Перейти к содержанию

Книги


Mr. FLY

Рекомендуемые сообщения

Дэн Абнетт "Инквизитор Эйзенхорн".

Еще один омнибук из серии Warhammer 40 000...

Из всех слов в голове крутиться только одно - Шедеврально! Признаюсь, не ожидал подобного от книги "по мотивам". Без всяких скидок и оговорок - вещь имеет вполне самостоятельную художественную ценность даже и в отрыве от остальных вещей сеттинга, IMHO конечно. Действительно Очень понравилось. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"The Catcher in the Rye" - отличная книга...наверное, все читали :wink:

 

Очень нравится "The Audacity of Hope" хорошие рассуждения, есть о чем поразмыслить. Сам автор вызывает у меня чувство уважения и гордости за свою страну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексеев Сергей Трофимович Волчья хватка-недавно прочитал, в общем впечатление не очень хорошое, есть моменты где хочется просто выкинуть эту книжку в окно(из за нудьги) а так в целом стоит прочитать :smile:

http://www.labirint-shop.ru/images/books4/199217/big.jpg

P.S. Обложку взял с сайта, потому что книгу отдал другу, ну вы сами понимаете даш и потом не дадут обратно или попросту будут всегда забывать :friends:

Изменено пользователем Drifter Max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой замечательный блогер - Игорь Шпиленок. Он работает в российских заповедниках и выкладывает в свой журнал замечательные фотографии флоры и фауны России. Вчера утром случайно узнал, что он будет в Москве презентовать свою книгу "Мои камчатские соседи". Удалось побывать на презентации и получить автограф автора :yahoo:

http://funkyimg.com/t2/2966/717/3579092013-01-20_00_51_40_______________________.jpg

Шпиленок произвёл очень хорошее впечатление, приятный человек, который не только умеет снимать природу на камеру, но и удивительно о ней рассказывать. Любителям природы горячо рекомендую ознакомиться с блогом автора.

Изменено пользователем RuSh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С покупкой электронной книжки снова вернулся к чтению. Из прочитанных за прошлый год книг могу особо выделить следующие:

 

1984 - Джордж Оруэлл

Один из самых известных романов-антиутопий. Тоталитарное общество, паранойя и любовь - всё в одной книге. Оруэлл, который также известен по антиутопической "Звериной ферме" (сюжет - явная аллюзия на коммунистическое общество), создал великолепную атмосферу, книга читается на одном дыхании.

 

Источник - Айн Рэнд

Книга отражает философию Айн Рэнд - первичность своих интересов (разумный эгоизм), торжество индивидуальности и таланта и неизбежное забвение посредственности. Тематика книги - архитектура и искусство. Я прочёл "Источник" перед другим произведением Рэнд - "Атлант расправил плечи". Могу сказать, что обе книги написаны в одном ключе, в одинаковой стилистике и читать "Атланта" было немного нудновато (в том числе из-за большого объёма)

 

Прощай, оружие - Эрнест Хэмингуей

Хэмингуей покорил меня жизненностью образов и великолепно проведённого контраста между миром и войной (то же я наблюдаю в романе Ремарка "Время жить и время умирать", который сейчас читаю). Великолепная история, великолепные персонажи, великолепный стиль Хэмингуея - я в восхищении

 

 

Три товарища - Эрих Мария Ремарк

Книга, ставшая одной из моих любимых. Основа сюжета книги - история отношений Роберта Локампа, участника первой мировой, и Патриции Хольман. Также сюжет отражает дружбу трёх товарищей, воевавших в окопах первой мировой на стороне Германии. Очень сильная и очень честная история о "потерянном поколении" немцев, переживших войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джордж Мартин - Песнь льда и пламени. Отличная книга в стиле, конэш фэнтези.

Снято уже два сезона сериала по книге, вроде скоро 3й будет, но книга как всегда круче, намного.

Пока прочел только 4 тома. После просмотра :sorry:

 

Стивен Кинг - Тёмная башня. стиль непонятен, фентези наверное: ковбой, мальчик, наркоман, безногая женщина скитаются по миру...постапокалипсиса.

Магия конечно есть, вроде. Единственно что может напречь в прочтении, это пересечение с другими книгами Кинга, этакий флэшбэк.

Чесно сказать, 7 или 8 томов +приквел. не каждый осилит, сам начинал читать в школе...96-97 год, хотя выход книги(первого тома "стрелок" в 84), закончил, хз, не помню...но прочитал)) как и "ВиМ"Толстого от корки до корки.

 

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора были проблемы с интернетом, недавно один из провайдеров предоставил ему анлим, теперь все новые фотографии будут выкладываться в большом разрешении (старые фотографии по просьбе читателей тоже в фуллсайзе выкладываются периодически).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулся на Евгения Лукина, был приятно удивлён. Авторский слог богатством, образностью и точностью напоминает Дяченок - приятно читать. Уклон в фантастику/фэнтези приправленный юморком.

