Перейти к содержанию

Книги


Mr. FLY

Рекомендуемые сообщения

Опросам по поводу быть ли теме хронически не везло то переход со старого форума на новый, то кевл хацкеры блин... Ну по результатам последнего из опросов выяснилось вроде бы, что тема интересна пусть и не подавляющему большинству читателей, но, IMHO, достаточно большому. Итак начнем помаленьку. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с описания вещей давно и прочно утвердившихся в моей личной библиотеке.

 

Года эдак с 1999 наиболее любимым мной автором фантастик является Френк Герберт (Frank Herbert) /Здесь существуют разночтения. Возникли они благоларя, говоря языком ст. о/у Гоблина, "надмозгам" переводившим все и вся как бог на душу положит. Вот и возник некий Френк Херберт, хотя где, простите, в таком случае Херберт Уэллс например?/

 

Одним из самых знаковых произведений Герберта является, разумеется, Дюна давшая старт целому циклу произведений о планете Арракис. Книге, уж и не упомнить сколько раз переиздававшейся, хронически не везло на переводчиков. И вот здесь очень важно не промахнуться с выбором т.к. очень сильно философски и психологически нагруженный текст меняет, в плохих руках "переводчиков бумаги на муккулатуру", свою направленность на прямо противоположную...

Мне повезло. Я купил один из экземпляров первого тиража АСТ'шного издания в серии "Золотая библиотека фантастики". Еще немного технических подробностей. Книга включает в себя помимо собственно текста ряд весьма интересных приложений и первым из них следует прочесть "Его звали Пауль (Заметки переводчика)" - от души посмеетесь и расставите для себя множество точек над "i". Глоссарий и карту также рекомендую изучить до прочтения собственно "Дюны". "Религия Дюны" и "Доклад о мотивах и целях Бене Гессерит" - по желанию. А вот "Экология Дюны" повествующая о событиях происходивших, точного указания нет, но учитывая что меланжа обладает гериатрическими свойствами можно, думаю закладываться на сотню-другую лет, до описываемых в собственно "Дюне" событий.

 

Если прчитав все вышеизложенное Вы сочли книгу полной тягомотиной, то ошиблись. Несмотря на невероятную насыщинность текста различными филосовско-психологическими моментами знайте - экшена здесь тоже хватит. Просто этот мир детальнейшим образом проработан и тем выгодно отличается от великого множества произведений-однодневок. Юмор в книге также присутствует, хотя здесь он по большей части несколько своеобразный и что называется "для посвященных".

 

Думаю нет среди Вас такого кто не знал бы, хотябы в общих чертах, о перепетиях сюжета... Геймеров хочу сразу обломать - ни одна игра по вселенной в плане сюжета и рядом не валялась с книгой. Тем, кто смотрел Hallmark'овский "Frank Herbert's Dune" вьехать несколько проще, но ближе всех к оригиналу по духу остается "Dune" Девида Линча, не поверите, аж 1984 года выпуска...

 

Все. Пальцы устали. Остальное - потом.

Изменено пользователем Mr. FLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не настолько навороченный чел :). Бушков (рулит однозначно, особенно ранние произведения. Единственный автор, у которого прочел все что он опубликовал.) :good: , Ханлайн :good: , Сташефф, Лукъяненко, Асприн, Гаррисон. фантастика как таковая вообще. (отдельные произведения разных авторов). Донцову иногда (смешно тетенька пишет ;) ) Изменено пользователем Pumbars
http://i87.photobucket.com/albums/k131/Pumbars/sing2.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не настолько навороченный чел :). Бушков (рулит однозначно, особенно ранние произведения. Единственный автор, у которого прочел все что он опубликовал.) :good: , Ханлайн :good: , Сташефф, Лукъяненко, Асприн, Гаррисон. фантастика как таковая вообще. (отдельные произведения разных авторов). Донцову иногда (смешно тетенька пишет ;) )

