Популярные страницы сайта: Скачать GTA 5 на компьютер бесплатно, коды на ПК

Перейти к содержимому

Фото

Влияние тюнинга на параметры машин в GTA 5 и GTA Online

тюнинг физика машина gta 5 gta online los santos customs

• Авторизуйтесь для ответа в теме
42 ответов в этой теме

#2211343 Kesha F1

Kesha F1

Миротворец

• Administration
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 107 сообщений
  • Регистрация 08.04.2004
  • Страна:

Отправлено 08 Июль 2015 - 14:57

После нескольких месяцев поисков файлов, отвечающих за модификации в салонах Los Santos Customs, я, наконец, нашёл эти важные файлы.

Rockstar Games неплохо поработали над изменениями в физике, но считаю, что у всех машин одинаковые статистические изменения в деталях тюнинга.

Главный файл тюнинга carcols.ymt находится здесь: \x64a.rpf\data\ *Пока нет возможности его открыть, так как он находится в архиве ymt. Файл содержит базовые параметры деталей тюнинга всех модифицируемых транспортных средств.

В папках update\x64\dlcpacks\название обновления\dlc.rpf\common\data\ лежит не запакованный carcols.meta. Он открывается любым текстовым редактором.

Открыв несколько carcols.meta из разных DLC, я сравнил их параметры и ниже таблица изменений в статистических параметрах деталей тюнинга, влияющих на физику машин.

• Внешний обвес (бампер, капот, крыша, пороги, спойлер, глушитель): +20 кг

• Подвеска: 0 кг, модификатор на понижение клиренса (высота от земли до днища машины): 5, 10, 15, 20

• Двигатель: +20 кг, модификатор на повышение мощности: 25, 50, 75, 100

• Тормоза: +5 кг, модификатор улучшающий тормоза: 25, 65, 100

• Трансмиссия: +5 кг, модификатор улучшающий разгон: 25, 50, 100

• Броня: +0, 10, 20, 30, 40 кг, модификатор увеличивающий прочность: 20, 40, 60, 80, 100

К сожалению, не смог найти параметры турбо-тюнинга, который отвечает за увеличение разгона. Предполагаю, что там вес +20 кг и максимальный модификатор улучшающий разгон на 100.

P.S. Просмотрев внимательно несколько разных машин, пришёл к выводу, что некоторые показатели деталей тюнинга могут отличаться. Однако параметр веса у всех одинаков (смотри выше).

P.P.S. Прочитайте любопытную статью Технические характеристики транспорта в GTA V [gta.riotpixels.com].  :good:

Сообщение изменено: Kesha F1 (07 Январь 2016 - 14:53)
Добавлена ссылка на статью Технические характеристики транспорта в GTA V. Читайте!

Список дисциплинарных мер к пользователям GTA.COM.UA
KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире.» © Kesha_F1

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.» © Народное

#2218828 Kesha F1

Kesha F1

Миротворец

• Administration
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 107 сообщений
  • Регистрация 08.04.2004
  • Страна:

Отправлено 28 Февраль 2016 - 21:40

Выражаю огромную благодарность cop за детальное описание и Scaveng3r за краткое описание.

=============================================================

Тайна вездеходных (off-road) колёс полностью раскрыта!

Лучшие типы колёс для гонок GTA Online

По последним данным только у 18 единиц транспорта в файле handling.meta есть специальный параметр (флаг) «TYRES_CAN_CLIP» (strHandlingFlags), который отвечает за смягчение наездов на поребрики, неровности, кочки и другие препятствия.

Улучшение связано с размером шины (диаметр колеса минус диаметр диска). Самые широкие колёса у вездеходов (off-road). Однако и другие колёса будут улучшать избранные машины и мотоциклы. 

Как вы уже знаете, вездеходные колёса максимально раскрывают потенциал машины, но и остальные колёса также улучшают характеристики машины.

