Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Недавно командой активных пользователей портала "Гуртом" был начат проект украинизации GTA V. Цель - увеличение количества качественно локализованных игр на родном языке.
 
Уже начат перевод игры Grand Theft Auto V, что после выхода стала настоящим бестселлером. Не так давно она вышла и на ПК.
 
Над проектом локализации работает пять человек. Это Соломон Кейн (автор украинизаторов GTA: Episodes from Liberty Cityи Max Payne 3), thefir (дизайнер, участвовал в украинизации Angry Birds, GTA IV, GTA: Episodes from Liberty City, King's Bounty и двух частей The Walking Dead), lamait, Александр Дикий и Роман Пецух. Нашими совместными усилиями было выпущено уже 8 бета версию перевода GTA V, которую вы можете скачать на http://gta.com.ua/file_gta5_details.phtml?id=275. Кроме персональных компьютеров, перевод появился для XBOX360 версии игры, а позже локализацию будет портировано и для PS3 версии игры. Предлагаем вашему вниманию видео прохождения игрушки на украинском языке:
 

Видеодемонстрация прогресс перевода на украинский язык

 


Украинизатор прекрасно устанавливается на лицензионную версию игры (то ли коробочная, то ли steam версия - не имеет значения) и неоднократно был проверен в мультиплеере GTA Online, поэтому мы даем железобетонную гарантию того, что Rockstar не блокировали, не блокирует и не будет блокировать доступ к мультиплееру через использование локализации. Из наших последних весомых достижений стоит отметить реализацию полной поддержки украинской раскладки клавиатуры в GTA Online, а также автоопределение папки установки независимо от версии игры.
 

 


 
Но и о владельцах пиратской версии игры мы не забыли, поэтому создали отдельный релиз украинизатора для 1.0.350.2 патча (именно репаки этой версии игры можно легко найти в Интернете), скачать который вы можете здесь.
Grand Theft Auto V станет самой большой украинизированной игрой в истории. В ней 115 105 строк текста, или 4668330 символов. Но на голом энтузиазме такой колоссальный объем преодолеть невозможно. Поэтому было принято решение о сборе средств с целью финансового вознаграждения переводчикам за их тяжелую, но такую нужную работу.

Каждый неравнодушный к украинскому языку может помочь, добавив собственную копейку. Таким образом, работа переводчиков будет оплачена. Финансовое поощрение значительно поспособствует процессу украинизации. Также это будет едва ли не первый украинский перевод игры, за который переводчики получат честное вознаграждение. Локализация происходит с английского языка с соблюдением определенных правил, общих для всех. Их основная цель - достижение максимального качества перевода. Ведь нужная сумма средств немаленькая, но ее вполне возможно собрать совместными усилиями каждого заинтересованного в развитии украинского гейминга, и поэтому наша команда качественно оправдает каждую копейку, вложенную в проект.
 
Всестороннюю помощь оказывает команда UaLT. Они выпустили более 50 украинизаций, среди которых The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth, Heroes of Might and Magic V, King's Bounty: The Legend, Stronghold Crusader, Age of Empires II, Crysis, Duke Nukem Forever, Angry Birds , Minecraft и Dear Esther.
 
Хотите играть в Grand Theft Auto V (2 015) с качественным украинским субтитрированием - поддержите проект. Стоимость полной текстовой локализации 38792 грн.
 
По состоянию на 29.10.2015 собрано: 9484 грн., 24,44%
 Почему такая большая сумма? Всего 4668330 знаков. У переводчиков есть такая условная единица измерения, как страница, равна 1800 знакам. Сколько здесь страниц? 4 668 330/1800 = 2593. Сколько выходит за страницу? 38 792/2593 = 14,96 грн. Это где-то в два-три раза меньше чем лучшая рыночная цена перевода.
 
Сейчас наша команда работает над переводом интерфейса игры, общее количество текста которого составляет 1067349 символов, или 25 270 строк. Как только локализацию интерфейса будет завершено, она станет доступной для загрузки в очередном обновлении украинизатора. Это очень рутинный процесс, но вы будете довольны результатом, ведь полный перевод интерфейса позволит беспрепятственно наслаждаться игрой в GTA Online с качественным украинским субтитрированием.
 ____________________________________________________________________________________________________________
 Будем благодарны за распространение информации в соц. сетях, среди друзей, знакомых - может каждый, просто уделяйте этому немного времени.

Изменено пользователем Машинист ЭР2
Спойлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уже проделанную работу. Буду помогать как в информационном плане, так и в любых других.

GCU Car Pack - лучший глобальный мод для GTA IV

© 2003-2024 GTA.com.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким способом вы добавите перевод в GTA Online, избежав несомненного бана - игра проверяет целостность архивов, а также посторонние включения типа ScriptHook. Если это будет работать только на ASI, тогда вы подставите игроков - они получат бан за нарушение EULA (пользовательское соглашение) от Rockstar Games.

