Перейти к содержанию

Ралли WRC


Рекомендуемые сообщения

Я имею в виду, как он может зарабатывать очки для Леба в личном зачете?

Если Колин выиграет, то Леб станет 3-х кратным? Это же не честно.

Я в том смысле, что он не будет для Себастьяна зарабатывать очки, а будет мешать Гронхольму отыграть побольше очков. Правда в той ситуацци, которая сейчас творится в личном зачете, это не так важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это было неожиданной новостью если честно, так как уже несколько дней не читал новости из мира WRC. Почему не взяли Карлоса Сайнца, очень просто:

Во первых: Он уже устал повторять что он уходит, ведь он ещё в прошлом сезоне заменял не очень удачно выступавшего Франсуа Дюваля.

Во вторых: Карлос сейчас занят подготовкой к Дакару, хотя это не основная причина.

Хотя я так думаю что Карлос не отказался-бы если-бы у него небыло своих личных проблем.

В то время как Лёб только сломал Руку Кандидатурой номер 1 был Гардемайстер, а всего выбирали из 5 кандидатов! Напомню что Лёбу было достаточно приехать 4-ым чтобы досрочно стать Чемпионом Мира!

По слухам Лёбу понадобится 4 месяца на лечение, но он естественно постарается вернутся поскорее!

И если честно говоря, мне показалось странным что не выбрали Гардемайстера, он стабилен, он проехал на кстаре уже три гонки в этом сезоне, одна из них была в кипре, что совсем недавно, а колян не видел её уже 2 года, да и то с ней не подружился, один подиум на ралли Монте-Карло! Остальные финиши в промежутках между 4-9 местами. И три схода. Хотя ясное дело что опыт не пропёшь, и всё таки не зря Мак Креш. :wink: Но всё-таки я очень рад, и будет интересно посмотреть на его езду!

 

2 _4yBaK_

Ты абсолютно прав насчёт роли Колина на ралли Турции!

Заменяющему Лоеба Колину МакРею были даны инструкции оказывать на Гронхольма как можно большее давление, в надежде на то, что финн допустит ошибку и таким образом отдаст Лоебу титул без борьбы. В то же время, сам МакРей находится под давлением со стороны команды Kronos, которой нужны хорошие очки, чтобы не уступить лидерство в чемпионате «почуявшей запах крови» команде BP-Ford.

А вот и интервю, с самими Колином насчёт гонки в Турции:

 

Колин, какой была Ваша реакция, когда Вас попросили заменить Себастьена Лоеба?

То, что случилось с Себастьеном, очень печально и неудачно для него, особенно на данном этапе чемпионата. В то же время, я очень польщен тем, что именно меня попросили выступить вместо него. Это отличная возможность для меня – вернуться в топ-команду, чтобы выступать на лучшей машине.

 

Какова Ваша программа выступлений?

Соглашение было достигнуто в кратчайшие сроки, уже к концу прошлой недели. На данный момент предусмотрено выступление только на ралли Турции, и что будет дальше, мы узнаем после того, как проведем этот этап.

 

Что является Вашей задачей на ралли Турции?

Задача очень проста – набрать как можно больше очков для команды. Конечно, просто финиш в гонке является главным приоритетом, но лучше, если результат при этом будет солидным. У меня не будет слишком много времени на то, чтобы приспосабливаться к автомобилю, так что – сразу в бой, за хорошими очками в зачет изготовителей. В общем, никакого давления!

 

Каков Ваш опыт выступлений в Турции?

Я проехал это ралли единственный раз в 2003 году, когда оно было впервые включено в календарь чемпионата. Так что объективно я заранее буду в менее выгодном положении, чем остальные пилоты, которые выступали здесь в три раза больше, чем я.

 

Как Вы будете готовиться к этому ралли?

На этой неделе у нас запланированы двухдневные тесты в лесу Килдер – в четверг и в пятницу. Удачей оказалось то, что этот тест был давно запланирован командой. Очень полезно провести немного времени за рулем нового для себя автомобиля, но как пилот, я бы хотел иметь возможность потратить больше времени на подгонку автомобиля «под себя», но на данном этапе это, к сожалению, невозможно.

 

Последний раз, когда Вы управляли автомобилем Citroen Xsara WRC, на нем были активные дифференциалы. Как и насколько быстро Вы сможете адаптироваться к пассивным дифференциалам?

Что ж, я ездил на Шкоде и Субару с пассивными дифференциалами на фестивале скорости в Гудвуде в этом году, но это не считается. В общем, я считаю, что в большинстве случаев настраивать машину будет легче. Сама трансмиссия теперь проще, а ее работа, я думаю, теперь более понятна, чем прежде, и, я представляю, все это сделает ее более стабильной. В любом случае, я не считаю, что моя работа будет легкой.

 

Как Вы считаете, отсутствие водяного охлаждения окажет свое влияние на двигатель?Вряд ли. Двигатель должен был сильно измениться с тех пор, как я управлял автомобилем в последний раз, так что я считаю, что он будет таким же отзывчивым и быстрым, как и прежде, если не еще лучше. Ситроен всегда проектировал отличные двигатели, и новое поколение вряд ли является исключением.

 

Победа в Турции возможна?

Маркус Гронхольм очень быстр, как всегда, сильно возмужал Микко Хирвонен, да и Петтер Сольберг едет очень сильно, пока у него нет проблем с автомобилем. Я бы хотел думать, что я могу победить здесь, но в ралли все может произойти. В прошлом году, выступая на Шкоде в Австралии, я и не думал, что смогу бороться за призовые места. Так что было бы неплохо, если моя скорость позволит мне и в Турции бороться за хорошие очки. Я хочу думать, что подиум для нас вполне возможен.

 

Интервю с Директором Kronos Citroen о случившемся

 

А вот интервю с штурманом Лёба Даниелем Еленой!

 

А вот ещё новость от команды Субару: Аткинсон остаётся в Subaru WRT! Честно говоря после такого заявления ощущение от него остаётся двоякое. Ответ узнаем только в начале следующего сезона, и на оставшихся гонках этого, поживём увидим! :wink:

Всё взято с одного достоверного источника: rallyzone.ru

 

И пару слов нвсчёт будущего ралли в Турции.

Уверен ралли будет очень напряжённым и интересным и не только потому что Большой колин возвращается. Просто это ралли где где все обычно едут очень плотно. Вспомнить хотя-бы прошлый год, была очень интересная борьба. Впрочем, как всегда будем болеть за Солберга и Субару! :wink:

Изменено пользователем J@R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и прошло ралли Турции, последнее ралли Турции, место которого в следующем году займёт ралли Норвегии. Как я и предпологал, ралли было очень напряжённым и всё время была борьба. И несмотря на плхие погодние условия и отмену трёх СУ гонка не утратила интерестности. В очередной раз жаль Петтера Солбрерга, он сражался за первое место, сократил свой отрыв почти с 50 секунд, до 26, но сошёл врезавшсь в скалу в конце Субботнего дня. Очень жаль, очень, а ведь машина уже не подводила, ехала просто здорово, лишь под конец СУ Солберг жаловался на небольшую потерю сцепления. Это впринцыпе радует что детские болезни уже позади и к началу следующего сезона команда хорошо подготовится, ведь можно сказть что всё начиналось с чистого листа!

 

Также стал очень обидным сход МакРея на последнем СУ, а точнее по его завершению из-за проблем с електроникой!

 

Результаты гонки:

 

1. М.Гронхольм

2. М.Хирвонен +2:23.4

3. Х.Сольберг +3:06.0

4. К.Понс +3:27.4

5. К.Катаямяки +3:28.5

6. К.Аткинсон +3:36.5

7. Д.Сордо +4:24.8

8. М.Штоль +4:30.3

9. Ф.Дюваль +5:35.6

10. А.Айгнер +6:57.4

11. Х.Рованпера +8:42.9

12. М.Уилсон +9:51.9

13. П.Сольберг +10:02.2

Изменено пользователем J@R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так что поздравляем Себастьяна Лёба с Третьим Чемпионским титулом. Он стал первым Чемпаёном мира который завоевал титул сидя у себя Дома! Гронхольм не смог финишировать в тройке и шансы на титул для него утрачены, но в зачёте производителей Форд помоему одержит верх!

 

А Хирвонен Молодчик должен признать, первая победа в WRC как никак, My congratulations!

В общем Ралли было очень ярким и насыщеным на яркие моменты и борьбу, и очень долго держало интригу.

За Маркуса немного обидно помню, после СУ на котором он перевернулся, вылазит из машины, не Маркус прям, а шахтёр из Забоя, чёрный как сапог, весь в Австралийской пылище!!!

И очень хорошо что Солберг финишировал вторым :good: , и впринцыпе команда сработала неплохо. А вот Аткинсон подкачал. Я очень рад за Солберга ему сейчас хорошый результат крайне необходим чтобы возобновить боевой дух!

Вобщем всё, ждём New Zeland! :yahoo:

А вот и Маркус:

http://rally.racing-live.com/wrc/photos/2006/australie/diapo_101.jpg

Изменено пользователем J@R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера до 2 часов ночи следил за ралли. Классно что часовой пояс у них там в Новой Зеландии +12. :)

На этом ралли я ожидал от Субару и от Солберга большего. Неправильный выбор резины и куча мелких проблем вкупе не дали Солбергу бороться за подиум по 20 секунд проигрыша на допе, это плохо, но в целом видно было, что автомобиль просто не может ехать быстрее. Ещё Хочу поздравить Солберга с прошедшим ДР которое было в Субботу! Кстати я подозреваю, что плохая езда обясняется распитием спиртного во время гонки, на записи было чётко слышно звенящую тару которую они везли вместо запаски! :wink: Это шутка конечно, но Солберг после того как захлох двигатель на старте, после Допа так и отшутил: "Я с Филом отмечали моё ДР и не заметили что уже дан старт"

Почти все СУ ралли выиграл Гронхольм. За ним уверенно держался второй номер команды Хирвонен.