ТОП колёс (от широких к узким):

1. Вездеходы [Off-road]

2. Лоурайдеры [Lowriders], Маслкары [Muscle], Тюнер (Tuner)

3. Спортивные [Sports], Внедорожные [SUV]

4. Эксклюзивные [High-End]

Для удобства восприятия, транспорт разделён по классам.

Суперкары: Prototipo X80 (будет добавлен в игру немного позже), FMJ, Reaper, Т20, Osiris, Zentorno, Turismo R. 

Спорткары: Feltzer, все виды Jester, все виды Massacro. 

Классические спорткары: Stinger GT, Stirling GT. 

Маслкары: Nightshade. 

Вездеходы: все виды Insurgent, все виды Sandking.

Мотоциклы: Enduro, Sanchez.

Другие классы: Dump, Guardian, Police Cruiser, Fieldmaster

А что с другими машинами и мотоциклами? На них вы можете ставить (!) любые понравившиеся колёса, они не никак не повлияют на улучшение транспорта. Однако вы можете испытать действие эффекта плацебо

KeshaSignature5.jpg

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.» © Народное

#21 Kesha F1

Kesha F1

Миротворец

• Administration
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 107 сообщений
  • Регистрация 08.04.2004
  • Страна:

Отправлено 28 Июль 2015 - 16:09

Это интересно. Ведь машина которая хуже по параметрам в стоке, может иметь лучший коэффициент и при полной прокачке стать лучше. И этого похоже никак не выяснить, т.к. тюнинг в полоску не умещается. 

А ты не пробовал погуглить на тему чем открыть такой формат? Я нагуглил что это может быть ошибка и на самом деле формат gmt, а его уже можно чем-то открыть.

На полоски не обращай внимания - это фикция. Посмотри видео, которые есть в этой теме. OpenIV работают над тем, чтобы мы могли открывать ymt (в будущих версиях). GMT - не имеет отношения к GTA 5.

KeshaSignature5.jpg

efoowner.gif

#22 Nikki

Nikki

nik287

• Super-Moderator
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 334 сообщений
  • Регистрация 05.07.2008

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:26

Все чистые сектора в один быстрый круг собрать так и не удалось, но в целом временем я доволен, и доволен тем что стал стабильно ехать 2:28.3 (2:28.325\381\359)

Новый рекорд на Drift - 2:28.325

Рекорд снова мой
:troll: :troll: :troll: :troll: :troll:

Annis Elegy RH8 за счёт сцепления почти на всех гонках в порту рвёт всех на части
137d24434162201.jpg

efomember.gif
Лучше сделать идеально но никогда, чем тяп ляп, но сегодня.

#23 Sergio67

Sergio67

Наемник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация 25.10.2015

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 17:18

Всем салют. Если что, извиняюсь, а то в данный момент впадло лазить искать (не гуглилось на скорую руку).

1. Влияет ли установка внешнего обвеса (скажем, бампер, пороги и глушитель) на скорость и управляемость? Наверно влияет, ведь там будет + 5-15 кг, просто интересно - ощутимо ли. Даже если и неощутимо, наверно все равно не стоит ставить, т.к. чую, что езда по кочкам будет менее комфортной. Может хоть раздолбить будет тяжелей? У меня случай с Karin Kuruma. На нее походу нету смысла ставить, но я поставил.

2. Какую бы тачку не купил, колеса стоит сразу менять на внедорожные? (именно на внедорожные?) Если да, то на любую модель или подороже (если сегмент самый высоколвл'ных)?

#24 Kesha F1

Kesha F1

Миротворец

• Administration
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 107 сообщений
  • Регистрация 08.04.2004
  • Страна:

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 19:05

Привет, Sergio67. С учётом того, что в параметрах любого тюнинга указан вес, то он должен утяжелять тс, снижая максимальную скорость и ускорение. Однако более точно сказать пока невозможно, так как нет возможности посмотреть в главный файл тюнинга ТС (OpenIV пока не обновили свою программу).

Что касается внедорожных колёс, то их надо ставить только на те машины, на которых ты выступаешь в гонках. Загляни в эту тему: http://gta.com.ua/fo...?showtopic=4800, чтобы узнать какие машины лучшие в своих классах.

