Популярные страницы сайта: скачать ГТА бесплатно, читы

Перейти к содержимому

Фото

Электромобили и гибриды, не рано ли?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
30 ответов в этой теме

#1 Лимон

Лимон

- ІЯЫ?

• Activists
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 257 сообщений
  • Регистрация 13.12.2006

Отправлено 08 Январь 2013 - 00:47

Я прочитал замечательную статью про Солнечную энергетику и решил написать немного про электромобили.

Последнее время очень много шума по их поводу. Огромные инвестиции вливаются в само производство и инфраструктуру. Забавным примером является афёра с Карма. Но как всегда есть обратная сторона.

Есть другой аспект и давайте подсчитаем его. Как оказалось с солнечными элементами я думаю проблема в высокой цене аккумуляторных батарей в принципе. Вот возьмём всём известную цифру розничной стоимости батареи например Ниссан Лифа это аж 18000$. Допустим прослужит она честно свои 10 лет или 160 000км. Получается она нам обходится в 1800$ в год. Теперь подсчитаем когда хотя бы она у нас окупится и окупится ли вообще. Я пробегаю около 15000км в год и трачу на бензин при среднем расходе в 10л/100км и 1.30$ за литр за год 2000$. А электричество у нас самое дешёвое 5-7центов/КвЧ и в пересчёте 21.25 kWh/100 км получается за 100 км пробега на электричество уйдёт на 1.50$. Тогда мои 15000км мне обойдутся в 225$ за электричество. Получаем что сейчас я трачу 2000$ в год на бензин а буду 225$ на электричество и + 1800$ амортизация батареи = 2025$. Ого! Вот и я говорю ОГО! И это при идеальных условиях для электричества и живучести батарей в средне российских зимах.

Да В России бензин наверно чуть подешевле а электричество подороже но это сильно на результат не повлияет. Из расчётов мы намеренно выкинули цену автомобиля и электромобиля чтобы они не путались и не туманили расчёты. С ними на самом деле картина получится ещё хуже (не в пользу гибридов и электро).

Хотелось бы сказать несколько слов о гибридах. Меня очень забавляют заявления производителей и продавцов гибридов о фантастически низком расходе топлива. Такое ощущение, что закон сохранения энергии и неизбежные потери при перекачке её из одного вида в другой для них отменили. Как в том анекдоте: У всех суббота а у них четверг.

Соответственно при нынешних «низких» ценах на бензин и высоких ценах на батареи вся эта гибридо-электро афёра экономически пока не стоит выделки, а представляет из себя очередной развод бандерлогов на новые машины с новыми, воспетыми Гринписом и вовремя подхваченными маркетологами, супер достоинствами. В добавок электричество тоже в 90% случаев не берётся из некого условно экологически чистого источника как вода, солнце и ветер.

Информация взята на http://habrahabr.ru/post/164989/

kung-fury-strike.png?download=1

#2 mixan_dok

mixan_dok

Хулиган

• Members
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Регистрация 23.11.2012

Отправлено 08 Январь 2013 - 17:28

у Электромобилей несомненно есть будущее . но на данный момент батареи нужно еще долго совершенствовать . к выше сказанному скажу что я сильно сомневаюсь что такая батарея прослужит 10 лет , от силы года 3 - 4 . а при активной эксплуатации и то меньше ещё мне интересен запас хода . сколько км проедет тот же Ниссан Лифа в потоке с другими машинами ? при условии что за бортом - 30 , будут включены фары , печка (если такая имеется) и музыка . не думаю что больше 50 км , а это невероятно мало . гибриды по моему вообще всемирный обман ) та же тойота приус будет заметно экономичнее без веса батарей и электромоторов ) и к тому же надежнее и безопаснее

#3 ALYX

ALYX

Диссидент

• Activists
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Регистрация 05.01.2008

Отправлено 08 Январь 2013 - 20:41

Первые автомобили на пару тоже не особо блестали. Это только заря электрокаров. Ещё многие технологии не совершенны и естественно не окупаються. Но постепенно слезать с нефтевой иглы нужно.