Очень интересно было наблюдать за Валентино Росси, как для начинающего вполне неплохо! :good: Да и сам он очень общительный и интересный человек. Говорит, если я почуствую что я смогу набраться опыта и выступать на уровне, возможно я продолжу свою карьеру в Ралли. Незнаю, незнаю, посмотрим.

http://swrt.com/img_gallery/324304915.jpg

 

А впереди последний этап WRC ралли Великобритании. Для меня один из лучших этапов, самый захватывающий и до последнего интересен и непредсказуем. Конечно печальные события которые случились в прошлом году ещё свежи, но что поделаешь, время не стоит на месте. Из приятного Помниться как это было в 2003 году, как Солберг радовался выиграному титулу, жаль вот что я тогда ещё о WRC не слыхал.

 

Вобщем, ждём... :)

http://www.walesrallygb.com/images/wrgb_header2006_02.gif

Изменено пользователем J@R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ралли Великобритания 16-й, последний этап чемпионата мира 2006-го года. Итоговое положение

 

M. GRÖNHOLM

M. STOHL

P. SOLBERG

M. LATVALA

X. PONS

K. ATKINSON

D. SORDO

F. DUVAL

 

Абсолютный зачет 2006-го года

 

1. S. LOEB 112 Pts

2. M. GRÖNHOLM 111 Pts

3. M. HIRVONEN 65 Pts

4. M. STOHL 54 Pts

5. D. SORDO 49 Pts

6. P. SOLBERG 40 Pts

 

Ну и кубок конструкторов - MANUFACTURERS' STANDINGS

 

1. BP-Ford WRT 195 Pts

2. Kronos Total Citroën 166 Pts

3. Subaru WRT 106 Pts

4. OMV-Peugeot Norway 88 Pts

5. Stobart VK M-Sport Ford WRT 44 Pts

6. Red Bull Skoda 24 Pts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урра! :yahoo: Мой любимый Форд ходь в кубке конструкторов первый!

Блин, давно ралли не смотрел. То времени нету, то неудобно. Хоть здесь можно узнать новости!

podpis.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы-гы. Лоеб, чертяга, на один балл обогнал. Ну ничего, для совершенно новой машины очень хороший сезон ИМХО. Да и стабильность Маркуса и Микко помогла заработать КК.

ИМХО интересный снзон вышел.

ЗЫ 2J@R Может сделаешь голосование? Ну там лучший раллист сезона, разочарование и т.д.? Правда, я считаю, что мало народа проголосует... Ну в общем подумай над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой Оффтоп

 

Гонка Чемпионов 2006. Стад дэ Франс Париж, Франция.

Раллисты:

В финале Себастьян Леб обыграл Колина Мак Рея.

 

Кольцевики:

Матиас Екстрем выиграл у Себастьяна Бурдэ.

 

Супер финал (до 2-х побед):

Матиас Екстрем выиграл у Себастьяна Леба (2:0)

 

В Кубке наций победу праздновала команда Финляндии в составе Хейкки Коволайнена и Маркуса Гронхольма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таак, давно я в темке небыл.

Вопервых, очень понравился последний этап чемпионата 2006 Ралли Великобритании. Это просто что-то, таких ралли я не видел давно. Вроде ничего особенного, но, эта битва за второе место, Солберг выкладывался на все 100% но в итоге финишировал третьим. Он совершил 3 ошибки. Он в одночасье терял и выигрывал время одним махом. Битва, просто загледенье. Да и Яри Мати Латвала, который финишировал на сенсационном 4-М (!) месте. И это после 2-х побед в Продакшн Кар на Субару. Впечатляющий результат для Финна которому исполнилось всего 21 год. Битва которая была ниже 4-го места напротяжении трёх дней тоже порадовала.

Теперь немного в целом о сезоне 2006, Сезон прошёл опять-же таки доминированием Себастьяна Лёба, который завоевал третий подряд титул ЧМ в одни ворота. Конкуренцию ему составлял только Маркус Гронхольм и Солберг на нескольких этапах. В этом году я ждал от Петтера конечно намного большего, но я думаю что в основном это вина машины. Я смотрел видео как вела себя машина в действии пару сезонов назад 2002-2004 даже в 2005-м, даже визуально было видно что раньше Импреза ездила намного быстрее, уверенее что-ли. :unknw: Было видно как подросла молодёжь Микко Хирвонен и Даниель Сордо. Рад за Форднов, что они наконец-то выиграли титул конструкторов, первый за 27 лет (!), молодцы!

 

Теперь о сезоне будущем.

Стало уже точно известно что Субару выставит Импрезу 2007 не раньше чем на ралли мексики, а это четвёртый этап WRC. Я думаю что это хорошо, лучше получить доработаную машину и потом настроить её под себя, чем дорабатывать и подганять настройки. Хотя Солберга тоже можно понять, почему он хочет получить автомобиль в начале сезона, он не хочет терять начало сезона, ведь в начале сезона его любимые ралли Швеции, и домашнее в Норвегии. Петтер, потерпи. :wink: Ах да, со следующего сезона будет один поставщик покрышек, БФ Гудрич. Что впринцыпе тоже хорошо, потому что Пирелли проигрывали в сцепных свойтвах. И ещё, Солберг опять будет выступать под номером "5", 2 сезона проведённые под этим номером не утешают. Начинаешь уже верить в загадочность чисел. :wink:

 

Также компания Mitsubishi официально подтвердила, что возвращается в Чемпионат Мира по Ралли в 2007 году. Спортивный отдел компании, Mitsubishi Motors Motorsport (MMSP), объявил, что в следующем сезоне марка будет представлена двумя автомобилями в категории Команд (напомню, что по правилам этой категории, сменившей категорию M2, ее участники обязаны участвовать не менее чем в десяти этапах).

Лидером «красных» станет Тони Гардемайстер, который после немногочисленных, но очень сильных выступлений в 2006 году, смог-таки обзавестись надежной программой с неплохим потенциалом на будущее. Партнером финна станет малоизвестный в мировом ралли чемпион Ближнего Востока по ралли 2005 Халид Аль Кассими. Оба гонщика выступят на всех двенадцати этапах, на которые заявлена команда.

 

Так-же мы увидим дебютантов Мирового Ралли Suzuki World Rally Team (SWRT - смотрите не попутайте :wink: ). Дебют состоится на Ралли Финляндии, за этим последуют этапы на Корсике и Великобритании. Пилотов которые будут выступать под знаменем марки пока не знаю.

 

Ещё, Старший брат Хеннинг Слоберг подписал контракт с Фордом. Теперь весь сезон он проедет на Фокусе 06.

Итого получается:

1. Заводская BP Ford World Rally Team

2. Stobart VK M-Sport (с Мэтом Уилсоном)

3. Munchis Ford World Rally Team - личная команда Луиса Перес-Компанка, обещает все 16 стартов в 2007 году.

4. И вот теперь Team Experts BP-Ford World Rally Team с Хеннингом Сольбергом...

Неплохо правда.

 

А вот Манфред Штоль с Пежо 307 опять перебирается на Ксару, прыгает с машины на машину и неможет разобраться, зачем так делать?

 

Хотя сезон только недавно закончился, тесты уже идут полным ходом!

Тесты Субару - можно заметить новые воздухоотводы на капоте, ну и конечно новые покрышки!

Тесты С4 Лёб и Сордо - Тесты нового авто С4 от Ситроена уже идут полным ходом, и уже давно! :wink:И ещё С4!

Ну и Форд:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

 

Пока всё. :wink:

 

Кстати смотрел Гонк чемпионов, очень понравилось! Лёб конечно сильно расстроился, что Екстром выиграл у него даже на Ксаре. Хотя Лёб был уверен что выиграет на Ксаре. Но врят-ли он сильно расстроился, он ведь лучший раллист в мире. Хотя видно было что он не расчитывал проиграть, темболее у глазах у домашней публики.

 

2 _4yBaK_

Я тоже уже давно думал над тем чтобы сменить голосование. В ближайшие дни что-нибудь придумаю.

Изменено пользователем J@R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За новостя спасибо, много полезной инфы, в часности рад возвращению Митсубиси, в связи с этим возникает вопрос на какой машине они будут выступать? Evo 9? Или это вообще будет не Лансер?

Ничего об этом неизвестно? Если возможно то с фотками :spiteful:

Да и еще. Так как Хенинг и Манфред оба сменют машины, получается что Пежо больше небудет в чемпионате? Да и еще что там со Шкодой?

http://s46.radikal.ru/i111/0905/39/abb54db532aa.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь ответить на твои вопросы:

Подтвержденные участники чемпионата 2007

 

Наконец, одновременно с опубликованием предварительного списка участников ралли Монте Карло, был объявлен официальный список команд-участниц Чемпионата Мира по Ралли 2007 года. Под первыми двумя номерами по-прежнему будет выступать заводская команда Ситроен, третий и четвертый номера также остались за командой Форд, а пятый и шестой номера отобрала у Subaru команда OMV Kronos Citroen, закончившая прошедший сезон впереди японской команды. Это значит, что гонщикам Subaru предстоит выступать под седьмым и восьмым номерами.

 

Далее следует команда Stobart M-Sport Ford и еще один состав, выступающий на Фокусах – аргентинский Munchi’s. Лидеры этих двух команд пока не заявлены, но, судя по тому, что очки для Стобарта в Монте Карло будут зарабатывать Хеннинг Сольберг и Яри-Матти Латвала, скорее всего, именно норвежцу предстоит взять на себя статус первого экипажа. Было также объявлено, что до 12 марта 2007 года будет продолжаться запись участников в зачет Команд, но им уже будут отданы номера от 13 и дальше.

 

Скорее всего, этими командами будут полузаводская Mitsubishi и оставшаяся без серьезной спонсорской поддержки Bozian Racing. Mitsubishi могла бы получить свои номера уже сейчас, если бы не затянула так сильно с объявлением официального названия своей команды. Все дело в том, что Mitsubishi начала открещиваться от этого проекта, аргументируя это тем, что раз они ушли из спорта до 2008 года, значит, они сдержат свое слово, и команды под их фирменным названием в ралли все же не будет.

