Перейти к содержанию

Начинка авто


Рекомендуемые сообщения

Здрасте!Решил такую тему открыть,так почти ничего не знаю об устройстве....А еще потому что,один человек мне сказал независимая подвеска,и я "завис".

Короче,народ,вот и первый мой вопрос,точнее три:

1)Независимая подвеска

2)Зависимая подвеска

3)Пневмоподвеска.Пока чисто по подвеске.Объясните.

 

ЗЫ Модеры,тему такую не нашел.Хотя может плохо искал.Если что переметите в нужную тему,и сильно не пинайте.

"Those people,who are down.... They live by rules. And what of it? They are absorbed by fear...

They'll stop being afraid and what of it?

Then everything is simple... You choose your way and go without looking back..." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) узлы подвески одного из колес одной оси абсолютно не связаны механически с узлами подвески противоположного колеса этой же оси.

(пример: хотя бы та же вазовская передняя подвеска(Аобраные рычаги, мак ферсон), это чтоб понятнее было)

 

2) Зависимая или полу зависимая - это когда узлы одного колеса связаны с узлами другого.

(пример: задний мост ВАЗ из классики, вообще любой мост классической конструкции(разрезные, неразрезные)

 

3) подвеска у которой упругими элементами служат: только пневмоупругие элементы, и пневмо вместе с другими упругими элементами, например пружины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Тоесть,например одно колесо может крутится, а второе нет?Или я чет не в ту степь...

2)Понятно.Более менее.А на какмазах какая подвеска?

3)сначала объясните че такое пневмо?

4)Нм.Что такое7а то в журналах то и дело....610 Нм у у МВ с 63 амг....Не пойму...

"Those people,who are down.... They live by rules. And what of it? They are absorbed by fear...

They'll stop being afraid and what of it?

Then everything is simple... You choose your way and go without looking back..." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Тоесть,например одно колесо может крутится, а второе нет?Или я чет не в ту степь...

это ты уже про привод...нет колёса крутятся "как хотят", просто независимая это когда например одно колесо в яме а другое нет, при этом кузов не кренится а остаётся на своём месте, а ты как ехал так и едешь...для комфортности короче...(как мог объяснил, немогу подругому, понимаю немного тупо объяснил)

2)Понятно.Более менее.А на какмазах какая подвеска?

а это уже к Лексану ))))

3)сначала объясните че такое пневмо?

пневмоподвеска, это когда кузов может подниматся (на несколько см) и так же опускатся, примеров много, например известная всем ауди аллроад :)а вот на новом прадо поднимается только задняя часть.всё это в основном для небольшого бездорожнья (кстате при максимальном поднятом кузове скорость ограничена), и для больших скоростей, т.е на большой скорости кузов опускается, прижимается к земле. (вроде так. если нет, поправьте)

4)Нм.Что такое7а то в журналах то и дело....610 Нм у у МВ с 63 амг....Не пойму...

ньютон на метр...крутящий момент короче
"Вовремя заткнуться — большой талант."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пневмоподвеку..Так же на многих авто используеться только задняя пневмоподвеска...К примеру Volvo s60 2.5 T AWD ... Задняя подвеска тут имеет пневмоэлементы.Полноприводную Шестидесятку можно отличить по приподнятой задней части автомобиля....При загрузке заднего отделения (пассажиры,груз в багажнике) - пневмоэлементы восстанавливают баланс путём грубо говоря подкачки давления в пневмоэлементах,то есть задняя часть никогда не проседает,а держит постоянный клиренс в независимости от нагрузки на ось....Тут в ручную никак не поднять и не опустить дорожный просвет..Существуют версии авто где это делаеться путём вращения всяких там тумблеров и нажатием на кнопки,существует автоматические установки которые управляют жёсткостью и клиренсом (клиренс-расстояние от грубо говоря нижней кромки бампера до непосредственно дорожного полотна) в зависимости от многих факторов,будь то скорость,и условия дороги(асфальт или грязь и т.д.).

 

Пневмо....я думаю каждый представляет что такое пружина..когда её сжимаешь,она стремиться разжаться до прежнего состояния....то есть и держит автомобиль как бы на пружинных подушках...А пневмоподвеска,это грубо говоря вакуумный сосуд...в котором ходят к примеру 2 поршня,и между ними есть камера с воздухом или газом..сжимая эти поршни воздуху некуда деваться,и он пытаеться расжать эти поршни и восстановить свою прежнюю плотность...Таким образом это та же своего рода пружина.Так же давление в камере газа (или кислорода) меняеться в зависимости от вышеперечисленных факторов,таким образом меняеться клиренс или жёсткость....Вообщем вроде правильно и понятно...