Собственно знакомство с автором было случайным - выбирал аудиокниги, чтоб на работе послушать - натолкнулся на рассказ "С нами Бот" в начитке Князева - прослушал и решил познакомиться с автором поближе - качнул, открыл первую попавшуюся книгу - и третий вечер зависаю перед моником до ночи. Урывками глянул остальные произведения - и понял, что наткнулся на клад - читать можно всё. В общем, советую.

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал читать Жоржа Сименона, про комиссара Мегрэ. Случайно столкнулся с книгой, где несколько сочинений. Начал с "Коновода с баржи "Провидение"". Хорошее чтиво. Нравится. Советую.

OPla_Gaming.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была возможность недорого приобрести книги (новенькие, с белыми листочками и твёрдым переплётом, как я люблю) Жоржа Сименона про комиссара Мегрэ. Уже прочёл «Коновод с баржи ”Провидение”», «Жёлтый пёс» (оба в переводе Эллы Болдины), «Приятельница мадам Мегрэ» (перевод Юлии Котовой) и «Таких бедняг не убивают» (перевод — Игоря Найденкова), и остался в восторге. Очень понравилось. Обязательно продолжу читать про комиссара, и всем рекомендую. С удовольствием сохраню эти книги в своей библиотеке.

Те, кто читал Сименона, подскажите, где-то есть объяснение тому, что в «Приятельнице мадам Мегрэ» фамилия одного из молодых инспекторов — Лапуэнт, а в «Таких бедолаг не убивают» жена убитого — Лапуэнта в девичестве. Или всё же совпадение?

 

Ещё в руки за бесценок (меньше 10 центов) попала книга «Damned United» («Проклятый Юнайтед») Дэвида Писа (David Peace) в оригинале, на английском. До этого я только раз пробовал читать целуюкнигу на английском (последнюю часть Гарри Поттера), но что-то не осилил. Это было несколько лет назад, надо будет попробовать заново, хоть уже давно и прочитал на русском.

Так вот, думал, ну, попробую хотя бы смысл уловить. В итоге получилось даже более тонкие моменты понять. Вынес для себя новые слова, фразы, выражения. В общем, полезное с приятным.

Поначалу было неудобно из-за непривычной системе набора текста, но свыкся. Ещё повторения постоянные не нравились. Особенно раздражало повсеместно повторяющееся слово «bloody».

В первую очередь книга была интересна тем, что она про футбол. Про Клафа знал мало, а зря! Такую диверсию в футбольном мире, наверное, никто не делал. То симпатия к герою, то антипатия — очень разносторонне показали Клафа. Про себя отметил, что мне было бы интересно прочесть подобную книгу, например, про Моуриньо, когда он тренировал Реал (а там есть о чём написать!). В общем, всем советую к прочтению. А если есть возможность и знание английского, то читайте в оригинале, на английском.

Сразу после прочтения (чтобы свежи впечатления были) посмотрел экранизацию.

 

Ребята, кому интересно. Могу подогнать книгу бесплатно «Damned Utd» на английском (состояние у неё паршивое), но нужно будет за пересылку заплатить. Если интересно, свистните в ЛС до середины-конца апреля.

 

«Золото партии» (1992) Игоря Бунича рекомендую читать всем поголовно. Финансист описывает, почему коммунисты пришли к власти и удерживали её в России на самом деле. Познавательно и доступно.

Изменено пользователем OPla Gaming

OPla_Gaming.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уж я за книги не садился что-то, а вот сел и за полнедели одну "проглотил" буквально. Продолжил про Мегрэ читать. Благо, я сначала прочёл другую книгу с 4 произведениями о комиссаре, и только теперь взялся за эту. Ведь в этой собрали "Записки Мегрэ" (перевод Юлии Котовой), "Первое дело Мегрэ" и "Петерс Латыш" (оба перевода — Элла Болдина), а они особые, потому хорошо, что начал с более "обычных", если так можно выразится.

 

Дело в том, что "Записки Мегрэ" — это способ Сименона отметить юбилей героя. Получились такие себе мемуары комиссара, где рассказывается об очень многом, но нет расследований, преступлений или чего-то подобного. Вот только про детей так прозрачно было сказано, что пришлось читать в Википедии позже. Сначала меня коробило появление самого Сименона, ведь появлялось чувство, что автор сам себя поднести хотел. Нет, ошибся. В итоге произведение очень интересное, но будет оно таковым, кто уже знаком с комиссаром Мегрэ.

 

"Первое дело Мегрэ", собственно, о первом деле комиссара. Непривычно немного видеть его в образе неопытного начинающего, тем более больно уж лихо у него всё получалось для довольно тёмного дела, описанного в книге.

