Перейти к содержанию

Отмена Ралли «Дакар-2008»


Рекомендуемые сообщения

Впервые за 30-летнюю историю проведения знаменитых гонок организаторы решили отменить ралли «Дакар-2008» целиком. Причина – террористическая угроза в Мавритании, где недавно были убиты четверо французских туристов, из которых двое были детьми.

 

В четверг, 3 января, правительство Франции выступило с обращением к организаторам ралли «Дакар-2008», в котором оно призывало отменить этапы гонки, проходящие по Мавритании, в связи с убийством 24-го декабря четырёх французских туристов, из которых двое были детьми.

 

Нападавшие расстреляли четырёх туристов и ранили ещё одного, отца семейства, в то время как его семья праздновала канун Рождества на обочине дороги, недалеко от границы с Сенегалом, в пригороде Алега, что в 150 км от столицы Мавритании.

 

По данным властей Мавритании, двое из трёх преступников, виновных в смерти французских подданных, связаны с Салафистской группировкой проповеди и джихада (СГПД), называющей себя «Отделением «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба». Тремя днями позже террористы убили троих солдат.

 

Официальный представитель французского правительства Лоран Вокье подчеркивал, что французам настоятельно не рекомендуется посещать Мавританию, через территорию которой проходил «Дакар-2008», который должен был начаться 5 января в Лиссабоне. Общая протяженность гонки – около 6 тыс. км. 700 участников должны были прибыть 11 января в Мавританию, где по изначальному плану проходили восемь участков гонки из 15.

 

Несмотря на нестабильную ситуацию в крае российская команда «КамАЗ-Мастер» не получала от организаторов гонки никаких предупреждений в ..связи с возможной террористической угрозой в Мавритании.

 

Впрочем, как передаёт РИА «Новости», по словам Владимира Самойлова, директора по информационной политике ОАО «КамАЗ», местность, по которой проходит гонка, достаточно неспокойная, время от времени там случаются нападения. Самойлов также отметил, что были случаи, когда из-за военных действий на некоторых этапах гонка прерывалась.

 

В последний месяц подобные инциденты буквально сотрясли западную Африку, которая продолжала подготовку к своей части ралли и ожидала в связи с этим наплыва туристов.

 

Обещание – предоставить для охраны ралли три тысячи сотрудников – организаторы «Дакара» сочли убедительным, чтобы дать зелёный свет мавританским этапам. Однако, учитывая, как в прошлом году были отменены участки гонки в соседнем Мали, вследствие резкой реакции Франции на восстание алжирских повстанцев, не было чёткой уверенности в том, что «Дакар» приедет в Мавританию.

 

Как оказалось, в этот раз всё зашло ещё дальше.

 

»Дакар-2008» отменён вообще! Не только его мавританский этап, а вся гонка целиком.

 

Об этом в пятницу со ссылкой на официального партнера ралли, французский телеканал France-Televisions, сообщил Associated Press.

 

Директор телеканала, Даниэль Билальен, сказал радио Europe-1, что «разум возобладал», и гонка была отменена. «Риск был слишком велик», – добавил Билальен после совещания в Лиссабоне.

 

«Прежде всего, мы хотим гарантировать безопасность всем: местному населению, участникам ралли, техническому персоналу, журналистам, партнёрам гонок и вообще всем, – сообщается в завлении на официальном сайте ралли «Дакар». – Гонка «Дакар» является символом. Ничто не может разрушить символы. Отмена «Дакара» в этом году не ставит под угрозу его будущее».

 

Представитель Мавританского туристического агентства Хамади Самб Ба не склонен преувеличивать притязания Франции. «Это очень неожиданно, – сказал он. – Подобное решение нанесёт серьёзный удар по стране. Претензии безосновательны».

 

Вся юбилейная гонка «Дакара» отменена впервые за свою 30-летнюю историю. Ранее отменялись лишь её этапы.

Газета.Ru

 

 

ИМХО очень жаль, даже не потому, что мы с Вами не сможем лицезреть это любимое лично мной ралли, а потому,что сотни команд в течении года вели активную подготовку, а тут раз и всё :cray: ....Эх....теперь ждать ещё целый год, когда наш КамАз покажет всем, кто хозяин на этом ралли... Хотя с другой стороны, если есть реальная угроза жизни участников, то я бы поступил абсолютно так же...

