Перейти к содержанию

Железо


J@R

Рекомендуемые сообщения

:smile: Обновил себе ПК. Завтра буду собирать из AMD Ryzen 5 3500X, ASRock B450 Pro4, 16Gb DDR4 Kingston. Видеокарта останется старой — Palit 750Ti KalmX.  :mail1:

 

P.S. Пересяду со связки Intel + Nvidia на AMD + Nvidia.

AssRock в упор не хочет гнать мою оперативку G.Skill хотя бы до 3200 (ХМР-профиль который зашит с завода у планок). При подъёме частоты выше 2666 уходит в безопаску и сбрасывает частоту до минималки 2133.

Аноны с этих всяких двачей подкинули мне AMD RAM Calculator с помощью которого я ручками выставлял тайминги, субтайминги и вольтажи, но воз и ныне там. Даже на 3000 оперативка не взлетела. (впрочем, они же и сказали что сама оперативка - фуфло, но это не точно, ибо чипы самсунговские).

 

--------------------------

 

До кучи опишу нынешние компы которые в моём подчинении:

Мой личный: AsRock B450 Pro4 // AMD Ryzen 7 2700 // 2x8=16GB DDR4 RAM G.Skill 3200 // Gigabyte NVIDIA GTX 1660 Super // 240GB NVME.M2 SSD Radeon R5 // 480GB SATA3 SSD Radeon R5 // 1TB Seagate Barracuda 7200rpm // 2TB Seagate Barracuda 7200rpm (недавно, собственно купил М.2 ССДшник, САТА ССДшник и 2терабайтный жесткий диск который подставил, форматнул, но отключил в винде ибо не под что использовать).

 

Комп девушки: Asus P8Z68 Deluxe // Intel i7-2600K // 4x4=16GB DDR3 Ram Hynix 1600 // Gigabyte NVIDIA GTX 1050 Ti // 256GB SATA3 SSD Transcend // 1TB WD Blue 7200prm

 

А вот периферия... у меня стоит монитор BenQ какой-то там, IPS там, все дела, 24 дюйма (вернее 23,8), но никому не рекомендую подобный мусор покупать, а именно - засветы, неприятная цветовая гамма. Если есть желание соскочить со старенькой TN технологии от которой вытекают глаза, лучше доложить 1к/1,5к грн чтобы взять более-менее нормальную фирмУ. Для сравнения - у девушки стоит б/у 24 дюймовый старый Fujitsu-Siemens профессиональный (который я, кстати говоря, восстанавливал от пожелтелости пластика) и картинка у него гораздо более мягкая и сглаженная чтоли.

Остальная периферия вообще фуфло, не вижу смысла вкладывать деньги в клавиатуры/мышки/гарнитуры, я не такой уж кибер-котлета-спортсмен чтобы тратить на клавиатуру больше 200 грн.

Изменено пользователем NIMBUS

Майкл Манн как глаза, Ян Хаммер как уши, Аль Пачино как голос.
Гугл таблица аутентичных замен авто для Vice City: https://bit.ly/3qsBXxs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Palit 750Ti KalmX. 

 

Боль. Впрочем, видеокарт все равно не купить, сам еле урвал RX 580 Sapphire на 4gb по более или менее адекватной цене. В игрушки не играл с 2016 года, наконец-то можно залипнуть.  :preved:

 

Мой аппарат: I7 10700k, MSI Z490 Unify, 16gB G.skill Trident Z 3600Mhz, Superflower Leadex III Gold 850w, Samsung 970 EVO 1tb, Sapphire Nitro+ RX 580 4GB.

 

 

 

Майнеры любят сапфир, потому что это самый дешевый производитель.

 

Дешевый производитель? Сам очень долго сидел на Нв, были 550ti, печ760 асус, 980 гигабайт. Cистема охлаждения выполнена просто на 5+, о чем тут говорить, даже ВРМ с обратной стороны охлаждается через термопрокладку прилегающую к металлическому бекплейту, чипы памяти тоже под радиатором и прокладками, что редкость в наше время на картах массового сегмента. Это как EVGA, только для АМД. 