 

В моём представлении - такой перевод должен быть только для одиночной игры, но не для GTA Online. Rockstar разрешает использовать модификации ТОЛЬКО в одиночной игре. Если вы заходите с модами (без разницы какой тип изменений) в GTA Online, тогда вы рискуете получить постоянную блокировку в мультиплеере.

 

Так как команда открыто просит денег на свою локализацию, указывая банковские счета, то вам необходимо публиковать еженедельный/месячный и детальный отчёт о прогрессе с локализацией. А то получится как с лазерной бритвой - лохотрон. Денег собрали и кинули людей.

 

Через какое-то время я проверю эту тему и если найду признаки застоя/заброшенности, то прикрою тему. Настоятельно рекомендую держать связь с m@x или со мной через ЛС GCU.

 

Joker, Любая работа должна быть оплачена. Ребята замахнулись на основу в игре - перевод на украинский язык. 


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kesha F1, необязательно задействовать ASI-плагин (-ы) для того чтобы вставить текст. Скорее всего они меняют текст в .GXT-файлах это которые выводят субтитры на экран. Так что.. теоретически они не модифицируют файлы игры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А gxt-файлы это не файлы игры?

 

Кстати, на какой диалект переводим?

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на какой диалект переводим?

 

Если даже тебе ответят, что, допустим, посанский или западнополесский, тебе это о чём-то скажет?

OPla_Gaming.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, по порядку. 

 

Даже сам создатель OpenIV не дает 100% гарантию бана за модификации в игре (это понятно, почитав групу ВК. В самой програме написано на всякий пожарный случай). Кеша, твоё преставление ситуации базируется всего лишь на EULA Rockstar Games. Я же излагаю факты. Играя с украинизатором с мая месяца, бана не было, нет и не будет. Смысла нет банить. Ведь даже русские символы и чат в GTA Online не был модифицирован или каким либо способом испорчен. Модифицированы всего несколько .gfx файлов со шрифтами (добавлены украинские символы) и .gxt2 файлы с текстом. Используется плагин OpenIV.asi и копия файла update.rpf, дабы оставить оригинальный файл неизмененным. Всё. Где тут читерство, достойное бана? Как писал выше, не на одном игровом аккаунте была проверена локализация. Результат - возможность создания 100% перевода игры и отсутствие бана в принципе. Не стоит за это бояться. 

 

По поводу уведомлений о прогресе - справедливо, так и должно быть. Уже традиционно у нас обновления прогреса перевода игры не позже, чем через месяц. Начиная с декабря месяца обновлять прогрес будет лечше и можно будет делать чаще. Позже добавлю.

 

Перевод делается на обычный украинский язык без использования западных диалектов. Мы очень тщательно следим за качеством локализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что рано или поздно бан получат все, кто использует ваш перевод. Как ни крути - это модификация оригинальных файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же вам доказать, что бана не будет... Это модификация файлов, ни коим способом не дающих даже теоретическое преимущество над другими. Бана НЕ будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, не стоит зацикливаться на банах. Перевод предназначен больше для одиночной игры. 

GCU Car Pack - лучший глобальный мод для GTA IV

© 2003-2024 GTA.com.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена стандартного авто (без изменения тех. характеристик) тоже не дает ни какого преимущества над другими игроками, но ведь это запрещено. И почему ты так уверенно заявляешь, что бана не будет? Ты один из руководящего состава разработчиков? То, что тебя и несколько других аккаунтов еще не забанили ни о чем не говорит, и это нельзя приводить в качестве железного аргумента. Но дело ваше, и те, кто пожертвуют деньги должны сами понимать, чем это может обернуться для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, не стоит зацикливаться на банах. Перевод предназначен больше для одиночной игры. 

Насчет предназначения перевода, то я бы не сказал. Локализация полноценно работает как и в сингле, так и в GTA Online. Также будут переводиться все DLC, которые вышли и в перспективе еще выйдут.

Замена стандартного авто (без изменения тех. характеристик) тоже не дает ни какого преимущества над другими игроками, но ведь это запрещено. И почему ты так уверенно заявляешь, что бана не будет? Ты один из руководящего состава разработчиков? То, что тебя и несколько других аккаунтов еще не забанили ни о чем не говорит, и это нельзя приводить в качестве железного аргумента. Но дело ваше, и те, кто пожертвуют деньги должны сами понимать, чем это может обернуться для них.

Это кардинально разные вещи. Ведь визуально влияет на главную составляещую игры - транспорт. Добавив новый перевод в игру, мы сделаем ее еще популярней. Знаю, куда уж выше, но тем не менее. У Rockstar нету ни технических, ни каких либо других причин банить за использование украинизатора. Его существование, как таковое - только им на руку. Уже больше полугода всё отлично работает. Бана не будет.

Изменено пользователем Соломон Кейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кардинально разные вещи. Ведь визуально влияет на главную составляещую игры - транспорт. Добавив новый перевод в игру, мы сделаем ее еще популярней. Знаю, куда уж выше, но тем не менее. У Rockstar нету ни технических, ни каких либо других причин банить за использование украинизатора. Его существование, как таковое - только им на руку. Уже больше полугода всё отлично работает. Бана не будет.

