Перейти к содержанию

Вопросы и предложения по файловому архиву (ФА)


Рекомендуемые сообщения

Предложения по изменению ФА, присылайте мне в личку основного аккаунта, либо публикуйте в этой теме. Уверен, небеса услышат ваши молитвы. :-)

 

все очень просто - либо ФА на ГКУ будет копировать стиль почившего N-Gine, либо будет филиалом помойки. Других вариантов нет.

 

Если все-таки желание привести все в нормальный вид есть, то вот:

 

- проведение субботника в ФА, с выпилом всего, что натурально "плохо выглядит" - а лучше сразу всего, без оговорок. Удалить весь архив - а мы его потом наполним заново.

- приведение описания файлов к стандартному (шаблонному) виду: авторы, сайты, размеры файлов, наличие повреждений\лода, адаптации к скриптам (пример для автомобилей)

- файлы без ридми\без настроек - удалить и никогда не принимать

- скрины с ENB - не принимать (в идеале - привести их к одному виду - постоянный набор ракурсов)

- отсебятина в описании возможна, но после предоставления основной инфы

- введение института "проверки" файлов перед их попаданием в архив, причем если модель УГ - то она никак не попадет в него

- система банов за добавление "барахла" + система наказаний за "пропуск" барахла в ФА

 

пересмотр всех категорий ФА: думаю от ретекстуров в паинте, кривых скинов, глючных скриптов, диём-миссий и прочих поделок из желудей и шишек надо избавляться. Худы и прочие "загрузочные экраны" сжечь и забыть.

 

Все указаное выше готов проделать с секцией для Сан Андреаса. В остальные части не играю, тут энтузиастам и карты в руки.

 

Все это нехило ударит по посещаемости в первое время, зато потом (когда на месте этой свалки будут расти цветы) пользователи только спасибо скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо чтобы был вид спереди, сзади и все такое.

без настроек

Некоторые адаптированны под стандартные или не нуждаются в настройках.

И скриншоты все в одном стиле надо, с одного ракурса например, наиболее информативного.

Изменено пользователем 533

aka 533/DRS533

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит скринить в таком дичайшем искажении перспективы и с этого фантасмагорического ракурса!

+1, ещё бы настройку енб посимпатичнее.

 

все очень просто - либо ФА на ГКУ будет копировать стиль почившего N-Gine, либо будет филиалом помойки. Других вариантов нет.

Именно, вся фишка н-гина была в том, что там нет ничего лишнего, все скрины однообразные. Хотя там свои недостатки тоже были.

 

- проведение субботника в ФА, с выпилом всего, что натурально "плохо выглядит" - а лучше сразу всего, без оговорок. Удалить весь архив - а мы его потом наполним заново.

Я думаю ты даже не представляешь насколько это будет трудоёмкой задачей.

 

- приведение описания файлов к стандартному (шаблонному) виду: авторы, сайты, размеры файлов, наличие повреждений\лода, адаптации к скриптам (пример для автомобилей)

+1

 

- файлы без ридми\без настроек - удалить и никогда не принимать

Нормальный автор нормальную модель без ридми и настроек и так не выложит.

 

- скрины с ENB - не принимать (в идеале - привести их к одному виду - постоянный набор ракурсов)

А вот тут не соглашусь, мне например больше импонируют скрины с ЕНБ, только если они будут однообразные, и с хорошей настройкой.

в пример для 4ки http://gta.com.ua/file_gta4_details.phtml?id=1177

 

введение института "проверки" файлов перед их попаданием в архив

По этому поводу предлагаю наделить участников групп GCU MT и Helpful более широким спектром полномочий, в том числе и редактирования ФА. В свою очередь энтузиастов вроде little_idiot добавлять в группу Helpful.

У самого порой чешутся руки удалить какую нибудь срань из ФА, но увы...

 

Кстати прошу удалить вот это дерьмо:

http://gta.com.ua/file_gta4_details.phtml?id=6760

http://gta.com.ua/file_gta4_details.phtml?id=6593

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На волне обсуждения полистал ФА - ужс, короче, но не об этом. Есть там один активный чел - много комментов оставляет (что характерно, под всяким говнищем оды восхищения пишет). Но в информации о профиле они (эти самые оды) никак не отображаются. Можно сделать так, чтобы при просмотре профиля пользователя была секция, где бы отображались комментарии к файлам в ФА?

 

Кстати, комментарии оставлять к файлам не получилось в этот раз - кликаешь на кнопку, а ничего не происходит. Винда ХР, Опера 12.14.

Изменено пользователем little_idiot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФА на ГКУ будет копировать стиль почившего N-Gine

и окажется там же, где и N-Gine сейчас. не в обиду местным, я и сам уважаю этот ресурс, но очевидно не все так просто, как может показаться на первый взгляд. и славная "фишка" может оказаться якорем на шее сайта. не спорю, что текущий ФА поражает весьма оригинальным "контентом", но врядле лишь на доморощенных огурцах можно прокормить большого зверя.

 

проведение субботника в ФА, с выпилом всего, что натурально "плохо выглядит" - а лучше сразу всего, без оговорок. Удалить весь архив - а мы его потом наполним заново.

ага, и будет там пустошь, на которой война никогда не изменится.... кхм, к сожалению это самое "мы" уже показали, что ничем кроме возмущений и бесконечных предложений ФА не накормит.

 

Нормальный автор нормальную модель без ридми и настроек и так не выложит.

не стоит забывать о туче говнопомоек, которые умышленно чистят ридми или архивы с модами в своих целях и даже бессовестные модераторы на крупных ресурсах могут низко пасть и с криками "мой ресурс - мать всего гта-моддинга" просто срать на автора модификаций и делать все что заблагорассудится. а через такие ресурсы добытчикам и приходится пополнять архив.