Изменено пользователем FANNER
http://s49.radikal.ru/i126/1103/2b/3f343889f381.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, тоже это в новостях по телеку услышал .... блин так ждал этих гонок и какие-то придурки их отменили

 

теперь ещё больше людей поубивается , если так резко всех обломать ... ваще считаю это понастоящему ТУПЫМ И бесполезным поступком .... кароче всем испортили праздник , казлы ... нет слов(((

http://22.imagebam.com/download/XS8d8VxQoYlqxNIf9oS73w/20777/207768457/111111.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот баалин!!! Ща вот по Евроспорту хотел Превьюху сотреть в предвкушении... но посмотрю всёравно, интересно что народ скажет.

Блин, так ждал гонку и так для всех всё накрылось медным тазом. Гонщики, механики, спонсоры, .....

Не дают Африканцам спокойно жить, а страдают все....

 

Плохо. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый едет... вроде уже 5ый дакар, еще ни разу не доехал, что че то ломалось то сам разбивал тачку, это была его мечта доехать этот 5ый юбилейный для него дакар.... ну чтож видать мечтам его не сбыться.... очень жаль Андрюха го домой))

 

блин так ждал этих гонок и какие-то придурки их отменили

... ваще считаю это понастоящему ТУПЫМ И бесполезным поступком ....

кароче всем испортили праздник

казлы ... нет слов(((

Эти люди, которые отменили гонку, заботятся впервую очередь об участниках.....

поэтому все вполне объяснимо и к этому надо отнестись с пониманием, ехать и постоянно думать,

как бы не подорваться на фугасе или не попасть в заложники меняя проколотое колесо....

вообщем ты явную глупость написал, в след. раз подумай хорошенько....

 

Немного истории о команде, собственно за которую я более уже 5ый год в дакаре

 

Команда "Nissan Tecnosport Russia" основана в 2003 году. Пилот - Андрей Иванов из Мурманска, штурман - Владимир Демьяненко из Коломны. Тренер команды -Леонид Майоров.

 

В этом году экипаж Иванова и Демьяненко показал свой лучший результат, заняв 3-е место в абсолюте на этапе кубка мира Ралли Фараонов в Египте.

 

http://ivanov-rally.ru/files/2/PHA05D010174.jpghttp://ivanov-rally.ru/files/4/Untitled-1.jpghttp://ivanov-rally.ru/files/5/kuz.jpg

 

http://www.ivanov-rally.ru/page.php?id=5550

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем ты явную глупость написал, в след. раз подумай хорошенько....

эмоции ))) ... просто я не вижу смысла в отмене ралли ... что изменится в следующем году???
http://22.imagebam.com/download/XS8d8VxQoYlqxNIf9oS73w/20777/207768457/111111.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я тут включение по Евроспорту. Вобщем начало Жопы дакару уже положено. По крайней мере для частников это был большой удар. Представьте, вы взяли кредит в банке на хорошенькую сумму чтобы купить мотоцикл и подготовиться к участию в ралли, но тут такая лажа... банку ваши объяснения до одного места, так-что становиться неизвестным ваше будущее. Будем надеяться что дела у марафона пойдут на поправку, хотя репутация и до этого была не идеальной, так что, кто знает. Конечно, здесь я сильно категоричен, надеюсь что второе предложение этого абзаца так и останется приувиличением.

Еще обидно потому что в этом Дакаре должны были ехать Украинцы, на LP 200, и снова, это частная команда, это может послужить для спортсменов откатом на 5 лет назад.

 

2 caH4ez

Так вот какая команда Русская попала в кадр на обзоре Евроспортовском)))

 

 

Радует еще то, что по Евроспорту будут продолжать включения за расписанием, но вместо Дакара 2008, будут показывать яркие моменты прошлых лет.

На мой взгляд отмена Дакара из-за террористов, может служить своеобразной ширмой реальной проблемы отмены марафона. Просто кому-то было не выгодно, или наоборот, выгодно чтобы его небыло. В сегодняшнем мире то что говорят все, не значит что оно так и есть на самом деле, слишком многое сейчас решают за нас...

Изменено пользователем J@R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль отменили.

Так я его ждал. В последние года 2-3 ни разу не пропускал его.

Вчера днем как прочитал новость на яндексе, сильно расстроился.