 

Как сказал Руслан...Нм (нанометр или Ньютон на Метр ) это действительно крутящий момент....Чем он больше тем лучше..Это такое же важное понятие в устройстве двигателя и коробки передачь как к примеру и лошидиные силы....И от этого понятия зависит очень многое..Машина имеющая 400 л.с может спокойно "продуть" машине имеющей 200 л.с но более удачный в плане крутящего момента двигателем....

 

Подвеска...Представь штангу....надавливая на один её конец,другой конец будет подниматься,это и есть зависимая подвеска....Независимая ,это соответственно когда при давлении на один конец оси,другая будет стоять на прежнем месте....Всё элементарно и просто.... :)

 

По Подвеске камазов Это к ЛексанчеГу..Он в них спец :) Но подвеска там скорее всего зависимая,так ещё вместо амортизаторов (пружин) там рессоры (листы стали наложенные друг на друга).... Но могу наврать :)

Изменено пользователем Andy87
http://s48.radikal.ru/i122/0903/45/8d3db0343db5.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)Понятно.Более менее.А на какмазах какая подвеска?

Зависимая там (на МАЗах и КамАЗах), на полуэлептических, кажись, рессорах. Изменено пользователем SanAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нащёт независимой подвески...может понятнее обьясню...но это кароч когда колёса между собой "несвязаны" балкой мостом,а отдельно ходят,тоесть если на зависимой балка стоит,то если наехать на яму, то соответсно одно колесо опустится,но поскольку второе с ним мостом обьеденио,то другое поднимется.А с независимой только одно колесо попадя в яму опустится,другое же несвязано,и соответсвенно второе останется в обычно положении. ВРоде более-менее обьяснил....гдето у меня была схеа как работает независимая и зависимые подвески,если откопаю,дам сюда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак начнем.;-)

1)Andy87 по моему самым толковым образом объяснил что такое зависимая и не зависимая.По крайней мере для меня.

2)Нм...Спасибо за расшифрование,но я имел ввиду....То что говорят,момент передается....Вот насколько я знаю(поправьте если ошибусь) у последнего какого то мерса 1000 нм...Не помню у какого.....Но вот,еще вопрос по нм:распределение....."РАспределяется по осям в соотношении 50:50"Что это значит?

3)Пневмо....Это типа увеличивает дорожный просвет?Или благодаря ему авто не садится на зад?Или и то,и то?

4)На камазах стоят какие то листы,и как сказали некоторые люди,называются они рессоры!

2 S-line: Всегда рады.;-)

2 Rusl@n: Спасибо,респект.Как самому взрослому,который пока ответил.;-)

2 SanAnich: ВИДИШЬ СТЕР.:-)

2 fedor006:Иши.

2 Andy87:Спасибо.За что,смотри вверху поста.

Ну что ж,жду ответа на свои вопрос.....

 

ЗЫ S - line: Че за микроавтобус в подписи?

Изменено пользователем 4ex0V

"Those people,who are down.... They live by rules. And what of it? They are absorbed by fear...

They'll stop being afraid and what of it?

Then everything is simple... You choose your way and go without looking back..." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оки...

НМ это крутящий момент..50 на 50 это раздача этого самого крутящего момента по осям,то есть если у тебя полноприводная машина ,то 50 на 50 значит,что у тебя и передняя и задняя ось,получают одинаковую энергию для движения....Так же бывают разные соотношения,40 на 60 или 70 на 30 или какие угодно другие....На примере Х-5 :у него стоит электроника которая позволяет перикидывать тот самый крутящий момент с одной оси на другую....Тоже самое делают и дифференциалы..но об этом как нить потом..То есть в зависимости от дорожных условий ( и не только) у тебя идёт передача крутящего момента с оси на ось....Например при старте с места у икса (зависит от модели,например есть различия в соотношении на 4.4 и 4.8 обьёмах) почти вся энергия двигателя распределяеться по всем 2 мостам,то есть 50 на 50.(Так старт получаеться более эффективным.то есть все колёса ведущие)...а при движении по шоссе на больших скоростях энергия переходит на задние....то есть задние колёса в большей мере становяться ведущими по отношению к передним..Отсюда и возникают такие вариации как 50:50 или 70:30....

