Перейти к содержанию

oka vaz 1111


Рекомендуемые сообщения

ока ваз 1111

Это мой первый мод связанный с 3d моделированием транспорта

не судите строго

я работаю в zmodeler 1.07b

машину я эту выбрал потому,что она малых размеров и угловатой формы,

а это значит ,что я меньше времени затрачу на моделирование.

Поискав в нете оку для вайса я ничего не нашел и смело могу сказать

что делаю её для gta vice city в первый раз

ну собственно вот;

http://imageshack.us/a/img37/9513/40169473.png

http://imageshack.us/a/img534/4202/34993763.png

http://imageshack.us/a/img809/440/20796674.png

сделал всё это я за день

осталось доделать решотку,колёсные арки,ручку двери,боковое зеркало заднего вида

и можно будет соединять обе половинки корпуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миленькое лоуполи. Для первой модели вполне хорошо. Главное потом будет её затекстурить качественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх жалко чертёж попался не точный и верхнего вида нет,но ничего дело движется доделал решетку,арки колёс. :wink:

PS:МНЕ КАЖЕТСЯ Я ЗАЖАЛ ПОЛИГОНЫ НА АРКИ

Изменено пользователем gold1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты зажал полигоны ещё и на переход крыша-задняя дверь.

Это твой первый wip, поэтому не спеши. Форма оки не так проста, как кажется на первый взгляд.

 

Ммм, кстати. Сколько новичков вижу - вам доставляет работать с правой панелью такой ширины? Все окна перетаскиваются и их можно компактно скомпоновать.

http://thumbnails101.imagebam.com/22193/05d327221923085.jpg

Развернуть окошко вида на всю рабочую область можно клавишей F(курсор должен быть на нужном окне вида, ессно).

Изменено пользователем stratumx


http://s020.radikal.ru/i710/1502/9f/b3172dbc25ee.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет желания на 3дмакс перейти?

А так сказать нечего, конечно... первый раз делаешь все таки. Главное старайся сетку, для начала, делать не такой густой, и делай так, чтобы квадраты были приблизительного одинакового размера... Ну и с фото сверяйся постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rush58, это разве что на столбе зависнуть. Представляю себе картину, ТС лезет на столб и начинает сверху фоткать авто, и тут его за этим делом застает хозяин. И что парню делать? Изображать большую страшную ворону? :crazy:

nikitoss_gut, мне кажется ему пока сложновато с 3д максом будет. Я в 16 то лет, когда начинал, делал там все через опу и путался в кнопках (которых там довольно много). Хотя, кто знает...

Изменено пользователем LeX_91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rush58, это разве что на столбе зависнуть. Представляю себе картину, ТС лезет на столб и начинает сверху фоткать авто, и тут его за этим делом застает хозяин. И что парню делать? Изображать большую страшную ворону? :crazy:

:D я не про верх, а в целом про "неточные чертежи", ведь на фото всё точно) ну можно беспалева сфоткать с балкона, или найти фотки оки со спутника в яндекс картах :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что вы тут тему превратили? Зачем тут нужно обсуждение макса и занозы? Давайте еще тогда Стратуму предложим, чтобы он за занозу высказался.

 

По модели:

1. Старайся диагональные линии полигонов делать в одну сторону, чтобы потом было меньше глюков с отражениями (хотя это исправить дело пяти секунд)

2. Сетка должна быть равномерной. Поработай над тем, что у тебя на передней стойке (у лобового стекла) пять секций, а на задней стойке (у багажника) всего три.

 

Больше пока сказать нечего. Удачи с моделью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, дружище. Попробуй сначала делать болванку, и только потом усложняй геометрию на этой болванке.

 

Можно примерно набросать сетку на фото, на глаз:

http://rghost.ru/41772330/thumb.png

 

Конечно все должно быть более жирно, чем у меня. Еще надо избегать длинных треугольников тянущихся от закруглений арки к капоту... Другое дело, что в максе есть очень удобный инструмент Cut (как в занозе не знаю), благодаря ему, ты можешь в два счета все "порезать" и усложнить сетку. Переходи на макс, дюд...

Изменено пользователем nikitoss_gut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, дружище. Попробуй сначала делать болванку, и только потом усложняй геометрию на этой болванке.

