Перейти к содержанию

Детство было ведь иным...


ГРИБ

Рекомендуемые сообщения

Сейчас смотрел фильм по Первому каналу Фото за час (2002) с Робином Вильямсом. Невроз у меня который с детства от которого с "жестокого" детства так и не смог избавиться, суть не в этом. Собственно было это дело в конце 90-х. Тогда я был мелочью или школотой как сейчас "модно" говорить, был как-то случай когда друг детства которого сейчас увы нет в живых. Предложил мне использовать для воздушки, презерватив :rofl: Мы тогда мелкими и в киоске купить этот "предмет" нам не удалось :spiteful: И решили мы купить его в аптеке. Пришли мы в Тамолу (сейчас там Магнит) смотрим на витрину а там хрень всякая и обсуждаем, как быть ?? Как мы продавщице скажем ? Зачем нам ДЕТЯМ нужен гандон (!?) :rofl: Вопщем, этот друг мне говорит, ты скажи у меня у мамы УЗИ и мне нужен презерватив :smile: друг этот застеснялся спросить так, а я то человек с чуством юмора :spiteful:

 

Это надо было видеть! Выражение лица продавщицы! :rofl: Когда она после мои слов про "УЗИ у мамы" сказала: А не ранова-то ли так рано презервативы покупать ? :rofl:

 

 

Как потом выяснилось, презерватив вещь хорошая как БОМБА, взрывается мощнее чем бутылки с водой и прикольней чем карбид :spiteful: но сволочь! Для воздушки он не подходит :cray: быстро рвется :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как потом выяснилось, презерватив вещь хорошая как БОМБА, взрывается мощнее чем бутылки с водой и прикольней чем карбид

Это да... Помню, в школе, классе в 8-мом где-то. Одноклассник взял упаковку и мы в них набрали воды, сколько набрали не помню, но удержать всю эту переливающуюся массу было трудновато :wink: Долго думали что с этим делать, в итоге придумали. Один закинули девченкам в раздевалку, причем в прямом смысле, "закинули", чтобы он взорвался :D Второй... Ну второй мы сбросили из окна третьего этажа под ноги 3-еклашек. Третий гад порвался, Знакомый нес его, а уже звонок наурок прозвенел, народу маловато, все разбегаются кто куда по кабинетам, ну и этот жеж клоун, взвалив г**дон на плечо летит по лестнице через одну ступеньку, не удерживает равновесие и падает, "бомба" вдребезги, все мокрое, по ступенькам вода стекает.. и этот встает, почти весь мокрый и с криком:

"Бл**ь! У меня г**дон лопнул!" :rofl:

Life is too short to own only one interesting car

DKIGdz-xf1U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал новости по инету, сегодня говорят 10 лет Вайс Сити. Эх.. На ностальгию пробило :cray: Было это дело в конце лета 2003 года. Я тогда был нищеброт, немного хуже чем сейчас и купили мне тогда родители комп с Windows 98 для меня это после старушки плестейшен первой в игровом клубе в Тамоле было что-то :smile: Первой игрой которую на нем играл была какая-то Akimbo, затем племянник малой со своей матерью (моей сестрой старшей) где-то купили пиратскую игру Зима Волка. На винде 98-ой играл не долго в то время, как раз начался бум на ХР :spiteful: вопщем, поставил я себе эту Зиму Волка, целыми днями после школы рубился. И как-то чего-то надоела она и пошел я на рынок в магазин Аркона. Лицензионные диски по тем временам, как пломбир в 1995-1996 году за 2 000 рублей в Рашке бешеные деньги (!) И в магазине на витрине вижу диск с яркой обложкой и написано на англисйком Grand Theft Auto Vice City и спрашиваю у продавца: Какие-нибуть игрушки для компа есть ? А продавец говорит, мол да есть. Вот недавно появился новый "автоугонщик", я стою у меня глаза квадратные (wft ??) Что за угонщик ?? Вопщем для начала взял NHL 2002/2003 затем немного позже, снова пришел в Аркону, там тогда продавец был Евгений его зовут, он мне и говорит, мол бери "автоугонщика"! Это хит продаж! Игрушка полный атас и еще 100500 слов о том какая это апупенная игрушка :spiteful: Я как-то не решительно, говорю, а давайте этого угонщика вашего :smile:

Сначала честно говоря ни хрена не понял, в чем смысл ?? И первое чем я стал заниматься в Вайсе, стал убивать людей, копов и пытаться попасть на другие острова Вайс Сити :spiteful: То что есть читы, я тогда не знал еще, поэтому искал способы вручную прохождения миссий, попыток попасть на другой остров и т.д. Вопщем было прикольно, весело :spiteful:

 

Это не совсем 90-е но, тоже детство :smile:

Изменено пользователем Пёс-Призрак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копипаст:

 

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст

В дет.саде нас знатно троллила одна воспитательница, говорила кто первый уснет во время тихого часа тому я в сон поставлю пленку с новыми мультиками и каждый раз просыпаясь я лико негодовал, что какая-то сцука опять уснула раньше меня.

