Перейти к содержанию

Тюнинг в СА и всё, что сним связано...


Рекомендуемые сообщения

Вот решил сделать темку, чтоб разобраться с тюнинговыми деталями в игре. Кто пробовал делать тюнинг на модели, вставлял в игру? Т.е. я про тот тюнинг, которые ставиться у архангелов - замена бампров, порогов и т.д.

Может есть какой FAQ по данному делу?

Я считаю, что если освоить это, то надо делать модели сразу с возможностью тюнить их у архангелов и тюнинг брать от именитых фирм в зависимости от марки машины. Цены таким моделям не будет....

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С заменой бамперов не получится, ну вот например ты зделал тачку, зделал дополнительные бампера. И скачал например Buick 1950 HarLequiN'а у которого свои бампера и те твои бампера не будет подходить к этой тачке хотя будут ставиться в гараже, так же и его бампера к твоей. Просто не возможно пока что добавить новые детали а не заменить имеющиеся. Спойлеры и воздухозаборники ещё можно поменять они почти на все тачки подойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архиве 1967 Pontiac GTO Turpuli, кроме двух колес больше деталей новых нет как он их добавил, или вышла другая версия ГТО, но я не видел. Как можно добавить новые детали не редактируя файлы (american.gxt, veh_mods.ide, shopping.dat, main.scm). :unknw: Если на машину ставятся игровые запчасти, то это понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно ждал этой темы сам не создавал потому как времени мало, а пока качаю патч для корсаров3 решил написать

 

мой можно сказать мини фак

делаем тачку, на нее ставим dummy для тюнинга которые

ug_wing_left -левая боковая юбка

ug_wing_right - правая боковая юбка

ug_roof - ковш на крыше

ug_nitro - бачонок нитро

их кидаем в мой.dff\chassis_dummy\chassis

для спойлера создаем dummy - ug_spoiler

чтобы спойлер открывался надо кинуть его в мой.dff\chassis_dummy\boot_dummy

для бамперов и глушака уже есть dummy так что создавать не надо

теперь создаем копию нашего z3d создаем детали:

глушитель и оси сопостовляем с chassis_dummy(сломанная(exh_z_z_dam) и целая версия(exh_z_z))

бампер передний, оси сопоставляем с bump_front_dummy(сломанная(fbmp_z_z_dam) и целая версия(fbmp_z_z)), задний - с bump_rear_dummy(сломанная(rbmp_z_z_dam) и целая версия(rbmp_z_z))

спойлер и оси сопоставляем с ug_spoiler(сломанная(spl_z_z_z_dam) и целая версия(spl_z_z_z))

правую боковую юбку и оси сопоставляем с ug_wing_right(сломанная(wg_r_z_z_dam) и целая версия(wg_r_z_z))

левую боковую юбку ug_wing_left(сломанная(wg_l_z_z_dam) и целая версия(wg_l_z_z))

больше я ниче не делал так что на примере разберетесь

теперь сохраняемся конешно и создаем новый файл и делаем file\merge выбираем наш только что созданный "мой.dff" откроется диалоговое окно и там выбираем мой.dff,ug_spoiler, spl_z_z_z_dam, spl_z_z_z

жмем ok

переименовываем мой.dff в spl_z_z_z.dff; ug_spoiler в Group01; и если нет организовываем иерархию

 

-spl_z_z_z.dff

-Group01

spl_z_z_z

spl_z_z_z_dam

 

все экспортируем как spl_z_z_z.dff спойлер у нас уже готов

По такому же принципу делаем бампера переименовывая обект иерархии 2 порядка(dummy которые мы расписывали в самом начале) в Group01

теперь добавляем наш спойлер в gta3.img

прописываем в GTA San Andreas\data\maps\veh_mods\veh_mods.ide( кто не знает открывается блокнотом)

если ниче не добавляли то в конце где заканчиваются цифры и начинаются

end

tobj

end

path

end

2dfx

end

anim

end

txdp

end

прописываем строчку

1194, spl_z_z_z, uranus, 70, 2101248

в данном случае, как видите спойлер будет ставится на uranus

теперь открываем GTA San Andreas\data\shopping.dat(открывается тже блокнотом)