<{POST_SNAPBACK}>

Из перечисленных больше всего произведений читал Гаррисона. Цикл "Стальная крыса" и менее популярный в Росси "Мир смерти" (романы "Неукротимая планета", "Специалист по этике" (он же "Этический инженер"), "Мир смерти" и редко встречающийся рассказ "Линкор в нафталине"). По степени авантюрности - сравнимо с Крысой. Однако, IMHO, разнообразнее в плане антуража. Мне даже больше чем Крыса нравится. :)

Лукьяненко "зацепил", так сказать, на волне всеобщей популярности Ночного Дозора. Прочел Ночной, Дневной и Сумеречный - не ожидал подобного от российской фантастики. :good: "Лик черной пальмиры", так кажется (Ну тот который про дозоры в Питере. Он еще в соавторстве написан), не читал - боюсь разочароваться. Кстати, если кто читал, расскажите плиз!

Сташеффа когда-то начинал чего-то про чародея читать - IMHO невнятная какая-то вещь... Да и стиль автора не понравился.

 

Донцова?!! Народ, да вы че? Бред же полный. Ну чистой воды бумагомарательство... :mega_shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Донцовой ты наверно прав, хотя я никогда её книги и не читал, но моя мама раньше читала её книги, а сейчас тоже покупает но уже реже. Хотя вкусы у каждого свои.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донцова?!! Народ, да вы че? Бред же полный. Ну чистой воды бумагомарательство...

Почему? Забавное, легкое чтиво...

 

Тем более, что практически любой книги мне хватает дня на 2.... Фантастики просто не хватает. :spiteful:

http://i87.photobucket.com/albums/k131/Pumbars/sing2.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вы, а недавно прочел я Дена Брауна "Точка обмана". Это Фантастика наших дней. Причем тесно связана с политикой в США. Всю книгу читал ан одном дыхании... теперь буду читать "Код Да Винчи" от Брауна... возьму у своей девушке =)


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Забавное, легкое чтиво...

 

Тем более, что практически любой книги мне хватает дня на 2.... Фантастики просто не хватает.  :spiteful:

<{POST_SNAPBACK}>

А в чем собственно забавность-то? Не я не спорю, сам я книги Донцовой только в силу служебной необходимости в руки брал. Но все же... Ценность для жанра - по нулям. Авторский стиль? Да, таковой имеется - невероятная желчность повествования! Ну и в чем их смысл? Разумное доброе вечное - не смешите. Почитать, чтобы расслабится? Тоже, IMHO, сомнительно... :unknw:

 

To Kesha F1: А по подробнее можно? А то имя автора-то на слуху, но все ведь не скупишь. ;)

Изменено пользователем Mr. FLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лик черной пальмиры", так кажется (Ну тот который про дозоры в Питере. Он еще в соавторстве написан), не читал - боюсь разочароваться. Кстати, если кто читал, расскажите плиз!

 

Правильно сделал что не читал.После гения Лукьяненко, эта книга выглядит уж больно серой и нудной если можно так выразится -"сухой". Да местами появляються неплохие идеи автора, но все равно это огромнейший шаг назад Васильева (именно он написал эту книгу без всякого соавторства) после Дневного Дозора, котрый он написал вместе с Лукьяненко.Еле домучил эту книгу до конца,повторюсь если б не парочка довольно интересных идей то книгу вобще не стоило брать в руки.Но это как говориться мое субъективное мнение.

А так люблю разных авторов и жанры того же Бушкова(действительно Рулллз!), Понсона дю Террайля( врядли многие о нем слышали, вот уж кто действительно реально может тягаться с Дюма), Говарда,Картера Брауна,Марио Пьюзо и многих других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу про Дюну. Следующая в АСТ'шной "Золотой библиотеке фантастики" книга включает в себя произведения "Мессия Дюны" и "Дети Дюны".

Первое повествует о последних днях жизни Пауля Муад"Диба как такового и весьма драматично и мрачно написано. Лично мне понравилось даже больше чем собственно "Дюна", хотя не будь ее читать "Мессию Дюны" как самостоятельную вещь было бы не так интересно.

