Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Принцип такой (не беря в расчёт места с фасками) - чтобы нормали на полигоне были перпендикулярны плоскости полигона. Если два полигона соприкасаются гранями под каким-то углом, то вершины соприкасающейся грани склеивать не надо, иначе нормаль располагается под усреднённым углом к этим полигонам. Исправляется так: отделяется соответствующая группа полигонов, потом пересчитываются нормали (можно отделить полигоны в отдельную деталь, пересчитать нормали, потом присоединить к основной детали). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно соединить две плоскости, причем одна из них под углом, угол соединения сделать не прямой, а скругленный. Как лучше сделать? 

 

[spoiler=1]0_17f953_405707c3_XL.png

 

 

 

И как пользоваться инструментом под названием 'Chamfer' и для чего он нужен?

Изменено пользователем Skvgr26r
0_17c9cc_baac992e_L.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в Занозе настроить материал окон модели? Прозрачность при повреждении стекла.

1. Обычные окна

http://savepic.net/10239656m.jpg

 

2. Разбитые.

http://savepic.net/10275499m.jpg

Изменено пользователем Де Граатонберг

"Удивительно начитанный человек" (alexanderliss)

 

"Значит, если сегодня - это вчерашнее завтра, то завтра будет вчерашним сегодня... Так? Время - странная штука." (Stray - Глава IV. Трущобы. Робот Рози)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в Занозе настроить материал окон модели? Прозрачность при повреждении стекла.

1. Обычные окна

http://savepic.net/10239656m.jpg

 

2. Разбитые.

http://savepic.net/10275499m.jpg

Поставить количество каналов UV на 2. Если не помогло, то смотреть текстуру разбитого стекла, возможно в TXD стоит такая текстура, а не из ресурсов игры.

 

Кстати, модель уже импортировалась в Zmodeler, верно? Подозреваю, что при импорте не был приложен vehicleshatter128, в таком случае, перемещаем его в папку с файлом, и в режиме полигонов выделяем стекла поврежденной двери накладываем на него vehicleshatter128, если он там раньше уже был, то текстура сразу ляжет правильно. Тоже самое и с поврежденной лобовухой.

[spoiler=vehicleshatter128]vehicleshatter128_by_slycoopergta-db4qa2

 

Изменено пользователем Avant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-же ставишь прозрачность на материал с текстурой "разбитые стёкла", UV каналы на обьекте в 2, альфа обычная под rgb 34,34,34 (стандарт), с прозрачностью не меньше 101. Прозрачность бывает слетает при создании копии того-же разбитого стекла. Текстуру да, скорее забыл вложить в txd. Или название не тот как и формат. Изменено пользователем Jaziba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Как это исправить?

Если я правильно понял, то это или отражение или затенение, исправляется "перерисовкой" нужных полигонов, в большем количестве, что-бы выглядело плавней. То-есть из четырех нужно сделать 50, что-бы была "плавный" переход.

Изменено пользователем Avant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто сталкиваюсь с проблемой стекла багажника. Камеру ставя в игре сверху машины, то что находится под стеклом крышки багажника - исчезает, видно текстуры земли. Пробовал детачить стекло, вставлять в багажник с таким же названием, меняя текстуры в самое начало, в самый конец как и сам обьект с дамми в ЗМ, не помогает. Пробовал по новой моделить стекло, флипать, нормалить его, все без изменений. Ю-ви на 2,3,4 с прозрачностью и цветами баловался. Нет эффектов. Как решать такое? Не аттачить же стекла багажника к шасси машины)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, форумчане!

Нужна помощь, как казалось, с очевидным, с настройкой хрома. Значит взял текстуру, добавил к материалу кузова, в параметрах текстуры поставил Low-level additive, no alpha, ниже поставил Auto Sphere Environment, сохранил, добавил текстуру в txd, атрибут env для проверки решил так и оставить 50. А в игре интересная штука - без enb блестит, как только включаю ENB - сразу кузов матовый. Ну, подумал, наверное remap надо сделать, сделал 16х16 белую текстуру добавил выше текстуры хрома - в игре тоже самое. Решил попробовать тоже самое для стекл, только параметр поставил Low-level additive, с альфа каналом, и стекла вот блестят. Ну думаю, может в параметре дело - поставил на кузов тоже с альфа каналом, ничего не поменялось. Перепробовал 5 текстур хрома, разницы 0. Попробовал на разных enb - тоже нет разницы, где я ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, форумчане!

