Перейти к содержанию

Настройки и всё всё всё....


Iris

Рекомендуемые сообщения

swinging chassis: возьми стандартный сабре, разгонись и остановить. Ты увидишь, что жопа машину виялет относительно колё. так вот, на камаре это выглядит ну очень убого! Убераем этот флаг и вуаля-всё прекрасно. а нули- например, имеем флаги 1с0085 и 01с0085. если поставить первые, то машина в игре появиться (в качестве траффика), если вторые-то нет... то бишь н\ужно чтобы набюор флагов начинался с цыфры или буквы, но не с нуля

Не знал об этом, но у меня они появлялись и с нулями... В любом случае спасибо, ведь если нули убирать, хуже не будет... ;)
http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда мазду RX-7 настраивал, мнооого чего перебробовал, пока не понял про нули ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное вот более правильное понимание этих параметров

1g boost, 2g boost - дополнительный крутящий момент (а не ускорение)...при разных скоростях

 

Добавлю еще про метод "подбора" - лучше так его называть.

Самая большая сложность в процессе подбора одних коэфф под другие

это то что некоторые коэфф-ты при их линейном (последовательном) изменении в редакторе на самом деле - в игре, меняются не равномерно поступательно а скачками..... и бывает трудно поймать "грань" на которой происходит резкое изменение...

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личной переписки с Baikal'ом

2Baikal Привет!,

Спасибо за БМВ.... качество как всегда эталонное - нет слов   

 

Если есть желание глянь мой хэндл (разумеется твой в основе...)

2100.0  4800.0  1.85  0.0  -0.05  -0.2  85  0.74  0.81  0.492  5  250.0  36.0  6.0  R  P  26.0  0.55  1  35.5  0.98  0.0925  0.0  0.235  -0.11  0.5  0.2  0.25  0.40  132000  40240000  1D00002  1  1  0 

2Iris Судя по расположению ц. т. это автомобиль с полной нагрузкой, но тогда и вес будет другой совсем... С такой геометрией машины ц. т. смещен вперед относительно центра авто... А у Феррари назад... Игра сама пересчитает относительно колес, для этого и Думми колес в модели... АБС не работает у тебя, машина под тормозами не управляется совсем... Игра для тормозов все равно берет коэффициент сцепления и там хоть 100 поставь, остановится она не намного быстрее. Величина ускорения велика, строго говоря она и у меня великовата... У меня 29 стоит. А если для БМВ 36, то сколько ставить Феррари Энцо? И как ею потом управлять... 1300 вес, 612 мощность... Прикинь... За большой мошностью, на мой взгляд, не стоит гнаться, надо пропорциональность в динамике между марками соблюсти... Управление не должно напрягать, и характер машины передавать должно... На Камаро прыгнул кто-то далеко и радуется, но это машина 1520 кг веса и мошностью 241 л. с. Это даже не раллийная десятка... у той 240 л. с. на 1000 кг веса... А она всвою очередь не дотягивает до БМВ М5... Во взаимосвязи какие... Поэтому я и заговорил о методике и сделал ее простейшую, какую мог... Здесь в игре можно, всю теорию автомобиля применить со всеми рассчетами... В Мафии намного больше параметров, именно поэтому я в свое время не смог доходчиво объяснить ребятам, как с ними сражаться... А здесь все на пальцах и в двух словах... Вот тебе БМВ и Феррари Энцо, какие они у меня в игре...

GREENWOO 2100.0 4800.0 1.35 0.0 0.0 -0.2 85 0.74 0.81 0.48 5 255.0 29.0 6.0 R P 6.0 0.55 1 33.0 0.9 0.12 0.0 0.14 -0.11 0.45 0.3 0.25 0.43 132000 40202000 1500001 1 1 0

 

EUROS 1365.0 3000.0 1.37 0.0 -0.5 -0.2 70 0.85 0.94 0.4 5 350.0 62.0 25.0 R P 7 0.50 0 29.0 1.0 0.13 0.3 0.13 -0.10 0.48 0.5 0.40 0.40 120000 40222000 1110202 0 0 1

 

Модель Энцо последняя , что на Гамило.де...

Кстати, на что влияет PROC_REARWHEEL_1ST? Я просто не могу много времени уделить этим экспериментам...

:) В принципе я согласен со всем.