Ирбис пытается сказать, что R* без разницы лучше или хуже вы делаете игру, приносит ли модификация какие то привелегии в онлайне или нет, их волнует только одно - кто то копается в файлах игры. И за это они могут банить. Таким образом ты не можешь железно гарантировать, что

использование этой локализации не приведёт к бану, и это надо учитывать.

------------------------

В Rockstar же не идиоты сидят, которые более полугода не могут забанить за нарушение правил. Отсюда вывод - бан исключен в принципе.

Можно по минному полю пол года ходить и ни разу не подорваться, но это не повод убеждать всех что это безопасно.

Я могу придумать 100 причин почему рокстаровцы вдруг начнут банить за то или иное, но не стану, главное - пока на оффсайте не повесят транспарант? что за это бана не будет 100% - давать какие-то гарантии - самоуверенно.

Изменено пользователем Nikki

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы бан и был бы, его не пришлось бы ждать более полугода. В Rockstar же не идиоты сидят, которые более полугода не могут забанить за нарушение правил. Отсюда вывод - бан исключен в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и трудно Вас переубедить. Ну вот если пройдет, к примеру 2,3,4,5, или даже 10 лет пользования украинизации, бана не будет, Вы так само будете неуверены? Как по мне, так это глупо. Если взять, к примеру, GTA IV, так там некоторые файлы действительно были и есть защищенными, а некоторые (только на патче 1.0.6.1. - gxt файл и текстуры шрифтов) - нет. Сложив всё вместе, что мы знаем о модах GTA V и банах, так вовсе нетрудно догадаться, что здесь обстоит всё так само. Что, собственно, и обьясняет, почему бана нет и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и трудно Вас переубедить.

Ох и сложно смотреть на самоуверенного человека. Нет ничего проще, чтобы узнать позицию Rockstar Games по этому вопросу. Не знаю по каким причинам ты не смог спросить об этом R*. Однако тебе повезло, я спросил R* о возможной блокировки аккаунта в GTA Online: https://support.rockstargames.com/hc/communities/public/questions/205790998-Possible-ban-for-ukranian-localisation-GTA-Online-GTA-5-


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда будем ждать. Только вот я бы посоветовал залить украинизатор на какой-нибуть американский файлообменник, чтобы R* смогли его скачать и иследовать. Или же рассказать, как именно он был сделан, что нужно было сперва у меня узнать, дабы предоставить разработчикам полную картину. Боюсь, они не станут читать русскоязычный форум. Я ожидаю 2 варианта развития событий. Либо игнор, либо стандартный ответ типа "мод - бан" без разбирательств что где и почему, собственно без скачивания самого украинизатора. Почему я так думаю? Да потому что разработчикам легче приврать и не мучать себе мозги, чем открывать еще одну дорожку для модинга в GTA V. 

Изменено пользователем Соломон Кейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты уже насоветовал, хорохорясь и утверждая, что бана не будет в GTA Online. Надо быть честным с пользователями, а не основывать своё мнение только на личном опыте в GTAO, где за модификации ты ловишь бан.

 

Никогда не решай и не отвечай за других людей. Пройди по ссылке, да напиши детали для полноты картины и жди ответа R*.


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, ты просто успокоиться можешь? Вижу, что нет. Я просто знаю, что бана не будет. Ок, я напишу, только вот ожидаемый исход от того врятле поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты уже насоветовал, ловишь бан...." Не выдавай своё видение ситуации за действительность, которой нету и не будет.

Изменено пользователем Соломон Кейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, затея с выяснением у роков - аааабсолютно беcпроигрышная:

 

- отпишут, что бана не будет - есть нотариально заверенный скриншот и толпы почитателей;

- отпишут, что бан будет - есть нотариально заверенный скриншот и украинским по белому можно написать, что использовать мод на свой страх и риск, а когда хором начнут доказывать, что это не так - в нос им картинку тыкать... Будучи в белом и на белом коне.

 

З.Ы. Желаю побистріше перекласти :hi:

Изменено пользователем little_idiot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Желаю побистріше перекласти :hi:

 

Бажаю скоріше...

 

Чи це білоруською?

Изменено пользователем OPla Gaming

OPla_Gaming.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та даже если и напишут, что бан будет (почему может так быть я написал в нескольких постах выше), лично я не поверю, пока не получу этот в нашем случае мифический бан.

 

Пускай каждый задумается. Почему за мод типа 360 градусов обзора в режиме от первого лица банят в течении максимум недели времени? А у нас, на многих акаунтах уже более полугода все работает, как часы, без банов. Как по мне - железный аргумент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не будет глядеть что ты заменил строчку текста или текстуру..замена файла есть замена файла..любое изменение файлов запрещенно

для оффлайна меняй что угодно - в онлайне можешь по шапке получить __ официально внедрить отдельный язык я так понимаю тоже проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...