Life is too short to own only one interesting car

DKIGdz-xf1U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пересматриваю запись с телика концерта Супер Дискотека 90-х (2013). Там выступают La Bouche (новая певица, белая), Нэнси, Lika Star, Юлия Волкова (ex. Тату) и другие. Эх.. Я собственно к тому что, меня что-то опять на ностальгию пробило.. Вроде и не старпер (скоро 24 года) однако, когда сегодня проходил мимо местного дворца спорта Кристалл. А там детишки катаются с горки (или подобия горки) рядом стоят их родители, все дела вопщем. Эх.. Помню, как у нас через дорогу за местным магазином, более старшие пацаны заливали горку и потом все дети с неё катались, кто на санках а кто на кортонке, сидя на жопе съезжал вниз и было весело так :rofl: Сейчас такого уже нет, сейчас это как-то.. уныло что ли ?.. Еще вспомнил про первые мобильные телефоны. На стс по местному тв крутили рекламу что-то типа: GSM900 это опупенный телефон, это твой выбор бла-бла и показывают как идут телефоны мобильные (нарисованные) и напевают эти слова :rofl: Если память мне не изменяет это был 1999 год (?), связь и сами мобильные телефоны были тогда ппц дорогие до ужаса :spiteful:

 

Когда мы собирались у моей (царствие ей небесное) бабки в гостях. Пока взрослые хавали, пили (праздниики в то время это было большое событие :spiteful: ). Дети уходили в большой, просторный зал и там на видике мы часто смотрели боевики разные но, самым любимым фильмом был Мортал Комбат :spiteful: это было что-то, особенно музыка.. В то время зарубежная музыка в моих епенях была оочень большой редкостью, слушал я её редко и то, в основом по радио. Первыми нашими рок группами или как-то так, которые я услышал в конце все тех же 90-х были Сектор Газа, Король и Шут, Ария. Или например, помнится мне такое это был помойму 2000-й год или может 1997-ой ? Сейчас точно не вспомню но суть вот в чем. Тогда набирал популярность этот фильм Титаник :spiteful: особенно сцена где Кейт Уинслет лежит с голыми сиьками или где она с ДиКаприо в автомобиле кувыркается. Сейчас это все херня и этим никого не удивишь, а в то время во всяком случае в моих епенях, это был нонсенс (!) "живой" секас в кино :rofl: Сцены и вещи подобного рода мы то время видели только в порнухе :spiteful: Или такое, это было где-то в 1997-1999 году. По телику тогда крутили мультяшки Дятел Вуди, Алладин, Тасманский дьявол и другие. Те кто жил на первом этаже, родители звали в окно: Саша или Паша! Там твой любимый мультфильм начался про этого дятла Вуди или Алладина и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню когда только начинали "Дисней" по выходным показывать мы с другом прикалывались. Мультики всегда показывали в одно и тоже время и мы за пол часа в окно кричали "дисней начился", и через 5 минут на улице уже не кого не было. Жестоко но прикольно.

Во оно детство моего времени, точь в точь. Особенно если только слушать.

Ещё Пушкин говорил, что кот, когда ходил налево - всегда при этом сказки рассказывал.
С.Feodormafia

 
RGSC+Steam+Uplay+Origin=Crazy-Cherry-76
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх.. Хорошая тема а главное жизненно как сказал в первом посте ГРИБ. Хотел написать вчера-позавчера но, у меня опять были траблы с курсовой/дипломной. Собственно по теме..

 

Сидел сейчас на кухне, пробывал Ролтон он сейчас кстати Лу Шин называется, хавнуть как когда-то в конце 90-х когда учился в начальной школе, был нищебродом постоянно хотелось есть а бабла хватало только на этот самый Ролтон 2,50 рубля это уже современные деньги после дефолта 1998 года. Честно говоря, мои кишки чуть было не свернулись в бараний рог :crazy: В контакте в каком-то паблике демотиватор выложили - копил на диск, а купил в итоге газировку и чипсы и внизу коменты на дискетку, да так и было и т.д. народ вспомнил детство, как раньше оно было. По сути так оно и есть сейчас как и было тогда в те времена. Помню, как по воскресеньям по первому каналу, всегда ждал мульты от Диснея (Гуфи, Тимон и Пумба и др.) и мечтал - вот вырасту, буду работать и у меня будет до хрена бабла и тогда то, съездию в ДиснейЛенд :spiteful: Или например, когда были популярны видаки и видео-кассеты. Самыми популярными ужастиками в моем Зажопинске были фильмы ужасов Восставший из ада, Дрожь земли, Кошмар на улице вязов и были они почему-то в одноголосой озвучке, как сейчас я узнал это был авторский перевод Гаврилова. Где-то тут темка была про модельки авто (сейчас их популярно коллекционировать), а в мое время они были по тем временам жутко дорогие (!) и каждый из моих друзей на тот момент, хотел себе такую же. Эти модельки авто были не у всех, родители не всех детей могли позволить купить своему чаду такую игрушку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти модельки авто были не у всех, родители не всех детей могли позволить купить своему чаду такую игрушку..

В том числе, думаю, и поэтому коллекционирование популярно :spiteful: у меня в основном были отечественные в масштабе 1:43 - но так же было (и есть! Все сохранил в отличном виде!) и итальянское Ббураго в масштабе 1:24... это была мечта... только и оставалось надеяться, что на день рождения подарят такую красоту! Потом и не играл ими, а стояли тихо на полке.