Сообщение изменено: ALYX (09 Январь 2013 - 20:33)

デスバイディグリーズ 鉄拳ニーナウイリアムズ (◡‿◡✿)

#4 mad-dog666

mad-dog666

LAZY MTHFCKR

• GCU Modeling Team
  • 1 211 сообщений
  • Регистрация 10.03.2010

Награды

Отправлено 08 Январь 2013 - 21:11

С нефтяной иглы слезут, как только из нее перестанет что то течь)) Согласен со всеми, но сам считаю что это пока что не актуально, там более в райсии и снг...Бенз переваливае за 1.5 долл, и не факт что и на электроэнергию по такому знаменосному поводу не навалят цены(в не зависимости как бы она производилась)...Еще кататься и кататься короче.. Надеюсь дожить свой век на бензе, а не на батарейках :pardon:

#5 Driver

Driver

in FORD we trust

• GCU Modeling Team
  • 1 205 сообщений
  • Регистрация 06.10.2005
  • Страна:

Награды

Отправлено 08 Январь 2013 - 22:13

От себя добавлю, что производство батарей для таких авто - весьма вредное для экологии производство. А учитывая, что в странах бывшего СССР никто их не утилизирует и утилизировать в ближайшее время врядли будет, то это это экологическое бедствие.
My Worxx and projects
Finished:
'71 Mercury Marquis 2dr
'72 Mercury Monterey 2dr
'73 Ford Mustang Mach 1 (convert from Driver:SF, Forza 4)
'75 Ford LTD/LTD Brougham/LTD Landau Coupe
'75 Ford Custom 500 4dr Police, Taxi, FBI
'75 Ford LTD/LTD Brougham/LTD Landau 4dr
'78 Ford Fairmont 4dr Civilian, Police & Taxi
'78 Ford Fairmont Wagon
'78 Ford Fairmont Futura
'81 Ford Granada 4dr
'82 Ford Granada Wagon
W.I.P:
'65 Ford Galaxie 500/XL Convertible
'74 Ford WT-9000

#6 ALYX

ALYX

Диссидент

• Activists
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Регистрация 05.01.2008

Отправлено 09 Январь 2013 - 20:37

С нефтяной иглы слезут, как только из нее перестанет что то течь)) Согласен со всеми, но сам считаю что это пока что не актуально, там более в райсии и снг...Бенз переваливае за 1.5 долл, и не факт что и на электроэнергию по такому знаменосному поводу не навалят цены(в не зависимости как бы она производилась)...Еще кататься и кататься короче.. Надеюсь дожить свой век на бензе, а не на батарейках :pardon:

Чем меньше из крана напор, тем дороже будет бенза. Когда нефть действительно будет заканчиваться, все будут радоваться, что у них есть возможность ездить на тролейбусе. Ибо бензин станет ну ОЧЕНЬ дорогим. Тут скорее нужно придумывать новые способы использования горючки. Тот же водород к примеру. Он в той же США вполне себе ничего так используеться, и ничем не хуже бензина.
デスバイディグリーズ 鉄拳ニーナウイリアムズ (◡‿◡✿)

#7 RuSh

RuSh

Авторитет

• Modeling Community
  • PipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
  • Регистрация 25.09.2007

Отправлено 18 Январь 2013 - 16:14

В прошлом году я проводил исследование по перспективе использования водорода, если кому интересно почитать, выкладываю часть, в которой описываются методы производства водорода и сопутствующие им проблемы. Много букв

Хочу также отметить, что проблемы не только с производством водорода, но и с его хранением и транспортировкой. Например, взрывается водород на ура - при определённых условиях взрыв в десятки раз мощнее тротилового эквивалента тринитротолуола (TNT)

#8 ГРИБ

ГРИБ

Титененавистник

• Activists
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 312 сообщений
  • Регистрация 08.03.2010
  • Страна:

