Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возможно, кого-нибудь еще заинтересует. Фотограмметрия, или же простым языком, создание 3д скана по фотографиям обьекта. Кажется чем-то страшным и сложным, но на самом деле ничего невероятного не требуется, все выполнимо в домашних условиях. В роли гуру меня воспринимать не стоит, но уже какое-никакое понимание дела есть. Впринципе, все что Вам нужно - достаточно мощный компьютер, камера, подойдет даже камера современного смартфона-флагмана, крайне желательно штатив, и усидчивость, много усидчивости. Собственно лично мне хватило всего лишь двух видеоматериалов, что-бы понять, что и как делать, дальше уже своими силами справился. Посему, тем, кто хочет попробовать рекомендую ознакомиться:

Видеоматериалы

 

 

 

Буду постить тут свои успехи в этом деле, предлагаю делать тоже самое и Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую модель уже показывал. Скан RC-модели Land Rover Defender, первый действительно удачный опыт.

Nikon D5600, 299 фото, диафрагма f/3.5, местами 3.6 и 3.8, ISO-250, выдержка 1/3, софт - Reality Capture. Все фотографии со штативом, без вспышки. На третьем фото показаны ракурсы сьемки.

Фото

image.png image.png image.png

Что касается веса, оригинальный obj после экспорта показал аж 1,31 гб :fakesmile: 

Изменено пользователем Avant
Добавил софт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая работа уже в разы лучше по качеству. Абсолютно новый барабан Febi 08849 на Lanos, Kadett E, Astra F, Vectra A с ABS. Работал со вспышкой, по этому текстура получилась незатенненной совершенно. Однако качество скана при работе со вспышкой на электронном свету в разы лучше чем без нее. По этому примите во внимание. Ракурсы сьемки на последнем фото

Спойлер

image.png image.png image.png image.png image.png image.png image.png image.png image.png image.png image.png image.png image.png

Nikon D5600, 254 фото в два захода, 206 первый, 48 фото второй. Диафрагма f/3.5, ISO-250, выдержка 1/3, софт - Reality Capture. Штатив, все фото со штатной вспышкой. 

 

P.S. Да-да, литература по теме используется по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчанин Driver подкинул фото на первый скан машины. Вышло так себе, в первую очередь маловато фото. Тем не менее схватило все имеющиеся. Результат, наталкивает на мысль, что при солнечном свете, возможно, стоит тоже использовать вспышку. Ракурсы на последнем фото

Фото

image.png image.png image.png image.png image.png

Canon PowerShot A520, 37 фото. Попытался максимально вытянуть и обработкой, и настройками в проге, постобработкой скана, но не спасает ничего, больше фото надо.

Изменено пользователем Avant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью сегодня почти не выключали свет, успел отрендерить скан, фотографии которого сделал еще почти неделю назад. Первая удачная работа с черным пластиком. Кулер на процессор CoolerMaster X Dream i117. Куплен новым миллион лет назад под 775, проработал меньше месяца, заменил на башню залман. До сих пор хранится в заводской коробке, с пластиковым поддоном и всеми бебахами. Нашел, отсканировал. Результатом, впринципе, доволен. Первый опыт с черным пластиком был неудачный, я тут не показывал, отсканировал магнитолу, схватило углы плохо. Здесь все четко, черный кожух более-менее гладкий, форма соблюдена. На ножки упора не делал, по этому они пожеванные с одной стороны. Правда и фото почти в два раза больше, чем обычно.

Фото

image.png image.png image.png image.png image.png image.png image.png image.png

Nikon D5600, 389 фото в два захода, 332 первый, 57 фото второй заход. Диафрагма f/3.5, ISO-250, выдержка 1/3, софт - Reality Capture. Штатив, все фото со штатной вспышкой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Avant Ты б туториалы что-ли для начала посмотрел. Вспышка и прямой солнечный свет - этот как раз то, чего надо избегать при фотосканах. Если фоткаешь снаружи - должен быть пасмурный день. На фотоаппарате выключаешь все стабилизации и обработку. Тогда получишь оптимальный результат. А вообще с налаженным техпроцессом можно не просто хорошие рефы получить, а даже захватить фактуру поверхностей. Во Wrench не играл? http://www.wrenchgame.com/devblog/2017/06/24/my-art-workflow-why-scanning/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть такая функция (model confidence) в других программах?

Скрин

 

va7Yd4E.jpg

 

"Удивительно начитанный человек" (alexanderliss)

 

"Значит, если сегодня - это вчерашнее завтра, то завтра будет вчерашним сегодня... Так? Время - странная штука." (Stray - Глава IV. Трущобы. Робот Рози)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...