Перейти к содержанию

Кому нужна грамотность?


Вас раздражают грамматические ошибки?  

108 проголосовавших

  1. 1. Выбираем только один ответ.

    • Бесят, всегда поправляю
      57
    • Простим их, двоечников
      32
    • Я тоже пишу с ошибками
      9
    • Меня это не интересует
      10


Рекомендуемые сообщения

Кстати о книгах. Я лично грамотности набрался именно от книг и телевизора. То есть я даже не запоминал большие события книги или фильма, зато я запоминал написание слов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о книгах. Я лично грамотности набрался именно от книг и телевизора. То есть я даже не запоминал большие события книги или фильма, зато я запоминал написание слов.

Книги - это ВЕЩЬ! Если книги не читаешь, никакая школа в тебя грамотность не вобьёт, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не кепячусь, просто хочу объяснить как я вижу эту проблему, только с другой стороны баррикад. Вот вы мне скажите вы хоть задумывались почему markusizr так пишет? Может он ещё учится в логопедическом садике и не выговаривает 10 букв или он заика и поэтому так плохо пишет или не дай бог он глухой или ещё какие жизненые причины. Нет вам нужно

разве что шутки ради скидывать безграмотные посты на поржать

и некто не задумывается как это "поржат" повлияет на человека. Это я, уже взрослый человек вполне адекватно ещё могу отреагировать на это, а вот ребёнок навряд ли. Человек может быть грамотным до костей и оставаться при этом быдло, и наоборот он может быть чистейшей души человек но при этом делать множество ошибок.А вот такое выставление на всеобщий показ чужой проблемы (тем более участника нашего форума) не разобравшись в её причине, как минимум не красиво и не этично. Только боюсь некто этого не хочет понять. Хотите чтобы парень писал грамотно, спросите у Kesha F1ы как это нужно делать.

Ещё Пушкин говорил, что кот, когда ходил налево - всегда при этом сказки рассказывал.
С.Feodormafia

 
RGSC+Steam+Uplay+Origin=Crazy-Cherry-76
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот вы мне скажите вы хоть задумывались почему markusizr так пишет?...

Задумывался :smile:

...Может он ещё учится в логопедическом садике и не выговаривает 10 букв...

не-а

...или он заика и поэтому так плохо пишет...

нет

...или не дай бог он глухой...

ну и фантазия у тебя

...или ещё какие жизненые причины...

Всё мимо. Просто он из Израиля, молод и неграмотен.

...он может быть чистейшей души человек но при этом делать множество ошибок.А вот такое выставление на всеобщий показ чужой проблемы (тем более участника нашего форума) не разобравшись в её причине, как минимум не красиво и не этично...

Ну ты нарисовал картину, бедного ребёнка с умственными отклонениями взрослые быдло-дядьки шпуняют)

В общем красиво расписал, и это вполне могло бы быть, но сейчас не тот случай :nea: А на счёт того этично-неэтично и как повлияет на ребёнка - так вот, можно в поисковике забить название детской сказочки и в результатах поиска обнаружить ссылки с какой-нибудь мерзкой педофильской порнухой - если контент интернетов может повлиять на психику ребёнка - за этим должны следить родители, а никак не обитатели отдельно взятого форума.

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё мимо. Просто он из Израиля, молод и неграмотен.

Ну так давайте, он будет писать на Иврите и ржать с нас что мы такие идиоты Иврита незнаем.

в поисковике забить название детской сказочки и в результатах поиска обнаружить ссылки с какой-нибудь мерзкой педофильской порнухой

Чем ты пользуешься? Я даже когда нужные названия пишу оно мне не всегда находит то что нужно :3 Изменено пользователем ALYX

デスバイディグリーズ 鉄拳ニーナウイリアムズ (◡‿◡✿)

http://gta.com.ua/forum2/uploads/avatar782041_1.gif.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в данном случае и не угадал, но в большинстве случаев происходит так как я описал. И если вы знали что он из Израиля, молод и неграмотен, то какого, извините за грубость *удалено*, вы всё это вылажили? Чисто поржать. А насчёт этично-неэтично это, то как я вижу данную проблему и отношение к ней.