Ролтон... у всех такое было, наверно. В учебный год после уроков ели сухой, летом на даче ел нормально заваренный. И как-то нормально было... мне бы то здоровье) это уже сейчас понимаешь, что вредно и не было смысла.

А тогда... а тогда не задумывались над такой ерундой. Детство.

Изменено пользователем fedor006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, помню... Свою самую первую модельку купил за свои деньги, долго их собирал. Тогда было тяжковато, мы жили 7 человек в 4-х комнатной квартире (а сейчас квартира, два частных дома, 4 машины и у каждой своя крыша над кхм, крышей. Буржуи :D) и финансы уходили быстро, то на одно, то на другое. Я редко когда получал карманные деньги, я вообще крайне редко просил у родителей деньги. Я понимал что далеко не все мог получить. Я знал что родители в день зарплаты купят мне упаковку вафель, которую я растягивал на неделю, газировку.. Нет, вру, газировку отец тащил с завода. Там раздавали в то время ее в бутылках и выдавали непосредственно рабочим. На рынке покупали "Юпи" или как-то так он назывался... Высыпаешь содержимое в двулитровую бутылку, заливаешь водой и.. получаешь апельсиновую воду) Много раз так делали, пока я однажды ею не травонулся. Но не об этом немного. Однажды на день рождения мне крестная подарила копилку, в виде унитаза, ложишь монетку возле стульчака, нажимаешь на кнопку, вылазит рука и сбрасывает монетку внутрь :) Так понемногу и собирал. Купил модельку, это была (да она все еще и есть!) маленькая, которые и сейчас дешевые, но тогда, для 8-и летнего пацаненка такие деньги - роскошь :D lamborghini diablo красного цвета. Машинок у меня тогда было мало, я обожал железные дороги. И я всегда ее получал, на новый год и день рождения от родителей. Бабушки, крестные, дядя и прочие дарили все что можно, но право железной дороги было только у родителей :D А сейчас какие запросы у детей? я до 15-и лет запрашивал железную дорогу, после этого уже говорил "дарите что хотите". Сейчас неее... На примере малых: хочу телефон сенсорный фигли как лох с патифоном хожу!?, второй планшет орет что хочет, епт я получил сони ериксон Т230 в 9-м классе, и то, тогда была эра ИК-портов, я один как лох без него в классе сидел :D Зато раньше была гордость за комп... Тогда он редко у кого был, а тут еще и видеокарта на 64Мб (мне тогда 8-9 лет было) Опять понесло куда-то. Вернемся к нашим моделькам. Позже, родители построили дом, переехали туда и я вместе с ними... Мне давали деньги дорогу и покушать, ел я через день, таким образом копил денюшку и покупал модельки, дошло до того, что их у меня на полке было аж за 70 штук, почти все из них на настоящее время безвозмездно утеряны или убиты младшими братьями... Уцелела лишь ламбо, 840-я вольво да 9000 сааб. У родителей деньги редко просил сам и еще реже на какие-либо безделушки. К примеру свой МР3-плеер, еще и нефига себе, на 2Гб по тем временам купил за свои деньги. Был свой малый бизнес :D Тогда безлимитного интернета не было как такового, все покупали диски в магазинах, тогда, помню, у меня не хватило денег на диск London Racer чумовая аркада в то время! И продавец, с которым я потом хорошо сдружился... за пол цены мне переписал игру на болванку, в итоге, при стоимости диска в 10 Грн, я получил копию игры за 5) Меня это торкнуло... И Следующее время я тем и промышлял, что одноклассникам и не только записывал диски, жадность детей работала мне во благо (злорадный смех) За 7 Грн с носа, я платил 5грн продавцу (как сейчас помню, звали его Боря, ездил на старенькой гранаде), 2 оставлял себе, в итоге доп заработок продавцу, чему он и сам рад был, так как в день он записывал по 5-6 дисков))) И мне копеечка... Так и насобирал на плеер! Потом появились городские сети, безлимит и бизнес пал :D Веселое детство было :) Как сейчас помню дедов 130-й газон водовоз, ИЖ планета 5, после которого, я не единожды всем демонстрировал на своем трехколесном велосипеде, как же отец заводил мотоцикл.

Ладно там... мы критикуем и смотрим на детство тех детей, которые ну лет на 10 младше нас, мне вот, интересно посмотреть, каково же будет детство уже наших детей, а вам? :smile:

Life is too short to own only one interesting car

DKIGdz-xf1U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это все знакомо... Ну в общем то да, росли в одно время практически =) Первый телефон появился в классе восьмом наверно, это бы Алкатель, с ч/б экраном, без блютуза, без икпорта, даже без интернета. И я им гордился, потому что у меня был свой мобильный телефон! Компьютер у нас в семье появился в 1998 году, и не менялся лет 8, так и стоял, на момент когда его поменяли это был жутко древняя железка. Но тогда это было круто, как щас помню, когда родителей дома не было, залипал в дюка нюкема и дюну. Газировка была как правило самодельная - покупали Юпи, заливали с водой в сифон (такая бутылка, в которую сверху вкручивался баллоничик с СО2), и вот так и пили. А пепси - одна бутылка по большим праздникам. А первая коллекционная моделька от ббураго у меня появилась уже лет в 12 наверно, мне тогда ее подарил отец, который жил по тем временам неплохо и имел свой бизнес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ни хрена уснуть не могу на голодный желудок.. Почитал пост Гриба. Вспомнил свое детство..

