Перейти к содержанию

Технические вопросы GTA: San Andreas


-TJ-

Рекомендуемые сообщения

Юбунту для школьников, юзай Уиндовс :smile:

Винда уже достала до ужаса. Убунту пока что стоит только в виртуальной машине, но как только привезут мне новый винчестер в ноутбук - поставлю её как основную ось.

В связи с этим, повторю вопрос - можно ли как-то поставить GTA SA на Ubuntu? В Wine только GTA Vice City есть.

Изменено пользователем Dima_v_Kolpino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем чуть-чуть тему ковыряли тут. Вдруг поможет?.. Если, конечно, вы уже не копали там =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima_v_Kolpino

В связи с постепенным переездом на Ubuntu, возник вопрос - можно ли на неё поставить GTA San Andreas?

Обращайся в личку, если интересует этот вопрос. Уже давно использую GTA на Кубунте. Некоторые вещи работают на двух ядрах корректнее, чем на Венде вонючей. Производительность та же. Виснет меньше. Если виснет - можно выйти без нажатия на Reset. В общем, сплошные плюсы.

 

SAplayER

Юбунту для школьников

К логопеду, школьник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал один такой здесь - под убунту играть в гта. Ан нет :)

 

В Wine только GTA Vice City есть.

Через него и SA будет работать, вроде даже четвёрка стартовала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, было у кого или нет, но у меня почему-то перестали появляться тачки на многих стоянках, грешу на клео моды, но среди них нет мешающих этому вроде как. :unknw:

Помогите кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня почему-то перестали появляться тачки на многих стоянках

Удали сейвы в папке CLEO/cleo_saves, удали файл gta_sa.set в папке с сохранками игры. Если не поможет - косяк сохранки. Начнёшь игру заново, скорее всего будет нормально. А что за CLEO-моды у тебя стоят? Может, там мод "НЕТ машинам на стоянках!" или что-то ещё. :drag: Ладно, шучу. Вполне безобидные моды типа спидометра или "Сиджей курит сигарету и писает" не должны влиять на машины...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, на ноуте полетел дисплей, решил подключить старый монитор

SAMSUNG SyncMaster 3 (так как на ремонт дисплея средств пока нет), и все вроде нормально работает, но вот когда запускаю GTA SA (чистый без модов), то яркость в игре невероятно низкая, прибавил в настройках на максимум не помогло, enb series система не тянет, во время игры днем еще ничего, а если ночью то главного героя вообще не видно, когда игру сворачиваю яркость монитора становится нормальной, а когда снова переключаюсь на игру опять темень.

 

Сделал скрин,

слева фотал в игре через фотик сиджея, справа через fraps

 

Помогите пожалуйста.

post-44821-1329180136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, на ноуте полетел дисплей, решил подключить старый монитор

SAMSUNG SyncMaster 3 (так как на ремонт дисплея средств пока нет), и все вроде нормально работает, но вот когда запускаю GTA SA (чистый без модов), то яркость в игре невероятно низкая, прибавил в настройках на максимум не помогло, enb series система не тянет, во время игры днем еще ничего, а если ночью то главного героя вообще не видно, когда игру сворачиваю яркость монитора становится нормальной, а когда снова переключаюсь на игру опять темень.

 

Сделал скрин,

слева фотал в игре через фотик сиджея, справа через fraps

 

Помогите пожалуйста.

Ну попробуй поменять настройки разрешения экрана в самой игре, видимо у тебя стоит 16 бит ща, поставь 32.

если не поможет удаляй gta_sa.set

 

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем писать здесь, я просмотрел много форумов, аналогичных данной проблеме, но так ничего и не нашел. Скорее всего, некоторые из вас, сталкивались с этой проблемой. Начал модифицировать gta и обнаружил следующее. При установке модификаций, как известно, начинают пропадать текстуры, я установил stream memory fix, помогло - игра работала нормально без пропадания текстур и прочих багов. Но при дальнейшей установке модов, появились вылеты, которые сопровождаются вот этой ошибкой:

Инструкция по адресу "0х0054f1e4" обратилась к памяти по адресу "0х02370378". Память не может быть "read"

"ОК" - завершение приложения

"Отмена" - отладка приложения.

Если удалить фикс игра работает без вылетов. Но играть невозможно, то текстуры мерцают, то их вообще нет. Я решил подключить к игре дополнительный img архив, но не помогло. Текстуры пропадают - видимо много модов, а если ставить фикс опять вылеты.

Пробовал еще работу игры с фиксом LimitAdjuster, - такая же проблема, с фиксом игра работает, но вылетает. Ставил и вторую версию фикса от Александра, с двумя тестовыми версиями, но эффект такой же. Также решил потом заняться мипмаппингом, и все текстурам модов создал мипмапы. Но это тоже не привело к хорошим результатам.

Дополнительный img архив весит 1,08 Гб, архив gta3 1,01 Гб. Решил дополнительный разбить на два по 550 Мб. Тоже не помогло.

Ставил вот этот фикс - Render fix patch:

www.playground.ru/files/32783/

Тоже безрезультатно.