 

По этому поводу предлагаю наделить участников групп GCU MT и Helpful более широким спектром полномочий, в том числе и редактирования ФА. В свою очередь энтузиастов вроде little_idiot добавлять в группу Helpful.

тогда наступит анархия, а это чревато пустой корзиной. увы, на одном энтузиазме далеко не уедешь, надо еще и понимать, как этот велосипед работает и почему он вобще двигается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- файлы без ридми\без настроек - удалить и никогда не принимать

+1

 

- проведение субботника в ФА, с выпилом всего, что натурально "плохо выглядит" - а лучше сразу всего, без оговорок. Удалить весь архив - а мы его потом наполним заново.

...

Все это нехило ударит по посещаемости в первое время, зато потом (когда на месте этой свалки будут расти цветы) пользователи только спасибо скажут.

99,99% на такие меры никто не пойдёт. Да это и не нужно. Есть простое решение этого вопроса.

 

1) Создать в файловом архиве раздел "Старые модели" (либо "Старые моды", либо просто "Корзина").

2) Сделать на странице каждого мода кнопку "В корзину" (типо, как кнопка "Пожаловаться").

3) Кнопку настроить таким образом: проверка даты регистрации и количество сообщений пользователя, нажавшего кнопку. Если дата регистрации не ранее такой-то даты (допустим пользователь зарегистрирован уже 3 года) и количество сообщений не менее 100, то учитывается это нажатие.

4) При наборе (допустим) 10 таких кликов, данный файл автоматически отправляется в категорию "Корзина".

 

Таким образом файловый архив чистится и в тоже время файлы из него не удаляются. У пользователей разные мнения и разные критерии оценки модов. Кому-то мод покажется нормальным, кому-то нет. На всех не угодишь. Конечно, в ФА есть откровенное гамно, но, как показывает практика и такие моды скачивают, более того некоторым они нравятся. К тому же не следует забывать, что раскрученный сайт это не просто развлечение, а и заработок денег. А заработок напрямую зависит от количества пользователей и гостей, посетивших сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) При наборе (допустим) 10 таких кликов, данный файл автоматически отправляется в категорию "Корзина".

Не, не, так не пойдет, если доверить это обычным посетителям сайта, то всё будет в корзине. Всякая малолетняя троллота будет глумиться. Простой пример, загляни в ФА в раздел вайса ( http://gta.com.ua/files.phtml?section_id=gcu&sort=name ), там почти все модели ГКУ МТ по оценкам в глубоких минусах, просто люди такие, тут уж ничего не поделаешь. Я вообще предлагаю убрать какое либо влияние на файл рядовых пользователей (рейтинги, перемещения в корзину) оставить одни лишь комменты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, у сайта два пути:

 

1) ФА - свалка. Посещаемость - гуд, отдача есть;

2) ФА - цветущий сад. Никаких поделок noname-авторов, по концепции (но не по наполнению) копирует N-Gine. Посещаемость - первое время не так высока, как и "выхлоп". Далее, имхо, ситуация должна улучшиться. Одно только замечание: на N-Gine весь упор был в модели, остальные категории там даже представлены не были.

 

Для GTA SA, например, есть масса модификаций, которые в ФА на ГКУ прямо не представленны (да, упоминания про них можно встретить на форуме), но если их добавить именно в архив, снабдить ссылками, описаниями, инструкциями, то ситуацию можно исправить. Просто это достаточно большой объем работы - тесты, описания, обновления. На форуме же, где это время от времени происходит - и инфу дают и обновляют новости, обычные школьники (кои, как я подозреваю, и составляют 99% ЦА) не приживаются. Отсюда и нулевая актуальность ФА (говорю за секцию СА) для тех, кто ищет по сети что-то большее, чем обмылки жэдэмэ-суперкаров, пачками валяющиеся на ГКУ. На форум идти - это отдельный квест, а в ФА тупо ничего нет. Страдает от этого посещаемость и общий интерес к ресурсу? Я думаю - да.

 

Вообще молчу про ситуацию, когда работы ваших (наших) товарищей, с которыми вы даже лично знакомы (sic!), изуродованные и без всяких разрешений выкладываются тут. Для меня это - нонсенс. Это просто :facepalm: какой-то!

 

Не, не, так не пойдет, если доверить это обычным посетителям сайта, то всё будет в корзине.

Так kenking специально уточнил, что не все юзеры могут сослать файл в корзину, а только избранные - проверенные временем форумчане, которые плохого сайту не сделают. Как определять таких (по kenking'у) - большой стаж присутствия на форуме + определенное количество постов (гарантирующее некоторую активность). Вопрос в том, наберется ли 10 форумчан, чтобы отправить в корзину неугодные файлы? Изменено пользователем little_idiot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не, так не пойдет, если доверить это обычным посетителям сайта, то всё будет в корзине. Всякая малолетняя троллота будет глумиться.

Так для этого пункт 3. Нажатие и учитываение голоса будет только для пользователей, кто:

а) зарегистрирован на сайте не менее определённого промежутка времени

б) имеет на форуме определённое количество сообщений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и окажется там же, где и N-Gine сейчас.

N-Gine сейчас там не из-за ФА же, а от общей активности. Зато я туда заходил скачать годных моделек для гта и мафии. А в гку-шный ФА даже заходить не охото, разве что в GCU MT.

aka 533/DRS533

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N-Gine сейчас там не из-за ФА же, а от общей активности.

а это все взаимосвязано больше, чем тебе кажется))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это все взаимосвязано больше, чем тебе кажется))

Т.е. форум и сайт в общем может помереть от того, что ФА победнеет на пару сотен плохоньких жэдээм и прочих поделок? Изменено пользователем 533

aka 533/DRS533

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без хлама в ФА никак не обойтись, то можно сделать раздел с качественными модами, не входящими в раздел GCU MT. Для отбора модов в этот раздел назначить людей из постоянных активных пользователей, имеющих желание этим заниматься, и знающих толк в качественных модах. В качестве такого раздела можно использовать "Выбор редакции", но в нем, наверно, предварительно нужно будет ревизию провести.

