Перейти к содержанию

Кому нужна грамотность?


Вас раздражают грамматические ошибки?  

108 проголосовавших

  1. 1. Выбираем только один ответ.

    • Бесят, всегда поправляю
      57
    • Простим их, двоечников
      32
    • Я тоже пишу с ошибками
      9
    • Меня это не интересует
      10


Рекомендуемые сообщения

НИКАМУ! :D

 

Информативно!  :facepalm:


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую посмотреть интересный фильм, повествующий о новых тенденциях в образовании. Включите русские субтитры.  :troll: Приятного просмотра. :spiteful:

 

[spoiler=Современное образование]

 


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vtambove.ru/auto/news/125444/

 

[spoiler=*рука-лицо*]Для жителей областного центра, самыми острыми вопросами является реконструкция улиц Пролетарская и Бульвар Энтузиастов. Управление автомобильных дорог области хочет прояснить сложившуюся ситуацию по данному вопросу. В соответствии с положением об управлении автомобильных дорог Тамбовской области, управление не является заказчиком, а осуществляет региональный государственный надзор за обеспечением сохранности дорог регионального и муниципального значения. Основными задачами Управления являются планирование и инновационное развитие дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения области. Обе дороги находятся в стадии реконструкции. Заказчиком работ по реконструкции является МКУ «Дирекция городских дорог», которая в свою очередь и заключила контракт с ООО «Строй НЭС-АБ».

 

 

[spoiler=запятые (??)]Управлением автомобильных дорог области были даны рекомендации в адрес МКУ «Дирекция городских дорог» по ускорению исполнения заключенных ранее контрактов, а также по привлечению к ответственности подрядной организации в случае некачественного и несвоевременного исполнения ими своих обязательств.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[spoiler=Зачем нужна орфография?]Герой одной из книг Анатолия Алексина рассуждал в монологе: “… какая разница – писать ли «моршрут» или «маршрут», «велосипед» или «виласипед»? От этого ведь велосипед мотоциклом не становится. Важно только, чтобы всё было понятно”. Шура был двоечник и много сил положил на устранение этого прискорбного обстоятельства. Как бы он сейчас удивился, увидев, что взрослые люди вполне серьезно повторяют его рассуждения, не считая “двойку” по русскому языку чем-то достойным внимания. Особенно часто и горячо обсуждается, зачем нужна орфография, в сетевых дискуссиях, после указания одного из участников на ошибку другого. Впрочем, позиции сторон сводятся к примитиву: с одной стороны звучит “главное – смысл”, с другой – “надо писать правильно, а то мы деградируем”. Воюющие не задумываются, что одно не перечеркивает другого, а содержание так же нуждается в форме, как и форма в содержании.

Орфография – это свод правил, которым подчиняется письменная речь. Уже только это делает ее в современном мире одним из главных регулировщиков коммуникативных процессов. Так ПДД, которым подчиняются все участники дорожного движения, позволяют безопасно добраться из пункта А в пункт Б. Орфография – ПДД для участников письменного общения. Если раньше, выйдя из студенческого возраста, среднестатистический человек письменной речью в быту практически не пользовался, то сегодня она – прима в балете человеческого общения. Мы пишем смс, электронные письма, сообщения в соцсетях, посты в блогах, комментарии под публикациями. Все это должно подчиняться правилам орфографии, иначе мы перестанем друг друга понимать.

Казалось бы, содержание сообщения не изменится, если кто-то допустил орфографическую ошибку. Допустим, получает человек сообщение “хочу виласипед”. В самом деле, “виласипед” ни с мотоциклом, ни с самокатом не спутаешь. Однако это загадочное транспортное средство только самому написавшему представляется двухколесным, с треугольной рамой, прямым рулем и педалями. Адресату же придется вчитываться в контекст, а если его нет – мучительно гадать, что же такое имеется в виду. Учитывая, что правилами орфографии пренебрегать может и получатель в той же степени, что и отправитель, имеем множество вариантов: гибрид вил с чем-то педальным; две какие-то фантастические конструкции “вилас” и “пед”; название какого-то места: “хочу в иласипед” (да-да, раз орфография нам не нужна, то и правила употребления строчных и прописных букв лишние); архитектурное сооружение с транскрипцией имени собственного (“вилла сипед”)… И вообще как фантазия разыграется. Помните, что правила как написания, так и чтения наши гипотетические участники диалога игнорируют? Оба могут быть уверены, что именно так, как им представляется, это и пишется, а собеседник волен писать неверно. Поймут они друг друга? Поймут, конечно, но не сразу.

