Перейти к содержанию

Ошибки начинаюших моделеров


Рекомендуемые сообщения

Народ, появилась идея создать тему, где будут описиватся типичные ошибки моделеров новичков, и способы как их избежать.

 

Впринципе я сам наделал кучу ошибок когда моделил гетц, а когда уже замечал их, исправлять было намного сложнее, вот могу все тут выделить.

 

Сам как минимум могу написать про следуюшее

  • Распеделение сетки
  • Как вообще работают нормали / проблемы и решения
  • Где, когда и как использовать чамфер/экструд

Вот думаю стоит ли вообще делать это, пока тему сделаю скрытой.

Моделинг комьюнити, вам слово))

Изменено пользователем Дейв

[scratch'd Projects] на GTA.com.ua на N-Gine

http://i1180.photobucket.com/albums/x410/David_Tonoyan/Avatars/GMT900.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй самая явная и серьезная ошибка новичков, с которой я столкнулся - это пытаться смоделировать авто только по чертежу, в результате выходит то что выходит, а новоиспеченный моделлер быстро сдается и начинает ныть что у него ничего не получается. Так вот чтобы получалось - моделить надо по фотографиям, и чем их больше, тем лучше. А чертеж предназначен лишь для того, чтобы верно выдержать пропорции и общую форму авто. И стараться не объять всю модель разом, а мысленно разделить ее на сегменты, на детали, и поочередно заниматься каждой из них.

 

Ну и вторая ошибка - не зная толком даже азов 3д пакета (не важно, заноза ли это или 3д макс), сразу бросаться моделить авто, оружие, педов и так далее. Начинать надо с простого, с кубиков и шариков, потренироваться, понять, что вообще можно с ними сделать, а потом уже браться за что-то посложнее. В сети множество уроков по азам 3д макса, продаются умные самоучители, сам по такому учился - очень сильно помогает понять вообще сам принцип программы, а поняв принцип - проще постигать ее в дальнейшем.

Изменено пользователем LeX_91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, самая главная ошибка новичков - переоценивание своих сил.

Многие новички загораются идеей сделать что-то самому, беря пример с моддеров и думая "уж я смогу не хуже". Сам такой. Но берясь за автомобиль, следует помнить, что он сложный, он большой и объединяет в себе разные техники моделирования. Здесь на первых порах нужна усидчивость(ибо поначалу всё идёт медленно) и огромное желание заниматься. А то потом человек видит, что прошло уже полмесяца, а у него еле-еле начал вырисовываться кузов и тут приходит понимание "а во что я вообще ввязался" и "да не так уж он мне и нужен, пойду лучше в доту погоняю".

Как вполне справедливо заметил Лекс - начинать нужно с малого. Простейшие объекты, которые перед глазами каждый день: стол, компьютер, телефон, унитаз. Потом можно, например, занятся переделкой сторонних моделей и уже после этого, набив руку и получив представление о процессе, потихоньку браться за машину.

Не доверять чертежам и рисункам. Их рисуют люди. Лучше искать проекционные фотографии видов, по крайней мере, для современных машин такие почти для всех есть. Например. Тру-моделеры вообще идут и обмеряют настоящую машину, делают проекционные фотографии, а потом по ним отрисовывают чертежи. Но это если нужна точность, для уровня гта это не важно. Ну и желательно убедиться, что имеющейся информации достаточно для моделирования.

Важно, чтобы в первой модели не было сложных мест, то есть, её форма была доступной для понимания. Не стоит сразу браться за Delahaye или Porshe 365 - для начала неплохо подойдёт военная техника, некоторые грузовики, автобусы и микроавтобусы и прочее с простыми формами.

Чаще гулять по темам с випами, подсматривать для себя какие-то моменты, спрашивать. Не бояться выставить себя дураком - все с чего-то начинали.

Ну, в общем, и всё.

Изменено пользователем stratumx


http://s020.radikal.ru/i710/1502/9f/b3172dbc25ee.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю Дейв имел ввиду не что-то вроде напутствия начинающим мододелам, а что-то более прикладное (как мне показалось), с примерами, скринами из редактора, объяснениями "что к чему и почему", да и как бы даже не сейчас а потом, если теме будет дан ход, а пока основная мысль - нужна ли такая тема, и будут ли корифеи помогать на добровольных началах, не из под палки, а по собственной инициативе.

Если я чего не понял или понял не так, тогда простите уж великодушно).