Также хотелось бы видеть в ФА некоторые старые модели, которые уже трудно где-либо найти. Например, не мог долго найти какие-то модельки от SPC и Кларни, пусть модели и старые, но для III достойной альтернативы многим из них все равно нет.

И ещё, Веник вернулся, а тут числится в "ранее работающие" (граммар-наци негодуэ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати можно, например, вынести отдельно раздел с модами, помеченными как "Выбор редакции"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалять весь архив бессмысленно. Зачем годные модели удалять, чтобы потом снова заливать?

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалять весь архив бессмысленно. Зачем годные модели удалять, чтобы потом снова заливать?

Никто удалять весь фа не будет! Это даже не обсуждается. Другое дело - это внедрение расширенных возможностей для модерации контента. Ну ещё требуется написать несколько стандартных шаблонов для файлов.

 

Похоже, в этом разделе нужно будет открыть специальную тему для обсуждения вопросом с фа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто удалять весь фа не будет! Это даже не обсуждается. Другое дело - это внедрение расширенных возможностей для модерации контента. Ну ещё требуется написать несколько стандартных шаблонов для файлов.

 

Похоже, в этом разделе нужно будет открыть специальную тему для обсуждения вопросом с фа!

Отдельная тема была бы очень кстати, судя по всему, намечается горячее обсуждение. Да и модерация крайне необходима, а то уже аэростаты неожиданно стали поддерживать все функции игры (хотя в принципе они там не предусмотрены в качестве траспортного средства, а также неплохо бы определить что включает в себя этот критерий) и заимели капоты и багажники.

 

И сразу дополню проблемой касательно сабжа - по неведомой причине не функционирует кнопка отправки комментов: браузер Iron 36 (семейство Сhrome-подобных), под Win7 x64.

eb8vp8jho8f9gi86g.jpg  ced67wdc2joaup66g.jpg

*изображения кликабельны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, открываю тему, где пользователи могут вносить разнообразные предложения по улучшению качества нашего файлового архива (далее и везде сокращённо ФА).

 

Обратите внимание на тот факт, что не все предложения могут быть реализованы нашими программистами. Безусловно, руководство проекта будет отслеживать текущую тему и "брать на карандаш" наиболее интересные и полезные предложения. Реализация предложений занимает какое-то время, поэтому прежде всего, наберитесь терпения.

 

В целях остудить горячие головы, повторяю, GTA.COM.UA не будет удалять весь контент, который прислали наши пользователи.

 

Естественно, что вопиющие случаи нарушения авторских прав, будут рассмотрены. По итогам заявлений, будет принято решение либо об удалении файла из ФА, либо корректировки его описания или изменения поля автора файла.

 

 

Правила темы:

 

Разрешено:

 

а) Предлагать и обсуждать предложения по улучшению качества файлов, а также модерации файлов в ФА;

б) Предлагать и обсуждать единые шаблоны по установке или описанию файла в ФА;

 

Запрещено:

 

а) Флудить, офф-топить, флеймить;

б) Публиковать ссылки на файлы, которые нарушают авторские права наших пользователей. Для этих целей существует отдельная тема (в разработке).


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предисловие:

"Каждый файл должен иметь правдивое описание. Описание файла должно соответствовать "реальному качеству" мода. Если мод имеет косяки - они должны быть указаны. Они должны быть на скринах!"

 

Здравствуйте, други! Думаю, выйдет "длиннопост" - поэтому приготовьтесь! :popcorn:

 

Начать хочется, как водится, со всего и сразу, но постараюсь структурировать материал, дабы диалог вышел конструктивным. Разговор пойдет о том, как я вижу ситуацию с файловым архивом (ФА) сайта. Сразу оговорюсь, что все мои аргументы будут касаться той секции, что относится к модам для Сан Андреаса. Поэтому примеры буду приводить только для нее. Понятно, что не "САней единой" жив сайт - но если вы специализируетесь на другой части серии, то наверняка подметите сходства. А исключения всегда бывают и иногда даже для подтверждения правила. И еще одна, важная, на мой взгляд, деталь - все, что написано ниже, применимо больше всего к секциям про транспорт. Остальные категории модов имеют свою специфику. Более того, в ФА ГКУ значительное количество реально интересных модов (и даже влиящих на гемплей, делающих его более интересным) просто не представленно - я говорю более всего о различных скриптах и плагинах. Я не стану касаться этой темы сейчас - наполнение этих категорий лежит в немного иной плоскости и мы всегда можем пообщаться на эту тему.

 

Сконцентрируемся же на том, что ездит на колесах (ну еще можно взять то, что плавает и летает) и, помолясь, начнем.

 

 

С чего начинается "любой" файл в ФА - с "обложки" и описания к нему. Под обложкой я понимаю скриншот, под описанием - перечисление достоинств и особенностей того или иного мода.

 

Скриншоты.

Как видно из этого примера, скрины, сделаные HeavyAngel'ом выполнены примерно в одном стиле. И это есть хорошо. Однако взгляните на их внимательнее. Они скрывают детали! Я не понимаю, колеса этого Кадиллака что, проваливаются в землю? Его стекла тонированы "в ноль" или это ENB? Или эта Дачия Логан - что у нее с покрышками? Они такие всегда или это влияние ENB? А эта Приора - у нее есть переход от бампера к кузову или нет? Вы понимаете, что примеры можно приводить и дальше, но суть такова - скрин должен быть информативным, он должен "разрешать" вопросы и сомнения, а не создавать их. Я молчу про то, сама палитра "ТяжелогоАнгела" на скринах заставляет глаза наливаться кровью - слишком ярко и слишком сочно. Плюс "темно".

