Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть ли способ, как почистить z3d файл сразу от всех неиспользуемых материалов? Вручную долго слишком.

Есть. Через 3-ю Занозу  :smile: 

Запускаешь программу, открываешь в ней z3d-файл от 1/2й Занозы.

Как загрузится модель, открываешь Material Editor (красно-зеленая сфера на панели) - в ней увидишь список материалов.

В строке Unused Materials ты увидишь список неиспользуемых материалов. Нажми на неё и у тебя они все выделятся. 

На панельке/клавиатуре жмёшь кнопку Del и вуаля - лишний мусор удалён!   :troll: 

Сохраняешь в файл z3d 2й Занозы либо экспортируешь в формат 1-й и можешь продолжать работу дальше над моделью  :bye:

Изменено пользователем Mad_Driver

Px5Yclru5-2g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая сетка и какие квады?

 

Или это рофл, или ты себе просто посты набиваешь такими вопросами. Других причин, зачем ты находишся в этой теме - я не знаю.

 

Есть. Через 3-ю Занозу  :smile: 

Запускаешь программу, открываешь в ней z3d-файл от 1/2й Занозы.

Как загрузится модель, открываешь Material Editor (красно-зеленая сфера на панели) - в ней увидишь список материалов.

В строке Unused Materials ты увидишь список неиспользуемых материалов. Нажми на неё и у тебя они все выделятся. 

На панельке/клавиатуре жмёшь кнопку Del и вуаля - лишний мусор удалён!   :troll: 

Сохраняешь в файл z3d 2й Занозы либо экспортируешь в формат 1-й и можешь продолжать работу дальше над моделью  :bye:

Благодарю, помогло, хоть и слетел везде хром и цвет спекуляра. Но это поправимо быстро

Изменено пользователем PaFanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это рофл, или ты себе просто посты набиваешь такими вопросами. Других причин, зачем ты находишся в этой теме - я не знаю.

 

Ну не знаю по идее тебе всё равно надо будет эту модель экспортировать не важно в формате dff, формате для GTA IV, GTA V или ещё каком то подобном формате и там нигде никаких сеток или квадов нет. Тема про ZModeler 2 а не ZModeler 3 так, что скорей не в теме ты.

Изменено пользователем Take Zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю по идее тебе всё равно надо будет эту модель экспортировать не важно в формате dff, формате для GTA IV, GTA V или ещё каком то подобном формате и там нигде никаких сеток или квадов нет. Тема про ZModeler 2 а не ZModeler 3 так, что скорей не в теме ты.

1. С чего выводы, что я буду эту модель именно экспортировать в ГТА? Я разве задал вопрос в теме "Проблемы с конвертацией"?

2. Ах, сетки и квадов нигде нету? А как тогда по твоему, сделаны абсолютно все 3д модели? Вот ссылочка, тут и за сетку расписано и за квады. почитай на досуге, раз "ну не знаю":

https://ru.wikipedia.org/wiki/Полигональная_сетка

Ах, да. Возможно тебя смутило слово "квады". Ну, в переводе с англ на рус. язык это означает четырехугольник. Надеюсь, обяснять что это за фигура такая геометрическая не нужно  :troll: 

 

P.S. Вспоминаю слова liaz6212: "Слушай, откуда ты вылез такой смышлёный?" Идеально описывают ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С чего выводы, что я буду эту модель именно экспортировать в ГТА? Я разве задал вопрос в теме "Проблемы с конвертацией"?

2. Ах, сетки и квадов нигде нету? А как тогда по твоему, сделаны абсолютно все 3д модели? Вот ссылочка, тут и за сетку расписано и за квады. почитай на досуге, раз "ну не знаю":

https://ru.wikipedia.org/wiki/Полигональная_сетка

Ах, да. Возможно тебя смутило слово "квады". Ну, в переводе с англ на рус. язык это означает четырехугольник. Надеюсь, обяснять что это за фигура такая геометрическая не нужно  :troll: 

 

P.S. Вспоминаю слова liaz6212: "Слушай, откуда ты вылез такой смышлёный?" Идеально описывают ситуацию