 

Я жил.. да и сейчас живу в небогатой семье, особо не шикую честно говоря. Жрать Есть приходится временами черный хлеб с маенезом.. Собственно о современных дитишках, детях.. эх.. которые ко мне иногда обращаются на вы с просьбой: "Закурить не будет ?" или "Вы мне купите сигареты ?" http://i51.fastpic.ru/big/2013/0121/38/643e1e165b6be4aaec492d3631daaa38.gif Для примера приведу своего малого племянника. Ему в этом году 15 лет, он из тех кого называют современными тинейджерами или как там ? Я хз как правильно обозвать, смысл не в этом. У него комп, телефон ага этим сейчас никого не удивишь. Он себе эту как его.. татуировку сделал на локте руки, там какая-то надпись на латинице кажется. Опять же, я хз.. может я от жизни отстал ?? Но вроде как, сейчас это типо модно.

И снова небольшая предыстория с этим мелким. Как-то я его провожал на остановке, короче, стоим мы ждем автобус и я как обычно говорю: С*ка! Я все никак не могу определиться что лучше купить плестейшен 3 или новый комп ? С одной стороны, приставку апгрейдить не нужно вроде бы.. А комп, сволочь дорогой (!) Без последних сволочь трусов останусь (!) Ты как думаешь ? - спрашиваю у малого племянника и далее добавил: Хотя.. Я сейчас на второй плейстешен набрал но с*ка (!) не знаю что выбрать лучше.. На что малой мне ответил: О_О Как ты столько набрал ?? Я вот хочу, себе денег набрать на новую татушку. На шею хочу себе сделать. Но блин! Никак не могу набрать деньги! Моя реакция была короткой: http://i51.fastpic.ru/big/2013/0121/38/643e1e165b6be4aaec492d3631daaa38.gif

Пардон. Я отвлекся от темы, у меня же первый телефон был какой-то моторола тонкий такой, c50 вроде ? Точно не помню. Купили мне его когда я учился на 1 курсе ПТУ (ныне Техникум) и было мне тогда 17 лет, это было в конце 2006 года. Я кстати помню свои 8-9 лет, в 8 лет я впервые побывал в цирке, сфоткался с мартышкой, с питоном еще помню, стих прочитал и мне за это дали чупа-чупс :spiteful: в 9 лет меня сбила машина, сотрясение мозга, шизофрения, раздвоение личности.. Когда мне было 7 лет. Мать купила мне небольшой набор набор машинок, это были модельки размером где-то около мизинца. Я потом хвалился друзьям, радости было полные штаны.. Отец мой в то время пил сильно очень, после Афганистана. Помню, когда мне было 6 или 7 лет, отец пошел на рынок в местный комок бухать. Купил там вотки, закуски и там стоя у небольшог столика наливал себе и пил. Я подхожу к комку а там на витрине какие-то игрушки дешевые были. Затем подхожу к батьке говорю: Пап купи мне вот этот водяной пистолет! Он недорогой! Отец купил мне этот водяной пистолет, я потом во дворе с ним бегал, опять радовался, хвалился всем типа, у меня опупеный пистик. Игрушек у меня в то время практичеки не было, наверно поэтому я и стал задротом в гта.. хотя, об этом в другой раз как-нибуть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что скоро подрастающая молодежь будет, ясное дело, называть нас отсталым пиплом и тд, но и будет завидовать - как это нам удалось остаться здоровыми и не поверят, что травиться не было модно. Но вот что частично плохо -это то, что у них не будет такого детства как у нас. Они будут гулять только по просторам интернета или онлайн игр(к тому времени сингп плеер скорее всего игры станут историей). Они не будут хвастаться перед друзьями коллекцией машинок или наклеек. Вряд ли их будут удивлять такие обыденные с одной стороны вещи как работа подъемного крана или экскаватора. Врачами и милиционерами они не будут мечтать, а захотят сразу же не дожидаясь окончания школы иметь кучу денег, дорогие машины и дома.

