Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

нужна очень помощь- собрал новый комп, повился такой глюк: rendering for texture стало страшно делать- качество смотреть в файле- там кусок, но видна лесенка и вообще качество, исходное разрешение- 1024х1024 при масштабировании какого либо изображения в каком либо редакторе- качество падает и появляется лесенка проклятая....

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст
на старой системе такого не было, проверил на ноуте- то же самое... ни чего не пойму.. текстурить невозможно( заранее спасибо

 

плизз помогите- работа стоит((( как убрать эту растровость

Изменено пользователем Shadydk311
Снайпер снимет удобную позицию. Первый и последний этаж не предлагать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плизз помогите- работа стоит((( как убрать эту растровость

Тут причин может быть миллион, без телепатии никак. :smile: Во-первых, чем рендеришь? Сканлайном или?.. Во-вторых, попробуй отрендерить бибику не в текстуру, а просто с любой камеры. Эффект тот же? В-третьих, не помешал бы скрин диалога "Render Scene > Advanced Lighting" (если Сканлайном рендеришь). Заранее извиняюсь, если то, что я говорю, неприменимо к новым версиям Макса. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рендер скайлайном-настройки по умолчанию не менял, тк и так работало, если рендерить просто машину- то же самое с 1 но внешне нормально смотрится а при увеличении малейшем все вскрывается, при рендеринге ту текстуре такое ощущение, что рендерит 256, хотя стоит 2048

"Render Scene > Advanced Lighting" там стоит просто no light plugin

вот пример текстуры и рендера

и что заметил- детали типо фар и тп, то есть мелкие рисуются нормально вполне Изменено пользователем Shadydk311
Снайпер снимет удобную позицию. Первый и последний этаж не предлагать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Render Scene > Advanced Lighting" там стоит просто no light plugin

Это как? А откуда ж у тебя тогда тени берутся? В источнике света включены, что ли? Судя по тому, что левый и правый бока машины у тебя освещены по-разному, так и есть. Да еще источник света какой-то странный. Для запекания "классическим" методом используется skylight с включенным "Light tracer" (там, где у тебя "no lighting plugin").

 

Кстати, твой jpeg с yandex-а вполне нормально масштабируется в Фотошопе. Попробуй его слить и покрутить. Может, в свойствах экспортируемого файла битность (глубина цвета) не та поставлена? Если масштабируешь в Фотошопе, должно стоять Image>Mode>RGB Color. Проверь, если еще не... :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про свет мысль есть- вроде помню там где-то в максе есть настрока свет сцены односторонний по умолчанию или тип того, но главное не это щас

проблема в рендер ту текстуре... почему там такое качество(

вот рендер с включенным скайлайт с той самой стороны, которая вам не нравится

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст
уже не знаю куда думать...

apd

в общем случайно обнаружил, что текстура кузова создается нормально, даже в наиотличнейшем качестве если ее увеличить в 2 раза в окне ув эдитора, с качеством текстуры 2048, но тогда она не влезает в отведенное окно, а задать больше чем 2048 размер текстуры не могу(

Изменено пользователем Shadydk311
Снайпер снимет удобную позицию. Первый и последний этаж не предлагать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет дорогие форумчане! Столкнулся с проблемой в 3Ds Max 2013, не могу найти кнопку Activate All Maps (что бы текстуры отображались) в меню вида, в 7-мом Максе была кнопка Activate All Maps. Помогите пожалуйста. Изменено пользователем mers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadydk311

Проверь настройки antialiasing'а в RenderSetup-Renderer. По первому скрину похоже будто у тебя отключена фильтрация текстур. Так же причина может быть в кривом мэппинге. Ты render to texture делаешь с автоматическими UV-coordinates, или вручную делаешь unwrap и ставишь в RTT - Use existing channel? А Размер текстур при запекании можно делать до 8196, только надо ручками вписать.

 

Насчет изнанки, в 2009 максе она была не черной, а прозрачной. Это делается установкой галки Backface Cull в свойствах объекта. С 2012 они просто изменили настройки по умолчанию - можешь поставить в Customize-Preferences-Viewports- галку Backface Cull on object creation, и все будет как в 2009-ом.

 

mers

не помню как в 2013-ом, но в 2014-ом они убрали этот пункт и сделали новую менюшку - Show Materials in Viewports as..., она есть как в меню View, так и в меню редактора материалов. И там в зависимости от активного видеодрайвера может быть 6 разных вариантов, смотри те что бла-бла... with maps. :)

Изменено пользователем Evil_Weasel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evil_Weasel, спасибо за развернутый ответ, как сделаю приборку- вернусь к тестурам, напишу подробнее, а как включить фильтрацию текстур?

и вот как раз наоборот в 2009- черная оборотка, а в 2013 - прозрачная

Снайпер снимет удобную позицию. Первый и последний этаж не предлагать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadydk311

Ну в случае со Scanline'ом там просто две галки на вкладке Renderer, одна включает antialiasing для геометрии, другая для текстур. Ну и рядом там еще выпадающий список выбора алгоритма, но дефолтный Area должен справляться. Но я лично работаю с V-ray и MentalRay, там все подругому... Сканлайном уже давно не пользовался, но если будут вопросы - посмотрю, скажу точнее.

 

Насчет backface'ов, вся разница только в дефолтных настройках, поставь ту галочку, и будет тебе счастье. Только вот черными они быть не должны, при отключенном Backface Cull оборотная сторона полигонов шейдится тем же материалом, что и лицевая. Черной она может быть только из за проблем с видео драйвером, ну или через материал Double Sided можно сделать вручную :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОПУСТИМ, применить модификатор нормалей и сбросить их.

Хотя на форзовских моделях за частую не помогает.

Без имени-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помогает.. Какие еще варианты?

 

Было бы круто если бы кто-нибудь глянул Porsche 991 turbo cabrio

Изменено пользователем Judge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Judge

Посмотрел я на твоего порша... Нормали там в порядке, проблема в геометрии. Видать когда выдирал модель из игры, то конвертер поламал всю топологию сетки. Выложил бы сразу скрин сетки:

http://i.pixs.ru/thumbs/2/4/1/porsche31j_8068910_9196241.jpg

 

Боюсь что легкого способа исправить такую сетку нет :( Я попробовал прогнать ее через Detriangulator, но от него тут мало толку, модель специально покурочена, для защиты от копирования. Так что мой вердикт - только долго и уныло вычищать вручную. Как вариант можно конечно попробовать просто с группами сглаживания поиграть, но когда на сгибах треугольные ошметки, то вряд ли сильно поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не детачить - добавить один луп на небольшом расстоянии. Главное, чтобы полигоны по сторонам этого лупа между собой не лежали под углом (ну или постараться сделать его минимальным) и образовывали как-бы "единую плоскость".

http://i.pixs.ru/thumbs/3/1/5/porsche31j_2254279_9199315.jpg

 

Но сетка тут адЪ конечно... и дело даже не в триангуляции, а в ее построении. Если надо быстро - то только детач всего подряд, хотя в этом случае это скорее костыль какой-то, нежели способ.

Изменено пользователем Lance
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evil_Weasel, это проблему не решило(( щас текстурю приборку- тихий ужас... из за этих ступенек на швах -см спойлер... и текстура 2048-2048 выглядит словно 512...

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст
http://s16.rimg.info/31dc18a9311236961df5d1b566c3b693.gif

apd#1

этой проблемы нет в 2009 максе, там все идеально, но я в нем щас не могу работать, тк он слабее(- он вылетает уже при 700тыс полигонов с ошибкой, когда 2014 пофиг( (это я к тому что там еще и подтормаживает)

и 2- он не открывает файлы 2014(((

вот пример одной и той же текстуры с одинаковыми настройками рендеринга -

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст
я думаю теперь понятно- в чем тут беда- 2014 как будто погрызли мыши...

apd#2

теоретически это лезет из того, что 2014 очень коверкает качество текстур...

ибо настройки рендеринга и там и там одинаковые

Изменено пользователем Shadydk311
Снайпер снимет удобную позицию. Первый и последний этаж не предлагать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все супер... поставил на винду, где был 2014, 2009, - открыл- все ок текстурит... ну ладно думаю, буду через него... да вот решил переустановить на 8.1.... ок все встало на ура, да вот только теперь 2009 выдает теже рваные края что и 2014... я готов... причем я перенес и старые настройки из локала.. ни чего не понимаю... и до и щас на чистовую стоит в разных папках стоит 2009...

один из тысячи подобных случаев, но я не понял о чем тут http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=986592 Галочка сглаживания??

тут тоже так же,но у меня и так канал в норме, а толк переворачивать текстуру которыя изначально кривая... http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=150645

Изменено пользователем Shadydk311
Снайпер снимет удобную позицию. Первый и последний этаж не предлагать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Render to texture независимо от какого рендера, настроек света постоянно лепит какие-то пятна текстуре, на всех объектах.

Вьюпорт:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9834/31609794.7/0_e75ab_fe5c82b0_M.jpg

Рендер:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9508/31609794.7/0_e75ac_f4c6fece_M.jpg

Rend to text:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9092/31609794.7/0_e75ad_e2de6729_M.jpg

Уже и драйвер дисплея в максе менял, и дистрибутив другой ставил, но обычный макс, а не дизайн, ничего не меняется. Что может быть?

На колесе вообще болты то черные сделал, то кусок черного.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9488/31609794.7/0_e75b4_3ad51caa_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересчитай нормали, сделай ресет меша. Если не делал этого. От большинства таких косяков это избавляет.

 

Если не поможет, попробуй использовать кейдж при Render to Texture. Костыль конечно, но вроде как должно помочь.

Изменено пользователем Lance
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью убирал группы сглаживания и делал ресет хформ, не помогло

 

Что за кейдж?

Изменено пользователем X@nDer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, как я понимаю, ты рендеришь материал и освещение на объект и все. Вместо этого попробуй рендерить один объект на другой, как при запекании карты нормалей. Повторюсь еще раз, это костыль, но как поправить без этого я пока не додумал.

Сделай два объекта, референсный и на который будешь рендерить. На второй примени модификатор Projection, там есть Cage, выставь Push где-нибудь на 0.01-0.1, выбери в Reference geometry первый объект.

Во время Render to Texture ставь галку Enable в Projection Mapping. В опциях убери галку с Ray Miss Check.

Остальное делается как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст
Запекаю текстуру в максе, ну типа с одного канала под развертку другого.
Возникла проблемка.... Во-первых текстура сильно затемняется, во-вторых она еще и какого-то черта учитывает нормали (на получившейся текстуре видны замуты, ибо я их еще не настраивал). Как можно это исправить? Чтобы все было светлое и гладкое...

http://www.pictureshack.ru/thumbs/74882_img_988.jpg

ADD: Проблема полностью решена. В материале нужно было поставить Self-illumintaion на 100

http://www.pictureshack.ru/thumbs/47285_img_989.jpg

ADD2: Возникла новая проблема
Текстура запекается вроде бы нормально, но при наложении заметны темные линии по краям "обрезков" развертки. Как бы это исправить?

http://www.pictureshack.ru/thumbs/27663_img_990.jpg Изменено пользователем alexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...