 

А вот "Петерс Латыш" — вообще, если не ошибаюсь, первая книга о Мегрэ. Её я прочёл очень быстро, за счёт того, что разбита на много глав. Действительно, в начале мне показалось также, как писалось в "Записках", что образ комиссара не было, был лишь силуэт, но чуть погодя у меня пропало это чувство. Ещё обратил внимание, что некоторые вещи, вроде допросов и разговор, Сименоном опускались. Возможно, тоже из-за неопытности автора. Но сюжет витиеват и хорош.

 

В итоге, мне очень нравится. А как читаю про французские круассаны и безмерное количество бокалов с пивом, поглашённым Мегрэ, сам хочу всего этого. Жаль, такой Франции больше нет.

Итак, есть ещё одна книга с, по-моему, тремя произведениями о комиссаре. Надеюсь, что мне удастся найти ещё книг о нём. Так что продолжу читать к Мегрэ. А как покончу (или хотя бы прервусь), хочу вернутся к Томасу Харрису с его Ганнибалом. Однако, 2 из 4 книги ещё непрочитанными остались.

 

В общем, планов масса на чтение, а вот времени, и особо, настроения редко бывают.

OPla_Gaming.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кануне выхода Ведьмака 3 (который обещает быть грандиозным) я начал читать Сапковского. Ну и вообще советуют прочесть, прежде чем браться за франшизу.

Очень хороший язык, читается легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравившиеся книги с момента последнего поста:

 

 

Джордж Оруэлл - Скотный двор

«Все животные равны, но некоторые животные равнее других». Наверняка каждый слышал это выражение в том или ином виде. Великолепная аллюзия на СССР (явно), демонстрирующая, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

 

Э.М.Ремарк-Время жить и время умирать

Описание тыловой жизни Германии во время второй мировой. Время, когда хочется жить. Время, когда придётся умирать.

Также рекомендую его же "На западном фронте без перемен" - уже первая мировая, но прекрасно показан быт войны и человеческая натура в его условиях. Не про войну у Ремарка отличная "Триумфальная арка", но она очень сентиментальная.

 

Артур Хейли - Колёса

Как обычно, Хейли берёт какую-то коммерческую сферу и показывает её поднаготную. На этот раз этой сферой стала автомобильная промышленность. Актуальна и в наше время. Как всегда, куча героев, переплетение сюжетных линий и интересная история.

 

Кормак Маккарти - Дорога

Постапокалипсис, взрослый мужчина и его сын, бредущие неизвестно куда в поисках лучшей доли. Почему-то зацепила. Автор книги также написал "Старикам тут не место", который великолепно экранизировали Коэны

 

Уильям Голдинг - Повелитель мух

Вследствие неизвестной катастрофы на необитаемом острове оказывается группа детей без единого взрослого. Какие стороны человеческой натуры проявят, казалось бы, безобидные дети?

 

Джон Стейнбек - Гроздья гнева

Разруха, нищета и засуха заставляют покинуть родные места семью американских фермеров. Они пускаются в путь в надежде найти работу и обрести лучшую жизнь. Надо отметить, что герои Стейнбека - простые люди, которые ищут незамысловатого счастья и преодолеват многочисленные жизненные трудности. Совету к прочтению его же "Зима тревоги нашей" и "О мышах и людях"

 

Н.Ф. Иванов - Вход в плен бесплатный, или Расстрелять в ноябре

Рассказ российского офицера, попавшего в чеченский плен. Просто рекомендую к прочтению

 

Виктор Некрасов - В окопах Сталинграда

Быт Великой Отечественной войны глазами советского солдата. Без лишнего пафоса, не затянуто. Концовка получилась несколько скомканной

 

Гарри Гаррисон - трилогия "Мир родины", "Мир на колёсах", "Возвращение к звёздам".

Фантастику особо не люблю, но этот автор зацепил. Рекомендую к прочтению любителям фантастики, в силу каких-то причин обошедших Гаррисона стороной

 

Дэниел Киз - Цветы для Элджернона

Как окружение человека влияет на его становление? Этот вопрос хорошо раскрывает данная книга. Очень крутая!

 

Джон Кракауэр - В диких условиях

Сначала посмотрел одноимённый фильм, потом решил прочесть книгу и не пожалел! История американского студента, отказавшегося от американской мечты в пользу единения с природой. Книга интереснее и глубже фильма, в ней больше фактов из жизни Криса, интервью со знавшими его людьми и пространные размышления автора.

 

Джек Лондон - Маленькая хозяйка большого дома

Великолепный роман, который заставил меня по-настоящему сопереживать его героям, их душевным метаниям и глубоким переживаниям. Прочёл на одном дыхании

 

Сейчас читаю Драйзера - Американскую трагедию. Уже могу сказать, что книга, на мой взгляд, великолепная. Не могу оторваться от неё.

