Перейти к содержанию

Уголок Ланса


Рекомендуемые сообщения

А диск кстати неправильный =) Выпуклости на лучах должны быть более сглаженные, а у тебя квадратные. Изменено пользователем LeX_91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что как ты запек, кромка снизу с отблеском, сверху с тенью. Сам понимаешь что при вращении будет.

Мне Fled давал настройки для запечки, где все равномерно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запекать и потом в шопе доводить до ума!а если только в шопе - результат не тот..я сам раньше в шопе делал и на мой взгляд этот способ ничем не лучше.

ну и как сказал Алексей,можно добиться равномерного запекания

 

вот толковый урок)

http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=664

Изменено пользователем Fled

OUR GUARANTEE : we guarantee to have some of the parts, some of the time
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что запекается то? АО под текстуры или снимаются нм с псевдо-хайполи? Для нм стоило бы сделать полноценный хайполи диск. Косяки источника нм, могут в легкую усилиться такими же косяками на лоуполи.

 

Мне Fled давал настройки для запечки, где все равномерно)))

ну и как сказал Алексей,можно добиться равномерного запекания

А вы любители делиться инфой :D Изменено пользователем Газовый Лёд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запекается НМ с псевдо-хайполи.

Полноценный хайполи в привычном понимании делать как раз таки не стоит, ибо в некоторых случаях это только добавляет косяков. Например, если на циллиндрических частях в хайполи секций делать больше, чем на лоуполи, то НМ может замечательно так лесенкой пойти. А это как раз таки мой случай, диск весь из циллиндра по сути состоит, поэтому изначально закладывал достаточное количество секций, стараясь при этом экономить - 40 на внешнюю часть, 30 к центру и 20 на колпак.

Хотя, попробовать впринципе можно.

Изменено пользователем LANs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колпаки сам придумал? Иль просто со зрением проблемы?

----------------

до кучи - геометрия и пропорции дисков нарушены, см фото

http://thumbnails103.imagebam.com/24903/004c18249024438.jpg http://thumbnails106.imagebam.com/24903/bc2ef3249024462.jpg http://thumbnails102.imagebam.com/24903/39475e249024471.jpg http://thumbnails105.imagebam.com/24903/97e7b0249024478.jpg http://thumbnails101.imagebam.com/24903/7c93b9249024489.jpg http://thumbnails105.imagebam.com/24903/f32b8b249024527.jpg

Изменено пользователем Nikki

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ними не так? Сейчас еще раз пересмотрел фото, только по высоте не угадал, остальное вроде в норме.

 

По поводу общей геометрии - согласен, с ней особо не заморачивался просто, интересует именно запекание. Если потом будет куда их сунуть - все это допилю. Спасибо за фото, некоторых не хватало.

 

 

 

Между тем, попробовал позапекать полное хайполи. Выдало мне какой-то адъ с непонятно откуда берущимися засветами, пока забросил это дело, правлю лоу и "псевдо" хай.

Изменено пользователем LANs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ними не так? Сейчас еще раз пересмотрел фото, только по высоте не угадал, остальное вроде в норме.

Эмм...как тебе сказать - стандартный колпак - он как бы (если упростить) - полусфера, а у тебя... - какая-то сложная форма, более всего напоминающая ошибочную интерпретацию отражений на колпаке в объёмную форму

http://thumbnails105.imagebam.com/24903/97e7b0249024478.jpg

По поводу общей геометрии - согласен, с ней особо не заморачивался просто, интересует именно запекание. Если потом будет куда их сунуть - все это допилю. Спасибо за фото, некоторых не хватало.

Жаль что не заморачивался, я всё жду какую нибудь модель от тебя чтобы узреть тот уровень профессионального мастерства о котором ты рассказывал, подчерпнуть что-нибудь для себя из твоего обширного опыта в моделировании... Чтож буду ждать модельки на которой ты заморочишься с геометрией, пропорциями, сеткой, плачущими нормалями и соответствием оригиналу.

 

PS\По поводу фоток - могу поделиться хороши ресурсом, эти фотки взял оттуда - ссылка

 

-------------------------------------------

Очень остроумно. Я никого не уверял в своем исключительном профессионализме, я говорил, что опыт у меня есть, и что знаю о чем говорю. Перечитай тот лог, если хочешь...

