Перейти к содержанию

Железо


J@R

Рекомендуемые сообщения

А зачем звуковуха? Вообще много у кого доп звуковуха стоит? У меня просто нету и не думал о ней никогда, ибо 5.1 нету и ставить негде, а для ушей встроенной вроде хватает. Или нет? о_О

Для 5.1 достаточно встроенной - отдельная звуковуха там без надобности. У меня звуковуха 2.0 - т.е. только два канала.

А по вопросу зачем доп звуковуха - ну как сказать, я в общем то любитель качественного звука, в какой-то мере аудиофил и радиотехник, и являясь представителем среднего класса не могу позволить себе вертак за 100к, да и коллекция винила довольно скудная (а заказывать дорого и выбор невелик), потому единственный доступный вариант использовать ПК как источник звука, к тому же записей лосслесс сейчас в сети предостаточно.

 

Теперь - чем не устраивает встроенная:

 

Во-первых - это "длинный" звуковой тракт со множеством преобразований, т.е. на входе звуковухи стоит ЦАП(цифро-аналоговый преобразователь), потом идут предварительные усилители с различными корректорами и универсальным оконечным усилителем. Если даже к ЦАПу претензий нет (а они есть) то последующий тракт ввиду большого количества преобразований, прохождения сигнала по полупроводниковым элементам создаёт эффект "транзисторного звука", способствует появлению шумов, искажений и звуковой окраски сигнала. Кроме того звук очень придирчив к радиокомпонентам, а на материнских платах дорогие и качественные элементы не устанавливают - нет места на плате, а большинству пользователей качество звучания до лампочки, и пк в основном юзают для инета, игр, офисной деятельности.

 

Во-вторых - универсальный оконечный усилитель на выходе звуковухи, и "универсальный" - здесь антоним слову "качественный", т.е. один и тот же сигнал выводится и на наушники, и на колонки, что не есть гут.

Дабы избежать искажений сигнала при переходе - выход звуковухи - вход усилителя (будь то вход усилителя компьютерных колонок или вход усилителя подключённого к напольной или полочной акустике) сопротивления выхода звуковой карты и входа усилителя должны быть согласованы - т.е. на вход усилителя со звуковой карты должен поступать сигнал определённого уровня - ни больше - ни меньше. А так как звуковая у нас встроенная - то согласованный с усилителем сигнал уже будет недостаточным для наушников. Как пример - имеются компьютерные колонки для которых оптимальный уровень входного сигнала - 0.5 вольт, и наушники с сопротивлением 64 ома для которых необходим уровень сигнала порядка 2 вольт - а встроенная звуковая имеет уровень выходного сигнала 1 вольт - итого сигнал звуковухи не согласован ни с усилителем ни с наушниками - на выходе имеем искажённый сигнал, т.е. уже не тот который был на цифровой записи (это как минимум).

 

На моей звуковой большей части этих минусов нет - звуковой тракт максимально короткий - цап - и несколько оконечных усилителей, согласованных под различную нагрузку - переключение между ними - дедовским способом - релешками(что замечательно, сигналу не нужно проходить через дополнительные полупроводниковые элементы - ключи\транзистры). Итого выход звуковухи согласован с усилителем колонок, выход на наушники коммутируемый - есть возможность выбора при подключении низкоомных и высокоомных наушников, т.е. три положения -

наушники с сопротивлением до 64 Ом (уровень сигнала +0 децибел)

наушники с сопротивлением от 64 до 300 Ом (уровень сигнала +12 децибел)

наушники с сопротивлением от 300 до 600 Ом (уровень сигнала +18 децибел)

У меня уши Fischer Audio FA-003, сопротивление 64 ома - второе положение +12 дб

На звуковухе есть коаксиальный выход сразу с цапа и оптический - наиболее короткий тракт - менее всего подверженный искажениям, помехам, какому либо влиянию на звук.

 

Мб немного заумно рассказал(хотя на самом деле в общих чертах с упрощениями и обобщениями).

Теперь - кому это нужно.

