Перейти к содержанию

Проблемы с конвертацией...


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь за дурацкий вопрос, но все же, как сделать нормальную подсветку приборов без помощи IVF и т.д? Раньше же ее делали, но вот как не пойму. :unknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за дурацкий вопрос, но все же, как сделать нормальную подсветку приборов без помощи IVF и т.д? Раньше же ее делали, но вот как не пойму. :unknw:

Прицепляли к фарам

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости...

 

>N-Gine Group<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прицепляли к фарам

Ну это если кнопки, стрелки и т.д. идут 3D. А вот как поступить, если например нужно сделать подсветку в форзовской модели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в СА прелит (prelit или любой другой вид окраски вершин) на моделях авто отображается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял кусок днища и столкнулся с такой фигней. Текстура перемешалась. При этом развертка и отображение в Максе правильное. С чем такая проблема может быть связана?

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст

UPD: экспорт раскуроченного куска в 3ds помог

Изменено пользователем Dmitrii_Mods

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая проблема при конверте. Конверчу через макс. Через стекла кузова (заднее, боковые) не видно детали, которые имеют прозрачные элементы. Лобовое стекло, например. Также передние крылья, если на них прозрачные фары. Экстры с прозрачными элементами и т.п. Материалы местами менял, создавал новые и т.д. Решить не получается. Та же хрень с ВС, но это уже в отдельную тему. Изменено пользователем Driver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая проблема при конверте. Конверчу через макс. Через стекла кузова (заднее, боковые) не видно детали, которые имеют прозрачные элементы. Лобовое стекло, например. Также передние крылья, если на них прозрачные фары. Экстры с прозрачными элементами и т.п. Материалы местами менял, создавал новые и т.д. Решить не получается. Та же хрень с ВС, но это уже в отдельную тему.

Было такое. Скорее всего, это очередные особенности КАМ-овского колдунства. :biggrin: Мне помогало только отделение стекол от chassis в отдельные детали.

 

Если не отделяя стекол, попробуй в мультиматериале кузова назначить стеклам материал на последний ID.

Экстры с прозрачностью все равно не будут видны. Изменено пользователем ultramarine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая проблема при конверте. Конверчу через макс. Через стекла кузова (заднее, боковые) не видно детали, которые имеют прозрачные элементы. Лобовое стекло, например. Также передние крылья, если на них прозрачные фары. Экстры с прозрачными элементами и т.п. Материалы местами менял, создавал новые и т.д. Решить не получается. Та же хрень с ВС, но это уже в отдельную тему.

Если не отделяя стекол, попробуй в мультиматериале кузова назначить стеклам материал на последний ID.

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фигня! Пилю крч передний бампер по тутору от little_idiot'a. Экспортнул его нормально, прописал где надо, но стабильно ловлю вылет после загрузки (черный экран секунд на 5 и вылет). Бьюсь уже 5 час, все файлы по многу раз перепроверил. Но все равно вылетает. Прописываю на Buffalo. SALA ставил. Вот, что вышло:

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанную ранее проблему со стеклами в СА различными манипуляциями решил, что самое интересное, ранее эти же действия не помогали. Теперь конверчу эту же модель в ВС и если кто-то еще на форуме работает с ВС, нужна помощь. Со стеклами проблема та же. Материал стекла перемести в самый низ, стекла отделял, склеивал, привязывал к различным деталям - результат тот же. К тому же есть еще одна проблема - на экстрах почему-то нет хрома, хотя он настроен в материлах. Ранее тоже такое встречал, но когда экстры были незначительные просто убирал их. Сейчас же от них нельзя отказываться, слишком они значимы. Что делать? Изменено пользователем Driver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанную ранее проблему со стеклами в СА различными манипуляциями решил, что самое интересное, ранее эти же действия не помогали. Теперь конверчу эту же модель в ВС и если кто-то еще на форуме работает с ВС, нужна помощь. Со стеклами проблема та же. Материал стекла перемести в самый низ, стекла отделял, склеивал, привязывал к различным деталям - результат тот же. К тому же есть еще одна проблема - на экстрах почему-то нет хрома, хотя он настроен в материлах. Ранее тоже такое встречал, но когда экстры были незначительные просто убирал их. Сейчас же от них нельзя отказываться, слишком они значимы. Что делать?

Насчёт хрома скажу следующее. Для экстра-parts он не предусмотрен первоначально, Rockstar решили не утруждать себя подобной задачей (233). Частично решает проблему MVL (6002, хром становится перенасыщенным).