Отправлено 18 Январь 2013 - 21:41

Одно дело гибриды, которые используют электродвигатель в роли дополнительной движимой силы (реже - в роли основной с использованием ДВС для заряда аккумуляторных батарей), а другое полностью на электрическом ходу. Первые все-же потр*цензура*ют бензин, но если учесть, что у того же лехуса 470h на сотню в городе выходит 4 литра, при емкости топливного бака в 60 литров, это win, ящетаю. Вторых все же меньше, но они есть, более того, электрокары уже вовсю продаются в Европе и не такие уж они и дорогие. За новый и полностью электрический Флюенс (тот который рено) просят 26 евро у себя на родине. Дорого? Новая Камрюха в фуле 43 килобакса! При этом Французы неплохо придумали. Легко съемные батареи, которые меняются в течении 15 минут и стоят они порядка 3000 евро. Запаса хода под 300Км в условиях города. Учтите, что еще и за счет систем рекуперации и наличия генератора, который часть потраченной энергии возвращает обратно. ИМХО - вариант неплохой. Совсем другое дело - к СНГ все это придет не скоро.
И самое главное - сейчас весь прогресс электрокаров стоит на одном огромном якоре и это не нефть... А то, что сейчас пока еще нету альтернативного источника электропитания, который бы был мощнее и емкостнее нынешних аккумуляторных батарей.
Изображение

Life is too short to own only one interesting car

Размещенное изображение

#9 mixan_dok

mixan_dok

Хулиган

• Members
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Регистрация 23.11.2012

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:27

лексус 470h ... 4 литра ? а точно на сотню ? точно в городе ? по моему в этой цифре нолика не хватает )) мне кажется это вообще в режиме холостого хода за час )) про рено . 300 км это в лабораторных условиях максимально приближенным к идеальным . делим это число на 2 и получаем более менее реальное . а теперь мы включаем фары , музыку , и едем (пытаемся) на ровне с другими машинами в потоке ... так что делим ещё на два . мне интересно , у этой приблуды есть печка ? а если есть то на сколько она теплая ?

#10 ГРИБ

ГРИБ

Титененавистник

• Activists
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 312 сообщений
  • Регистрация 08.03.2010
  • Страна:

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:34

Можешь сам поискать инфу за этот лексус... и расход так как раз 4 в городе. Рено уже тестировали в "боевых" условиях, в том числе в Альпах и к слову - эта машина уже спокойно продается. Печка? Буржуйки еще никто не отменял :D

Размещенное изображение

#11 mixan_dok

mixan_dok

Хулиган

• Members
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Регистрация 23.11.2012

Отправлено 19 Январь 2013 - 14:05

ну такой информации доверять не стоит . к примеру та же тойота приус , в описании написано мол вообще бензина почти не надо . а в реальности в лучшем случае 7 литров , хотя у многих выходит и 10 - 13 средний расход при обычной езде . так это легковушка , а тут туша вроде лексуса весом в 2 - 3 тонны . законы физики никто не отменял , нужно много энергии что бы это все двигалось у меня друг на восьмерку мотор собрал . не сток , но по сути стандартный - 1,5л 8 клапанов , карбюратор . на 402 метра спокойно делал 170 сильную камри . и при этом на сотню можно было легко уложится в 6 - 7 литров . сам не верил пока не проездил с ним весь день . так что хорошо собранный двс никто не отменял

Сообщение изменено: mixan_dok (19 Январь 2013 - 14:06)

#12 ГРИБ

ГРИБ

Титененавистник

• Activists
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 312 сообщений
  • Регистрация 08.03.2010
  • Страна:

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 09:20

Антвирусник стал блочить эту страницу... еще до этого поста.
style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст

Сообщение изменено: ГРИБ (26 Декабрь 2013 - 09:24)

Размещенное изображение

#13 Thunderbolt

Thunderbolt

Уважаемый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Регистрация 27.07.2009

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 21:07

Электромобили и гибриды, не рано ли?
Нет, не рано. В самый раз.
Но с электромобилями в условиях российского климата возникнет куча сложностей, поэтому для нашей страны пока что рано.