 

N° Команда Первый пилот

1 CITROЁN TOTAL WRT Себастьен ЛОЕБ (Франция)

2 CITROЁN TOTAL WRT

3 BP-FORD WORLD RALLY TEAM Маркус ГРОНХОЛЬМ (Финляндия)

4 BP-FORD WORLD RALLY TEAM

5 OMV KRONOS CITROЁN WRT Манфред ШТОЛЬ (Австрия)

6 OMV KRONOS CITROЁN WRT

7 SUBARU WORLD RALLY TEAM Петтер СОЛЬБЕРГ (НОРВЕГИЯ)

8 SUBARU WORLD RALLY TEAM

9 STOBART M-SPORT FORD RALLY TEAM

10 STOBART M-SPORT FORD RALLY TEAM

11 MUNCHI’S FORD WORLD RALLY TEAM

12 MUNCHI’S FORD WORLD RALLY TEAM

 

Так вот, Солберг будет выступать под номером 7!

 

Что касается Митсубиси:

Старт в Монте Карло 2007 пилоты возьмут на машинах омологации 2005 года, но позже по ходу сезона пересядут на Lancer WRC версии 2007. Подготовка к чемпионату уже началась. Пока Тони Гардемайстер тестировал свой автомобиль на гравии Испании, Аль Кассими тренировался на асфальтовых дорожках княжества Монако. По слухам, Гардемайстер остался вполне доволен поведением машины.

Это будут обычные Mitsubishi Lancer WRC которые были в сезоне 2005 это 100%. А вот когда они окончательно вернуться в сезоне 2008 возможно уже будет Лансер 10!

 

Да, как я понял, пежо и Шкоды в чемпионате не предвидется.

 

Ещё одна новость из мира WRC:

Ксавье Понс уходит...

Молодой испанский раллист Ксавье Понс принял решение пропустить чемпионат мира 2007 года из-за отсутствия каких-либо серьезных предложений со стороны команд-участниц чемпионата.

 

Ксавье начал свою раллийную карьеру в 2002 году. В 2003 году он выступал в чемпионате Испании, а затем на протяжении трех лет (2004, 2005, 2006) в чемпионате мира по ралли.

 

По окончании этого сезона на его счету 26 стартов на этапах чемпионата мира. Лучшими результатами испанца стали четвертое место на ралли Каталунья 2005 года, а также финиши в пятерке лучших на пяти этапах чемпионата мира 2006 года – ралли Сардинии, Турции, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. Кроме того он одержал пять побед на спецучастках ралли.

 

«Несмотря на отличное завершение сезона, мы имеем лишь совсем скромные предложения, которые не гарантируют нам возможность бороться за места на подиумах, а это то, к чему я стремлюсь. Никто не смог предложить нам хорошей тестовой программы. Принятие подобного предложения означало уничтожение всей той работы, которая была проделана нами на данный момент, - считает Ксавье. - Это грустно, но такова жизнь. В любом случае я буду надеяться, что найду шанс вернуться. Я хочу поблагодарить всех тех, кто помог мне стать раллистом, особенно мою семью, которая поддерживала меня в хорошие и плохие моменты. Спасибо большое всем...»

А жаль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню J@R'а:

За Stobart с вероятностью 70% будет выступать Меттью Уилсон (куда уж без него...). А а второго пилота я не слышал.

За MUNCHI’S только в Монте-Карло и Норвегии будут Хеннинг Сольберг и Яри-Матти Латвала. А на 10 этапах будет полностью аргентинский состав: Луис-перес Компанк и Хуан-Пабло Райес. На остальных 4 этапах состав будет определен позднее. Кстати первым номером будет Компанк, т.к. команду спонсирует компания, принадлежащая его матери.

А почему у тебя ни одного второго пилота нет? Ведь в форде, например, есть - Хирвонен.

Шкода просто объявила, что отказывается от всех проэктов, связанных с WRC, и напрвляет все силы на Супер2000. Но, по слухам, может появится чешская или чешскобельгийская команда. В первом случае за неё будет выступать Ян Копецки, а во втором - он и Франсуа Дюваль.

И не соглашусь:

Пежо будет, только не весь чемпионат, а на отдельных этапах. Все-таки машина довольно конкурентоспособная, так что отказыватся от неё не будут.

ЗЫ Все равно надо дождатся января, чтобы получить уже окончательную инфу, а не гадать на кофеной гуше (кто будет выступать, какие машины будут, и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не соглашусь:

Пежо будет, только не весь чемпионат, а на отдельных этапах. Все-таки машина довольно конкурентоспособная, так что отказыватся от неё не будут.

да понятное дело что будет, какой-нибудь частник да выступит, вполне возможно ДжиДжи Галли.

 

Очень кстати наддеялся что Субару пойдёт по стопам Форда и создаст свою команду во втором зачёте ралли.

 

А почему у тебя ни одного второго пилота нет? Ведь в форде, например, есть - Хирвонен.

Да потому, что там всё без изменений в заводских конюшнях, смысла их указывать нет.

Метт Уилсон с вероятностью 100% будет первым пилотом Стобарта!

 

Айгнер и Red Bull - за славой в Production

 

Компания Red Bull подтвердила, что продолжит поддерживать молодого австрийского таланта Андреаса Айгнера и в 2007 году, но уже – в классе PCWRC, где гонщик будет сражаться за титул на автомобиле Mitsubishi Lancer Evo IX. Айгнер дебютировал на мировой раллийной арене в прошедшем сезоне, когда он выступал за команду Red Bull Skoda и даже занял шестое место на ралли Германии, но чуть было не остался не у дел после того, как Шкода объявила об остановке своего сотрудничества с австрийской командой.

 

«Я с нетерпением жду предстоящей мне работы, которая потребует от меня полной отдачи», - сказал Айгнео. «Это идеальная возможность подготовиться к полноценному выступлению в классе WRC, как это до меня делали многие гонщики. Несомненно, я отдам все свои силы на то, чтобы выиграть титул (PCWRC)». Босс команды Раймунд Баумшлягер между тем добавил, что, хоть он и понимает, что выиграть титул будет нелегко, команда будет работать на 110 процентов с тем, чтобы навязать борьбу и опередить чемпиона 2006 года Насера Аль-Аттияха, выступающего за рулем Subaru Impreza.

 

«Воплотить в жизнь наш план выиграть чемпионат в классе Production будет не так легко, но чтобы постоянно развиваться, и пилот, и команда должны будут отдавать все свои силы», - подтвердил Бумшлягер. «Для нас также является важным, чтобы Андреас попробовал свои силы на как можно большем количестве этапов. Вот почему в январе он выйдет на старт ралли Монте Карло, а в феврале – поедет в Норвегию».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, приходится писать два сообщение подряд. :unknw:

за время моего отсутствия скопилось много интересных новостей и интервью с гонщиками, и их планами на будущее!

 

Такс, Интервю с Петтером Солбергом:

В 2007-м всё будет по другому!

Интервью с Джанлуиджи Галли:

Джанлуиджи Галли: Планы на сезон 2007!

Интервью с Гронхольмом:

Гронхольм: «Лоеб – лучший!...»

«…но в следующем году мы собираемся опередить его!»

Фокус будет еще интереснее!

Микко Хирвонен:

Грядут серьезные сражения!

Хари Рованпера:

Рованпера: "Не будет хорошей машины — останусь дома".

Крис Аткинсон:

Аткинсон к Монте готов!

 

А вот довольно таки интересный Обзор сезона 2006 и в то-же время превью 2007-го сезона! Написано весьма неплохо, но впринципе и ничего нового или сверхестественного!

Есть только миг между прошлым и будущим...

 

Также о плнах на будущее в ВРЦ:

В какую сторону изменится WRC? - Кстати, вы не забыли, что со следующего года будет введено новое правило по лидерству в днях 1 место - +3 очка, 2- 2 очка, 1- 1 очко!

 

И появилась первая Информация, а точнее, далеко не первая, но весьма забавная инфа о Команде Митсубиси! :unknw: Даю не ссылку, а выкладываю новость целиком! Полная непонятка:

 

Уйти не вернувшись

Прошло чуть больше года с того дня, когда заводская команда Mitsubishi неожиданно ушла из чемпионата, оставив своих пилотов (которые, как Джиджи Галли, например, отказались от поиска других вариантов продолжения карьеры ради этой команды) без работы, как вновь, после обещанного было возвращения в серию, пришли известия, что японская марка ни в каком виде не будет принимать участия в первенстве 2007 года.

 

По последним данным, Mitsubishi Japan отказалась от данного команде, поддерживаемой компанией Fly Emirates, разрешения использовать автомобили Lancer WRC 05 в новом сезоне. Таким образом, Тони Гардемайстер и чемпион ближневосточного раллийного первенства 2004 года Халид Аль Кассими навряд ли примут участие на первом этапе в Монте Карло и следующими за ним этапах в Швеции и Норвегии. Пока что оба были включены в список участников на технике “MMSP Ltd Lancer WR05”.

 

«Я могу лишь подтвердить, что команды, использующей автомобили Lancer WRC 05, в 2007 году существовать не будет», - сказал представитель поддерживаемой Эмиратами команды. Первые новости о появлении в зачете Производителей состава под ориентировочным названием «Fly Emirates Mitsubishi WRT» появились 14 декабря, всколыхнув раллийную общественность надеждами на возвращение Mitsubishi в чемпионат. Но практически сразу после этого официальные представители автопроизводителя стали открещиваться от проекта.

 

Свои действия они аргументировали тем, что, раз они ушли из этого спорта в 2005-ом году, то останутся верны выбранной позиции и не вернутся в ралли под своим брендом. Таким образом, несмотря на нерадующие известия, оставалась надежда на то, что команда будет существовать, пусть и не под знаком трех бриллиантов. С другой стороны, в соответствии с правилами FIA, любая команда, претендующая на место в зачете Производителей, должна заручиться поддержкой этого самого производителя, а с Mitsubishi, нежелающей оказывать какую-либо поддержку, у новой команды просто выбивали землю из-под ног.

 

И тем не менее 20 декабря и Тони Гардемайстер, и Халид Аль Кассими были включены в предварительный список участников ралли Монте Карло, возобновляя надежду на то, что команда все-таки будет существовать. В добавок ко всему, оба были замечены на тестах автомобиля: Аль Кассими – на асфальте, а Гардемайстер – на испанском гравии. Более того, хотя команда, помеченная значком *Будет Объявлена Позже*, и не была включена в список официальных участников чемпионата, опубликованный FIA 22 декабря, но правила оставили ей «открытую дверь» до 12 Марта, и, таким образом, 5 января уже этого года оба гонщика были записаны и в участники ралли Швеции!

 

И хотя официального объявления пока не было сделано, но люди, стоящие за проектом, начали выходить из графика, и в конце концов известия о том, что проект, по крайней мере с автомобилями Lancer, был закрыт, были официально подтверждены сегодня. Продолжит ли команда свое существование в какой-либо другой форме, возможно, используя автомобили Subaru Impreza WRC, пока неясно. Но стало известно, что Team Emirates проведут пресс-конференцию перед ралли Монте Карло, на которой объявят свои планы.

 

С чем все это оставляет Тони Гардемайстера и Халида Аль Кассими, пока тоже неизвестно, но вряд ли их ждет что-то хорошее. В любом случае, хочется надеяться, что их не постигнет судьба Джанлуиджи Галли, Харри Рованперы и Жиля Паницци, также брошенных без места в команде перед стартом прошлого сезона.

 

Ну вроде всё, новостей много накопилось.

 

P.S. По просьбам я составил опрос на целых три темы, но создав его я столкнулся с тем что счётчик голосовавших не обнуляется, тоесть кто голосовал, тот принять участие не может! Спрошу у админов, думаю можно будет что-то сделать!

Изменено пользователем J@R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современное ралли – это конечно интересно. Но в 80-ых годах прошлого столетия существовала куда более интересная и захватывающая категория автомобилей – Группа Б.

Здесь я хочу выложить описание выдающихся автомобилей тех лет.

Начну, пожалуй, с Ауди Кватро

 

Это, наверное, один из легендарнейших автомобилей, когда - либо участвующих в ралли, впервые был показан в 1980 году, его главной особенностью на то время считалась полноприводная трансмиссия (Quattro), а точнее Ауди был первым автомобилем, на котором её решились применить. Ранее этого не допускали правила, а еще многие сомневались в целесообразности применения полного привода: считалось, что полноприводная трансмиссия слишком сложная и тяжелая, для того чтобы применяться на гоночном автомобиле….

Но Quattro выиграл свою первую гонку, и это была первая же гонка, в которой ему довелось участвовать (Австрийский этап Европейского чемпионата, 1981 год) (!!!). Эксперимент с полным приводом имел потрясающий успех! А Quattro тем временем продолжал выигрывать этапы, как Мирового чемпионата, так и Европейского. Поводом для еще одного торжества послужила победа Мишель Муттон на Ралли Сан Ремо в 1981 году, — это была первая победа женщины в Международном Чемпионате по Ралли. Сезон 1982 года стал продолжением демонстрации превосходства Audi Quattro над соперниками.

Даже не смотря на явное превосходство Audi, автомобиль имел множество недостатков. Quattro намного тяжелее своих соперников, двигатель расположенный спереди, и шасси делали автомобиль неповоротливым, к тому же технические проблемы постоянно давали о себе знать. Quattro завоевал кубок конструкторов в 1982 году, однако Вальтер Рерль выиграл первую гонку в сезоне и чемпионат на последнем этапе ралли Айвори Коyст, после того как Quattro Мишель Муттон сошла со сломанной трансмиссией.

1983 сезон был уже не такой безоблачный для Ауди; "свежесозданная" Lancia 037 обещала составить жесткую конкуренцию, не смотря на ее заднеприводную компоновку Но "первый" пилот Ауди, Ханну Миккола, выиграл чемпионат 1983 года, но пилоты Lancia - Маркку Ален и Вальтер Рерль завоевали кубок конструкторов.

1984 был наиболее успешным для Ауди в их "раллийной жизни". Необычный стиль вождения Стига Блумквиста (он проходил повороты "веером", что тогда еще было в диковинку, т.к. на заднем приводе это не очень эффективно), укороченная колесная база, более мощный мотор свыше 450 л.с., кевларовый кузов, и новая шестиступенчатая КПП - сделали свое дело и принесли победу Ауди как в зачете пилотов, так и в кубке конструкторов.

Однако, 1984 год выдвинул нового претендента для Ауди: Peugeot представила на ралли Корсика своё новейшее оружие: 205 T16.

Новый 205 отличался от Quattro: двигатель Пежо имел заднее расположение двигателя, пространственную раму, и автомобиль был значительно меньше Ауди по размерам и массе. Пилот Peugeot - Ари Ватанен практически победил в первой гонке, но под конец попал в аварию.… Это послужило причиной для беспокойства в руководстве Ауди, менеджеры команды поручили инженерам из Ингольштадта усовершенствовать автомобиль, т.к. автомобиль уже не удовлетворял их своими тех. данными.

Но инженеры ничего особого с машиной не сделали, и "корона раллийной империи" в 1985 году досталась Пежо. Quattro был медленнее Пежо и ломался намного чаще…. Audi все же не прекратила усовершенствовать своё детище, даже не смотря на превосходство Пежо 205. Quattro S1 - результат деятельности инженеров из Ингольштадта , появился на Ралли 1000 Озер в 1985 году, это доказало, что Ауди не собирается отступать и хочет восстановить свою былую форму.

S1 получила самый мощный двигатель за всю историю ралли - мощность составляла около 600л.с., а также огромные крылья и спойлеры, которые должны был обеспечить уверенное поведение на дороге. Азарт в группе В только увеличивался, но S1 одержал лишь одну единственную победу на Ралли Сан Ремо в 1985 году.

Закат карьеры Ауди в группе В начался после смерти Генри Тоивоненна на Ралли Корсика 1986 года. Сразу после его гибели Ауди и Форд прекратили свое участие в группе В. Quattro в его различных модификациях участвовал в различных гонках еще 4 года, но это было уже не за заводскую команду. Выигравши, еще 4 чемпионата Quattro вписал, наверное, одно из самых ярких имен в списке гоночных автомобилей столетия.

В то время как Quattro атаковал Мировое Чемпионаты по Ралли, Audi решила, что требуется продвинуть автомобиль в Америке. Они послали в Америку для участия в гонках пилота Джона Баффама, для участия в ежегодных гонках по подъему на холм (Pikes Peak). Первый блин не был комом: Баффам показал время, которое до этого смогли показать всего лишь 8 гонщиков! Результат гонки 1983 года был столь же успешен как и в 1982, Баффам финишировал шестым. В 1984 и 1985 годах, Audi послали Мишель Муттон в Америку и в 1985 она установила абсолютный рекорд по подъему на гору! 1986 - й Ауди пригласила американского гонщика Боби Ансера, для участия в горных гонках, и он победил! В 1987, Уолтер Рерль снова принес победу для Audi, установив новый мировой рекорд. Но в 1988 году Пежо снова вмешался в безупречное превосходство Ауди: Ари Ватанен на Пежо 405 T16 победил, он побиль рекорд Рерля меньше чем на секунду! Рекорд Ватанена продержался несколько лет, пока его не побил Род Миллен на специально подготовленной для участия в горных гонках Toyota Celica. Автомобили группы В были пригодны не только для участия в ралли, для горных гонок, наверное были приспособлены даже более!

Сразу после отмены запрета группы В, в 1986 году Ауди представили двигатель мощностью свыше 1000 л.с.!!! Но в ралли с таким мотором участвовать было нельзя… Двигатель проверили в нескольких горных гонках и пилоты единогласно признали что с таким мотором автомобиль становился неуправляемым, они говорили, что с такой мощью самым сложным было удержать машину на дороге и не проскочить поворот, что в горной гонке почти гарантированная смерить… Инженеры Ауди не переставали поражать своих фанов во время проведения гонок в группе В, и по сей день болельщики помнят Ауди Quattro со страхом и уважением…

 

В последствии выложу статьи про "Турбо - львенка" и Форд RS 200.

Изменено пользователем wrx sti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 SHk

Аналогично, только я начал смотреть, болеть и увлекаться с первой гонки сезона 2005! :wink:

2 wrx sti

Интересная статейка! :good: Жду не-дождусь про "Турбо-львёнка", и про Знаменитого Форда тоже почитать будет интересно! :good: Если в сети где-то вдруг натолкнёшся на подобное описание Субару ещё начала 90-х когда они только начинали, на Легаси, выложи здесь пожалуйста!

От себя добавлю, у меня на ДВД есть программы с Дискавери, так вот есть там выпуск "Знаменитые автомобили". И там как-раз была программа про Самый лучший раллийный автомобиль! Так вот, первое место заняла несомненно Audi Quattro, второе по праву Lancia Stratos, вобще удивительный автомобиль, третье место Subaru Impreza (уря!!!), оказывается Субаровцы были первыми кто придумал такую штуку как Дифференциал и начали использовать електронные оборудования которые делали прохождения поворотов более уверенными. Дифференциал управляет подачей момента на колёса. Если одно колесо имело сцепление хуже нежели остальные умный компютер не давал ему вращаться быстрее чем остльные, таким образом предотвращая заносы и развороты при съезде колёсами на траву и т. д! Также специалисты Субару были первыми кто поставил на автомобиль систему закиси азота, но эту уже ралли не касается. Четвёртое место заняла Mitsubishi Lancer Evo. Последнее пятое место в рейтинге Лучших(!!!) раллийніх автомобилей занял Ford RS 200. Двигатель которого имеет мощность 650 л.с, разгон до 100 км\ч за 2.2 сек. И это на то время!!! Но двигателя хватало лишь на 10 часов работы!