Конечно, для сегодняшней речи это пример утрированный, но уже через несколько лет орфографической анархии он может стать реальностью. Это как детская игра в испорченный телефон: по цепочке передается сообщение с искажением, кто как расслышал, так и передал, а в итоге – совсем иное слово.

Помимо обеспечения взаимопонимания в письменном общении любого рода, орфография обеспечивает и его культуру. Письмо, пост, комментарий с множеством ошибок вызывают негативную реакцию читающих. Во-первых, продраться сквозь них к смыслу довольно сложно, как через кусты ежевики: все эти типичные “с начало”, “ни когда”, “зделаем”, “чесный” и прочее заставляют глаз “спотыкаться”, задерживаться на слове, а мозг читающего – срочно искать в своем словаре исходное слово, которое безжалостно переврали.

Во-вторых, общая грамотность и орфография в частности – показатель уровня культуры пишущего. Как правило, культурный человек, образованный и с широким кругозором, много читает, причем не только блоги. У него формируется грамотная литературная речь, даже если он не помнит правила русского языка. Пусть неосознанно, но он им следует, ведомый прочитанными текстами. Человек, допускающий множество орфографических ошибок, не приемлет ни профессиональное, ни развлекательное чтение, а свой небогатый словарный запас набрал на слух. Поэтому при попытке воспроизвести слова письменно и получается то, что получается – безграмотность. Человеком он может быть достойным, может обладать замечательными личными качествами, останавливать на скаку целые табуны и ходить по горящим избам, но вместе с тем быть некультурным. А снижение уровня общей культуры ограничивает и темы общения, и аргументацию.

В-третьих, игнорирование правил орфографии и отстаивание позиции “лишь бы поняли” демонстрирует неуважение к собеседнику, кем бы он ни был. Поведение, не регулируемое правилами и нормами – всегда поведение неуважительное. Кому понравится, если зашедший в гости высморкается в штору, поставит сапоги на стол и начнет материть телевизор, пусть даже в нем с утра и до бесконечности заливается Сябитова? Вы же, хозяин, понимаете, что шмыгать носом неприлично, ноги должны отдохнуть, а голубой экран только этих кратких слов и достоин? Так и с письменной речью: игнорирующий правила выглядит хамом, даже если суть его высказываний верная, а точка зрения импонирует остальным.

И последнее. Грамотность в современном общении – примерно то же, что приличный, опрятный и дорогой костюм для человека. Пренебрежение орфографией и попустительство преображают ваш образ, как пятна, измятость, дыры, пузыри на коленях и локтях. И в следующий раз, написав в блоге или письме “сонце вышло, я пошол, небыл дошдь бы – харошо”, достаньте из корзины с грязным бельем носки, найдите в шкафу домашние пижамные штаны, позаимствуйте рабочую куртку у автомеханика, а галоши у бабушки – и идите таким принаряженным гулять, пока нет дождя. Не нравится? Неуютно, некрасиво, люди шарахаются в стороны? Ну, главное – одет человек, не голый. Или все же орфография нужна…

Источник

 


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам такой пример (цитату я не менял). - "Я Шон Джонсон, мне на данный момент исполняется 49 лет, я родился в городе Лос-Сантос на районе Гэнтон, я лидер банды Grove Street Family, Моя семья это брат Сиджей он покинул город и спустя 5 лет вернулся, сестра Кендл она встречается с Цезарем Виалпандо моим другом а ранее он был моим врагом, мою маму и моего брата Брайана убили балласы, после того как Сиджей переехал жить в Либерти-Сити наша банда ослабила но Сиджей вернулся и мы снова встали на ноги." 

"Удивительно начитанный человек" (alexanderliss)

 

"Значит, если сегодня - это вчерашнее завтра, то завтра будет вчерашним сегодня... Так? Время - странная штука." (Stray - Глава IV. Трущобы. Робот Рози)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем ускоренный курс ликбеза.

 

[spoiler=Зачем нужны знаки препинания?]Точка, точка, запятая – вышла рожица кривая… Знаки препинания нужны, чтобы рисовать человечков! Ну и еще – чтобы не казнить того, кого надо помиловать. Или наоборот. Это скажет любой, кого спросят, зачем нужны знаки препинания. А часто ли у нас в жизни встречается зависимость от одной запятой? Кто пострадает, если не принцесса в приказе, а обычный человек в переписке просто забудет о запятых, точках, тире и прочих невразумительных символах?