Я не делал выводы, что ты модель для GTA делаешь, просто взял как пример, но и все другие форматы которые есть в ZModeler 2 используют треугольники, а не квады, про ZModeler 3 говорить не могу так как не знаком с этой прогой. Не важно в какой формат будет экспортировать ZModeler 2, твои квады будут разбиты на треугольники. Про ZModeler 3 я действительно не в теме, возможно там и есть поддержка каких то экзотических форматов с квадами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не делал выводы, что ты модель для GTA делаешь, просто взял как пример, но и все другие форматы которые есть в ZModeler 2 используют треугольники, а не квады, про ZModeler 3 говорить не могу так как не знаком с этой прогой. Не важно в какой формат будет экспортировать ZModeler 2, твои квады будут разбиты на треугольники. Про ZModeler 3 я действительно не в теме, возможно там и есть поддержка каких то экзотических форматов с квадами.

 

Не путай квады с топологией нормалей

[spoiler=Спойлер]

image.png
image.png
image.png
image.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vwjDZ8Y8Nr4.jpg?size=1477x676&quality=96
Всем привет. Кто нибудь знает, как решить подобную проблему со стеклами? В некоторых местах лобовое и задние стекла становятся прозрачными 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема читаемая оставлю тут.

Красивые обьемные Low-poly шильдики за час

image.png

 

Заметил, что не только энтузиасты, но и вполне серьезные конторы просто не умеют делать правильные обьемные шильды. Способ подходит практически для любых обьемных надписей. 

 

1. Находим ровное фото нужного шильда, делаем фоном на вид сзади 

Спойлер

image.png

2. Создаем плоскость на 3 горизонтальные ребра под размер надписи. В режиме вершин вытягиваем центральную полосу под нужный обьем. По этой плоскости мы и будем выставлять обьем.

Спойлер

image.png

3. Делаем саму букву по трафарету с шага 1. Пока просто плоскую. 

Спойлер

image.png

4. Подготовка к приданию обьема. Добавляем два ряда в сетку буквы, по плоскости которую мы создали в шаге 2.  Выставляем вершинки четко по грани, что-бы не нарушать геометрию буквы

Спойлер

image.png

 

image.png

На второй картинке зеленым обозначены ребра на плоскости с шага 2 и добавленные вершинки. Снизу справа нет второй вершинки, так как близко угол и нормали в том месте уже бы испортили вид. Если бы мы делали букву G, например, то в у нас было бы все 4 вершинки для обьема, см. скриншот ниже

 image.png

5. Делаем внешний кант, если нужно.

Спойлер

image.png

6. Подвигаем букву пока не коснется плоскости обеими краями (картинка 1). В режиме вершин двигаем вершинки буквы, что-бы поверхность буквы совпала с плоскостью (картинка 2)

Спойлер

image.png 

image.png

7. Двигаем кант по x (если есть). Вытягиваем глубину по х, убираем с глубины вершинки, которые добавляли для обьема

Спойлер

image.png

8. Раздетачить, пересчитать, затекстурить. Под спойлером накинул материал со спекуляром, что-бы было видно нормали. 

Спойлер

image.png

Повторить тоже самое для других букв. Можно сначала сделать все буквы, потом во все добавить ребра для обьема и после уже сразу все править по плоскости, просто старался чуть разжевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз, как отзеркалить геометрию, чтобы поверхность не выворачивалась (чтобы стены смотрели во внутрь комнаты)? 

Mirror

Untitled1.jpg

Untitled2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimoman_93 отзеркалить, потом выбрал все в режиме обьектов, развернуть (flip), переходишь в режим вершин, выбрал все и снова Flip, что-бы нормали смотрели, куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал ещё одну комнату в доме CJ на втором этаже путём редактирования комнаты которая была в доме (что-то подрезал, что-то отзеркалил...) Получилось более-менее играбельно. 

Но вот как на модели отзеркалить саму тень? Скрин проблемы прилагается.

Скрин

комната.jpg

 

Изменено пользователем Dimoman_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dimoman_93 сказал:

Сделал ещё одну комнату в доме CJ на втором этаже путём редактирования комнаты которая была в доме (что-то подрезал, что-то отзеркалил...) Получилось более-менее играбельно. 

Но вот как на модели отзеркалить саму тень? Скрин проблемы прилагается.

  Скрин

комната.jpg

 

А в САньке тут затенения разве не на самих текстурах запечены? Если честно, я не знаю работает ли это в СА, но как вариант можно выбрать вершинки в углу комнаты и покрасить в полупрозрачный черный (Surface - Paint - Color), или же сделать прелайт всей комнаты (Surface - Paint - Prelit), но эта процедура более сложная, требует правильную установку источника света и достаточное количество полигонов/вершин на объектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левая дверь на модели Т-150К открывается внутрь кабины. Кто может скинуть пошаговое руководство для исправления проблемы (я в таких делах нуб)?

"Удивительно начитанный человек" (alexanderliss)

 

"Значит, если сегодня - это вчерашнее завтра, то завтра будет вчерашним сегодня... Так? Время - странная штука." (Stray - Глава IV. Трущобы. Робот Рози)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заноза 2.2.4.

Конвертирование из GTA SA в ВС автомобиля ЗиЛ-114.

В редакторе материалов отсутствует текстура vehicleshatter128 (разбитое стекло, брал из  HQLM 2.2). В txd файле есть материалы lob_steklo, pered_steklo и zad_steklo (черный квадрат 8х8). 

Windscreen_dummy (ветровое, два задних боковых (слева и справа) и заднее стёкла).

Галочка "в текстурах" стоит. Обойтись без vehicleshatter128? Я не хочу серое непрозрачное стекло.

 

Vehiclelights128.

Редактор материалов.

3 разновидности vehiclelights128 [spec. RR]; [spec. FR] и [FL]. Какой удалить?

 

"Удивительно начитанный человек" (alexanderliss)

 

"Значит, если сегодня - это вчерашнее завтра, то завтра будет вчерашним сегодня... Так? Время - странная штука." (Stray - Глава IV. Трущобы. Робот Рози)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Машинист ЭР2 сказал:

Заноза 2.2.4.

Конвертирование из GTA SA в ВС автомобиля ЗиЛ-114.

В редакторе материалов отсутствует текстура vehicleshatter128 (разбитое стекло, брал из  HQLM 2.2). В txd файле есть материалы lob_steklo, pered_steklo и zad_steklo (черный квадрат 8х8). 

Windscreen_dummy (ветровое, два задних боковых (слева и справа) и заднее стёкла).

Галочка "в текстурах" стоит. Обойтись без vehicleshatter128? Я не хочу серое непрозрачное стекло.

 

Vehiclelights128.

Редактор материалов.

3 разновидности vehiclelights128 [spec. RR]; [spec. FR] и [FL]. Какой удалить?

 

Выдели файл windscreen_dam, в редакторе материалов создай новый материал, загрузи в него vehicleshatter128, присвой новый материал выделенному файлу windscreen_dam, хотя скорее всего надо будет еще и текстуру править но это уже отдельный разговор

По поводу Vehiclelights128, удали в названии каждого файла - RR, FR и FL, обязательно выстави белый цвет материалам, также чтобы избежать бага с прозрачными дверям или другими частями модели нужно каждой детали сменить значение uv каналов с 1 на 2, также нужно сменить название файлов, к примеру chassis_hi, windscreen_hi_ok, bonnet_hi_dam и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Jarone сказал:

также чтобы избежать бага с прозрачными дверям или другими частями модели нужно каждой детали сменить значение uv каналов с 1 на 2, также нужно сменить название файлов, к примеру chassis_hi, windscreen_hi_ok, bonnet_hi_dam и тд.

Выделяю, ставлю 2. Но при проверке опять 1

MEPMB1J_t.jpg

 

Хочу сам доделать модель. 

"Удивительно начитанный человек" (alexanderliss)

 

"Значит, если сегодня - это вчерашнее завтра, то завтра будет вчерашним сегодня... Так? Время - странная штука." (Stray - Глава IV. Трущобы. Робот Рози)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Машинист ЭР2 сказал:

Выделяю, ставлю 2. Но при проверке опять 1

MEPMB1J_t.jpg

 

Хочу сам доделать модель. 

