Перейти к содержанию

Смаил! :-)


Lemon

Рекомендуемые сообщения

В общении друг с другом мы используем интонацию, жесты и мимику, чтобы оживить обмен информацией и точнее передать ее смысл. Но что делать, когда диалог проходит в Internet, через ICQ, mIRC или e-mail? Как выразить радость или огорчение от услышанного, свое одобрение или протест? В ICQ и различных чатах эту проблему частично решили посредством графических картинок. Но если вы отправляете обычный e-mail, SMS или зашли в канал ЖС, где нет графики, тогда на выручку приходят текстовые смайлы.Я рассмотрю основные аспекты применения смайлов и акронимов, а также дам толкование некоторым непонятным (на первый взгляд) значкам. Начну, пожалуй, с терминологии.Смайл, или смайлик (smiley, emoticon) - название текстового или графического символа, придающего сообщению эмоциональный оттенок. Западные (горизонтальные) смайлы имеют следующую особенность: для удобного просмотра и постижения их сути нужно наклонить голову на 90°, тогда вот такой :-) значок примет вид человеческого лица.Японские (вертикальные) смайлы не нуждаются в напряжении шейных мышц (в этом плане они лучше для здоровья): в такой картинке q(^_^)p можно сразу увидеть уши, изображенные символами q и р, лицо, ограниченное скобками. глаза и рот.Смайлы западной школы набирают латиницей: к глазам :; 8 % добавляют (по желанию) нос: - ^ n u 0 о = и затем как последний штрих - рот: ) ( ] [ } { 0. Давайте посмотрим на несколько самых популярных смайлов.:-) :^) - молчаливая улыбка. При употреблений в конце текста служит знаком того, что все вышесказанное не следует воспринимать всерьез.=) %) :о) - интересные разновидности смеющихся cмайлов, которые получили особое распространение в последнее время (видно, старые уже приелись).:-( :n( - грустные или насупившиеся физиономии.;-) ;v) - подмигивающий, ободряющий смайл.:0 :-D =D :^D - так выглядит громкий смех или хохот.=/ :-/ : / - недовольство пли скептическое отношение к делу.:-р =р :-b =b - смайл, показывающий язык, приятно разбавляет монотонность переписки в ICQ.:-* =^* :-х – “Цeм-цeм!”, или страстный поцелуй - еще приятнее разбавляют текстовый диалог.8-] :-] =] - выражает заинтересованность в предмете разговора или просто доброжелательное отношение к собеседнику. >:-( >:-[ - злость, что проявляется в сдвинутых «бровях».:-| - безразличие, не улыбка и не грусть.8-) - выпученные глаза передают те же чувства, что и проcтонародное «уау!».:-о =0 - крайняя степень удивления или ужас, другими словами: “Я просто в шоке!”.:'•( :'( :,-( - грусть, тоска - на такой смайл не мешает отправить утешительное сообщение.:,-) :”-) :'-) - человек просто рыдает от смеха.:*-) %*} - «Мы уже хорошо посидели и попили пивка», -говорит этот веселый смайлик. Впрочем, может, и не пивка.:-Q - «Перекур?».Х-) - «Ничего не вижу».:-Х - «Молчу, молчу...».Западный стиль компактен и удобен, к тому же имеет весь «джентльменский набор» эмоций, а потому заслуженно пользуется наибольшей популярностью. Но у восточного стиля есть свои сильные стороны. Великое множество японских иероглифов даст возможность создавать в тексте целые картины. К сожалению, полюбоваться ими всеми не получится, но те, что не используют замысловатых символов японского алфавита, нашли широкое распространение и у нас.Канонические японские смайлы строятся следующим образом: круглые скобки ( ) ограничивают лицо, символы ^ ; или * используются для имитации глаз, а _ и о - для рта. Японские смайлы имеют свой характерный стиль, довольно удобны и красивы, а потому стали очень популярны в народе. Рассмотрим несколько примеров.(^_^) или ^_^ - так на Востоке выражают радость.о_0 – «Что-что»? - переспрашивает этот смайлик, приподнимая бровь.(;_;) или (Т-Т) - плачущие смайлы, иногда навзрыд.$_$ - когда в глазах отражаются большие деньги - более красивый вариант западного $).(@ @) – “Ты удивил меня, приятель”. Аналогичен западному =0.(^о^) - этот смайлик покатывается со смеху.