 

Пунктуация – система расстановки знаков препинания в русской письменной речи – в русском языке очень сложная, даже профессора-филологи не до конца знают все ее правила и исключения из правил. А потому что русский – язык очень богатый и выразительный, чрезвычайно развитый и максимально гибкий. И не в последнюю очередь за счет тех самых запятых и точек.

 

Когда мы произносим вслух фразы, мы обязательно делаем паузы между словами. Даже та Трындычиха из старого фильма, выстреливая со скоростью пулеметных очередей свои причитания, паузы делала. Так мы на слух определяем, где закончилось одно слово и началось другое, иначе бы для нас все слилось бы в бессмысленную тарабарщину. На письме слова разделяются пробелом. Если же записать на диктофон наш самый простой разговор, а потом измерить длительность пауз, окажется, что они все разные. Самые короткие – между словами, самые долгие – в конце предложения. Если все эти паузы выровнять между собой, а потом воспроизвести запись, то мы прослушаем набор самых разных слов, никак не связанных друг с другом. И, естественно, не поймем, о чем идет речь.

 

На письме паузы разной длины обозначаются разными знаками препинания. С их помощью подчеркивается смысл фразы, выделяется самое главное или, наоборот, второстепенное, разделяются предложения. Интонацию мы не слышим, а видим: без запятых, двоеточий, тире придется читать монотонно, ибо где автор запланировал паузу, узнать невозможно. А они во множестве есть, потому что чем сложнее построена фраза, тем больше возможностей передать не только основную мысль, но и эмоциональные оттенки.

 

С помощью знаков препинания мы на письме передаем то, что вслух выделили бы интонацией. “Пойдем на каток!” – это нас позвали с энтузиазмом, впору хватать коньки и мчаться. “Пойдем на каток” – это нам сообщили о собственных планах. “Пойдем на каток?” – это нас спросили, оставив возможность предложить еще варианты развлечений. Отличия – в знаках препинания. Смотрите, как заговорили восклицательный знак, точка и вопросительный знак! А ведь мы и рта не открывали, всего лишь пробежали пальцами по клавиатуре.

 

Да, скажут многие, знаки препинания в конце предложения нужны. Так от них никто и не отказывается: уж с точками и восклицательными проблем нет ни у кого, иногда их даже слишком много. А зачем нужны знаки в середине предложения? Нельзя же постоянно на “казнить нельзя помиловать” ссылаться – устарело.

 

Каждый знак препинания о чем-то сигнализирует читателю. Запятая, к примеру, может подчеркивать схожесть предметов или явлений в контексте обсуждения: "И я рассказал ему, что я люблю. И про собаку, и про строганье, и про слоненка, и про красных кавалеристов, и про маленькую лань на розовых копытцах, и про древних воинов, и про прохладные звезды, и про лошадиные лица, все, все…" (В. Драгунский). Все такое разное, но для Дениски Кораблева – одинаково любимое, через запятые. А тире может приравнивать одно к другому: "Звезды – черви, пьяные туманом". (Д. Бурлюк). Да, футуристы очень по-своему видят мир, но без тире-то этого передать не смогли бы! Двоеточие может объяснять и раскрывать, скобки – уточнять, замечать между прочим, многоточие – передавать растерянность или ленивую интонацию. В это нелегко поверить, когда в смс и “вконтактиках” привык обходиться без знаков препинания, а порой и с минимумом букв, однако владеющие речью этих маленьких регулировщиков мысли очень ценят.

 

Вот, к примеру, задача – накормить гостей фруктами.

 

Пришли четыре важных человека: Мишка, Дениска, Павлов – три мушкетера, Аленка – и Миледи, и Констанция. Сколько яблок надо, чтобы никого не обидеть? Мишке, Дениске, Павлову и Аленке – четыре антоновки на стол, пожалуйста.

 

Пришли четыре важных человека, Мишка, Дениска, Павлов, три мушкетера, Аленка, и Миледи, и Констанция. Теперь сколько человек пришли и сколько яблок готовить? 13 штук – безымянных важных и мушкетеров обижать не стоит.

 

Пришли четыре важных человека, Мишка: Дениска (Павлов), три мушкетера – Аленка, и Миледи, и Констанция. Это донесение в штаб Мишке потребует от него выложить четыре яблока для четырех важных людей, хоть некоторые и не рассекречивают имен. Расстановка сил поменялась: три девчонки прихватили с собой Дениску.

