Перейти к содержанию

Пиратство на ПК


Платите ли вы за игры?  

28 проголосовавших

  1. 1. Платите ли вы за игры?

    • Да.
      5
    • Иногда. Покупаю только игры некоторых серий.
      23
    • Доначу в F2P игры.
      0
    • Нет. Покупаю все игры, в которые играю.
      0


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме вести дисскусию между теми, кто платит за игры и развлечения в интернете и теми, кто считает это пустой тратой денег.

Прошу не разводить холиворы и старатся максимально аргументировать свое мнение и прикреплять понятные каждому человеку примеры.

 

 

Итак приступим.

Работа программистов, как и любая другая должна оплачиватся. Деньги на оплату их труда компания-разработчик получает от издателя или напрямую от покупателей. Не платя за товар, который вы использовали вы оставляете компанию без денег и возможности разработки новых приложений и оптимизации уже выпущеных(программисты как и все, за бесплатно работать не будут).

 

Если Вы считаете, что платить за игры например должны американцы и европейцы потому что они богаче вы в некотором роде правы. Соотношение цена программного продукта/зарплата у них меньше. Но давайте не будем забывать, что вывод продукта на рынок, локализация тоже стоят денег. И не получив прибыли с продажи сегодня в даном регионе завтра издатель подумает дважды перед выпуском нового продукта на этом рынке.\

 

Ну и простой пример из жизни чтобы было ясно. Представьте хлебзавод. Большой, выпускающий вкусный хлеб и приносящий прибыль. А теперь представьте, что в заборе завода появилась дыра и люди начали воровать через нее хлеб. И чем дальше - тем меньше людей покупали бы хлеб и тем большле воровали бы его (шара же).

Вопрос:

Долго ли продержиться этот завод на плаву без прибыли?

Изменено пользователем GREAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас становится все тяжелее купить лицензионные игры и программы, если говорить о приобретении на носителях. В основном на дисках игры будут брать фанаты данной игры для коллекции. Остальным проще найти в торренте. Системы защиты обходят довольно просто, несмотря на то, сколько вбухали денег на защиту. Если говорить про меня конкретно, то я в большинстве скачиваю игры, т.к не хочу купить псевдолицензию, которых на рынках и магазинах 98%, а к покупкам в интернете я еще не готов пока.

 

Действенным способом борьбы с пиратством наверное будет внесение неисправимых багов. Приведу пример с последней мной купленной лицензионной игрой "Дальнобойщики 3". Там есть интересная фишка: если у человека стоит пиратка, то играть становиться почти невыносимо: буквально за 10 минут стираются шины и тормозные колодки. Ремонт обходиться в миллионы игровых долларов и через 10 минут все возвращается обратно.

 

По количеству пиратства страны СНГ занимают первые места. У нас не все, видимо, готовы, уважать этот труд. Разумеется и в Европе и Америке есть пираты, но ведь там приобретают лицензии, хотя и они могут скачать. Ведь у них больше шансов купить действительно то, что они выбрали и они могут быть уверены, что оно будет работать, что несомненно будет идти плюсом к приобретению лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас становится все тяжелее купить лицензионные игры и программы, если говорить о приобретении на носителях.

Сейчас то тяжело? А 5 лет на зад на прилавках прям только лицензии и лежали. Сегдня каждый знает издателей, как зарубежных, так и наших отечественных и чтобы спутать какой нибудь Неогеймз с 1С нужно быть действительно обиженым. А коллекционные экземпляры только в интернете и покупаются(ну или нужно быть счастливчиком, чтобы добраться до одной из тех десяти коллекционных копий в каком нибудь столичном магазине). Цифровое распростронение через Стим и Ориджин самый отличный вариант. А если всего бояться...чтож, возможно мы бы до сих пор в пещерах жили.

 

Там есть интересная фишка: если у человека стоит пиратка, то играть становиться почти невыносимо: буквально за 10 минут стираются шины и тормозные колодки.

Нет там такой фишки.

Вопрос:

Долго ли продержиться этот завод на плаву без прибыли?

Ровно столько, сколько хлебзавод будет размещать на упаковке своей продуцкии рекламу 3их лиц.

 

Хз, почему у тебя такая паника. Лично я не вижу никаких проблем. Игры так же отлично продаются как и раньше. Только теперь пиратство стало более прозрачным. С появлением доступного интернета продавцам на рынках уже не так хорошо живется и вместо распростронения платных пиратских копий им интересней торговать лицензионными продуктами.

 

Братюнь, всё хорошо, отставить панику.

Вот у Википедии проблемы, да.

Изменено пользователем sQuared
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платите ли вы за игры?

Да.

Иногда. Покупаю только игры некоторых серий.

Доначу в F2P игры.

Нет. Покупаю все игры, в которые играю.

деньги не плачу, но покупаю все игры...?