 

Пневмо вовсе не значит что обязательно увеличивает или уменьшает дорожный просвет,просто пневмосистема,это те-же пружины но засчёт воздуха....Естессно инженеры решили добавить такие возможности как поднятие (или опускание) корпуса автомобиля над землёй путём элементарной скачки или подкачки воздуха в гидравлику подвески....На примере гидравлики так же можно рассмотреть тормоза..При нажатии на педаль тормоза,ты создаёшь избыточное давление в системе,которое в своё время заставляет тормозные колодки прижимать диски....Я думаю ты часто слышал свист когда тормозят огромные фуры,даже не свист а выход воздуха....Так стравливаеться избыточное давление из системы .....

 

Рессоры так же стоят и на газелях и на многой другой технике....Если взять длинный и не толстый кусок металла и зажать его концы так чтобы сама плоскость железки провисала (не касалась асфальта и т.д.) то положив на середину железки что то она непременно прогнёться,а если это что то убрать,то железяка опять вернёт себе прежнее состояние,по сути эта пружина.....Так вот рессоры это несколько слоёв таких вот железочек собранных как карты в колоде..Это сделано для большей прочности....Вот собственно и всё.....

 

Зы...в подписи у S Лайна Шевроле...

Изменено пользователем Andy87
http://s48.radikal.ru/i122/0903/45/8d3db0343db5.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оки...

НМ это крутящий момент..50 на 50 это раздача этого самого крутящего момента по осям,то есть если у тебя полноприводная машина ,то 50 на 50 значит,что у тебя и передняя и задняя ось,получают одинаковую энергию для движения....Так же бывают разные соотношения,40 на 60 или 70 на 30 или какие угодно другие....На примере Х-5 :у него стоит электроника которая позволяет перикидывать тот самый крутящий момент с одной оси на другую....Тоже самое делают и дифференциалы..но об этом как нить потом..То есть в зависимости от дорожных условий ( и не только) у тебя идёт передача крутящего момента с оси на ось....Например при старте с места у икса (зависит от модели,например есть различия в соотношении на 4.4 и 4.8 обьёмах) почти вся энергия двигателя распределяеться по всем 2 мостам,то есть 50 на 50.(Так старт получаеться более эффективным.то есть все колёса ведущие)...а при движении по шоссе на больших скоростях энергия переходит на задние....то есть задние колёса в большей мере становяться ведущими по отношению к передним..Отсюда и возникают такие вариации как 50:50 или 70:30....

 

Пневмо вовсе не значит что обязательно увеличивает или уменьшает дорожный просвет,просто пневмосистема,это те-же пружины но засчёт воздуха....Естессно инженеры решили добавить такие возможности как поднятие (или опускание) корпуса автомобиля над землёй путём элементарной скачки или подкачки воздуха в гидравлику подвески....На примере гидравлики так же можно рассмотреть тормоза..При нажатии на педаль тормоза,ты создаёшь избыточное давление в системе,которое в своё время заставляет тормозные колодки прижимать диски....Я думаю ты часто слышал свист когда тормозят огромные фуры,даже не свист а выход воздуха....Так стравливаеться избыточное давление из системы .....

 

Рессоры так же стоят и на газелях и на многой другой технике....Если взять длинный и не толстый кусок металла и зажать его концы так чтобы сама плоскость железки провисала (не касалась асфальта и т.д.) то положив на середину железки что то она непременно прогнёться,а если это что то убрать,то железяка опять вернёт себе прежнее состояние,по сути эта пружина.....Так вот рессоры это несколько слоёв таких вот железочек собранных как карты в колоде..Это сделано для большей прочности....Вот собственно и всё.....

 

Зы...в подписи у S Лайна Шевроле...

Понятно.

ЗЫ Я имел ввиду он сам моделит,или откуда то спер...Спасибо/

Модет ссылку дадите?Извинте за офф

Изменено пользователем 4ex0V

"Those people,who are down.... They live by rules. And what of it? They are absorbed by fear...

They'll stop being afraid and what of it?

Then everything is simple... You choose your way and go without looking back..." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак ребята....Теперь новые вопросы.....

1)Как устроены газовые амортизаторы?

2)И теперь уже ближе к двигателю.Как замена выхлопной системы может увеличить мощность?

"Those people,who are down.... They live by rules. And what of it? They are absorbed by fear...

