Перейти к содержанию

Технические вопросы GTA: San Andreas


-TJ-

Рекомендуемые сообщения

@Darkky в этом мало кто понимает, штука хорошая но для рядового пользователя бесполезна. Чтобы помочь тебе хотел дать ссылку на авторскую тему, там были листы с рашифровокй уже известных ошибок. Но вместо этой темы теперь другая, более крутая. Они создали специальную программу которая в случае ошибки закрывает игру (не нужно самому убивать процесс если не выкинуло из неё) и показывает окно с логом. Так вот, лист с ошибками о котором я говорил, уже есть в этой проге, она сверяется с ним раз в день, то есть работает онлайн. Это действительно прорыв в ГТА. Пробуй работать с этой прогой https://www.mixmods.com.br/2022/09/crashinfo/ Может быть что твоя ошибка уже известна и решение есть.

Изменено пользователем GarageHead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создаю пакет звуков для автомобиля. Подготовил файл в нужном формате, перевёл в моно, громкость файла в норме. Но в игре его еле-еле слышно, на грани вообще. Не нашел программы которая работает с настройкой звуков. Была одна от Александра Блэйда, но она очень уж старая, с своерменной библиотекой не работает уже, да громкость вроде там не регулирует. Находил только программы для распаковки звуков и мануалы к ним (хотя там проще паренной репы всё).

 

Заменил обычный звук запуска двигателя автомобиля, хорошо работает, но тихо. Почему так? Тема важна, создаю не только себе, работаю с ребятами которые выпускают автомобили для GTA, так что если кто-то хочет продвижения в этой сфере прошу помочь. Работа со звуком в GTA для меня в диковинку, раньше работал с ж.д. симуляторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Решил заменить автомобили, закинул в папку modloader dff  и txd файлики, все ок. Но - подскажите как правильно устанавливать настройки транспорта с помощью  ModLoader.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tadeush хотел тебе ссылку дать на учебник от автора, но браузер никак не даёт войти - написали "MixMods.com.br is under maintenance!".

 

Короче просто ридми кинь в папку туда же, он считает сам, но рекомендую просто оставить голые строчки с настройками.

так же можешь оставить текстовый файл .fxt и будет у тебя реальное название машины. В нём просто пишешь REMING Volkswagen Karmann Ghia '67

 

Это пример, сам разберёшься думаю, ну или спросишь меня. Я в бразильских модах знаю толк) В СНГ что-то не сильно юзают мой любимый модлодырь, наверное ещё не осознали что это прорыв вселенского масштаба, у них IMG tool в почёте до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, GarageHead сказал:

хотел тебе ссылку дать на учебник от автора, но браузер никак не даёт войти - написали "MixMods.com.br is under maintenance!".


Там какая-то странная ситуация с MixMods. Гугл выбивает предупреждение о «вредности ресурса», в Твиттере пишут, что видео на YT с ссылками на этот сайт подвергаются страйкам. :scratch_one-s_head: 

OPla_Gaming.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GarageHead Спасибо за развернутый ответ! Значит я правильно сделал?

Или можно не заморачиваться и закидывать настройки в одном файле?

screenshot.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tadeush правильно, только в один файл можешь положить, да. 

3v93HTb.png

 

 

 

 

 

 

 

 

Так выглядит файл с названием:

eiK7FL7.png

 

 

 

 

 

В этой строке берёшь название (выделил стрелочками) оно не всегда совпадает с именем модели полностью, может иметь меньше букв, так что лучше подсмотреть.

440,     rumpo,         rumpo,         car,         RUMPO,         >>>>RUMPO,<<<<         van,    poorfamily,    10,     0,    0,            -1, 0.76, 0.76,        0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что за прикол. Игра тормозит, задержки вывода, падение ФПС. Посмотрел системки для игры, там вообще калькулятор. Да ну на? Игра вообще у меня летать должна. Это какой комп нужен чтобы тянуло? У меня i3-3250 это 3.5 частоты на ядро. DDR3 1600 (2кан) 8гб и видюха GT 740 2гб. Сейчас вообще толком старые игры не работают. Даже сраная ванила ГТА СА и то тормозит в некоторых районах карты, не говоря уже о модифицированной. Это как вообще? Почему всё сложнее играть становится? Специально драйвера такие поставляют чтобы переходили на новые карты?