Перечитал, и по нему профессионализм из тебя так и прёт - т.е. ты работаешь на крупную контору, получаешь за свои художества деньги, занимаешься меценатством - пытаешься привить хороший тон в моделинге всяким "любителям", делишься опытом - которого у тебя поболее чем у местных "ремесленников"

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст

...Так что не стоит тут чудес ждать. Я, в отличии от некоторых, не утверждаю, что "все уже знаю", наоборот пытаюсь получить как можно больше навыков в разных частях CG-арта...

Мне и не нужны чудеса, ты однозначно дал мне понять, что мне есть чему у тебя учиться, и вот я весь в предвкушении... я внял твоим советам и открыл свой разум новому, той мудрости и опыту которым ты хотел поделиться и тому хорошему тону который ты хотел привить... чесна-чесна

 

PSS\ Про колпак ты так и не ответил - приложишь фотки которые ты профессионально пересматривал, по которым всё в норме?

Изменено пользователем Nikki

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень остроумно. Я никого не уверял в своем исключительном профессионализме, я говорил, что опыт у меня есть, и что знаю о чем говорю. Перечитай тот лог, если хочешь. Так что не стоит тут чудес ждать. Я, в отличии от некоторых, не утверждаю, что "все уже знаю", наоборот пытаюсь получить как можно больше навыков в разных частях CG-арта.

 

-------------------------------------------

 

Фразы, надерганные из контекста и поставленные подряд, даже меня несколько коробят) Из того, что ты привел, глаз цепляет только фраза "я сужу с профессиональной точки зрения", что означало (разжевываю) "я сужу с той точки зрения, с какой судили бы мои модели заказчик или проверяющий, будь они для какой-либо игры". Ни о каком якобы безумном профессионализме во всем тут речи не шло. Мне всегда интересно, что я упустил и где ошибся, ибо это дает опыт. Иначе я не показывал бы ничего на форуме, я ж не Лео.

Про "крупную" контору там вообще ничего нет, не такая уж и крупная, около 20 человек. Просто работы мы делаем для крупных разработчиков. Соответственно, и деньги за это получаем.

Так же я нигде не писал, что опыта у меня больше, я вам пытался доказать, что он у меня есть. Я манией величия, к счастью, не страдаю, и прекрасно понимаю, что кто-то может знать больше, чем я. Но если вижу, что человек делает ошибку - могу подсказать что-то, все тут так делают, не? Вся ситуация из этого как-бы и выросла - я указал на то, как было бы лучше, вы зашорились и уперлись на том, что я тут никто вообще. Я начал пояснять, а вы усмотрели какой-то пафосный максимализм.

По поводу хорошего тона, который я периодически пытаюсь привить - да, тут ты прав, наверное пора заканчивать с этим, а то некоторые реагируют не так, как хотелось бы.

И, Никки, заканчивай уже эту шарманку, сколько можно одно и то же.

 

Что касается колпака:

http://funkyimg.com/t2/4381/022/828985screen.png

Нигде не видел фотографии непосредственно самого колпака, поэтому форма до конца мне не ясна. Делал так, как было видно по другим фото (поэтому косяки с высотой и размером выемок), к тому же повторюсь, больше интересует процесс запекания сложных форм, нежели точность в модели, так как все равно она никуда не пойдет, по сути. Как писал выше - если будет куда деть, ваши советы окажутся очень дельными в правке геометрии, поскольку благодаря им я увидел, где накосячил.

Изменено пользователем LANs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем, попробовал позапекать полное хайполи. Выдало мне какой-то адъ с непонятно откуда берущимися засветами, пока забросил это дело, правлю лоу и "псевдо" хай.

Может дело в том, как именно ты это делаешь? Я например нигде не встречал, чтобы ктото занимался снятием нормалей с лоу поли модели.

Нигде не видел фотографии непосредственно самого колпака, поэтому форма до конца мне не ясна. Делал так, как было видно по другим фото (поэтому косяки с высотой и размером выемок)

Никки пытается сказать, что на этой крышке нет никаких выемок. Это всего лишь отражения отверстий самого диска на хромированой поверхности колпака. А сам колпак как тарелка. Ну...вроде это он пытается сказать.

