Перейти к содержанию

Что для вас важнее???  

124 пользователя проголосовало

  1. 1. Что для вас важнее???

    • Мне пох на полигоны, главное супер качество!
      32
    • Я люблю хорошее качество с маленьким кол-вом поли!
      34
    • Мне пох на качество, главное мало полигонов!
      0
    • Мне ваще все пох, я всё люблю!
      3
    • качество с разумным количеством поли
      55


Рекомендуемые сообщения

Примеры... Их много: Ауди 100, Форд Мондео, Субару Форестер... Авторов называть не буду, их все прекрасно знают...

Ну а кто сказал что проекты закрыты? И пото, все три этих проекта руки одного моделера.. При чем, моделара, котрый (!!!) делает модели не только для игры... Выводы делай сам...

 

Многим я думаю известны модели Sin5k4, скажем его БМВ 325 Е36, или Акура Интегра тоже автора, разве они неподходят для игры? Или они в ней плохо смотрятся? А тот самый, хрестоматийный уже, 140-ой Крейзимонда? Где 115 штук полигонов вбуханы в салон, который видно еле-еле из-за тонировки, и у которого кузов совсем не похож на кузов реального 140-го (узкий и длинный, а также слишком угловатый зад)? Разве он хорошо сделан?

Неудачный пример. А если рассмотреть Range Rover Vogue где под 100 тыщ с СУПЕР качеством авторства СТЦ(Kpj) и ту же интегру? Разница лично для меня ой-ёй-ёй!

 

я согласен с Viper'ом, на каждую модель всегда найдётся свой "клиент",

Это не только он заметил ;)

И модели Рустамма находят своих фанатов...;)

И вообще, голосование сформировано неправильно! Как я уже замечал оно ОЧЕНЬ условное: супер качество, хорошее качество, много/мало полигонов, разумным количеством поли, это все как???

Лучше надо было вот так:

Какое количество поли для вас приемлимо?(Если считать, что 1 полигон = 1 ед-це качества, т.е. поли не потрачены на воздух в покрышки и т.д.)

1. Менее 0 до 25 000 полигонов

2. От 25 000 до 35 000

3. От 35 000 до 45 000

4. От 45 000 до 60 000

5. От 60 000 до 75 000

6. От 75 000 до 90 000

7. От 100 000 до 120 000

8. От 120 000 и более

А то ведь для меня, к примеру "качество с разумным количеством поли" и есть "супер качество". Супер качества без полигонов не получается, увы... :unknw:

Изменено пользователем Slayer

.:: Моя коллекция масштабных моделей Ferrari (1/18)

Ice-Hokkey Russian Champions Ak Bars from Kazan (1998, 2005)

Biggest stars

http://img354.imageshack.us/img354/6922/akbarsfinalls6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что в нормальной игровой модели должно быть ну никак не более 90000 полигонов. Согласитесь, этого хватит чтобы сделать хорошо детализированную модель, у которой будет и салон, и двигатель, и тр-ссия, и подвеска. Всё дело в том, насколько грамотно сделана модель. Нужно рассчитывать, какое количество поликов необходимо затратить на деталь, а какое совершенно не обязательно. Например нормальное круглое колесо получается из 25-30 граней, хотя можно сделать и из 60, и из 80, только в игре разница между ними будет не очень то и заметна. Тонкие трубки, поручни, хорошо получаются всего лишь из 8-12 граней, при хорошем сглаживании. Вообще, умело сделав рендеринг и сглаживание можно получить отличную модель, даже без особых затрат полигонов.

 

Ну и конечно же, так называемые "лишние" полигоны - это беда многих моделей, и часто основная причина большого количества полигонов. Например, у цилиндра с плоскими торцами можно центральную точку склеить с точкой на окружности, при этом исчезнут два полигона, а если с двух сторон, то четыре, и вид абсолютно не изменится. А сколько таких цилинриков наберется во всей модели, с каждого снять по 4 полика, плюс найти ещё кучу мест, где можно убить несколько поликов, не изменяя форму детали... Таким образом модель "похудеет" на сотни, а то и тысячи полигонов! И этому нельзя не придавать значения.

