Перейти к содержанию

Дополнительные компоненты


Рекомендуемые сообщения

0_12e0d6_afb2eb5e_orig.png

 

Уважаемые пользователи и гости форума, представляю Вашему вниманию плагин

"Дополнительные компоненты" для игры Grand Theft Auto III (версии 1.0). Плагин обеспечивает работу автомобильных компонентов, работа которых изначально не была реализована разработчиками игры. Для работы компонентов модель нужно адаптировать под плагин. Как это сделать будет рассказано далее (пояснения по адаптации в ReadMe). Некоторые возможности уже были реализованы в виде CLEO скриптов, некоторые будут показаны впервые. Плагин написан на основе plugin-sdk
 

СПИСОК КОМПОНЕНТОВ:

  • сдвижные двери микроавтобуса (минивэна, степвэна)
  • дополнительные стопсигналы
  • багажник с двумя створками
  • мигалки на спецтранспорте
  • поворотники (аварийка) (видео)
  • багажник-рольставни (видео)
  • дневные ходовые огни
  • тормозные колодки
  • кузов самосвала (видео)
  • бетономешалка (видео)
  • противотуманки (видео)
  • фары up/down (видео)
  • дворники (видео)
  • люки (видео)
  • руль (видео)

[spoiler=Управление и принцип работы компонентов]

Номера клавиш можно изменить в файле AdditionalComponents.dat

  • руль - работает в автоматическом режиме на всех адаптированных авто с водителем
  • дворники - работают в автоматическом режиме на всех адаптированных авто с водителем, включаются при дождливой погоде и выключаются при прекращении дождя, если водитель вышел из авто - дворники продолжают работать
  • кузов самосвала - на авто игрока поднять кузов - держать нажатыми клавиши Num. + Num8, опустить кузов - держать нажатыми клавиши Num. + Num2
  • бетономешалка - работает в автоматическом режиме на всех адаптированных авто с работающим двигателем; на авто игрока можно включить и выключить работу бетономешалки нажатием клавиши Delete
  • багажник-рольставни - работает в автоматическом режиме на всех адаптированных авто с водителем также, как стандартные компоненты; на авто игрока багажник открыть и закрыть можно плагином "Open component"
  • люки - приоткрывающиеся вперёд или назад работают в автоматическом режиме на всех адаптированных авто с водителем (в том числе на авто игрока), приоткрываются при солнечной погоде и закрываются при тумане или дожде; сдвижной люк - работает в автоматическом режиме на всех адаптированных авто с водителем (кроме авто игрока), открывается при солнечной погоде и закрывается при тумане или дожде; на авто игрока такой люк открыть - держать нажатыми клавиши Num. + Num8, закрыть люк - держать нажатыми клавиши Num. + Num2
  • фары up/down - работают в автоматическом режиме на всех адаптированных авто с водителем; в файле AdditionalComponents.dat в секции zr350 надо прописать ID модели и значение угла открытия фар в радианах 
  • противотуманки - работают в автоматическом режиме на всех адаптированных авто; включаются в туманную погоду и выключаются при другой погоде
  • аварийка - работает в автоматическом режиме на всех адаптированных авто (кроме авто игрока); включается на повреждённом авто с работающим двигателем, если водитель вышел из авто; на авто игрока включается клавишей X; выключается клавишей Shift
  • поворотники - на авто игрока включаются клавишами: Z (лев.), C (прав.), Shift (выкл.)

 

 

 

БЛАГОДАРНОСТИ:

DK22Pac, Seemann, listener, Alien, Den_spb, mfisto, ThirteenAG, Alexander, yelmi, Himmel, il_86, xanser - это пользователи всемирной паутины, у которых я получил некоторые знания по моделированию и конвертированию, скриптингу и программированию. 
 

СКАЧАТЬ:

III_AdditionalComponents_10062019.rar

exe_1_0.rar

 

МОДЕЛИ ДЛЯ ТЕСТА:

модели предоставлены в ознакомительных целях для тестирования возможностей плагина

bellyupHD (by Onepiece).rar  адаптация: дворники, руль, багажник-рольставни 
mafiaHD (by Onepiece).rar  адаптация: руль, сдвижной люк
cement (конверт из SA).rar  адаптация: бетономешалка

patriot (GTA3).rar адаптация: поворотники

 

 

версия для игры VC:

VC_AdditionalComponents.rar

 

Изменено пользователем kenking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутяк!

2 вопроса:

1) Я так понимаю, в дальнейшем будут реализованы все виды компонентов, что ты создавал в виде CLEO-скриптов(сдвижные фары, двери автобусов и т.д.)?

2) Планируется ли в отдаленном будущем порт на Вайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!
Есть предложение: "закрепить" управление компонентами за стандартными "дополнительными" клавишами типа "туррель вверх/вниз/влево/вправо" и "sub-mission", поскольку на ноутбуках, например, нет Num-клавиатуры, да и вообще эти клавиши всё равно свободны для этих видов транспорта(самосвалы, бетономешалки, автобусы и прочее).
Или хотя бы вынести эти кнопки в ini :unknw:

Изменено пользователем Shaggy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенкинг, я полагаю, ты пока не написал адаптацию дворников. Когда планируешь это сделать?
В любом случае жирный СПАСИБО. И за сбор всех плюшек в один мод и за "открепление" от положения в иерархии (помнится, я очень с этим намучался в свое время).