 

Вывод - скрины должны быть, по возможности, без ENB. Вспомните скрины на N-GINE, или тут, или тут - разве плохие? Если кто-то желает поразить нас уровнем своей графики - то это всегда можно сделать в теме про скриншоты (у нее и описание подходящее - демонстрируйте искусство скриншотинга). И уж если вы решаете делать скрины с ENB (а администрация решает их принимать), то берите пример с LTK.

 

Описание.

Далеко ходить не буду - возьму для примера пару-тройку автомобилей с первых страниц, но с характерными особенностями для всего ФА. Сразу отмечу, что более всего раздражает (убивает и бесит) несоответствие качества мода и его описания. Примеры ниже:

 

Dodge Challenger Concept от armin360. Автор известен не самым хорошим качеством конвертов. Смотрим описание и слюни так и текут:

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст
Модель отлично вписывается в атмосферу игры

Возможность установки четырех скинов для каждой из версий

Развертка для создания собственных покрасочных работ

Детальная проработка салона и других частей авто

3D-детали салона, двигателя

Полностью функционирующие передние и задние фары

Все части автомобиля повреждаемые

Диски красятся вторым цветом

Собственные настройки

Собственная тень

Собственная коллизия

Для нормальной работы необходим установленный Improved Vehicle Features 2.1.1

Итак, пункт первый - набившая оскомину фраза "Отлично вписывается в атмосферу"... Уважаемые, опишите, пожалуйста, свое видение "атмосферы" игры - что это для вас?! Низкополигональная (но аккуратная) модель суперкара из 2014 года или "полимонстр" Шевроле Импала 1960 года без повреждений и ЛОД-модели, с битыми нормалями и просто черным пространством под днищем - что из них подходит под атмосферу игры? Для меня ни один из примеров не вписывается в атмосферу игры - она у меня "своя", ровно как и у 100% остальных людей. В это растяжимое понятие можно вписать "шедевры" от Карфейса в конверсии Стратума и блевотные поделки типа Приоры от Васи - в зависимости от того, какой аргумент положен в основу "атмосферности". Поэтому предлагаю ЗАПРЕТИТЬ использование этой (или подобных ей) фразы в описаниях моделей, как не несущей никакой полезной информации.

 

Далее идут вполне адекватные пункты про то, что есть винилы и развертка для их создания - вполне разумно упомянуть про это.

 

Следом "дуплет" из "Детальная проработка салона и других частей авто" и "3D-детали салона, двигателя": это, простите, не одно и то же? Воды налито - километр, но никакой конкретики. Что за 3D-детали салона и двигателя? Я вот видел собственными глазами 3D-двигатели или проработанный до мелочей салон на форуме - но я сомневаюсь, что Армин (или ему подобные "конвертеры") в состоянии это повторить. Я уверен, что когда поставлю машину в игру, то в лучшем случае, там будет крышка с рельефом наверху и одной текстурой, но никак не полное 3D (и ведь прав был - тестил-то в игре позже). Вывод: вместо этих красивых (а зачастую и просто лживых) слов лучше приводить конкретные ТТХ модели: вес файлов (dff и txd; количество полигонов в модели (или в ее частях) - если для этого есть возможность и желание открывать модель в редакторе). Сразу будет понятно, на что рассчитывать. Да и начинающим моделлерам может быть полезно - сразу появляются "опорные" точки для сравнения своих работ с чужими.

 

Пункт четыре - и тут еще одна "шедевральная" фраза: "Полностью функционирующие передние и задние фары" :facepalm: Даже двойной фейспалм! Знаете, есть некие требования ко всему, не только к модам - когда мы "по-умолчанию" ожидаем получить что-нибудь конкретное, без всяких предварительных оговорок. По-умолчанию, например, мы ожидаем от новой бытовой техники выполнения заявленных производителем функций: что холодильник будет охлаждать, стиралка - стирать, а блендер - перемалывать в труху почти все. Также и модель, претендующая на существование в любом ФА (если это не помойка) должна иметь ряд функций. Одна из них - фары, которые работают. Тут даже комментировать нечего - просто избавьтесь от этого позора в описании. Не понимаю, откуда этот бред вообще взялся и стал "стандартном". Впрочем, я знаю несколько модов, которые имеют-таки "нерабочие" фары из-за криворукости конвертера. (Один из них нам и тут встретится, позже)

 

Пункт пять - и снова "ляпота": "Все части автомобиля повреждаемые". ЧСХ, не во всех моделях Стратума отваливаются крылья. Движок игры вообще не позволяет повреждать крышу авто (ну можно, конечно, но выглять будет атас - технику исполнения обсуждать не будем). Т.е. априори нет такого мода для СА, где абсолютно все части модели повреждаемые! (Если вы знаете такой - дайте пруф, пожалуйста.) Зачастую же бывает так, что у модели вообще нет повреждений - характерно для Феррарей, Ламбо и Поршей последних годов, JDM и "стикер-бомб", равно как и остальных "гов**конвертов", а также "поделок" из желудей и шишек из частей чужих моделей с policemods.com. Пример: корейцы воруют Порши Мэд Драйвера, "реконвертируют" их в игру - и повреждений уже нет. Или тот же SHAKE - аналогично поступающий хмырь. Вообще, наличие повреждений - такой же "входной" минимум для модели, что и работающие фары. Если повреждений нет - то это надо указывать в ФА (и это будет логический :facepalm: ). Если они есть - дык мы и так этого ждали, нет?

 

Далее снова россыпь аргументов про настройки, окрашиваемые колеса, тень и коллизию. Вопрос указывать или нет настройки для меня сложный. Я приучен к тому, что они есть. Если их нет - я считаю, что автор предусмотрел использование стандартных. С этой точки зрения у любой тачки будут свои настройки и нет особой необходимости это уточнять. Кроме того, настройки модели - вещь весьма тонкая. И если вы знакомы со спорами HKS и FlashCadillac (форум умер, но вы же помните!) - то согласитесь, что "собственные настройки" иногда такое УГ, что проще ставить "стандартные".