Помню в детстве довольно страстно хотел стать водителем мусоровоза :smile: Мне нравилось наблюдать как подъезжает грузовик, клешней поднимает бак, закидывает мусор, опускает :smile: Потом хотел быт водителем троллейбуса(да и сейчас бы не отказался хотя бы разок поуправлять им) :smile: Причем именно стареньким ЗиУ-9. У нас тут между остановками частенько тралики разгоняются и гудение ЗиУ, когда он разгоняется или уже тормозит, радовал и радует слух, придавая внутренний комфорт и спокойствие :smile: Таких интересов уже, скорее всего, не будет у последующих поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа тоже вспомнил, дедушка мой тоже выпить любил в выходной день, ходил он тогда к куму своему. это буквально через пару домов было. Ах да, небольшой момент, это было в деревне, куда меня отправляли каждое лето. Меня с собой всегда брал, так как там был ТЕЛЕВИЗОР! Он с кумом опрокидовал пару граненых под сало.. а я с внуком кума сидели у телевизора. Иной раз, когда хотелось еще раз пойти посмотреть телевизор (а самому ходить нельзя же), подходил к бабушке и спрашивал: Бабушка, а можно мы с дедушкой пойдем цыплят пасти? И все прекрасно понимали куда и зачем мы пойдем))) О временах проведенных в деревне у меня только теплые воспоминания... Когда бабушке с дедушкой должны были принести пенсию, я вылазил на старую бочку у забора, по ней на абрикосу, и там выглядывал почтальона... Увидев которого бежал сломя голову с криками "Пенсия идет! Пенсия идет!" :rofl: Потом с бабушкой ходили на рынок в райцентр, брали, как сейчас помню сало, макароны, муку, стиральный порошок и помидоры, своих тогда не выращивали, в основном только картошка была на огороде. Где-то на середине всего "похода" на рынок мне надоедало и я орал хочу домой, не надо это покупать и все в таком духе, потом приходили домой, и я с порога: "Так, бабушка, а теперь давай быстрее, я хочу покушать сала с помидорками!" Конфеты тогда мне покупали нечто вроде рачков, "снежинка" кажется назывались, их брали килограмм, я вываливал их все на стол и считал... Выходило, что до следующей пенсии я ел в день по 3, иногда 4 конфеты, специально чтоб хватило, как это так, прожить день и не скушать конфету))) Помню свою большую пожарную машину... Знаете, сейчас еще встречаются большие самосвалы, в кузове которого запросто поместится ребенок? Ну вот такого же размера была пожарка, с выдвижной лестницей, ммм.... Еще помню набор полицейского с наручниками, дома арестовывал за не вымытую посуду, за не закрытую дверь. Прикольно было... А еще мы часто собирались и играли в домино, дедушке на 50 лет подарили помню, тяжелые такие. Кто за вечер больше всех проиграет, идет закрывать сарай :rofl: Пустяковая вещь, но как я этого боялся! Теперь уже и дома там нету... продали. Осталось лишь несколько родственников, каждый год как правило к ним приезжаем, заодно я всегда к дедушке хожу, и всегда стараюсь один...

А татуировки сейчас к слову да, модно... Уже кучу малышни встречал с ними, я уже молчу про пирсинг, шрамирование и прочие прелести.

 

А по поводу телефона, взял я иФон, пользуюсь им лишь для звонков, в роли навигатора, плеер да посидеть в xFire, больше ничего и не ставил, даж не одной игрушки) А вот свой старичек гнусмус Е830 хочу поменять на... Мотороллу V70, торкнуло меня)

http://www.paperpage.ru/upload/iblock/95e/motorola%20v70_0002_povsjyvz%201.jpg

Life is too short to own only one interesting car

DKIGdz-xf1U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зов Джунглей, Звездный час, На улице Сезам, передача про Лего.. В Зов Джунглей и Звездный час хотел побывать когда был шкедом, получить от Супонева подарки :spiteful: На улице Сезам этот Зелибоба там был :rofl: Вроде уже большой жлоб :smile: а детство в *цензура*. детские мечты все также остались.. Помню, когда смотрел Один Дома, мечтал утром проснуться и найти под елкой подарки.. но. Ни на Новый Год, ни на День Рожденья подарков мне практически не дарили. На День рожденья когда мне было 8 и 9 лет, мне подарили эти.. машинки на моторе.. В остальные Дни рожденья мать покупала торт, накрывала стол и на этом все. Я часто расстраивался, завидовал друзьям у которых на днюху приходят все друзья с нашего двора, веселятся все такое. У меня ничего такого не было.. Эх.. Печалька..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел последние сообщения в теме, и сразу вспомнилось много хорошего из детства, о чём забыл, и много воспоминаний, которые хотел бы забыть навсегда, хотя с другой стороны плохие и неприятные воспоминания - это тоже

часть меня и потеряв их, я потеряю частичку души, перестану быть собой.

Своё раннее детство я помню отрывками, зарисовками, между которыми пустота или что-то вроде белого тумана, но эти воспоминания наверное самые счастливые, ввиду того что в это время взрослые не посвящают детей в свои проблемы, и пытаются их огородить, а может потому что ребёнок не понимает и не обращает внимание на проблемы взрослых.

Одна из зарисовок. Мы с сестрой ходили в один детский сад и вечером родители забирали нас - по очереди. Когда нас забирала мать - поход от детского сада домой был просто перемещением из пункта А в пункт Б (мб потому что мать на работе изматывалась и к вечеру уже ничего не хотела кроме как попасть домой и отдохнуть), потому в памяти почти не отложились. С отцом всё было иначе, он частенько вёл нас домой длинным путём и прогулка превращалась в праздник. Мы выходили и шли через небольшой кленовый парк, помню чистое небо, солнце ближе к закату и сочные красно-жёлто-оранжевые оттенки кленовых листьев. В конце парка было что-то вроде небольшого парка аттракционов - качели всякие, мы там задерживались - отец покупал себе пива и сушёную рыбку, садились на лавку, разговаривали, отец расспрашивал чего у нас там сегодня в детсаду было, иногда рассказывал в тему какую-нибудь историю, а потом катал нас на качелях. Была такая здоровая бандурина - железная клетка, "мышеловкой" вроде называется, мы забирались в неё и отец нас раскачивал пока клетка не начинала делать обороты(нашего с сестрой веса бы не хватило). В парке были такие столики - с лавочками по обеим сторонам(мб для того чтобы взрослые дядьки могли собраться и выпить пива, мб для того чтобы порубиться в домино, потравить байки, а мб и для того и для другого и для третьего)), как-то по пути домой батя купил у какого-то старика шашки с картонной раскладной доской, мы сели за один из столов и он учил нас играть... как-то эти прогулки запали в душу, помню как возвращались, дома нас встречала мама, которая уже успевала нам чего-то приготовить, мы садились за стол и рассказывали о наших приключениях по пути домой...все были счастливы.

