Популярные страницы сайта: скачать ГТА бесплатно, читы

Перейти к содержимому

Фото

Вопросы и предложения по файловому архиву (ФА)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
388 ответов в этой теме

#2231080 Kesha F1

Kesha F1

Миротворец

• Administration
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 716 сообщений
  • Регистрация 08.04.2004
  • Страна:

Отправлено 26 Май 2017 - 00:56

Файловый архив (ФА) является одной из важных составляющих GTA.COM.UA. С помощью пользователей мы расширяем базу данных ФА. В этой теме мы решаем все вопросы, связанные с оформлением файлов, качестве модификаций и моделей, опубликованных в нашем ФА.

Мы ценим поддержку наших дорогих пользователей, которые могут подавать запросы в этой теме на изменение описания файла, нарушении авторских прав, удаление файлов (с обоснованной причиной), предложений по улучшению ФА.

Утверждением присланных файлов занимается главный администратор GCU - m@x.

Правила темы:

1. Запросы пользователей оформляются в свободной форме. Запрос должен быть грамотно сформулирован. Например, удалите нецензурные комментарии под файлом [ссылка на файл] и номер комментария.

2. Категорически запрещено использование нецензурной лексики.

3. Допускается небольшое отхождение от темы ФА (офф-топ).

=======================================

Запросы обрабатываются в порядке очереди. Запрос считается выполненным, если вы увидите цитату вашего запроса с решением администратора.

Приятного общения!

Список дисциплинарных мер к пользователям GTA.COM.UA
KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире.» © Kesha_F1

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.» © Народное

#21 little_idiot

little_idiot

Вор в законе

• Activists
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 547 сообщений
  • Регистрация 07.08.2011
  • Страна:

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 23:12

Файлы не появляются в ФА сами - их "приносят" пользователи. Думаю, можно сделать доступной информацию, кто поделился с нами тем или иным файлом. Потом ввести рейтинг этих людей (на основе оценок файлов - но, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, оценки должны ставить только проверенные временем форумчане) и на основе этого рейтинга банить таких "добытчиков" КЕМ, если все время приносят "плохие" моды или врут в описании. Так очистимся от тех кто "неразборчив в связях". А потом и ФА очистим. Согласен, что без модерации файлов никак не перекрыть поток УГ-модов. Впрочем, вы и сами знаете - появление ОДНОЙ хорошей модели в неделю (для СА, по крайней мере) - и то мне представляется маловозможным, слишком уж мало осталось тех, кто реально умеет, знает и любит свое дело. Остальных (начинающих) надо на форум тянуть - учить, пестовать, готовить смену...

Сообщение изменено: little_idiot (27 Ноябрь 2014 - 23:13)

#22 Бублег

Бублег

Ноль пять по одной восьмой

• GCU Modeling Team
  • 2 997 сообщений
  • Регистрация 24.01.2009

Награды

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 23:13

"Каждый файл должен иметь правдивое описание. Описание файла должно соответствовать "реальному качеству" мода. Если мод имеет косяки - они должны быть указаны. Они должны быть на скринах!"

мы все желаем сделать наш ГКУ только лучше, только вот уже это предисловие -- просто концентрированный юношеский идеализм. это надо лопатить каждую модель основательно, да так, что не каждый тестер прогонит столь внимательно одну модель, чтобы указывать все косяки, да еще и документировать все это на скринах. а ты говоришь о тысячах, ведь 2386 модов -- это только в разделе СА и это только авто.

на счет объективного описания я полностью с тобой согласен, сам частенько жаловался, что описания настолько шаблонны, что даже не смешно становилось. а все оказалось просто -- при добавлении и оформлении моде всегда будет главенствующим человеческий фактор. я как-то сделал замечание челу, что он лепит свой список и даже не задумывается о том, что, например, камера у конверта не настроенная. на что я получил ответ, мол "я покатался и такая меня устроила -- значит настроена и все тут" :crazy:

о вкусах не спорят и зачастую то, что одному покажется сущим говном, второй скачает и будет радоваться моду в игре :unknw: поэтому если и заниматься подобным, то надо сконцентрировать только на конкретных фактах и критериях. к примеру, пускай у модели будет дикий тюн, но главное, что она не ворованная и корректно работает; пускай в описании будет одна-две банальных строки, но не огромный лживый список; и т.п..