Прошу вашей помощи, если кто знает в чем таится проблема то, пишите. Заранее Благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительный img архив весит 1,08 Гб, архив gta3 1,01 Гб. Решил дополнительный разбить на два по 550 Мб. Тоже не помогло.

У меня дополнительный архив весил около 2 Гб + сам gta3.img 1.80 и я не сталкивался с такой бедой. Можеть быть ошибки - следствие слишком больших текстур? Хотя, скорее всего, нет - MemoryStreamFix как раз увеличивает объем доступной памяти. И, видимо, не всегда корректно.

З.Ы. Не беруть утверждать, но может беда в Windows 7? Просто

Инструкция по адресу "***" обратилась к памяти по адресу "***"

- это, вроде как, ошибка приоритета использования выделенной памяти. И старые проги не всегда корректно используют ресурсы под управлением новых систем. Можешь погуглить по коду ошибки. Изменено пользователем little_idiot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня Windows Xp. Моя версия игры 1.0 us. Как я понимаю у вас игра работает нормально, без вылетов? Я тестировал свою игру, на другом компе с системой Хр, такая же проблема была. Уже и не знаю что делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня Windows Xp. Моя версия игры 1.0 us. Как я понимаю у вас игра работает нормально, без вылетов? Я тестировал свою игру, на другом компе с системой Хр, такая же проблема была. Уже и не знаю что делать.

Да, у меня такой проблемы не было. Может экзешник несовместим с MemoryStreamFix? Нарыл инфу, что MemoryStreamFix совместим только с 1.0 us (14383616) и 1.0 us compact (5189632 bytes). Вроде у тебя 1.0 us, но проверь по весу. Попробуй запускать на чистой версии, без модов.

Может, все-таки, размер текстур в модах слишком велик? Попробуй прогнать GTA-Shrinker (прога сжимает текстуры, потеряешь немного в качестве, конечно).

Изменено пользователем little_idiot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня такой проблемы не было. Может экзешник несовместим с MemoryStreamFix? Нарыл инфу, что MemoryStreamFix совместим только с 1.0 us (14383616) и 1.0 us compact (5189632 bytes). Вроде у тебя 1.0 us, но проверь по весу. Попробуй запускать на чистой версии, без модов.

Может, все-таки, размер текстур в модах слишком велик? Попробуй прогнать GTA-Shrinker (прога сжимает текстуры, потеряешь немного в качестве, конечно).

GTA-Shrinker, пробовал она поработала только со стандартными текстурами, сжала их. Все равно это не помогло.

В принципе, размер текстур немаленький, бывают попадаются с разрешением 2048*2048, я так понимаю во избежание проблем лучше чтобы этих текстур не было. Я начал уменьшать размер текстур, пользуюсь программой для работы с txd архивами - G-TXD. Вообщем, я не спец. в этой области но заметил одну вещь, в этой программе для правки текстуры, необходимо выбирать вспомогательный графический редактор, я выбрал фотошоп. Так, после уменьшения размера текстуры в фотошопе, в G-TXD нажимаешь импорт, и размер текстуры меняется, но в колонке размер он остается прежним.

Другими словами, если текстуру экспортировать, а потом открыть любым редактором, то ее размер будет 1024*1024, а в верхнем углу будет сама текстура размером 256*256, то есть текстура на "черном фоне". Ну я думая, вы поняли о чем я.

http://i31.fastpic.ru/thumb/2012/0226/d0/2b53940d04196675c6f0554fd20701d0.jpeg

http://i31.fastpic.ru/thumb/2012/0226/55/b22fddc83db7e8cb2ccf0ea535432455.jpeg

А если текстуру из архива менять на другую, то выскиввет сообщение с ошибкой:"ошибка чтения потока". Тогда приходится удалять текстуру из архива и добавлять её уменьшенную копию. При этом же теряется одна характеристика изображения - Filter Flags. Я не знаю для чего она, и на сколько она нужна. При этом меняется порядок текстур в архиве.

http://i29.fastpic.ru/thumb/2012/0226/49/87454c3ed99c6ba84ec049fcec633749.jpeg

как же мне делать? вторым способом?

Изменено пользователем serzhant911
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размеры альфа-канала не изменяются? Возможно поэтому получается черный фон.

Какой размер сейчас у основного архива gta3.img? Если он больше 2 Гб, то возможны ошибки при работе с ним.

А если текстуру из архива менять на другую, то выскиввет сообщение с ошибкой:"ошибка чтения потока".

Вобще это неблагодарное дело - вручную пережимать текстуры + альфы, все-таки их много, особенно в модах, изменяющих окружение.

Как ведет себя чистая игра с добавленным MemoryStreamFix?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размеры альфа-канала не изменяются? Возможно поэтому получается черный фон.

Какой размер сейчас у основного архива gta3.img? Если он больше 2 Гб, то возможны ошибки при работе с ним.

 

Вобще это неблагодарное дело - вручную пережимать текстуры + альфы, все-таки их много, особенно в модах, изменяющих окружение.

Как ведет себя чистая игра с добавленным MemoryStreamFix?

