Перейти к содержанию

Железо


J@R

Рекомендуемые сообщения

Решил опять поднять тему ноутбуков. За эти два месяца приобрел два ноута, вот решил поделится, что-бы никто не совершал моих ошибок.  :smile: Первый, даже не ноут, чистый нетбук. Sony VAIO P, конкретней, VGN-P21ZR. Брал его перед командировкой во Львов, месяц назад. Места в сумке было мало, нужно было что-то компактное. Про этот аппарат наслышан давно, вот он сразу в памяти и всплыл. Характеристики ужасны, однако позволяет довольно комфортно работать в занозе, а больше и не требуется. Конкретней, по характеристикам: Atom Z520, 2гб DDR2 (максимум), GMA 950, хард на 80гб. Друзья, никогда не связывайтесь с GMA 950, если собираетесь хотя-бы во что-то играть. Эта затычка не способна на 15 фпс воспроизводить даже первый хот пюрсид, хотя Riva TNT спокойно давала 25 кадров, все на что способен этот чип - это работа в занозе (кстати, нормально работает заноза только на Windows 7 Максимальная, любая другая винда, будь-то ХР или урезанная 7, заноза там дико тупит, а на этой винде можно комфортно работать в занозе) и простенькие 2д игры, новеллы и прочее. Без модифицированного драйвера не играет даже 720р, с ним гладко играет в 60 фпс. Не смотря на все, соней остался доволен. Бралась для работы в занозе, когда я не дома, и с этой задачей она справляется, полностью сконвертил на ней Eagle Talon, IVF, АПП, повреждения, все делал на ней, когда был на даче. Брал его за 1800грн, немного коцанный, с царапинами, и батареей на час работы (у меня даже дольше продержался), хотя такой в идеальном состоянии продают за 3200 грн.

 

Но вот буквально 5 дней назад подвернулся еще один хороший девайс. HP EliteBook 2560p. Взял за 3300, корпус в идеале, батарея новая, сам по себе американец, даже зарядка под американскую розетку, но наклейки на клавиатуре уже до меня наклеили. Внутри i5-2540M, 4 гб DDR3 (добавлю еще столько же, один слот свободен), HD 3000, хард на 160 гб. Ноут навороченный, есть зачем-то, как в модных смартфонах, сканер отпечатков пальцев, и довольно интересная подсветка клавиатуры (лампочка возле камеры. Нажимаешь на кнопку возле камеры, она выезжает и включается), есть даже "ретро" разьем для подключения интернета с телефона, разьем eSata, и еще какие-то разьемы, незнакомые мне, помимо USB. Изначально стояла 10, но настолько дико тупила, при нормальном, как для ноута, железе. Снес, поставил 7, все снова летает. Цацки не проверял, однако High-poly модельки в занозе в 60 фпс (на соньке mid-poly в 20-25). Вообще, в последнее время не во что серьезное не играю, а саню для проверки моделек ноут точно потянет. Ну и самое вкусное, батарея. 4900 мА. Продавец заявил что новая, и держит 2,5 часа. Однако вчера сидел на кухне больше 2 часов, и со 100% понизилось до 75%. Как и ожидалось от былого премиум класса, оставляет хорошие впечетления. Не тупит, отклик моментальный, корпус алюминиевый, приятный на ощупь, да и говорят, что прочнее, хотя хрен его знает. Довольно интересный подход ко звуку, все динамики расположены снизу ноутбука. Экран сочный, пиксели все целы, нигде не продавлено, как новый. Цена за такое состояние действительно хорошая, ибо такие продают за 4200+, а за 3200 я не нашел с такими характеристиками и живой батареей. Этим ноутом тоже доволен, хотя пока еще сильно его не гонял. Хотя по сравнению с GMA 950, точно покажет себя в лучшем цвете. Для игр есть мощный ПК, тут если и буду играть, то во что-то простенькое. Греется в меру, пока застал только на температуре ЦП в 72 по Цельсию, при крите в 100. Такие дела. Ну и пару фото:

[spoiler=Спойлер]

IMG_20180709_144643.jpgIMG_20180709_144650.jpgIMG_20180709_144659.jpgIMG_20180709_144805.jpgIMG_20180709_144905_1.jpgIMG_20180709_144913.jpgIMG_20180709_144930.jpg

 

 

Изменено пользователем Avant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем купил себе сегодня дрова, просто что бы можно было таскать на работу (работаю монтажником, пыль, грязь), ибо хорошую вещь жалко. Бида, вернее 2 беды, сетевуха определяется, но если кабель вставить, то кабель не видит. Вторая, наушники тоже не работают. 