 

мат, устное предупреждение

Изменено пользователем Nikki

Ещё Пушкин говорил, что кот, когда ходил налево - всегда при этом сказки рассказывал.
С.Feodormafia

 
RGSC+Steam+Uplay+Origin=Crazy-Cherry-76
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И если вы знали что он из Израиля, молод и неграмотен, то какого, извините за грубость *удалено*, вы всё это вылажили? Чисто поржать...

Мы уже на "Вы"? Ладно. Не могу понять в чём ВЫ меня упрекаете? В том что я процитировал неграмотные посты в тему про грамотность? Не имел права? - Имел. По теме? - По теме. Что неэтичного или аморального ВЫ нашли в моём поступке? Я же не могилу его отца обоссал, не старушке в троллейбусе место не уступил, не старшему нагрубил, не матерился, не оскорблял, не порицал, не судил и не осуждал - первый пост - "Вынос мозга" - он не этичен? или второй - "посты так же нечитабельны как и его ник" ? или мб неэтично использовать цитаты?

Не знаю что вызвало у ВАС столь резкую реакцию(вплоть до использования мата), но это только ВАШИ проблемы, требовать от меня чего-то ВЫ не можете (тк я в своём праве), выпиливать те две цитаты взад я тоже не стану(не вижу в этом смысла), а ВАМ с вашими убеждениями посоветую создать смежную тему "Этика общения на форуме", где сможете проповедовать свои убеждения и использовать в качестве доказательства от противного мои посты :D (я это неэтичным не считаю)

Изменено пользователем Nikki

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на ты. "Ты", "Вы" пишу по разному в зависимости от ситуации и настроения, в данный момент просто вырвалось. Для меня безграмотность тоже самое что болезнь, а которой предпочитают молчать. Только вы своими действиями делаете всё наоборот, бегаете вокруг него и кричите, смотрите вот он больной. Не от кого я не чего не требую, и создавать не буду, не вижу смысла, пытался обяснить... А что объяснять все ровно меня не понимают. Думаю дальнейший диалог на данную тему не имеет смысла. Изменено пользователем Kit-Kat

Ещё Пушкин говорил, что кот, когда ходил налево - всегда при этом сказки рассказывал.
С.Feodormafia

 
RGSC+Steam+Uplay+Origin=Crazy-Cherry-76
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kit-Kat, дело не в том что тебя не понимают, я прекрасно понимаю твою точку зрения и даже частично с ней согласен, безграмотность действительно похожа на болезнь, на какую-нибудь не поддающуюся лечению, но и не смертельную - что-нибудь хроническое или генетическое.

 

Сам безграмотный чуть более чем полностью, - в школе в четвертях двойки были, в моих диктантах учителя проверяли только начало - находили 6 ошибок, ставили фаян и дальше не заморачивались, притом русскому языку я уделял больше времени чем остальным предметам, родители даже репетитора нанимали(который от меня быстро отказался), батя со мной над книгами сидел - объяснял, втолковывал - но не судьба. В универ я ни за что бы не поступил, еслиб не подоспевшая реформа образования, когда экзамен проводится в режиме тестов с вариантами ответов - далиб диктант или сочинение - всёб накрылось медным тазом. С момента поступления прошло уже лет 7-8, а ситуация с моей неграмотностью нисколько не изменилась (или я этого не замечаю). При всём при том читать я люблю, раньше читал много и обстоятельно, уже скопил свою небольшую библиотеку в несколько полок. К сожалению в последнее время совсем нет времени на чтение - просто сесть и на несколько часов погрузиться в какое-нибудь произведение... сейчас больше аудиокниги слушаю на работе, в процессе так сказать...

 

К чему это лирическое отступление? Отвечу вопросом на вопрос - а почему я, при всём вышеописанном, пишу почти без ошибок, ведь я так же неизлечимо "болен"(если использовать твою аналогию)?..

(На этот вопрос могу ответить по разному, и каждый ответ будет содержать долю истины. Можно собрать всё воедино, но не уверен на что обратить внимание в первую очередь, ведь всё важно..)

 

Костыли или протезы(можно называть как угодно) - корректоры проверяющие орфографию в редакторе сообщений, подчёркивающие ошибки. Нет ничего сложного в том, чтобы перед отправлением сообщения обратить внимание

на правильность орфографии - всё наглядно, все ошибки выделены. Иногда слово подчёркнуто, но в чём ошибка - неясно, я забиваю слово в гугл, и он выводит "Возможно вы имели ввиду..." или "Показаны результаты по запросу..." и указано правильное написание - делов на пару секунд. Всё, с орфографией проблем нет.