У некоторых текстур, нет альфа-канала, а проблема таже - черный фон. Размер архива небольше двух - 1,08 Гб, про размер архива я знаю, что он должен быть небольше 2 Гб. Насчет альф, у некоторых текстур, есть альфы, это да, я извлекаю текстуры, уменьшаю размер в фотошопе, сохраняю, при добавлении в архив, указываю компрессию DXT1 и DXT3 и всё, добавляю мипмапы еще. На самом деле, довольно всё это через "то самое место" делается, потому что: открываю текстурный архив, с помощью программы G-TXD, извлекаю с помощью неё текстуры, их с помощью фотошопа уменьшаю, потом обратно с помощью G-TXD их загоняю в архив (порядок следования правда меняется), сохраняю. Хочу сказать, что при добавлении уменьшенных текстур, G-TXD не видит альфы, поэтому после добавлении и сохранении я открываю текстурный архив TXD WorkSHOP`ом он их видит, просто без всяких операций, нажимаю сохранить. Теперь G-txd видит альфы там где они должны быть изначально, делаю мипмапы. Еще один момент, если делаешь компрессию TXD WorkSHOP`ом он может сдублировать текстуру, это как в порядке вещей для него. То есть на текстуре с альфо-каналом, может появиться любая текстура из архива, то есть будет две одинаковых - одна с альфа, другая - нет.

Отсюда, вывод эти две софтины на редкость глючные, ну или я что-то делаю неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил я Диск с GTA VI, GTA San Andreas (лицензия) установил гта с.а, захожу все нормально но, иконки подсказок на англ, что с этим делать, как сделать русский? Изменено пользователем _VIPER_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Сан Андреас от 1С то лучше поставить русификатор например от Smarter's Localization от SanLtd Team 2.0 (в интернете легко найти с помощю яндекса) , от 1С перевод совсем не ахти. И если собираетесь в дальнейшем ещё и моды ставить надо поменять exe. файл. 1С по умолчанию пропатчен до 1.01ru и на ней моды не будут работать. Чтобы сделать игру 1.00 надо просто поменять exe. файл. Посмотрите на форуме где то здесь была ссылка.

 

я из Украины гта не от 1с. Моды ставить не буду. Спасибо.

Извините, как то не обратил внимания, ну тогда ждите, может горны хлопцы что подскажут. Изменено пользователем kit-kat

Ещё Пушкин говорил, что кот, когда ходил налево - всегда при этом сказки рассказывал.
С.Feodormafia

 
RGSC+Steam+Uplay+Origin=Crazy-Cherry-76
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Сан Андреас от 1С то лучше поставить русификатор например от Smarter's Localization от SanLtd Team 2.0 (в интернете легко найти с помощю яндекса) , от 1С перевод совсем не ахти. И если собираетесь в дальнейшем ещё и моды ставить надо поменять exe. файл. 1С по умолчанию пропатчен до 1.01ru и на ней моды не будут работать. Чтобы сделать игру 1.00 надо просто поменять exe. файл. Посмотрите на форуме где то здесь была ссылка.

я из Украины гта не от 1с. Моды ставить не буду. Спасибо.

 

Выдавець: ТМ ''Золота Колекція''/ Издатель: ТМ ''Золотая Коллекция''.

 

-

 

Пользуйся редактированием постов. Писать более двух постов подряд только в крайнем случае! Venik.

Изменено пользователем Venik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serzhant911; Вчера, 8:21

Когда чистая игра вместе с Stream Memory fix, всё работает хорошо, без нареканий

Видимо один из модов вызывает конфликт :unknw: (Кэп где-то рядом) Тут уже искать надо, ставить по одному и пробовать Изменено пользователем little_idiot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

little_idiot, это вряд ли. Вроде все модели я находил в игре.

Очевидно, большое разрешение текстур так влияет, - ведь среди текстур попадаются разрешения 2048*2048, конечно редко, но попадаются.

Если посмотреть к примеру текстуры стандартных автомобилей, то там встречается максимальное разрешение 256*256, больше я не видел.

А так, в SA столько лимитов, да еще и движок игры слабенький, поэтому необходимо стараться всё оптимизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дело даже не в текстурах, а в высокополигональных моделях. Наступает момент, когда несколько таких моделей скапливаются в зоне досягаемости, движок игры пытается "переварить" эти тысячи полигонов и огромные текстуры... И игра "падает". Попробуй заменить самых полигональных "монстров" на более простые. Тем более, что количество полигонов не всегда отражает качество модели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дело даже не в текстурах, а в высокополигональных моделях. Наступает момент, когда несколько таких моделей скапливаются в зоне досягаемости, движок игры пытается "переварить" эти тысячи полигонов и огромные текстуры... И игра "падает". Попробуй заменить самых полигональных "монстров" на более простые. Тем более, что количество полигонов не всегда отражает качество модели.

Cогласен, что дело в полигонах и разрешении текструр. Если понижать разрешение текстур, то коли-во полигонов уменьшится??

И как влияет уменьшение текстур на возможность тюнинга??

P.S. Просто я не особо понимаю, что такое полигональность и к чему оно относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...