 

В моём случае цель - получить замечательный качественный звук, то есть все элементы цепи "источник звука - усилитель - колонки" должны быть на уровне. Например имея хороший источник звука(хороший проигрыватель винила, дорогой бабинный магнитофон или качественную звуковую карту), классный ламповый усилитель и при этом советские колонки 70-х 80х годов качественного звука не будет, аналогичная ситуация если колонки и источник будут норм а усилитель - какой-нибудь "вега-120-у-стерео", или соответственно используя какой-нить эмпэтришник или встроенную звуковую на ламповом усилителе с колонками вроде неплохих JBL - результат будет один и тот же.

А так - звуковая у меня есть , усилитель и колонки надеюсь завершить в этом году, а пока слушаю наушники с мониторным(безокрасным) звучанием, очень доволен).

 

Нужно ли это тебе, или рядовому пользователю ПК - скорее всего нет, почему? - потому что нет смысла покупать звуковую за 7-15к чтобы подключать настольные колонки микролаб или гарнитурные наушники за 500р - отличий от встроенной зк не заметишь. Так же если в основном слушаешь музыку в mp3 с битрейтом 128-320кб\с. Большинство людей не подкованы знанием о железе и звуке - потому ещё неизвестно будет ли дорогая звуковая лучше встроенной(например видел звуковуху- креатив с кучей выносных регуляторов-тебра, громкость и прочее - всё это вносит искажения в звук - соотвественно всё это понты).

 

Итог - рядовому обывателю имеет смысл брать отдельную звуковую только в том случае если встроенная накрылась медным тазом, и то брать дорогую смысла нет - в пределах до 1к - вполне нормально. В остальных случаях - лишние траты и дешёвые понты, т.к. встроенная зк и так вполне неплохое решение.

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ. Смотри какой вопрос еще, покупать звуковуху для прослушивания музыки на компе, имеет смысл только в случае прослушивания flac/alac и т.п. как минимум на хороших наушниках, так? Для игр как я понимаю смысла нет заморачиваться со звуком т.к. исходники хреновые. Для фильмов наверное тоже т..к аудиопотоки на русс. довольно занижены, да и собственно не во что звуковому фанату втыкать там. так?

 

п.с. ты в телеках не разбираешься случаем?

Изменено пользователем Bogy Sly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. ты в телеках не разбираешься случаем?

:troll: Вот это Никки попал! :biggrin:


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...покупать звуковуху для прослушивания музыки на компе, имеет смысл только в случае прослушивания flac/alac и т.п. как минимум на хороших наушниках, так?

Так

Для игр как я понимаю смысла нет заморачиваться со звуком т.к. исходники хреновые.

Да

Для фильмов наверное тоже т..к аудиопотоки на русс. довольно занижены, да и собственно не во что звуковому фанату втыкать там. так?

Верно

...п.с. ты в телеках не разбираешься случаем?

Довелось на кабельном тв наладчиком поработать - чучуть разбираюсь... правда пару лет уже не интересуюсь темой и подотстал от жизни.

Но всё равно спроси, на форуме много людей, мб кто-то даст дельный совет

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен большой телек, по качеству картинки как понимаю 2 лидера ОЛЕД и плазма, олед нов и дорог, а в плазме смущает то, что её снимают с производства + слухи что быстро садится. Не хочется потратить круглую сумму и в случае поломки оказаться без ремонта.

 

п.с. нужен большой, современный, навороченный телек, все по максимуму в общем, а главное чтобы лет 5 жил не тужил без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен большой телек, по качеству картинки как понимаю 2 лидера ОЛЕД и плазма, олед нов и дорог, а в плазме смущает то, что её снимают с производства + слухи что быстро садится. Не хочется потратить круглую сумму и в случае поломки оказаться без ремонта.

 

п.с. нужен большой, современный, навороченный телек, все по максимуму в общем, а главное чтобы лет 5 жил не тужил без проблем.