Сейчас не смогу вспомнить точно, но судя по косвенным признакам было это в году 91-92ом, во время, когда советское прошлое страны ещё не стало прошлым, и дух уходящего советского времени был во всём - от парков до прилавков магазинов и столовых, в речи людей, в потоке автомобилей...сложно охарактеризовать то время, какое-то подвешенное - прошлое ушло а будущее ещё не началось, непонятное безвременье. Но тем не менее я счастлив, что застал то время, пусть даже отголосок того чем жила страна почти 80 лет. Конечно мб всё это субъективные детские воспоминания, но кажется тогда было действительно лучше чем дальше в 90-е(.

 

90-е, это то время на которое выпала моя юность, время построения моего характера, становления как личности.. и я бы многое отдал чтобы родиться на десять лет раньше или позже, то что было дальше сломало

заложенную в раннем детстве основу и выстроило по новой во что-то такое, чем бы я быть не хотел, в ущербного.

 

...Позже допишу мб...90-е - интересное время, время "подделок", подмены ценностей моральных и материальных, нищеты в быту и духовной...все эти развлекательные передачи по тв слизанные с запада и переиначенные чтобы забивать головы людям, всякая фигня вместо еды - бульонные кубики, чупачупсы, химия вроде юппи или инвайта, всякие странные явления - новые русские, приблатнённые, понты, понятия, гопота и детская преступность, игровые салоны с одной приставкой на 10 человек и т.д... блин всё это - наше детство, то что оставило на нас свой отпечаток, мы говорим про молодых - мол что за поколение, а мы тогда что за поколение, с таким детством.

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90-е - интересное время, время "подделок", подмены ценностей моральных и материальных, нищеты в быту и духовной...все эти развлекательные передачи по тв слизанные с запада и переиначенные чтобы забивать головы людям, всякая фигня вместо еды - бульонные кубики, чупачупсы, химия вроде юппи или инвайта, всякие странные явления - новые русские, приблатнённые, понты, понятия, гопота и детская преступность, игровые салоны с одной приставкой на 10 человек и т.д... блин всё это - наше детство, то что оставило на нас свой отпечаток, мы говорим про молодых - мол что за поколение, а мы тогда что за поколение, с таким детством.

Да нормальное же было детство, о чем и вся тема, собственно. И, имхо, наоборот, все было чеснее как-то. Никто не лупцевал слабого, чтобы заснять на видео и залить в тытрубу, никто не задирал нос, если внезапно становился обладателем чего-то недосягаемого раньше (будь то денди, сега, плойка). Просто не знаю, как сейчас ведет себя ребенок, имеющий "яблочную" технику - зовет ли он друзей посмотреть-поиграть или даже руки не подает менее обеспеченным? Хз. А всякая химия вместо еды... Ну мы ведь это мы жевали сухими юппи и инвайты. Это у нас дома зачастую из всей еды только и был доширак да грибы, которые надо кипятком запаривать... И мы ели. И ничего вроде. Зато мы были (и стали) закаленнее нынешних "изнеженных" детей прогресса. Нас не обламывало лазать весь день непонятно где, голодным, в дождь, в снег, в грязь, в метель, с утра и до поздней ночи. Нам не звонили на телефоны, нам орали в форточки, нас выходили искать... А сегодня во дворах я не вижу ни шалашей, ни халабуд, не вижу, чтобы по гаражам бегали и прыгали ребята лет 8-10 с криками "Ты - сифа!". Где они? Где отметки на деревьях, дверях, асфальте - этот атрибут игры в Казаков-разбойников? Даже бомбочки в подъезде почему-то все чаще взрывают полупьяные лбы, моего возраста. А молодые где? Сидят дома, лупят по клавишам, наглаживают бирильки, гордо именуемые гаджетами... А как сделать пугач или рогатку - даже не подозревают. Не все, безусловно. Но очень многие. И поэтому их детство иное, чем у нас. И поэтому лично мне их жаль.

Изменено пользователем little_idiot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше поколение классное тем что мы успели вкусить то самое советское детство, когда небыло ничего и мы радовались маленьким мелочам вроде тех же киндеров по праздникам и колы, но и успели поиграть во всякие 8-битные и 16-битные консоли. Прямо вот вчера слышал разговор двух подростков. Спор что круче Х360 или ПС3. Вспомнил как я в своё детство залипал в сегу, в дюну или мортал по хардкору, аж грустная слеза выкатилась. Каждую суботу как хожу в центр, прохожу мимо 2 огромных горок на которых мы в детстве ТОЛПАМИ залипали. Выкатывали в снег до состояния льда свои штаны, и катались на всяких картонках. Сейчас эти горки пустые. Как буд-то дети вообще пропали.