 

С пунктуацией сложнее, её правильность в редакторе не проверяется, но какие-то знания со школы остались, там например ставить запятые перед союзами "а", "что" и т.д. В конечном счёте можно сделать скидку на "авторскую пунктуацию" и не заморачиваться с этими правилами - отделять мысли запятыми, ставить точки в конце предложения, или знаки вопроса, если предложение вопросительное - вполне достаточно.

 

В принципе два этих простеньких пункта вполне достаточно для грамотного (по меркам интернета) написания, и отнимают минимум времени.

 

Когда я хочу не просто грамотно изложить свою мысль с точки зрения орфографии и пунктуации, а ещё и так чтобы до собеседника дошло или проняло - тут уже нужна начитанность и минимальное количество лингвистических ошибок (они порой серьёзно искажают смысл). Это самое сложное для меня, и написание поста вроде этого отнимает от одного до двух часов, просто и доходчиво описать этот процесс я не смогу, потому что всё по большей части по наитию. Стараюсь избегать всяких некрасивостей - типа частых повторений, слов паразитов и прочего. По возможности пытаюсь выпрямить свою корявую речь, разделять мысли на отдельные предложения, менять их местами по благозвучности, или важности. Порой некоторые предложения после очередного прочтения(при предварительном просмотре) удаляю, другие - развиваю, усложняю, шаманство в общем и вопрос опыта.

 

Если как-то всё обобщить - грамотность моих сообщений обусловлена тем, что я не жалею на них времени, будь то минута на проверку орфографии и пунктуации или час-полтора, чтобы точно сформулировать мысль.

 

Зачем это нужно? - описано на десяти предыдущих страницах. Читать грамотно написанные и понятно изложенные сообщения вообще приятно. Да и язык - это не просто "там", он творит чудеса, он позволяет доносить свои мысли до собеседника почти не искажёнными. Разве не к этому надо стремиться на форуме - к пониманию? Порой чтобы объяснить кому-то что-то по тому же моделлингу - приходится напрягать мозги. Например с новичками не знакомыми ни с терминологией ни с 3д редакторами это становится целой проблемой, и вот тут умение правильно формулировать свои советы и ответы может сэкономить гору времени.

Помимо этого правильная, красивая речь располагает к себе.

А если от противного - порой видишь посты с просьбами о помощи настолько корявыми (ошибка на ошибке, или пунктуация опущена, или капслок долбанный, или "помогите с тем-то" - без описания проблемы, без уточнений) что не всегда сразу ясно чего именно хочет человек, и зачастую пропадает желание в этом разбираться.

..Для меня безграмотность тоже самое что болезнь, а которой предпочитают молчать...

Я в принципе с этим согласен, только "молчать" я заменил бы на "скрывать" - ведь это ближе к истине, люди с недержанием мочи скрывают свой недуг считая его позорным, люди с неизлечимыми болезнями, стараются не афишировать их дабы на них не смотрели сквозь призму жалости, люди с ампутированными конечностями используют протезы - для того чтобы не чувствовать себя неполноценными. Похожа на это и ситуация с уровнем грамотности - но только в отличии от реальной жизни в интернете у каждого есть возможность использовать протезы и не светить своими обрубками.

...вы своими действиями делаете всё наоборот, бегаете вокруг него и кричите, смотрите вот он больной...

Молодые люди на форуме зачастую не считают нужным приложить хоть сколько нибудь усилий для того, чтобы грамотно подать свою мысль, и что гораздо печальнее - не видят в этом проблемы. Если опять же использовать аналогию с болезнью или увечием - они наглядно демонстрируют своё уродство, ущербность, не понимая, что собеседникам может быть неприятно или неудобно с ними общаться. Думаю возможный выход здесь - обратить их внимание на их недостаток, разве не логично?

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikki спасибо за ответ. Честно сказать, даже немного растерян. Может я слишком импульсивен и близко воспринимаю это проблему, если можно так сказать, болею за всех кто молчит.

Думаю возможный выход здесь - обратить их внимание на их недостаток, разве не логично?

