Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

а регулируется угол развала? уже после установки галочек на NOTILT

Нет, нельзя...

Очень удобно, а главное - действительно получаются очень реальные настройки! Вот настройки под Toyota Supra 3.0i от Torzer`a

Вот и хорошо, что начало плучаться... ;) А почему АБС не включил? :nea: Ставится 1 вместо нуля прямо в файле... Третья величина после больших букв... В твоем случае после Р... Изменено пользователем Baikal
http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему АБС не включил?  Ставится 1 вместо нуля прямо в файле... Третья величина после больших букв... В твоем случае после Р...

А я специально его не включил - чтобы на поворотах, машина в легкий дрифт срывалась :spiteful:

 

Слушай, а вот Drag для джипа тоже поставить 1,3 или правильнее 2,5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да гляди, как он разгоняться будет... Тут рецептов нет...

C 1.3 реальнее получается - по ходу этот показатель и следует ставить для всех машин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОВТОРЯЮСЬ...!

Ребят, давно хотел спросить, а нету ничего похожего на редактор CarEd 1.4 как для вайса был... очень было удобно, всё перед глазами.... если есть поделитесь ссылочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету, а если и есть, то флаги там регулируются совсем косячно-лучше юзай страый-добрый блокнот+FlagStudio ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 1.3 реальнее получается - по ходу этот показатель и следует ставить для всех машин...

В этот показатель, наряду с другими, входит и аэродинамическое сопротивление (я говорил об этом), поэтому у джипа он побольше должен быть, у грузовика, может, и 2,5-3,5 будет... ;)
http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ничего, что второй пост подряд, думаю будет многим интересно...

Немного обновимся, исходя из всего того, что сказано... У меня машин новых не много установлено, но для самых любимых, исходя из всего того, что сказано

 

в теме я сделал хендлинг...

 

S600 Biturbo

VINCENT 2140.0 4800.0 1.35 0.0 0.05 -0.2 85 0.73 0.8 0.498 5 252.0 32 10.0 R P 6.0 0.6 1 35.0 1.0 0.12 0.0 0.22 -0.09 0.5 0.2 0.25 0.43 35000 40242000 01500001 1 1 0

 

Camaro

BUFFALO 1520.0 4000.0 1.4 0.0 -0.045 -0.05 85 0.73 0.8 0.498 5 220.0 21.0 6.0 R P 6.0 0.6 1 35.0 1.0 0.07 0.0 0.22 -0.1 0.5 0.2 0.25 0.43 35000 40202000 1500001 1 1 0

 

Ferrari Enzo - самая последняя, что лежит на gamilo.de

EUROS 1365.0 3000.0 1.37 0.0 -0.5 -0.2 70 0.85 0.94 0.4 5 350.0 62.0 25.0 R P 7 0.50 0 29.0 1.0 0.13 0.3 0.13 -0.10 0.48 0.5 0.40 0.40 120000 40222000 1110202 0 0 1

И наконец модель, которая выйдет на днях BMW 760 2002

GREENWOO 2100.0 4800.0 1.35 0.0 0.0 -0.2 85 0.74 0.81 0.48 5 255.0 29.0 6.0 R P 6.0 0.55 1 33.0 0.9 0.12 0.0 0.14 -0.11 0.45 0.3 0.25 0.43 132000 40202000 1500001 1 1 0

 

И vehicles.ide дя них:

 

540, vincent, vincent, car, VINCENT, VINCENT, null, normal, 10, 0, 0, -1, 0.79, 0.79, 0

 

402, buffalo, buffalo, car, BUFFALO, BUFFALO, null, executive, 5, 0, 0, -1, 0.7, 0.7, 0

 

587, euros, euros, car, EUROS, EUROS, null, richfamily, 10, 0, 0, -1, 0.83, 0.83, 0

 

492, greenwoo, greenwoo, car, GREENWOO, GREENWO, null, poorfamily, 10, 0, 0, -1, 0.79, 0.79, 0

 

Чтобы все работало нормально советую ставить так, как они у меня стоят... Машин мало, так как мало любимых. На Куду потерял характеристики автомобиля,

 

вечерком найду, сделаю... Или подкинте кто-нибудь ее реальные данные... ;)

Изменено пользователем Baikal
http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Baikal

В этот показатель, наряду с другими, входит и аэродинамическое сопротивление (я говорил об этом), поэтому у джипа он побольше должен быть, у грузовика, может, и 2,5-3,5 будет...