Родители брали LG, точную модель позже напишу, не помню. Пассивный 3D, вафля, в нете можно лазить, куча выходов... Используется как телек и монитор в нескольких игрушках. Чуть больше года кажись, всё нормально.

Да, к слову, пол года работал в режиме частых перебоев с питанием и его скачками, всё нормально.

Life is too short to own only one interesting car

DKIGdz-xf1U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...все по максимуму

Советую Samsung UEH8000, диагональ бывает разная. Плазмы брать не стоит, у LED качество картинки лучше и ресурс больше. А OLED выгорает еще сильнее плазмы. Если не нравится изогнутая матрица, то советую посмотреть H7000, он дешевле за счет обычной плоской матрицы, но железно они идентичны. 4к же ТВ не вижу смысла пока что брать.

Изменено пользователем bebecka

http://www.speedtest.net/result/3535442535.png
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен большой телек, по качеству картинки как понимаю 2 лидера ОЛЕД и плазма, олед нов и дорог, а в плазме смущает то, что её снимают с производства + слухи что быстро садится. Не хочется потратить круглую сумму и в случае поломки оказаться без ремонта.

 

п.с. нужен большой, современный, навороченный телек, все по максимуму в общем, а главное чтобы лет 5 жил не тужил без проблем.

Плазму не советую, хоть и говорят что нынче там всё норм - я бы не брал. Светодиодные предпочтительнее, хотя у меня душа лежит к жк(но их с большой диагональю почти нет).

 

Конкретно фирму и модель которая тебе нужна я не скажу, т.к. за пару лет модельный ряд сменился почти полностью.

 

По фирме - в прцпе любую, главное известную - самсунг, сони, филипс, мб элджи. Компоненты одни и те же, схемы отличаются - но там почти всегда всё на уровне - основные различия в ПО и в сборке.

Со сборкой не угадаешь\не узнаешь, ПО - ну там надо смотреть уже по личным предпочтениям - в основном интерфейс, чтоб удобный и интуитивно понятный.

Как сейчас не знаю, раньше самсунги были неплохие, у филипсов был перегруженный интерфейс, красивый но тормознутый, соньки норм, лг - не помню.

Следует обратить внимание на возможности телека, так же наличие всех самых распространённых портов - hdmi и прочие - какие там сейчас навороты не в курсе - тут обзоры и инет в помощь,

 

А так, сейчас все известные марки телеков хорошие и примерно одинаковые, если выбираешь - то по своим предпочтениям - походить, посмотреть картинку, меню, возможности, только если брать, то что-то из распространённых марок - там и с сервисом в случае ремонта проблем не будет, и комплектующие в наличии, и техника отработанна. Не советую брать малоизвестные, по типу Хундай, Супра или ещё какой-нить СуньХунь.

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLED категорически не советую, у них классная картинка, но они дорогущие и уже через месяц, максимум через полгода Вы будете наблюдать выгоревшие надписи каналов и т.д. и это лечится только заменой матрицы, за 10 лет так проблему и не решили, говорю как владелец первого масового телефона с OLED дисплеем Samsung X120 и Galaxy Note 3. И там и там выгорело :facepalm:

 

У самого Самсунговский LED 2011 года, был самым дешевым с 3D, D6100, если интересно. Инета в нем нет, но матрица неплохая и киношки с USB крутит, а Smart в нем хоть и есть, но очень урезанный, поэтому предпочитаю в инет ходить с ноута, подключенного по HDMI, если нужна будет диагональ.

Изменено пользователем bebecka

http://www.speedtest.net/result/3535442535.png
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLED категорически не советую, у них классная картинка, но они дорогущие и уже через месяц, максимум через полгода Вы будете наблюдать выгоревшие надписи каналов и т.д. и это лечится только заменой матрицы, за 10 лет так проблему и не решили, говорю как владелец первого масового телефона с OLED дисплеем Samsung X120 и Galaxy Note 3. И там и там выгорело :facepalm:

 

У самого Самсунговский LED 2011 года, был самым дешевым с 3D, D6100, если интересно. Инета в нем нет, но матрица неплохая и киношки с USB крутит, а Smart в нем хоть и есть, но очень урезанный, поэтому предпочитаю в инет ходить с ноута, подключенного по HDMI, если нужна будет диагональ.