 

Частый гость в майнинге - да, потому-что они самые живучие и продать их проще всего потом. Моя по заверениям продавца в майнинге не участвовала  :troll:  :troll:   :troll:

Изменено пользователем Skvgr26r
0_17c9cc_baac992e_L.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIMBUS, То, что у тебя не взлетела — не проблема ASRock. У них же есть QVL список

Skvgr26r, Почему боль? Вполне хорошо работает. Мне в первую очередь нужно, чтобы программы хорошо работали, а не игры.

[spoiler=Фото нового ПК]http://efo-team.ru/K/KF1-PC-22.02.2021.jpg

 


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боль. Впрочем, видеокарт все равно не купить, сам еле урвал RX 580 Sapphire на 4gb по более или менее адекватной цене. В игрушки не играл с 2016 года, наконец-то можно залипнуть.  :preved:

 

Мой аппарат: I7 10700k, MSI Z490 Unify, 16gB G.skill Trident Z 3600Mhz, Superflower Leadex III Gold 850w, Samsung 970 EVO 1tb, Sapphire Nitro+ RX 580 4GB.

 

 

 

 

Дешевый производитель? Сам очень долго сидел на Нв, были 550ti, печ760 асус, 980 гигабайт. Cистема охлаждения выполнена просто на 5+, о чем тут говорить, даже ВРМ с обратной стороны охлаждается через термопрокладку прилегающую к металлическому бекплейту, чипы памяти тоже под радиатором и прокладками, что редкость в наше время на картах массового сегмента. Это как EVGA, только для АМД. 

 

Частый гость в майнинге - да, потому-что они самые живучие и продать их проще всего потом. Моя по заверениям продавца в майнинге не участвовала  :troll:  :troll:   :troll:

Ну товарищ, я могу вспомнить где-то 3-4 разных карты производства палит, которые тоже были достойны. При чем та 9500, а у меня их две штуки, и обе они сафир. И я совершенно уверен, что после 15 лет у меня на полке каждая из них с первого раза заведется. Но при этом утверждение выше глупое. Майнера не волнует дальнейший ресурс карты, его не волнует, что с ней будет после продажи. Мы сейчас можем видеть, что пару лет майнит даже самое дешевое говно, если оно в одних клешнях, исключения единичные. Если оно прошло десять таких отцов русской экономики, тогда работать там и у сафира ничего не будет. Не знаю кому проще такое продать, школьнику Васе, что сафир, что мси, что гигабайт. Не знаю какие взрослые люди будут брать майненную карту по цене или околоцене живой, а их, извините, даже до взлета цен толкали с разницой не более 200грн от живой. При этом карты одного класса (имеется ввиду класс исполнения, дешман с одним вертуханом и говном внутри, среднячек с двумя вентиляторами и говном внутри, или нормальный козырь с лгбт подсветкой) разных производителей в нормальное время, на бу рынке стоят +- одинаково, так что "проще слить" вообще ни о чем. Я не говорю, что сафир говно, не говорю, что у них плохие карты, но выбирая между сафир и гигабайт, я-бы брал гигабайт, даже выбирая между несимпатичными мне мси и асус я-бы брал второй, а не сафир. Может оно и дожило до сейчас, потому что сафир, но лично я, имея выбор его бы не выбрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю этих проблем с видеокартами. Зачем их обновлять? GTA San Andreas тянет и отлично. Ну может ещё GTA V...
Пусть карты хоть миллион стоят.
Просто интересно, чем реально заниматься майнеры... Окажется, что делают расчеты для военных или же ещё что-то, а их используют просто как лошков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под новый ПК — новую видеокарту. Я, например, хотел всё новое собрать, но увы, несколько месяцев пересижу. Да, программы работают (шустрее, чем было), игры бегают, но графику хотелось бы лучше. 