 

Если делать машины которых в игре будет много, то здесь нужно не перевалить за 40 тыс. поликов В этом случае вполне реально сделать достаточно детализированный кузов, салон, упрощенный двигатель, и очень упрощенную подвеску, естественно без лишних поликов. В идеальном случае кол-во полигонов не должно сильно отличаться от кол-ва поликов в стандартной игровой машине, то есть никак не более 3 тыс., без поврежденных частей! Согласитесь, это не реально! Если говорить про SA, то эта игра сама по себе тяжеловата, она и без дополнений тормозит здраво, и машин в ней очень много, и все они упрощены до предела. Так что если все машины в игре заменить, на машины, ну допустим даже по 30 тыс. поликов, тормозить будет конкретно...

 

Вобщем, я считаю, что должна быть хорошая детализация, и никаких лишних полигонов, именно так можно достичь баланса между качеством и количеством.

 

Edit by Slayer

Так что если все машины в игре заменить, на машины, ну допустим даже по 30 тыс. поликов, тормозить будет конкретно...

Да? А у меня не тормозит... Это еще раз доказывает индивидуальность подхода к этому вопросу... У кого то тормозит и от 30 тысяч, а у кого то от 200 тысяч... Так что...

 

 

http://img263.imageshack.us/img263/5149/67b8eq.th.jpg

Изменено пользователем Slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошую модель можно создать и при довольно низком polycount, главное метод который при этом использует моделер, существуют такие методы что на объекте скромное число полигонов но он даже при серъёзном увеличении выглядит довольно реалистично. Второй аспект - рендеринг, скажем рендер в ушедшем GTA VC позволяет нам не замечать угловатости модели, а вот рендеринг в SA включает в себя specular highlight, вот он то как раз и демонстрирует нам все недочёты модели, увеличивая яркость пикселей в выделенной для него активной области. Третий аспект есть степень детализации, все не видные на первый взгляд объекты формируют ту сумму что мы видим в polycount, все мелочи салона, иногда 3d резина, двигатель и т.д. 4 аспект - системные ресурсы, они расходуются не при пересчёте абсолютно всех координат вершин, а при пересчёте разных координат иначе если бы мы считали количество вершин на шарике 10х10 произвольного радиуса с 6 итерациями то отметка используемого обьёма физической памяти уже давно бы перешагнула за 10гб, но так как координаты гипотетически схожи то мы имеем сжатый архив координат, который занимает только 800мб памяти, в этом суть движка игры. Пример: у меня была модель с 600к полигонов 3 итерации с 5 boolean массивами и 4 вершинными колёсами по 60к полигонов каждая, я засунул это творение в GTA SA, тормозов не было, вы спросите почему, а потому что рендерер SA вычислил похожие координаты вершин и отсёк их, при моих 1024мб ОЗУ было занято 300мб процессом GTA_SA и при макс настройках в 1280х1024 у меня было около 22FPS(т.к у меня видео 128мб GF6600GT, этого было слишком мало)

Так что моё мнение качество и быстрые алгоритмы просчёта сцены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше сам был любителем многополигонных моделей..после того как активно начал качать модели с SPC,понял,что модель может быть отличного качества при минемально-разумных затратах поли+текстуры...поэтому голосую за последний вариант!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Slayer Ну незнаю, помне, так у этого Рейнджа размеры не совсем в порядке, ну по крайней мере с бамперами косяки (ИМХО).

 

Насчёт примеров, ну да, может об офиц. закрытии этих проэктов никто и не объявлял, ну и что??? Такие уж мы фанаты, если новостей нет, уже около полугода, ни слова ни полслова.... Ну ты понял... Я могу привести ещё примеры о недоконченных разработках машин-копий, но ведь ты скажешь, что о прекращ. работ над ними никто не объявлял...

 

Если брать твою систему голосований, то я буду за "От 60 000 до 75 000". На мой взгляд в самый раз.

 

Хотелось бы ещё добавить вот что: когда моделер делает машину-копию (всмысле как можно более приближ. к оригиналу), то мне кажется она ему сильно надоедает, и работа над ней растягивается...хотя некоторые ч-з неделю бросают, хотя они не моделеры... :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2tommu

Вот видишь! Я тоже за этот вариант! А ты думаешь вложив в модель всего 60-75 тыщ поли можно сделать копию??? Ну я лично, сомневаюсь...