Владею Note 3 уже полгода, ничего не выгорело. И у владельцев с форума 4пда ничего не выгорало насколько я помню
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владею Note 3 уже полгода, ничего не выгорело. И у владельцев с форума 4пда ничего не выгорало насколько я помню

Плохо помните, как только я выложил в тему "Брак" скрины проблемы, очень многие стали писать, что у них такая же проблема. В случае с OLED выгорание неизбежно, другое дело, что его можно оттянуть. У меня лично начало выгорать в районе статус-бара месяца 2 назад, телефон куплен в декабре. Выгорать будет всё, что долго отображается на экране. Я вон всё никак не отнесу телефон в сервис с попыткой заменить дисплей :biggrin:

http://www.speedtest.net/result/3535442535.png
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное чтобы лет 5 жил не тужил

Чувак, ты рушишь планы производителя, котором крайне выгодно, чтобы ты за этот период дважды купил новый. Плюс ко всему, бери в расчет развитие технологии - за пять лет или шах умрет, или осел заговорит наверняка допилят ОЛЕД - и что ни возьми сейчас, потом все равно будешь чувствовать себя обманутым.

Изменено пользователем little_idiot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверняка допилят ОЛЕД

Очень сомневаюсь, 10 лет назад выгорали и сейчас выгорают с той же скоростью. А по качеству картинки они и так уже отличны, проблема только с выгоранием, что для домашнего ТВ критично.

http://www.speedtest.net/result/3535442535.png
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте программу какую, на подобии Tunes Up, только получше=\ Не все процессы он видит и не все убивает, еще и время от времени глюки появляются, в виде ВНЕЗАПНО пропадающей языковой панели, регулировки звука, доп клавиши на клавиатуре могут отказываться работать и прочее прочее...

Life is too short to own only one interesting car

DKIGdz-xf1U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГРИБ Всё лечится переустановкой винды, зы.

Раз пошол разговор про телевизоры.

После апргрейда в доме появился второй комп. Теперь малой хочет купить небольшой телек себе в комнату и заодно использовать его как монитор (интернет+кино+музыка). Только бюджет маловат, так как к телеку ещё плюсу ем: клаву+мышь беспроводные , акустику, так как частный дом, стабилизатор напряжение ( не доверяю я удлинителю фильтру). Из всех вариантов мне присмотрелся Mystery вот и хотел узнать ваше мнение по данной марке. Для себя я бы брал что посерьёзней, но у пацана пока запросы не такие амбициозные. Ну и ещё вопрос, как можно подцепить два компа на один провод без роутера, чтобы они работали в сети не зависимо друг от друга. Типа двойника, как в простой розетке, опять же тратится на роутер не охота да и с настройками лень возится.

Ещё Пушкин говорил, что кот, когда ходил налево - всегда при этом сказки рассказывал.
С.Feodormafia

 
RGSC+Steam+Uplay+Origin=Crazy-Cherry-76
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё вопрос, как можно подцепить два компа на один провод без роутера, чтобы они работали в сети не зависимо друг от друга. Типа двойника, как в простой розетке, опять же тратится на роутер не охота да и с настройками лень возится.

Имхо, проще купить рутер, с ним мороки меньше будет, чем без. Для того, чтобы компы могли использовать сеть и одновременно, и независимо друг от друга, нужен DHCP-сервер. Без роутера придется в один комп совать кабель с интернетом, ставить на него второй адаптер, через него соединять с другим компом(и при этом первый должен быть постоянно включен, чтобы раздавать интернет второму). У меня уже года 3 работает D-Link Dir-615 - недорогой, работает без проблем, настраивать несколько минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, имеется:

Core i7 4770k, GTX Titan,

2133mhz RAM 4 планки по 8GB,

2HDD по 2 тб,

SSD 120GB,

DVD привод,

Wi-Fi роутер,

Монитор 23 дюйма.