 

У меня нет крутой графики, обычный СкайДЖ, тачки стоят, тестуры оригинальные но в большом разрешении, мип мапы и т.п. Стоят всякие исправления которые по большей части даже чутка прибавляют ФПС чем уменьшают, оптимизация хорошая, должно работать нормально.

 

Проверял ванилу в самом тупом месте карты, возле закусочной и аммуниции которые не подалеку от дома CJ. На ваниле просадок ФПС не сильно много но они есть, задержки вывода сразу чувствуются как в это место заезжаешь, управлять машиной становится тяжело из-за задержек. А на моей сборке там порой до 19 фпс в движении падает. Я даже пробовал настройки графы на минимум ставить, вообще ничего не даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, GarageHead сказал:

Подскажите что за прикол. Игра тормозит, задержки вывода, падение ФПС. Посмотрел системки для игры, там вообще калькулятор. Да ну на? Игра вообще у меня летать должна. Это какой комп нужен чтобы тянуло? У меня i3-3250 это 3.5 частоты на ядро. DDR3 1600 (2кан) 8гб и видюха GT 740 2гб. Сейчас вообще толком старые игры не работают. Даже сраная ванила ГТА СА и то тормозит в некоторых районах карты, не говоря уже о модифицированной. Это как вообще? Почему всё сложнее играть становится? Специально драйвера такие поставляют чтобы переходили на новые карты?

 

У меня нет крутой графики, обычный СкайДЖ, тачки стоят, тестуры оригинальные но в большом разрешении, мип мапы и т.п. Стоят всякие исправления которые по большей части даже чутка прибавляют ФПС чем уменьшают, оптимизация хорошая, должно работать нормально.

 

Проверял ванилу в самом тупом месте карты, возле закусочной и аммуниции которые не подалеку от дома CJ. На ваниле просадок ФПС не сильно много но они есть, задержки вывода сразу чувствуются как в это место заезжаешь, управлять машиной становится тяжело из-за задержек. А на моей сборке там порой до 19 фпс в движении падает. Я даже пробовал настройки графы на минимум ставить, вообще ничего не даёт.

Это нормально. Новое железо работает только с новым оптимизированным софтом.  И это очень печально. Нах тогда обновлять комп, если нет крутых новых игр, а в старых уже начинаются проблемы.

У меня тоже игра Лагает, фпс проседает до 10 - 15 кадров. Отличный фпс в SA это 25-30 кадров(. Плюс ещё игру добивают кривые моды.

 

Да и программисты сейчас безрукие ублюдки. У меня на работе новый ПК (i3 свежего поколения, оперативки 16 Гб) с чистой ОС (стоит только официальный пакет офиса). Так этот мудозвон (новый ПК) включается где-то 5 мин. Но потом ещё нужно открыть почтовый клиент...)

Изменено пользователем Dimoman_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dimoman_93 сказал:

Это нормально. Новое железо работает только с новым оптимизированным софтом.  И это очень печально. Нах тогда обновлять комп, если нет крутых новых игр, а в старых уже начинаются проблемы.

У меня тоже игра Лагает, фпс проседает до 10 - 15 кадров. Отличный фпс в SA это 25-30 кадров(. Плюс ещё игру добивают кривые моды.

 

Да и программисты сейчас безрукие ублюдки. У меня на работе новый ПК (i3 свежего поколения, оперативки 16 Гб) с чистой ОС (стоит только официальный пакет офиса). Так этот мудозвон (новый ПК) включается где-то 5 мин. Но потом ещё нужно открыть почтовый клиент...)

Надо просто немного разбираться в железе, прежде чем критиковать всех подряд програмистов. Не программист виноват, что кто-то собрал офисный комп и сэкономил на банальном SSDшнике, поставив небось самый дешевый хард китайского рефаба с алика)))) Так что можно хоть топовый i7 12900 поставить - в корявой сборке все равно получится бревно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Бублег сказал:

Надо просто немного разбираться в железе, прежде чем критиковать всех подряд програмистов. Не программист виноват, что кто-то собрал офисный комп и сэкономил на банальном SSDшнике, поставив небось самый дешевый хард китайского рефаба с алика)))) Так что можно хоть топовый i7 12900 поставить - в корявой сборке все равно получится бревно.

Ну да ну да, только почему раньше когда не было SSD все летало?

Не все программисты безрукие, но почему-то те которые работают в MS именно такими и являются.

Мне очень нравится когда нажимаешь "обновить и выключить ПК" и он перезагружается. И работает всю ночь (на работе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dimoman_93 сказал:

Ну да ну да, только почему раньше когда не было SSD все летало?