(^3^) - а это поцелуй по-японски.(*-*) - задумчивый смайл.Закончим с основами и перейдем к углублению знаний. В соответствующих подразделах вы сможете увидеть менее известные и более интересные экземпляры. Среди них ветречаются и довольно редкие, именно ими можно будет козырять перед своими друзьями и знакомыми. Напоследок приведем небольшой пример, демонстрирующий преимущества смайловой технологии перед рутинным набиванием текста. Типичная ситуация: конец тяжелого рабочего дня, вы хотите позвать своего друга на пиво.(_)] ? - Ну что, по пивку?;'-))) – «Я плакалъ», он еще спрашивает.Да, сколько слов было написано зря, сколько липшего времени было потрачено! Но теперь все изменится, и с новыми знаниями вы можете смело врываться в чаты, форумы, каналы IRC, отсылать письма и SMS друзьям, засыпая их необычными смайлами, экономя свое время и внося разнообразие в ваше общение. А проявив чуточку фантазии, вы можете выразить свои чувства особенным, только вам присущим почерком.БЫТОВЫЕ И ЖИТЕЙСКИЕ(_|_) - пессимистический смайл, отображающий, что дела у вас идут очень плохо.>-------(^_^)-------< ««имя»» - «дайте-ка я вас покрепче обниму, мой дорогой или дорогая».о/ или \o/ - человечек машет рукой или поднимает обе руки с приветствием или просьбой о помощи.(___.___) - «A ты поправился, дружище!»._\|/_ -«восход солнца», пора выключать модем и ложиться спать.0:-) и 0:) - сын и дочка отпрашиваются у папы на дискотеку (сущие ангелочки!).}:={} - очень строгий дядя или тетя.*#:-) - шотландец в национальной шапочке.3(:-| - «викинг в шлеме». Или же муж без шлема...0{-<]: 0->-</: - скейтбордисты.ВЛЮБЛЕННЫМ В ПОМОЩЬ}{ - лицом к лицу.:-)^< :-)8< - большой мальчик и большая девочка.8:-) - а это - очень маленькая девочка.@}~~`~~ или @—)—}------- - розы, которыми можно засыпать ICQ любимой.:-)(-: или )-::-( - жених и невеста или муж и жена.ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ(||] - биг-мак, любителям фаст-фудов посвящается.\%/ \%40/ - «Есть-то что будем?» - «Ее и будем, родимую».|_| \_/ - «Непорядок, почему не налито? ».\~/ \-/ - «О, теперь порядок».c|_| или |_|} - тара для чашечки кофе или чайку.c[[]] (_)] C(_) [_]? (_)? - правильная тара для правильного чая - пивные кружки.СКАЗОЧНЫЕ ПЕРСОНАЖИ Н ЗНАМЕНИТОСТИ) или ( - для поклонников Льюиса Кэрролла - Чеширский кот: радуется или скучает.]:-} =]===> - король Артур и его знаменитый меч Экскалибур.*<(:/)(_)(_) или *|:^)(.)(..) – «холодное дыхание снеговика» или «метла Армагеддона».={:-)] - Аладдин бузил и закрыл Джинна в пивной бутылке.8:о) - любимчик детей. Нет, не Телепузик, а Микки Маус!(_8(|) - Гомер Симпсон.^i^- ангел из игрушки Heroes of Might and Magic 4. Хотя нет, не будем о грустном - из третьих «Героев».0-) - мифический персонаж - циклоп-одноглаз.*-( - ...после встречи с Одиссеем - циклоп-без-глаз.<0> - «всевидящий глаз», глядящий в замочную скважину в положении «дверь закрыта».<@> - тот же глаз в положении «дверь быстро открылась».@(-_-)@ - это нe Чебурашка, а принцесса Лея из фильма «Звездные войны».(-о-) - Tie-Fighier - космический корабль Империи.____/\___\о/___ - скриншот из фильма «Челюсти 2».=|:-)= - легендарный американский президент Авраам Линкольн.:-.) - эту милашку зовут Син-ди Кроуфорд.(-_-)3 - жертва плохой системы американского общепита -Эвапдер Холлифилд после боя с голодным Майком Тайсоном.В МИРЕ ЖИВОТНЫХ8^ или =8>-0< - Курочка Ряба. Одни кости, говорите? Ничего, для «Галины Бланки» в самый раз.<(((>< и <*)))-{ или ><)))*> - целый косяк рыбок, закоптить - и к пиву (~)].^.^ или >^.^< - если ваша девушка любит котов, ей определенно понравятся эти смайлики.3:] - попробуй догадаться, что это корова. Но когда кто-то подскажет - веришь.<:3 )) <:3)~~~ *:-.} -слева направо самые популярные мышки сезона: Logitech MX700. КХ500 и... Microsoft Blue.//\(o.o)/\\ или [[[[(^-^)]]]] - угнетатель мух и комаров.0(~U~)0 @( *o* )@ - австралийский медвежонок коала, выполненный в ЯПОНСКОМ СТИЛE.=<">= или ><*.