Уважаю твое стремление разобраться с пересчетом реальных характеристик машин на значения коэффициентов в игре. Готов тоже поучавствовать.

НО сидит у меня в душе одно паршивое подозрение - что в этой игре очень и очень сложно будет добиться по-настоящему правдоподобного поведения модели. А если таковое всетаки будет достигнуто то удовольствия от игры в такие "реальные" модели небудет никакого... (это мое личное мнение на основе многократных установок и настроек - уже около 200 вариантов для СА) - ну не создана она для этого.... :(

Поэтому я для себя сделал ставку на разнообразие в настройках и просто приятные ощущения от управления....к тому же у меня просто нет таких познаний чтобы точно знать как себя должна вести модель "в натуре"....

Прошу тебя в дальнейшем делать на это скидку.... ;)

 

Насчет настройки тормозов - я вообще мало внимания уделяю их настройке смотрю только чтобы примерно торможение было пропорционально динамике разгона ну и наличие/отсутствие абс конечно... Я больше любитель ручника.. ;)

 

Флаг PROC_REARWHEEL_1ST по моим империческим догадкам отвечает за увеличенный момент на задних колесах или другим языком за их пробуксовку при старте в соотвествии конечно со сцелением...

 

Твои настройки обязательно испробую и выскажусь....

 

P.S. Давеча я там погорячился малость... нервишки... предлагаю для пользы дела неприятности замять и забыть (истина то дороже) и продолжить нашу беседу, а я впредь буду более терпелив и вежлив...

Спасибо. :)

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще никогда ни на кого не обижаюсь... Я просто постарался дать ребятам методику, а пользоваться ею, или нет, тут уж каждый выбирает... Навязывать насильно никому и ничего не собираюсь... Меня она на данный момент устраивает, и это лучше, чем сидеть вслепую подбирать... Вот и все...

То что в теме, которую мы открыли с Forester-ом, мало задается вопросов означает одно из двух:

1. Все понятно и спрашивать нечего...

2. Даже это слишком сложно, и проще ковыряться вслепую...

В любом случае выбор за тем, кто этим хочет заниматься... Но без четкого понимания взаимосвязей параметров у настоящего автомобиля ничего путного получиться не может... Игра это упрощенная математическая модель...

Изменено пользователем Baikal
http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Baikal:

В любом случае выбор за тем, кто этим хочет заниматься... Но без четкого понимания взаимосвязей параметров у настоящего автомобиля ничего путного получиться не может... Игра это упрощенная математическая модель...

:) Как ты не хочешь понять ГТА это визуальный аттракцион и вся мат модель и физика там прикручены только чтобы выглядело красиво и пружинки сжимались натурально... к сожалению...

Как пример: если помнишь такой автосимм Nascar (особенно первые версии год этак 98) там физика очень серьезная - не то что ГТА, даже мафии и макРею до нее как до луны... а играть в нее было скучно занудно и неинтересно - а все потому, что эта физика там именно для моделирования реальных процессов, а не для визуализации... ну а в СА все с точностью до наоборот...

 

Насчет поведения настоящих машин тут ты конечно прав... знаний маловато...

видимо надо этому больше уделять внимания - раз от этого зависит успех настройки!

И всетаки я настраиваю не вслепую есть такая штука как логика, интуиция, опыт и чувство удовлетворения.... :) Но научить этому других - согласен очень сложно. Тут нужна конкретная методика....

 

А разбираться мы хотим и вопросов масса - будь спок зададим....надо только сформулировать их грамотно ;)

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общую копилку :)

MaxLean - параметр, из-за которого у Харлея проваливается колесо

 

В handling.cfg

 

; '!' identifies this line as bike data for reading

 

...