Коллизия зачастую тоже играет злую шутку - этот самолет тоже "хвастался" своей собственной коллизией. А ниже вас ждет Жук (и даже хорошо, что у него ни слова про коллизию).

 

Ну и последний пункт - адаптация под IVF (с указанием верии) - это - "любо", это - хорошо. Учитывая, что между двумя последними релизами мода есть разница в наборе функций, такое уточнение версии может быть даже полезным.

 

Далее, я привожу фрагмент ридми (от автора):

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст
*-> Custom Shadow & Coll

*-> High Poly model

*-> Full 3D Engine

*-> Full 3D Interior

*-> Custom & realistic handling

*-> Supports Paintjobs (Template Included)

*-> Realistic Damage Parts

*-> Realistic Chrome

*-> 2 Color body, Secondary is rims

*-> Working with ImVehFt, it has front lights, rear lights, brake lights, indicator lights, reverse lights, fog lights and interior lights

and more....

Как видите, тот, кто заливал файл, просто не смог корректно перевести на русский язык его описание. Так появились эти ваши "Функционирующие передние и задние фары" и "Все части автомобиля повреждаемы" - хотя Армин просто указал, что повреждения ТЕХ ЧАСТЕЙ, КОТОРЫЕ ПОВРЕЖДАЮТСЯ (а не всех!) должны напоминать вам "реальное" поведение поврежденных деталей!

 

Самое время перейти к тестам машины и посмотреть, есть ли в ней все то, что есть в описании :search:

 

http://funkyimg.com/p/R7L3.jpghttp://funkyimg.com/p/R7L4.jpghttp://funkyimg.com/p/R7L5.jpg

http://funkyimg.com/p/R7L6.jpghttp://funkyimg.com/p/R7L8.jpghttp://funkyimg.com/p/R7L2.jpg

 

Говорите, полностью трехмерный двигатель? Трехмерная и детальная проработка салона? Все части автомобиля повреждаемые? Или "реалистично" повреждаемые? Highpoly Model? :biggrin: Да не смешите мои тапочки. Что понравилось в модели - это то, чего нет в описании: ЛОД-файл. В игре выглядит аккуратно и красиво.

 

Едем дальше - возьмем еще несколько моделей и посмотрим на описание и "конечный" результат (специально не выбирал, они на первой-второй страницах):

 

VW Beetle (19 VOS 70)

 

Модель отлично вписывается в атмосферу игры

Детальная проработка салона и других частей авто

3D-детали салона

Полностью функционирующие передние и задние фары

 

http://funkyimg.com/p/R7LJ.jpghttp://funkyimg.com/p/R7LK.jpghttp://funkyimg.com/p/R7LL.jpghttp://funkyimg.com/p/R7LH.jpg

 

Первый скрин демонстрирует ЛОД-модель: ее нет! Следующие два - великолепно настроенный колл-файл, а последний - "косоглазие" модели. Не кажется вам, что именно это надо указывать в описании к моду, а не лабуду типа "работающих фар" (которые не работают нормально (sic!) - и тут косяк!), 3D-деталей и "отличного вписывания в атмосферу". О да, уж это гов**ще, да еще и с его номерами и подвеской отлично вписывается в атмосферу игры! Кстати, повреждений у модели тоже нет. Но в описании про это ни слова.

 

Едем далее - на очереди Приора.

 

Модель отлично вписывается в атмосферу игры

Детальная проработка салона и других частей авто

3D-детали салона, двигателя

Полностью функционирующие передние и задние фары

Все части автомобиля неповреждаемые

Собственные настройки

 

В ридми обнаружил, что автора "покинул русский речь":

6. Поставил пластмас на двери.

Думаю, это наш с Ником "братюня" делал :biggrin:

 

http://funkyimg.com/p/R7LT.jpghttp://funkyimg.com/p/R7LU.jpghttp://funkyimg.com/p/R7LV.jpghttp://funkyimg.com/p/R7LW.jpg

 

Честно говоря, я ожидал, что Приора будет большим фейспалмом, чем Жук. Но вышло ровно наоборот - взгляните на скрины. Колл-файлу позавидовать можно, есть ЛОД (оставим в стороне то, как он сделан), отличная (имхо) проработка дна модели, все эти лампочки в салоне, кнопочки... И на этом хорошие моменты кончились: повреждений нет (но в описании все честно), с тенью - беда (на скрине видно), стекла не разбиваются, нет СА-номеров - что сильно било бы по "атмосферности" модели, если бы... Но это же Приора - какая, нахрен, "атмосфера"?! Тем не менее, добавивший считает, что она таки вписывается куда-то там. Самое ужасное - отсутствие повреждений при "весе" dff-файла в 32,3 МБ!!! Кстати, Жук, который детально во всех местах "проработан" весит в три раза меньше: 11 МБ! Сравните сами с "эталонами" моддинга для вас и сделайте выводы.

 

На очереди - ниндзя Cadillac Escalade 2012 Ninja. Апофеоз всего ФА. Это даже круче, чем New Sultan и Toyota Corolla DX ke70 Modified. Запомните, пожалуйста описание и самое главное, скрин модели! Это важно!

