Перейти к содержанию

Falkrum's projects


Falkrum

Рекомендуемые сообщения

Рад вас всех видеть в моей теме, я новичок на этом форуме и в этой индустрии модостроения, но с очень серьёзым настроем. Это мой первый проект, превая работа с 3d моделью и первая работа в 3d редакторе (точнее в Zmodeller 2). Как вы уже наверное догадались опыта у меня нет, поэтому я решил создать эту тему в пользу своему проекту и своему развитию в знаниях по созданию моделей, в частности для GTA SA. Нужна помощь в ознакомлении с Zmodeller 2, а так же по импортированию модели в игру.

 

Мой проект на данный момент это Mercedes - Benz W 124, машина более чем легендарная и любимая. На счёт качества исполнения не волнуйтесь, хоть это первая работа, я прикладываю все возможные усилия для получения желаемого результата. В скором времени я помещу в тему скриншоты модели, она находиться на стадии создания кузова (4156 полигонов).

 

Для более продуктивной работы хотелось бы обучиться следующим приёмам, кто сможет опишите пожалуйста:

1. Копирование детали кузова и её дольнейшее присоединение к нужному месту.

2. Как ложить ровную сеть полигонов (способ кроме Surface/Grid)

3. можно ли соеденить два угла разных полигонов, не создвая новый/промежуточный полигон.

Изменено пользователем Falkrum

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Create->Objects->Copy

Тебе ещё понадобиться отражать машину. Это через Modify->Mirror по оси X (выбери X, как ось).

2. Так и класть! :) Просто можно пользовать ещё Create->Face->Strip. Потренируйся и поймёшь как её юзать. :)

3. Можно. На первом уровне нажимаешь Create->Objects->UniteSelect. Как ни странно на точках тоже работает. :)

Удачи те в твоём проекте. Запасайся картинками. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Create->Objects->Copy

Тебе ещё понадобиться отражать машину. Это через Modify->Mirror по оси X (выбери X, как ось).

2. Так и класть! :) Просто можно пользовать ещё Create->Face->Strip. Потренируйся и поймёшь как её юзать. :)

3. Можно. На первом уровне нажимаешь Create->Objects->UniteSelect. Как ни странно на точках тоже работает. :)

Удачи те в твоём проекте. Запасайся картинками. :good:

Сразу оговорюсь, я работаю в zmodeller 2, но всё равно спасибо. А что значит, запасайся картинками?

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь, я работаю в zmodeller 2, но всё равно спасибо. А что значит, запасайся картинками?

Люди хотят ШОУ! Требуют скриншоты, я в том числе, давай скрины сюды и будем тебе помогать советами! :spiteful:
All projects are freeze...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди хотят ШОУ! Требуют скриншоты, я в том числе, давай скрины сюды и будем тебе помогать советами! :spiteful:

Понял, show begins:

http://img377.imageshack.us/img377/34/12411yh.th.jpghttp://img370.imageshack.us/img370/7039/12423lw.th.jpghttp://img380.imageshack.us/img380/797/12438as.th.jpghttp://img374.imageshack.us/img374/3305/12442mi.th.jpg

В этой версии 10260 полигонов. Оцените по всем возможным параметрам.

Изменено пользователем Falkrum

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... приличненько, для первой модели...

Претензии к решетке радиатора - что не то... какая-то она слишком здоровая и судя по твоей решетке, это какая-то очень старая 124-я модель. Если это 124-я ранних лет (судя по твоим скринам так оно и есть), то бампера в цвет кузова на них не красились! (я точно не помню)

А ты чё, задние фонари в 3D собрался делать? :shok: Если да - мой ответ - НЕ СТОИТ! На задние фонари обычно накладывают текстуру, а вот передние фары - пожалуйста, даже нужно, это уже стандарт.

Собственно говоря, к точности исполнения модели притензий практически нет, а вот над геометрией надо работать, я не знаю как в занозе что работает (я моделю в максе), но какая-то она у тебя ребристая, сгладить можна?

Будут ли версии купе и универсал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модель и вправду без сглаживания(это моментом делается как и в максе)

а геометрия нормальная, задние фары наверно и будут под текстурой ,они просто ребристые(создаётся эфект 3д)

да решётка не похожа на оригинал,и зад тоже как у старой версии

----------

вывод,будет старая версия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... приличненько, для первой модели...