 

Разница – только в знаках препинания! И в яблоках.

 

Простые предложения из одного подлежащего и одного сказуемого, конечно, никаких проблем со знаками не принесут, однако речь, построенная так, будет речью папуаса из дикого племени или, в лучшем случае, Эллочки-людоедки: “Поедем в таксо? Не учите меня жить! Хо-хо!”. Это ли подходит современному образованному человеку?

 

Источник

 


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эт ладно. Недавно, в каком-то "типо научном" паблике поместили пост о дне рождения российского математика Льва Николаевича Королёва. Угадайте, кто был на прикрепленном фото:troll:

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта таблица вызывает ярость! Граммар-наци перед прочтением, необходимо выпить успокоительные таблетки.

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/6/1/8594164.jpg


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта таблица вызывает ярость! Граммар-наци перед прочтением, необходимо выпить успокоительные таблетки.

 

 

Успокоительные таблетки стоит пить всегда, перед тем, как залезть в инет. А вообще, учитывая кто у нас самая активная часть рунета, общий уровень грамотности становится вполне ожидаем. Правда сейчас жертвы ЕГЭ треша добавляют, так что скоро "здеся заместо" привычного русского будет сплошной суржик и не менее сплошные "ни" вместо "не", "а" вместо "о" и наоборот. В общем стоит вырабатывать здоровый пофигизм, иначе беда будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

„Эта молодежь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.“

            — Надпись на горшке в развалинах Вавилона, ок. 3000 до н.э. 

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоительные таблетки стоит пить всегда, перед тем, как залезть в инет. А вообще, учитывая кто у нас самая активная часть рунета, общий уровень грамотности становится вполне ожидаем. Правда сейчас жертвы ЕГЭ треша добавляют, так что скоро "здеся заместо" привычного русского будет сплошной суржик и не менее сплошные "ни" вместо "не", "а" вместо "о" и наоборот. В общем стоит вырабатывать здоровый пофигизм, иначе беда будет.

Вот ЕГЭ здесь причём!? Обоснуй про треш, а то весь рунет(и не только) слюной брызжет что он негодяй, а я так ни разу обоснованного довода не услышал. Может тут, в адекватной аудитории мне хоть что то внятное ответят, а то я ведь очень люблю ЕГЭ- он удобен, честнее, даёт больше шансов поступить, но хоть убей, не понимать я где он даёт шанс даунам "проскочить".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕГЭ офигителен. В июне (а кто и раньше) сдал. И уже знаешь, что тебе "поставили". И вся эта п/братия, гнобившая абитуриентов, апелляции и прочая мерзотень ушли в прошлое. Понятно, что за большие деньги и влияние везде пролезут, но они не делают погоды. А нормальным людям реально удобно стало.

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксеришь результаты и побежал по универам. А раньше выбрал один- не сдал, всё! Но нет, "ко-ко-ко ЕГЭ отупляет!". И ничё что даже в педе после первокусра всех кто не тянет или не хочет(как я :bye: ) ласково просят под сраку, экзамен лишь саааамый первый и ооочень ориентировочный "отсев". И ещё, когда вы начали реально учиться? Я лично после 1 четверти 11 класса, так что даже плохой балл не факт отсутствия мозга, поступил бы в строительный- нормально учился бы (реально мог бы, ведь за полгода начиная с учебников 7 класс ЕГЭ почти на 4-ки сдал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с копиями и раньше можно было подавать в несколько.

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с копиями и раньше можно было подавать в несколько.

С копиями чего? Раньше ведь были вступительные экзамены в каждом вузе свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себостьян, а как тебе ЕГЭшный туризм в Дагестан? :facepalm:  Этого достаточно, чтобы убрать это дерьмо, где нужно ставить галочки напротив ответов.

 

Раньше в 11 классах УЧИЛИ, а не ТРЕНИРОВАЛИ ставить галочки в ЕГЭшных бланках.  :bye: Мы получали больше знаний, чем современные школьники. Подготовка к выпускным экзаменам начиналась где-то в январе-феврале, но там были настоящие задания, а не это дерьмо. 

 

Было меньше дебилов, которые кончали жизнь самоубийством из-за плохих оценок на выпускных экзаменах.