Теперь понял ;)

Или подкинте кто-нибудь ее реальные данные...

Ну вот... кое-что нашел:

 

Тип двигателя - V8

Максимальная скорость, км/час - 240 (150 миль/ч)

Коробка передач - 4-х ступенчатая

Мощность, л.с. - 340

Снаряженная масса, кг - 1670

Размер шин - 225/45 R17 & 235/45 R17

Изменено пользователем Shmidt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, все так, только у машины, что делал Пумбарс (Plymouth 'Cuda AAR 340 '70) мощность 290 сил и скорость 230... Или около того...

 

HOTRING 1700.0 4500.0 1.35 0.0 0.07 -0.2 70 0.74 0.81 0.493 5 235.0 23.0 6.0 R P 6.5 0.6 1 31.0 1.1 0.09 0.0 0.20 -0.22 0.52 0.2 0.20 0.43 45000 40102000 1D80201 1 1 0

 

Вот так пимерно... В основном все здесь верно... Но в то же время все субъективно, но теперь у каждого есть возможность настроить тачку под себя...

http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня вопрос, расположение центра масс по осям, они распологаються так же как и когда в 3д редакторе смотришь на модельку? т.е. если центр осейн находиться в центре машины, то в игре что бы цнетр масс был по середине нужно что бы все оси были на 0?

 

и еще например если ускорение от 0 до 100 у машины например 10 сек , то как узнать какое у нее ускорение в м/(с^2)

Изменено пользователем 2-R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем поюзал я Ваш ФАК-понравилось,сам даже кое-что стал понимать! Спасибо Вам огромное! Но как сделать,чтобы при торможении на дороге не оставались следы от шин? Baikal как-то на S600 так сделал,как?
http://s49.radikal.ru/i126/1103/2b/3f343889f381.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же... В плане динамики я уже настроил все "свои" машины :) теперь хотелось бы узнать взаимосвязь подвески игровой модели с реальной... Байкал, есть методика на сей счет? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Baikal

 

Решил использовать твои советы касательно тормозов:

с АБС машина действительно неплохо управляется при торможении - даже забавно :)

Величина параметра Deceleration с АБС действительно не имеет значения...

 

Возникает вытекающий отсюда вопрос по поводу распределения тормозного усилия между осями (параметр Brake Bias)....

При включеной АБС как лучше настраивать его...

И вообще какие у него типичные для жизни значения?

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При торможении вес машины перераспределяется на передние колеса, поэтому у реального легкового автомобиля тормозное усилие на передних колесах всегда больше. Кроме того на юз передние колеса должны идти всегда раньше задних в целях безопасности (для машин без АБС), потому что лучше получить снос передних колес, чем занос задней оси и разворот... Поэтому для легкового автомобиля Brake Bias будет всегда больше 0,5. Как и в жизни при доводке автомобиля оно подбирается, чтобы получить максимальное замедление и избежать заноса... Так же влияет на управляемость в повороте при торможении (снос передней оси или занос задней)

Для грузовика или автобуса все гораздо сложнее, так как там вес распределяется более неравномерно... Так же, как при доводке тормозов реального автомобиля подбирать... Существуют методики расчета тормозных механизмов, но они сложны, и говорить о них здесь смысла нет... Проще и быстрее подобрать... Кому интересно, могут взять в сети несколько курсовых работ по расчету динамических показателей автомобиля и посмотреть... Только без подготовки, я думаю, разобраться там сложно... Просто все, что там есть, я пытаюсь объяснить в доступной форме....

http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял что настройка Brake Bias в общем случае не зависит от наличия/отсутствия АБС?

 

Следующий важнейший для меня вопрос:

 

На чем сказывается увеличение/уменьшение жесткости подвески на отбой и сжатие? (параметры Force Level, Damping Level)Как меняется управляемость с изменением этих характеристик в жизни?