Претензии к решетке радиатора - что не то... какая-то она слишком здоровая и судя по твоей решетке, это какая-то очень старая 124-я модель. Если это 124-я ранних лет (судя по твоим скринам так оно и есть), то бампера в цвет кузова на них не красились! (я точно не помню)

А ты чё, задние фонари в 3D собрался делать? :shok: Если да - мой ответ - НЕ СТОИТ! На задние фонари обычно накладывают текстуру, а вот передние фары - пожалуйста, даже нужно, это уже стандарт.

Собственно говоря, к точности исполнения модели притензий практически нет, а вот над геометрией надо работать, я не знаю как в занозе что работает (я моделю в максе), но какая-то она у тебя ребристая, сгладить можна?

Будут ли версии купе и универсал?

Эта модель периода с 1988-1993, после первого ресталинга 124, повторяю в точности, не по картинкам (я не имею ввиду чертежи), а по реальной моделе. Я каждые выходные с реальным 124 мерсом работаю, пока не моим, прав нет. Что-то я от темы отошол, прошу прощения. Так вот в этот период бампера, пароги и пласты красились в цвет кузова, иногда чуть темнее.

На счёт фонарей, стекло я уже сделал, отмучился. Я ещё думаю на счёт текстуры, возможно что-нибудь придумаю за стекляшкой и не буду ставить текстуру. Передние фары уже в 3D, я их ещё буду доробатывать.

Геометрия модели показана с включеным Flat shaded, хотел узнать о качестве исполнения у тех, кто работает в zmodeller. После проработки нормалей, выложу нормальный вид. В принцепе, в тестовом режиме я уже проработал нормали, получилось нормально, горбатостей не видно.

После релиза модели начну работать над wide version (расширенная версия) с тюнингом собственного исполнения. Про универсал и купэ: хочу сделать, но мои поиски чертежей закончились неудачей.

 

Теперь вопросы:

1. Те места, которые окрашены в цвета (например молдинги серебристого цвета) в игре будут иметь этот цвет, или я не прав.

2.Какая последовательность выполнения работы должна быть?:

а) создание модели кузова

б) создание модели салона, багажного отсека

в) создание модели двигателя

г) разбиение на составляющие детали

д) проработка нормалей

е) наложение текстур

Что ещё надо будет сделать и правильной ли последовательности я придерживаюсь?

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, show begins:

http://img377.imageshack.us/img377/34/12411yh.th.jpghttp://img370.imageshack.us/img370/7039/12423lw.th.jpghttp://img380.imageshack.us/img380/797/12438as.th.jpghttp://img374.imageshack.us/img374/3305/12442mi.th.jpg

В этой версии 10260 полигонов. Оцените по всем возможным параметрам.

Да, чувак, для первого раза просто класс, покажи без флеш шейдинга! :good:
All projects are freeze...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чувак, для первого раза просто класс, покажи без флеш шейдинга! :good:

Ну раз уж требуете - это та тестовая модел на которой я учился работать с нормалями. Она не доработана, но я её показываю, чтоб отпали сомнения о качестве геометрии.

http://img368.imageshack.us/img368/8383/124n5mb.th.jpg

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Falkrum Да, если это твоя первая модель, то ты прирождённый супер-моделер :) !!! Но вот решётка радиатора неправильная, но как я понял она просто не доделана :) ! Да, кстати а какой движок будет у этого чуда, я предлагаю 230Е, чтобы как-то по-народнее :) ! Изменено пользователем FANNER
http://s49.radikal.ru/i126/1103/2b/3f343889f381.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ....ммм... Либо это твоя не первая модель, либо... ты гений кунг-фу! :) Всмысле, 3D-графики. Я офигеваю. Вроде "Итс импасибл". :good:

Ребят, правда никогда не работал в 3d редакторах. Просто люблю качественную работу. Спасибо!

Но 3d модель сделать это пол дела, пока только умею полигоны делать. В остальном нужна ваша помощь. Отвечайте на мои вопросы пожалуйста, а то одному сложно разобраться.

2Falkrum Да, если это твоя первая модель, то ты прирождённый супер-моделер  !!! Но вот решётка радиатора неправильная, но как я понял она просто не доделана  ! Да, кстати а какой движок будет у этого чуда, я предлагаю 230Е, чтобы как-то по-народнее  !