к тому же повторюсь, больше интересует процесс запекания сложных форм

Когда будут сложные формы? Изменено пользователем Газовый Лёд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колпак - простая круглая крышечка. Если форма неясна - вот тебе 3д модель без всяких отражений, которую я делал для своего чарджера и к слову тоже не блещет идеальной копийностью, но хоть без таких явных промахов:

http://www.pictureshack.ru/thumbs/7885_chrg_disk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что касается колпака:

http://funkyimg.com/t2/4381/022/828985screen.png

Нигде не видел фотографии непосредственно самого колпака, поэтому форма до конца мне не ясна. Делал так, как было видно по другим фото (поэтому косяки с высотой и размером выемок)...

Что касается колпака - :facepalm: , смотри посты Лёхи и Диса, оправдания жалкие - принять отражения на колпаке за форму - ну хз, надо быть особенным, а фотки - в гугле, и их миллион. Как тебя вообще на работу взяли?(не рассказывай, не интересно)

Про "крупную" контору там вообще ничего нет, не такая уж и крупная, около 20 человек. Просто работы мы делаем для крупных разработчиков. Соответственно, и деньги за это получаем.

Пардон, конечно же это всё меняет... :facepalm:

...Ни о каком якобы безумном профессионализме во всем тут речи не шло. Мне всегда интересно, что я упустил и где ошибся, ибо это дает опыт...

А вот это явный гон, были только слова о твоём профессионализме, и были указания как и что мне делать.

...Из того, что ты привел, глаз цепляет только фраза "я сужу с профессиональной точки зрения", что означало (разжевываю) "я сужу с той точки зрения, с какой судили бы мои модели заказчик или проверяющий, будь они для какой-либо игры"

Во-первых - "я сужу с профессиональной точки зрения" - говорит(даже не так - КРИЧИТ!!!) именно о том что ты прям п***ец какой профессионал. А судить любительские модели по стандартам игровых - вообще верх идиотизма - они всегда отличались большей прорисовкой в тех местах с которыми разрабы не заморачиваются - дверными проёмами, моторным, багажным, салоном, дном. "Чем бы дитя не тешилось - лишь бы уложилось в 100к" подходит под любительский моделлинг идеально. Каждый сам для себя решает что он хочет видеть более детализированным - салон, моторное или мб дно - модель делается автором для себя и для тех кого устраивает стиль работы автора, остальные - идут лесом, не качают, проходят мимо. Но это не про тебя - про тебя это - "Со своим уставом в чужой монастырь".

...Так же я нигде не писал, что опыта у меня больше...

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст

...Фразы, надерганные из контекста и поставленные подряд, даже меня несколько коробят)...

Представь как они коробят того на кого направлены.

..Я манией величия, к счастью, не страдаю...

Этого не скажешь по количеству "Я" на площадь текста твоих сообщений - в каждом предложении по одному и более...

...По поводу хорошего тона, который я периодически пытаюсь привить - да, тут ты прав, наверное пора заканчивать с этим, а то некоторые реагируют не так, как хотелось бы...

Прежде чем пенять на соломинку в чужом глазу - разберись со своим бревном.

И, Никки, заканчивай уже эту шарманку, сколько можно одно и то же.

Что ты, всё только начинается.

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детсад, ей богу. Как будто конфету отобрали.

Дискуссию продолжать я смысла не вижу, поскольку вы в моих словах видите то, чего там нет, если даже на прямой вопрос отвечаете куском текста, в котором самого ответа-то и нет, и делаете бездоказательные заявления.

Товарищ, с позволения сказать, модератор, второй раз прошу завязать с флудом в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правах заметки:

 

Пару дней назад, под конец отпуска, открыл для себя такую штуку как ImageModeler. Всем скретчерам советую, отлично подходит для случаев, когда чертежи не отличаются точностью, или их нет вовсе.