 

Модель отлично вписывается в атмосферу игры

Детальная проработка салона и других частей авто

3D-детали салона, двигателя

Полностью функционирующие передние и задние фары

Все части автомобиля повреждаемые

Собственные настройки

Для нормальной работы необходим установленный Improved Vehicle Features 2.0.2

 

http://funkyimg.com/p/R7MW.jpghttp://funkyimg.com/p/R7MP.jpghttp://funkyimg.com/p/R7MN.jpghttp://funkyimg.com/p/R7MQ.jpg

 

Эта тачка - черная! Все время - ее нельзя перекрасить! Не знаю, откуда взялись релизные скрины - я пробовал красить ее на трех разных играх (в т.ч. свежеустановленной) - не вышло. Далее начал было скринить всякие косячки, но дошел до подбамперного и остановился. Вы присмотритесь - это же "Детальная проработка салона и других частей авто" :buba: Настроек в архиве, кстати, нет - т.е. описание лживо чуть менее, чем полностью. Зато есть интересный момент:

YOU ARE NOT PERMITTED TO EDIT OR REUPLOAD THIS MOD

Нарушаем авторские права, а сами не любим, когда наши нарушают, да? Весит "ниндзя" тоже немало: 26 Мб в сумме (причем txd-файл больше dff).

 

Есть еще Renault Clio RS 2008 - я с ним познакомился на другом сайте, скринить не буду. Причем скрины модели в ФА так и орут: "Галактика опасносте!", но описание льет мед в душу. Сравните описание и мой отзыв (или протестируйте сами):

 

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст
Ожидание:

Модель отлично вписывается в атмосферу игры

Детальная проработка салона и других частей авто

3D-детали салона, двигателя

Полностью функционирующие передние и задние фары

Собственные номера

Для нормальной работы необходим установленный Improved Vehicle Features 2.1.1

 

Суровая реальность:

- ЛОД-модель развернута относительно "родительской" на 90 градусов и "опрокинута" на бок;

- нет повреждений;

- баги с оптикой + адаптации под IVF нет (недостоверная информация в описании);

- материал стекла не настроен;

- посредственное тексурирование салона;

- пороги просто "зашиты" полигонами;

Важное уточнение: я рассматривал только те критерии, которые видны в игре. Очевидно, что если сюда придет тот, кто "работает с полигонами", то он подметит кучу "технических" косяков - сеть, пропорции, масштаб, текстурирование и прочие вещи, которые мне, абсолютно далекому от Занозы человеку, не ухватить взором.

 

Подводя итоги (или чего нет в ФА сейчас, но что я считаю правильным видеть):

- скрины должны быть информативными, не должны скрывать огрехов модели (именно поэтому считаю, что релизные скрины авторов из разных "недоблогов" нельзя использовать;

- описание должно соответствовать файлу и быть "шаблонным", но шаблон должен отличаться от того, что используется сейчас.

 

В описании стоит указывать: размеры dff\txd-файла, наличие\отсутствие повреждений, наличие\отсутствие ЛОД-модели, перечислять "стандартные" фишки игры и указывать, поддерживает ли модель их: номера, бензобак, бьющиеся стекла. Дополнительно: адаптации к скриптам, красящиеся колеса, винилы и прочие вещи.

- Каленым железом выжечь Закрепить на видном месте, что за использование фраз "Вписывается в атмосферу", "Рабочие передние\задние фары", "Полностью повреждаемые части" и проч. - геенна огненная бан по IP и никаких разговоров. Я серьезно!

 

Отдельно (и коротко) хочется сказать про состав архива, его наполнение - или тот самый файл ReadMe:

 

Состав архивов

Я с молоком матери впитал с моделями корифеев моддинга привык, что в каждом архиве есть ReadMe-файл (не "Текстовый документ", не "Важно", не турецко-сербско-корейская абракадабра, а именно "ReadMe" - пусть это и фетиш). В нем есть полезная и интересная (или неинтересная) информация: что за модель в архиве, кто ее автор, где его (автора) искать - на случай, если вдруг захочется посмотреть другие его работы, как ее (модель) ставить, чем она интересна. Далее идут настройки для этой модели, благодарности "коллегам" по цеху (тоже, кстати, полезно - я так познакомился с некоторыми "ваятелями") и, иногда, даже дата релиза. Поэтому когда я вижу ридми, содержащее что-то типа этого:

this is my first mod

cadillac escalade 2012 ninja for pc san andreas

original author: Abdallah Sulaivany

YOU ARE NOT PERMITTED TO EDIT OR REUPLOAD THIS MOD

я пятой точкой чую, что ничего не потеряю, если тут же удалю архив. Исключения бывают, согласен. Но достаточно редко. Поэтому сам ридми-файл часто бывает сигналом того, что у мода могут быть проблемы с качеством. Если сам автор не заинтересован в "подаче" материала - то, может, он (материал) и "по содержанию" не такой уж и хороший? Я не говорю, что моды без ридми не должны быть в ФА, но это один из кирпичиков, который в спорной ситуации вполне способен склонить к принятию решения.

 

Тут мы подбираемся к самой важной (и самой сложной) части дискуссии - ЧТО ЖЕ ПОНИМАТЬ ПОД КАЧЕСТВЕННЫМ МОДОМ (МОДЕЛЬЮ, КОНВЕРТОМ, СКРИПТОМ И Т.П.)? Вопрос сложный, вопрос многогранный и наверное, любая дискуссия по этому вопросу закончится одним - все поймут, что на вкус и цвет фломастеры разные, поорут и разойдутся, каждый со своим мнением. Просто спросите себя, какой из модов качественнее - те, что вы найдете по ссылкам выше или всем известная Acura от Myster92. А помните, есть еще HD-пак машин из трешки от Onepiece - он качественный по-вашему? А конверты Мэд Драйвера?

 

Я думаю, если в качестве "экспертов" привлечь уважаемых на форуме (и во всех моддинг-комьюнити окрестностях) людей, то они так четко обозначат рамки "качественных" работ, что ФА на ГКУ нужно будет урезать до размеров другого сайта, пример которого здесь считают "плохим"... И я их в этом поддержу.

 

Вот вам простая арифметика: на известной "помойке" Либертисити в архиве насчитывается 8923 файла (только транспортных средств - тачки, лодки, поезда, самолеты). У меня на винте есть ~1500 моделей. Я на 146% знаю, что половину из них можно смело выкинуть. Это как чулан, в котором не убираешься, но при переезде его содержимое просто сжигается, бо понимаешь, что полезного там - крохи.