Решётка радиатора правильная, но в ней, пока, не хватает вертикальных полосок, как сделаю, она будет закончена.

Вот теперь я настраиваюсь на публику. Я думаю эту модель сделать для пур попъюлейшен, какой-нибудь 250 D или 200 Е. Для рич попъюлейшен думаю сделать версию 500 Е, она отлечается низкой посадкой передка и расширенными передними и задними арками. Если попадуться черчежи передка ресталинговой версии (после 1993 г), то сделаю 500 с другой решёткой радиатора/капотом и богажником.

Да, и если обеспечите нормальными чертежами, то сделаю универсал.

 

P.S. А если не оценивать модель, как первую, то какие у неё недостатки?

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Falkrum Лично по мне- у неё никаких недостатков, может есть какие-то, но они просто мельчайшие :) ! А так всё супер!

P.S. Насчёт 250D- можно будет сделать Такси с этим двигателем ;) !

http://s49.radikal.ru/i126/1103/2b/3f343889f381.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорите,какие-недостатки тут есть.Ну во-первых нормали не настроены в некоторых местах.А так еще мало о чем можно судить вроде все правильно и пока,что идеально.И вроде тут был вопрос про молдинги,которые окрашиваются в цвета,ну так вот,чотб деталь окрашивалась во второй цвет,т.е secondary,нужно ей присвоить матермал с этим расширением,прииер molding.tga[sec].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Falkrum Лично по мне- у неё никаких недостатков, может есть какие-то, но они просто мельчайшие :) ! А так всё супер!

P.S. Насчёт 250D- можно будет сделать Такси с этим двигателем ;) !

Спасибо. На счёт такси пока не знаю, слишком много 124 вариаций тогда будет. Но как ты считаешь на счёт пур и рич версий?

Говорите,какие-недостатки тут есть.Ну во-первых нормали не настроены в некоторых местах.А так еще мало о чем можно судить вроде все правильно и пока,что идеально.И вроде тут был вопрос про молдинги,которые окрашиваются в цвета,ну так вот,чотб деталь окрашивалась во второй цвет,т.е secondary,нужно ей присвоить матермал с этим расширением,прииер molding.tga[sec].

Проще говоря, я ещё не настраивал нормали на этой моделе. Это я просто учился настраивать нормали, та зелёная модель старая и доделываться не будет. Когда закончу кузов, только тогда буду настраивать нормали на новой моделе. Кстати, нормали настраиваются на полной моделе или на половинке? И ещё, обычно настраивают нормали в салоне?

Про молдинг, я имел введу другое. Те цвета, в которые покрашены некоторые детали машины (чёрные зазоры между деталями, серебристый молдин, серые встаки на бамперах) остануться при импортировании модели в игру?

 

P.S. С чистой душой начал усерднее работать над Mercedes CLS. По моим меркам получается даже лучше.

 

P.S.S. Какой учебник по созданию модели и импортировании её в игру посоветуете? И где его можно скачать?

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче настроить на одной половинке,а потом ее отзеркалить.Теперь про молдинги,ну вообщем все останется,в какаие цвета ты покрасил.

 

зы:а че так взялся за слс,делал бы эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче настроить на одной половинке,а потом ее отзеркалить.Теперь про молдинги,ну вообщем все останется,в какаие цвета ты покрасил.

 

зы:а че так взялся за слс,делал бы эту.

Параллельно делаю, но больше времени уделяю 124.

 

Ещё вопросики тогда. Все детали делаются на машине? Например руль делают в салоне, на месте? Или как? Отзеркаленная поверхность переворачивается командой Flip, но вроде после этого нормали нарушаются?

