Перейти к содержанию

Кому нужна грамотность?


Вас раздражают грамматические ошибки?  

108 проголосовавших

  1. 1. Выбираем только один ответ.

    • Бесят, всегда поправляю
      57
    • Простим их, двоечников
      32
    • Я тоже пишу с ошибками
      9
    • Меня это не интересует
      10


Рекомендуемые сообщения

Грамотность нужна все, вот как я считаю. Даже самый ярый школьник ужасается, когда видит "поизведения" которые расшифровать разве что криптологи могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело когда ты пишешь на чужом языке, другое, когда ты пишешь на родном. Всегда можно распознать иностранца на ломаном русском, и русского на ломаном русском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачать - Новая версия 2.3 - Больше затяжек примерно в 2 раза,и дым из орта.

 

:facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело било так.

Ездил я на своем тавре все било норм, чуть позже при розгоне появился маленький провал, сначала я не придал етому большого значения но потом ставало все хуже и хуже.

Я естествино сразу в инет перерил все, и нашол.

Все дело оказалось в большом двойном жиклере "слоник" надо чтоби етот жиклер бризгал прямо в колектор а не по стенкам или на заслоку.

Розбераеш карб виставляеш и все провала как и небило.

http://i063.radikal.ru/1012/1e/e1c87cee12a3.jpg

Источник

Life is too short to own only one interesting car

DKIGdz-xf1U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врёт поди. Больше смахивает на то, что ему лет 12-15, не больше.

 

Грамотность деградирует потому, что развалена система образования. Ведь умные грамотные люди государству не нужны, а то еще думать начнут.

Ну не знаю, парень, с которым я учился в одном классе, пишет на уровне той же школоты. :facepalm:

Ошибка на ошибке, так что дело не только в образовательной системе.

 

А мне кажется, ничего катастрофического нет и ничего абсолютно не изменилось. Просто сейчас интернет стал более массовым, и каждый ребёнок-школьник может зайти в интернет. Лет 7-10 назад такого просто не было.

Не забывайте, это всего лишь дети! Лет в 12-13 я тоже не мог очень грамотно писать

Этим "детям" порой 16-28 лет.

Изменено пользователем HellRacer01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОП-13 самых смертоносных ошибок

 

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст
1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

 

2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

 

3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

 

4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

 

5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

 

6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

 

7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

 

8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

 

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

 

10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.

Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

 

11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ», ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

 

12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

 

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

http://i64.fastpic.ru/big/2014/0628/f7/88863ee135fc288f534306f97d4180f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вместо подарить, заменил на другое слово. :facepalm:


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня на мою RSS-ленту пришла интересная статья: Кому нужна грамотность? И правда, кому она нужна? Ведь мы же не на уроках, а в интернете, где плевать на то, что тебя элементарно не понимают окружающие, когда ты пишешь такие вещи, как этот 18-летний самородок из Х-города.

 

Предлагаю обсудить животрепещущую тему и принять участие в опросе.

 

Полный текст статьи в спойлере.

По людям замечаю: даже те, кто окончил 8 классов и чудом не получил справку вместо аттестата, в большинстве своем где-то между 20 и 30 годами подтягиваются до определенного уровня, ошибок становится сравнительно немного, спасибо редакторам газет и новостных сайтов. Вода, как говорится, камень точит. А если еще приложить минимальные усилия, то ошибки будут встречаться в следовых количествах.

 

Тут еще играют роль характер и привычки. Я, например, привык проверять написанный текст. Школьная такая привычка, с диктантов осталась. В аське и в социальных сетях, где приходится много печатать, появилась склонность писать без запятых и заглавных букв. Но внутренний голос не дремлет и постоянно читает нотации на эту тему. :biggrin:

 

Что касается раздражения... в целом, я смирился, что все разные и каждый, как хочет, так и выкаблучивается. Но когда те, кто и так пишут жы/шы, еще и начинают нарочно искажать слова, это вызывает противоречивые чувства.

 

Думаю, это проявление неуважения. К другим, к самому себе, к языку.

 

8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

О, за "прийти" я схлопотал 4 вместо 5. Правда, на следующий день пришел в школу, вооружившись орфоэпическим словарем, и справедливость была восстановлена. Изменено пользователем liaz6212

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст

ИзображениеИзображение

Еще к слову о безграмотных, некоторые люди пишут слова смысла которых не знают, но где-то слышали и пытаются использовать.

в итоге, близкие по звучанию слова оказываются не на своем месте :facepalm:

Часто попадаются чудаки (на букву м) которые пишут:

- (а порой даже 1ин), 2ва, 5ть, 10ть и т.п.

- не кто (вместо никто)

- не чего (ничего)

И пусть горят в аду те, кто пишет вопрос без знака вопроса!

Изменено пользователем D1M0N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛИЖИ БОКА может быть каламбуром

 

Вот мой любимый стишок:

 

В худой котомк поклав ржаное хлебо

Я ухожу туда, где птичья звон

И вижу над собою синий небо

Лохматый облак и широкий крон

Я дома здесь, я здесь пришел не в гости

Снимаю кепк, надетый набекрень

Весёлый пичк, помахивая хвостик

Насвистывает мой стихотворень.

Зелёный травк ложится под ногами,

И сам к бумаге тянется рука,

И я шепчу дрожащие губами

"Велик могучим русский языка!"

Вспыхает небо, разбужая ветер,

Проснувший гомон птичьих голосов.

Проклинывая всё на белом свете,

Я вновь бежу в нетоптанность лесов.

Шурщат зверушки, выбегнув навстречу,

Приветливыми лапками маша:

Я среди тут пробуду целый вечер,

Бессмертные творения пиша.

Но выползя на миг из тины зыбкой,

Болотная зелёновая тварь

Совает мне с заботливой улыбкой

Большой орфографический словарь.

(с) А.А. Иванов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст

ИзображениеИзображение

Еще к слову о безграмотных, некоторые люди пишут слова смысла которых не знают, но где-то слышали и пытаются использовать.

в итоге, близкие по звучанию слова оказываются не на своем месте :facepalm:

Часто попадаются чудаки (на букву м) которые пишут:

- (а порой даже 1ин), 2ва, 5ть, 10ть и т.п.

- не кто (вместо никто)

- не чего (ничего)

И пусть горят в аду те, кто пишет вопрос без знака вопроса!

Да лучше уж без знака вопроса, чем вообще не к месту его ставить, раздражает когда первая часть предложения вопросительная, вторая повествовательная и в конце знак вопроса непонятно зачем. Так сложно на два предложения разделить или местами их поменять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лучше уж без знака вопроса, чем вообще не к месту его ставить, раздражает когда первая часть предложения вопросительная, вторая повествовательная и в конце знак вопроса непонятно зачем. Так сложно на два предложения разделить или местами их поменять?

Дак это ж про меня :crazy:

aka 533/DRS533

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:diablo: :diablo: :diablo:

 

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/7/7/5038775.jpg


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже половину не слышал/читал. А вот "ихний", "тута", "здеся" частые гости в речи сограждан. :facepalm:

aka 533/DRS533

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, если в тексте немного ошибок, я стараюсь не акцентировать на них внимание. Знаю очень много людей, которые при среднем уровне грамотности стали достаточно успешными предпринимателями и бизнесменами, а в таком случае, лучше уж быть менее грамотным и обеспеченным, чем слишком умным и бедным))) Слышал даже поговорку, мол прошлые "отличники" чаще всего работают на прошлых "троечников". В школах, к сожалению, кроме грамотности ничего полезного преподать не могут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...