 

В файловом архиве ГКУ только машин 2386. Я честно хотел избежать количественных оценок - но тот Кадиллак меня добил. Ребята, 80% этих 2386 машин - такое же говно. Ибо заливаются они по одному принципу и никто их админов это не контролирует. Кто-то тут писал, мол, эти вещи (содержимое архива и "работоспособность" сайта) связаны больше, чем вы думаете (Бублик, кажется) - так объясните мне, как связаны количество кала в ФА и возможность посещать любимый форум? Неужели, на рекламе выходит столько, что покрывается хостинг и на хлеб с маслом остается?

 

Простите мне этот последний вопль - я не хочу тут срачей устраивать. Просто Кеша спросил, что мне кажется "неправильным" в нынешнем ФА - я написал. Коротко говоря - не нравится то, что постулат, с которого я все это начал, не соблюдается.

 

Как организовать работу сайта, чтобы не допускать появления подобных Кадиллаку модов - думаю вы и сами знаете. С удовольствием выскажусь по этому поводу - но позже. Руки устали :crazy:

 

И помните - мы все желаем сделать наш ГКУ только лучше!

Изменено пользователем little_idiot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель отлично вписывается в атмосферу игры

Детальная проработка салона и других частей авто

3D-детали салона, двигателя

Полностью функционирующие передние и задние фары

Все части автомобиля повреждаемые

Собственные настройки

Эта фишечка пошла с самой зари моддинга, когда это реально было плюсами. Не знаю, почему, но для многих такие фразы стали своеобразным ритуалом, они их пишут даже не задумываясь. Соглашусь, что бесит, но людей не переделаешь, тут поможет только строгая и придирчивая модерация, а не как сейчас, когда файлы добавляются даже без проверки на вшивость.

 

Наверное, соглашусь с теми, кто хочет пересмотреть систему оценивания. Мне она видится такой: кнопки "+" и "-", ставить могут только зарегистрированные и имеющие хотя бы 5(10, 15) сообщений. При достижении модели рейтинга, скажем, -25, мод удаляется КЕМ.

 

Можно завести т.н. "чёрный список" авторов, чтобы при повторной встрече файла от таких товарищей, не париться и сразу отправлять их поделие в цифровой ад.

 

Но, я повторюсь, всё это и всё вышесказанное другими не будет иметь смысла без адекватной модерации. Скрипт не сможет определить, хорошую модель прислал юзер или фекалий кусок, определить сможет только человек. Было бы здорово, если бы при публикации файла выносилось краткое резюме, либо же описание составлялось самим модератором на основе небольшого теста. По крайней мере, от лжи точно избавились бы.

Вопрос только в том, что на тесты, на адекватные скриншоты и на резюме нужно время, которого у большинства здесь нет, поэтому кто будет этим заниматься - вопрос, увы, не праздный.

Изменено пользователем e в степени x


http://s020.radikal.ru/i710/1502/9f/b3172dbc25ee.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файлы не появляются в ФА сами - их "приносят" пользователи. Думаю, можно сделать доступной информацию, кто поделился с нами тем или иным файлом. Потом ввести рейтинг этих людей (на основе оценок файлов - но, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, оценки должны ставить только проверенные временем форумчане) и на основе этого рейтинга банить таких "добытчиков" КЕМ, если все время приносят "плохие" моды или врут в описании. Так очистимся от тех кто "неразборчив в связях". А потом и ФА очистим.

 

Согласен, что без модерации файлов никак не перекрыть поток УГ-модов. Впрочем, вы и сами знаете - появление ОДНОЙ хорошей модели в неделю (для СА, по крайней мере) - и то мне представляется маловозможным, слишком уж мало осталось тех, кто реально умеет, знает и любит свое дело. Остальных (начинающих) надо на форум тянуть - учить, пестовать, готовить смену...

Изменено пользователем little_idiot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каждый файл должен иметь правдивое описание. Описание файла должно соответствовать "реальному качеству" мода. Если мод имеет косяки - они должны быть указаны. Они должны быть на скринах!"

мы все желаем сделать наш ГКУ только лучше, только вот уже это предисловие -- просто концентрированный юношеский идеализм. это надо лопатить каждую модель основательно, да так, что не каждый тестер прогонит столь внимательно одну модель, чтобы указывать все косяки, да еще и документировать все это на скринах. а ты говоришь о тысячах, ведь 2386 модов -- это только в разделе СА и это только авто.

 

на счет объективного описания я полностью с тобой согласен, сам частенько жаловался, что описания настолько шаблонны, что даже не смешно становилось. а все оказалось просто -- при добавлении и оформлении моде всегда будет главенствующим человеческий фактор. я как-то сделал замечание челу, что он лепит свой список и даже не задумывается о том, что, например, камера у конверта не настроенная. на что я получил ответ, мол "я покатался и такая меня устроила -- значит настроена и все тут" :crazy:

 

о вкусах не спорят и зачастую то, что одному покажется сущим говном, второй скачает и будет радоваться моду в игре :unknw: поэтому если и заниматься подобным, то надо сконцентрировать только на конкретных фактах и критериях. к примеру, пускай у модели будет дикий тюн, но главное, что она не ворованная и корректно работает; пускай в описании будет одна-две банальных строки, но не огромный лживый список; и т.п..