 

Вообщем поколение яги и огрызкофонов многое потеряли.

デスバイディグリーズ 鉄拳ニーナウイリアムズ (◡‿◡✿)

http://gta.com.ua/forum2/uploads/avatar782041_1.gif.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше поколение классное тем что мы успели вкусить то самое советское детство, когда небыло ничего и мы радовались маленьким мелочам вроде тех же киндеров по праздникам и колы, но и успели поиграть во всякие 8-битные и 16-битные консоли. Прямо вот вчера слышал разговор двух подростков. Спор что круче Х360 или ПС3. Вспомнил как я в своё детство залипал в сегу, в дюну или мортал по хардкору, аж грустная слеза выкатилась. Каждую суботу как хожу в центр, прохожу мимо 2 огромных горок на которых мы в детстве ТОЛПАМИ залипали. Выкатывали в снег до состояния льда свои штаны, и катались на всяких картонках. Сейчас эти горки пустые. Как буд-то дети вообще пропали.

 

Вообщем поколение яги и огрызкофонов многое потеряли.

Видимо, у меня одного детство было странным, без телевизора, без сеги, денди и т.п. xD Я только читал книжки и гулял во дворике :D

Я никогда не играл в мортал комбат, не смотрел бэтмена, человека-паука, покемонов и т.п. и т.д. Мои сверстники, зная об этом, молвят, что со мною не поговоришь о детстве, если у меня ничего этого не было :D

А мне норм XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного воспоминаний. Было это дело в 1997 году в конце где-то лета, мне было тогда 8 лет и как-то, познакомился я с пареньком одним. Ему было лет 14-16 на тот момент, сейчас точно не вспомню, он был старше меня, звали его Пашкой. В тот день жарко было и под вечер я предложил сходить на местный стадион Спартак, там тогда ещё были эти хреновины.. забыл как они называются.. из них вода льется струей вверх. И дальше, попили мы там воды и думали чем бы заняться дальше. Я ему и говорю, а тогда вокруг поля (футбольного пола на этом стадионе) пробежим пару кругов типо того, спортом займемся :spiteful: На что Пашок ответил, а давай. Сейчас я только покурю и достав сигарету марки Космос и стал закуривать. К слову говоря, в то время курение среди мелких детей тогда было большой редкостью. Мне тоже захотелось попробывать покурить, я тогда мелкий был и особо не видел в этом смысла. В тот же день, я впервые в жизни попробывал закурить сигарету, курьезность или смысл здесь в том что, спустя больше 10 лет после этой истории. Я как ни старался, так и не смог научиться "правильно" курить и получать от этого удовольствие или что там ? И этом при этом что на данный момент мне 23 года :rofl: А теперь с той историей про первую "выкуренную" мной сигарету в 8 лет. Вопщем, пробегаем мы где-то около половины круга и мне это как-то надоело. Ну, я и говорю Пашке: Слушай. А курить сигарету и бежать можно ?? У меня от этого сил прибавится, дыхалка будет лучше работать ?? :rofl: Пашка был несколько растерян и мы вместе закурили по сигарете и продолжили так бежать :rofl:

 

Кончилась та история хорошо :smile: Ни тот парень Павел, ни я не пострадали :smile: Дыхалку мне потом отбили.. Так вот, кончилось все тем что, я "выкурил" всю пачку сигарет этого пацана :rofl: чтобы научиться КУРИТЬ :rofl:

Изменено пользователем Пёс-Призрак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, у меня одного детство было странным, без телевизора, без сеги, денди и т.п. xD Я только читал книжки и гулял во дворике :D

Я никогда не играл в мортал комбат, не смотрел бэтмена, человека-паука, покемонов и т.п. и т.д. Мои сверстники, зная об этом, молвят, что со мною не поговоришь о детстве, если у меня ничего этого не было :D

А мне норм XD

Хмм. Суровое детство. Неужели правда? Верю с большим трудом.

 

Остальным скинул своё спасибо за интересные сообщения из прошлого. :smile:


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно смотрел на Ютубе фаталити, бои и прочие новые фишки в новом Mortal Kombat далее посмотрел новую версию Твист Металла все на той же PS3. Все красочно, красиво и в тоже время.. пробила меня ностальгия. Помню, был это 1998 год, лето в местном игровом клубе который, расположился в магазине Тамола а ныне Магнит. Так вот, я и мой.. теперь уже знакомый, друг детства играли на первой Сони Плестейшен в Мортал Комбат, на тот момент это была очешуенная игра во всех смыслах :spiteful: За кого играл мой друг сейчас не вспомню, а я в тот день играл за Скорпиона далее расскажу что было такого, "знаменательного" в этом событии для меня :spiteful: Кто-то из более старших ребят, кто там постоянно играл и знал коды или как оно там называлось то, чтобы врубить фаталили, бабалити, бруталити включил нам фаталии с одной клавиши, как позже мне потом объяснили. И далее, бой мы играем с этим другом, я выиграл 2 из 2 раундов и за спиной кто-то говорит: Быстрее нажимай кнопку! Сейчас будет фаталити! Я чего-то не сразу врубился и нажал на какую-то кнопку не глядя и далее показывают сценку с фаталити как из под земли вылезла огненная рука и утащила в землю или куда там, героя моего поверженного друга. У меня была примерно такая реакция :shok: а потом она сменилась радостью :spiteful: Я потом еще долго радовался, хвалился перед друзьями по двору мол, я сделал апупенное фаталити :spiteful: радости было полные штаны)