Нужна помощь, как казалось, с очевидным, с настройкой хрома. Значит взял текстуру, добавил к материалу кузова, в параметрах текстуры поставил Low-level additive, no alpha, ниже поставил Auto Sphere Environment, сохранил, добавил текстуру в txd, атрибут env для проверки решил так и оставить 50. А в игре интересная штука - без enb блестит, как только включаю ENB - сразу кузов матовый. Ну, подумал, наверное remap надо сделать, сделал 16х16 белую текстуру добавил выше текстуры хрома - в игре тоже самое. Решил попробовать тоже самое для стекл, только параметр поставил Low-level additive, с альфа каналом, и стекла вот блестят. Ну думаю, может в параметре дело - поставил на кузов тоже с альфа каналом, ничего не поменялось. Перепробовал 5 текстур хрома, разницы 0. Попробовал на разных enb - тоже нет разницы, где я ошибся?

для хрома, по моему, можно(если не нужно) high-level additive

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости...

 

>N-Gine Group<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для хрома, по моему, можно(если не нужно) high-level additive

Ставлю High-level, сохраняет как low-level, при следующем импорте стоит low-level, в игре изменений нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю High-level, сохраняет как low-level, при следующем импорте стоит low-level, в игре изменений нема.

Думаю, в твоём случае, стоит попробовать другие версии Занозы. Например, 2.2.5 или 2.2.6. В тех, что стоят у меня, совсем нет Low level'a, как раз только High Level. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге решил проблему другим способом. Добился почти того-же эффекта с помощью расширения "блик". Так что хром пока не нужен. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно отделить всю поверхность которая должна быть монолитной и склеивать вершины вручную. Можно конечно не склеивать но тоже придётся отделять всю поверхность и при следующем калкулейте снова будет такая картина.

Слейка делается инструментом Modify\Submesh\Weld(в режиме вершин) а просто косметическое сглаживание Surface\Normals\Smooth. Второе подходит для случая когда поверхность с нанесённым сложным маппингом, и ты не хочешь чтобы при склейке его побило.

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли масштабировать модели мышкой? У меня получается только растягивать-сжимать модели в одной из плоскостей, а нужно одновременно во всех плоскостях. Масштабировать,прописывая каждый раз проценты напрягает. Заноза 2.2.5 990 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли масштабировать модели мышкой? У меня получается только растягивать-сжимать модели в одной из плоскостей, а нужно одновременно во всех плоскостях. Масштабировать,прописывая каждый раз проценты напрягает. Заноза 2.2.5 990 

Можно с зажатой клавишей Shift. Только вот, как ты сможешь точно определить на сколько надо масштабировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно с зажатой клавишей Shift. Только вот, как ты сможешь точно определить на сколько надо масштабировать?

например, деталь подогнать какую. Визуально проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZModeler v.2.2.1 (build 957)

 

Импортирую и получается такое: https://sun9-8.userapi.com/c840533/v840533978/7b10d/TpACZAlQ1hs.jpg

 

Чем можно помочь данному горю?

 

При импорте выбираю тип файлов GTA San Andreas. DFF, Preferable textures: TGA.

 

При экспорте: то же самое плюс DFF Version: San Andreas.

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZModeler v.2.2.1 (build 957)

 

Импортирую и получается такое: https://sun9-8.userapi.com/c840533/v840533978/7b10d/TpACZAlQ1hs.jpg

 

Чем можно помочь данному горю?

 

При импорте выбираю тип файлов GTA San Andreas. DFF, Preferable textures: TGA.

 

При экспорте: то же самое плюс DFF Version: San Andreas.

Модель была изначально залоченна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PaFanja

Да, пришлось воспользоваться RWAnalyze.

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...