Сам ПК питается от БП CoolerMaster RS-850-EMBA (850вт)

Посоветуйте ИБП под него (люблю поиграть, но мне достаточно просто успеть выключить ПК в течении 2-х минут.

 

PS. Присмотрелся к этому аппарату. Кучу денег вкладывать в него не намерен,

Его единственная задача - сохранить жизнь компу при перепадах и дать хотя бы 2-3 мин успеть его вырубить, дисплеи и всякие умные фичи меня не интересуют.

Изменено пользователем bebecka

http://www.speedtest.net/result/3535442535.png
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для игр подойдет какой нибудь жесткий диск (например Seagate) 1-2 тб со скоростью 7200? или не все подходят?

Обычный Seagate Barracuda с буфером 64мб подходит, у самого два таких по 2тб.

http://www.speedtest.net/result/3535442535.png
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только SSD, только хардкор(и винда с запретом записи временных файлов на жесткий) !!! ;)

Нет особого смысла, только немного ускорит запуск и загрузку.

http://www.speedtest.net/result/3535442535.png
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю, точно не скажу сейчас давно сравнивал, но разница для меня весьма чувствительная даже по сравнению с SATA3. Единственно, один фиг засерается, раньше выключался за 2-4 сек, сейчас по 15-20, но с хардом было бы еще печальнее.

 

А по играм скажу так, ГТА, Цивилизация и игры которые "долгие" у меня на ССД с виндой (ну и часть упрямого говнеца которое принципиально не меняет место установки), остальное на 2ТБ WD 7200. Проблем не испытываю, хотя чувствую что можно шустрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSD быстрее прогружает систему. ИМХО для системы нужен SSD, а для всего остального подойдёт обычный HDD на 2Тб. :smile:


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю, точно не скажу сейчас давно сравнивал, но разница для меня весьма чувствительная даже по сравнению с SATA3. Единственно, один фиг засерается, раньше выключался за 2-4 сек, сейчас по 15-20, но с хардом было бы еще печальнее.

 

А по играм скажу так, ГТА, Цивилизация и игры которые "долгие" у меня на ССД с виндой (ну и часть упрямого говнеца которое принципиально не меняет место установки), остальное на 2ТБ WD 7200. Проблем не испытываю, хотя чувствую что можно шустрее.

У меня связка SSD + HDD уже года два, пробовал ставить GTA IV на SSD - особого эффекта не дало, просто чуть быстрее загружается и всё. Т.К. SSD на 120гб, игры на него ставить довольно затратно и так без игр свободно сейчас около 8гб, потому что весь софт стоит на нем. Изменено пользователем bebecka

http://www.speedtest.net/result/3535442535.png
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц мучился со старой мышкой, начал глючить ролик, то не сразу срабатывал, то при прокрутке вниз или наверх, крутил на одно деление в нужную сторону, и на 2-3 в обратную. Сегодня проезжал мимо МедиаМаркта, не удержался, зашел, и купил себе нового хвостатого друга =) A4Tech Bloody V7

http://www.pictureshack.ru/thumbs/89769_DSC_0528.jpghttp://www.pictureshack.ru/thumbs/24671_DSC_0530.jpghttp://www.pictureshack.ru/thumbs/67917_DSC_0533.jpg

Производитель обещает непревзойденную точность в шутерах, правда при условии покупки дополнительного плагина =) Мне честно говоря на это срать, главное чтобы мышь была удобная и надежная (по этому критерию офисная мышь мне не подходит - они служат у меня от силы полгода). Старый Defender GM3000 Bullet проработал солидные 3 года, будет почищен и отправлен в коробочку на черный день, авось еще послужит, не мне так кому нибудь еще. Пока привыкаю, но мышь однозначно удобная, есть опора под безымянный и большой пальцы, и выемка под мизинец, в руке лежит как влитая. Кнопок - необходимый минимум, не фанат клавиатурного набора в руке, но практически все они настраиваются под свои нужды. Цена - 1199 руб =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...