и после строчки spl_c_u_b URACUB respect 0 sexy 0 450

пишем spl_z_z_z cool respect 0 sexy 0 450

cool это имя которое надо прописать в american.gxt

теперь ищем строчки

section carmod3 # Street Racers

type CarMods

листаем вниз и после строчки item nto_b_tw

пишем item spl_z_z_z

Теперь открываем GTA San Andreas\data\carmods.dat

здесь надо в конце строки

uranus, exh_a_u, exh_c_u, fbmp_a_u, fbmp_c_u, nto_b_l, nto_b_s, nto_b_tw, rbmp_a_u, rbmp_c_u, rf_a_u, rf_c_u, spl_a_u_b, spl_c_u_b, wg_l_a_u, wg_l_c_u

дописать spl_z_z_z

должно получиться

uranus, exh_a_u, exh_c_u, fbmp_a_u, fbmp_c_u, nto_b_l, nto_b_s, nto_b_tw, rbmp_a_u, rbmp_c_u, rf_a_u, rf_c_u, spl_a_u_b, spl_c_u_b, wg_l_a_u, wg_l_c_u, spl_z_z_z

 

все теперь осталось прописать имя в american.gxt

открываем GTA San Andreas\text\american.gxt

для него придется скачать прогу GTA: San Andreas GXT Editor

в таблицах выбираем MAIN

потом делаем "запись\добавить..."

в диалоговом окне пишем cool потом в "названии записи" ищем cool она должна быть в самом низу, веделяем ее

теперь в большом окне пишем "спойлер"

теперь надо в "названии записи"выделить какое- нибудь другое название а то ничего не получится, затем жмем сохранить

 

все запускаем игру едем в arhweels и там цепляем наш "спойлер" к машине

 

в качестве примера можете посмотреть оттюнингованную таким образом тачку на моем созданном на скорую руку сайте igor200513.narod.ru

там в разделах tuning затюнингованная тачка, а в stock - без тюнинга

 

 

ps: жду ваших отзывов и вопросов задавайте не стесняйтесь

Изменено пользователем 4ugun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TO: 4ugun

Что-то у тебя это очень нудно и я не понял через что у тебя, но через макс можно проще.

При экспорте просто жмешь галочку на Vehicle Parts.

Скрипт сувать в ...../3DsMax/scripts/

100% проверено и работает.

По вопросам конверта через макс - на старый форум.

GTA_DFF_IO_04Oct05_.zip

Изменено пользователем S@nis

//Картинки больше недоступны.

---

Забираем мои модели здесь и нигде больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 4ugun

Молодец что разобрался... Надо более подробный мануальчик оформить. Я бы на сайт выложил...

.:: Моя коллекция масштабных моделей Ferrari (1/18)

Ice-Hokkey Russian Champions Ak Bars from Kazan (1998, 2005)

Biggest stars

http://img354.imageshack.us/img354/6922/akbarsfinalls6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 4ugun

Молодец что разобрался... Надо более подробный мануальчик оформить. Я бы на сайт выложил...

<{POST_SNAPBACK}>

с удовольствием, свяжусь с тобой после выходных и выложим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка мой вопрос не по теме, но просто это единственная тема, которая хоть каким-то боком относится к тюнингу... А именно мне нужна помощь по файлу carmods.dat. Кто может объяснить и расшифровать подробно все эти bnt_b_sc_l, bntl_b_ov, bntl_b_sq, exh_b_l, exh_b_ts, lgt_b_rspt, nto_b_l, nto_b_s, nto_b_tw, rf_b_sc_r, spl_b_bab_m, spl_b_bbb_m, spl_b_mab_m, wg_l_b_ssk и т. д. Что за что отвечает, как настраивать в Фендере чтобы у машины был только НОС, или только ковши на крыше, или только спойлер и тому подобное!

 

И самый главный вопрос - как добавить тачку в ТрансФендер, чтобы можно было наносить скины на неё???

Допустим у меня есть замена на МонстрБ, при оригинальных характеристиках он въезжает в гараж, но далее мне говорят, что я не могу тюнить этот агрегат. Если я добавляю строчку в кармодсах, то ничего не меняется. Дверь также открывается, а агрегат не тюнится. Как заставить его работать??? Очень нужна возможность скинов у этой модели.

 

Чувствую себя полным ламером, но я реально не секу этой фишки и очень мучаюсь! Если не разберусь с этим, то хороший проект загнётся...

 

Если кто-то знает ответы, или видел что-то в других подобных темах, то переадресуйте меня пожалуйста, а я потом этот пост удалю.

I am the law! Put down your weapons and prepare to be judged.