*>< - ответ на вопрос: «Чего нет в крабовых палочках?».:@) и (^(оо)^) и :8) - Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф.}|{ или })I({ - просто бабочки.}:-) >:-) }:> - чертенок, символ FreeBSD.8> - пингвин - символ linux.АКРОНИМЫАкронимы, Acronyms - выражение или слово, образованное от начальных букв. Вот достаточно подробный список акронимов, выражающих самые разные эмоции, мысли и чувства.IMO, IMHO [in My (Humble) Opinion] - «По моему (скромному) мнению», хорошее окончание длинного высказывания, которое указывает, что это просто ваше личное мнение, на которое имеет право каждый человек, и никому не обязательно воспринимать это как истину в последней инстанции. LOL [Laughing Out Loud] - «Громко смеюсь» - ваш собеседник сказал что-то смешное или абсурдное. ROFL [Rolling On Floor Laughing] –«Катаюсь по полу и умираю от смеха» - вы услышали что-то ну очень смешное или очень глупое. 6G, EL, HF [Good Game, Good Luck, Have Fun] - высказывания, часто применяемые в онлайновых сражениях. Хорошей игры, удачи и веселья желают три этих коротких сочетания. ВВ [bye Bye] - «Счастливо!» - удобная форма для того, чтобы быстро попрощаться.АКА [Also Known As] - «Также известный как» - выражение применяется, чтобы указать прозвище человека. ASAP [As Soon As Possible] - «Как можно раньше» - обычное оптимистическое обещание или же строгое требование.BTW [by The Way] - «Кстати» - вы хотите перевести беседу на нужную тему, о которой как бы невзначай только что вспомнили.FYA [For Your Amusement] - «Чтоб ты развлекся» - ссылка, обозначенная так, укажет на сайт, где вы сможете увидеть что-то веселое.FYI [For Your Information] - «Чтоб ты это знал» - полезная информация, которую стоит принять к сведению.ТНХ, ТХ, 10Х [Thanks] или TY [Thank You] – «Спасибо» - обычное выражение признательности.ЗЫ, ЗЫЫ [PS PSS] - когда-то кому-то лень было переключиться на английскую раскладку, и выражение PS (Post Scriptum) было набрано в таком загадочном виде, ленивых у нас много, поэтому этот вариант прижился.$% - нецензурное слово, служебные символы заменяют недостающие буквы.RTFM = Read the *цензура*ing manual. Обычно употр*цензура*ется, когда ответ на вопрос можно найти в руководстве пользователя, на сайте производителя и т.п.STFW = Search the *цензура*ing web. Посылают в гугл.LIFO = Last In First Out = стек. Программистский термин.LIFO (Last Input First Output) – а это такая система, при которой последняя пришедшая партия товара списывается в первую очередь.FIFO = First In First Out = очередь. Тоже программистский термин.FIFO (First Input First Output) – это такая система, при которой ранее пришедшие партии товара списываются первыми.Предлагаю такую трактовку:FIFO (First Input First Output) - кто первый встал, того и тапки;LIFO (Last Input First Output) – кто последний, тот и папа... AFAIR - As Far As I Remember (насколько я помню...)AFAIK - As Far As I Know (насколько я знаю...)А также вражеские ругательсва - KMA и FY (нет, не Fushigi Yuugi =)А почему только английские акронимы? Есть же чудесные русские:Если Мне Не Изменяет ПамятьНасколько Я Могу СудитьОдна Бабка СказалаСам Себе Злобный Баклан (Буратино)СОВЕТЫ И ЗАМЕЧАНИЯ■ Чтобы получить, не переключаясь на латиницу, смайлы: :b :D (_)]и ^_^, воспользуйтесь следующим приемом. Нажмите клавишу Alt и на дополнительной цифровой раскладке (NumPad) введите код символа, любое число от 0 до 255, после чего отпустите Alt. При этом важно, чтобы на клавиатуре горела лампочка NumLock. Коды искомых символов: D=68, ]=93, ^=94, b=98. Всю кодировочную таблицу можно посмотреть здесь: mindprocl.com/asciitab.html.■ Практика показала, что для экономии времени либо нос, либо глаза обычно опускаются, в результате получаем: :) ;) или -) =).■ Вместо английской р в смайле :р можно использовать русскую р.