Сообщение изменено: Бублег (27 Ноябрь 2014 - 23:25)

#23 Бублег

Бублег

Ноль пять по одной восьмой

• GCU Modeling Team
  • 2 997 сообщений
  • Регистрация 24.01.2009

Награды

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 09:12

http://gta.com.ua/fi...s.phtml?id=6801
http://gta.com.ua/fi...s.phtml?id=6802

ну это ж не серьезно вобще - тупо замена пары текстур на стандартных моделях и они сразу стали лицензированными HQ 3D и поддерживают все основные функции игры... :facepalm: да это даже модом язык не поворачивается назвать, таким еще в 2008 году баловались, когда конвертов не было. что дальше? может забацаем соточку эксклюзивных 3D HQ моделей прямо из стандартного архива? :troll:

#24 little_idiot

little_idiot

Вор в законе

• Activists
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 547 сообщений
  • Регистрация 07.08.2011
  • Страна:

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 15:49

Выскажусь еще раз :biggrin:

Тот длинный пост был повящен не высмеиванию каких-то отдельных модов - я просто пытался обратить внимание на то, что описания модификаций в ФА не всегда соответствуют реальному положению дел. Я думаю, все согласятся с тем, что сейчас ФА сильно "захламлен" и нужно каким-то образом привести эти "джунгли" в порядок. Насколько я понимаю, сейчас удалять файлы из архива могут только m@x и Summer Wind. Добавление же файлов в архив не контролирует никто. Отбросим мысль "удалить все" (сравнять с землей и засадить новый сад) как "юношеско-максималистичную" - я согласен, ФА не есть мой личный "шкаф" для хранения модов и вкусы у всех людей разные, т.е. вполне вероятно, что кого-то и "порадуют" те модели, которые я так рвусь удалить.

Подумаем, как можно выйти из этой ситуации:

1) Делегировать отдельным форумчанам (или группе) возможность удалять файлы из архива по прямым запросам пользователей. Только не мне - я удалю сразу и много :pardon: Тогда нужен четкий список причин, по которым файлы подлежат удалению. Например, является ли "посредственное" качество модели основанием для удаления? Думаю, сложно будет возводить такой аргумент в категорию "весомых": представление о качестве модов у всех разное. Но мне бы очень хотелось видеть критерии модов с минимальным качеством, которое позволит файлу быть в архиве. Причем не от таких же форумчан, как я, а от админов. Просто, чтобы я понял, как они видят этот момент и успокоился - заодно и терроризировать их перестану.

2) Дать отдельным пользователям (или группе) возможность редактировать информацию о модификациях - менять ту самую пресловутую секцию "описание", чтобы она стала наконец актуальной и отображала действительно полезную информацию, которая, возможно, позволит кому-нибудь еще на этапе просматривания мода решить, стоит ли тратить время на его скачивание и тесты.

3) Пункт три конкретно связан с еще одним моментом - это премодерацией контента. По словам Бублика, например, это очень сложно - тестировать каждый отдельный мод. Я не знаю, сколько файлов в день заливается в ФА, но думаю, что достаточно много. В этой ситуации, действительно, премодерация выглядит сложной, ибо нужны люди, которые будут заниматься тестами. Поэтому вариант с наделением некоторых пользователей правами редактировать описания "пост-фактум" может быть выходом из ситуации. Действительно, время от времени можно скачать пару-тройку модов и потестить их. Если несоответствия есть или описание неполное - то можно будет сразу же это исправить.

4) Все-таки я настаиваю на том, что шаблон для описания модов должен быть изменен. Вот я смотрю один из последних залитых файлов - ситуация меняется к лучшему:

Модель хорошего качества
Детальная проработка салона и других частей авто
Модель имеет повреждения
Разбивающиеся стекла
SA номера
Заменяет - intruder
Dff - 3.73 MB
Txd - 1.31 MB

Обратите внимание, есть размеры файлов, указано наличие повреждений, номеров. Но первые два пункта все равно "ни о чем", т.к. конкретных и единых критериев качества для сайта пока никто не оглашал. На мой взгляд, это приводит к "логическим" коллизиям, когда:

Модель хорошего качества
Детальная проработка салона и других частей авто
Модель не имеет повреждений
Собственные номера
Заменяет - solair
Dff - 22.2 MB
Txd - 2.88 MB

Модель хорошего качества, а конверт - плохого (ибо нет повреждений и вес дфф огромный). Мы же не рендерами занимаемся, чтобы оценивать качество модели - нам важнее именно конверт в игру!

Именно поэтому, повторяю, очень важно увидеть критерии качества модификаций с точки зрения администрации. Либо вообще не указывать что-либо, касающееся этого в описании. Пусть тогда уже каждый сам решает, какого качества модель и конверт и мод вообще.

5) Я бы очень хотел, чтобы в информации о файле содержался ник того форумчанина, который залил его на сайт. Ибо если один и тот же человек все время заливает модели, которые становятся причиной жалоб - может стоить хоть временно ограничивать ему эту возможность? Да и если эта анонимность уйдет, то мы, хотя бы, "на суд общественности" вынесем поведение этого человека :crazy: Звучит, конечно, глупо - но я не знаю, как еще отвадить пользователей заливать откровенно убогие модели.

В кратце ситуацию с ФА вижу так. Еще раз, коротко:
1) Хочется увидеть критерии качества по версии администрации (желательно, с ссылками на конкретные моды);
2) Возможность пост-модерации секции описания силами самих форумчан - дать это право тем, кому админы доверяют и кто действительно готов и хочет периодически этим заниматься.
3) Добавление информации о человеке, добавившем модель в ФА.

#25 stratumx

stratumx

Вор в законе

• Modeling Community
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 644 сообщений
  • Регистрация 27.08.2006
  • Страна:

Награды

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 16:22

По поводу премодерации файлов могу предложить следующее.
1. Создаётся зондеркоманда из желающих потестить две-три модели раз в неделю, или сколько там заливается. Или не создаётся(см. п. 2).
2. Создаётся раздел с уровнем доступа, скажем, не ниже активиста, где создаётся 4 темы по числу гташек.
3. Иннокентий, или Саммер, или ещё кто-нибудь начинает постить ссылки с моделями, которые понаприходили на сайт.
4. Желающий скачивает, тестит и пишет в тему описание, ну или просто заполняет тупую форму типа:
style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст
5. Иннокентий, или Саммер, или ещё кто-нибудь просматривает тему, видит новые сообщения, вывешивает модель на сайт, прикрепляя к ним описания с форума.
6. Просмотренный пост отмечает, к примеру, спасибкой или ещё как-нибудь, ссылку на модель из шапки удаляет.
7. Все счастливы.
Как-то так...

Сообщение изменено: e в степени x (01 Декабрь 2014 - 16:46)

#26 kenking

kenking

Скриптер

• Modmakers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Регистрация 19.02.2009
  • Страна:

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 09:04

...Добавление же файлов в архив не контролирует никто...

...По словам Бублика, например, это очень сложно - тестировать каждый отдельный мод. Я не знаю, сколько файлов в день заливается в ФА, но думаю, что достаточно много. В этой ситуации, действительно, премодерация выглядит сложной, ибо нужны люди, которые будут заниматься тестами. ...

...Все-таки я настаиваю на том, что шаблон для описания модов должен быть изменен...

...Я бы очень хотел, чтобы в информации о файле содержался ник того форумчанина, который залил его на сайт. Ибо если один и тот же человек все время заливает модели, которые становятся причиной жалоб - может стоить хоть временно ограничивать ему эту возможность?...