 

Вчера заходил в DNS прикупить разветлитель для 3,5 mm Jack (у меня нормально не настраивались колонки и наушники через стандартную аудиокарту, пришлось пользоваться таким переходником), и решил посмотреть на витрины с видеокартами. Я, конечно, всё понимаю, но старая видеокарта 710 (у меня 750Ti) стоит почти 6,000₽. Разве это не дикость? Залежалый товар из-за дичайшего дифицита магазины продают с адской накруткой. Я не говорю и про 1050Ti, которая стоит там почти 18,000₽. Фантастическая цена для старых видеокарт.

 

Видеокарты — это неотъемлемая часть прогресса. Например, я бы ещё хотел прикупить VR-шлем для виртуальных гонок (пробовал поездить на одном мероприятии и мне это понравилось), но на своей текущей видеокарте я этого сделать не смогу. 


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена на видяхи конская из-за дефицита, ждём обвала битка, майнинг все карты спутал, ну хоть бы лимиты на видяхи какие нибудь сделали, чтобы всем понемногу доставалось, а то настроили небоскрёбы из видях, а мы даже средненькую видяху себе позволить не можем, а кто может позволить, тому просто не найти в продаже.

 

 

Ребята, у меня что-то ГТА СА фризит, просадка до 40-50 мс местами, особенно с растительностью, трава где например. Даже в ваниле. Я на этой системе в пятёрку и то лучше играю))) У меня i3-3250 (2 ядра, 4 потока, 3.50 ггц) в паре с GT 740 в варианте GDDR5 2gb. Что за ботва блин?)) Единственное что можно предположить, что современные драйвера может мозги парят

Изменено пользователем KozlovSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена на видяхи конская из-за дефицита, ждём обвала битка, майнинг все карты спутал, ну хоть бы лимиты на видяхи какие нибудь сделали, чтобы всем понемногу доставалось, а то настроили небоскрёбы из видях, а мы даже средненькую видяху себе позволить не можем, а кто может позволить, тому просто не найти в продаже.

Производителя автобуса не волнует, что ты делаешь с этим автобусом. Возишь ли людей нерегулярными перевозками или катаешь полный салон картошки кругами вокруг своей дачи, с чего бы снижать цены и уж тем более бороться с майнингами этими, если именно эти человекоподобные готовы скупать их почти за любую цену?

 

i3-3250 (2 ядра, 4 потока, 3.50 ггц)

Вот этот мусор пора бы уже поменять на i7 3770(k) или хотя-бы 2600. К тому же, пока видяху все равно не купишь, можно заняться процессором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин я не давно совсем поставил  :biggrin: До этого вообще 775 сокет был, с ним в потолок упёрся, самый мощный процессор для этого сокета стоял, Xeon E5450 серверный, прошивал мать для него, далее разгонять хотел, но мощного кулера не хватило даже для крохотного разгона, не стал башню охлаждения городить, вот и на следующий сокет перешел. Для меня это очень мощный рывок. Конечно надо минимум 4-х ядерный, думаю этот сокет так же добить, а потом уже на следующий переходить.

Изменено пользователем KozlovSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин я не давно совсем поставил  :biggrin: До этого вообще 775 сокет был, с ним в потолок упёрся, самый мощный процессор для этого сокета стоял, Xeon E5450 серверный, прошивал мать для него, далее разгонять хотел, но мощного кулера не хватило даже для крохотного разгона, не стал башню охлаждения городить, вот и на следующий сокет перешел. Для меня это очень мощный рывок. Конечно надо минимум 4-х ядерный, думаю этот сокет так же добить, а потом уже на следующий переходить.