 

http://www.sestrenka.ru/lines/1_52_152_1078002000_ede020f4eef0f3ece5206774612e636f6d2e756120.png http://s10.postimg.org/ww689hssp/gnr3uv66ks6.gif

 

| Mopar & GM Muscle |

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт того, чтоб можно было тюнить-незнаю, сам говлову ломаю... А все названия-это сокращения, например, wg_l_b_ssk это соотв. wing left back, т.е. имхо это боковые юбки, spl это спойлер, те.е антикрыло;nto-это нитрос, а L S и TW это small, large и twice соотв., exh это выхлоп.трубы, rf это ковш на крышу, lgt это по-моему доп.фары, а вот что такое bnt я не знаю, скорее всего, это воздухозаборник на капоте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт того, чтоб можно было тюнить-незнаю, сам говлову ломаю... А все названия-это сокращения, например, wg_l_b_ssk это соотв. wing left back, т.е. имхо это боковые юбки, spl это спойлер, те.е антикрыло;nto-это нитрос, а L S и TW это small, large и twice соотв., exh это выхлоп.трубы, rf это ковш на крышу, lgt это по-моему доп.фары, а вот что такое bnt я не знаю, скорее всего, это воздухозаборник на капоте...

Короче фигня полная... Не лезет МонстрБ в Фендер. То есть заезжает, но появляется надпись, мол вы не можете тюнинговать этот автомобиль... То же самое было с Йошимитом, но всё вылечилось добавлением строки в кармодсах. Добавил строку к Монстру и ничего не изменилось.

Кто-то говорит, что это может быть связано с флагами, может есть люди, знающие как решить эту проблему?!

I am the law! Put down your weapons and prepare to be judged.

 

http://www.sestrenka.ru/lines/1_52_152_1078002000_ede020f4eef0f3ece5206774612e636f6d2e756120.png http://s10.postimg.org/ww689hssp/gnr3uv66ks6.gif

 

| Mopar & GM Muscle |

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче фигня полная... Не лезет МонстрБ в Фендер. То есть заезжает, но появляется надпись, мол вы не можете тюнинговать этот автомобиль... То же самое было с Йошимитом, но всё вылечилось добавлением строки в кармодсах. Добавил строку к Монстру и ничего не изменилось.

Кто-то говорит, что это может быть связано с флагами, может есть люди, знающие как решить эту проблему?!

Кларни, я следующее сам не могу проверить, надо игру проходить чтоб трансфендеры открылись. Но попробуй сделующее:

в vehicles.ide прописать вместо mtruck - car, может поможет, правда сразу куча минусов, подвеска работать не будет, проблемы с шириной колёс и с ходом подвески.

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klarnetist. Возможно ты в кармодсе прописал детали которые не являются деталями Трансфендера. Это всё можно исправить в файле shopping.dat в конце там есть столбики для трех разных гаражей, section carmod1 # Normal Cars; section carmod2 # Lowriders; section carmod3 # Street Racers. Вот section carmod1 # Normal Cars это как раз Трансфендер. Допиши в этот столбик название деталей из строчки monster в кармодсе. Так же monsterb не прописан в файле CARCOLS.DAT, т.е у него нет цвета, возможно по этому он не тюнится, даже заезжая в транфендер. Изменено пользователем RamireZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка мой вопрос не по теме, но просто это единственная тема, которая хоть каким-то боком относится к тюнингу... А именно мне нужна помощь по файлу carmods.dat. Кто может объяснить и расшифровать подробно все эти bnt_b_sc_l, bntl_b_ov, bntl_b_sq, exh_b_l, exh_b_ts, lgt_b_rspt, nto_b_l, nto_b_s, nto_b_tw, rf_b_sc_r, spl_b_bab_m, spl_b_bbb_m, spl_b_mab_m, wg_l_b_ssk и т. д. Что за что отвечает, как настраивать в Фендере чтобы у машины был только НОС, или только ковши на крыше, или только спойлер и тому подобное!

И самый главный вопрос - как добавить тачку в ТрансФендер, чтобы можно было наносить скины на неё???

Допустим у меня есть замена на Монстр, при оригинальных характеристиках он въезжает в гараж, но далее мне говорят, что я не могу тюнить этот агрегат. Если я добавляю строчку в кармодсах, то ничего не меняется. Дверь также открывается, а агрегат не тюнится. Как заставить его работать??? Очень нужна возможность скинов у этой модели.