В том то и промах голосования, что люди могут быть одного мнения, а тут выбрать разные варианты... Как мы с тобой, считаем "От 60 000 до 75 000", а выбрали 1 и последний варианты тут соответственно...

 

2Brend

делать свои модели, попутно подыскивая клиентов для Рустамма видимо

Не понял... Как это?

.:: Моя коллекция масштабных моделей Ferrari (1/18)

Ice-Hokkey Russian Champions Ak Bars from Kazan (1998, 2005)

Biggest stars

http://img354.imageshack.us/img354/6922/akbarsfinalls6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 вариант... а лоу-поли не очень... с ними всегда приколы юывают... но и с хай тоже,просто пока вроде мало кто кроме SPC умеет делать хорошее лоу-поли,а SPC специализирована на американцах.

а раз комп позволяет,то почему бы и хай-поли не гонять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то говоря для хорошей модели и много поли не жалко, но когда разговор заходит об игре - мнения начинают расходиться...

В моем случае несмотря даже на то, что комп выдержит и автопарк полимонстров, все равно куда приятней модели с разумным кол-вом полигонов

А особенно весело выглядит, когда в плоское крыло или дверь всаживают N-ное кол-во вертикальных рядов :fool: причем это даже красивыми повреждениями не оправдывается - IMHO один-два вертикальных рядка максимум! :diablo:

Но в то же время угловатые арки колес и сами колеса (т.е. самые натуральные лоуполи) - тоже IMHO полная лажа, абсолютно во всем должна быть золотая середина! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть такой вопрос:

Хай-поли и лоу-поли уже понятно, но многие сравнивают high-poly с high-details, а low-poly с low-details, но ведь так быть не должно.

Можно сделать подвеску в виде моста с корданом и запихнуть туда 3000 поли, а можно за эти же 3000 поли сделать low-poly и high-details подвеску, которая своей правдоподобной кострукции будет радовать глаз.

 

Вообще я думаю, что пора сделать мануал по экономии поли, при этом создавая high-details проекты. Кто-то может заинтересуется? Я один делать не буду, но если нас наберётся команда, то можем с успехом реализовать.

Так что давайте собираться и высказываться.

 

P.S. Было бы неплохо посотрудничать в этом с мастерами из SPC.

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я сомневаюсь что это будет кому-нибудь нужно...

Ну, если никому не нужно, то очень плохо, т.к. вещь давольно полезная должна быть.

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не хочу никого обидеть, но к примеру:

Амереканец, средней тяжести от SPC или одна из новых моделей BMW.... Ну никак её не соберешь из количества поли, как делают SPC...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет варианта "Мне пох качество- главное много полигонов"? http://kolobok.wrg.ru/smiles/rpg/jester.gif

За него  GTA СUSTOMS пойдут.

А так я сперва проголосовал за хорошее с маленьким кол-вом....просто не было :search:  варианта SPC( разум +качество)-я за него теперь :)

<{POST_SNAPBACK}>

Насчет GTA СUSTOMS,несовсем соглашусь,так как Alldead и DMB делают удивительные модели при ихнем кол-ве поли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё мнение и я:

 

У каждого моделлера своё понятие соотношения качества и количества полигонов. Как выражались выше ещё от машины зависит сколько в неё будет поли, например бывают модели со сглаженными формами - бывают квардратные, более ровные. Лично я не люблю угловатых форм и кидаю на места закруглений больше поли - это потомучто ещё не особо представляю как это убдет в игре. Вот и вывод в максе то всё выглядит угловато если разобраться - а вот в игре красота.

 

Надо стремиться разумно расходовать полигоны - но во многих случаях это занимает больше времени чем накидал побольше, скруглил и красиво. Надо кидать побольше поли на те места которые больше этого требуют а на мелкие детали и на почти ровные поверхности смысла нету. Вот так сказать моё мнение.

Mitsubishi Pajero III 2003, Lexus GX470 2009 - катаемся и тащимся... http://gtamania.ru/img/smiles/s15.gif

My works for GTA IV:
Mercedes-Benz G55 ///AMG AKA Eurosport Bodykit - 100 % - Released
MANSORY G-Couture Mercedes Benz G55 /// AMG - 70 %


http://i073.radikal.ru/1204/1d/b13ffb8fc6a8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...