Смысл? Сам сижу уже лет 5 на 4770к, который не далеко от 3770к ушел, хватает с головой. На хеоны гнать не надо, стоит в серваке два 5410, в некоторых тестах догоняет мой 4770к. При этом, свой проц я брал за 6000грн, и уже тогда эти хеоны были по 200грн. Видео можно уровня 960 посмотреть, но тут вопрос даже не в деньгах, тут надо знать, где покупать, что-бы не кинули с работоспособностью. У нас у проверенных на оверах можно брать, где у вас можно брать, не знаю, но я-бы в сторону магазинов еще долго бы не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, Xeon тема конечно. Он на второй комп останется, пока монитора нет второго.

 

Думаешь не смысла добивать сокет до потолка, а лучше на 1155 перейти? У меня друг на новый сокет перешел, вот он мне свою систему и подогнал старую, купил i3-й (какой не помню) но на 7 поколений выше вроде, сокет с питанием на 6 то ли 8 pin, ну и конечно оператива DDR4. Проц, мать, оператива и БП встали 33 касаря в DNS, я на такие подвиги пока не готов, тачка ремонта просит, ребилд кузова хочу сделать, лучше уж кататься вне ГТА))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин я не давно совсем поставил  :biggrin: До этого вообще 775 сокет был, с ним в потолок упёрся, самый мощный процессор для этого сокета стоял, Xeon E5450 серверный, прошивал мать для него, далее разгонять хотел, но мощного кулера не хватило даже для крохотного разгона, не стал башню охлаждения городить, вот и на следующий сокет перешел. Для меня это очень мощный рывок. Конечно надо минимум 4-х ядерный, думаю этот сокет так же добить, а потом уже на следующий переходить.

я себе купил Xeon x3470 на Ali за какие-то копейки (был Quad Q8600). GTA 5 тянет отлично. Все остальное в нафиг не нужно. думаю лет на 10 хватит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена на видяхи конская из-за дефицита, ждём обвала битка, майнинг все карты спутал, ну хоть бы лимиты на видяхи какие нибудь сделали, чтобы всем понемногу доставалось, а то настроили небоскрёбы из видях, а мы даже средненькую видяху себе позволить не можем, а кто может позволить, тому просто не найти в продаже.

 

 

Ребята, у меня что-то ГТА СА фризит, просадка до 40-50 мс местами, особенно с растительностью, трава где например. Даже в ваниле. Я на этой системе в пятёрку и то лучше играю))) У меня i3-3250 (2 ядра, 4 потока, 3.50 ггц) в паре с GT 740 в варианте GDDR5 2gb. Что за ботва блин?)) Единственное что можно предположить, что современные драйвера может мозги парят

щас не биток фармят, а в большой мере эфир и альткоин

просадки потому что видуха затычка, да и проц не айс

Изменено пользователем spartaque12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, Xeon тема конечно. Он на второй комп останется, пока монитора нет второго.

 

Думаешь не смысла добивать сокет до потолка, а лучше на 1155 перейти? У меня друг на новый сокет перешел, вот он мне свою систему и подогнал старую, купил i3-й (какой не помню) но на 7 поколений выше вроде, сокет с питанием на 6 то ли 8 pin, ну и конечно оператива DDR4. Проц, мать, оператива и БП встали 33 касаря в DNS, я на такие подвиги пока не готов, тачка ремонта просит, ребилд кузова хочу сделать, лучше уж кататься вне ГТА))

Добивать 1155 до топа. У тебя ж сейчас 1155. Собственно, если качать всякие киберпанки, тогда да, стоит менять платформу, если играть в гта, то просто зачем? Логичней было бы, если есть лишние деньги, вкинуться в видяху, когда все это спадет. 3770 вытащит спокойно какую-нибудь 1080, новее не могу наверняка сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, 1155 и есть, забыл как следующий сокет называется как у друга, где 6 или 8 пин на питание процессора (или это не от сокета зависит, а от материнки?). В общем да, так и думаю, на 1155 останусь.