#14 little_idiot

little_idiot

Вор в законе

• Activists
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 541 сообщений
  • Регистрация 07.08.2011
  • Страна:

Отправлено 15 Январь 2014 - 18:17

Читал статью про Приус в реалиях Москвы. Итоги неутешительны - строго по маршруту работа-дом-работа (иначе зарядки не хватит) + проблемы с зарядкой батарей ТС. В качестве одного из вариантов заправки рассматривался дизель-генератор :troll: Тогда получится расход около 20 литров на сотню. Что, безусловно, будет в духе России (зарядка электромоблиля от дизель-генератора).

Сообщение изменено: little_idiot (15 Январь 2014 - 18:18)

#15 Thunderbolt

Thunderbolt

Уважаемый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Регистрация 27.07.2009

Отправлено 15 Январь 2014 - 19:29

Читал статью про Приус в реалиях Москвы. Итоги неутешительны - строго по маршруту работа-дом-работа (иначе зарядки не хватит) + проблемы с зарядкой батарей ТС. В качестве одного из вариантов заправки рассматривался дизель-генератор :troll: Тогда получится расход около 20 литров на сотню. Что, безусловно, будет в духе России (зарядка электромоблиля от дизель-генератора).

Тогда получается не очень экологично при таком расходе. А ведь гибриды позиционируются именно как "зелёные" машины.
И смысл мудрить с дизель-генератором, проще тогда дизельный авто купить.
Проблемы с электромобилями и гибридами в нашей стране помимо климата состоят в отсутствии сети станций подзарядки и высокими ценами на такие автомобили.

#16 ГРИБ

ГРИБ

Титененавистник

• Activists
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 312 сообщений
  • Регистрация 08.03.2010
  • Страна:

Отправлено 16 Январь 2014 - 13:00

Фига се... 20 литров дизеля, писафщит. Только грузовики столько дизеля жрут!

Размещенное изображение

#17 little_idiot

little_idiot

Вор в законе

• Activists
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 541 сообщений
  • Регистрация 07.08.2011
  • Страна:

Отправлено 16 Январь 2014 - 13:07

Упс, посоны - обманул вас :pardon: Статья была про Nissan Leaf.

Наконец, есть радикальный и универсальный способ подзарядить Nissan Leaf где угодно. Для этого нужно всего лишь возить с собой… портативный бензогенератор!
Решение, правда, так себе. Во-первых, в салоне будет пахнуть бензином. Во-вторых, для полной зарядки это чудо техники сожрет столько бензина и масла, что в пересчете получится, что Nissan Leaf расходует под 20 литров на 100 километров пробега. И потом – согласитесь, что заряжать электромобиль от двигателя внутреннего сгорания это тяжкий грех.

#18 Sebostian

Sebostian

Киллер

• Members
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • Регистрация 07.04.2009
  • Страна:

Отправлено 16 Январь 2014 - 16:35

Думаю, многим на ум сразу пришло:
Изображение

#19 Лимон

Лимон

- ІЯЫ?

• Activists
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 257 сообщений
  • Регистрация 13.12.2006

Отправлено 01 Март 2014 - 18:19

Изображение
Окупаемость электромобиля с белорусскими ценами на электричество, бензин и машины.

kung-fury-strike.png?download=1

#20 GREAT

GREAT

Уважаемый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Регистрация 05.12.2009

Отправлено 25 Июль 2014 - 17:46

Сначала и бензиновые авто были недешевые. И позволить их могли только богатые люди. Остальные же ездили в повозках с лошадьми или на своих двоих. Думаю со временем цена упадет, наладиться массовое производство и они вытеснят бензиновые. Запасы нефти не бесконечны. И ответ на главный вопрос "Не рано ли?" - не рано. Возможно, немного позновато.
Скачать официальную отлучалка от диска для GTA IV можно здесь, а для EFLC здесь.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых