Перейти к содержанию

Технические вопросы GTA: San Andreas


-TJ-

Рекомендуемые сообщения

Cогласен, что дело в полигонах и разрешении текструр. Если понижать разрешение текстур, то коли-во полигонов уменьшится??

И как влияет уменьшение текстур на возможность тюнинга??

P.S. Просто я не особо понимаю, что такое полигональность и к чему оно относится?

Нет, количество полигонов определяет геометрию модели, т.е. плавность линий кузова и отдельных деталей автомобиля. Например, колесо - низкополигональное будет казаться квадратным, пятиугольным, ромбовидным, но никак не круглым. Высокополигональное - соответственно круглым и только круглым (при условии правильного укладывания этих полигонов, конечно). Изменением размера тектур ты никак не повлияешь на полигональность. На возможности тюнинга, соответственно, тоже размер текстур никак не влияет. При уменьшении размера текстуры (сжатии) ты потеряешь в ее качестве - мелкие детали станут просто неразличимы, а в остальном все останется также. Возьми любую картинку 2048*2048 и в фотошопе втисни ее в квадрат 512х512 - соотвественно, сам увидишь различия. Изменено пользователем little_idiot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё правильно, я уменьшил размеры текстур, причем солидно, но так в игре вообще незаметно, что разрешение текстур ниже. На тюнинге это не сказалось, всё осталось и работает. Но вылеты не пропали!!! У меня уже руки опускаются, что делать?? Менять модели машин и прохожих на более низкополигональных?? Или есть еще варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайся заметить, какие модели находятся в радиусе ГГ в момент вылета. В каком игровом райне происходит вылет (Гантон, например, Идлвуд или др.) - можно будет примерно оценить состав трафика. Я не думаю, что абсолютно все автомобили у тебя высокополигональны - наверное, можно прикинуть какие из них уж слишком перегружают движок. Попробуй для начала отказаться от тех, где размеры используемых текстур больше 1024х1024.

Я исхожу из того, что заменяешь ты только автомобили. Если еще и педов, текстуры (типа SRT), оружие, эффекты - то тут, конечно, посложнее будет.

Пробуй заменять частями, тестировать и ставить следующую партию.

З.Ы. Размеры dff-файлов могут быть подсказкой для анализа. Не берусь судить точно, но по своему опыту говорю - вес dff в районе 3-5 Мб приемлимо. Все, что весило больше - у меня вызывало небольшие (большие и просто огромные) подвисания при появлении в игре.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвисания из-за этого - да, будут, но у человека игра вылетает, а это не размеры текстур, это где-то серьёзная ошибка кроется. Тут, правильно, нужно выяснить её характер: Где? Когда? Может банально опечатка в имени авто в файле cargrp.dat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что интересно,...

Вообщем, я неслабо оптимизировал текстуры, во всех своих текстурных архивах у меня практически везде максимальное разрешение это 256*256, очень редко где встречается 512*512, а единичный случай, всего один, - это 1024*512. Вот, я примерно около 400 Мб сократил, таким образом. Я теперь когда фикс удаляю, у меня уже и без него играет приемлемо. Все равно, конечно, текстуры мерцают и пропадают, но сейчас лучше, чем при прежних текстурах и без фикса. Так вот, удаляю фикс и ничего, - нормально езжу. А когда фикс ставлю, то может еще вылетать после показа начальных окон загрузки игры. Поясняю: после показа логотипа NVIDIA, Rockstar Games и картинки GTA San ANdreas, - появляется стартовое меню, выбираю настройки, там есть секция "продвинутые настройки", её выбираю и вылет. Другими словами, без как таковой загрузки игры. Вот например, решил сменить разрешение экрана - надо выбрать продвинутые настройки и получаем вылет.

Я уже всю бошку себе сломал!!! Скорее всего, магия какая-то... :unknw: разумное объяснение всему этому я не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так в основном вылетает в центре больших городов, в центре Лос Сантоса, например.

Сделай скрин по возможности, перед тем местом, где вылет. Может какой-то глобальный мод, типа Обливион, нестабилен. :unknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глобальных модов никаких нету. Моды все рабочие, по моему я все авто находил.

Версия exe 1.0 us ставил еще 1.0 eu все равно та же проблема.

Есть конечно dff файлы, размер которых выше 10 Мб, их не так уж и мало. Может быть дело и в них..

Общий размер всех установленных текстур = 95 Мб, ну а вот dff файлы очень значительно весят.

 

 

Насчет скрина могу сделать. Но, в принципе вылет не на одном и том же, а в центре Лос сантоса, в основном у здания Аммунации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, почему после переустановки винды ГТА СА не открывает сейвы и нельзя начать новую игру? После выбора в меню пункта *новая игра* происходит вылет, а сейвов вообще не видит, хотя их в папке 8 штук. Уже все перепробовал, до чего додумался, ничего не помогает :help:

P.S. Был Windows 7, поставил тот же, что и был раньше. До этого все работало нормально.

Изменено пользователем Roma-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roma-K, Устанавливал GTA SA (чистую) или какую-нибудь сборку aka "Глобальный мод"? Если чистую - попробуй просто переустановить (может, что побилось при установке), если сборку - сноси ее лучше.

З.Ы. По описанию похоже на проблему с main.scm (первое, что приходит в голову)

serzhant911, мой тебе совет - откажись от всех моделей, dff которых весит больше 10 Мб (точно), а лучше ограничь размером... ну до 8 Мб. Все будет стабильнее. Просто у тебя в игре одновременно встречается много этих самых высокополигональных моделей, что приводит к падению, т.к. память выделяется некорректно под такой объем. Посмотри, что в основном ездит у зания Аммунации, посмотри вес этих моделей в архиве. Думаю, как раз они и весят много.

Изменено пользователем little_idiot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

little_idiot,

у меня есть и чистая версия и сборка, и с двумя такая же проблема. На сборку я установил мод SaveAll, где надо менять main.scm, и все заработало. Похоже, что проблема именно в нем. Но почему же в двух версиях одновременно, тем более, что до переустановки Windows’а все работало нормально?

Изменено пользователем Roma-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему же в двух версиях одновременно, тем более, что до переустановки Windows’а все работало нормально?

Наверное, мод использует системные папки при установке, другого объяснения я не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roma-K, сейвы от SaveAll, кажется, не запускаются на оригинальном main.scm. Путь к сейвам один, соответственно, обе игры берут один и тот же сейв. Соответственно, сборка SaveAll запустится, а вот чистая игра - нет.

Я немного не понял: до переустановки у тебя загружались одни и те же сохранения в чистой GTA и в SaveAll?

у меня есть и чистая версия и сборка, и с двумя такая же проблема. На сборку я установил мод SaveAll, где надо менять main.scm, и все заработало. Похоже, что проблема именно в нем.

Может в "чистой" версии main.scm все-таки изменен? Я знаю, как минимум, один вариант такого файла - когда невозможно начать новую игру (но загрузить сохранение возможно) и, соответственно, наоборот - загрузить сохранение - никак, а вот начать новую игру - всегда пожалуйста. Может такой достался и тебе? Изменено пользователем little_idiot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roma-K, Устанавливал GTA SA (чистую) или какую-нибудь сборку aka "Глобальный мод"? Если чистую - попробуй просто переустановить (может, что побилось при установке), если сборку - сноси ее лучше.

З.Ы. По описанию похоже на проблему с main.scm (первое, что приходит в голову)

serzhant911, мой тебе совет - откажись от всех моделей, dff которых весит больше 10 Мб (точно), а лучше ограничь размером... ну до 8 Мб. Все будет стабильнее. Просто у тебя в игре одновременно встречается много этих самых высокополигональных моделей, что приводит к падению, т.к. память выделяется некорректно под такой объем. Посмотри, что в основном ездит у зания Аммунации, посмотри вес этих моделей в архиве. Думаю, как раз они и весят много.

Попробовал, как вы сказали, заменил 28 полигональных моделей вес dff которых свыше 10 Мб, результата никакого, тоже самое(((

Насчет дополнительного архива, может в нем может содержаться определенное число файлов, свыше которого стабильность игры не обеспечена:?

В моём 328 файлов. Не многовато??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всяком случае ничто не мешает попробовать их запихнуть в архив gta3.img.

Хотя врядли в этом дело, потому что в img-архивах игры, намного больше файлов.

И еще хотел спросить, дополнительный img архив я создавал двумя путями, ни один из них, в принципе не обнадеживает: 1-й способ - это простое копирование архива cutscene, и последующее создание из него своего архива, т.е. удалением прежних файлов и добавлением своих, 2-й способ - создание архива с помощью Alci's IMG Editor 1.5, но мне сказали, что это очень ненадежный редактор. Так с помошью какой программы лучше создать img архив??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serzhant911, даже не знаю, что еще вам посоветовать :unknw: Попробуйте скачать другую версию GTA SA, возьмите MemoryStreamFix c авторского ресурса.

Что касается дополнительного архива - я просто создавал новый файл <filename>.img (с помошью Spark, например) и добавлял туда все нужные мне файлы. А потом прописывал его в файле gta.dat:

#

# Load IDEs first, then the models and after that the IPLs

#

 

IMG DATA\PATHS\CARREC.IMG

IMG DATA\SCRIPT\SCRIPT.IMG

IMG MODELS\CUTSCENE.IMG

IMG MODELS\<filename>.img

 

SPLASH loadsc2

#

...

Изменено пользователем little_idiot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

little_idiot, нет, тогда у меня не стоял SaveAll, а сейчас я поставил его, чтобы проверить, работает ли игра с другим main.scm. А сейвы от SaveAll обычная игра не видит. Но вот что интересно: до переустановки все работало, и модов никаких до этого я не ставил, и переустанавливал игру, но ничего не помогает. Если у теюя есть оригинальная GTA SA, можешь скинуть мне свой main.scm? Изменено пользователем Roma-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

little_idiot, нет, тогда у меня не стоял SaveAll, а сейчас я поставил его, чтобы проверить, работает ли игра с другим main.scm. А сейвы от SaveAll обычная игра не видит.

Roma-K, сейвы должны быть видимы игрой, независимо от того, SaveAll это или нет - путь к папке с сохранениями всегда один. Может у тебя каким-то образом побились пути к файлам?

Скачай любое сохранение из нета (например тут - проверял, у меня все работает с ним), положи его в папку GTA San Andreas User Files (в "Мои документы"). На всякий случай, из той же папки удали файл gta-sa.set. Запусти чистую GTA SA. Сейв должен быть, как минимум, доступен в меню загрузки игры. Попробуй загрузить его. Что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

little_idiot, какую другую версию?? Ведь фиксы работают только на версии 1.0 us.

Выложи, пожалуйста, твой gta_sa.exe файл. Очень надо.

Сейчас полностью удостоверился, что игра в основном вылетает в центре из- за того, если резко вертеть мышью, ну или например ехать в машине и нажать на R - вид машины спереди. То есть едешь, жмешь - жмешь на R, специально ждещь вылет и вот он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не помню, serzhant911 :unknw: Давно дело было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...