They'll stop being afraid and what of it?

Then everything is simple... You choose your way and go without looking back..." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 4ex0V приведу цитату из одной статьи (по тюнингу субару импрезы врх) по поводу выхлопа:

"Как это работает

Обратное давление выхлопных газов, возникающее за выпускным коллектором - мешает увеличению мощности и поэтому дожно быть минимизировано, насколько это возможно.

Уменьшение обратного давление для улучшения выброса газов из камеры сгорания, позволяет загнать в эту камеру больше свежего воздуха и топлива. А как известно, чем больше топлива и свежего воздуха поступит в цилиндры, - тем больше мощности вы получите.

Другое достоинство выхлопных систем с низким сопротивлением - это сокращение потерь на выдохе, другими словами нужно меньше усилий от поршней по выталкиванию сгоревших газов.

Дорожный потенциал высокопоточных систем выхлопа не может быть недооценен, - он дает заметно лучший отклик на нажатие педали акселератора, увеличивает момент и мощность на больших оборотах. Расход топлива тоже как правило "улучшается" - но это больше зависит от "Вашего" стиля езды.

 

Однако размеры приведенных достоинств значительно разнятся от машины к машине.

Турбовые машины обычно достигают больших увеличений мощности от модификации выхлопа, чем атмосферные. Это происходит из-за того, что крыльчатка турбина начианает вращаться быстрее, что приводит к увеличению давления во впускном коллекторе и рост этот давления происходит более быстро. Будьте осторожны - некоторые компании уверяют в значительном увеличении мощности только от установки правильного выхлопа - очень важно спросить насколько при этом возрастает давление во впускном коллекторе. "

"Вовремя заткнуться — большой талант."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хочу добавить что только правельно настроеный выхлоп может дать прибавку к мощности....и то жопой непочувствуешь....прямоток должен начинаться от колектора Изменено пользователем WRX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,конечно спасибо,но на первый вопрос может тоже как бы ответите?Без обид.

А тут еще вопрос вылез.....Если на ЕВО и вазовской десяткке двигло одинавокое,имею ввиду то что у обоих по 4цилиндра,то реально ли вазовский двиг разогнать да 345 лошадей?

И еще....У нас в городе уже не первый год проходит конкурс по качеству звука.Так вот.У меня знакомый занял 2 место с мощностью(?) 135 Дб.Как такое возможн?Имею ввиду такую цифру....Оглохнуть ведь можно.Как измеряют?

Изменено пользователем 4ex0V

"Those people,who are down.... They live by rules. And what of it? They are absorbed by fear...

They'll stop being afraid and what of it?

Then everything is simple... You choose your way and go without looking back..." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,конечно спасибо,но на первый вопрос может тоже как бы ответите?Без обид.

А тут еще вопрос вылез.....Если на ЕВО и вазовской десяткке двигло одинавокое,имею ввиду то что у обоих по 4цилиндра,то реально ли вазовский двиг разогнать да 345 лошадей?

И еще....У нас в городе уже не первый год проходит конкурс по качеству звука.Так вот.У меня знакомый занял 2 место с мощностью(?) 135 Дб.Как такое возможн?Имею ввиду такую цифру....Оглохнуть ведь можно.Как измеряют?

По поводу звука ничего ответить немогу.некогда это неинтересовало.А по поводу двигателя Японские двигателя и русские имеют очень разный моторесурс...поднять до 345 лошадок можно но вопрос в другом сколько у тебя проживет такой двигатель....и то что у них у обоих 4 цилиндра ничего не означает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эт само собой.А я говорил в общем....А газовые амортизаторы?Как устроены.... Изменено пользователем 4ex0V

"Those people,who are down.... They live by rules. And what of it? They are absorbed by fear...

They'll stop being afraid and what of it?

Then everything is simple... You choose your way and go without looking back..." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот газовый амортизатор... правда этот мебельный....Посмотри схему..Если поймёшь как он устроен,то сразу станет ясно как устрорен автомобильный....

 

http://www.imagebeaver.com/files4/i/ea3/saf4682175483a05.gif

 

По поводу прямотока.....Тут хорошо обьяснили...Смысл в том ,что выхлопным газам проще выходить из двигателя....Прямоток начинаеться от двигателя,а именно от цилиндров.Тот участок труб который выходит непосредственно от двигателя,называеться коллекторами...Каждая трубка коллектора выходит от цилиндра,и количество трубок будет зависить от кол-ва цилиндров в двигателе...Длину всех трубок стараються сделать одинаковой....Чтобы потоку выхлопа ничего не мешало.(в том числе и потоки из соседних коллекторов) ..Таким образом осуществляеться увеличение мощьности двигателя..Лучше происходит сгорание,и избавление от отработанного газа сгоревшего топлива....