 

По играм меня только ГТАшка интересует и сталкер 2, а если они пойдут то и другие типа симуляторов поездов в которые я играю тоже потянет.

 

я себе купил Xeon x3470 на Ali за какие-то копейки (был Quad Q8600). GTA 5 тянет отлично. Все остальное в нафиг не нужно. думаю лет на 10 хватит)

Я свой 5450 за 1500 р брал с рук, дешево, продавец ладно нормальный чел попался. Башню охлаждения надо, до 4 вроде как можно разогнать. Кстати очень вовремя слез, в тот же день мой камень Core 2 Duo сдох=)

 

щас не биток фармят, а в большой мере эфир и альткоин

просадки потому что видуха затычка, да и проц не айс

Ещё несколько месяцев назад у меня 550 Ti была) Меня пока процик и видюха не сильно расстраивают, потому что до этого всё гораздо хуже было и память DDR2 была))

Изменено пользователем KozlovSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, 1155 и есть, забыл как следующий сокет называется как у друга, где 6 или 8 пин на питание процессора (или это не от сокета зависит, а от материнки?). В общем да, так и думаю, на 1155 останусь.

 

Ещё несколько месяцев назад у меня 550 Ti была) Меня пока процик и видюха не сильно расстраивают, потому что до этого всё гораздо хуже было и память DDR2 была))

От материнки. Следующая 1150, но 8пин даже у 775 было на топовых мамках на проце, только это необязательно, 8пин будет работать и от 4х, проверено в т.ч. лично мной. На DDR2 гнать не надо, у меня оптероновский сервак показывает на ddr2 ecc parity 667mhz задержки и цифры в бенчмарках лучше, чем ддр3 1600 у меня в пк. Кстати говоря, хеон с fully buffered ddr2 667mhz люто проигрывает по всем тестам оптероновскому. Да и много дешевой ддр2 памяти с хорошим разгонным потенциалом. К тому же, 775 были и с ддр3, см g31/g41 чипсет, единственное, насколько я помню, толи у всех процов макс частота 1066 была, толи почти у всех, проц нормальную ддр3 частоту уже не вытягивал. Кстати говоря, про БП тоже не забывай. Я пару лет назад купил золотой GPM-1000C и вообще забыл про какие-либо проблемы с бп. С запасом, хороший серт, модульный и не ноунейм, что еще надо? Если стоит китайский делюкс/ложик повер (загорелся у меня в пк такой) и прочий мусор, сразу под замену.

 

P.S. Карта походу отжила свое, сегодня артефачило изображение в бф, становилось синим.  :facepalm:  Карта охренеть просто.

Изменено пользователем Avant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и много дешевой ддр2 памяти с хорошим разгонным потенциалом. К тому же, 775 были и с ддр3, см g31/g41

Я в памяти очень плохо шарю, скорее вообще нет. При разгоне это подводит, память вышибает.

 

775 мать есть с DDR3 под две планки, Gigabyte GA-G41MT-S2 (вместе с названием ссылка скопировалась) на ней думаю собрать второй компик.

Изменено пользователем KozlovSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добивать 1155 до топа. У тебя ж сейчас 1155. Собственно, если качать всякие киберпанки, тогда да, стоит менять платформу, если играть в гта, то просто зачем? Логичней было бы, если есть лишние деньги, вкинуться в видяху, когда все это спадет. 3770 вытащит спокойно какую-нибудь 1080, новее не могу наверняка сказать.

зачем менять платформу, достаточно поменять проц и видуху

 

 

P.S. Карта походу отжила свое, сегодня артефачило изображение в бф, становилось синим.   :facepalm:  Карта охренеть просто.

 

соболезную, я сразу так и подумал, что она у тебя майненая. К слову, можешь попытаться снизить частоты гп и памяти, а также немного андервольтнуть чип, чтобы артефакты точно не вылезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял X3470 где-то за рублей 350-400. Зарегал новый аккаунт для скидки на первую покупку + ещё какой-то купон попался. В итоге цена вообще смешная получилась.