Конечно логично и я с этим согласен, только чаще всего наблюдешь не нормальную беседу с не грамотеем, а чуть ли не травлю. Поэтому такая и реакция. Раньше я не сильно обращал внимание как грамотно я пишу, скорость интернета была маленькая да и встроенный в браузер проверяльщик не всегда срабатывал. Страницы загружались по несколько минут и даже если видел ошибки, было просто лень ждать когда они загрузятся, что бы их исправить. Это тоже надо учитывать. Конечно всё это можно назвать моей проблемой или правильней отмазкой. Только вот нашелся один человек, который не стал вести себя как все, и ситуация изменилась, за что ему спасибо.

Ещё Пушкин говорил, что кот, когда ходил налево - всегда при этом сказки рассказывал.
С.Feodormafia

 
RGSC+Steam+Uplay+Origin=Crazy-Cherry-76
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу, что данным постом я не хочу опять поднимать бурю в стакане, а попробую как и Nikki более ясно и детально ответить на некоторые вопросы, если можно так сказать, поставит точки над i.

 

Эмоции немного приутихли, да и мысли вроде устаканились, было время на работе подумать, посему начну.

Тоже небольшое лирическое отступление. Как и почему я оказался безграмотным описывать не буду, что бы не занимать время а расскажу один случай. В детстве у меня была одна знакомая девчонка и как то раз, на день рождения я ей подписал открытку. Хотелось сделать ей приятное, только она пряма там ,на открытке стали исправлять ошибки, при этом похвалившись сколько она их нашла. Это был мой первый урок грамоте который я запомнил на всю жизнь. Да вполне может быть мне и самому следовало подумать об ошибках, но я просто хотел сделать её приятный подарок. Тогда я почувствовал себя униженным и оскорбленным.

 

Большинство из нас приходят на форум за общением или решением возникшей проблемы, само это общение подразумевается не формальным ( как мне кажется ) но в пределах правил, что уже немного расслабляет. Ну и конечно нужно не забывать возраст. Как мне кажется, больше не грамотных на форуме участников, младше тех кто им делает замечания. Раньше это называлось проблемой отцов и детей, но интернет снижает возрастную планку уже чуть ли не до 3 лет. Те кто младше, становятся школотой, а старшие уже считают себя дедами ( по аналогии с армией). Ну а теперь вспомните какими мы были в их возрасте. Почти каждую попытку нас научит уму разуму мы воспринимали в штыки, либо тихо помалкивали и делали по своему. Как уже говорил, безграмотность я воспринимаю как болезнь, и чаще всего происходит не конструктивный диалог, а парня начинают как котёнка в лужу тыкать в его "болячку". Как мне кажется, единственное что он может почувствовать в такие моменты это обиду и злобу. Может, как сейчас говорят психологи я проектирую его проблему на себя, но когда я такое вижу, я не могу спокойно пройти мимо. И именно такое действие когда парня "шныряют" а не пытаются, как нибудь помочь я и считаю не приемлемы, или как ранее выразился, не этичным.

 

Насчет markusizr. Я буду говорить из ходя из тех данных что мне известны. Один раз я уже написал (думою теперь это по теме) что для не русских можно сделать 50% скидки на знание языка. Да вполне может быть он жил в России и уехал за границу, а может и родился там, а русский у них дома разговорный. Может поэтому он пишите, так как слышит. Так же, то что он молод- даже у нас русский язык более менее выучиваешь (какое та неправильное слово, подразумеваю что чем старше класс тем больше узнаешь правил и как надо правильно писать)не сразу. Ну и то что он пытается с нами общаться на нашем языке, хоть и коряво, тоже не большой плюс для него. И получается что мы смеёмся над иностранцем, который для нас же старается. Именно это и вызвало такую бурную реакцию. Да признаю я был резок, за что и прошу у тебя прощение и скорее всего надо было ответить, как я это сделал сейчас. Опять же повторюсь, я исхожу из фактов которые мне доступны из данной ветки форума. И именно для таких случаев я предложил внести поправку в правилах, о которой говорил ранее.

 

Ну и последний фактор который влияет на токую мою реакцию, это другая возможность решение данной проблемы, в пределах нашего сайта. 35 участников проголосовали "Бесят, всегда поправляю". ( ни и неучей уже 7, кстати, одного я даже подозреваю) Так вот, у меня к вам просьба или предложение, почему бы вам когда вы уведете одного из нас неучей, попробовать провести с ни персональную беседу. Через личку, аску или контакт, попытаются понять по какой причине он так пишит и если получится направить так сказать на правильное русло. Скорее всего первая его реакция будет враждебной. Имена токая была и у меня, моя мысль была "ещё один учитель еб...". Но когда по позже я прочитал письмо ещё раз и провел небольшую беседу в не формальной форме, моё мнение изменилось. И даже если бы у меня и сейчас была маленькая скорость интернета, со все вытекающими проблемами ранее описанными, я бы старался писать грамотно, по мере своей возможности. Конечно мы не все Макаренко, но может быть вашими стараниями, на одного грамотного участника станет больше.