 

Открываю страшную тайну: Оруэлл описывал не СССР, который он в глаза не видел, а окружающую его, Оруэлла, действительность.

Зарождение и развитие такого огромного государства, как СССР, не могло пройти незамеченным среди зарубежной интеллигенции. Так что не убедил :acute: Изменено пользователем RuSh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не могу похвастаться столько внушительными списками прочтенного, как RuSh, но иногда почитываю, в перерывах от задротства :biggrin: с момента, когда в детстве первый раз прочитал "Остров сокровищ" (да да, попса, знаю) я понял - это оно!) так что если и заседаю за книгу, то в основном предпочитаю приключенческие романы околопиратской атмосферы. одной их очень давно прочитанных, но хорошо запомнившихся была "Пираты мексиканского залива" Паласио Висенте - настоящая классика жанра: динамично, интригующе, романтично) книга хоть и немалая, но прочитал на одном дыхании, тогда я даже и подумать не мог, что романтическая составляющая может так увлечь, прямо наравне с экшоном :spiteful:

 

позжа, уже на 20-тилетие мне подарили собрание сочинений Джека Лондона. красивое еще такое, переплеты сборника составляют изображение трех парусников, сражающихся в открытом море.

 

сразу первой я прочел "Сердца трех". думаю многие этот роман если и не читали, то видели хотя бы фильм украино-российский производства. когда читал было какое-то чувство дежавю, ведь в очень мелком возрасте я смотрел этот фильм, но сразу этого не вспомнил и это не стало спойлером. это потом уже после прочтения я увидел кинцо по телеку и вспомнил. вобще по тому отрезку (примерно в час, весь фильм очень долгий) я могу сказать, что экранизация весьма достойная, хотя главных персонажей играли актеры, совсем не похожи друг на друга, что вобще не соответствовало книге. вероятно это было связано с технической реализацией похожих, словно близнецы, персонажей.

 

вторую книгу я начал читать только спустя 3 года после прочтения первой :pardon: первое произведение книги - "Морской волк" - прямо насквозь пропитано детализацией морского дела и многих его тонкостей. динамика истории средняя, география ограничивается одним небольшим заплывом и безлюдным побережьем островка, но персонажи и их диалоги конечно же на высоте и очень захватывают. закончилось все правда немного странновато.

 

совсем недавно я засел за прочтение второго сочинения в книге - "Бог его отцов" - лично я надеялся, что это продолжение "Морского волка", но увы. вобщем пока в процессе.

 

за последние лет пять были еще небольшие книженции разного разлива, включая несколько из рассказов по мотивам игры С.Т.А.Л.К.Е.Р., но я даже не могу вспомнить их названий, а по сему и писать о них нечего, ибо такое, прочел-забыл.

Изменено пользователем BubLik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я уж забыл, когда в последний раз читал художественные книги. В основном, исторические в последнее время читаю и научно-популярные. Дотянулся проклятый... :biggrin:

 

 

 

 

Джордж Оруэлл - Скотный двор

 

 

«Все животные равны, но некоторые животные равнее других». Наверняка каждый слышал это выражение в том или ином виде. Великолепная аллюзия на СССР (явно), демонстрирующая, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

Открываю страшную тайну: Оруэлл описывал не СССР, который он в глаза не видел, а окружающую его, Оруэлла, действительность.

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вброшу свои три копейки, что ли.

 

1. Фиаско - Станислав Лем. Вроде как уже пятое произведение о проблематике контакта и последнее крупное в творчестве самого Лема. Основной посыл в том, что, пока человек не изменит своё антропоцентрическое мышление, ничего путного из этой затеи не выйдет. Как обычно, книга наполнена философскими и жизненными мудростями, которые ещё надо прочитать, осмыслить и переварить, но после прочтения возникает просто ураган мыслей в голове. За что и любим, собственно.)

 

2. Мировая война Z - Макс Брукс. Да, то самое, по которому недавно вышел фильм. Очень необычного вида роман и зомби-апокалипсисе, этакое собрание свидетельств очевидцев и журналистских статей. Разные люди, разные уголки Земли, разные взгляды на ситуацию.

 

3. Цивилизация статуса - Роберт Шекли. Неплохой образец социальной фантастики, показывающий два варианта развития человечества(этаких две крайности), а так же высмеивающий систему правосудия и понятие статуса человека в обществе.

Изменено пользователем SinnerMan


http://s020.radikal.ru/i710/1502/9f/b3172dbc25ee.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю трилогию Вячеслава Шишкова - Емельян Пугачёв.

 

— Ну, Омелька, казак из тебя добрый будет… Расти, брат! Турку бить пойдешь… :smile:


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень порадовала эта книга.Всем советую почитать. :good:

style_images/icon_plus_1.gif Раскрывающийся текст
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/e6/The_Door_into_Summer(1990).jpeg
Википедия

Скачать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...