Будем надеятся, что за год организаторы уладят все свои проблемы, и в следующем году нас будет ждать отличный марафон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль конечно. А организаторы полные УДАЛЕНО. КАМАЗ-МАСТЕР не предупредили. УДАЛЕНО... Изменено пользователем Kesha F1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто ппц. Единственные УДАЛЕНО в этом вопросе это вы, те, кто кричит что орги УДАЛЕНО и криворукие УДАЛЕНО. Небыло бы организаторов небыло бы Дакара, которого вы, якобы фаны. Да не фаны вы, а просто УДАЛЕНО. Идите уроки делайте или читайте литературу что вам на каникулы задали, а не несите подобный бред!

ЗЫ: Сие обращение было исключительно тем, кто позволил себе выпады в сторону оргов.

Изменено пользователем Kesha F1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственные суки в этом вопросе это вы, те, кто кричит что орги г*ндоны и криворукие д**б**бы.

ЗЫ: Сие обращение было исключительно тем, кто позволил себе выпады в сторону оргов.

2 Gontier

 

Ты сам-то за базаром следи УДАЛЕНО, или ты думаешь что на два года старше меня и можешь меня учить что мне говорить , а что нет ...

 

...тошно читать твои посты , слишком ты весь правельный .... все свои оскорбления пиши в ПМ , если ты настолько в себе уверен УДАЛЕНО

 

(извиняюсь за мат в посте)

Изменено пользователем Kesha F1
http://22.imagebam.com/download/XS8d8VxQoYlqxNIf9oS73w/20777/207768457/111111.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль конечно. А организаторы полные УДАЛЕНО. КАМАЗ-МАСТЕР не предупредили. УДАЛЕНО...

Закрой свой матюгальник! Предупреждение в профиль за мат! :diablo::diablo:

 

Я просто ппц. Единственные УДАЛЕНО в этом вопросе это вы, те, кто кричит что орги УДАЛЕНО и криворукие УДАЛЕНО. Небыло бы организаторов небыло бы Дакара, которого вы, якобы фаны. Да не фаны вы, а просто УДАЛЕНО. Идите уроки делайте или читайте литературу что вам на каникулы задали, а не несите подобный бред!

ЗЫ: Сие обращение было исключительно тем, кто позволил себе выпады в сторону оргов.

Предупреждение в профиль за мат на форуме. Не отличаешься от вышесказанного юнца! :nea:

 

2 Gontier

 

Ты сам-то за базаром следи УДАЛЕНО, или ты думаешь что на два года старше меня и можешь меня учить что мне говорить , а что нет ...

 

...тошно читать твои посты , слишком ты весь правельный .... все свои оскорбления пиши в ПМ , если ты настолько в себе уверен

(извиняюсь за мат в посте)

Предупреждение за оскорбление пользователя. :diablo:

---

 

http://gta.com.ua/forum2/style_images/2/folder_post_icons/icon2.gif Свои эмоции оставляйте при себе!!! Соблюдайте правила форума!http://gta.com.ua/forum2/style_images/2/folder_post_icons/icon2.gif

---

 

Жизнь людей важнее денег. Проводить Дакар, зная, что участникам и обслуживающему персоналу Дакара грозит смертельная опасность, является самым низким поступком организаторов. Отмену поддерживаю. Сам ежегодно смотрю Дакар, но жизнь важнее всего на свете.

---

 

P.S. Просьба тут кипятком не писать, ибо тему прикрою, если будет такая же котовасия, как в трёх постах!

Изменено пользователем Kesha F1


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО правильно организаторы сделали. Если бы они продолжили ралли, а кого-нибудь ранили или убили, то все равно винили бы организаторов, т.к. они отвечают за безопасность. Я согласен с их решением.

ЗЫ Жаль конечно, что отменили. Было бы интересно понаблюдать за тем, как выступают экипажи из России и СНГ.

ЗЫЫ А Санчес и Гон правы (хоть и слишком эмоционально он выразил свои мысли). Надо думать, перед тем как писать.

Изменено пользователем _4yBaK_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль конечно. А организаторы полные УДАЛЕНО. КАМАЗ-МАСТЕР не предупредили. УДАЛЕНО...

Пойди, напиши заяву на организаторов почему Камаз-Мастер не предупредили. ЖЖОШЬ. Впредь народ, хватит писать тупизмъ. Себя идиотами показываете.

 

Блин, подпись убрать придецца.

 

По сабжу. Жаль. Жаль. Жаль. НО. Жизнь Мардеева, Чагина, Кабирова, Савостина и фсех фсех фсех важнее этого Дакара. Ведь есть и другие гонки, а гонщики они одни... Можно например испытать себя в марафоне Transorientale, в Маррокко, ОАЭ, Тунисе и т.д. Вот думаю теперь, а будет ли еще? Или все... До лучших времен?