 

вобще еще одна "философская" тема из того же жанра, что и "кому нужна грамотность", "алкогольные напитки" и т.п., которая кроме как развода пустых срачей дискуссий врядли привнесет какой-либо толк во что либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда вначале скачиваю игры с торрентов, а затем покупаю только в том случае, если игра понравилась. Объясню свою позицию: рекламная акция некоторых игр очень масштабна, а вот сами игры оказываются пустышкой, за игру в которую должны приплачивать сами разработчики. Например: NFS: the run... Поступаю так уже 10 лет, и считаю этот подход правильным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на хабре нашёл интересный пост.

 

Три популярных мифа о копирайте

 

Цель копирайта — гарантировать автору достойное вознаграждение. На самом деле, в конституции США записано буквально следующее: «Конгресс имеет право… содействовать развитию науки и полезных ремёсел, закрепляя на определённый срок за авторами и изобретателями исключительные права на их сочинения и открытия».

 

В современной риторике правообладателей «содействие развитию науки и полезных ремёсел», которое совершенно необязательно сводится к существующим схемам извлечения прибыли из интеллектуальной собственности, часто заменяется более простым и узким утверждением о том, что автор «заслуживает финансовое вознаграждение».

Копирайт — это воплощение идеалов свободного рынка. На самом деле копирайт нарушает основные принципы свободной торговли. В современной системе защиты авторских прав правообладатели получают гарантированную, созданную искусственно и субсидируемую государством монополию.

 

Гарантированную — потому что авторское право возникает автоматически. Искусственную — потому что монополия создаётся и регулируется законами, а размеры ущерба, причинённого её нарушением, могут быть буквально взяты с потолка. Например, в деле против Limewire фигурировала цифра в 75 триллионов долларов (это годовой ВВП планеты Земля, и это заведомо больше, чем вся звукозаписывающая индустрия заработала со времён изобретения звукозаписи).

 

Наконец, в преследовании нарушителей копирайта задействованы финансируемые государством правоохранительные органы, суды и тюрьмы, в этом смысле гарантированная монополия субсидируется государством.

Современное копирайтное законодательство способствует творчеству и инновациям. На заре копирайта сроки защиты составляли от 14 до 28 лет. Сегодня экономика и логистика работают во много раз быстрее, а значит и сроки если и должны меняться, то в сторону уменьшения. Вместо этого они превысили все сколько-нибудь разумные пределы, и продолжают расти, что фактически приводит к тому, что монополия сохраняется неограниченно долго. Из-за этого многие правообладатели не заинтересованы в создании новых произведений, а лишь в получении ренты со старых.

 

Ущерб, причиняемый копирайтом

 

Очень трудно судить о вещах, которые не были созданы из-за ограничений, связанных с авторским правом. Тем не менее, некоторые разрушительные последствия копирайта очевидны:

 

Отсталость США в сфере современной культуры DJ и ремиксов. Во многих других странах молодой независимый музыкант, имея лишь компьютер с диджейским софтом, может беспрепятственно создавать и распространять свои миксы. В США DJ могут лишь играть вживую, а создание записей практически заблокировано заоблачными ценами на лицензии. Выплаты авторам оригинальных дорожек и сэмплов могут потянуть на 100 000 долларов за каждый трек.

Препятствия научным исследованиям. Очень многие научные работы ХХ века защищены копирайтом и отсутствуют в свободном доступе.

Копирайт создаёт проблемы библиотекам. Несмотря на потрясающие возможности, которые даёт интернет, огромное количество информации доступно только на бумажных носителях. Технически уже давно можно было бы отсканировать и выложить в интернет вообще всю написанную человечеством литературу. Но на пути создания глобальной библиотеки, в которой есть всё, стоит копирайт. Традиционные бумажные библиотеки оцифровывают книги ради сохранности и удобства внутреннего использования, но не могут их публиковать в сети.

Сопутствующие отрасли. Если бы срок защиты книг, фильмов и музыки составлял не больше чем пару десятилетий, на основе старых, но по-прежнему популярных произведений легко можно было бы создавать новые. К примеру, сколько интересных фанатских фильмов, исследований, путеводителей и прочего материала могло бы быть создано на основе фильмов вроде «Звёздных Войн»?

Политическая цензура. Это, пожалуй, самый уродливый пример злоупотребления копирайтом. Многие документы, на которые могут опираться журналисты в своих расследованиях и публикациях, могут быть защищены копирайтом. Их публикация, возможно имеющая огромное общественное значение, может быть заблокирована под предлогом соблюдения авторских прав.

 

Возможные пути решения

 

Изменение порядка определения ущерба. Современное законодательство в США позволяет вменить от 750 до 30 000 долларов за каждый факт нарушения копирайта, и до 150 000, если нарушение признанно умышленным. Таким образом, постояв пару недель на раздаче одного единственного музыкального альбома, можно получить иск на несколько миллионов. В реальности подобные иски редко доходят до суда, так как нарушители соглашаются выплатить несколько тысяч в досудбном порядке. Астрономические суммы фактически используются для запугивания и вымогательства. Это совершенно не соответствует декларируемой цели «возмещения ущерба».