 

Японские двигатели совсем другие нежели наши...достигнуть энергии схожей можно,но каковы последствия и надёжность данного апгрейда - мало предсказуемо..Скорее всего последствия будут плачевными....В Виду ненадёжности и примитивности Русского автопрома и двигателестроения в том числе...

 

Да и сами движки тех же Лансеров Эво очень капризные...Они могут жрать свыше 50 литров!!!... И у них довольно малый ресурс...Дай бог пол миллиона на нём проездить....без кап ремонтов и поломок....

Изменено пользователем Andy87
http://s48.radikal.ru/i122/0903/45/8d3db0343db5.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый занял 2 место с мощностью(?) 135 Дб.Как такое возможн?Имею ввиду такую цифру....Оглохнуть ведь можно.Как измеряют?

измеряют приборами по звуковому давлению...иногда бывает, от такого давления звука выбеваются стёкла в машинах, или просто трескаются.

бывает и больше, 152 Дб бывает...

реально ли вазовский двиг разогнать да 345 лошадей?

ответ нет!нереально разогнать вазовский двиг до 345 л.с.

Если на ЕВО и вазовской десяткке двигло одинавокое,имею ввиду то что у обоих по 4цилиндра

если бы были двиги одинаковые, то была бы слава росавтопрому!
"Вовремя заткнуться — большой талант."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно остановиться поподробнее на крутящем моменте?Всмысле что это такое в теории,от чего он зависит,как измеряется,на что влияет и пр.Какие вообще стандарты?Например сравнивая с л.с. то допустим 300 это очень даже замечательно,70лс наверняка уже нигде кроме "девяток" или законченых малолитражек не встретиш.Так как можно определить Нм по такому принципу,т.к. когда пишут какой там у машины к\м для меня ето ей богу как куча пробелов,лутшеб они туда рекламу впихнули))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,давнелие в трубах становится меньше,и газу проще выходить.Кстатит по моему вместе с выхлопом выходит и сажа....Так?

 

Не понял.Тоесть ево в твоем понимание авто не очень?Просто мне оно очень нравится,особенно десятая версия.....

 

Да,согласен с Дискуаредом,давайте остановимся на теории.Кстать,у мерса амг s 65 1000 нм.а бугати вейрон 1300 штоли....Короче,господа,есть куда стремится в этой жизни.

"Those people,who are down.... They live by rules. And what of it? They are absorbed by fear...

They'll stop being afraid and what of it?

Then everything is simple... You choose your way and go without looking back..." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,давнелие в трубах становится меньше,и газу проще выходить

выхлопным газам...

Так как можно определить Нм по такому принципу,т.к. когда пишут какой там у машины к\м для меня ето ей богу как куча пробелов,лутшеб они туда рекламу впихнули))

думаю так ты не определишь, должны быть данные от производителя
"Вовремя заткнуться — большой талант."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не понял.Тоесть ево в твоем понимание авто не очень?Просто мне оно очень нравится,особенно десятая версия....."

 

Эво хорошая машина..Но очень специфическая...Ресурс двигателя у неё не ахти,за счёт сильных на него нагрузок..Эта машина не на каждый день....Я думаю сам понимаешь что из 2.0 литрового мотора выжать почти 300 кобыл,добиться разгона до сотни менее чем за 4 секунды ,имея при этом полный привод....без последствий довольно трудно....Поэтому ресурс двигателя довольно мал....У каждой фишки есть свою нюансы.....

 

Крутящий момент — это сила, умноженная на плечо ее приложения, которую может “предоставить” двигатель автомобилю для преодоления тех или иных сопротивлений движению. Обычно измеряется в "ньютонах на метр" (н * м).

Максимальный крутящий момент обычно достигается при 3400-4500 оборотах коленчатого вала в минуту (эта величина обычно указывается при написании крутящего момента двигателя автомобиля).

Максимальный крутящий момент и максимальное значение мощности достигаются при различных оборотах двигателя (и, соответственно, скоростях).

http://s48.radikal.ru/i122/0903/45/8d3db0343db5.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...