 

Изображение

Со стёклами свои нюансы. Во первых, даже если текстура содержит alpha-channel, прозрачность материала стекла следует установить на 249 (можно и ниже, no matter~) - решает проблему 'невидимости' противоположной двери. Во вторых, даже если материал находится ниже остальных, перемещение в иерархии никто не отменял. Третье. Имеет место баг со стёклами сложной формы, например как у 3rd-4th-gen. Camaro (багажник): при определенных углах салон становится невидимым, даже если он выше багажника в иерархии (решение пока не найдено). Есть и другой баг - если смотреть на авто сверху в районе door_rf/lf через стекло можно разглядеть всю красоту асфальта, по аналогии с предыдущим. Всё приведённое выше больше относится к ZM2 нежели 3ds Max, с последним в отношении конвертов не работал.

Изменено пользователем Victor Knight

eb8vp8jho8f9gi86g.jpg  ced67wdc2joaup66g.jpg

*изображения кликабельны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт хрома скажу следующее. Для экстра-parts он не предусмотрен первоначально, Rockstar решили не утруждать себя подобной задачей (233). Частично решает проблему MVL (6002, хром становится перенасыщенным).

Понятно. Все-таки от части экстр прийдется отказаться, т.к. без хрома они бесполезны.

Со стёклами свои нюансы. Во первых, даже если текстура содержит alpha-channel, прозрачность материала стекла следует установить на 249 (можно и ниже, no matter~) - решает проблему 'невидимости' противоположной двери. Во вторых, даже если материал находится ниже остальных, перемещение в иерархии никто не отменял. Третье. Имеет место баг со стёклами сложной формы, например как у 3rd-4th-gen. Camaro (багажник): при определенных углах салон становится невидимым, даже если он выше багажника в иерархии (решение пока не найдено). Есть и другой баг - при если смотреть на авто сверху в районе door_rf/lf через стекло можно разглядеть всю красоту асфальта, по аналогии с предыдущим. Всё приведённое выше больше относится к ZM2 нежели 3ds Max, с последним в отношении конвертов не работал.

С дверями, салоном и т.п. все норм, про про баги с углами обзора также знаю, тут дело вовсе не в том. Не видно крыльев через окна кузова (причем только кузова, через окна дверей и лобовое стекло их видно), т.к. на них прозрачные фары. По иерархии стекла перемещал, привязывал даже к самим крыльям, но результат всегда тот же. Изменено пользователем Driver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Все-таки от части экстр придется отказаться, т.к. без хрома они бесполезны.

С дверями, салоном и т.п. все норм, про про баги с углами обзора также знаю, тут дело вовсе не в том. Не видно крыльев через окна кузова (причем только кузова, через окна дверей и лобовое стекло их видно), т.к. на них прозрачные фары. По иерархии стекла перемещал, привязывал даже к самим крыльям, но результат всегда тот же.

Так здесь речь о максе или о занозе? Обдумав этот момент, нарисовались такие предположения:

- Как вариант, попробовать объединить оба стекла в одну деталь и вынести после chassis_hi, пониже куда-нибудь, а не вкладывать в него и не прикреплять к чему-либо (dummy крыльев должен быть выше стекол в любом случае).

- Вдобавок можно вытащить wings из своих dummies на один уровень со стёклами (сделать их статичными, ради эксперимента).

- Проверить наличие двух UV-каналов и там и там.

 

У меня на stock-car'е похожая проблема, только одно из стёкол кузова (слева) реализовано в качестве заднего бампера и, будучи вложенным в dummy, также проглядывается, аки торричеллиева пустота. Любопытно, что при вытаскивании из dummy, или же вкладывании в противоположный dummy, вид нормализуется. Из чего следует, что загвоздка может быть ещё и в dummy, а не только в 'запчасти' (чаще всего в MVL).

Изменено пользователем Victor Knight

eb8vp8jho8f9gi86g.jpg  ced67wdc2joaup66g.jpg

*изображения кликабельны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так здесь речь о максе или о занозе? Обдумав этот момент, нарисовались такие предположения:

- Как вариант, попробовать объединить оба стекла в одну деталь и вынести после chassis_hi, пониже куда-нибудь, а не вкладывать в него и не прикреплять к чему-либо (dummy крыльев должен быть выше стекол в любом случае).

- Вдобавок можно вытащить wings из своих dummies на один уровень со стёклами (сделать их статичными, ради эксперимента).

- Проверить наличие двух UV-каналов и там и там.

 

У меня на stock-car'е похожая проблема, только одно из стёкол кузова (слева) реализовано в качестве заднего бампера и, будучи вложенным в dummy, также проглядывается, аки торричеллиева пустота. Любопытно, что при вытаскивании из dummy, или же вкладывании в противоположный dummy, вид нормализуется. Из чего следует, что загвоздка может быть ещё и в dummy, а не только в 'запчасти' (чаще всего в MVL).