Ты упускаешь из виду один важный момент. На сайте есть должность - файловик (возможно не один). Т.е. человек, который наполняет ФА модами и получает за это определённое денежное вознаграждение. Так вот в его обязанности входит:
1) протестировать мод
2) сделать хороший скриншот
3) написать чёткое описание мода
4) добавить мод в ФА

Исходя из вышеперечисленного получается, что свои обязанности товарищи файловики не выполняют должным образом. Следовательно Максу нужно ввести разную оплату за добавление модов. Добавил качественный мод - получи кофету. Добавил мод сомнительного качества - получи полконфеты. Добавил мод гамно - получи фантик от конфеты.

По поводу шаблона - согласен. И тут есть такое решение - в форму добавления файлов в разделе описание надо добавить соответствующие поля для заполнения. Например, у Himmel'я на сайте было так. И это на самом деле удобная штука.

Инфа о том, кто добавил файл в форме добавления файлов есть. Надо только включить её показ на странице скачивания файла.

#27 kenking

kenking

Скриптер

• Modmakers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Регистрация 19.02.2009
  • Страна:

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 14:51

Все-таки я настаиваю на том, что шаблон для описания модов должен быть изменен. Вот я смотрю один из последних залитых файлов - ситуация меняется к лучшему

А как вам такое описание:
http://gta.com.ua/fi...s.phtml?id=6544
http://gta.com.ua/fi...s.phtml?id=6543

Серьезных багов не обнаружено
Хорошо смотрится в игре
Подвижные конечности

Что это за описание? :unknw:
Не знаю, как вы, а я ещё не встречал модель педа у которого конечности были бы неподвижные. У авто тогда надо писать, что колёса крутятся :troll:

Сообщение изменено: kenking (04 Декабрь 2014 - 14:53)

#28 little_idiot

little_idiot

Вор в законе

• Activists
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 547 сообщений
  • Регистрация 07.08.2011
  • Страна:

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 19:49

Неверное речь о том, что пальцы сгибаются :biggrin: Позже проверю, ради интереса.

#29 liaz6212

liaz6212

Камазоид

• Helpful
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 511 сообщений
  • Регистрация 29.10.2009
  • Страна:

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 01:56

Эээ атмосфера игры - это не степень проработки днища, а пространственно-временные рамки. Т.е. то, что было уместно в США начала 90-х годов. По-моему, это очевидно. "Хорошее качество" - типичная вода. Точнее было бы - поддерживает все функции игры: бьется стекло, взрывается бак (слава богу еще никому не удалось создать машину с непробиваемыми шинами), повреждаются все элементы, которые повреждаются у оригинальных автомобилей (не припомню, мнутся ли у оригинальных крылья, если у модификации есть что-то сверх того, что было по умолчанию (например, бьются стекла дверей или фары разбиваются, а лампочки остаются и функционируют, пока не отобьют и их), стоит отметить отдельно), мигалки мигают там, где положено и т.п. Можно модифицировать форму описания. Не просто окошко для текста, а мини-анкета: - покраски: х шт - бензобак: да/нет и т.п.

Сообщение изменено: liaz6212 (05 Декабрь 2014 - 02:08)

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

#30 Лимон

Лимон

- ІЯЫ?

• Activists
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 259 сообщений
  • Регистрация 13.12.2006
  • Страна:

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 11:58

http://gta.com.ua/fi...s.phtml?id=6544

Это вообще ад. У модели даже сглаживания нет. Ну что за ерунда!

#31 m@x

m@x

Владелец

• Administration
  • PipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация 12.07.2003
  • Страна:

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 00:00

Спасибо за искренний интерес к нашему ФА. Но мне кажется многие тут преувеличивают и идеализируют.

Не надо сравнить наш архив с n-gine.com. ГКУ запускался в самом начале и модинга и моделинга. Можно кстати глянуть первые модели в архиве Вайс Сити которые я сам добавлял (пример). Не думаю что они проходят по критериям little_idiot. Тоже самое есть и в архиве СА.

Да и не надо чтобы все было идеально. Идеальная должна быть навигация и система оценки. Поэтому что я предлагаю:

1. Составить четкие критерии для новых модов.
2. Переприсвоить оценку Выбор редакции по всему архиву.
3. Составить список к удалению из ФА. С причиной удаления для кажого файла.
4. Как предлагает little_idiot, составить список интересных модов которые отсутствуют в ФА с последующем добавлением.
5. Дать рекомендации программисту по улучшению навигации и структуры ФА.