Тут вопрос как бы простой, в ноутбуках это дело в мать интегрировано и проще забить, или реально вылечить малой кровью?

(Купить нормальный комп не предлагать, это минимум через пол-года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем купил себе сегодня дрова, просто что бы можно было таскать на работу (работаю монтажником, пыль, грязь), ибо хорошую вещь жалко. Бида, вернее 2 беды, сетевуха определяется, но если кабель вставить, то кабель не видит. Вторая, наушники тоже не работают. 

Тут вопрос как бы простой, в ноутбуках это дело в мать интегрировано и проще забить, или реально вылечить малой кровью?

(Купить нормальный комп не предлагать, это минимум через пол-года)

Умеешь хорошо паять (или знаешь такого человека) и имеешь донора на руках и как два пальца об... В ноутбуке сестры (HP Compaq 6720s) все было на плате, только ви-фи отдельно, но так вроде почти везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеешь хорошо паять (или знаешь такого человека) и имеешь донора на руках и как два пальца об... В ноутбуке сестры (HP Compaq 6720s) все было на плате, только ви-фи отдельно, но так вроде почти везде.

Паять то умею (профессия обязывает), с донором хуже. Есть Асус, там точно все работает, а этот РоверБук, да еще и АМДшный... У меня смутное ощущение, сто там запчасти разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паять то умею (профессия обязывает), с донором хуже. Есть Асус, там точно все работает, а этот РоверБук, да еще и АМДшный... У меня смутное ощущение, сто там запчасти разные.

Смотри маркировки, фирма и модель (чаще всего несколько первых символов) одинаковая, то можно смело ставить. Однако ты ведь понимаешь, что под "донором" я имел ввиду не ноут с такими же характеристиками, а точно такой же ноут. Можно ослу хвост слона приделать, однако приживется ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые цифры не всегда значат что они попадут с одного на другое. Если у тебя полетел просто вход lan кабеля, бери с любого и паяй. Если полетел сам драйвер-чип сетевой карты то тут уже любой донор тебе не поможет. Ноутбук это не комп. У ноута в биосе прошиты производители и комплектующие под каждую модель, называется это white и black list. И да, если летит на ноуте че то из драйверов(чипов) то лучше материнку сразу менять на новую. Ибо опытные паяльщики выкурят твой чип с заменой на новый и возможно отпаяют че то еще мелкое. Детали очень мелкие и руки должны роботизированые работать. Хватит этого нового прикурыша на долго, не отвалится он? С наушниками также, одно из двух паять сам разьем или чип. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паять то умею (профессия обязывает), с донором хуже. Есть Асус, там точно все работает, а этот РоверБук, да еще и АМДшный... У меня смутное ощущение, сто там запчасти разные.

Драйвера то установлены на звук и сеть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые цифры не всегда значат что они попадут с одного на другое. Если у тебя полетел просто вход lan кабеля, бери с любого и паяй. Если полетел сам драйвер-чип сетевой карты то тут уже любой донор тебе не поможет. Ноутбук это не комп. У ноута в биосе прошиты производители и комплектующие под каждую модель, называется это white и black list. И да, если летит на ноуте че то из драйверов(чипов) то лучше материнку сразу менять на новую. Ибо опытные паяльщики выкурят твой чип с заменой на новый и возможно отпаяют че то еще мелкое. Детали очень мелкие и руки должны роботизированые работать. Хватит этого нового прикурыша на долго, не отвалится он? С наушниками также, одно из двух паять сам разьем или чип. 

 

В общем с сетевухой разобрался, оказывается проблема с кабелем, а не с компом  :smile: , выход для наушников потом разберу гляну, надеюсь проблема в самом разъеме, а не в плате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, четыре или три последних месяца я ждал этого момента. Лично я, сегодня нажрусь так, что завтра раньше 5 вечера с постели не встану, несмотря на необходимость ехать на дачу. Чудо инженерной мысли, шикарнейший Chieftec Navitas GPM-1000C занял место китайского Aerocool. Золотой сертификат, модульное подключение и полный комплект. Наличие еще 3,5 года гарантии, однако я не искал блок с гарантией, а тут подвернулся вот такой вариант. Взял на оверах за 2100 грн, и не ошибся. По сравнению с прошлой китайщиной небо и земля. Качество явно чувствуется, абсолютно все провода в оплетке, блок питания тяжелый, поверхность корпуса блока сделана под гранит, в меру ребристая на ощуп, и выглядит довольно интересно. 

