Перейти к содержанию

CLEO для GTA Vice City


Рекомендуемые сообщения

Итак, Victor Knight подготовил модель для теста скрипта. :good: Собственно за это спасибо.

Черновой вариант скрипта есть. Ещё хочу кое-что там добавить. Ну и основное - звуки стандартные найти подходящие, поскольку сторонние звуки подгружать нет возможности.

И ещё, всё же решил заморочиться на счёт модели-образца для добавление в архив с скриптом.

И вот...

 

http://savepic.org/6426306m.jpg http://savepic.ru/6318554m.jpg

http://savepic.org/6428354m.jpg http://savepic.ru/6317530m.jpg

 

Узнаёте? :troll:

 

Конечно с настройками я упираться не буду. Поставил на место manana. Вроде нормально. Вот со стёклами запара. Через одну сторону видно противолежащие компоненты, а с обратной стороны ку-ку :unknw:

Уже и местами менял, стёкла отделил...

 

К слову сказать, сначала хотел в качестве модели-образца поставить модель спринтера Himmel'я, но там с материалами передних фар надо разбираться, не до этого сейчас.

http://savepic.org/6429401m.jpg

Изменено пользователем kenking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пассажиров можно будет через сдвижные двери сажать?

Нет. Сдвижные двери в иерархии модели обозначены не, как двери, а как другие компоненты модели. Если обозначить, как двери, то открываться они будут соответственно. К тому же нет соответствующей анимации для посадки через сдвижную дверь. :unknw:

Хотя тут есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Сдвижные двери в иерархии модели обозначены не, как двери, а как другие компоненты модели. Если обозначить, как двери, то открываться они будут соответственно. К тому же нет соответствующей анимации для посадки через сдвижную дверь. :unknw:

Хотя тут есть над чем подумать.

Сто лет назад была у меня идея. Жаль, что cleo-скриптер из меня так и не получился. :facepalm: Что если привязать положение компонента, изображающего сдвижную дверь, к углу вращения настоящей двери по оси Z? Правда, для разных моделей придется вводить разные коэффициенты, соответственно, придется выносить эти настройки моделей в ini-файл. Тогда, если сделать обычные двери невидимыми, в принципе можно обеспечить и повреждаемость, и поведение в "болтающемся" состоянии. Извиняюсь, если глупость сморозил. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что если привязать положение компонента, изображающего сдвижную дверь, к углу вращения настоящей двери по оси Z?

А зачем?

 

Правда, для разных моделей придется вводить разные коэффициенты, соответственно, придется выносить эти настройки моделей в ini-файл.

Запись и чтение ini пока в клео для VC не поддерживается.

 

Тогда, если сделать обычные двери невидимыми, в принципе можно обеспечить и повреждаемость, и поведение в "болтающемся" состоянии.

Повреждение сдвижных дверей будет. Это предусмотрено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем?

Например, задняя дверь ушла на полградуса в сторону открывания - наша сдвижная ушла назад на n сантиметров. Смысл в том, чтобы привязать смещение сдвижной двери к углу открытия обычной двери, управляемой движком игры. Тогда сдвижные двери теоретически могут визуально заменить обычные. Не обязательно ловить сотые доли градуса, можно и округлять, главное определить тенденцию и ловить крайние положения.

Запись и чтение ini пока в клео для VC не поддерживается.

А вот это плохо, не знал, думал, как в SA. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, чтобы привязать смещение сдвижной двери к углу открытия обычной двери, управляемой движком игры.

Это я понял. И теоретически это можно сделать. Непонятно зачем это делать. Ничего хорошего из этого не выйдет. Вот значит, что получаем при таком раскладе:

например, взяли любой фургончик типо стандартного pony, но с имеющейся боковой сдвигающейся дверью. Привязали по предложенному методу эту дверь к задней обычной двери. Теперь допустим садится пед на заднее пассажирское правое сидение. Движок открывает заднюю правую дверь. Наша сдвижная дверь при этом сдвигается (открывается). Но пассажир находится возле обычной задней двери и сядет там на место пассажира. К чему тогда открывалась сдвижная дверь? Берём другой вариант. Дамми сидения делаем возле сдвижной двери. Тогда пассажир сядет, как-бы правильно, но при этом задняя обычная дверь при посадке откроется и потом закроется. Тоже не есть хорошо. Для противоположной стороны модели тоже самое (если сдвижная дверь на той стороне есть, если нет, то будет ещё хуже - будет посадка на пассажирское левое заднее сидение через стену). Попробуем по другому. Задние двери переименовываем. Получаем статичные компоненты вместо нормальных рабочих дверей. А в виде задних дверей оставляем только дамми. Тогда по-идеи посадка должна получиться, но при этом получили рабочую сдвижную дверь, но потеряли две рабочие задние двери. При этом ещё с противоположной стороны посадка через стену. Тоже не пойдёт. Плюс во всех вариантах анимация педа при открытии и закрытии двери будет стандартной, т.е. как будто открывает он ту же стандартную дверь, а не сдвижную.