Не все программисты безрукие, но почему-то те которые работают в MS именно такими и являются.

Мне очень нравится когда нажимаешь "обновить и выключить ПК" и он перезагружается. И работает всю ночь (на работе).

Раньше ты просто не замечал, что ничего на самом деле не летало)))) Так работает эффект "зеленой травы" :biggrin:, на старых хардах винда запускалась минутами в зависимости от "загрязненности" системы, но это воспринималось как норма. Сегодня, когда пошли ССД и быстрые харды со стартом системы в несколько секунд, то загрузка длительностью в 1 минуту уже покажется лютой вечностью. Со старыми играми другой эффект: 15 лет назад разработчики по очевидным причинам не могли оптимизировать игры и софт под железо будущего, а сегодня разработчики софта к железу физически не смогут оптимизировать драйвера под бесконечное множество приложений, вышедших за последние 15-20 лет. А для идеальной работы игры зачастую нужны как раз оба вида оптимизации - и от разрабов игр и от разрабов софта/драйверов, что, как ты понимаешь, практически нереально на дистанции в декаду. И вот с СА, на удивление, тут все отлично как по мне, в отличие от более современной 4-ки и совсем "свежей" ГТА Помои Эдишен.

 

Я за 5 минут скачал игру из Стима на SSD, игра запускается и загружается до геймплея за 5 секунд. Выставил все на макс в 1440р и ванилька идеально летает от 120 до 150 кадров в какую сторону не посмотри, главное убрать лимитер кадров. И это на Винде 10 и современном среднем железе Ryzen 5 + GTX 1060. Да 15 лет назад o таком можно было только мечтать.

MEEWQ3P_t.png

Изменено пользователем Бублег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Бублег сказал:

Раньше ты просто не замечал, что ничего на самом деле не летало)))) Так работает эффект "зеленой травы" :biggrin:, на старых хардах винда запускалась минутами в зависимости от "загрязненности" системы, но это воспринималось как норма. Сегодня, когда пошли ССД и быстрые харды со стартом системы в несколько секунд, то загрузка длительностью в 1 минуту уже покажется лютой вечностью. Со старыми играми другой эффект: 15 лет назад разработчики по очевидным причинам не могли оптимизировать игры и софт под железо будущего, а сегодня разработчики софта к железу физически не смогут оптимизировать драйвера под бесконечное множество приложений, вышедших за последние 15-20 лет. А для идеальной работы игры зачастую нужны как раз оба вида оптимизации - и от разрабов игр и от разрабов софта/драйверов, что, как ты понимаешь, практически нереально на дистанции в декаду. И вот с СА тут все отлично как по мне.

 

Я за 5 минут скачал игру из Стима на SSD, игра запускается и загружается до геймплея за 5 секунд. Выставил все на макс в 1440р и ванилька идеально летает от 120 до 150 кадров в какую сторону не посмотри, главное убрать лимитер кадров. И это на Винде 10 и современном среднем железе Ryzen 5 + GTX 1060. Да 15 лет назад o таком можно было только мечтать.

MEEWQ3P_t.png

SSD появились совсем недавно, и Windows 10 была на ещё HDD.

Всем заправляет оптимизация. Я хорошо помню как у меня летала GTA online (40-50 кадров в секунду)на quad core 9600 (или какой там номер уже не помню). Потом  после какой-то очередной обновы игры (я этот момент пропустил) - 100 % загрузка ЦП и 15-20 кадров в секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dimoman_93 сказал:

SSD появились совсем недавно, и Windows 10 была на ещё HDD.

Всем заправляет оптимизация.

И? Я что-то не улавливаю последовательности мысли :scratch_one-s_head:Оптимизация действительно заправляет, но как оптимизация поможет компенсировать откровенно медленный хард пусть и в современном, но все же офисном компе? А вот даже простенький SSD, установленный даже в очень старый комп или ноутбук существенно бустонет даже старое железо и результат может быть даже лучше, чем от 16 Гб оберативы.

 

3 минуты назад, Dimoman_93 сказал:

Я хорошо помню как у меня летала GTA online (40-50 кадров в секунду)на quad core 9600 (или какой там номер уже не помню). Потом  после какой-то очередной обновы игры (я этот момент пропустил) - 100 % загрузка ЦП и 15-20 кадров в секунду.

