Перейти к содержанию

Ставить машины в игре где захочешь


Рекомендуемые сообщения

Я хочу сделать так, чтобы некоторые машины были всегда припаркованы в определенном месте (как например инфернус возле особняка или океание возле отеля)

 

Вот такую инструкцию мне прислали:

 

**** Чтобы сделать припаркованную машину, нужно найти в скрипте строчки вроде:

014B: $my_car = init_parked_car_generator #ADMIRAL 8 8 0 alarm 50 door_lock 0 0 10000 at -401.2715 -534.6655 11.7534 angle 149.2032

014C: set_parked_car_generator $my_car cars_to_generate_to 101

Разберем эти две команды подробно.

Для начала первую:

014B: $my_car = init_parked_car_generator #ADMIRAL 8 8 0 alarm 50 door_lock 0 0 10000 at -401.2 -534.6 11.7 angle 149.2032

$my_car - идентификатор, может быть любой, только не должен повторяться

init_parked_car_generator, alarm, door_lock, at, angle - зарезервированные слова

#ADMIRAL – показывает, какая машина должна быть припаркована, для правильного описания посмотрите в блокноте файл default.ide, там есть точные описания ID машин.

Цифры 8 8 обозначают цвет машины в формате игры. Цифра 50 после слова alarm показывает возможность установки сигнализации на машине. Цифра 0 после слова door_lock показывает, какова возможность того, что дверь машины будет закрыта (0 всегда открыта, 50 - каждое второе появление машина будет закрыта).

Цифра 0 после lock 0 и перед 10000 указывает, будут ли менты реагировать на то, угнали ли вы машину или нет (1 - не будут, 0 - будут).

Цифра 10000 указывает цену машины. В VC вещь ненужная, но, похоже, осталась от GTA3. После слова at идут координаты x y z, причем в ПРАВИЛЬНОМ формате. После слова angle идет угол поворота машины в градусах относительно севера против часовой стрелки, по есть если вы встанете так, что буква N на радаре будет строго наверху, то тогда угол равен 0.

 

Далее вторая команда, она показывает, насколько часто там эта машина появляется, то есть это показывает цифра 101 (101 - всегда, 0 - никогда).

Для примера, давайте создадим припаркованный инфернус перед клубом малибу, с сигнализацией 50

014B: $my_car = init_parked_car_generator #INFERNUS 8 8 0 alarm 50 door_lock 0 0 10000 at 499.8 -95.3 10.4 angle 90.0

014C: set_parked_car_generator $my_car cars_to_generate_to 101

вставьте эти две строчки над

014B: $my_car = init_parked_car_generator #ADMIRAL 8 8 0 alarm 50 door_lock 0 0 10000 at -401.2715 -534.6655 11.7534 angle 149.2032

014C: set_parked_car_generator $my_car cars_to_generate_to 101

 

Нажимайте клавишу F9 и начинайте !!!новую игру!!! При ЛЮБОМ изменении нужно начинать новую игру, даже если вы просто изменили одну цифру. ****

 

ВОПРОС №1: Что такое скрипт и где его искать?

ВОПРОС №2: Где и какое значение надо указать, чтоб поставить машину в определенное место? Я десять раз прочел инструкцию - об этом ни слова. (014B: $my_car = init_parked_car_generator #INFERNUS 8 8 0 alarm 50 door_lock 0 0 10000 at 499.8 -95.3 10.4 angle 90.0

014C: set_parked_car_generator $my_car cars_to_generate_to 101 - ну... и где тут указатель места?)

ВОПРОС №3: Могу ли я впринципе поместить машину на крышу здания например... или на пляже... посреди песка?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим я уже разобрался, у меня теперь другой косяк... Я взялся добавить в игру новых машин:

 

В GTA Vice City разработчики подарили нам прекрасную возможность добавить целых 8 своих автомобилей в игру, не заменить а добавить!

Грех не воспользоваться случаем и не добавить в игру восемь своих любимых автомобилей из GTA3 например, ну или что-то из того,

что сделано руками многочисленных фанатов игры. Чётко следуй нижеприведённой инструкции, и у тебя всё получится.

 

1. Нам понадобится следующий софт:

а) IMG Tool v1.3

б) Vice City GXT Editor v 1.0 или выше.