 

Ещё новости, которых очень много обычно перед стартом сезона:

Из стана Сузуки:

Suzuki SX4 WRC: разведка боем

Интервью со штурманом Петтера Солберга, Филом Миллзом

Миллз: Будущее выглядит светлым!

Stobart Ford:

Stobart: три экипажа на каждом этапе.

Изменено пользователем J@R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peugeot 205 T 16

 

205 T16 - эта, на первый взгляд маленькая и "тихонькая" машинка выиграла в 1985 и 1986 Мировой Чемпионат по Ралли.…К примеру, скажем, что на Пежо 205 Т16 было выиграно ралли 1000 Озер в 1985 году.

Раллийный автомобиль. 1981 год стал ключевым для Peugeot motorsport и Talbot. Peugeot 504 V6 coupe добился успеха в Африке, а Лотус подготовленный фирмой Лотус Talbot Sunbeam стремился к первому месту в WRC (World Rally Championship - Мировой Чемпионат по Ралли). Молодой человек по имени Жан Тодт, который в то время был штурманом в команде Talbot, также являлся консультантом для Peugeot, и его роль стала все более видной в течение того года.

Когда проблемы со здоровьем продиктовали отставку головы отдела соревнований, Джерарда Аллегрета, стало ясно, что имелся только один подходящий человек, который сможет вести работу с отделением, и Президент Пежо Жан Боиллот, на встрече назначенной, на 19 октября, 1981, передал этот пост Жану Тодту. С главным проектом определились на очень ранней стадии. Бороться на "Корону Раллийной Империи" предстояло еще не существующей модели M24 (заводской код Пежо для 205). Быдл решено, что раллийная версия Пежо 205 появиться одновременно с выходом на рынок и обычного Пежо 205. Джеан Боиллот очень хорошо оценил важность проекта и Talbot выходил из соревнований… Они сконцентрировались на этом проекте, в техническом центре Пежо в La Garenne-Colombes, неподалеку от Парижа. Жан Боиллот подписал контракт с командой дизайнеров, которые должны были разработать облик нового автомобиля.

Когда автомобиль был готов Жан Тодт окрестил автомобиль 205 Турбо 16, имя выдавало наличие под капотом 16-го турбомотора .

С виду обычный кузов 3-х дверного хетчбека скрывает практически полностью иную "начинку", чем у обычного 205-го "Пыжика". Двигатель установлен поперечно и как бы смещен вправо, а коробка передач наоборот находиться слева от двигателя , но большинство других немаловажных деталей расположено позади двух сидений. Крутящий момент распределяется между всем четырьмя колесами, в трансмиссии применен межосевой дифференциал, что помогало 205-му избегать пробуксовок. Мощность турбированного мотора с четырьмя клапанами на цилиндр достигала 300 л.с. в раллийном варианте.

Внешне от стандартного Пежо 205 раллийную версию отличал малый клиренс и сильно "раздутые" колесные арки. Это придало милому в оригинале экстерьеру Пежо 205 "спортивной агрессивности", автомобиль стал смотреться совсем по иному.

В планах создателей было участвовать в группе В, в которой абсолютное лидерство захватили Audi Quattro, руководство Пежо рассчитывало на то, что их детище составит им серьезную конкуренцию, поэтому главными конкурентами считались Lancia Delta S4, MG Metro 6R4, Ford RS 200 и Renault 5 Turbo2.

Теперь о двигателе: в серийном исполнении он имел рабочий объем 1.8 литра после "глубокого" тюнинга специально для участия в чемпионате по ралли рабочий объем был увеличен до 2.5 литров, плюс к этому еще был приспособлен турбонаддув. Двигатель серии Xu который был, предназначен для моделей Peugeot 305 и Citroёn BX, был выбран в качестве базового ( если быть точным то его объем составлял 1,775 куб. см). XU8T в стандартном исполнении развивал 200л.с..

Вообще первоначально хотели устанавливать на раллийную версию форсированный двигатель V6 Douvrin, применявшийся на Peugeot 604, Renault 30 и Volvo 264 но этому препятствовали требования комитета, так что инженерам все же пришлось использовать четырехцилиндровый двигатель. Требования группы В были установлены так, что каждый автомобиль, который участвовал в ралли в этой категории должен был быть выпущен в количестве не менее 200 штук. Пежо 205 Turbo 16 эта участь к счастью не миновала. Работа над проектом была окончена и первый опытный образец был построен уже в 1982 году. 23 февраля, 1983 в произво был запущен Пежо 205, показанный широкой аудитории на автосалоне в Женеве а версию Турбо 16 представили на парижском автосалоне. К августу, Turbo16 прошел омологацию как автомобиль Группы B, в это же время был подготовлен опытный образец с двигателем мощностью уже 320 л.с., а "поехать" перед публикой 205 Turbo16 довеслось два месяца спустя на Sarlat ралли. Удивительно то, по планам руководства автомобиль не должен был участвовать в гонках до Ралли Корсика в 1984 году.

К своему "дню рождения" (Ралли Корсика 1985 год) автомобиль не давал особого повода для празднования и поэтому к этому этапу была подготовлена модификация Evolution 2. Главными ставку теперь сделали на мощность мотора, она теперь достигала сумасшедших 450 л.с., также была уменьшена масса автомобиля, увеличены жесткость подвески и жесткость кузова на кручение, что положительно сказалось на поведении автомобиля на дороге. Из внешних отличий следует отметить появление огромного антикрыла в задней части автомобиля и еще более увеличенные колесные арки..

Дорожная Версия

Как упоминалось выше для омологации в группу В необходимо было выпустить на свет как минимум 200 штук дорожных версий автомобиля, все 200 автомобилей были выпущены уже в 1984 году, большая часть из них использовалась для ралли, часть для ралли кросса. В последующие годы было выпущено еще 41 автомобиль, всего до наших дней дожило приблизительно 30 автомобилей Пежо 205 Т16.

205 Т16 была разработана и выпущена за несколько лет перед известной каждому автолюбителю моделью 205 GTI и послужила основой для её создания не смотря на то что GTI сильно отличался от спортивной версии он унаследовал многие её достоинства, в частности управляемость, о которой ходят легенды… Именно управляемостью славился 205 GTI, двигатель у него был более чем скромный (по сравнению с гоночной модификацией), всего 1.9 литра. Вот такой вот великий автомобиль, и правда машинка то была прекрасная, сейчас эстафету перехватил Пежо 206, который уже победил в кубке конструкторов, и уже практически ясно что и М.Гронхольм станет чемпионом мира по ралли в этом году, на своем Peugeot 206 WRC - успехи продолжаються…

 

Ford RS 200

История Форда группы B, вопреки нашему мнению имела ограниченный успех. Первой попыткой Форда в Группе B был Форд RS1700T, потерпела полное фиаско и была быстро оставлена. Форд решил, что необходим был новый подход, и они пошли совсем другим, путем, который отличался от любого другого изготовителя в Группе B в то время. Форд решил сделать "дорожные" версии RS200 доступными широкой публике. Это означало, что автомобиль должен был быть произведен в таких количествах, чтобы приносить прибыль от продаж...

Кузов автомобиля было поручено изготовить "придворной" фирме Ghia, проектировку шасси возглавила другая фирма - Релиант, а сам двигатель и трансмиссию сделали на Форде. Результатом их труда стал воплощенный в кевларовом кузове полноприводный автомобиль, в основе которого лежала рама и двигатель, лежащий в базе за кабиной. Но пожалуй главными отличиями были: двухтрубные амортизаторы , и двигатель, настроенный Брайаном Хартом, который известен нам по гонкам Ф-1 начала 90-х, двигатель имел 4 цилиндра, 16 клапанов и развивал мощность свыше 500 л.с.! Что еще следует отметить - так это очень хорошие результаты, показанные во время краш - тестов. Но не бывает ничего совершенного: главным недостатком RS200 была масса превышающая массу конкурентов. RS200 имел краткую карьеру собрания. Заводская команда команда Форда покинула соревнования после смерти Генри Тоивонена, а остающиеся автомобили распродавались, чтобы вернуть вложенные в разработку деньги.

Поэтому была подготовлена версия "RS200 evolution", обновленная модель стала намного легче и мощнее, чем оригинальный RS200, и Форд получил шанс использовать один из лучших раллийных автомобилей того времени.

В 1982 из-за смены правил Форд нуждался в омологоции своих автомобилей, то есть: чтобы получить право на участие автомобиля в классе В нужно было выпустить как минимум 200 автомобилей, их предыдущая попытка (RS 1700T) потерпела полное фиаско. Так что RS 200 был строился с главным образом для автоспорта.

Тони Соутгат и Джон Вилер (конструкторы команды Форда из F1 ) перепроектировали автомобиль перед Туринским автосалоном 1984 года. Также уже были готовы 200 авто для омологации и 6 гоночных болидов построила фирма Релиант на заводе в городе Staffordshir, управлять которыми уже предстояло гонщикам команды Джона Виллера.

Автомобиль получил полноприводную трансмиссию, которая могла менять соотношение подводимого крутящего момента к осям, он мог меняться в соотношении : полностью заднеприводный, (для быстрых и прямых участков с хорошим покрытием), 63:37, 63% к передним и 37% к задним соответственно, (для многоцелевого использования), и 50:50 (для того, когда автомобиль двигался по дорогам с плохим покрытием). Менять соотношение крутящего момента можно было прямо во время движения. Однако эта особенность была скорее минусом, чем плюсом, т.к. автомобиль имел сразу три вискомуфты, которые в те времена не отличались надежностью…

Двигатели: их выпускала фирма Cosworth в начале это были двигатели от старой модели RS1700T, объемом 1804см3, но в скоре FISA допустила увеличение рабочего объема двигателей на 16.7 % это позволило поднять объем двигателей до 2.1 литра в группе В. В стандартной комплектации двигатели развивали всего 250 л.с., т.к. снятые 550 л.с. не могли гарантировать надежности, необходимую простым покупателям. Более мощные моторы устанавливались только по заказу.