 

Уже сегодня Tatra отправится домой, в Чехию, а вот команда КамАЗ-Мастер, прежде чем вернуться в Россию, собирается поехать в Марокко и провести там несколько дней тестов.

Изменено пользователем Cody06
podpis.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fanner, надо не тренировку жалеть, а убитых четырех французов....к черту эту технику, когда погибают люди....

 

Как же достали эти мрази...терористы долбаные...войны им не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

METEOR Цитирую себя же:

Хотя с другой стороны, если есть реальная угроза жизни участников, то я бы поступил абсолютно так же...

Конечно, когда речь идёт о человеческой жизни, годовая подготовка отходит на задний план...

 

Вроде где-то слышал, что по ТВ вместо репортажа с отмененного "Дакара -2008" будут показывать репортажи с ралли разных лет, начиная с самого первого ( 1979год.), а это тоже интересно...

 

EDIT

Ха, J@R уже сказал про ТВ, сорри, не заметил среди кучи мата ярых фанов Дакара и попыток Кеши усмирить их :rofl:

Изменено пользователем FANNER
http://s49.radikal.ru/i126/1103/2b/3f343889f381.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае мои прогнозы сбываются (пост №6). Начало концу положено.

А если сказать проще, то Дакар 2009 - Уже Не то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, в Южной Америке совсем другой климат, смогут ли Камаз-Мастер настроить своих боевых коней к этим условиям, которые в корне отличаются от Африки. Что-то мне плохо верится в победу нашей гордости в непривычных условиях...

 

J@R, полностью согласен, начало конца. Террористы уже до спорта добрались, что дальше? Злости не хватает блин.... Чего они добиваются? Подонки...

podpis.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Террористы уже до спорта добрались, что дальше?

Хех, террористы были в спорте ещё в далеких 70х. В случае с Дакаром, как раз таки, он не в спорте)) Всего навсего дело в том, что в каком то африканском городке(видимо через который должен был проходить маршрут), эти самые террористы убили 4х французских туристов(!!туристоооов!!). Вот орги и решили уберечь как гонщиков так и зрителей(там ведь есть зрители?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, террористы были в спорте ещё в далеких 70х. В случае с Дакаром, как раз таки, он не в спорте)) Всего навсего дело в том, что в каком то африканском городке(видимо через который должен был проходить маршрут), эти самые террористы убили 4х французских туристов(!!туристоооов!!). Вот орги и решили уберечь как гонщиков так и зрителей(там ведь есть зрители?)

Да я все отлично понимаю. Я имел ввиду что они своими действиями коснулись до спорта.

 

2Pedro: Да нет... Но все-же болеть надо за наших а не за Даф там какойнить или Татру.

Изменено пользователем Cody06
podpis.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, в Южной Америке совсем другой климат, смогут ли Камаз-Мастер настроить своих боевых коней к этим условиям, которые в корне отличаются от Африки. Что-то мне плохо верится в победу нашей гордости в непривычных условиях...

 

J@R, полностью согласен, начало конца. Террористы уже до спорта добрались, что дальше? Злости не хватает блин.... Чего они добиваются? Подонки...

в непривычных условиях окажутся не только камазы

 

а ты смотришь дакар только для того чтобы увидеть как они побеждают?

скууучно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...Очень жаль, что произошла отмена "Дакар-2008" через каких-то террористов... А все так ждали этих перегонок. А так мог-бы в этом году прославится Кременчугский КрАЗ, который представил бы Украину грузовиком КРАЗ. Да и на автомобили других стран, в т.ч. и СНГ, было-бы интересно посмотреть... :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, террористы были в спорте ещё в далеких 70х. В случае с Дакаром, как раз таки, он не в спорте)) Всего навсего дело в том, что в каком то африканском городке(видимо через который должен был проходить маршрут), эти самые террористы убили 4х французских туристов(!!туристоооов!!). Вот орги и решили уберечь как гонщиков так и зрителей(там ведь есть зрители?)

В каком то интервью взятом у организаторов дакара, сами орги и отмечают, что решение было принято не ими, а французским правительством, которое в свою очередь надавило на оргов, а когда всеже надавили, орги просто не смогли отказать (ну как же правительство франции требует) как бы вот так) убили бы туристов из какой нить мамбысамбы никтобы и не заметил))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...