в) Collision File Editor v 1.1b и выше

г) Hex Editor

д) Notepad (стандартный блокнот Windows)

 

Изменению подвергнуться следующие файлы:

/data/DEFAULT.IDE

/data/HANDLING.CFG

/data/CARSOLS.DAT

/data/AMERICAN.GXT

/models/coll/VEHICLES.COL

/models/GTA3.IMG

 

2. Немного о Default & Handling

Например я выбрал автомобиль Peren:

134, peren, peren, car, PEREN, PEREN, null, poorfamily, 10, 7, 0, 253, 0.66

Итак, разложим всё по порядку:

134, - Это идентификатор видимого предмета в игре. Под этим номером автомобиль сохраняется в гараже в save файле.

ID имеет любой предмет в игре, будь то здание, машина, и т.д.

peren, - Имя .dff файла автобиля в файле GTA3.IMG (в данном случае peren.dff)

peren, - Имя .txd файла автомобиля в файле GTA3.IMG (в данном случае peren.txd)

car, - Как известно в Vice City кроме машин есть ещё и мотоциклы да и ещё летательные аппараты способные подняться в воздух.

Этот параметр в данном случае обозначает, что Peren у нас именно машина, а не мотоцикл и даже не самолёт.

PEREN, - Этот параметр указывает на строчку в файле HANDLING.CFG которая отвечает за физику данного автомобиля в игре,

то есть в файле HANDLING.CFG должна быть строчка начинающася со слова PEREN.

PEREN, - Параметр отвечает за название автомобиля в файле American.gxt.

null, - Параметр неизвестен.

null, - Параметр отвечающий за то, кто ездит на данном авто (мафия, рабочие, или это семейное авто).

10, - Частота появления данного автомобиля на улицах города. редактируется от одного до десяти.

7, - Параметр неизвестен

0, - Параметр неизвестен

253, - Это номер диска в игре. Ты можеш поставить классические колёса, гоночные или-же от мини-вена. Если у тебя стоит

DMagic Wheels Mod 3.0 и машина придусматривает наличие 3D дисков, тогда просто замени это значение на 249.

0.66, - Параметр отвечает за толщину/величину колеса автомобиля.

 

Теперь можно приступить к вставке нового автомобиля в игру.

 

СВОБОДНЫЕ ID: 325 326 327 328 329 433 435 437 438 439 639

 

Для начала тебе нужно подкорректировать default.ide.

1. Открой default.ide и выбери из списка доступных в игре автомобилей тот, который более менее похож по своим техническим характеристикам

на тот который ты хочешь вставить в игру. Например я решил запихнуть в игру тачку Plymounth Cuda `71 года, и решил заменить ею

автомобиль Cheetah, ибо его технические характеристики идеально подходят для этой тачки, как физические так и скоростные.

Вот строчка отвечающая за автомобиль Cheetah в игре:

 

145, cheetah, cheetah, car, CHEETAH, CHEETAH, null, executive, 7, 7, 0, 250, 0.7

 

Затем заменяем ID на любой из свободных (см. выше список свободных ID. Я выбрал 437). Заменяем название CHEETAH на то которое хотим.

Тут ВАЖНО ВВЕСТИ ИМЯ, ЧИСЛО ЗНАКОВ В КОТОРОМ НЕ МЕНЬШЕ 4 И НЕ БОЛЬШЕ 7 СИМВОЛОВ! Например я выбрал имя CUDA. Возможно у некоторых

возникнет вопрос: почему-же я не изменил пятую переменную "CHEETAH," в строчке ниже. Ответ прост: если мне не нужна новая физика

для нового авто, а вполне сойдёт от какого-нибудь стандартного автомобиля, то можно и не вставлять новую строчку в handling.cfg не надо,

а можно взять стандартную от какого-нибудь автомобиля (но если изменили не забудьте добавить строчку в handling.cfg начинающююся

со слова которое ввели в default.ide, соблюдая регистр букв. Получаем:

 

437, cudas, cudas, car, CHEETAH, CUDA, null, executive, 7, 7, 0, 250, 0.7

 

Тут стоит отметить, если твоя тачка имеет свои собственные колёса, и DMagic Wheels Mod 3.0 у тебя установлен,

то вместо 250 ты можеш поставить переменную 249, а так-же изменить размеры колеса, т.е переменную 0.7 в моём примере на свою (по желанию).

 

 

==============================

 

 

Затем открываем файл carcols.dat и добавляем туда в алфавитном порядке (в нашем случае перед cuban) нашу новую тачку: - cudas.

Затем поставим ей цвета (можно взять из любой другой строчки), получается:

 

cudas, 1,1, 3,3, 6,6, 46,46

 

Уфф... Всё, редактирование текстовых файлов закончено.