Гта Онлайн возможно худший пример из возможных :biggrin: Это считай набитая под завязку модами от разных разрабов старая игра, где большинство новых механик буквально построены на костылях. Ты сравни сколько там контента было 5 лет назад и сейчас, но при этом сама игра технически-то никак не изменилась за эти 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Бублег сказал:

И? Я что-то не улавливаю последовательности мысли :scratch_one-s_head:Оптимизация действительно заправляет, но как оптимизация поможет компенсировать откровенно медленный хард пусть и в современном, но все же офисном компе? А вот даже простенький SSD, установленный даже в очень старый комп или ноутбук существенно бустонет даже старое железо и результат может быть даже лучше, чем от 16 Гб оберативы.

 

Гта Онлайн возможно худший пример из возможных :biggrin: Это считай набитая под завязку модами от разных разрабов старая игра, где большинство новых механик буквально построены на костылях. Ты сравни сколько там контента было 5 лет назад и сейчас, но при этом сама игра технически-то никак не изменилась за эти 5 лет.

Связь с HDD простая. Windows 10 на HDD загружалась секунд 5 - 10. На SSD ПК должен залетать в систему за 1 - 2 секунду. Но в реальности мы движемся в обратном направлении - компы становятся мощнее, а время загрузки только увеличивается. Это я про безруких, а не плохие SSD.

Первую версию GTA Online я даже запустил на старом ноуте с i3 первого поколения 4 Гб оперативки и radeon hd5470 - можно было даже играть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2022 в 13:08, GarageHead сказал:

(...) Специально драйвера такие поставляют чтобы переходили на новые карты?

 

У меня нет крутой графики, обычный СкайДЖ, тачки стоят, тестуры оригинальные но в большом разрешении, мип мапы и т.п. Стоят всякие исправления которые по большей части даже чутка прибавляют ФПС чем уменьшают, оптимизация хорошая, должно работать нормально.

 

Проверял ванилу в самом тупом месте карты, возле закусочной и аммуниции которые не подалеку от дома CJ. На ваниле просадок ФПС не сильно много но они есть, задержки вывода сразу чувствуются как в это место заезжаешь, управлять машиной становится тяжело из-за задержек. А на моей сборке там порой до 19 фпс в движении падает. Я даже пробовал настройки графы на минимум ставить, вообще ничего не даёт.

На картах GT что-то с драйверами накосячили, у меня на GT940 тоже просадки были в San Andreas, проблему решил отключив антиалиасинг в самой игре, и выставил настройки сглаживания в настройках видеодрайвера. Вообще заметил, что моя видеокарта не любит сглаживания в настройках игр, хотя если в драйвере выставить, работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, исправьте эту handling для меня. Вам просто нужно добавить: is lowrider. У меня не работает на новом компе handling editor.

 

BROADWAY      1600.0    3921.3   2.0    0.0 0.0 -0.15 70  0.80 0.75 0.55     4 160.0 23.0 5.0  R P     8.17  0.52 0 35.0      1.2  0.1   0.0   0.30 -0.2  0.5  0.0      0.3  0.64 19000     2800     4     1  1    0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ejus сказал:

Пожалуйста, исправьте эту handling для меня. Вам просто нужно добавить: is lowrider. У меня не работает на новом компе handling editor.

 

BROADWAY      1600.0    3921.3   2.0    0.0 0.0 -0.15 70  0.80 0.75 0.55     4 160.0 23.0 5.0  R P     8.17  0.52 0 35.0      1.2  0.1   0.0   0.30 -0.2  0.5  0.0      0.3  0.64 19000     2800     4     1  1    0

 

BROADWAY      1600.0    3921.3   2.0    0.0 0.0 -0.15 70  0.80 0.75 0.55     4 160.0 23.0 5.0  R P     8.17  0.52 0 35.0      1.2  0.1   0.0   0.30 -0.2  0.5  0.0      0.3  0.64 19000     02002800     4     1  1    0

 

Проверяй, должно работать. Я использовал FlagStudio2 - прикрепляю к посту, может пригодиться на будущее.

Flag Studio v 2.0.7z

Примерный пионер с наклонностями архивариуса(с) Nikki


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alexanderliss сказал:

 

BROADWAY      1600.0    3921.3   2.0    0.0 0.0 -0.15 70  0.80 0.75 0.55     4 160.0 23.0 5.0  R P     8.17  0.52 0 35.0      1.2  0.1   0.0   0.30 -0.2  0.5  0.0      0.3  0.64 19000     02002800     4     1  1    0

 

Проверяй, должно работать. Я использовал FlagStudio2 - прикрепляю к посту, может пригодиться на будущее.