FREEWAY 0.10 0.05 0.30 0.062 10.0 25.0 0.945 1.20 0.7 0.1 33.0 -55.0 -0.006 0.5 0.3

 

MaxLean (30) -отвечает за наклон, чем меньше значение, тем меньше крен на бок

FullAnimLean (25) -отвечает за анимацию, когда при повороте, чел выставляет ногу

- В скобках значения по дефолту

Изменено пользователем DenX
На форуме принято искать, читать, потом спрашивать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. моё мнение в этом споре: настройки нужно подбирать по вкусу,т.к. кому-то нужна реальность, а кому-то полный безбашенный "фан" ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не вижу для себя причин спорить о том что куда и для чего прикручено... И какие настройки лучше... Когда я захожу в магазин инструментов, там всегда куча всякого добра, и я выбираю, что мне купить и чем я хочу пользоваться... Так и тут. Я просто развлекаюсь этои игрушкой, настройками, моделированием и т. д. до тех пор, пока мне это интересно... Я не считаю это занятие основным для себя или очень серьезным. Мы с Forester-ом изложили то, что знаем по этому вопросу и предложили Вам инструмент. Брать его в руки или нет, решать Вам. У меня совершенно нет желания долбить по клавишам и что-то доказывать. Что-то подсказать из того, что знаю - могу, но не могу и не хочу открывать никаких курсов обучения... Учится каждый человек сам, если у него есть на это желание. Вот и все...
http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну и ладушки... Все что я хотел сказать по поводу движка я сказал.... и я ни в коем случае не хотел никому портить удовольствие или обламывать кайф :) ....только делился наблюдениями

 

Теперь к делу - видимо это к вопросу о взаимосвязях:

 

Есть такой вот параметр - Front and rear bias в группе Suspension (подвеска). Он отвечает за положение кузова от-но земли - 0.5 - строго горизонтально (ну или в соотвествии с уровнем колесных думесов), больше 0.5 задирается нос, меньше 0.5 задирается корма... чем больше меняешь этот параметр в ту или иную сторону от 0.5 тем сложнее добиться нормального поведения модели.

К примеру если задрать корму (типичный рессорный пикап) машина начинает козлить, зад забрасывает на поворотах и такое ощущение что задняя подвеска вообще перестает работать...можно сравнить с проставками под аммортизаторы...

Такая вот петрушка...

 

Теперь по поводу мотоциклетного параметра MaxLean

после нескольких экспериментов можно сделать вывод что он отвечает за наклон мотоцикла в повороте - т.е. угол наклона в град от вертикали...

...поэтому соответственно меняется и провал колес в поверхность

На первом скрине параметр MaxLean=30, на втором MaxLean=5...

post-448-1133941162_thumb.jpgpost-448-1133941173_thumb.jpg

DenX - спасибо! ;) теперь провал колес можно ощутимо уменьшить...

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Baikal:

 

Попробовал твои настройки для Феррари Энцо - возникли вопросы:

 

Очень сильно смещен центр тяжести назад -0.5! Я понимаю если бы он был в пределах -0,1..... Как это согласуется с ее идеальной развесовкой? - ведь подвеска в жизни у нее очень жесткая и присаживаться на зад при старте она практически не должна!

 

Потом почему она постоянно отрывается от земли... едет как бы прыжками...

и судя по раскачке кузова у нее недостаточная жескость подвески причем и на сжатие и на отбой.... - тут одним коротким ходом не отделаешься!

 

Огромный параметр Engine inertia 25!!! - как у грузовика.... у нее же очень высокооборотный и моментально реагирующий на газ мотор... - если это противовес огромному ускорению... то не проще ли сделать оба параметра поменьше?

 

Почему она не шлифует при старте? там-же гигантский момент...- и нет удавок

 

Что с тормозами... деакселерация 7 - это смешно - при такой-то динамике и без АБС! (она в реальной машине есть?)

Да, еще если уж делать как в жизни - у нее должен быть огромный радиус поворота, ну просто очень большой.... мне кааца :)

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Baikal:

 

Попробовал твои настройки для Феррари Энцо - возникли вопросы:

 

Очень сильно смещен центр тяжести назад -0.5! Я понимаю если бы он был в пределах -0,1..... Как это согласуется с ее идеальной развесовкой? - ведь подвеска в жизни у нее очень жесткая и присаживаться на зад при старте она практически не должна!

 

Потом почему она постоянно отрывается от земли... едет как бы прыжками...

и судя по раскачке кузова у нее недостаточная жескость подвески причем и на сжатие и на отбой.... - тут одним коротким ходом не отделаешься!

 

Огромный параметр Engine inertia 25!!! - как у грузовика.... у нее же очень высокооборотный и моментально реагирующий на газ мотор... - если это противовес огромному ускорению... то не проще ли сделать оба параметра поменьше?