 

В игре например с увеличением жесткости подвески на сжатие (Force Level)ощутимо уменьшается сцепление с поверхностью...

А при увеличении жесткости на отбой больше 0,1 (Damping Level) машина как будто "прилипает" к дороге и сцепление увеличивается....

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял что настройка Brake Bias в общем случае не зависит от наличия/отсутствия АБС?

Ты правильно понял...

На чем сказывается увеличение/уменьшение жесткости подвески на отбой и сжатие? (параметры Force Level, Damping Level)Как меняется управляемость с изменением этих характеристик в жизни?

 

В игре например с увеличением жесткости подвески на сжатие (Force Level)ощутимо уменьшается сцепление с поверхностью...

А при увеличении жесткости на отбой больше 0,1 (Damping Level) машина как будто "прилипает" к дороге и сцепление увеличивается....

Force Level это жесткость упругих элементов (пружин, рессор, пневмобалонов...), Damping Level это то, как амортизаторы гасят кол*цензура*ия, их сопротивление... Достаточно вспомнить определение жесткости (Физика 7 класс) и все становится на свои места... ;) Никаких противоречий тут нет...
http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Baikal

Извини, брат, может я не допонял, а ты говорил.. но всё-таки.. как сделать пробуксовку до третьей передачи? (на FWD)

 

И ещё... Что вообще можно сделать с коробкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере в handling.cfg нет параметров коробки передач, или просто я их не знаю, но вроде нет... Поэтому и пробуксовка, я думаю, не получится... Можно конечно уменьшать коэффициент сцепления с дорогой, но машина-то неуправляемая будет... Мы-то говорим о том, что можно в рамках движка игры сделать, чтобы приблизить характеристики к реальным....
http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неет... ну вот смотри, помнишь Buick GSX для VC от Pumbаrs'a... так там была и управляемость нормальная, (даже после увеличения Acceleration) и шлейф на 1й и 2й передачах... не 1st rearwheel за это отвечает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Baikal

Как меняется управляемость с изменением этих характеристик в реальных машинах? (увеличение/уменьшение жесткости подвески на отбой и сжатие)

Извини..но ты не ответил... вопрос важный! :)

 

Вот, кстати, огромный минус движка... - нельзя менять жесткость и ход подвески для каждой оси отдельно.... :(

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини..но ты не ответил... вопрос важный!

 

Вот, кстати, огромный минус движка... - нельзя менять жесткость и ход подвески для каждой оси отдельно....

Тяжело объяснять, когда тебя не хотят слушать и понимать... :nea: Ты вроде экзаменуешь меня... ;) Ну ладно... С уменьшением жесткости и увеличением хода улучшается комфортабельность, но ухужшается управляемость, машина становится валкой, управление размытое, и наоборот... Увеличение жесткости амортизаторов с одновременным увеличением жесткости упругих элементов увеличивает вибронагруженость, но и улучшает контроль за дорогой, разумеется до определенных пределов. На брусчатке пружины как бы все время поджаты... Но на управляемость не только пружины и амортизаторы влияют... И стабилизаторы, и геометрия подвески и многое другое... Курсы по теории автомобиля не не входят в круг моих задач на данный момент... Это другая совсем тема... Мы говорим о той малой части параметров, которые присутствуют в игре и которыми можно управлять... Игру я назвал упрощенной математической моделью, и это так. Но я нигде не говорил, что здесь можно сделать все, что хочещь... И реальные ощущения можно получить только за рулем реального автомобиля и нигде больше. А вот управление в игре приблизить к реальному это для меня интересно... Хотя и не настолько, чтобы тратить время на убеждене кого-то в том, что и так очевидно. ;)

Неет... ну вот смотри, помнишь Buick GSX для VC от Pumbаrs'a... так там была и управляемость нормальная, (даже после увеличения Acceleration) и шлейф на 1й и 2й передачах... не 1st rearwheel за это отвечает?

Ну и открой его характеристики, да погляди, что там... Я не смотрел... :nea:
http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всё понятно и всё работает... но стоит мне похожие характеристики применить к FWD, как всё перестаёт работать как задумывалось....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...