Перейти к содержанию

Уроки по адаптации к скриптам


Рекомендуемые сообщения

В этой теме выкладываются уроки по адаптации к различным скриптам к серии игр GTA.

 


Начну я:

 

Разные колеса посредством Vehfuncs

GTA SA

http://funkyimg.com/i/2Q1gM.jpg

 

Для начала, хочу упомянуть, что нужны элементарные умения работы в Zmodeler, вопросы не по теме адаптации к скриптам будут игнорироваться. 

[spoiler=Вступление]

Вышедший на свет в 18 году скрипт Vehfuncs от бразильского автора Junior_Djjr внес огромный вклад в современный моддинг. С его скриптом мы теперь можем делать разные колеса в одной модели, а так же он создал полностью свою независимую систему экстр, которая с последним обновлением позволяет делать совершенно фантастические вещи. 

 

 

 

Ахтунг!

Адаптацию нужно делать после того как модель уже сконверчена и основная часть (доработка и повреждения) готова, дабы потом не иметь проблем. При конвертации используйте старый способ, то-бишь одно колесо перемещайте в wheel_rf_dummy, а после того, как все колеса будут подогнаны правильно, делайте уже адаптацию. Так же, все колеса должны быть одинаково диаметра, иначе те что меньше будут висеть в воздухе, а что больше, буду в асфальте, профиль может быть любой.

 

Начнем с того, что подготовим сами колеса. Лично я, для всех колес использую одну и ту же шину (редактируя только профиль) и тормозной диск, дабы сэкономить вес txd и не засорять лишними текстурами. Как все подогнали, отцентровуем все колеса.

W2JfhiPcUjk.jpg

Дальше, нужно скопировать положение осей от wheel_rf_dummy к каждому из колес. Для этого снимаем галочку с "Влиять только на оси", выбираем "Копировать" и нажимаем сначала на дамми, а потом на само колесо. Если колесо стояло не по центру дамми, оно переместилось в самый его центр. Повторяем тоже самое с остальными колесами. Как все колеса оказались в точке дамми переходим к адаптации к самому скрипту. Создаем две копии wheel_rf_dummy. Очень важно, что-бы положение этих дамми совпадало с положением wheel_rf_dummy. Называем одну f_wheel_1111 (последние цифры означают дамми, на которые будут дублироваться колеса (только передние f_wheel_1001, только задние f_wheel_0110), а второй f_extras:1. Первый дамми - это триггер для мода, по этому дамми мод "понимает", что в следующем дамми будут колеса. А второй дамми, это Vehfuncs дамми вариативных деталей, из которой скрипт случайно выберет одно колесо и его скопирует на все четыре wheel_**_dummy, если мне не будет лень написать еще один урок по Vehfuncs, то с вар. деталями мы еще встретимся. Внутрь f_wheel перемещаем f_extras, что-бы получилось вот так:

PtJteDCGuWQ.jpg

Дальше дело за малым, перемещаем в f_extras все наши колеса. Ограничений никаких нет, можете запихнуть сколько душе угодно колес, если не волнуетесь за вес модели. 

0SKj06NilLs.jpg

Колеса могут называться как угодно (главное, что-бы названия не совпадали), я для удобство каждому даю какое-то имя. Но скрипт позволяет сделать "Экстру в экстре", то есть вы можете сделать колпак как экстру, внутри штамповки, и не нужно делать отдельное колесо, достаточно разместить колпак на колесе, скопировать положение осей от колеса, запихнуть колпак внутрь детали штампа и сделать штамп дамми вариативных деталей. Для этого, после названия ставим :0 (:1, если хотите, что-бы он спавнился вместе со штампом всегда)

O4bh7I3UHWQ.jpg

На скриншоте выше, при спавне\появлении в траффике скрипт выберет одно из двух колес и если это будет штамп, то есть 50% шанс, что на штампе (на всех колесах) будет еще и колпак, но при это 50% шанс, если машина появится со штампом, что это будет без колпака.

 

P.S. Из меня плохой учитель. Я стараюсь как можно понятней обьяснить, но получается вот так. Также, вот оригинальный авторский мануал на инглише.

 

Всем спасибо, и как можно больше хороших работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я тогда продолжу. Мой стародавний урок для скрипта по оживлению всяческих гусениц на гусеничном транспорте. К сожалению многих, урок для 3D's Max.

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...