 

Почему она не шлифует при старте? там-же гигантский момент...- и нет удавок

 

Что с тормозами... деакселерация 7 - это смешно - при такой-то динамике и без АБС!  (она в реальной машине есть?)

Да, еще если уж делать как в жизни - у нее должен быть огромный радиус поворота, ну просто очень большой.... мне кааца :)

Во первых Engine inertia это скорее то, как машина тормозит двигателем... Не забывай, что Engine inertia и EngineAcceleration связывают мощность и вес, и, к примеру EngineAcceleration у раллийной Десятки и у БМВ 760 будет примерно одинаковый...

Во вторых посмотри на ее форму, учти заднее расположение двигателя, необходимость реализовать огромную мощность и подумай где у нее центр тяжести... И какая у нее развесовка...

В третьих найди статьи по машине и посмотри, что на ней есть и чего нет в плане ограничений, АБС и т. д.... Также полезно почитать о технологиях формулы 1, на основе которых построена машина... Там же и про принципы управляемости и развесовки...

В четвертых вопрос с прыжками решается очень просто, и в самой первой бумаге в нашей теме этот показатель есть...

В пятых я тебе дал эти настройки лишь в качестве иллюстрации соотношения мощностных показателей машин, но не в коей мере не как какой-то эталон...

Есть такой вот параметр - Front and rear bias в группе Suspension (подвеска). Он отвечает за положение кузова от-но земли - 0.5 - строго горизонтально (ну или в соотвествии с уровнем колесных думесов), больше 0.5 задирается нос, меньше 0.5 задирается корма... чем больше меняешь этот параметр в ту или иную сторону от 0.5 тем сложнее добиться нормального поведения модели.

К примеру если задрать корму (типичный рессорный пикап) машина начинает козлить, зад забрасывает на поворотах и такое ощущение что задняя подвеска вообще перестает работать...можно сравнить с проставками под аммортизаторы...

Такая вот петрушка...

Ну а тут-то куда проще? Положение кузова определяется при создании модели в графическом редакторе... Тут подправляешь в пределах 1-3% для того чтобы компенсировать развесовки и т. д. При этих величинах на управляемость практически не влияет, ну а если повлияла, то выправляй ее другими коэффициентами... Их ведь достаточно...
http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Энцо развесовка 49/51. так тчо ненадо пожалста ;) Ирис, насчёт пробуксовки-там её нет, т.к. тама есть ARS или как там она у феррари зовётся.. читаем обзоры и тесты,опять же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Энцо развесовка 49/51. так тчо ненадо пожалста

Чертеж Ferrari Enzo... Смотрим и осмысливаем почему ц.т. так смещен назад... :yahoo: Ну может и чуть меньше должна быть величина, но далеко не 0,1... Такие вот дела... ;)

Ferrari_Enzo.jpg

http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тчо мне чертежи, если есть РЕАЛЬНЫЕ!!! данный о развесовке модели по осям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретной информации по поводу развесовки Энцо я так и не нашел..

вот самые подробные тех данные по Энцо что мне удалось найти:

http://www.supercars.net/cars/1934.html

...49/51... тоже вызывает вопросы... двигатель с трансмиссией практически сидит на задней оси.. причем двигатель еще и несущий элемент автомобиля, к нему крепятся задняя подвеска, коробка передач и кузовные панели. Передняя часть машины — улепластик. По ходу там развесовка даже ближе к 40/60...!

АБС и TCS (видимо тракш контроль) там всетаки есть...

 

А вот EngineInertia на мой взгляд это отзывчивость или задумчивость мотора при нажатии на газ... - эксперименты говорят об этом... ну или отдача мотора в зависимости от кол-ва оборотов (типа кривая момента и мощности)

 

Тот документ на который ссылается Байкал вызывает у меня больше вопросов чем ответов... он очень сырой и не точный, все нужно проверять... лучше вообще не иметь информации чем иметь искаженную... мне кааца :)

Со временем напишем свой.

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё в машине находиться в перделах полёсной базы, а передний свес вон какой большой-тама как раз радиаторы размещены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тчо мне чертежи, если есть РЕАЛЬНЫЕ!!! данный о развесовке модели по осям?

Погляди шапку handling.cfg, может тогда будет ясно...