[spoiler=Фото]


IMG_20180921_153627.jpg
IMG_20180921_153639.jpg

 

 

Комплект полный, есть бумажка про покупку, по ней же и предоставляется гарантия магазином, оригинальная книжка-мануал по подключению, что самое важное, все провода присутствуют, это очень важно, ибо эти провода в розницу часто продают чуть ли ни в цену БП.

 

Открутив и отключив старый БП, сразу отправил его на полку. Вместе с тем, решил почистить задний 120мм 1200 оборотный вентиль, который чистил в последний раз год назад. Вентиль простой, китайский. Когда-то шел с этим корпусом (UIT 6025R, редкий корпус, с необычными понтами, вроде сенсорного дисплея и светомузыки), но не работал. Перепаял провода, отрезал кусок с разьемом от нерабочего, и он завелся без проблем. Так уже третий год без проблем пашет. Спереди стоит 900 оборотный 120мм Spire с синей подсветкой, однако его очень трудно прочистить, нужно снимать всю морду у корпуса, так что его я не трогаю. Заодно с вентилем, протер корпус внутри, мат плату протер от пыли, где была, почистил ССД и хард сверху.

[spoiler=Фото]

IMG_20180921_160257.jpg
IMG_20180921_160815.jpg

IMG_20180921_170709.jpg

 

 

Дальше подключил этот БП, подключил модульные (1 гпу, и 2 сата, один сата до сидюка не дотягивался, прришлось поставить еще один модуль с сата) провода, заправил, как мог, да установил обратно на стол. Не хотелось уже трогать его сфоткал так. Конечно, не идеально заправил, но больше корпус не позволяет. Все равно лучше, чем если-бы не заправил.

[spoiler=Фото]

IMG_20180921_165640.jpg

IMG_20180921_165651.jpg

 

 

Ну и подключив все, запустил ПК. На мое удивление, таки все заработало. Как-то одна моя знакомая сказала: "Если положил компьютер на бок, значит после этого ничего хорошего не жди". Как-бы абсурдно не звучало, однако все равно каждый раз после того, как залажу внутрь, всегда жду худшего. Однако, видимо я достаточно намучился с Aerocool, и, вообщем все заработало. Тут тебе и Furmark, который запускается без проблем, и цацки, в которые теперь снова можно поиграть.

[spoiler=Фото]

IMG_20180921_165629.jpg
IMG_20180921_171709.jpg

 

 

Ну и общие характеристики моего ПК, кто не знал, а может не верил:

[spoiler=Скрин]

harki.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая покупка.

зачем те стоко флопиков ? :D

Спасибо. Что-то отдавали, что-то снял при разборке принесенных ПК, что-то с старых запасов. На полках меньшая часть того, что я имею:

IMG_20180921_184804_1.jpg

Правда это тоже не все поклажи. Большинство плат рабочие, проверял сам. Есть даже найденная на улице, вероятно не рабочая, 939 сокет. У меня файловый серв на 939, но там термуху не меняли больше 10 лет, если отдеру, а потом вставлю проц обратно, температура увеличится в 1.5 раза.

 

Вообще, железо раскидано по всей хате, но самое основное, и что может пригодится в ближайшее время лежит на стеллажах.

Изменено пользователем Avant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел в августе ноутбук, бюджетник, HP-bw551ur, AMD A6-9220 с встройкой Radeon R4, дискретка Radeon R520, 4 Гб оперативы и Win10 на борту. Заметил, что в играх дискретка не подключается вообще. В Настройках AMD, например, к Mafia II указано, что комп полностью подходит под ее системные требования, как итог - максимальные 20 фпс на минималках. В Wolfestein 2009 и сталкаче ТЧ встроенная ГПшка умудряется нагреваться до 105°C в некоторых местах игры (миссия Катакомбы в вульфе и ЧАЭС-2 в сталкаче), при этом, соответственно, срабатывает защита и комп вырубается. Тестил на нескольких играх, дискретка вообще никак не используется, ибо не греется, хотя в настройках AMD на все игры стоит максимальная производительность. Это как-то лечится? Или я такой неумный, взял связку "гуано с гуано", которое не лечится никак?