Исходя из всего этого, думаю, что лучше просто открывать, закрывать такую дверь и не пытаться сделать через неё посадку пассажира.

 

Но за предложенную идею спасибо. Чем больше всевозможных идей, пусть на первый взгляд даже кажущихся бредовыми, тем больше шанс найти решение той или иной задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда по-идеи посадка должна получиться, но при этом получили рабочую сдвижную дверь, но потеряли две рабочие задние двери.

Не потеряли, а получили сдвижную дверь вместо распашной. И почему сразу две? :unknw:

 

взяли любой фургончик типо стандартного pony

Так речь о стандартных моделях и не идет, там нигде сдвижных дверей и нету. Была бы возможность реализовать сдвижные двери как нормальные - моделлеры и конвертеры бы оценили (да-да, все три с половиной выживших :biggrin: ). Да и чего мы на задних дверях зациклились. Те же степвэны взять, там и на передних уместно бы было.

 

P.S. Для SA бы такую штуку... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не потеряли, а получили сдвижную дверь вместо распашной. И почему сразу две?

Так речь о стандартных моделях и не идет, там нигде сдвижных дверей и нету.

Говоря о стандартной модели типо pony, я имел ввиду, что у большинства микроавтобусов (газели, форды, мерсы и т.д.), для которых собственно и делается этот скрипт, есть ещё, помимо боковой движной двери, задние нормальные двери, которые в случае такой реализации вопроса перестают быть рабочими или открываются и зарываются не по теме (всё описано в моём посте выше).

 

P.S. Для SA бы такую штуку...

Для SA и gta3 тоже будет позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока вот, как обещал, скрипт открытия компонентов авто.

Только хотел написать, чтобы кто-нибудь запил такой скрипт)

kenking, спасибо за классный скрипт :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть возможность сделать рабочими передние двери (сдвижные) у Chevrolet Step Van? Сейчас там в зависимости от настроек либо работают задние двери, а спереди открываются "невидимые" (сдвижные двери зафиксированы в открытом положении), либо стоит флаг no_doors и задние двери не открываются, зато спереди нет открытия "невидимых" дверей. Можно это как-то починить?

 

Вопрос актуален также и для SA, там тоже есть такие фургончики.

 

У тебя, я помню есть скрипт для дверей автобуса МАЗ 152А, правда, у него они сдвигаются несколько иначе.

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liaz6212 сказал:

А есть возможность сделать рабочими передние двери (сдвижные) у Chevrolet Step Van? Сейчас там в зависимости от настроек либо работают задние двери, а спереди открываются "невидимые" (сдвижные двери зафиксированы в открытом положении), либо стоит флаг no_doors и задние двери не открываются, зато спереди нет открытия "невидимых" дверей. Можно это как-то починить?

 

Вопрос актуален также и для SA, там тоже есть такие фургончики.

 

У тебя, я помню есть скрипт для дверей автобуса МАЗ 152А, правда, у него они сдвигаются несколько иначе.

Можно. Тут возможно два варианта. Первый - это подредактировать скрипт для боковых дверей микроавтобусов, который я сейчас пишу. Второй - это сделать другой скрипт по предложенной выше идеи ultramarine. Т.е. зависимость открытия таких передних дверей (обозначенных другими компонентами) от открытия дверей пустышек. Второй вариант лучше, поскольку получаются в результате нормально фунционирующие сдвижные двери на таких моделях. Буду посмотреть.

 

Скрипт для дврей МАЗ 152А - это вчерашний день. Технология нормального открытия дверей автобусов, в том числе присалонно-сдвижных и ширмовых, реализована для SA в скрипте "Двери автобусов". Для VC, кстати, тоже в планах есть такой скрипт.

 

777-е сообщение :biggrin:
Изменено пользователем Машинист ЭР2
Убран раскрывающийся текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут момент еще в том, что у фургонов есть задние двери, которые обычные. Их работоспособность тоже желательно сохранить.

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема со скриптом на блокировку дверей

 

thread 'BLOCK_D'

 

:BLOCK_D_10

wait 0

if

Player.Defined(0)

Actor.Driving($PLAYER_ACTOR)

else_jump @BLOCK_D_10

$6 = Actor.CurrentCar($PLAYER_ACTOR)

020A: set_car $6 door_status_to 2

'

 

:BLOCK_D_59

wait 0

if

Player.Defined(0)

not Actor.Driving($PLAYER_ACTOR)

05EE: key_pressed 54 //VK_...

else_jump @BLOCK_D_59

020A: set_car $6 door_status_to 1

 

wait 5

jump @BLOCK_D_10

end_thread

 

Закрываются нормально,а когда жму клавишу 6 чтобы открыть скрипт вылетает ?