Изменено пользователем Бублег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://gta.com.ua/file_gta4_details.phtml?id=6801

http://gta.com.ua/file_gta4_details.phtml?id=6802

 

ну это ж не серьезно вобще - тупо замена пары текстур на стандартных моделях и они сразу стали лицензированными HQ 3D и поддерживают все основные функции игры... :facepalm: да это даже модом язык не поворачивается назвать, таким еще в 2008 году баловались, когда конвертов не было. что дальше? может забацаем соточку эксклюзивных 3D HQ моделей прямо из стандартного архива? :troll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь еще раз :biggrin:

 

Тот длинный пост был повящен не высмеиванию каких-то отдельных модов - я просто пытался обратить внимание на то, что описания модификаций в ФА не всегда соответствуют реальному положению дел. Я думаю, все согласятся с тем, что сейчас ФА сильно "захламлен" и нужно каким-то образом привести эти "джунгли" в порядок. Насколько я понимаю, сейчас удалять файлы из архива могут только m@x и Summer Wind. Добавление же файлов в архив не контролирует никто. Отбросим мысль "удалить все" (сравнять с землей и засадить новый сад) как "юношеско-максималистичную" - я согласен, ФА не есть мой личный "шкаф" для хранения модов и вкусы у всех людей разные, т.е. вполне вероятно, что кого-то и "порадуют" те модели, которые я так рвусь удалить.

 

Подумаем, как можно выйти из этой ситуации:

 

1) Делегировать отдельным форумчанам (или группе) возможность удалять файлы из архива по прямым запросам пользователей. Только не мне - я удалю сразу и много :pardon: Тогда нужен четкий список причин, по которым файлы подлежат удалению. Например, является ли "посредственное" качество модели основанием для удаления? Думаю, сложно будет возводить такой аргумент в категорию "весомых": представление о качестве модов у всех разное. Но мне бы очень хотелось видеть критерии модов с минимальным качеством, которое позволит файлу быть в архиве. Причем не от таких же форумчан, как я, а от админов. Просто, чтобы я понял, как они видят этот момент и успокоился - заодно и терроризировать их перестану.

 

2) Дать отдельным пользователям (или группе) возможность редактировать информацию о модификациях - менять ту самую пресловутую секцию "описание", чтобы она стала наконец актуальной и отображала действительно полезную информацию, которая, возможно, позволит кому-нибудь еще на этапе просматривания мода решить, стоит ли тратить время на его скачивание и тесты.

 

3) Пункт три конкретно связан с еще одним моментом - это премодерацией контента. По словам Бублика, например, это очень сложно - тестировать каждый отдельный мод. Я не знаю, сколько файлов в день заливается в ФА, но думаю, что достаточно много. В этой ситуации, действительно, премодерация выглядит сложной, ибо нужны люди, которые будут заниматься тестами. Поэтому вариант с наделением некоторых пользователей правами редактировать описания "пост-фактум" может быть выходом из ситуации. Действительно, время от времени можно скачать пару-тройку модов и потестить их. Если несоответствия есть или описание неполное - то можно будет сразу же это исправить.

 

4) Все-таки я настаиваю на том, что шаблон для описания модов должен быть изменен. Вот я смотрю один из последних залитых файлов - ситуация меняется к лучшему:

Модель хорошего качества

Детальная проработка салона и других частей авто

Модель имеет повреждения

Разбивающиеся стекла

SA номера

Заменяет - intruder

Dff - 3.73 MB

Txd - 1.31 MB

Обратите внимание, есть размеры файлов, указано наличие повреждений, номеров. Но первые два пункта все равно "ни о чем", т.к. конкретных и единых критериев качества для сайта пока никто не оглашал. На мой взгляд, это приводит к "логическим" коллизиям, когда:

Модель хорошего качества

Детальная проработка салона и других частей авто

Модель не имеет повреждений

Собственные номера

Заменяет - solair

Dff - 22.2 MB

Txd - 2.88 MB

Модель хорошего качества, а конверт - плохого (ибо нет повреждений и вес дфф огромный). Мы же не рендерами занимаемся, чтобы оценивать качество модели - нам важнее именно конверт в игру!

 

Именно поэтому, повторяю, очень важно увидеть критерии качества модификаций с точки зрения администрации. Либо вообще не указывать что-либо, касающееся этого в описании. Пусть тогда уже каждый сам решает, какого качества модель и конверт и мод вообще.

 

5) Я бы очень хотел, чтобы в информации о файле содержался ник того форумчанина, который залил его на сайт. Ибо если один и тот же человек все время заливает модели, которые становятся причиной жалоб - может стоить хоть временно ограничивать ему эту возможность? Да и если эта анонимность уйдет, то мы, хотя бы, "на суд общественности" вынесем поведение этого человека :crazy: Звучит, конечно, глупо - но я не знаю, как еще отвадить пользователей заливать откровенно убогие модели.

 

В кратце ситуацию с ФА вижу так. Еще раз, коротко:

1) Хочется увидеть критерии качества по версии администрации (желательно, с ссылками на конкретные моды);

2) Возможность пост-модерации секции описания силами самих форумчан - дать это право тем, кому админы доверяют и кто действительно готов и хочет периодически этим заниматься.

3) Добавление информации о человеке, добавившем модель в ФА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу премодерации файлов могу предложить следующее.

1. Создаётся зондеркоманда из желающих потестить две-три модели раз в неделю, или сколько там заливается. Или не создаётся(см. п. 2).

2. Создаётся раздел с уровнем доступа, скажем, не ниже активиста, где создаётся 4 темы по числу гташек.

3. Иннокентий, или Саммер, или ещё кто-нибудь начинает постить ссылки с моделями, которые понаприходили на сайт.

4. Желающий скачивает, тестит и пишет в тему описание, ну или просто заполняет тупую форму типа:

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст
5. Иннокентий, или Саммер, или ещё кто-нибудь просматривает тему, видит новые сообщения, вывешивает модель на сайт, прикрепляя к ним описания с форума.

6. Просмотренный пост отмечает, к примеру, спасибкой или ещё как-нибудь, ссылку на модель из шапки удаляет.

7. Все счастливы.

Как-то так...

Изменено пользователем e в степени x


http://s020.radikal.ru/i710/1502/9f/b3172dbc25ee.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...