 

Кстати, что скажете на счёт решётки:

http://img379.imageshack.us/img379/543/124r3fi.th.jpg

Изменено пользователем Falkrum

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Falkrum Решётка хороша, мне нравится! Насчёт poor и rich версий- надо, и вообще чем, больше, тем лучше, можно столько версий замуть- ведь кому-то хочется скачать 250D, кому-то послерестайлинговый Е500, можно будет сделать ещё и универсик и купе!!!
http://s49.radikal.ru/i126/1103/2b/3f343889f381.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потрясающая решётка, :yahoo:

можно сделать ещё лимузин, красиво,будет,а тюшинг версий не будет, могу шикарных фоток подогнать

-----------------------------

p.s. задумайся над моим предложением!!! :spiteful:

Изменено пользователем diesel78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Falkrum Решётка хороша, мне нравится! Насчёт poor и rich версий- надо, и вообще чем, больше, тем лучше, можно столько версий замуть- ведь кому-то хочется скачать 250D, кому-то послерестайлинговый Е500, можно  будет сделать ещё и универсик и купе!!!

Отлично, тогда оставляю такую решётку. Сделаю разные версии: 250 D (есть опытный образец этого движка) для poore и 500Е для rich, но дайте пожалуйста чертёжики ресталинговой версии, нигде найти не могу. И универсал. Пока купе делать не буду, слишком много изменений по сравнению с седаном.

потрясающая решётка, 

можно сделать ещё лимузин, красиво,будет,а тюшинг версий не будет, могу шикарных фоток подогнать

Давай фотки, буду очень благодарен, но тюнинг версию я буду делать от себя. Скорее всего, каждая моя модель будет иметь Wide version (расширенная версия) - это будет нечто, т.к. у меня уже лежат наброски 124-ого карандашом на бумаге.

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала хочу сказать, что моделька почти превосходная! :good:

Про нормали уже говорили. Настрой и тогда будет гораздо лучше.

Сеточка очень хорошая и ровненькая. Единственное что, мне не нравится положение полигонов снизу дверей. :nea: Надо переделать.

Насчет порядка выполнения. Вообще делай как тебе удобно. Но все же пару моих советов:

а) Для удобства работы лучше разбить модель на состовляющие.

б) Прорабатывать деталь нужно полностью и не оставлять на потом гору работы, которая очень утомляет (например создание щелей или настройка нормалей). Когда делаешь постепенно, оно и не заметно. ;)

в) Сначала лучше делать большие и важные части тех мест, над которыми ты работаешь. Например не стоит начинать делать моторный отсек с бочка для омывания стекол. Или салон с ручки КП. В первом случае нужно начинать с блока цилиндров или головки клапанов. А во втором с сидений или торпеды.

 

Вот вроде и все. Удачи в нашем нелегком труде! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Falkrum Если надо, я смогу поискать фотки, которые тебе нужны ;)!

Только нужно делать, не 500Е, А Е500- после рестайлинга! и исправь свою подпись- у тебя уже не Beginnig stage, а минимум 15% :)!

Насчёт чертежей- вот, вроде это после рестайлинга:

post-130-1126523546_thumb.gif

Изменено пользователем FANNER
http://s49.radikal.ru/i126/1103/2b/3f343889f381.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала хочу сказать, что моделька почти превосходная!  :good:

Про нормали уже говорили. Настрой и тогда будет гораздо лучше.

Сеточка очень хорошая и ровненькая. Единственное что, мне не нравится положение полигонов снизу дверей.  :nea:  Надо переделать.

Насчет порядка выполнения. Вообще делай как тебе удобно. Но все же пару моих советов:

а) Для удобства работы лучше разбить модель на состовляющие.

б) Прорабатывать деталь нужно полностью и не оставлять на потом гору работы, которая очень утомляет (например создание щелей или настройка нормалей). Когда делаешь постепенно, оно и не заметно.  ;)

в) Сначала лучше делать большие и важные части тех мест, над которыми ты работаешь. Например не стоит начинать делать моторный отсек с бочка для омывания стекол. Или салон с ручки КП. В первом случае нужно начинать с блока цилиндров или головки клапанов. А во втором с сидений или торпеды.

 

Вот вроде и все. Удачи в нашем нелегком труде!  ;)

Спасибо за похвалу и советы.

2Falkrum Если надо, я смогу поискать фотки, которые тебе нужны ;)!

Только нужно делать, не 500Е, А Е500- после рестайлинга! и исправь свою подпись- у тебя уже не Beginnig stage, а минимум 15% :)!

Насчёт чертежей- вот, вроде это после рестайлинга:

О, оно!!! Спасибо, будет Е500.

PS Поищи фото, и если найдешь, чертёж универсала и 500-ого.

тут посмотри

или на smc.cars

И тебе спасибо.

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...