Мой форум http://bosikom.mybb.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрываются нормально,а когда жму клавишу 6 чтобы открыть скрипт вылетает ?

not Actor.Driving($PLAYER_ACTOR) - ???

 

1) НЕ используй в клео-скриптах произвольные глобальные переменные $6, есть для этого локальные 6@

2) проверка player.Defined($player_char) ставится один раз в начале такого скрипта и с этой проверкой НЕ надо совмещать другие проверки

3) переходи на высокоуровневые конструкции, в справке почитай, посмотри простые скрипты, попробуй понять и написать на их основе, что-то своё в стиле высокоуровневых конструкций. Я во все свои новые скрипты добавляю исходный код, пробуй читать такой код. Когда научишься читать, научишься и писать в таком стиле.

4) end_thread в таком скрипте не надо писать

 

Ну вот и пример скрипта для блокировки дверей (можно там добавить вывод надписи, что дверь заблокирована или разблокирована).

{$CLEO}
1@ = 1
while true
wait 0
	if
	  player.Defined($player_char)
	then
		if and
		  actor.Driving($player_actor)
		  05EE: key_pressed 54 
		then
			03C0: 0@ = actor $PLAYER_ACTOR car  
			if
			  1@ == 1
			then
				020A: set_car 0@ door_status_to 2
				1@ = 2
			else
				020A: set_car 0@ door_status_to 1 
				1@ = 1
			end
			repeat
			  wait 0
			until 85EE: not key_pressed 54  
		end
	end
end
Изменено пользователем kenking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

not Actor.Driving($PLAYER_ACTOR) - ???

 

1) НЕ используй в клео-скриптах произвольные глобальные переменные $6, есть для этого локальные 6@

2) проверка player.Defined($player_char) ставится один раз в начале такого скрипта и с этой проверкой НЕ надо совмещать другие проверки

3) переходи на высокоуровневые конструкции, в справке почитай, посмотри простые скрипты, попробуй понять и написать на их основе, что-то своё в стиле высокоуровневых конструкций. Я во все свои новые скрипты добавляю исходный код, пробуй читать такой код. Когда научишься читать, научишься и писать в таком стиле.

4) end_thread в таком скрипте не надо писать

 

Ну вот и пример скрипта для блокировки дверей (можно там добавить вывод надписи, что дверь заблокирована или разблокирована).

{$CLEO}
1@ = 1
while true
wait 0
	if
	  player.Defined($player_char)
	then
		if and
		  actor.Driving($player_actor)
		  05EE: key_pressed 54 
		then
			03C0: 0@ = actor $PLAYER_ACTOR car  
			if
			  1@ == 1
			then
				020A: set_car 0@ door_status_to 2
				1@ = 2
			else
				020A: set_car 0@ door_status_to 1 
				1@ = 1
			end
			repeat
			  wait 0
			until 85EE: not key_pressed 54  
		end
	end
end

Блокировка работает,разблокировка нет.

Мой форум http://bosikom.mybb.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока вот, как обещал, скрипт открытия компонентов авто.

а можно поподробнее про этот скрипт - какие кнопки нажимать? поставил не работает - может версия ехе не поддерживается, может еще что нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поподробнее про этот скрипт - какие кнопки нажимать? поставил не работает - может версия ехе не поддерживается, может еще что нибудь?

Кнопки такие же, как для аналогичного скрипта для gta3.

; and =  открыть/закрыть левую переднюю дверь
; and -  открыть/закрыть левую заднюю дверь
[  открыть/закрыть капот
' and =  открыть/закрыть правую переднюю дверь
' and -  открыть/закрыть правую заднюю дверь
]  открыть/закрыть багажник

В ридми забыл указать, сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопки такие же, как для аналогичного скрипта для gta3.

; and =  открыть/закрыть левую переднюю дверь
; and -  открыть/закрыть левую заднюю дверь
[  открыть/закрыть капот
' and =  открыть/закрыть правую переднюю дверь
' and -  открыть/закрыть правую заднюю дверь
]  открыть/закрыть багажник

В ридми забыл указать, сорри.

спасибо за кнопки - к сожалению не работает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению не работает

Значит у тебя версия gta-vc.exe другая. В ридми я написал:

Скрипт для оригинальных gta-vc.exe 1.0 и 1.1

Поставь версию 1.0 с нашего ФА и всё будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у тебя версия gta-vc.exe другая. В ридми я написал:

 

 

Поставь версию 1.0 с нашего ФА и всё будет работать.

если речь об этом ехе http://gta.com.ua/file_details.phtml?id=2009, то ситуация не изменилась - все так же не работает

ох уж эти неуниверсальные скрипты, заточенные под определенные ехе... печаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...