсцен и конвертировать по ним.

 

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там модели другие, не такие как в gta3.img. Так что нужно дербанить именно из катсцен и конвертировать по ним.

Так я так и сделал) Расставил все по местам как в cstaxi92.dff, лишнее удалил

Вот до экспорта как должно быть

http://data12.gallery.ru/albums/gallery/268242-e3e73-35013913-.jpg

А вот после, причем если оригитальное такси экспортировать ничего не изменяя - то получаю то же самое

http://data12.gallery.ru/albums/gallery/268242-d1f82-35013914-.jpg

Изменено пользователем Strony
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня небольшая просьба. Если не лень помогите пожалуйста с конвертом, надо до ума довести, посмотрите что не так там. Саня с ошибкой вылетает когда спавню эту модель. В общем вот ссылка. http://slil.ru/29568128 Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занозу 2.0.8 выбивает с ошибкой при попытке открытия модели. Если ты использовал версии выше, пожалуйста, пересохрани в вышеуказанной, я гляну.


http://s020.radikal.ru/i710/1502/9f/b3172dbc25ee.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению тоже вылетает с ошибкой.

Вот, вместе в моделью залил ту занозу которую юзал при конверте авто.

http://narod.ru/disk/23789741000/Desktop.rar.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Неудивительно, что вылетает, я бы на месте игры тоже так поступал) Коллизии, тени нет, иерархия вайсовская, дамми и локальные оси чёрт-те-где.


http://s020.radikal.ru/i710/1502/9f/b3172dbc25ee.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...