 

Можно примерно набросать сетку на фото, на глаз:

http://rghost.ru/41772330/thumb.png

 

Конечно все должно быть более жирно, чем у меня. Еще надо избегать длинных треугольников тянущихся от закруглений арки к капоту... Другое дело, что в максе есть очень удобный инструмент Cut (как в занозе не знаю), благодаря ему, ты можешь в два счета все "порезать" и усложнить сетку. Переходи на макс, дюд...

Что-то ты уж совсем её залоуполил.....

Я вообще считаю, что лучше сделать полигонистую модельку, чтобы вырисовать контуры тщательно, а потом уже урезать полигоны в ненужных местах...

http://www.pictureshack.ru/images/33970_1234.png

Вот как вижу её я (правда с крылом переборщил, и даже очень), но в целом - мысль, думаю, ясна, автор там уж пусть сам решает, где будут лучше выглядеть нормали и отражения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никит, ты чему людей учишь? Так как ты сеть нарисовал ее НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ делать нельзя. Если уж рисуешь, рисуй правильно -_-

alexey, а ты наоборот зажирнил там где это совсем не надо. Ладно хоть сам заметил... Да и косяков тоже кстати навалом. Так тоже делать не стоит.

gold1999, вот уже более менее. Самое главное - равномерность, старайся чтобы квадратики полигонов были примерно одного размера, но не переусердствуй. Не рисуй полигонов больше, чем там реально нужно. Первую модель можно и лоупольненько сделать, с такими проще работать.

 

З.Ы. А насчет того что Zmodeler vs. 3ds max. Могу только посоветовать автору попробовать и то и другое, и определиться самому. Как показывают яркие примеры вроде стратума, никки, мэда, в занозе тоже можно более чем прилично рисовать, так что тут чисто дело привычки, вкуса и предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего я неправильного сделал, Леха? Сначала арку сделал, потом чисто по "контурам" растянул весь перед. Получившиеся треугольники порезал на четырехугольники... В итоге все гладко, ровно :unknw:

 

Суть в том, что сначала надо по-минимуму делать треугольников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо lex 91 за совет :wink:

что насчет занозы и 3d макса

zmodeler простой там всего по немножку мне так проще

3d max в нем куча всего, в кнопках даже утонуть можно

зато там наверно проще в плане того что

можно повертеть свою модель во всех ракурсах

и сразу что-то поправить,а не как в занозе скакать по видам

Что насчёт оки

я переправил дверь,обрастил полигонами(в разумном смысле),

переделал все стёкла(кроме заднего),

подбавил полигонов в арки,

сделал поворотник,

сделал дверную ручку(переделывал 3 раза),

переделал заднюю часть почти полностью,

немного добавил полигонов на переход крыши в богажную дверь,

когда сделаю зеркало заднего вида выложу скрины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikitoss_gut, у тебя сетка состоит из вытянутых узких треугольников, и длинных же вытянутых прямоугольников на капоте, тянущихся через всю плоскость. Таких вещей надо избегать даже в куда меньших масштабах. Это в корне не верная сетка и так даже начинать не надо. В итоге там будет куча косяков, неправильно лежащие отражения, да и вообще. Полигоны надо распределять сразу равномерно, а не когда нибудь потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую не делать вырез под поворотник, а просто смоделить без него, и поворотник сверху налепить. А то косяков с нормалями в этом месте не оберешься....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек, открывший тему, работает в занозе, рано или поздно обязательно нарисуется умник, который посоветует макс. Это уже просто традиция.)

Если честно, то я бы сперва делал вообще без арок, врезав их позже. На боковине просто ещё ребро жёсткости проходит, как он его потом врезать собирается...

Как вариант, могу предложить купить масштабную модель Оки, в журнале "Автолегенды СССР" выходила. Возможно, геометрия станет понятнее.

И было бы совсем замечательно, если бы Джетмото показал бы сетку своей модели.

Изменено пользователем stratumx


http://s020.radikal.ru/i710/1502/9f/b3172dbc25ee.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я бы сперва делал вообще без арок, врезав их позже

В последнее время тоже так делаю, вопреки всем урокам, так получается быстрее и ровнее

ЗЫ

а автору порекомендую ориентироваться на сетку от других похожих авто

например я всегда изучаю сетку похожей модели из какой нибудь нфс или другой игры где более менее приличные модели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...