 

В Твист Металл тоже на первой Сони я начал играть немного позже. Графика там была типичной Мортал Комбату но больше всего мне нравилось там давить чувачков, мелких таких :spiteful: И главное же, что было когда игра начиналась, если там играли двое людей. Это было кто быстрее унитожит Эйфелеву башню на локации в Париже :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Нынешнее поколение живет в намного лучших условиях и лучше обеспечено всем. Но давайте не будем забывать, что именно для этого наши родители пахали за гроши в те тяженые времена. Чтобы нам и нашим детям было легче, чтобы им не приходилось жрать только картошку и макароны. Минус этого в том, что они-то не знают, сколько сил на это все ушло и уходит.

 

Я когда был малой школотой время от времени обижался на маму за то, что у меня нет ПК, что я не ем конфеты каждый день, что игрушек у меня всего коробка и те уже давным давно разобраны на запчасти, что я ем апельсины и т.п. только по праздникам, что мы не ездим на речку летом каждый день и т.п. Только сейчас, после того как переселился в общежитие я начинаю понимать как много она для меня делала и только удивляюсь тому, как она смогла выростить нас с братом на те гроши, что получала на роботе. Теперь мне хочется не просить у нее что-то, а наоборот, чем-то помочь, подзаработать где-нибуть денег, чтобы не просить у нее, ведь у нее их может просто не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетрисы, тамагочи, лазерные указки или например пирожное корзиночка, молочный коктейль в то время это были вещи которые, были доступны не всем и не каждому юному дарованию или чаду, как к примеру сегодня мобильный телефон или какой-нибуть айфон, планшет. Последнее кстати, недавно приобрел мой племянник, честно говоря непонимаю я моду на эти "вещи". Собственно по теме еще немного воспоминаний из моего детства..

 

Раньше в 90-е была такая штуковина, называется она "жираф". Это такая железная конструкция по форме и виду напоминающая нечто среднее между жирафом и ракетой, так вот. У нас у этого жирафа была отломана голова (какими-то уродами) и мы его называли "ракетой". Когда я был мелким, мы на него бывало по несколько человек залазили и типо того представляли вот, сейчас мы взлетим и улетим далеко-далеко в космос! :rofl: Далее кто-нибуть имитировал звук "взлетающей" ракеты в космос, далее несколько секунд мы типо того "летели" а потом представляли как вот, мы прилетели на новую планету, все такое вопщем. Было весело..

 

Читал чат и форум, один из пользователей а именно ГРИБ женился. Собственно.. эх.. он напомнил одну традицию которая, раньше была на свадьбу (в 90-е). Смысл в чем ? В день свадьбы когда молодые люди женились все стандартно было, жених приезжал за невестой, выкупал все такое. А теперь самое интересное :spiteful: Когда молодые люди выходили на улицу то, все люди которые были на их свадьбе кидали монеты, то есть деньги достоинством 1 копейка (!). В то время, если повезет и успеешь собрать больше всех этих монет то, их можно было обменять в магазине на 1-2 рублей целыми, то есть целой (одной) монетой и можно было купить чупа-чупс например.

 

Было это помойму в конце 90-х, если кто не понял о чем я. Это было уже после дефолта 1998 года в России, копейки разменивали на современные железные рубли (1,2, 5 и т.д), может быть в других регионах/городах были другие какие-то традиции. В моем городе раньше было так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря непонимаю я моду на эти "вещи"

Т.е. мода на тетрис и тамагочи тебе понятна, а на айфон вдруг нет? Айфон технически ущербней чем тетрис или что?

Тетрисы, тамагочи, лазерные указки или например пирожное корзиночка, молочный коктейль в то время это были вещи которые, были доступны не всем и не каждому юному дарованию или чаду

Щито? Из всего списка что ты написал, доступны не каждому были только тамагочи. Ито, только потому, что они гдето не сразу появились, а где появились, некоторое время держали высокую цену. Но через несколько месяцев они так же превратились в китайскую игрушку за 3 рубля. Я конечно же не беру в расчёт героиновых нарокманов. У меня в детсвте был товарищ, у которого папа работал в жэке слесарем, а мама уборщицей гдето. И у него это тоже всё было.

 

Ну и так для разнообразия...

https://www.google.com.ua/search?client=ope...channel=suggest

Может раздуплишься.

Изменено пользователем sQuared
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так для разнообразия...

Может раздуплишься.

Он вспоминает, а не живёт этим. :smile:

 

Мне самому не понятна мода на Айфон и еже с ними устройствами. :unknw: Тетрис вначале стоил очень дорого, как и тамогочи. :smile:

Изменено пользователем Kesha F1


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...