KeshaSignature5.jpg

efoowner.gif

#25 Sergio67

Sergio67

Наемник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация 25.10.2015

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 05:21

Привет, Sergio67. С учётом того, что в параметрах любого тюнинга указан вес, то он должен утяжелять тс, снижая максимальную скорость и ускорение. Однако более точно сказать пока невозможно, так как нет возможности посмотреть в главный файл тюнинга ТС (OpenIV пока не обновили свою программу).

Что касается внедорожных колёс, то их надо ставить только на те машины, на которых ты выступаешь в гонках. Загляни в эту тему: http://gta.com.ua/fo...?showtopic=4800, чтобы узнать какие машины лучшие в своих классах.

спасибо, понял. в тему еще раньше смотрел, интересная. не думал, что в прогене платишь еще за что-то, кроме весьма сомнительного плюса - заботы о внешней среде (судя по описанию). с другой стороны, оно и слабо верилось, что по приколу переплачиваешь ~1.5 лимона. а вот за фиктивные и недопиленные хар-ки при тюнинге и покупке - минус рокстарам. все хорошо сделали, а тут "тупанули" (понятно, что не тупанули, просто интересно, почему?!). много кто покупал и апгрейдил, руководствуясь теми полосочками/цифрами.

насчет колес - почему только на гоночные ставить? я так понял, от них один лишь профит, без минусов. вроде нигде не писали, что они замедляют или что-то еще

#26 Kesha F1

Kesha F1

Миротворец

• Administration
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 107 сообщений
  • Регистрация 08.04.2004
  • Страна:

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 14:50

спасибо, понял. в тему еще раньше смотрел, интересная. не думал, что в прогене платишь еще за что-то, кроме весьма сомнительного плюса - заботы о внешней среде (судя по описанию). с другой стороны, оно и слабо верилось, что по приколу переплачиваешь ~1.5 лимона. а вот за фиктивные и недопиленные хар-ки при тюнинге и покупке - минус рокстарам. все хорошо сделали, а тут "тупанули" (понятно, что не тупанули, просто интересно, почему?!). много кто покупал и апгрейдил, руководствуясь теми полосочками/цифрами.

насчет колес - почему только на гоночные ставить? я так понял, от них один лишь профит, без минусов. вроде нигде не писали, что они замедляют или что-то еще

Раньше в серии GTA не было информационных полосочек ни в оружии, ни в машинах. Однако в GTA 5 они добавили этот визуальный эффект для того, чтобы игрок мог более или менее понимать, какой тс лучше, а какой хуже. В реальности все параметры тесно взаимосвязаны и не дают точного представления об эффективности машины/оружия.

Почему надо ставить внедорожные колёса только на гоночный тс? Элементарно! В гонках тебе нужно получить максимально возможное легальное преимущество, а в свободной сессии - без разницы на чём ты ездишь, там не соревновательный режим. Тем более красочные «дисочки» приятны глазу. После GTA: San Andreas со скупым выбором колёс, в GTA 5 можно выбирать на любой вкус и цвет. Жаль, что игра не дотягивает до такого разнообразия дисков из Midnight Club: Los Angeles.

KeshaSignature5.jpg

efoowner.gif

#27 Sergio67

Sergio67

Наемник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация 25.10.2015

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 00:56

В реальности все параметры тесно взаимосвязаны и не дают точного представления об эффективности машины/оружия.

это мне видится хорошим аргументом. они значит неплохо перенесли реалии в виртуальность. но насчет примерного представления, что лучше, что не - с этим, кажется, не справились. как я понял, к примеру, магазинные хар-ки - не более, чем набор цифр. пруф - https://youtu.be/wOV...Qliuk1f1k&t=165

#28 Sergio67

Sergio67

Наемник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация 25.10.2015

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 07:40

если я прально понимать, то новый глушитель с какого-то перепугу больше весит. просветите ньюфага.