 

 

==============================

 

 

Дальнейшие наши действия будут проделываться только в различных редакторах (список тех которые нам нужны - в начале инструкции).

 

Запускаем редактор Vice City GXT Editor. Смотрим в Key Tables (левый столбец), выделяем пункт Main (тот что в самом верху),

далее переключаем внимание на окно Keys (правый столбец) выделяем любую строчку и жмём Add, в появившемся окне Add Key

вводим CUDA (шестая переменная в строчке которая в default.ide), затем вводим в чистом окне внизу название которое будет

отображаться в игре когда ты прыгнеш в установленную тачилу (например я выбрал Plymounth CUDA '71). Затем жмём Apply, после чего сохраняем файл (кнопка save). Теперь ты можеш лицезреть новую строчку в твоём American.gxt - CUDA с текстовым названием Plymounth Cuda '71.

 

Затем открой файл Vehicles.col с помощью программы Collision File Editor. Найди строку с названием CHEETAH, затем выдели её.

С правой стороны программы нажми кнопку Copy в открывшемся окне запиши cudas (вторая переменная в строчке в default.ide),

соблюдая высоту букв (регистр). Coll модель создана, жмём Save.

 

Теперь осталось только вставить .txd и .dff файлы твоей тачки в игру. Переименуй их в cudas.dff и cudas.txd затем окрой прогу IMGTool,

открой файл GTA3.IMG, проделай путь мышкой Commands>Add и добавь файлы.

 

Ну вот собственно и всё. Машинка добавлена. Теперь запускай твой Vice City и начинай поиск нового автомобиля в игре.

Если ты знаком со структурой save файлов и умееш их редактировать, тогда просто поставь в гараж любую машину,

затем замени ID save файле на тот который имеет твоя новая машина.

 

Но у меня блин не работает почему-то Vice City GXT Editor v 1.0 (качал с трех разных источников), что делать? (скрин прилагаю)

 

И еще вопрос: где можно скачать пояснялку, как мишн билдером пользоваться?..

post-635-1133385385.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим я уже разобрался, у меня теперь другой косяк... Я взялся добавить в игру новых машин...

Но у меня блин не работает почему-то Vice City GXT Editor v 1.0 (качал с трех разных источников), что делать? (скрин прилагаю)

 

И еще вопрос: где можно скачать пояснялку, как мишн билдером пользоваться?..

<{POST_SNAPBACK}>

Дай хоть один источник, сам скачаю, скажу работает ли у меня!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://gta3.gamigo.de/downloads/download/GXTEditor-v1.zip

http://gta.ag.ru/files/vc/programs/download/?6

и с этого сайта...

...я скачал GXT Editor v1.1 и опять косяк... там нету функции Add (есть правда импорт/экспорт, но импортировать получается только пачками... а значение одной тачки я добавить никак не могу)... может я чего-то не понимаю, подскажите, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, помогите, кто знает! После установки дополнительной автомашины по вышеуказанному сценарию происходит следующая хрень - а/м ездить по дороге, но: колеса не касаются дороги, а «провалились» внутрь кузова, при попытке сесть в а/м она или поднимается над дорогой или проваливается сквозь нее. Что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь на уже существующий handling, и все будет ОК

 

2 Колючий: внимательнее читай вопрос. Речь о добавлении а не замене.

http://i87.photobucket.com/albums/k131/Pumbars/sing2.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, граждане. Подскажите нюанс.

"437, cudas, cudas, car, CHEETAH, CUDA, null, executive, 7, 7, 0, 250, 0.7"

После какой строки в дефолте эту строку вводить?

По-всякому пробовал. И после №236, и по строкам высчитывал - не получается. Игра начинает грузиться, доходит до половины и вылетает.

И ViceGXT так же глюкует:

http://img152.imageshack.us/img152/7206/12bw1.jpg

Выдает при попытке засэйвиться.

Так что, baby jr., разложи всё по полочкам ещё раз. Много неточностей.

 

EDIT: скачал прокачанный ЕХЕшник. Заработало, но: звук на добавленной машине не пойми какой, только не звук двигателя. Где это можно исправить?

И ещё вопрос - для Вайса есть кроме ГАРАЖ ЭДИТОРа какая-нибудь аналогичная ему прога? А то в нем ID добавленных авто не вводятся.