Только купил под него новых кулер DepepCool Gammaxx 300 - с родным от 775 сокета проц грелся до 85 (в игры даже боялся зайти). Кстати, кулер супер офигенный, недорогой, тихий и очень эффективный.

Самый прикол в том, что мой Quad Q8600 до какого-то обновления отлично тянул GTA V. Потом бах и загрузка ЦП 100 %...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем менять платформу, достаточно поменять проц и видуху

Я ровно тоже самое и написал.

 

соболезную, я сразу так и подумал, что она у тебя майненая. К слову, можешь попытаться снизить частоты гп и памяти, а также немного андервольтнуть чип, чтобы артефакты точно не вылезли

Да хер его знает, тут во первых сама карта мусор по производительности, во вторых софт отвратительный просто и в третьих однозначного с этой картой нет ничего. Что делать - непонятно, рх574 уже по 5к, хотя амд меня больше и не интересует. Думаю, что 1060 еще дороже и все оно уже майненное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял X3470 где-то за рублей 350-400. Зарегал новый аккаунт для скидки на первую покупку + ещё какой-то купон попался. В итоге цена вообще смешная получилась.

Только купил под него новых кулер DepepCool Gammaxx 300 - с родным от 775 сокета проц грелся до 85 (в игры даже боялся зайти). Кстати, кулер супер офигенный, недорогой, тихий и очень эффективный.

Самый прикол в том, что мой Quad Q8600 до какого-то обновления отлично тянул GTA V. Потом бах и загрузка ЦП 100 %...

Да, бывает такое что после обновы всё хуже, например в Survarium, там это постоянно.

 

Я попытки разгона прекратил после того как в покое температура под 90 была, а охлаждался вот этой штукой при полных оборотах, но ни фига не помогало:

[spoiler=Zalman]

 

1021713.jpg

 

 

 

Хочу башню попробовать. Но пока в долгий ящик отложил, надо башню покупать и блок хороший. Корпус и монитор ещё нужно ждать когда высвободится от основного компа при обнове.

Изменено пользователем KozlovSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу башню попробовать. Но пока в долгий ящик отложил, надо башню покупать и блок хороший. Корпус и монитор ещё нужно ждать когда высвободится от основного компа при обнове.

А чего откладывать то? Много неплохих башен продаются по 1500 рублей, а то и дешевле, смотри Scythe или Zalman. Один раз купил и забыл, при апгрейде поставил на новый сокет и живешь-поживаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего откладывать то? Много неплохих башен продаются по 1500 рублей, а то и дешевле, смотри Scythe или Zalman. Один раз купил и забыл, при апгрейде поставил на новый сокет и живешь-поживаешь.

я имел в виду, что даже ради кирепбука не надо менять платфрму 

1070 тож не плохие

Изменено пользователем spartaque12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел в вижу, что даже ради кирепбука не надо менять платфрму 

1070 тож не плохие

Да не надо, это больше как имя нарицательное было. Так кто спорит, только где эту 1070 по адекватной цене взять то? Пока смотрю оверы и ничего в районе 3х тысяч нормального не вижу. Имею возможность взять карту и дороже, но сейчас это как спалить эти деньги, как по мне. С другой стороны, когда это закончится, живых карт тоже не будет. Отправить что-ли свою 780 на ремонт кому-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего откладывать то? Много неплохих башен продаются по 1500 рублей, а то и дешевле, смотри Scythe или Zalman. Один раз купил и забыл, при апгрейде поставил на новый сокет и живешь-поживаешь.

Зима не сезон, вторую неделю без работы. Да и без компа забот хватает, если бы это был единственный расход, то конечно пошел и купил) Всё по приоритету пока.

 

Интересно какие неисправности бывают у видях, я только с отвалом чипа сталкивался на ноуте, но после ремонта не факт что долго проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...