и еще. неоновый набор и ксеноновые фары тоже утяжеляют?

#29 Kesha F1

Kesha F1

Миротворец

• Administration
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 107 сообщений
  • Регистрация 08.04.2004
  • Страна:

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 09:14

если я прально понимать, то новый глушитель с какого-то перепугу больше весит. просветите ньюфага.

и еще. неоновый набор и ксеноновые фары тоже утяжеляют?

Да, все элементы имеют свой вес. Как это сказывается на характеристиках машин - неизвестно. Главный файл с модификациями по-прежнему недоступен для редактирования!

KeshaSignature5.jpg

efoowner.gif

#30 Kesha F1

Kesha F1

Миротворец

• Administration
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 107 сообщений
  • Регистрация 08.04.2004
  • Страна:

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 12:22

Долгое время меня беспокоил вопрос, влияет ли 100% броня, а это +40 кг к весу (смотри первое сообщение темы) машины на разгон и скорость?

Вчера пользователь в Steam смело заявил - не влияет, только добавляет прочности к ТС. Решил проверить это утверждение на улучшенной Т20 по прямой трассе, прохождение которой занимает 40-41 секунду. Получилась интересная статистика:

Первое время - результат без брони, а второе с установленной 100% бронёй. Десять попыток и все за 41.ххх секунду. Для удобства восприятия буду указывать только ххх.

без   с

308-477

122-182

566-189

293-000

211-098

192-209

308-311

179-135

185-437

392-071

Старт проходил по стандартной схеме: газ нажимался на GO. Время моей реакции на старте около ~0.200 секунды. Среднее время прохождения трассы составляет 41.200. Времена выделенные зелёным - лучшие для Т20 без брони и с бронёй. Времена выделенные красным - ошибки пилотирования. 

Предварительные выводы говорят о том, что броня не влияет на вес машины, равно на её скоростные характеристики. Промежуточные хронологические отметки на трассе полностью совпадают для Т20 как с бронёй, так и без неё.

В качестве дополнительной методики проверки скоростных характеристик на Т20 с установленной бронёй, я изменил процедуру старта: газ зажимается во время появления на трассе и не отпускается до 1 - перед переключением на GO газ отпускается и через мгновение вновь нажимается. Получается нитро + повышенные обороты, позволяющие выиграть до 0.4 секунды!

Времена: 40.650, 40.820, 40.841, 40.979. Зелёный - лучшее время в серии заездов, синий - среднее время с учётом моей реакции, красный - ошибка в пилотировании.

На очереди вопрос: Снижают ли вездеходные колёса свои качества, если поставить пуленепробиваемые шины?  :troll:

KeshaSignature5.jpg

efoowner.gif

#31 Irbis

Irbis

Киллер

• Modeling Community
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Регистрация 13.02.2010

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 13:45

Думаю, нужно влияние брони проверять не на прямой трассе. Тут ты один раз ускорился и все. Нужна трасса, где ускоряешься чаще (с поворотами разной степени сложности).

Даже если попробовать представить эту ситуацию в реальной жизни: берем спорткар, прямую и прогоняем его по трассе с +40 кг веса и без. Думаю, результат врятли будет различаться. А вот если тот же спорткар прогнать по треку, где множество поворотов, и нужно постоянно тормозить/ускоряться, то лишние 40 кг сыграют свою роль. Но это в реальности, как в игре не знаю.

#32 Victor Knight

Victor Knight

Уважаемый

• GCU Modeling Team
  • 494 сообщений
  • Регистрация 09.01.2010

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 14:12

Раз уж речь пошла об экспериментах, хочу поделиться своим наблюдением: прозвучит странно, но 80-процентная броня придаёт больший запас "визуальной прочности" автомобилю по сравнению с максимальной. Проверено до и после 1.30.

eb8vp8jho8f9gi86g.jpg  ced67wdc2joaup66g.jpg

*изображения кликабельны

#33 Kesha F1

Kesha F1

Миротворец

• Administration
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 107 сообщений
  • Регистрация 08.04.2004
  • Страна:

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 17:54

Раз уж речь пошла об экспериментах, хочу поделиться своим наблюдением: прозвучит странно, но 80-процентная броня придаёт больший запас "визуальной прочности" автомобилю по сравнению с максимальной. Проверено до и после 1.30.