Изменено пользователем il_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я попытался объяснить процесс добавления новых моделей в игру. Изменено пользователем Rock_Star
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно поставить в игру тачку?подскажите плиз и какие нужны проги ОК. :wink:

Вообще-то в каждой нормальной машине (обычно в readme) есть FAQ по установке автомобилей в игру. Почитай :spiteful:

Если не найдешь, напишу в РМ

ЗЫ сори за флуд

Изменено пользователем Kompressor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробавал еще раз. У меня одна машина теперь есть в игре ,но я поиграю где-то 10мин. У меня выскакивает Unhandled Exception

unhandled exception:c0000005

At address: 00579aee

 

И че мне делать а? :unknw:

 

Можете еще сказать это откуда можно взять и для чего это Dmagic1 WheelMod 3.0 (номер 249) подскажите плиз :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете еще сказать это откуда можно взять и для чего это Dmagic1 WheelMod 3.0 (номер 249) подскажите плиз :help:

Я тебе на мыло скинул! Пользуйся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробавал еще раз. У меня одна машина теперь есть в игре ,но я поиграю где-то 10мин. У меня выскакивает Unhandled Exception

unhandled exception:c0000005

At address: 00579aee

 

И че мне делать а? :unknw:

 

Можете еще сказать это откуда можно взять и для чего это Dmagic1 WheelMod 3.0 (номер 249) подскажите плиз :help:

На счет того что выскакивает - не знаю, у меня такого никогда не было. А Dmagic WheelMod, ну у каждой новой машины (почти) есть свои колеса, а есть стандартные вайсовские колеса(другие номера кроме 249), так вот это прога поддерживает колеса которые идут вместе с новыми машинами. Без него игра будет вылетать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: С помощью какой программы открывать этот MAIN.SCM Блокнот не идет и SAMB тоже. А я VCMB не нашел

Ищи внимательней! Vice Mission Builder Изменено пользователем }l{eHeK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблемма: добавляю в GTA3 новую машину, и вообщем все работает, кроме Handling. Если в Handling ID указать характеристики другого авто, то все работает хорошо, но если прописать свое, игра зависает. Пробовал использовать разные имена, ставить строку с новым авто в разные места, ничего не меняется. С точки зрения логики, все должно работать, все прописываю правильно, с учетом регистра. Может есть какоето ограничение на кол-во характеристик, используемых игрой? Или еще что-то, что я не учел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, насчет проблемы. Облазил все текстовики и мэин, никаких намеков. Видимо корень зла лежит где то в exe'шнике. В нете тоже ничего не нашёл. Зато нашел пару способов ее обходить. Инфа действительна для GTA3 и VC c некоторыми поправками.

1. Подбор уже имеющегося Handling. Тут все понятно, скажем если вместо linerun у вас стоит Peterbilt 359, вы хотите добавить Peterbilt 359 Dumper, то разумно будет в HandlingId поставить LINERUN.

2. Группировка имеющегося транпорта. Если, например, у вас стоит вместо kuruma у вас стоит Ford LTD Crown Victoria, а вместо taxi стоит Ford LTD Crown Victoria taxi, то разумно будет у поставить их на один Handling, тем самым освободив строку в Handling, а на неё стовить нвый автомобиль. Будет примерно так:

110, taxi, taxi, car, TAXI, TAXI, taxi, 20, 7, 1f10, 89, 0.79

111, kuruma, kuruma, car, TAXI, KURUMA, poorfamily, 10, 7, 0, 89, 0.82

................................................................................

.................................................................................

..

153, impal, impal, car, KURUMA, CRED269, richfamily, 8, 7, 0, 89, 0.73

А в handling на TAXI указываются хар-ки форда, а на KURUMA хар-ки новой машины.

3. В GTA3 есть транспорт, которым управлять мы не можем, поетому его хар-ки нас не интересуют. Это train, heli, airtrain и deaddodo. Первые три вообще имеют одни хар-ки, так что просто ставим их на один Handling, и высвобождаем 3 стоки под наши новые машины. Будет примено так:

124, train, train, train, TRAIN, TRAIN, ignore, 1, 7, 0

125, chopper, chopper, heli, TRAIN, HELI, ignore, 1, 7, 0

140, airtrain, airtrain, plane, TRAIN, AEROPL, ignore, 1, 7, 0, 198

141, deaddodo, deaddodo, plane, TRAIN, DODO, ignore, 1, 7, 0, -1

147, escape, escape, heli, TRAIN, TRAIN, ignore, 1, 7, 0

Обратите внимание, что изначально escape и chopper стоят на одной хар-ке HELI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...