Когда FISA запретила Группу B, Форду достались большие проблемы: те RS200S, который были сделан для омологации небыли даже полностью укомплектованы для продажи, а то что было собрано не отличалось хорошим качеством, т.к. все было собранно в спешке, под натиском. Эти автомобили должны были продаться другим командам но из-за отмены группы В они не были им нужны, т.к. кроме ралли - кросса негде было на них выступать. Но необходимо было вернуть те 10 миллионов фунтов, затраченных на разработку RS200. Ну некоторую часть денег можно было получить от продажи части автомобилей "на запчасти", но с другими Форд поступил по-другому: они были восстановлены должным образом и их стали продавать как роскошные спортивные автомобили простым богатым клиентам! Они распродались за следующие 5 лет.

Из 144 RS200s, которые покинули фабрику только 90 автомобилей были дорожными версиям (250 л.с.), 29 были автомобили собранные на заказ, и 24 имели индекс spec (550 л.с.). Большая часть автомобилей была с левосторонним расположением руля,( всего 92), 67 автомобилей были проданы Британским покупателям, 26 в США, 9 в Германии, 2 в Канаде, 2 или 3 к каждой стране ЕС, 12 в Японии, 1 в Иордании и 1 в Гватемале.

Если вам посчастливиться увидеть RS 200, то навряд ли цена его будет меньшей, чем 25 000 фунтов (это за самую скромную версию - 250 л.с.) и 100,000 (для подлинной модели с 550 сильным двигателем Брайана Харта)…

RS200 Спецификации

ДВИГАТЕЛЬ

 

Тип: Фрод - Cosworth BDT

· Объем: 1804cм3

· Диаметр поршня: 86 x 77.6 mm

· Степень сжатия: 11.0 бар

· мощность: 250 л.с. при 6500-7000 оборотах в минуту

· Макс крутящий момент: 215 Н/м2

при 4500-5000 обороте в минуту

· Цилиндры: 4, расположенных в ряд

· головка блока цилиндров: алюминий

· четыре клапана на цилиндр,

· Двигатель установлен продольно по центру автомобиля

 

Трансмиссия:

 

· Тип: полноприводная

· Коробка передач: Ford/FF, с пятью скоростями

· Передаточные числа: lst, 2.692:1; 2-ой, 1.824:1; 3-ий, 1.318:1; 4-ый 1.043:1; 5-ый 0.786:1; перемена 3.083:1; отношение механизма передачи(перемещения) 1.043:1

· Главная пара: 4.375:1, вискомуфта с мелколесным и межосевым блокируемыми дифференциалами.

 

КОЛЕСА и ШИНЫ

 

· Колеса: Восьми - спицевые, из алюминиевогосплава, 8.0Jx16

· Шины: 225/50VR 16

 

ДЛИНА/ШИРИНА/ВЫСОТА:

4000мм, 1764мм, 1322 мм, 2530 мм - колесная база, 1502мм - колея передних колес, 1498мм - колея задних колес. Масса: 1180 кг

 

Мощность:

250 л.с., 450 л.с. - в зависимости от комплектации и 550 л.с. - версия Evo автомобиль

· Макс скорость: приблизительно 220 км/ч и 260 в гоночном варианте

· Разгон от 0-100 км/ч: 6.1 секунд (250 л.с.) и 3.06 секунды (550 л.с.) - быстрее, чем McLaren F-1

_________

Регулярно смотрю WRC с середины 2002-го года.

Изменено пользователем wrx sti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под капотом 16-го турбомотора.

В смысле?(про Пежо)

 

Я слежу за ралли с 99 года, а именно по телику - не помню. Наверное с 2001, может с 2000.

 

ИМХО

Машины группы Б были насколько мощными и быстрыми, настолько же и небезопасными. Они были подвластны не всем. Надо было иметь талант и опыт (да и выдержку тоже), чтобы управлять, чего у некоторых не было. Но все-таки в истории ралли они внесли свою лепту, поэтому для меня эти болиды очень уважаемы. Для своего времени это были очень технологичные машины.

ЗЫ Может про гонщиков того времени напишешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Может про гонщиков того времени напишешь?

Вальтер Рёрль

Вальтер, подадите машину к магистрату ровно к пяти часам, -- важно промолвил епископ, выходя из автомобиля и направляясь к подъезду.

Да, мой экселенц, -- с поклоном ответил худой высокий паренёк и степенно тронулся с места.

Работа Вальтеру нравилась. Его, сына простого каменотёса, городская газета важно именовала "господин Рёрль, водитель-секретарь Регенсбургского епископства". Столь пышный титул явно льстил самолюбию восемнадцатилетнего паренька, которого если и именовали раньше иначе чем по имени-фамилии, то "длинным" или "шваброй" - из-за худой, нескладной фигуры. Но место под боком у самого епископа обещало Рёрлю, два года назад поступившему в семинарию, немалые выгоды в смысле духовной карьеры. А это было главное - ибо с малых лет впитал Вальтер - нет, не желание даже, требование отца - ты должен выбиться в люди, должен стать известным, уважаемым и богатым.

Кто знает, может быть, повернись судьба по-иному, и гордилась бы ныне католическая церковь Германии епископом Рёрлем. Но господь, очевидно, почёл за благо направить усилия молодого семинариста совсем на другую стезю.

Началось всё с увлечения спортом. Памятуя о том, что лишь в здоровом теле здоровый дух, молодой баварец стал разносторонним спортсменом. Он занимался настольным теннисом и греблей, а наибольшими успехами мог похвастать в лыжах. Диплом государственной лыжной школы, что примерно соответствует нашему первому разряду, подтверждение его заслуг. Но однажды Вальтер заглянул к старому регенсбургскому автоспортсмену Херберту Маречеку. И тот совершенно неожиданно открыл в лыжнике талант раллиста. В течение нескольких уроков Херберт показал ему приёмы спортивного вождения, после чего заверил нескладного юнца в одарённости.

Впервые Вальтер познакомился с настоящим ралли в 1968 году. Одолжив у приятеля маленький Фиат-850, он стартовал в ралли "Бавария". Дебют закончился неудачей, и даже много лет спустя об этом своём первом сходе Рёрль вспоминал с долей сожаления. Ведь это была одна из немногих поломок будущего двукратного чемпиона мира.

Уже на следующий год 22-летний баварец начал потихоньку объезжать более именитых конкурентов, за что тут же получил прозвище "Невоспитанный". Но вскоре он приучил своих соперников употр*цензура*ть его как можно реже - третье место в чемпионате Германии 1971 года поумерило их пыл. А когда в следующем году Вальтер выиграл ралли "Висбаден" - этап чемпионата Европы, "Польское ралли" и стал вторым на "Капри", о немце заговорили как о "восходящей звезде". Но подобный эпитет совсем не вязался с продолжением духовной карьеры. И после долгих размышлений Рёрль наконец принял решение. Он заявил Регенсбургскому епископству об уходе и с этого момента посвятил себя исключительно автоспорту.

После того как Вальтер финишировал пятым на ралли "Олимпия", к нему начали присматриваться руководители именитых команд: Николя из "Альпин-Рено", Вармбольд из заводской БМВ, и Кулленг из шведского "Опеля". Однако с конкретными предложениями пока никто не спешил. Рёрль попытался было предложить свои услуги руководству команды "Форд" в Кёльне. Но те посчитали преждевременным заключать контракт со свежеиспечённым раллийным профи. Выручил Гюнтер Ирмшер, пригласивший его в "Опель", и не пожалел. Рёрль отплатил соотечественнику сторицей, принеся "Опелю" звание вице-чемпиона Европы 1973 года. Спустя десять лет Ирмшер так вспоминал свою встречу с Рёрлем: "Вальтер был мне симпатичен, без гонора, и к тому же всегда готов был прислушаться к моим словам".

Эта встреча ещё раз повернула судьбу регенсбуржца. В новом 1974 году была создана команда "Евро Опель", Вальтер Рёрль и швед Андерс Кулленг стали заводскими гонщиками. Шесть побед на этапах чемпионата Европы принесли долговязому немцу звание чемпиона.

В следующем сезоне "Опель" вышел на раллийные трассы мирового чемпионата. И здесь Рёрлю улыбнулась удача. Каменистые дороги Греции оказались традиционно негостеприимными для фаворитов, а "Аскона-19SR" экипажа Рёрль-Бергер не только добрались до финиша, но и более чем на полчаса опередила ближайших конкурентов.

Казалось теперь дорога наверх будет усеяна розами, тем более, что в новом сезоне Рёрль сменил проверенную "Аскону" на новый "Кадетт-GT/E" и сразу же занял четвёртое место в ралли "Монте-Карло". Увы , после этого на новой машине начало разваливаться буквально всё. И здесь немец принял одно важное решение. Без сожаления он ушёл из "Опеля" и весь 77-ой год выступал на частном "Порше-Каррера", добившись единственной победы в малозначительном ралли в Австрии.

Со стороны могло показаться что баварец ошибся. Отказавшись однажды от церковной карьеры, он теперь бросил на произвол судьбы поверившего в него Ирмшера и обречён отныне на нелёгкую долю раллиста полупрофессионала. Однако вскоре выяснилось, что Рёрлем руководил трезвый рассчёт. Вместо того, чтобы мучиться с недоведённым, а потому ненадёжным автомобилем в "Опеле", он намеренно ушёл в тень, твёрдо веря, что рано или поздно о нём вспомнят. В дальнейшем это стало одной из главных отличительных черт Рёрля. Спокойно, без лишних слов и сантиментов расставался он с одной командой, чтобы немедленно добиваться успехов в другой. Выжидать, если это ему было нужно, не проявляя ни малейших признаков нетерпения. И всегда оставался в выигрыше.