Как определил?

KeshaSignature5.jpg

efoowner.gif

#34 Victor Knight

Victor Knight

Уважаемый

• GCU Modeling Team
  • 494 сообщений
  • Регистрация 09.01.2010

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 19:14

Изначально интересовал этот вопрос, т. к. "картонность" некотороых машин просто зашкаливает. Проверял элементарно - визуально; впечатывался на предельной скорости в определенную стену с разными настройками брони.

*изображения кликабельны

#35 Kesha F1

Kesha F1

Миротворец

• Administration
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 107 сообщений
  • Регистрация 08.04.2004
  • Страна:

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 19:43

Изначально интересовал этот вопрос, т. к. "картонность" некотороых машин просто зашкаливает. Проверял элементарно - визуально; впечатывался на предельной скорости в определенную стену с разными настройками брони.

Напиши пошаговую методичку, протестируем. :smile:  Можно даже устроить совместный крэш-тест.  :troll:

KeshaSignature5.jpg

efoowner.gif

#36 Victor Knight

Victor Knight

Уважаемый

• GCU Modeling Team
  • 494 сообщений
  • Регистрация 09.01.2010

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 06:10

Напиши пошаговую методичку, протестируем. :smile:  Можно даже устроить совместный крэш-тест.  :troll:

На методичку меня не хватит, но визуально процесс покажу. Расстояние постоянно, варьировались непосредственно настройки. Эффект проявляется выборочно.

*изображения кликабельны

#37 Kesha F1

Kesha F1

Миротворец

• Administration
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 107 сообщений
  • Регистрация 08.04.2004
  • Страна:

Отправлено 28 Февраль 2016 - 14:27

Броуджи выпустил новое видео, которое касается выбора типа колёс под разные машины. К сожалению, я не очень хорошо разбираю то, что он говорит, и поэтому прошу пользователей, владеющих английским языком, перевести этот интересный монолог.

Лучшие типы колёс для гонок GTA

Всё, что мне удалось запомнить:

1. При расшифровки хэшей, выяснилось, что транспорт имеет специализированные настройки подвески. Например, МакПерсон.
2. В зависимости от настроек подвески, подбирать колёса.

Буду рад переводу без воды. Только факты и ничего лишнего.

KeshaSignature5.jpg

efoowner.gif

#38 Scaveng3r

Scaveng3r

Киллер

• Members
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Регистрация 23.05.2015

Отправлено 28 Февраль 2016 - 17:33

Вкратце: на большинство машин абсолютно никак не влияет тип колес. Единственные исключения это автомобили, в настройках которых есть флаг "TYRES_CAN_CLIP". Эти тс будут ехать мягче по бездорожью и неровностям если на них поставить бездорожные шины (список предлагается ниже). Все. Никакой разницы в сцеплении или разгоне перетасовкой шин не добиться.

1. T20
  2. Osiris
  3. Zentorno
  4. Turismo R
  5. Feltzer
  6. Jester
  7. Massacro
  8. Stinger GT
  9. Stirling GT
  10. Nightshade

#40 Kesha F1

Kesha F1

Миротворец

• Administration
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 107 сообщений
  • Регистрация 08.04.2004
  • Страна:

Отправлено 12 Июнь 2016 - 10:18

Новые данные по вездеходным колёсам к машинам, которые присутствуют в дополнении «Новые приключения бандитов и мошенников»:

Суперкары:

Prototipo X80 (будет добавлен позже).
FMJ
Reaper

Информация внесена в первое сообщение.

• abpron нравится это

KeshaSignature5.jpg

efoowner.gif

Читать еще на тему: тюнинг, физика, машина, gta 5, gta online, los santos, customs

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых