Перейти к содержанию

Правила темы "Автомобильные новости"


Рекомендуемые сообщения

Создал тему для обсуждения и предложений для правил темы "Автомобильные новости".

 

Многие пользователи жалуются на нынешние правила -

Тема называется "Автомобильные новости" а не что кому нравится, что гавно, а что нет, кто дебил, а кто тормоз, не можете общаться в нормальном тоне и правильном направлении, отдохните

--------------------------------------------------------------

Тема "Автомобильные новости"

 

Здесь постим новости, свои комментарии и мнения[1,2,3].

--------------------------------------------------------------

[1]Не приветствуется отход от темы и обсуждение всего автомобильного транспорта - комментарии только по новости.

 

[2]Не нужно комментировать высказывания других пользователей и разводить оффтоп.

 

[3]Бессодержательные или односложные высказывания, как и комментарии не несущие никакой полезной/важной/интересной информации,

дополняющей данную новость, будут удаляться, а к авторам подобных сообщений будут применяться санкции на усмотрение модераторов.

- которые не дают им простора для общения и выражения личного мнения

 

Здесь можно высказаться и предложить своё видение темы "Автомобильные новости", представить свою конструкцию правил регулирующую общение в конкретном топике.

 

--------------------------------------------------------------

Теперь подробнее.

-А для чего вообще вводить дополнительные правила для этой темы, нехватает основных?

 

Дело в том, что тема достаточно сложная для модерации, как и любая автомобильная тема - автомобили с начала прошлого века являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и завязаны на многие её аспекты - быт, культура, искусство. Потому обсуждение новости обычно переливается в обсуждение чего угодно - от ориентации конкретных пользователей форума до политики. Дополнительная сложность в том что пользователь может отпостить сообщение в котором будет пару слов по теме а остальное мимо, дальше - больше(эффект паровозика), и в результате выходит мешанина, в которой некоторые посты по теме, некоторые - флуд, некоторые по теме - но в форме ответа на предыдущее сообщение-оффтоп и т.д. Регулировать общение становится невозможно, т.к. например удалив флудный пост - следующие(вполне себе по теме) выглядят вырванными из контекста или как ответы на неизвестные вопросы.

До ввода нынешних правил актуальность названия темы была под сомнением, т.к. по сути в теме обсуждалось всё что связано и не связано с автомобилями, вообще всё что угодно, порой чтобы найти саму новость - приходилось перечитать 10 страниц базарного трёпа. После ввода доп. правил - тема действительно стала отражать свою суть, но снизилась активность и многие пользователи выразили и продолжают выражать недовольство новыми правилами.

 

Потому прошу всех кто лично заинтересован, или выступал против нынешних правил отписаться и предложить своё видение темы. Возможно таким образом получится выработать такую конструкцию регулирования, которая удовлетворит всех.

 

Так же прошу писать по делу, излагать свои мысли содержательно и учитывать главный критерий будущих правил - оффтоп (отход обсуждения от темы)

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажу такую вещь.

Форумы и созданы для общения, так? Если оффтоп возникает, значит эта тема актуальна, есть потребность в её обсуждении. Вообще не понимаю, чего плохого в комментировании новостей в свободном виде. Ну, конечно, если оно не скатывается в совсем общие темы, а всё же относится к конкретной новости, за этим надо следить, согласен.

Если уж (по непонятным лично мне причинам) модераторам так не нравится обсуждение новостей в теме (а чего плохого-то? Это же форум! Он и создан для обсуждений), то можно создать параллельную тему специально для комментариев к новости. Мне кажется, неплохой выход. Иначе начинает казаться, что модерируют ради модерирования, а не ради порядка.

Своё мнение сказал, предложения выдвинул, более сказать мне нечего.

 

P.S. Не столь интересны сами новости, интереснее их обсудить... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вообще не понимаю, чего плохого в комментировании новостей в свободном виде. Ну, конечно, если оно не скатывается в совсем общие темы,...., за этим надо следить, согласен...

Хорошо, а где эта грань "скатывания в совсем общие темы", за которым надо следить, сможешь её сформулировать в виде правила для этой конкретной темы? сформулируй, что можно считать оффтопом в автоновостях.

...Если уж (по непонятным лично мне причинам) модераторам так не нравится обсуждение новостей в теме (а чего плохого-то? Это же форум! Он и создан для обсуждений)...

Причины описаны выше, - конкретно то, что иногда сложно вообще определить обсуждение это новости или уже нет, или это уже не обсуждение...

...то можно создать параллельную тему специально для комментариев к новости. Мне кажется, неплохой выход...

Можно, и в принципе право на создание темы есть у любого пользователя набравшего 5(или 10, уже не помню) постов, и каждый из несогласных мог это сделать...

..но всё же, для начала хотелось бы выслушать всех кто имеет мнение по данному вопросу, мб есть ещё предложения?

P.S. Не столь интересны сами новости, интереснее их обсудить... ;)

Кто будет отписываться - прокоментируйте, согласны вы или нет с этим утверждением.

----------------------

....Так же прошу писать по делу, излагать свои мысли содержательно и учитывать главный критерий будущих правил - оффтоп (отход обсуждения от темы)...

Плюсую. Форумы созданы для ОБЩЕНИЯ.

http://www.soccergaming.com/forums/images/smilies/facepalm.gif

Попросил высказывать предложения - пожалуйста, наглядный пример содержательного и делового предложения, и расписан обстоятельно...

Изменено пользователем Nikki

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отдельную темы создавать не стоит. Есть тема для автомобильных новостей, в этой теме ведётся обсуждение - это логично

2. В моём понимании форум - это площадка для обмена мнениями и дискуссий. Тема без дискуссий превратится в новостную ленту и ничего более. А новости я узнаю из новостных лент или узкотематических сайтов а-ля "За рулём".

3. Я имею чёткое представление, что такое модерация и как зачастую сложно отделить зёрна от плевел. Однако, как я уже писал в чате, недопустимыми я всегда считал лишь односложные выражения, которые раскрывают мнение автора: "А мне норм", "Прикольно так", "Отстой вообще". За такие посты следует делать предупреждения, жёстче - раздавать преды.

 

P.S. Я имею печальный опыт, когда жёсткая модерация привела в запустение некогда активный форум и мне не хочется её повторения на ГКУ. Главное - не вдаваться из крайности в крайность: не допускать откровенного флуда и не пресекать обсуждения чрезмерно жёстко. В этом и заключается вся головная боль модератора - человека, ответственного за соблюдения правил форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока сформулировать конкретные правила я не в состоянии, так как опыта в этом деле у меня собственно нету. надо подумать и все такое. сейчас могу только скинуть на рассмотрение следующий момент.

 

1) рассмотреть запрет повторения ранее выраженной идеи и мысли. заметил (и не только в этой теме), что некоторые часто повторяют то, что уже было сказано другим автором ранее, или чего хуже, повторяют свою же позицию. это создает искусственное наполнение обсуждения. почему бы просто не согласиться с автором в виде кнопки "спасибо", ибо она вполне подходит и для такой роли. надо бы только грамотно оформить, если конечно это может иметь смысл.

 

2) другая сторона медали пункта 1 -- многие поощряют теми же "спасибками" любителей "типа жестко выражаться", которые только и способны дерзко кинуть пару-тройку слов. эти любители, узрев спасибки, тут же нарекают себя героями народа и продолжают в том же духе. так вот, возможно имеет смысл для этой темы выписывать разного рода рецепты и поощрителям народных героев. грубовато, но ведь это на рассмотрение.

 

и надо что-то делать с возможностью выражать свое мнение. конечно каждый делает это по разному и к сожалению свое мнение очень тяжело привязать каким-либо фактам, ведь зачастую оно составляется на предпочтениях автора. если вчитаться, то правила как бы и ладно сформулированы, но сделано это на подобие: "смортреть можно, но не налево, не направо, ни вперед, ни назад, не вверх, ни вниз".

пункты [1] и [2] вроде вопросов не вызывают, а вот третий... он так и требует "только новости!!", ведь о любом мнении можно сказать, что оно мне не интересно и не несет для меня важной информации. может я чего-то недопонимаю. хотелось бы увидеть пример возможного комментария, как его видят модераторы темы.

 

P.S. Не столь интересны сами новости, интереснее их обсудить... ;)

я согласен с этим утверждением, но уверен, что некоторые истолкуют его под себя и перекрутят все с ног на голову. так что в таком голом виде данное высказывание довольно опасно :D

 

Однако, как я уже писал в чате, недопустимыми я всегда считал лишь односложные выражения, которые раскрывают мнение автора: "А мне норм", "Прикольно так", "Отстой вообще". За такие посты следует делать предупреждения, жёстче - раздавать преды.

согласен на все 100, этот момент следует вывести в отдельное правило с более жесткими требованиями и детализацией, так как само по себе оно присутствует в общих правилах форума. как по мне -- один из залогов, что те пользователи, которые по быстрому зашли в тему чтобы под шумок набить пост, отсеются, а те, кому обсуждение будет действительно интересно -- станут более вдумчиво и подробней формулировать свои посты. думаю многие согласятся, что когда сам все детально распишешь и сразу прояснишь детали, то аж самому приятней ;)

 

ага, еще этот офф-топ... даже в рамках обсуждения одной модели могут возникнуть ситуации с отступлением от темы новости. например, новость о многострадальном Корвете: ведь по суть можно обсуждать все, начиная от дизайна и заканчивая силовой установкой. но как все это можно аргументировать? лично с меня механик никакой, вот я и не лезу обсуждать двигатель или трансмиссию. но новый вид авто очень бросок, я привел возможные сходства и высказался по поводу задних фар, подкрепив это мнение тем, что это уже стало одной из характерных особенностей узнаваемости данного авто. как можно еще более содержательно или интересно обосновать комментарий я не представляю.

Изменено пользователем BubLik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, пока остальные не отписались, набросаю примерную схему правил по тем пожеланиям что есть, за основу возьму предыдущие:

 

[1]Не приветствуется отход от темы и обсуждение всего автомобильного транспорта - комментарии только по новости.

 

[2]Не нужно комментировать мнение других пользователей - выражаем своё.

 

[3]Запрещены бессодержательные и односложные высказывания, если есть желание высказать свою точку зрения - аргументируем, либо рассказываем на чём она основана.

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, по второму пункту: "Если согласны с пользователем - жмём "спасибо", не нужно дублировать одно и то же мнение"? Изменено пользователем RuSh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так

---------

Не приветствуется отход от темы и обсуждение всего автомобильного транспорта - комментарии только по новости.

Не приветствуется оверквотинг в отношении постов других пользователей (избыточное цитирование), выбираем что цитировать.

Запрещён флейм и флуд.

Запрещены бессодержательные и односложные высказывания, если есть желание высказать свою точку зрения - аргументируем, обосновываем.

Если есть желание высказать согласие с мнением пользователя - не нужно об этом писать, достаточно воспользоваться кнопкой "Спасибо".

За нарушение любого из пунктов правил - сообщение пользователя может быть отредактировано либо удалено, а к автору применены санкции на усмотрение модератора(в пределах разумного)

 

--------

 

У всех желающих была возможность высказаться. Правила вступают в силу с данного момента, тема закрыта.

Изменено пользователем Nikki

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...