 

Вроде всё что хотел сказать, прошу простить за повторный пост, не хотел всё смешивать. Ну и на по следок, кому та это покажется не уместным, но всё таки “Не судите, да не судимы будете”

 

P.S. В эфире буду завтра вечером.

Изменено пользователем Kit-Kat

Ещё Пушкин говорил, что кот, когда ходил налево - всегда при этом сказки рассказывал.
С.Feodormafia

 
RGSC+Steam+Uplay+Origin=Crazy-Cherry-76
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в общем то снова тему развивать не хочется, у каждого может быть свой взгляд на проблему, и каждый по своему верен, полагаю на том и остановимся.

 

По-честному, на протяжении всего существования темы желание высказать свою точку зрения боролось с ленью и чувством - что всё напрасно.

Лишь позже, когда уже все высказались, все точки зрения перебрали и тема заглохла подкинул пару цитат с форума - ни на что особо не надеясь, т.к. авторы безграмотных постов обычно в подобные темы не забредают.

Да даже если и увидел бы кто-то здесь свой пост - не думаю, что это привело бы к какому-либо результату...

 

О том ,что маркузиср может быть иностранцем честно говоря подумал уже после того как отпостил его цитаты, но прикинув круг его интересов (судя по сообщениям) всё-же решил что русский для него - родной...

В общем то на трёх первых постах моё участие в этой дискуссии скорее всего бы и закончилось, но тут снова к теме иностранцев вернулись, а потом и мои посты критике подверглись, чего я обычно из принципа просто так не оставляю :D

 

В общем то сейчас уже думаю зря в обсуждение вообще влезал, т.к. не верю в разрешимость проблемы, к неграмотной речи в большинстве случаев отношусь спокойно, кому-то чем-то специально помогать мне лень, а потому наверное и судить права нет, да и желания (бывает желание постeбаться, каюсь грешен, но против природы не попрёшь - злой юмор у меня порой))

 

Полагаю своё участие в этой дискуссии завершённым, поначалу банальный спор получил интересное развитие, заставил глубже вникнуть в проблематику и что-то для себя я вынес, думаю на этом и закончить.

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужна грамотность?

Никому. Тему можно закрывать!

デスバイディグリーズ 鉄拳ニーナウイリアムズ (◡‿◡✿)

http://gta.com.ua/forum2/uploads/avatar782041_1.gif.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мат.

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст
К сведению лиц с нетрадиционной орфографической ориентацией: если Вы решили положить хер на грамотную речь, то, пожалуйста, не надо его ложить. Кладите его. КЛАДИТЕ, уроды безграмотные.

Life is too short to own only one interesting car

DKIGdz-xf1U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья про ЕГЭ
:facepalm: :facepalm: :facepalm:


100 баллов за ЕГЭ - это «через чюр»

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 баллов за ЕГЭ - это «через чюр»

ЧЕРЕСЧУР!! :troll:

post-6848-1365434187_thumb.jpg

Изменено пользователем Лимончег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимон: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: Ещё раз внимательно посмотри на кавычки, а затем пройди по ссылке источника! -_-


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невольно вспоминаешь Задорнова, с его критикой про егэ ( именно маленькими буквами ).

Ещё Пушкин говорил, что кот, когда ходил налево - всегда при этом сказки рассказывал.
С.Feodormafia

 
RGSC+Steam+Uplay+Origin=Crazy-Cherry-76
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вам этот ЕГЭ, экзамен как экзамен, просто общий, отсюда некоторые условности.

Нам ведь абы посмеяться да повысмеивать. :)

OPla_Gaming.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ведь хотел на журфак поступить .

Египетская сила!

Мне моё ЧСВ не позволит среди сокурсников находиться .

Я хотя бы в армии отслужил , не откосил , как те , кто туда за родительские деньги ходит супер-пятёрки получать .

Кошмар!

Сколько нам открыток чудных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...