"Дети Дюны", думаю понятно про чьих детей написано, все же IMHO несколько послабее (совсем чуть чуть)...

Перевод еще далеко не плох, но уже не безукоризнен, как это было в первой книге.

Сейчас "Дюна", "Мессия Дюны" и "Дети Дюны" переизданы АСТ в серии "Библиотека фантастики" одной книгой. Какова ситуация с переводом там - не знаю, но не думаю чтобы она там была лучше. Единственный известный мне плюс этого издания - более красочное оформление и белая бумага...

Ну и о сопутствующих товарах - о Hallmark'овском минисериале "Дети Дюны". Сюжетно замахнулись на "Мессию" и "Детей". Вместить все в 250 минут естественно не удалось. В итоге моментов из "Мессии Дюны" в фильме практически нет, что на мой взгляд очень и очень плохо, а вот то что описывается в "Детях Дюны" перенесено на пленку вполне качественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свободный человек, любить всегда ты будешь море!*"

 

Шарль Бодлер (1821 - 1867) "Человек и море"

 

Эта строчка вынесена в качестве названия одной из глав двухтомника Жоржа Блона "Великий час океанов" изданного в Москве неким издательством "Славянка" в далеком 1993 году, но смело могла ба быть эпиграфом всей книги.

Ну кто же не зачитывался в свое время книгами про пиратов и мореплавателей-первооткрывателей? А "чайные гонки" или первые успехи пароходов? Если Вам все это небезразлично, то потрудитесь разыскать эту книгу. Ну может быть не совсем эту, а переиздание... Другого столь же увлекательного и позновательного произведения на эту тему я, честно сказать, не припомню. С жанром определиться сложно. С одной стороны книгу можно считать исторической, с другой "художественность" живописания захватывает и не позволяет оторваться ни на минуту, а после прочтения ощущаешь легкую грусть от того, что книга прочитано и пройдет еще много времени прежде чем в руки снова попадет нечто подобное...

 

Ну вот и разбавили слегка одностороннесть темы... Про фантастику как нибудь в следующий раз... А может про фэнтези или еще про что...

 

EDIT: Переиздано "Эксмо" в 2005г. под названием "Великие тайны океанов"

Изменено пользователем Mr. FLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лик черной пальмиры", так кажется (Ну тот который про дозоры в Питере. Он еще в соавторстве написан), не читал - боюсь разочароваться. Кстати, если кто читал, расскажите плиз!

я лик чёрной пальмиры читал.доволно интересная книжка,тока немного нудная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут классикой увлёкся чуток, Джека Лондона читаю, недавно прочитал Сердца трёх, а щас Смок Белью читаю, интересненько так....,советую, пишет он в приключенчиском жанре, добавляя немного фантастики, ну и то не всегда фантастику доюовляет, например в сердцах трёх, фантастики хоть отбавляй, а первобыный зверь, это просто история боксера, простая, жизненная, никакой фантастики нет, а всёравно интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож. Думаю не лишне будет завершить обзор книг Фрэнка Герберта посвященных Дюне. Подробно останавливаться на каждой из них не буду. Тем кто заинтересовался - приятнее будет прочесть и самому составить мнение, ну а кого не зацепило - сорри...

 

"Бог-император Дюны" - терзания существа некогда бывшего человеком, но чтобы выжить вынужденного стать совершенно другим, уникальным в своем роде, и безумно одиноким существом...

В моем случае - снова АСТ'шная "Золотая библиотека фантастики". Огрехи переводчиков, не потрудившихся согласоваться с текстами предшественников, начинают ощутимо досаждать...

 

"Еретики Дюны" - упадок великой империи, неожиданные решения и союзы направленные на поиски выхода из положения... IMHO, несколько депрессивно...

Та же серия. Перевод, вроде, не хуже чем предидущей книги...