 

И да, при каждом ВУЗе были свои экзамены, знания абитуриентов проверялись и отсеивались те, кто не знал. А сейчас поехал в Дагестан, стал «про по русскому языку со 100 баллами», подал документы в ВУЗ и оппа: студент братуха-борцуха.  :facepalm:

 

Я не подозревал, что в Дагестане живёт такое количество одарённых детей, знающих русский язык на 100 баллов. :haha:


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас при наличии ЗНО (внешнее независимое оценивание), аналога вашего ЕГЭ, в вузах присутствуют экзамены на бюджетные места. Тобиж вот ты красавчик, сдал хорошо все экамены и набрал хорошие баллы, но в итоге ВУЗ проводит внутренний экзамен по нескольким предметам для отсеивания бюджет\контракт, или вообще "рогач за углом, вам туда". Вон братья этой осенью уже поступали в ВУЗ. Один прошел на бюджет, второй нет, на контракт попал. 

Life is too short to own only one interesting car

DKIGdz-xf1U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себостьян, а как тебе ЕГЭшный туризм в Дагестан? :facepalm:  Этого достаточно, чтобы убрать это дерьмо, где нужно ставить галочки напротив ответов.

 

Раньше в 11 классах УЧИЛИ, а не ТРЕНИРОВАЛИ ставить галочки в ЕГЭшных бланках.  :bye: Мы получали больше знаний, чем современные школьники. Подготовка к выпускным экзаменам начиналась где-то в январе-феврале, но там были настоящие задания, а не это дерьмо. 

 

Было меньше дебилов, которые кончали жизнь самоубийством из-за плохих оценок на выпускных экзаменах.

 

И да, при каждом ВУЗе были свои экзамены, знания абитуриентов проверялись и отсеивались те, кто не знал. А сейчас поехал в Дагестан, стал «про по русскому языку со 100 баллами», подал документы в ВУЗ и оппа: студент братуха-борцуха.  :facepalm:

 

Я не подозревал, что в Дагестане живёт такое количество одарённых детей, знающих русский язык на 100 баллов. :haha:

И что толку с этих нарисованных 100 баллов?! Один хрен отчисляют потом если не потянешь материал, разве что места занимают, но такие и раньше были, та же писька только в профиль.

Чтобы ставить галочки тоже ЗНАНИЯ нужны, и даже ничуть не меньше чем раньше. Честно признаться я информатику почти наугад тыкал и еле минимальный перешагнул, там ведь ещё часть В и С есть, а галочки это так- мизер.

Про егэшных суицидников вообще молчу, больше причин РАНЬШЕ было вздернуться, да и то с натяжкой. Никогда не мог их понять- пересдача ведь есть и ничего не теряешь, правильно подмечено было- дэбилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С копиями чего? Раньше ведь были вступительные экзамены в каждом вузе свой.

 

Аттестата, чего же еще.

Раньше в 11 классах УЧИЛИ, а не ТРЕНИРОВАЛИ ставить галочки в ЕГЭшных бланках.  :bye: Мы получали больше знаний, чем современные школьники. Подготовка к выпускным экзаменам начиналась где-то в январе-феврале, но там были настоящие задания, а не это дерьмо. 

 

Тоже мне старпер нашелся. По математике задания 1 в 1 как были. Только бланки новые.

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве сейчас не так? Берёшь результаты ЗНО ЕГЭ и с ним по вузам. Смотрят оригинал, оставляешь копию...
А в этом году вообще всё в электронном виде было. 

Подали заявку в ВУЗы.

Сдали ЗНО

ВУЗ получил Ваши результаты в электронном виде.

Вы получаете результаты заказным письмом

Но при этом ничего ждать не нужно, ВУЗ уже видит ваши балы, с вами связываются и сообщают, приняты вы или нет.

Life is too short to own only one interesting car

DKIGdz-xf1U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавал ЕГЭ 7 лет назад и доволен - если наблюдатели строгие (а они нам при входе сразу сказали: "Мы всё понимаем, но лишаться своих рабочих мест из-за вас не будем. Списывать не дадим") – то оценка получается достаточно объективная. И с результатами, как уже отметили, можешь пытаться поступить куда душе угодно. А теперь по поводу проблем ЕГЭ:

 

1. Натаскивание на тесты – да, я не считаю, что это правильно, но как иначе стандартизировать процедуру экзамена для огромного количества выпускников? Сейчас ситуация, насколько мне известно, стала лучше – тестовая часть сокращается, а требующие углубленных знаний части – сочинение, задачи с необходимостью полного развёрнутого процесса решения и т.п. – увеличиваются. Это правильно, имхо.