В браузере объектов наведи курсор на деталь, нажми правую клавишу мишки, зайди в свойства, затем в разделе геометрия ты найдешь подраздел 'формат' , в нем и нужно менять значение каналов, кроме значений больше ничего не трогай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопировал и отмасштабировал колёса по шаблону, но надо отзеркалить на левую сторону.

Простой для нуба способ есть? На форуме где-то видел что калькулейт не рекомендуют.

Надо ли и двери накладывать текстуру разбитого стекла и подгонять под ветровое (наложил текстуру и альфа-канал поставил 89)?

И смущает оптика, так и должно быть?

MEPNBBY_t.jpg

"Удивительно начитанный человек" (alexanderliss)

 

"Значит, если сегодня - это вчерашнее завтра, то завтра будет вчерашним сегодня... Так? Время - странная штука." (Stray - Глава IV. Трущобы. Робот Рози)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Машинист ЭР2 сказал:

Скопировал и отмасштабировал колёса по шаблону, но надо отзеркалить на левую сторону.

Простой для нуба способ есть? На форуме где-то видел что калькулейт не рекомендуют.

Надо ли и двери накладывать текстуру разбитого стекла и подгонять под ветровое (наложил текстуру и альфа-канал поставил 89)?

И смущает оптика, так и должно быть?

MEPNBBY_t.jpg

сделай копию переднего и заднего колеса (wheel_rf и wheel_rb), переименуй в wheel_lf и wheel_lb, закинь каждое колесо в соответствующее дамми (wheel_lf --> wheel_lf_dummy. wheel_lb --> wheel_rb_dummy),затем в командной панели зайди в раздел модификации, затем в трансформация матрицы, наведи курсор на колесо и нажми левую кнопку мыши, появится окно, в нем изменяешь только самую верхнюю строчку x y z на 0.000

По поводу оптики, смотрится не очень, она использует vehiclelights128? если да то печально, нужно будет исправлять в ручную

А вот по стеклу не понял, сделай лучше скрин, я так быстрее пойму в чем проблема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Jarone сказал:

сделай копию переднего и заднего колеса (wheel_rf и wheel_rb), переименуй в wheel_lf и wheel_lb, закинь каждое колесо в соответствующее дамми (wheel_lf --> wheel_lf_dummy. wheel_lb --> wheel_rb_dummy),затем в командной панели зайди в раздел модификации, затем в трансформация матрицы, наведи курсор на колесо и нажми левую кнопку мыши, появится окно, в нем изменяешь только самую верхнюю строчку x y z на 0.000

По поводу оптики, смотрится не очень, она использует vehiclelights128? если да то печально, нужно будет исправлять в ручную

А вот по стеклу не понял, сделай лучше скрин, я так быстрее пойму в чем проблема)

Виноват, не туда посмотрел. Надо настраивать параметры прозрачности? 

По первому тесту в игре, не тот параметр выбрал. При аварии они вылетели и даже не видно повреждений.

MEPNIJQ_t.jpg

 

Задние фонари надо настраивать, передние мне нравятся. 

MEPNLKP_t.jpg

Изменено пользователем Машинист ЭР2
Добавил новый текст и фото

"Удивительно начитанный человек" (alexanderliss)

 

"Значит, если сегодня - это вчерашнее завтра, то завтра будет вчерашним сегодня... Так? Время - странная штука." (Stray - Глава IV. Трущобы. Робот Рози)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Машинист ЭР2 сказал:

Виноват, не туда посмотрел. Надо настраивать параметры прозрачности? 

По первому тесту в игре, не тот параметр выбрал. При аварии они вылетели и даже не видно повреждений.

MEPNIJQ_t.jpg

 

Задние фонари надо настраивать, передние мне нравятся. 

MEPNLKP_t.jpg

скинь мне модель, мне будет легче ориентироваться, заодно посмотрю что еще исправить нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как настроить материалы на модели? Надо как на левой машине.

MEPTQNY_t.jpg

"Удивительно начитанный человек" (alexanderliss)

 

"Значит, если сегодня - это вчерашнее завтра, то завтра будет вчерашним сегодня... Так? Время - странная штука." (Stray - Глава IV. Трущобы. Робот Рози)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...