STOP! THIS IS LCPD!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как адаптировать дворники напишу на днях. Пока добавил про бетономешалку.

Над предложением по клавишам подумаю, возможно будет вынесено в текстовой файл формата .dat 

 

 

update:

Для пробы вынес номера клавиш в AdditionalComponents.dat

 

update:

Написал про адаптацию дворников (про адаптацию дворников для автобусов будет позже) 

 

update:

Написал про адаптацию люков

Изменено пользователем kenking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенёс в плагин фишку фары up/down и написал про адаптацию.

 

update:

Изменил форму записи номеров клавиш в AdditionalComponents.dat и код их считывания, благодаря помощи DK22Pac.  

Изменено пользователем kenking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[spoiler=Плагин "Дополнительные компоненты" | Фары]https://www.youtube.com/watch?v=MPBAaJUczC8

 

https://www.youtube.com/watch?v=C6llF1h4IqA

 

 

Изменено пользователем liaz6212

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал про адаптацию автобусных дворников одного типа (про адаптацию другого типа автобусных дворников будет дописано позже).

 

Прикрепил к первому сообщению темы exe версии 1.0 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зависит от того, какая винда?

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зависит от того, какая винда?

Нет. Вообще плагин собран с поддержкой XP, но на работоспособность на XP я не проверял, тестирую на семёрке.

 

update:

Реализована работа сдвижных дверей степвэна.

Изменено пользователем kenking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчишки и девчонки

А также их родители

Рабочие поворотники

В GTA3 увидеть не хотите ли?  :troll:

 

Плагин обновил.

Добавлена фишка работы поворотников и аварийки.

Управление "стандартное": Z (лев.), X (аварийка), C (прав.), Shift (выкл.)

 

позже перенесу настройку клавиш в .dat

 

Для авто трафика пока только работа аварийки, если получится разобраться дальше, то возможно реализую работу поворотников и для авто в трафике.

 

Прикрепил к первому сообщению адаптированную модель для тестов.

 

Про адаптацию будет позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, хотим! У нас еще большой список в запасе.

 

А что надо сделать с машиной, чтоб она замигала?

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На авто игрока - нажать соответствующую клавишу.

На авто в трафике должно работать так - если из адаптированного авто водитель вышел и авто повреждено, то включается аварийка. Это не проверял, нужную модель в трафике не дождался.  :troll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[spoiler=Плагин "Дополнительные компоненты" | Поворотники]https://www.youtube.com/watch?v=q8i-KyHQ8hU

 

 

Клавиши поменять бы только. C переключает камеру, а Shift подает звуковой сигнал.

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клавиши поменять бы только. C переключает камеру, а Shift подает звуковой сигнал.

Я в настройках их поменял на другие. Лично мне удобно с такими клавишами работать поворотниками.

А вообще вот  :wink:

позже перенесу настройку клавиш в .dat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну круто вообще. 

А 8 поворотников - запас под Икарус 280?  :troll:

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну круто вообще. 

А 8 поворотников - запас под Икарус 280?  :troll:

 

Раз уж пошли такие предположения, логичнее сначала спросить - вообще реально в GTA 3 и Vice City сделать прицепы как в SA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть насущнее вопрос: реально ли сделать габариты, отдельные от стопов и указателей заднего хода?

Про противотуманки уж молчу.

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 8 поворотников - запас под Икарус 280?  troll.png

Не конкретно под указанную модель, но под автобус. На некоторых моделях автобусов сзади вверху есть дублирующие поворотники. Итого с задними, передними и боковыми получается 8 штук на модели.

 

 

Раз уж пошли такие предположения, логичнее сначала спросить - вообще реально в GTA 3 и Vice City сделать прицепы как в SA?

Для VC уже нечто подобное сделали, но пока не публиковали.

[spoiler=видео]

 

 

Я пока не знаю, как реализовать.

 

 

У меня есть насущнее вопрос: реально ли сделать габариты, отдельные от стопов и указателей заднего хода?

Про противотуманки уж молчу.

Противотуманки я, кстати, планирую. Габариты в принципе тоже возможно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошли такие предположения, логичнее сначала спросить - вообще реально в GTA 3 и Vice City сделать прицепы как в SA?

 

По идее можно. В .asi-планинах ограничений нету, другое вопрос что понадобится очень серьезно копаться, загрузиться чтобы это дело реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не конкретно под указанную модель, но под автобус. На некоторых моделях автобусов сзади вверху есть дублирующие поворотники. Итого с задними, передними и боковыми получается 8 штук на модели.

Предусмотрительно. А вот дополнительные стоп-сигналы и фары (например, как у ЛуАЗа на крыше или хотя бы просто сдвоенные как у шахи и бмв) риал или анриал?

 

Противотуманки я, кстати, планирую. Габариты в принципе тоже возможно сделать.

 

 

Им ведь, в принципе, норм, как дворникам - включаться по погоде?

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Им ведь, в принципе, норм, как дворникам - включаться по погоде?

Да, именно так - при тумане.

 

Дополнительные стопы и фары в принципе сделать можно. Там надо всё продумать хорошо. Заморочек много. Тут даже с поворотниками не всё так хорошо. Если боковой поворотник установлен на крыле и крыло отлетит, то надо по-идеи в работу этот поворотник не включать. Пока это не сделано. Или ситуация, когда поворотник на зеркале двери - это не реализовано и не знаю смогу сделать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно зеркала заменить на бесповоротниковые.  :spiteful:

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...