 

2. Коррупция и дагестанские эксперты русского языка – это проблема более общая и присуща не только ЕГЭ. Точно такие же проблемы были при вступительных экзаменах. Человек с деньгами и связями пролезет через любые заграждения - так было и так будет. Я участвовал в олимпиадах по русскому с ребятами, которые не могут хотя бы выразить свою мысль на этом языке, но при этом в одном году вся эта братия раскатала нашу школу, которая считается очень сильной в республике по профилю русского. Когда РОНО провело проверку, оно разнесло в прах оценочную комиссию за подлог результатов.

 

Кстати, самой большой неудачей в 2009-м году я считаю свой результат ЕГЭ по русскому языку: по невнимательности допустил ошибку в части А и две в части В – это стоило мне пятнадцати баллов и, имея максимум за сочинение, я получил жалкие 85 баллов. До сих пор испытываю батхёрт по этому поводу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди слышали краем уха и не в курсе новостей.

 

Во-первых, заданий с уже предложенными вариантами тупо меньше. Примерно 10-25% в зависимости от предмета.

 

Во-вторых, за них меньше всего баллов дают. Если ты внезапно (варианты до вскрытия на камеру конверта не видит никто) угадал все такие ответы и не решил сам вообще ничего, то ты тупо не сдашь.

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[spoiler=Мне просто было скучно и я наоффтопил :smile:]

Сдавал ЕГЭ десять лет назад. На биологию поехал с товарищем и просто сидел в аудитории (сам не сдавал, просто чтобы на улице не скучать - это к вопросу об уровне организации). Тогда еще не было всех этих драконовских мер - глушилок, сдачи телефонов и прочего. Ответы покупались и продавались, списывалось легко и беззаботно. Сдающие тогда делились на несколько категорий:

- "мне все купят": им было абсолютно пофигу куда подавать документы и они не строили планов, как будут сдавать сессии, ибо "Это Гинер папа все купил!". Мажоры, крутые чики и прочие "сливки" общества. Не всегда могли похвастаться брендовой шмоткой, но зарядить за зачет в универе было чем всегда. Рассказать о их взглядах на жисть сложно, ибо личного общения с ними не имел. Мысли и взгляды таких людей - тайна, покрытая мраком для меня.

- "мне все купят, но я буду учиться "дома" - более приземленные товарищи, которые понимали, что денег хватит только на родную республику, и в Нерезиновск соваться не стоит. От первых ничем не отличались - списать на зачете в универе даже со шпорой у них не получалось - преподы открыто издевались, показательно разрешая им пользоваться книгой, из которой они не думая сдували целые разделы (вместо одной нужной формулы, блджд). С ними удавалось вести задушевные разговоры, после которых хотелось вставить себе карандаш в нос и удариться об стол... Отчислялись пачками после каждого семестра. Но тут есть одно "но" - наверняка актуально и сейчас. В условиях жесткого недобора на кафедрах (а сейчас еще и объединения ВУЗов), на некоторых специальностях не отчисляли никого, иначе ахтунг и выпил кафедры. Дошло до того, что мой товарищ, кторый в силу разных обстоятельств получил бакалаврский диплом только в этом году (а поступали мы вместе) был зачислен в магистратуру, против своего желания. Аргумент был убийственным - можешь не посещать, на зачетах появляйся, там придумаем, как быть :facepalm: Будь мы более склонны к анализу тогда - жизнь была бы проще :smile: Так что не удивляйтесь, почему некторые ничего не делают весь семестр, но тройку получают всегда - так и помрут, думая, что им просто охрененно везло всю студенческую жизнь.

- "платить не могу (не хочу, не по-пацански и т.п.), сдаю сам" - середняки - сдавали, как умели, ЕГЭ в рамках, достаточных для прохождения на бюджет. В универе звезд с неба не хватали. На сессиях где-то писали сами, где-то списывали, где-то за пачку бумаги или отмыв аудитории получали зачеты. Курсу к третьему утверждались в глазах преподов как те люди, для которых они и распинаются на лекциях, что приносило дивиденды на сессиях. Это, наверняка, про тебя, %user_name% :smile:

- "сдаю на 90-100 баллов, еду в крутой ВУЗ" - единицы, все знали, хорошо учились. Ботаны и просто те, кто не забивал на свои таланты, даже гоняя КС и пиво за гаражами. Универы оканчивали с красными дипломами, на зачетах давали списывать. К последним курсам практически переходили на свободное посещение, что делало процесс сдачи экзаменов более "трудным".

 

К чему весь этот опус был - да просто так, вспомнилось :smile:

 

 

Изменено пользователем little_idiot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...