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел в августе ноутбук, бюджетник, HP-bw551ur, AMD A6-9220 с встройкой Radeon R4, дискретка Radeon R520, 4 Гб оперативы и Win10 на борту. Заметил, что в играх дискретка не подключается вообще. В Настройках AMD, например, к Mafia II указано, что комп полностью подходит под ее системные требования, как итог - максимальные 20 фпс на минималках. В Wolfestein 2009 и сталкаче ТЧ встроенная ГПшка умудряется нагреваться до 105°C в некоторых местах игры (миссия Катакомбы в вульфе и ЧАЭС-2 в сталкаче), при этом, соответственно, срабатывает защита и комп вырубается. Тестил на нескольких играх, дискретка вообще никак не используется, ибо не греется, хотя в настройках AMD на все игры стоит максимальная производительность. Это как-то лечится? Или я такой неумный, взял связку "гуано с гуано", которое не лечится никак?

ну если ГП до 105 греется с последующим bsod'ом, тогда ничем не помочь, либо занижать частоты вручную у дискретки, либо использовать меньше разрешение в игре т.к. меньше нагрузка на ГП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если ГП до 105 греется с последующим bsod'ом, тогда ничем не помочь, либо занижать частоты вручную у дискретки, либо использовать меньше разрешение в игре т.к. меньше нагрузка на ГП

Так греется встройка, ибо дискретка не задействуется. Плюс новомодный uefi вместо биоса, что тоже усугубляет

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так греется встройка, ибо дискретка не задействуется. Плюс новомодный uefi вместо биоса, что тоже усугубляет

в этом uefi ты пробовал отключать встройку?

или может можно ее как-то оффнуть через диспетчер устройств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом uefi ты пробовал отключать встройку?

или может можно ее как-то оффнуть через диспетчер устройств

uefi жестко обрезан по функционалу, можно только инфу посмотреть и настройки бута поменять. Оффнуть через диспетчер устройств пробовал - игры начинают тормозить еще сильнее

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uefi жестко обрезан по функционалу, можно только инфу посмотреть и настройки бута поменять. Оффнуть через диспетчер устройств пробовал - игры начинают тормозить еще сильнее

в таком случае, советую обратиться на форум https://forums.overclockers.ru/

либо https://forum.overclockers.ua/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая топовая видеокарта Asus на базе нового чипа 2080 стоит 1680 $!!! Да аферу с майнингом чувачки очень успешно провернули. Жизнь людей ничему не учит.

 

Интересно сколько стоит топовый ПК с такой видюхой?).

Изменено пользователем Dimoman_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая топовая видеокарта Asus на базе нового чипа 2080 стоит 1680 $!!! Да аферу с майнингом чувачки очень успешно провернули. Жизнь людей ничему не учит.

 

Интересно сколько стоит топовый ПК с такой видюхой?).

такой несуразный ценник из-за ненужного и маркетингового RTX

топовые ПК всегда неадекватных денег стоили, особенно щас, все поголовно ставят вырвиглазный RGB...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой несуразный ценник из-за ненужного и маркетингового RTX

топовые ПК всегда неадекватных денег стоили, особенно щас, все поголовно ставят вырвиглазный RGB...

Мой отец начал работать с ПК ещё в далекий 90-х. И всегда топовое железо стоило около 1 тыс $. Сейчас же ценники вообще какие-то раздутые - 2 - 3 тыс $ за системный блок (топовый). 

Изменено пользователем Dimoman_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение моей темы. Помониторил через диспетчер задач работу дискретки на мафии 2. Дискретка таки подключается, загружается процентов на 35, свою оперативную память не использует. Использует только выделенную в 72мб

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение моей темы. Помониторил через диспетчер задач работу дискретки на мафии 2. Дискретка таки подключается, загружается процентов на 35, свою оперативную память не использует. Использует только выделенную в 72мб

спроси все-таки на оверклокерах или ином посвященном железу форуме по поводу этого, я сомневаюсь что тебе кто-то тут поможет

Изменено пользователем spartaque12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем сделал себе подарок на новый год, камень увидел 9600К и загорелось, он правда с семеркой не дружит, но пофиг, подружил. Вопрос в принципе праздный, кашпировский и daemon на топор какие номера имеют? А то теперь гта поставиьт не могу.

 

Зы, десяточники, мне ваши мнения по барабану, нужент софт на топор и я им буду пользоваться пока горит звезда - солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так из страших версий софта выбрать что-то не проблема вроде. Или ты хочешь чтобы конкретную версию посоветовали? А вообще писал бы понятней, а не сленгом.

 

Я тоже 10 не люблю если что, бесин она меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как Касперский имеется в виду, насчёт демона, советую ультра, он самый быстрый и удобный

https://www.upload.ee/files/7609867/Daemon.Tools.Ultra.v5.2.0.0644.zip.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...