GCU Car Pack - лучший глобальный мод для GTA 4. © 2003-2018 GTA.com.ua

#32 Kesha F1

Kesha F1

Миротворец

• Administration
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 716 сообщений
  • Регистрация 08.04.2004
  • Страна:

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 00:45

Ещё бы добавить поля для заполнения модификаций (глобальная, замена текстур, новые острова и т.д.) и скинов (какой заменяет скин). Плюс добавить разделы для программ к играм. Необходимо написать ТЗ (техническое задание) по обновлённому ФА. :smile:

Список дисциплинарных мер к пользователям GTA.COM.UA
KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире.» © Kesha_F1

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.» © Народное

#33 kenking

kenking

Скриптер

• Modmakers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Регистрация 19.02.2009
  • Страна:

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 06:50

5. Дать рекомендации программисту по улучшению навигации и структуры ФА.

Вот по поводу навигации: на некоторых сайтах есть такая штука, как сортировка моделей по типу кузова. Очень удобная вещь. Допустим, надо найти подходящую замену пикапа. Сейчас для этого надо перелопатить почти весь транспорт по маркам (исключая те марки авто, где заведомо пикапа быть не может). При наличии такого вида сортировки файлов будет выведен список из нескольких десятков моделей. Удобно? Безусловно! Для этого надо при добавлении файлов сделать поле, где будет указываться тип кузова. Есть ещё сортировка по типу заменяемой модели. В принципе, тоже не помешает.

#34 m@x

m@x

Владелец

• Administration
  • PipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация 12.07.2003
  • Страна:

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 15:51

Что-то не вижу энтузиазма )

Ну давайте что-ли по первому пункту.

Составить четкие критерии для новых модов.

Какие ваши предложения?

GCU Car Pack - лучший глобальный мод для GTA 4. © 2003-2018 GTA.com.ua

#35 little_idiot

little_idiot

Вор в законе

• Activists
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 547 сообщений
  • Регистрация 07.08.2011
  • Страна:

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 16:08

Надо определиться, какие модели нужны сайту, а какие - нет. 1) Наличие ЛОДа - важно или нет? (По мне, не пущать модели без лода в ФА); С другой стороны, есть скрипт, который этот недостаток модели исключает, увеличивая дальность прорисовки (т.е. ЛОДы просто не грузятся). Но "конверт" (именно конверт модели, как процесс работы автора и ее конечный результат) в любом случае сразу теряет свою привлекательность; 2) Наличие модели повреждений - важно или нет? (Опять-таки я такие модели обхожу стороной (за крайне редким исключением - по памяти только одну назову, которой "простил" этот недостаток); Если на первые два пункта ответ "положительный" (т.е. принимаются только модели, имеющие обе "фичи"), то полноводная река модов очень сильно оскудеет и все должны это понимать. 3) Номера "штата Сан-Андреас" - обязательное условие или нет? (Если ответ "да", то ручеек модов будет полностью пересыхать время от времени); 4) "Вес" модели - если он ЗА гранью разумных пределов (5-6 Мб уже многовато) и не имеет ЛОДа или повреждений - в утиль его или нет? Текстуры, на крайняк, сам пользователь может "пожать", но вот модель он не подтянет никак; 5) Откровенные косяки - дыры, "торчащие полигоны", баги с иерархией (когда компоненты не видны при определенном угле обзора), текстурами - имхо, если такое есть, сразу в утиль; 6) Наличие в архиве ридми файла с инфой об авторе: сайт, блог, ник, контакты. Настройки модели, опять-таки. Является этот файл обязательным? Я думаю, что "да". Предвижу, что со мной не согласятся. Думаю, стоит запилить голосование по каждому пункту (вероятно его еще расширят форумчанее еще) - и то, что наберет определенный "порог" и будет критерием попадания в ФА. А ведь еще есть моды - переделки стандартных авто + конверты из других частей... Что с ними делать? Тот самый New Sultan - нужен он сайту и ФА? по мне - так нет. Согласен, что иногда попадаются интересные решения, вполне неплохие и добротно сделанные. Такие, конечно же, должны быть. Но этот вот список - он для чего составляется? Для "премодерации" (или "пост")? По большому счету, это неважно. Если у пользователей (некоторых) будет возможность удалять файлы, то все будет зависеть от мнения и предпочтения конкретного человека. Возможно ли технически реализовать какие-нибудь "скрытые" пометки, которые будут видны администраторам? Если да, то, может быть мы можем объявить "репетицию" субботника в ФА на некторое время? Каждый пользователь сможет "отметить" файлы, которые бы он удалил из ФА, будь у него полномочия. С указанием причин, почему он решил так. По окончании репетиции администрация могла бы просмотреть все эти заявки и те люди, мнение которых совпало бы на 100% с мнением админов могли бы получить такие "расширенные" полномочия по "чистке" ФА.