 

"Капитул Дюны" временами так же именуемый "Дом глав родов Дюны" - последняя написанная мастером книга серии. Теперь угроза нависает не только над империей впринципе, но и над каждым миром в нее входящим. Угроза внешняя и, пожалуй, более страшная внутренняя - исчезновение меланжи... Еще более неожиданные и жесткие решения. Невероятные союзы. И в конечном итоге, как ни жаль, полный крах... Да вот, нету здесь хеппи енда. Зато есть мощнейшая завязка для нового повествования, которую сам Фрэнк Герберт увы уже никогда не реализует.

Серия та же. Перевод еще чуть чуть ухудшился...

 

Сейчас так же переизданы АСТ в серии "Библиотека фантастики" одной книгой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже, любитель почитать ( только когда время позволяет :) )

На мой взгляд, детективы лучше чем Джеймс Хэдли Чейз никто никогда не писал и не напишет! Что не рассказ, то шедевр! Всем советую! Читается легко и с захватом!

А вот из мистического жанра, предпочитаю исключительно шедевры "мастера ужасов" Стивена Кинга! Талант от Бога! Потрясающе пишет!

Ну а из приключенческого жанра, хочу отметить Рафаэля Сабатини. Его "Одиссея капитана Блада" меня захватила!

А так, вроде как больше ничего другого и не читаю... :)

Elite Challenges

"The Fleeca Job" - 04:42
"The Prison Break" - 03:22
"The Humane Labs Raid" - 09:51
"Series A Funding" - 05:32

"The Pacific Standard Job" - 06:08 (06:16)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свободный человек, любить всегда ты будешь море!*"

 

Начитался Дорогой мой лишка! Забыл, что есть реально, что виртуально! Более того, друзей старых забыл! Без пивасика не разберемся про море, про память, про книжки мудрые! Про болезни нервной системы вооще молчу! :help:

 

 

 

:rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуссс... Сегодня объявляю праздник на улице любителей книг исторических!

Про литературу мемуарную, которую в большинстве ее недолюбливаю, грузить не буду. ;)

 

А темой поста хочу сделать замечательную и почти уникальную вещь изданную неким изд-вом "Изогрфус" под эгидой "Эксмо" - справочник "Сухопутная армия Германии 1933 - 1945" за авторством бывшего генерал-майора вермахта Б. Мюллера-Гиллебранда в 2002 году впервые изданную на русском языке в полном объеме.

Организация, структура, численность, укомплектованность видами вооружения, количество произведенных/потерянных (израсходованных) единиц техники и боеприпасов по фронтам за каждый год войны или во время той или иной операции - все это Вы найдете здесь. Многие данные для наглядности сведены в таблицы. Язык - официозен и сух, но для людей интересующихся это не должно стать помехой...

 

To Lardos: Никого я не забыл, просто напряженность работы не позволяет в желаемом объеме насладиться обществом старых друзей, но надеюсь вскором времени мы это исправим. :drinks:

Изменено пользователем Mr. FLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня взял Гарри Потреа Полукровный принц. Еще не открывал,ща пойду читать. На украинском но мне все равно. С удовольствием прочитал все предыдущие части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представляю как "быстро" ты его прочитаеш.

<{POST_SNAPBACK}>

да я его и не собираюсь читать! прочитал главу и надоело.

ниче, слышал в ноябре на русском книга выйдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вроде бы начала Поттера читась, только перевод кривой и нудно как-то на компе читать :nea:

Лучше подожду когда книжица в продацу выйдет.

А кто-нить "Трою" читал?

Мне очень понравилось, много больше чем фильм, увлекательно, захватывающе...Вобщем - супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Никто из вас не сталкивался с книгой "Нацистское Барилоче - туристический путеводитель". Автор Абель Басти. Я ее нигде не могу найти, а почитать очень хочется... :)

Elite Challenges

"The Fleeca Job" - 04:42
"The Prison Break" - 03:22
"The Humane Labs Raid" - 09:51
"Series A Funding" - 05:32

"The Pacific Standard Job" - 06:08 (06:16)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...