;(F) CentreOfMass.x [-10.0 > x > 10.0]

;(G) CentreOfMass.y [-10.0 > x > 10.0]

;(H) CentreOfMass.z [-10.0 > x > 10.0]

Я нигде ничего здесь не вижу про базу и развесовку... :nea: Просто центр тяжести... Вот и подумай, если база смещена назад относительно центра машины, да еще развесовка 49/51, что надо поставить по Y... :yahoo: А на BMW вперед он будет смещен, база-то вперед смещена, и развесовка примерно такая-же... ;)

Тот документ на который ссылается Байкал вызывает у меня больше вопросов чем ответов... он очень сырой и не точный, все нужно проверять... лучше вообще не иметь информации чем иметь искаженную... мне кааца 

Со временем напишем свой.

Хошь верь, хошь проверяй, хошь дальше подбирай методом тыка, это ведь тоже метод... :yahoo: Все в твоих руках... Только не совсем порядочно, не предложив ничего взамен, хаять то, что уже есть... Пусть даже и совсем плохое... Будет что-то лучше, конечно будем пользоваться лучшим, и спасибо большое скажем, в отличии от тебя... ;)

И еще: "мне кааца " никогда и нигде не было аргументом... ;)

Изменено пользователем Baikal
http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хошь верь, хошь проверяй, хошь дальше подбирай методом тыка, это ведь тоже метод...  Все в твоих руках... Только не совсем порядочно, не предложив ничего взамен, хаять то, что уже есть... Пусть даже и совсем плохое... Будет что-то лучше, конечно будем пользоваться лучшим, и спасибо большое скажем, в отличии от тебя... 

И еще: "мне кааца " никогда и нигде не было аргументом...

Не пойму чего ты завелся.... тоже нервы? :)

То ты говоришь разбирайтесь своим умом, то вдруг начинаешь ссылаться как на библию на статью где просто перечислены параметры из handling.cfg, расшифрованы только те которые и так понятны.... а некоторые расшифровки совершенно неправильны

А около самых важных параметров написано "needs testing"....- будешь спорить с этим?

 

Вот и все что я хотел сказать и ничего я не хаял.... :search:

 

Твои обвинения в неблагодарности просто смешны... :yahoo: - Я и открыл эту тему чтобы делиться своим опытом...

 

Не стану писать никаких мануалов пока не разоберусь до конца, хотябы с самыми основными параметрами... Чтобы потом такие как ты :( не бросали в меня камни...

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А около самых важных параметров написано "needs testing"....- будешь спорить с этим?

Про какую статью ты говоришь? Я ничего не понимаю... :nea: Единственное, что написано Forester-ом и мной тут

Это:

;(F) CentreOfMass.x [-10.0 > x > 10.0]

;(G) CentreOfMass.y [-10.0 > x > 10.0]

;(H) CentreOfMass.z [-10.0 > x > 10.0]

кусочек из шапки handling.cfg, полезно посмотреть... Многое становится ясным...

http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, ну её-богу, как петухи... Такое ощущение, что хотите доказать кто тут правее! А насчёт центра тяжежести: а разве не положение центра тяжести определяет развесовку? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Baikal

речь шла о Церберовской статье, вашу работу вижу впервые...

 

2Midnighter

Да, ты прав.. наверно все это смешно со стороны :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Baikal

речь шла о Церберовской статье, вашу работу вижу впервые...

Понятия не имею, что за статья... :nea:

А насчёт центра тяжежести: а разве не положение центра тяжести определяет развесовку?

Конечно определяет, но не только оно... Есть еще и геометрия самой машины... Если, при совпадении положения центра тяжести с геометрическим центром автомобиля, базу сместить вреред, как у БМВ, как изменится развесовка? А если назад, как у Феррари? ;) Только развесовка, геометрический центр машины, или модели и положение центра тяжести - это три совершенно разных понятия, определенным образом связанных между собой...

кстати, у Энцо в переднем свесе никаких радиаторов нет и быть не может... :yahoo: Это просто антикрыло и заборник воздуха для охлаждения передних ступиц и тормозов... ;)

Изменено пользователем Baikal
http://baikal56.hotmail.ru/pictures/mb_gl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею, что за статья... 

Странно...

Эту статью ты сам прицепил к своему посту на второй странице в этой теме.

и к томуже не раз ссылался на нее

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...