Перейти к содержанию

"Учебники" и "помошники" от MCT


Falkrum

Рекомендуемые сообщения

Создам тему, тут будем выкладывать учебники по мере их появления

 

1. Настройка нормалей/работа с нормалями в ZModeler2:

Настройка_нормалей.rar

Изменено пользователем Falkrum

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это моя версия настройки нормалей, более ранняя и упрощенная. Она подойдет начинающим, для понимания что такое нормаль и как с ней работать.

К тому же урок опирается на работу в Zmodeler v1.07b.

Normals_Trall.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создам тему, тут будем выкладывать учебники по мере их появления

 

1. Настройка нормалей/работа с нормалями в ZModeler2:

Cпасибо.

Хотя мне это не понадобилось, но начинающим точно нужно. Молодец, то, что кидаешь на форум учебники по всяким прогам по Вайс Сити. Для тех, кому нужно знать, в данном случае по зМоделлеру, это действительно понадобиться.

Молодец! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Falkrum: Огромное спасибо за ценный совет. Extrude и вправду очень полезный и нужный инструмент.

 

Но мне хотелось бы сделать небольшое примечание касательно Chamfer'а, дабы развеять заблуждение моделеров (и тебя в том числе), в котором многие отказываются от пользования этим замечательным инструментом. А зря! Сейчас объясню почему.

 

Для себя я отметил отличную цитату из твоего FAQ:

Способ простейшей настройки нормалей позволяет создать «абсолютную» грань, которых в природе практически не бывает. Если присмотреться, то грани в основном всех предметов быта скруглены (исключение: лезвие ножа).

Действительно гениальное суждение =) На самом деле все предметы (ну или почти все) имеют скругления. В некоторых случаях эти "скругления" можно назвать фасками.

И вот, я хочу обратить ваше внимание на то, что второй способ настройки нормалей (в FAQ Falkrum'а) основывается на построении фаски (которую Falkrum назвал "промежуточная полоса закругления".

Хочу вас убедить в том, что функция Chamfer'а, в "максе", создает ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ РЕЗУЛЬТАТ. Важно то, в правильных ли целях вы используете Chamfer.

При Chamfer'е, выделенное ребро расслаивается на два, тем самым, создавая фаску между двумя соседствующими плоскостями, создающими собой любой угол (за исключением острых углов), отличный от 180 градусов.

Поэтому утверждения, содержание которых обозначает функцию Chamfer'а как предмет бесполезного повышения полигонов - можно считать ошибочными.

В данном случае Extrude является более многополигональным методом чем Chamfer. И его можно отнести к третьему, самому высокополигональному (верному\точно передающему геометрию) методу. Это наглядно доказано Falkrum'ом в его FAQ.

Профессиональный моделинг просто немыслим без Chamfer'а и Extrud'а. Главное не путать применение двух этих, очень полезных, функций.

В умелых руках - создание фасок с использованием Chamfer'а и Detach может привести к желаемым результатам.

 

Вот пример моей недавней работы (без использования Mesh Smooth).

Вся работа состояла из попеременного использования функций Chamfer и Detach. Ярко выраженные фаски на кнопках и боковинах корпусов - похвальная работа Chamfer'а. Если в данном случае использовать функцию Extrude - количество полигонов ощутимо увеличется.

http://img232.imageshack.us/img232/584/dvdddin3qq5.th.jpg

 

Спасибо за внимание. Думаю, что это примечание всем пойдет на пользу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент мой учебник по моделированию в zm2 стоит под большим вопросом. Так что для тех кто ждёт имеено раскрытия секретов моделирования моим способом привожу следующую полезную информацию, осмыслив её и начав строить на ней новый метод моделирования вы в скором времени добьётесь больших успехов.

 

Самым главным правилом является слудуещее:

"От простого к сложному".

И никак иначе, т.е. если вы сразу начинаете создавать модель и одновременно рисуете все щели, проточки, ямки и скругления, то велика вероятность что модель у вас получиться кривая из-за большого колличества полигонов и трудностей в редактировании их положения, а ещё более страшным является потеря правильной геометрии, что очень легко сделать.

Я советую начинать с создания простой модели с правильной геометрией и далее увеличивая полигональность выводить правильные формы, !!!вырезать элементы типо фар, решёток и т.п.!!!

А поможет вам в этом полное знание возможностей седующих инструментов.

 

- для наращивания полигонов – Modify/Submesh/Extrude

- для редактирования геометрии модели в режиме 1 (точки) – Modify/Scale (с использованием Pivot (крестик) в том месте, где он тебе нужен) , Modify/Rotate (с использованием Pivot (крестик) в том месте, где он тебе нужен) ну и Modify/Move а также для склеивания точек инструмент Modify/Submesh/Weld

-а также ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ инструмент Modify/Insert используется в режиме 2-а и 3-и.

(позволяет разбивать грани точкой или вставлять точку в поверхность полигона). Это даёт возможность делать сначала модель с небольшим количеством полигонов, неточную, но с правильной геометрией, а потом увеличивать полигональность путём введения точек там где надо и редактирования геометрии. Этот инструмент я применяю совместно с «линейками» (моя находка, использую Creat/Surface/Grid для создания ровного прямоугольника, прячу чертёж, подвожу прямоугольник к тому месту, где надо ввести точки, оставляя его на том месте перевожу редактируемою детали в режим 2 или 3, «линейка» остаётся на месте и не редактируется пока я к примеру по её верхней прямой гране врезаю точки в вертикальные грани редактируемого объекта, при необходимости «линейку» поворачиваю так как надо при помощи Modify/Rotate)

 

Если я сделаю всё таки учебник по моделирования в zm2 то опишу там все эти методы подробно, но пока советую начать самим разбираться с данным методом, благо выше я описал что для этого надо, в случае чего готов помочь с пониманием описанных вещей, обращайтесь.

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один учебник, расскрывает мой "метод врезания" в zm2. Читаем и учимся.

 

Метод врезания в zm2

 

P.S. что не ясно обсуждаем.

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где мне достать учебник, в котором описано всё с нуля? В том числе и про интерфейс, и вообще с чего и как начинать!? И ещё если вам не трудно, подскажите где найти кряк для Zm 2.0.7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где мне достать учебник, в котором описано всё с нуля? В том числе и про интерфейс, и вообще с чего и как начинать!? И ещё если вам не трудно, подскажите где найти кряк для Zm 2.0.7

 

Ты только нафлудил, ну ладно отвечу на вопрос:

 

Читай учебник Тайзера и учись..

На этом сайте видел уже в раскрытом виде

http://www.mafiaz.ru/Files/1.html

 

Учебник на 1.07 версию, но не чего страшного. Сделай просто в 1.07, а далее во вторую занозу и доделовай в San Andreas

Изменено пользователем AMG Turbo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...