Собственно если по теме, ну не знаю - создавать тему для помощи именно новичкам, с указанием самых распространённых ошибок начинающих приведённых старожилами из собственного опыта как-то слишком узконаправлено

и держаться в рамках темы не расплываясь мыслью по древу, не отвлекаясь на второстепенное или не совсем подходящее во-первых сложно, а во вторых - надо ли? Чужой опыт - мёртвый груз, пока сам не пройдёшь по тому же пути, а когда пройдёшь - тебе он уже будет без надобности. Если представлять тему как учебное пособие - так всяких мануалов сейчас выше крыши, пусть у каждого свои минусы, научиться моделить мона по любому из них, а то что по началу все делают глупые новичковские ошибки - так из этого и состоит учебный процесс - из проб и ошибок.

В общем не могу высказаться ни за ни против - помощь новичкам это конечно хорошо, но мне как-то всё равно.

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно имел ввиду, то что Никки описал. В принципе я бы написал несколько туторов в таком формате, только вот надо ли?

[scratch'd Projects] на GTA.com.ua на N-Gine

http://i1180.photobucket.com/albums/x410/David_Tonoyan/Avatars/GMT900.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, спрашивать у специалистов "надо ли делать тутор для новайсов?" -- выглядит как опрос среди богачей на тему "надо ли вводить субсидии для бедных?".... тобишь странно :biggrin:

 

НО даже не это главная проблема. сейчас народ хочет все и сразу. 99% современного стада потенциальных модмейкеров не хотят читать даже несчастные туторы по сраному конверту. что уж там говорить о более тонких вещах. факт один и его уже озвучил Никки - "Чужой опыт - мёртвый груз....."

 

я конечно далеко не моделлер и становиться им не собираюсь... но я верю в общение и в то, что оно поможет преодолеть любые проблемы связанные с действительно любимым делом. можно писать хоть мега-томные учебники "Как избежать ошибок"... но в реальном мире, время, потраченное на эти учебники будет потрачено более неудачно, нежели, например, на разработку какого-нить действительно стоящего Шеви Тахо :troll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добавлю от себя, что опыт приходит со временем, главное понимать геометрию, смотреть больше фото всевозможных ракурсов и прислушиваться мнения профессионалов в этом деле. А лучше всего изучать уже готовые HQ модели, принцип их построения. Да и человеком творческим надо быть в первую очередь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно, я не совсем понял смысл темы, но, по-моему, я и описал типичные ошибки моделеров и способ их избежать, just as planned. Просто в более общем виде.

Если копать глубже, то тут каждый человек видит по-своему и нельзя сформировать какие-то конкретные правила моделинга под все случаи жизни. Ведь модели бывают разной направленности и разного поликаунта и, например, "где применять чамфер" - целиком и полностью зависит от самого моделера и от того, какие свойства должна иметь его модель. Здесь можно пользоваться только общими понятиями, которые щедро расписаны в учебниках, вроде "стройте сеть квадратами".

А вот делать туториал от ГКУ - бесполезная трата времени. Сейчас уже никто не будет его читать, на дворе совсем не 2007 год.


http://s020.radikal.ru/i710/1502/9f/b3172dbc25ee.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему?- почитал бы с удовольствием

кто хочет учиться- не пройдет мимо, прочтет, кто нет- там печально :nea:

Изменено пользователем Shadydk311
Снайпер снимет удобную позицию. Первый и последний этаж не предлагать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо сделать что-то навроде как в теме гку-карпака или по типу вики, составить план с пунктами, и расписывать потихоньку каждый из пунктов. Все же мануалы обычно написаны одиночками и каждый моделит как привык или как ему удобно, а так была бы возможность выработать какую-то единую линию моделинга, это сразу принесёт много плюсов - например стандартизация моделей, да и избавит от обычных недочётов пособий по моделингу -ведь автор может что-то забыть, опустить, не посчитать важным, или например хорошо понимает и излагает одно и совершенно не шарит в другом, а так будет возможно сделать описание более ровным и полным. Помимо прочего неплохо было бы перелопатить уже имеющиеся мануалы, выбрать то что можно использовать, мб дополнить, например фалкрумовские - по сути напоминают профессиональные учебные пособия, довольно годные. К тому же стоило бы описать весь путь от сбора материалов и фотографий, до подготовки к конверту и масштабирования.

 

Естественно всё это мысли в слух - объём работы огромен, ни один ни два человека не осилят, плюс разброд и шатания во мнениях, опять же макс-заноза, сложность организации индивидов и тд, работа по сложности будет соперничать с диссертацией и на чистом альтруизме далеко не поедет. С другой стороны создавать очередной мануал обычного формата - всё равно что изобретать заново велосипед. Если подвести итог то первый вариант неосуществим, второй - не имеет смысла, таким образом, проще оставить всё как есть, а если кто-то хочет облагодетельствовать своим опытом подрастающую смену - это можно сделать в виде оформленного поста в темах по максу или занозе.

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...