Сообщение изменено: little_idiot (11 Декабрь 2014 - 16:37)

#36 StratenSurf

StratenSurf

Никто

• Modeling Community
  • PipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
  • Регистрация 17.07.2013
  • Страна:

Награды

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 16:31

Согласен со всем, кроме 3). Номера вещь не самая важная, хотя да, сам без СА номеров ничего не качаю.

А ведь еще есть моды - переделки стандартных авто + конверты из других частей... Что с ними делать? Тот самый New Sultan - нужен он сайту и ФА? по мне - так нет.

Смотря какие переделки, если неадекватность типа этого Султана то в утиль, да.

aka 533/DRS533

#37 kenking

kenking

Скриптер

• Modmakers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Регистрация 19.02.2009
  • Страна:

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 10:18

по пунктам, что описал little_idiot

1) Лод лоду рознь. Бывает такой лод у модели, что лучше бы его вообще не было. Например, взят с другой модели, не настроены оси и лод находится в чёрти каком положении и т.д. Вот такие вещи жутко раздражают, когда в целом хорошая модель и вдруг обнаруживаешь такое безобразие.
2) Повреждения безусловно важны, но куда более важным считаю, чтобы компоненты модели были рабочие. А то попалась тут модель, где даже двери не открываются. Такие поделки уж точно в ФА не нужны.
3) Номера "штата Сан-Андреас" - этот пункт не столь важен.
4) "Вес" модели - по этому пункту думаю ограничивать не стоит, но указывать размер dff и txd обязательно надо.
5) Модели с явными косяками лучше не пропускать в ФА.
6) Наличие ридми и настроек обязательное условие. Ни один автор не выпускает модель без ридми. Его удаляет школота, а бывает, что и заменяют на своё ридми, бестолково сделанное.

Переделки стандартных авто меня лично никогда неинтересовали, но допускаю, что кому-то это может быть интересным. Тоже самое и на счёт конвертов стандартных моделей из других частей. Опять же и переделка и конверт могут быть качественными, а могут быть и гамно. Так что надо смотреть каждую модель в отдельности.

Итого: модель должна поддерживать все игровые фишки. Компоненты должны открываться/закрываться, повреждаться, фары светить и т.д. В архиве с моделью обязательно должен быть файл ридми, где написаны настройки для модели и автор модели. Указаны размеры dff и txd, наличие покрасочных работ, описание экстр.

#38 little_idiot

little_idiot

Вор в законе

• Activists
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 547 сообщений
  • Регистрация 07.08.2011
  • Страна:

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 13:01

Лод лоду рознь. Бывает такой лод у модели, что лучше бы его вообще не было. Например, взят с другой модели, не настроены оси и лод находится в чёрти каком положении и т.д. Вот такие вещи жутко раздражают, когда в целом хорошая модель и вдруг обнаруживаешь такое безобразие.

Найти исключения можно из любого правила. Я писал про нормальный, хороший, качественный ЛОД, который имеют модели Стратума, например. Если он "кривой", то, естественно, можно считать, что его нет.
Если к каждому параметру подбирать возможные исключения, то четкого и конкретного списка никогда не появится. Вообще, любое рассуждение, основанное на утверждениях "хорошо" и "плохо" неминуемо приведет нас к тому, что решать вопрос допуска файла будут конкретные пользователи, со своим вкусом, который, вероятно, кто-то не оценит.