Речь о ЗМ1. Как я уже писал, перепробовал все из описанного, но решение нашел совсем в другом. Опишу свои действия, может кому будет полезно. Итак проблема была в том, что через заднее окно небыло видно передних крыльев из-за прозрачных стекол фар. Я отделил стекло фары в отдельную деталь, hl_ok (целая) и hl_dam (битая) и привязал их к крылу, целому и битому соответственно. Так с обеими крыльями. Теперь все видно как и должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заднее стекло можно приклеить к chassis_hi . Рокстары так сделали - значит так может работать - сам в этом убеждаюсь иногда. :biggrin:

Крылья чудят до сих пор ? Они прописаны в col ? Их оси совпадают с col ?

Сколько нам открыток чудных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заднее стекло можно приклеить к chassis_hi . Рокстары так сделали - значит так может работать - сам в этом убеждаюсь иногда. :biggrin:

Крылья чудят до сих пор ? Они прописаны в col ? Их оси совпадают с col ?

Ты невнимательно читал мои сообщения. Крылья не видно только в том случае, когда на них есть призрачные элементы, в моем случае стекло фар. У стандартых авто этого нет, соответственно и проблем нет. Стекло у меня и так в составе chassis_hi, всегда делал по аналогии со стандартными авто. А col тут совсем не причем. Я его и не упоминал. В любом случае проблема решена. Как именно, описал ранее. Изменено пользователем Driver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать так чтобы rcbandit нормально взаимодействовал с остальным транспортом? Пробовал поставить коллизию уменьшенную от другой машины - то же самое. Подозреваю что в настройках что-то но найти не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, просьба проконсультировать по настройке материалов для транспорта gta. Интересует особенность и различия по настройке материалов для gta3, VC и SA. По иерархии моделей и компонентам моделей необходимые знания есть, а вот с материалами небольшая запара. Поясню: наверняка многие в курсе, что под некоторые мои скрипты нужно адаптировать модели. Обучающую статью по адаптации моделей под такой скрипт я в архив прилагаю, но также в некоторых случаях прилагаю и готовую модель-образец, чтобы по ней было легче разобраться в адаптации. Ну так вот, если с подготовкой такого образца для SA вопросов не возникает, то для подготовки в VC и gta3 интересует настройка материалов.

Кстати, интересно мнение знающих людей по тем двум моделям-образцам для скриптов (это модели бетомешалки и самосвала) всё ли сделано правильно в плане всё тех же материалов?

Попробовал ту же модель бетономешалки загнать в gta3, но обнаружилось нечто странное, а именно GGMM отображет материалы на модели нормально, а в самой игре они какие-то не такие. Не знаю, как описать, блеклые, что ли. И ещё: как-то странно отображаются материалы с альфой.

 

Вот и возник вопрос по насторйке материалов и их особенностях в указанных трёх играх gta.

Надеюсь на вашу помощь в этом вопросе.

Изменено пользователем kenking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, помню что поднимался уже данный вопрос, но как убрать просветы через альфу, на дверях при дэмаге? Конвертировал Денискиными скриптами.

http://funkyimg.com/p/VKuQ.jpg

В txd текстура с альфой, в максе материал с альфой, плюс небольшая прозрачность стоит.

Без имени-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, помню что поднимался уже данный вопрос, но как убрать просветы через альфу, на дверях при дэмаге? Конвертировал Денискиными скриптами.

http://funkyimg.com/p/VKuQ.jpg

В txd текстура с альфой, в максе материал с альфой, плюс небольшая прозрачность стоит.

В мат.эдиторе, материал с текстурой повреждений кинуть ниже текстуры дверей.

 

Кстати, где можно найти FAQ по настройке авто от Iris?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мат.эдиторе, материал с текстурой повреждений кинуть ниже текстуры дверей.

 

Кстати, где можно найти FAQ по настройке авто от Iris?

так и сделано, все равно вылазиет этот косяк. Плюс ко всему, материал самих дверей одинаковый, а не битая намного темней битой.

От Ириса не знаю, от HKS с кейби слил сюда, за неработоспособностью кейби.

Без имени-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста с экспортом в Занозе. Делаю как вот в этом ролике: http://www.youtube.com/watch?v=tHMYViin1Hk  т.е. сперва воркшопом из файла .txd экспортирую текстуры, потом открываю занозу и зпгружаю их а неё. Далее импортирую модель. После экспорта в игре у модели нет фар, ну в плане нет стёкол фар. есть просто дырка на месте фары. И ещё что-то с текстурами - в тех места где машина мнётся при ударе, не появляется текстура с царапинами и повреждениями, а просто белый фон.

Подскажите как это поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...