Изображения калибруются в ImageModeler'e по контрольным точкам. Моделить в нем, конечно, можно, но неудобно

http://images.gameru.net/thumb/ca2739381c.png

...поэтому сцена с координатами камер и точками экспортируется в макс, для дальнейшей работы. Скалибровал я косячно, правда, но это так, баловства ради)

http://images.gameru.net/thumb/40d96c91ed.png

Програмка в освоении проста, в интернете легко находятся несколько туторов если что-то не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проста... Я как-то пробовал, дальше построения точек в IM не сдвинулся... Точней даже в макс выгнал, но камеры почему-то не так ставились. 8(

Ланс, для тупых в кртце перескажи как сделать все?

Без имени-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без проблем. Вкратце, без картинок:

 

1. Находим фото нашего авто. Я брал с этого сайта. Для нормальной калибровки нам нужно от 4 до 12 фотографий, с разных углов, высоты и пр. Больше просто не имеет смысла. У меня было 8, мне хватило за глаза.

2. Загружаем в Imagemodeler. Фото должны быть одного размера (естественно, чем больше тем лучше) и в идеале снятыми на одну камеру в одном месте, чтобы исключить некоторые расхождения ввиде оптических искажений.

3. Начинаем ставить точки. Тут первая ошибка, которую можно совершить - не пытайтесь закалибровать весь авто сразу на 360 градусов, это сложнее, много мороки с положением точек, а достаточно ведь и половины. Даже если у нас какой-то несимметричный пепелац, лучше сначала откалибровать одну сторону, а от нее уже танцевать на другую. Лучше начинать от переда к заду (или наоборот), равномерно переходя от ракурса к ракурсу, а не прыгать постоянно по всему авто, калибруется легче потом. На калибровку восьми фото у меня ушло в общей сложности 55 точек.

4. Когда все точки расставлены, нажимаем на "Calibrate", и программа автоматически расставляет камеры согласно ракурсам на фото. Если все фото отмечены зелеными квадратиками, значит все сделано верно, если нет - в прошлом пункте что-то пошло не так :smile:

5. Расставляем оси координат, чтобы сцена у нас подгрузилась нормально, а не развернутой непонятно как. Для этого на вкладке "Calibration" нажимаем на иконку с осями координат - "Define WorldSpace", и ставим оси центром куда-нибудь в район оси симметрии автомобиля, на передний бампер, например. Теперь расставляем сами оси. Если навести курсор на одну из осей, на ней появятся две точки - у основания и в конце. Тащим за основание и ставим на одну из точек, конец тянем в сторону другой. Чтобы сцена подгрузилась в макс в нормальном положении, ось Z должна быть направлена вверх, ось X по ширине машины, ось Y по длине. Я тащил Y между центрами колес, X между крайними точками лобового стекла, а Z соответственно сама выставляется как надо (если вверх ногами - поменяйте основание и конец у осей, чтобы повернулась как надо). После этого нужно еще раз нажать "Calibrate".

6. Перед тем, как покинуть ImageModeler, неплохо было бы задать масштаб нашей сцены. Для этого опять же на вкладке "Calibration" нажимаем на иконку с линейкой - "Define Reference Distance", и задаем какой-нибудь известный размер, например длину колесной базы (точки, по которым выставляли ось Y, центры колес).

7. Экспортируем сцену в формат .fbx

8. Импортируем в макс, делаем плоскости для изображений и расставляем их под соответственными углами к камерам, назначаем нужные изображения на плоскости и применяем модификатор "Camera Map", нажимаем кнопку "Pick Camera" и выбираем нужную камеру. Проделав все операции, получаем готовую сцену.

9. Приступаем к моделированию :smile:

Изменено пользователем LANs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему-бы не побаловаться дальше с тем, что получилось тогда из IM, подумал я, и начал делать стингрей дальше:

http://images.gameru.net/thumb/fa85d5e7d0.png

http://images.gameru.net/thumb/fb14e81201.png

Калибровка кривовата, поэтому приходится додумывать находу

http://images.gameru.net/thumb/a9c094a6aa.png

http://images.gameru.net/thumb/60c2b3409f.png

Зато немного точнее и уж точно нагляднее чертежей :smile:

 

Вряд ли я его закончу раньше, чем аналогичный стащат из форзы на говноконверты, поэтому для чего он в итоге будет я пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...