Эта строчка это название деталей в архиве gta3.img например bnt_b_sc_l - bnt_b_sc_l.dff

басы - стерео ,гидравлика,и смена цветов ставятся автоматом если ты просто в файл carmods.dat добавишь название машины и запятую( например monster ,)а пункт винилы добавляется сам сабой если они есть в архиве gta3.img например monster1 (перед этим надо сделать карту машины и назвать её remap(название машины)body256 и добавить эту карту в архив текстур машин ,а винилы как отдельные архивы текстур называть так (название машины и номер начиная с 1)например monster1.txd а текстуру в файле monster1.txd назвать remap(название машины)body256 )

Вот список запчастей из Transfender'a

Накопотники

bnt_b_sc_m > champ

bnt_b_sc_l >fury

Вентиляция

bntl_b_ov > овальная

bntl_b_sq > квадратная

Выхлопные трубы

exh_b_m > средняя

exh_b_l > большая

exh_b_t > двойная

exh_b_ts > вздернутая вверх

Нитро

nto_b_s > 2ое

nto_b_l > 5ое

nto_b-tw > 10ое

Доп Фары

lgt_b_rspt > круглые

lgt_b_sspt > прямоугольные

Ковш на крышу

rf_b_sc_r

Боковые юбки (треугольнички около задних колес :)

wg_l_b_ssk

Спойлеры

spl_b_mab_m > alpha

spl_b_bar_m >drag

spl_b_bbb_m > fury

spl_b_bab_m > win

spl_b_bbr_l > race

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Klarnetist

 

Если не разберусь с этим, то хороший проект загнётся...

Щаз... размечтался ;)

 

carmods.dat

monsterb, nto_b_l, nto_b_s, nto_b_tw

 

vehicles.ide

557, monsterb, monsterb, mtruck, MTRUCK_B, MONSTB, truck, ignore, 1, 0, 0, -1, 1.5, 1.5, 0

На форуме принято искать, читать, потом спрашивать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пашет. Это способ вроде для колёс... а так заедешь-пишут что нельзя тюнить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пашет. Это способ вроде для колёс... а так заедешь-пишут что нельзя тюнить

Как сказать... поробуй ;)

http://img99.imageshack.us/img99/5164/untitled10ng.th.jpg

На форуме принято искать, читать, потом спрашивать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, огромное спасибо!!! Благодаря титаническим усилиям Торцера и ДенХ'а, а также советам Миднайтера и Лексана удалось загнать агрегат в Фендер. Гидравлика ессно глючит, но это не беда, про неё можно написать в Ридми. Колёса меняются, хотя это и глупое занятие, так как они получаются тонкими как у кареты.

Главная проблема - видимо я неправильно обозвал текстуры скинов... Покрасочные работы есть, но текстуры не отображаются.

Также не текстурятся скины на второй цвет. Вследствие этого возник вопрос - а что если второй цвет перетекстурить на [prim], и вместо квадратика с названием ремапмонстербоди поставить также текстуру скина, то есть чтобы модель изначально была со скином, но чтобы в Фендере можно было нанести также и другую аерографию? Возможно ли это?

I am the law! Put down your weapons and prepare to be judged.

 

http://www.sestrenka.ru/lines/1_52_152_1078002000_ede020f4eef0f3ece5206774612e636f6d2e756120.png http://s10.postimg.org/ww689hssp/gnr3uv66ks6.gif

 

| Mopar & GM Muscle |

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть модель сразу со скином и чтоб потом можно было бругой прикрутить? да, можно, т.к. движок игры просто меняе тестуру из одного тхд на другую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть модель сразу со скином и чтоб потом можно было бругой прикрутить? да, можно, т.к. движок игры просто меняе тестуру из одного тхд на другую.

Уже понял и это работает!

Всем огромное спасибо за помощь!!!

I am the law! Put down your weapons and prepare to be judged.

 

http://www.sestrenka.ru/lines/1_52_152_1078002000_ede020f4eef0f3ece5206774612e636f6d2e756120.png http://s10.postimg.org/ww689hssp/gnr3uv66ks6.gif

 

| Mopar & GM Muscle |

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:help::help::help: Луди help me please у меня такая херня я делаю VW Golf Сделал выхлопную систему 2 трубы.Во Флагсах Стоит галочка DBL_EXHAUST(2 dummy обьекта) тоесть дым из 2х труб но проблема в том что когда я ставлю эту галочку у меня появляется 4 трубы вместо 2х.Кто-нибудь знает что это за гуйня.???? :help::help::help: Изменено пользователем Darkmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не понял Dummy обьект один.Я хотел сказать что когда ставиш галку DBL_Exhaust Dummy грубого говоря зеркалится..Когда я убираю галку с DBL_Exhaust То всё появляется нормально,но работает 1 глушитель.Вроде и в настройках всё нормально. :help::help: Изменено пользователем Darkmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...