Вот и осенью 77-го о нём вспомнили. Руководство ФИАТа поставило перед собой целью победу в чемпионате мира. Для этого и пригласили итальянцы в помощь к маститому финну Маркку Алену подающего надежды Рёрля.

Ралли "Монте-Карло-78" положило начало тому, что впоследствии окрестили "Искусством Рёрля". Показав на нескольких спецучастках лучшее время, он лидировал к середине дистанции, и тут на "Абарте-131" начал барахлить прерыватель-распределитель зажигания. Вальтер сумел добраться до финиша, правда только четвёртым. Это умение доезжать до конца в почти безвыходных ситуациях стало ещё одной отличительной чертой спокойного рассудительного Рёрля.

Вскоре, уже после второй победы на "Акрополисе", греческие газеты написали, что немец кажется хилым и слабым, только когда приезжает на соревнования. На трассе же он неудержим. Ещё раз Вальтер взошёл на подиум в Канаде, выиграв ралли "Критериум Квебека". До конца сезона баварец вместе с Аленом упорно выполняел задачу ФИАТа и в итоге принёс итальянской марке победу в чемпионате мира.

К слову, для поддержания формы Вальтер участвовал и в чемпионате Германии в 1978-79 годах. Здесь он демонстрировал своё мастерство по отработанной схеме: старт-финиш-победа. После этого немецкие коллеги прозвали его "старичком", хотя Вальтеру было всего 32 года. В то время, когда немецкая "элита" с трудом выковыривала очки в чемпионате, тысячи поклонников приходили на трассу полюбоваться своим "Идолом". Рёрль принёс в Германию ренессанс ралли. Это тем более удивительно, что на трассах чемпионата мира в 1979 году он не блистал. Тот сезон запомнился лишь вторым местом на ралли "Сан-Ремо". В следующем году Рёрль взялся реформировать свой стиль, улучшая его, упорно выискивая и находя одному ему известную траекторию прохождения поворотов на любом покрытии, будь то: снег, лёд, щебень, или асфальт.

Первым стартом нового сезона по традиции было "Монте-Карло", и везде: на снегу Тюрингии, в тумане Бурже или на льду Коль-де-ля-Порте, Рёрль оставался спокойным и уверенным в себе, а на финише его ждала победа. Вся Германия переживала счастливейший момент - спустя двадцать лет после успеха Вальтера Шока на "Мерседесе-Бенце" немец вновь выиграл в Монако.

Через два месяца баварец добился успеха в Португалии. В сплошном тумане Рёрль сумел отрваться от Алена на 14 минут. После финиша журналисты попросили рассказать, как это удалось. Вальтер ответил: "Когда туман настолько сгустился, что не было видно дороги, я просто закрыл глаза и сказал Кристиану Гайстдойферу - будь повнимательнее, считай и читай по стенограмме так: 1, 2, 3, 4, 5 - круто направо; 1, 2, 3 - очень резко налево и так далее". Так, с закрытыми глазами, Вальтер Рёрль вошёл в раллийную элиту. Коллега немца по команде Маркку Ален всегда потешался над этой историей, за которую журналисты окрестили гонщика с большими ушами "туманным человеком".

Следует заметить, что поначалу в планы ФИАТа не входило участие во всех этапах мирового первенства, но когда "длинный баварец" одержал две победы и шёл первым, а Ален вторым в зачёте первенства мира, планы команды поменялись. Словно скорый поезд нёс регенсбуржца к победе в чемпионате: "Аргентина" и "Сан-Ремо" - первый, "Нидерланды" и "Тур де Корс" - второй. Первый чемпионский титул Рёрля и третий, последний, ФИАТа. Это была лебединая песня "Абарта-131", и, поняв это и обозвав его "примусом без огня", Вальтер разорвал соглашение с итальянцами.

А новый 1981 год начал с контракта… со студией спортивных фильмов киноконцерна ZDF. Его пригласили на роль "кинозвезды" для демонстрации в рекламных роликах преимуществ нового "Мерседеса" и съёмках научно-популярных фильмов об автомобилях. Увлёкшись новым делом, Вальтер как будто позабыл, что он раллист. "Ауди" и "Опель" уже заполнили вакансии пилотов, и Рёрль стал безработным чемпионом мира.

Быть может, "его преосвященство" опять лукавил, выжидая более прибыльный контракт? Вслух же лучший раллист мира от души радовался обилию свободного времени. В тот год Рёрль вновь участвовал в чемпионате Германии, выступив в семи этапах. И уже в сентябре второй "отпуск" хитреца-баварца закончился победой. Заключив договор с табачным гигантом "Ротманс", "Опель" нуждался в сильном пилоте, а таковым, по мнению руководства "конюшни", и был Рёрль.

Тот 82-й год подарил раллийному миру острое соперничество Рёрля с француженкой Мишель Мутон. Журналисты назвали этот поединок "сражением юной орлеанской девы против Робин Гуда", дав немцу, таким образом, очередное прозвище. Однако те, кто ближе знал Вальтера, не могли не улыбнуться наивности романтично настроенных газетчиков. Какой Робин Гуд! Скорее 35-летнего немца можно было сравнить с мудрым и дальновидным политиком Ришелье, сумевшим нейтрализовать интриги взбалмошной Анны Австрийской.

Начался год с победы баварца в "Монте-Карло", затем Мутон опередила его в Португалии, и всё же… Всё же нервы Рёрля оказались крепче, он сумел побить конкурентов из "Ауди" на старой "Асконе-400". Второй чемпионский титул за всю историю его розыгрыша.

Но наш епископ не был бы самим собой, если бы не понимал, что будущее в ралли принадлежит специальным сверхмощным прототипам группы В. А "Опель" такую машину делать не спешил.

Немаловажным обстоятельством стали и 600 тысяч немецких марок, предложенные Рёрлю концерном ФИАТ. И следующий год Рёрль провёл в "Лянче".

И снова началось с победы в "Монте-Карло". Любопытно, что баварец четырежды выигрывал в Монако и все четыре раза на разных автомобилях. В 1980-м - "классический" заднеприводный "Абарт-131", двумя годами позже переделанная под полный привод "Аскона-400", ещё через год - заднемоторная "Лянча-037", в 1984-м - мощнейший "супермонстр" группы В "Ауди-Кваттро". И ни намёка на привыкание к новой машине, "переучивание" с одного привода на другой. Точно так же не было разницы для Рёрля, где побеждать - на каменистых серпантинах Греции или обледенелых дорогах Франции, асфальте "Сан-Ремо" или грунте "ралли ду Порту". Где бы и на чём ни высиупал баварец, он везде отрабатывал свой, одному ему присущий стиль вождения этих разных автомобилей. Его победы всегда вызывали восхищение поклонников, которые величали его "лучшим гонщиком всех времён". Чистая, необычайно рациональная траектория езды Вальтера Рёрля вошла в историю как "символическая".

Так, кочуя из одной команды в другую, немец приводил их к победам в чемпионате мира. В 83-м - "Лянчу", в 84-м - "Ауди". Пресса называла его то

"народным героем", вспоминая, очевидно о его происхождении, то "блистающей звездой", говоря о его постоянных победах. В Германии не было похоже ни одной газеты, ни одного журнала, не писавших об успехах соотечественника.

И всё же та давняя, епископская ещё наверное, закваска проявилась и здесь. Мирская слава, казалось, вовсе не коснулась этого сына регенсбуржского каменотёса. Бремя побед и титулов он нёс на своих широченных плечах легко, пропуская мимо ушей бесконечные восхваления и не прислушиваясь к наветам завистников. Однажды, после победного финиша в "Монте-Карло", толпа журналистов и болельщиков окружила "Лянчу" победителей. Штурман Гайстдёрфер вышел из машины и щедро раздавал автографы направо и налево. Вальтер остался за рулём, Кристиан склонился к нему и попросил: "Вальтер, покажись же народу". Бесстрастный баварец вышел из машины. Автограф - пожалуйста, интервью - пожалуйста, один вопрос для телевидения - пожалуйста. При этом на лице не было и тени улыбки, радости победы.

С 84-го Рёрль оставался верен "Ауди", и хотя после этого к немцу пришла только одна победа в "Сан-Ремо-85", соперникам с ним постоянно приходилось считаться.

Но после финиша ралли "Сафари-87" где Рёрль занял второе место, совершенно опустошённый, покрытый слоем коричневой африканской пыли, прославленный чемпион вымолвил: "Это были самые бесцельные дни в моей жизни". Здесь же Вальтер Рёрль заявил о своём уходе. Газеты и болельщики в надежде на то, что это очередная хитрость, тут же наперебой стали умолять немца вернуться. И только самые близкие друзья могли сказать: "Вальтер всегда делает то, что говорит, и всегда говорит то, что думает".

В ралли он, действительно больше не появился. Зато когда руководство "Ауди" задумало принять участие в кольцевых гонках в Америке, Вальтер не утерпел. За рулём "Ауди-100-Кваттро" он дважды стартовал в чемпионате Транс-Ам. И обе гонки выиграл!

Трудно сказать, как сложилась бы карьера Рёрля-священнослужителя. При его целеустремлённости и упорстве Вальтер вполне мог стать "его высокопреосвященством, епископом Регенсбургским". Но в мировой раллийной элите его место гораздо выше. Здесь он не кто иной как "его высокопреосвященство".

 

Вальтер Рёрль:

Родился 7 марта 1947 года в Регенсбурге, Германия.

Дебют в ралли - 1968г. ралли "Бавария"

 

Чемпион мира:

 

1980г. ("ФИАТ-131-Абарт")

1982г. ("Опель-Аскона-400")

Вице-чемпион мира 1983г.

Чемпион Европы 1974г.

Вице-чемпион Европы 1973г.