Для примера набросал критерии качественного конверта. Про скретчи молчу - ибо делают их единицы и если делают, то за качество можно не переживать. (естественно, что из этого утверждения тут же можно вывести исключения - типа noname-авторов, делающих свои первые шаги. Но мы ведь не исключения обсуждаем, верно? :spiteful: )
style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст
Пункты 1 и 9 выделил курсивом - ибо написаны они чисто с обывательской точки зрения. Если кто из цеха моделистов опишет эти параметры технически грамотно - буду только рад.

Дальше, хочется отдельно отметить номера. Не знаю, почему для вас это "мелочь" - мне например всегда режет глаз. Тем более на и без того "убогих" моделях. Для меня этот "номер" - как ридми в архиве: "нормальный" автор либо сделает номер опциональным, либо вообще его не сделает. Более того, я уверен, что обилие всех этих еврономеров связано с неумением конвертеров их изменить и назначить им текстуру их particles.txd. Такая точка зрения автоматом переводит конверт с еврономером в разряд "ущербных" и "недостойных ФА".

Давай-те уже просто решим:

1) Модель без лода (с "одноцветным" лодом, с "кривым" лодом, без повреждений (или с ними, но с текстурами, как у армина), с еврономером, без ридми и настроек может находится в ФА или нет? Если нет - я их лично удалю, если дадут такую возможность!
2) Модель без повреждений, с весом за 7-8 Мб с еврономером - может быть в ФА или нет?
3) Модель с отвратительными текстурами (действительно убогими, без всяких если), криво и косо "натянутыми" на болванку - нужна такая или нет?
4) Всякие стэнс-жуки и ждм-субары, без номеров, с тайваньскими номерами, без лодов и с лодами, стрит-сракеры с огроменными радиаторами - нужен весь этот хлам?
5) Фейспалм-модели - ннннада?
6) Экспонаты, сошедшие со страниц темы "Тюнинг: наше VS ненаше" - неужели и без них никак? Да ладно?!

Скачайте, пожалуйста, и опробуйте в игре эту модель. У нее нет повреждений (и, если я правильно помню, нет лода). Есть и другие, мелкие, косяки. Но я готов видеть такие модели (такого уровня исполнения) в ФА и даже смирюсь с фразой "Вписывается в атмосферу игры".

В любом случае, как не крути, нужна или премодерация или пост-модерация. А дальше уже по отзывам форумчан поймем, как это работает. Если же мы решаем, что примеры из пунктов 1,2,3,4,5,6 тоже найдут своих почитателей, тогда давайте просто отредактируем описания к ним, по шаблону, который приведен выше не раз. Все довольны будут - никакого вранья в описаниях, и любители "говен" не обижены.

Сообщение изменено: little_idiot (12 Декабрь 2014 - 15:05)

#39 kenking

kenking

Скриптер

• Modmakers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Регистрация 19.02.2009
  • Страна:

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 13:19

Вот про коллизию хорошее замечание. У некоторых моделей коллизия оставляет желать лучшего.

#40 little_idiot

little_idiot

Вор в законе

• Activists
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 547 сообщений
  • Регистрация 07.08.2011
  • Страна:

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 13:27

Выражаясь языком медицины: ФА сейчас - рак, убивающий ГКУ (для форумчан, но не для школоюзеров). Без мощной химиотерапии (в виде принудительной модерации) и оперативного хирургического вмешательства (в виде удаления метастаз) ситуацию не изменить.

Позиция администрации по плану лечения озвучивалась неоднократно (в разных темах форума, в разные моменты времени). Я так понимаю, что максимум, на что согласны админы - это "щадящяя химиотерапия" и "арбидол". Сами понимаете, конец немного предсказуем. :pardon:

Сообщение изменено: little_idiot (12 Декабрь 2014 - 14:46)

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

BrandWatch (1)