■ Изменяя количество скобочек в улыбке, можно выразить глубину вашего состояния. Скажем, такой :-))) смайлик покажет, что вам очень весело, тогда как родительский :-) изобразит простую улыбку. Это же относится и к грустящему смайлу :((( - ну очень вам тоскливо! Немного практики - и через какое-то время вы и сами почувствуете, сколько скобок когда ставить.■ Такой (^_^) вариант по японской канонике изображает мужчину, женщина рисуется так (^.^).■ Изменяя количество подчеркиваний в предыдущем смайле, можно показать, что вашей радости просто нет границ! (^______^).■ Акронимы часто набирают кириллицей: ИМХ0, лол, 66, гт и т. п.■ Если вы хотите, чтобы ваши сообщения никто не читал, пишите на транслите (т. е. набирайте русский текст латиницей). Еще один способ вызвать раздражение у собеседника - имитировать кириллицу с помощью английских букв и служебных символов: Bbl2J19lguT ЗТо /7росТо у}|{асНо.■ Выдумывайте свои варианты смайликов, например, скрестив восточный и западный стиль, можно получить X=(^-^)=Х : «Я за тебя держу пальцы крестиком, дружище!».■ Никаких стандартов на смайлы нет, на один вы можете найти десяток разных трактовок. Поэтому понимайте их в зависимости от контекста.Полезные ссылкиwww.smiliesunlimited.com - пожалуй, один из лучших ресурсов, все смайлы рассортированы по категориям и приведено большинство самых известных.www.amigarealm.com/computing/knowledge/emoticons.htm, www. net-comber.com/emoticons.html - две огромные коллекции для настоящих фанатов.club.pep.ne.jp./~hiroette/en/face-marks/inilex.html, www2.lokal. or.jp/yuki/kaomoji/ - хорошие ресурсы по японским смайлам. Здесь можно увидеть смайлики, которые используют иероглифы.directory.google.com/Top/Arts/Visual_Arts/ASCII_Art/Smileys/,dir.yahoo.com/Arts/Visual_Arts/Computer_Generated/ASCII_Art/Emoticons/ - поисковые системы Google и Yahoo! уже собрали много ссылок на лучшие смайловые ресурсы в свои каталоги, вам остается только выбрать нужный.www.neora.ru/articles/full.php?art_id=14&cat_id=3, www.owene.narod.ru/smiles/ textsmiles.html - к сожалению, ресурсы Рунета очень уступают зарубежным, поэтому обращаться к ним стоит только в том случае, если есть проблемы с английским языком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще пару смайлов:х_х - я в нокауте:[------------] - проявление удивления;-) - проявление иронии, подмигиванье80 - это кто-то кричит:)(: - дела идут чудесно:(): - дела скверные :||: - все нормально :/\: - мы еще не проснулись :\/: - мы уже проснулись:-) _ (-: - я тебя люблю(-:_:-) - я тоже люблю тебя:-@_@-: - дай свой E-mail @-:_:-@ - ты тоже давай E-mail=) - будь счастлив сегодня:-D - человек что-то говорит (очень рад)(-: - я левша %-) - я уже 15 часов подряд в Интернете:-{) - у меня есть усы{:-) - на мне парик:-~) - у меня простуда:-P - показать языка:-& - я ничего тебе не скажу (рот на замке (могила))|-| - я засыпаю (или заснул)|-O - я зеваю:-С - я съел что-то горькое (очень огорченный) :) - я маленький на рост;“~) - боксер (с подбитым глазом и сломанным носом)=|:-) - буржуй:-% - банкир .-) - одноглазый пират О: -) - ангел 8:-) - маленькая девочка (с бантом)-:-) - панк <|-) - китаец*<[]:-} - Дед Мороз}:-[ - вампир :о) - клоун@:-) - индус (в тюрбане):-)х - мужчина с мотыльком (галстук такой) 0=:-) - повар+=<:-) - священник[:-]>(-<) - репер из пацифистом на грудях:-\ - не решительный (я растерян):-/ - скептик :] - веселый:’-( - человек, который плачет (досадно пораженный) :-)))) - я очень счастливый :( :-( - я в отчаянии 8-) В-) - улыбка из-под очков:-ОБ - удивление:’-) - плача от радости :-х - поцелуй :-> - иронияВписуйте еще АКРОНИМЫ и СМАЙЛИКИ которых здесь нет, или если они шото другое означают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Lemon: Респект тебе Товарищ!!! Я часть твоих смайлов в МТА внедрю =D :yahoo: ;) :good:

 

2 sailosss | Demonick: Харош Флудить :fool:


KeshaSignature5.jpg

«Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире». © Kesha_F1 

efoowner.gif

«Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так». © Народное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...