 

Победы на этапах чемпионата мира:

1975г. "Акрополис" ("Опель-Аскона-19SR")

1978г. "Акрополис" ("ФИАТ-131-Абарт")

"Критериум Квебека" ("ФИАТ-131-Абарт")

1980г. "Монте-Карло" ("ФИАТ-131-Абарт")

"Португалия" ("ФИАТ-131-Абарт")

"Аргентина" ("ФИАТ-131-Абарт")

"Сан-Ремо" ("ФИАТ-131-Абарт")

1982г. "Монте-Карло" ("Опель-Аскона-400")

"Кот д'Ивуар" ("Опель-Аскона-400")

1983г "Монте-Карло" ("Лянча-037-ралли")

"Акрополис" ("Лянча-037-ралли")

"Новая Зеландия" ("Лянча-037-ралли")

1984г. "Монте-Карло" ("Ауди-Кваттро")

1985г. "Сан-Ремо" ("Ауди-Кваттро-SpS1")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, до начала сезона 2007 осталось ну, совсем немного, 2 дня, с половиной!

А сейчас очередная порция новостей перед стартом сезона!

 

И так, Зимний тестовый сезон окончен, как провели его команды, что новго появилось, вы можете узанть из следующей статьи:

 

Зимние тесты команд-участников чемпионата мира конца 2006 – начала 2007 годов были интересны сразу по многим параметрам. Некоторые команды занимались подготовкой принципиально новой для себя техники, другие команды испытывали новые технические решения, кто-то опробовал в деле новых для себя пилотов... Объединяет все до единого команды лишь одно – они все не очень охотно делятся с журналистами результатами своей тестовой работы. Попробуем систематизировать всю просочившуюся информацию.

 

BP-Ford:

 

«Голубой овал» начинает новый сезон со старой машиной и потому особых новинок на тестах очевидцы не заметили. Из внешних отличий «Фокуса образца начала 2007 года» от «Фокуса образца ралли Wales GB 2006 года» стоит отметить лишь появившиеся на самых последних асфальтовых тестах видоизмененное заднее антикрыло. Очевидно теперь на медленных асфальтовых этапах Ford Focus RS WRC будет щеголять более высоким задним спойлером. Инженеры команды также проводили работу над настройками подвески (на асфальтовых тестах) и двигателя (тесты на снегу). Отдельно стоит отметить новинку, понравившуюся всем болельщиками команды – колесные диски черного цвета. Но, к большому сожалению фанатов «конюшни», скорее всего экипажи команды продолжит выступления на привычных белых дисках...

Тестовой команде компании M-Sport, которая представляет интересы компании Ford в чемпионате мира по ралли, пришлось также «прикатать» новичков, впервые севшим за руль Ford Focus RS WRC 2006 – Хеннинга Сольберга, Гарета МакХейла и Хуана Пабло Райеса. Все эти пилоты в 2007 году будут выступать на болидах Ford.

Осталось лишь сказать, что тесты прошли без поломок, за исключением самых последних, проходивших в эти выходные – на Ford Focus RS WRC Маркуса Гронхольма сломалась подвеска и тесты пришлось приостановить... Тревожный звонок?

 

Citroen Total Sport:

 

«Двойной шеврон» находится в принципиально иной ситуации. Инженеры команды изо всех сил доводили до ума новинку – Citroen C4 WRC. В своем стремлении проделать работу максимально хорошо, по ходу 2006 года тестовая бригада французской команды объехала половину мира, протестировав новый автомобиль на асфальте и гравии Франции, Испании, Греции, Италии, Германии, Финляндии, Великобритании и снегу Швеции. Столь мощная тестовая программа принесла свои плоды. Поначалу новинка (а «цэ-четверка» имеет массу принципиальных конструктивных отличий от своей именитой предшественницы) не устраивала ни тест-пилотов команды, ни своих создателей своими характеристиками. Если на асфальте худо-бедно она могла соперничать с Citroen Xsara WRC, то на гравии сильно уступала. Причиной тому была абсолютно другая развесовка машины и новая подвеска. Пилоты, к тому же, никак не могли адаптироваться к новому кокпиту.

Однако постепенно ситуация стала изменяться в лучшую сторону, машина, что называется, «поехала»! И, что самое интересное, итоговая версия «Citroen C4 WRC 2007» имеет ряд отличий от прототипов 2004 и 2006 годов – машина, на которой Себастьен Лоэб и Даниель Сордо начнут новый сезон оснащена другим передним бампером с иным расположением отверстий воздуховодов, также поменяли свое местоположение воздуховоды на капоте машины (оба эти изменения связаны с решением проблем с охлаждением агрегатов машины; к примеру, на одном из автомобилей на тестах в начале 2006 года вышла из строя коробки передач), а также изменилось заднее антикрыло.

 

Subaru WRT:

 

Уже на одних из первых тестов межсезонья «плеяды» появились с машиной, привлекшей всеобщее внимание. И дело было даже не в том, что Impreza WRC была оснащена резиной BFGoodrich, а в том, что она имела новый аэродинамический пакет – новые бамперы, «потеря» антикрыла, располагавшегося над задним стеклом, «возвращение» прорезей воздухозаборников по бокам капота, а также новое расположение выхлопной трубы – вот список лишь самых очевидных изменений.

Трудно сказать, лучше или хуже старой оказалась новая версия машины, известно лишь то, что второй пилот команды Крис Аткинсон уже на новом автомобиле умудрился-таки улететь в канаву, после чего прототип на тестах не появлялся... «Старая» Impreza WRC на новой для себя резине добросовестно откатала всю тестовую программу команды (скромную по сравнению с двумя другими заводскими командами и гигантскую, если сравнивать с прошлогодней «субаровской»).

 

OMV Kronos Citroen:

 

Команда провела первую тестовую сессию лишь в эти выходные, причем участвовал в ней лишь экипаж Манфреда Штоля. Австриец обживаться в Citroen Xsara WRC образца 2006 года, оснащенной пассивными дифференциалами, и искал настройки к предстоящему ралли Монте-Карло. Кроме того, команда впервые провела ночную тестовую сессию.

 

Mitsubishi:

 

Непостоянная в своих решениях команда поначалу заявила о том, что в 2007 году выступит двумя экипажами в зачете M2 чемпионата мира по ралли. в межсезонье «три бриллианта» провели несколько асфальтовых тестов, а Тони Гардемайстер оттестировал Lancer WR05 на гравийной трассе. После чего японцы отказались от своих слов и заявили о сворачивании всей программы на 2007 год. Но не прошло и пары дней, как другой вчерашний «беглец» из чемпионата Ксавье Понс появился на трассе полигона MIRA за рулем все того же Lancer WRC, а в выходные уже оба пилота новообразованной команды вышли на тесты на асфальтовых дорожках Франции... В результате всех этих перипетий команда получила скомканную тестовую программу и неясные перспективы на грядущий сезон...

Да, да вы не ошиблись Ксавье Поннс возвращается в ралли, он будет выступать за Японскую команду! :wink:

 

Ребрендинг команды Ford

 

Экипажи команды BP-Ford, как и предполагалось, начнут сезон 2007 на ралли Монте Карло в автомобилях с измененной окраской. Команда, модернизировавшая также и свой фирменный логотип, будет стремиться защитить свой титул в зачете производителей, а также попробовать завоевать титул и в личном зачете. И хотя пилоты начнут год на автомобилях прошлогодней спецификации, работы над улучшением Фокуса постоянно продолжаются, и по ходу сезона ожидается несколько модернизаций.

 

Джост Капито, директор Ford TeamRS, и также ответственный за раллийную программу концерна, верит, что команда способна развить свой прошлогодний успех: «С годами наша команда выросла в один из лучших составов во всем автоспорте», - сказал он. «Титул значит очень многое, и Форд неимоверно горд своим успехом. Но он также означает, что мы достигли нашей цели – стартовать в сезоне 2007 с уверенностью в полной конкурентоспособности на всех 16 этапах и готовностью начать «поход» за обоими титулами».

 

Директор команды BP-Ford Малкольм Уилсон также уверенно себя чувствует перед наступающим сезоном. «В прошлом году мы доказали, что автомобиль Focus RS имеет и скорость, и надежность, чтобы выигрывать ралли где угодно», - добавил он. «В Маркусе Гронхольме мы имеем гонщика, который благодаря своей скорости и опыту будет сражаться за третий чемпионский титул в карьере. А Микко Хирвонен по ходу прошлого сезона прогрессировал так, что стал одним из лидирующих пилотов, и мы ожидаем от него дальнейшего совершенствования в 2007 году. Наша комбинация пилотов и автомобиля очень обещающая, и я с нетерпением жду начала сезона».

 

Джанлуиджи Галли

 

Так-же теперь уже совершенно точно известно, что Джанлуиджи Галли выступит на этапах в Швеции и Норвегии, поскольку компания Pirelli подтвердила, что будет снабжать итальянца своими шинами. В чемпионате мира 2006 года Pirelli уже были спонсором Галли на четырех этапах, когда он на Peugeot 307 WRC выступал на Корсике, в Аргентине, на Сардинии и в Италии. И хотя в этом году он пересядет на Citroen Xsara WRC, он продолжит получать поддержку итальянского производителя.

 

«Я, безусловно, очень вдохновлен тем, что продолжу выступать благодаря и вместе с Pirelli, компанией, которая активно поддерживала меня в последние годы», - сказал Джиджи. «А уровень конкурентоспособности автомобиля Ксара таков, что должен позволить мне сражаться за самые высокие позиции, так что я чувствую себя уверенно перед скандинавскими этапами. На самом деле, в прошлом году Даниэль Карлссон и я долгое время сражались за третье место на ралли Швеции на одинаковых автомобилях Mitsubishi Lancer WRC, обутых именно в резину Pirelli. И я финишировал четвертым, лишь немного отстав от него».

 

И в завершение одно интервью:

Лоэб: «Xsara WRC и в 2007 году останется на высоте...» - Интервью с Лёбом, насчёт его бывшего боевого автомобиля!

Изменено пользователем J@R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...