Flag Studio v 2.0.7z 19 \u043a\u0411 · 2 загрузки

Спасибо, но новый handling не работает. Flag Studio тоже не помогает.

Нашел действующий handling от другой машины, он уже не актуален.

Изменено пользователем Ejus
nasol drugoj handling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ejus сказал:

Спасибо, но новый handling не работает. Flag Studio тоже не помогает.

Нашел действующий handling от другой машины, он уже не актуален.

 

Я нашёл свою ошибку! Я выбрал не ту колонку.

Режим [View] - GTASA[2] в Flag Studio предполагает использование другой колонки. Я сначала и не подумал что это флаги, однако ж.

 

Вот, берём это число, 4 с конца:

BROADWAY      1600.0    3921.3   2.0    0.0 0.0 -0.15 70  0.80 0.75 0.55     4 160.0 23.0 5.0  R P     8.17  0.52 0 35.0      1.2  0.1   0.0   0.30 -0.2  0.5  0.0      0.3  0.64 19000     2800     4     1  1    0

 

Выбираем режим в GTASA[2] Flag Studio (нажимаем F8):

MEGCW03_t.png

 

Вставляем значение в нижнее текстовое поле и нажимаем Apply:

MEGCW04_t.png

 

Выставляем флажок LOW_RIDER - значение в текстовом поле сразу меняется:
MEGCW05_t.png

 

Копируем его (можно без заглавных нулей) в исходный handling:

BROADWAY      1600.0    3921.3   2.0    0.0 0.0 -0.15 70  0.80 0.75 0.55     4 160.0 23.0 5.0  R P     8.17  0.52 0 35.0      1.2  0.1   0.0   0.30 -0.2  0.5  0.0      0.3  0.64 19000     2800     2000004     1  1    0

 

Хотел сказать что всё в порядке - но машина не спавнится ни с исходным хэндлом, ни с модифицированным. Но алгоритм действий такой.

Примерный пионер с наклонностями архивариуса(с) Nikki


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svyatogor2007 основная проблема была в том что каким-то волшебным образом загнуло и видимо сломало один контакт во втором слоте оперативки, сейчас с 4 Гб в одноканале тормозит жесточайше даже ванила с обычными текстурами. Пришлось убрать одну планку, починить не удалось, нужно распаивать слот и чинить. Хотя очень сомневаюсь что сильно поможет, нужен мощный проц для х32 движка. Из-за теней тормозит. Короче на 1155 сокете бесполезно бороться с СА. Решил собирать новый комп i5 + RTX 3070 надеюсь вывезет старушку СА))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! кто знает, можно ли с помощью программы GXT Editor изменить название оружия? Допустим, я скачал автомат Steyr AUG от Грима, данный автомат заменяет Автомат Калашников, по моему мнению не актуально, что автомат Steyr AUG имеет название AK47, кто знает, как найти название оружия, я пробывал с weapon.dat, GXT Editor пишет запись не найдена, пробывал с тире "АК-47" всё равно пишет запись не найдена, насколько я помню в GTA CR дето версии, где заменено всего 47 автомобилей и где заменена деревня на русский посёлок разработчики поменяли название оружий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@StuartLittle создаёшь текстовый документ с расширением .fxt и кидаешь в папку modloader где у тебя это оружие лежит. В нём пишешь "AK Steyr AUG". Первое это игровое имя GAME NAME или NAME TAG. Второе произвольное название какое хочешь. Игровое имя ищешь в файле shopping.dat. Если ты всё оружие поменял, то тогда для каждого не обязательно новый файл, прямо в одном fxt прописываешь все. Каждое с новой строки. Название файла fxt любое, например weapons. Так можешь для любой штуки создавать имена, главное знать тэг имени. И не надо оригинальные файлы трогать, захотел удалить мод или отключил и никаких проблем. Пост чуть выше смотри, там я со скринами всё сделал, пост от 29 сентября. Там на примере названий автомобилей, но это не суть вообще.

 

Если хочешь возится без модлодера, то тут не помогу. Ковыряние оригнальных файлов дело не благодарное, нудное и ненужное. Но если хочешь чтобы в каждой миссии где упоминают автомат AK было твоё название, всё же придётся редактировать оригинальный файл. Но все названия запаришься менять, а когда поменяешь увидишь что текст изменился, а актёры естественно продолжают говорить AK, так что тут уже совсем желание пропадёт этой фигней заниматься))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...