Расширение понятия добросовестного использования. Сейчас понятие «fair use» определено размыто и нелогично, так, в США «пародия» является добросовестным использованием, а «сатира» — нет. В этом исследовании приведено множество примеров тому, как средний американец, не осознавая этого, постоянно нарушает копирайт, совершая совершенно обычные повседневные действия.

Наказания за ложные претензии. Небоснованные запросы на удаление авторских материалов и преследование «нарушителей» стали привычным делом, так как за ложные претензии нет практически никакой ответственности.

Радикальное уменьшение сроков копирайта. Вместо современных 70 лет после смерти автора предлагается ограничить копирайт 12 годами бесплатной всеобщей защиты, с возможностью выборочного платного продления для отдельных произведений, причём плата должна быть тем выше, чем больше срок продления.

 

 

 

 

И лично моё мнение Хорошие и качественные игры я покупаю в лицензии. Причём чем меньше там защиты от копирования тем вероятнее что я куплю лицензию а не пиратку. А вот игры на которые навешивают кучу DеRьMа покупать точно не стану (за редчайшими исключениями). Потому что пираткой пользоватся проще и удобнее. В качестве примера можно вспомнить игры убисофта, неоторые игры ЕА и близзард. Обладатели лицензии там подвергаютя ТАКИМ экзекуцияем что это убивает всякое желание покупать. Проще поставить кряк и нормально играть а не доказывать что ты не верблюд.

 

В тоже время многие классические игры вроде фолаутов старых частей гта ну и многие друггие защиены минимально, так что это не мешает игре в них. Ну и сообственно в таком случае и разработчика не жалко потдержать.

Изменено пользователем Лимончег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню свою позицию: рекламная акция некоторых игр очень масштабна, а вот сами игры оказываются пустышкой, за игру в которую должны приплачивать сами разработчики. Например: NFS: the run... Поступаю так уже 10 лет, и считаю этот подход правильным.

Заезженная до дыр отмазка. Есть демо версии, почему не использовать для проверки продукта их? Потому что ты покупаешь игры не так уж и часто и только в том случае, когда суть игры сможет проявиться только на лицензионной копии(как например мп).

Все прям такие правильные и пиратят только для проверки, а не потому что жалко деньги отдавать. Я вас умоляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаю только то, что заслуживает покупки.

К примеру, по моему мнению, из всей серии "новой" Call of Duty (от четвёртой и выше) покупки заслуживает только первый MW, поэтому я его и купил. Все остальные бессовестно скачиваются с локалки, проходятся за 3-4 вечера и удаляются. Итого у меня примерно 2-3 десятка лицензий, среди которых почти все игры от Valve и несколько GTA. Теперь они стоят стопкой на полке и радуют глаз.

Лишь один раз я пожалел потраченных денег. Mafia II. Если б я до этого знал, что это такое есть на самом деле, я б ни за что не взял диск, да ещё и коллекционное издание. Мужественно терпел до дня релиза, не скачивал пиратки, не читал обзоры - и вот результат. Отсюда правило: никогда нельзя доверять рекламе и, в особенности, раскрученному бренду.

Изменено пользователем stratumx


http://s020.radikal.ru/i710/1502/9f/b3172dbc25ee.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезженная до дыр отмазка. Есть демо версии, почему не использовать для проверки продукта их? Потому что ты покупаешь игры не так уж и часто и только в том случае, когда суть игры сможет проявиться только на лицензионной копии(как например мп).

Все прям такие правильные и пиратят только для проверки, а не потому что жалко деньги отдавать. Я вас умоляю...

Нет, это не так. Среди моих лицензий полно сугубо синг игр: Халф-Лайф 2 со всеми эпизодами, gta 3,vc,sa, Готика 1 и 2, Тотал вары начиная с Rome, портал, дум 3, ведьмак 1 и 2, паинкиллер и еще не помню что . Еще раз повторю, для меня главное качество игры, и если я вижу, что игра хороша, то я ее покупаю. Бывает, что даже после того, как пройду) Просто понимаю, что если игра хороша, для столь же хорошего продолжения нужно что бы она продавалась, и мне не жалко денег за хорошую работу разработчиков, а вот за халтуру с их стороны платить не собираюсь. Демками, кстати, иногда тоже пользуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас репаки и рипы от пиратов зачастую нанмого лучше оригинальной лицензии. И слушать похожую хз на что озвучку от 1С и тому подобных издателей вообще не хочется. Есть пару лицензий, но были куплены еще очень давно, так что торренты - мой выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема шлак.

В опрос добавить пункт про торренты и все голоса перельются туда.

По теме - верх идиотизма строить из себя святого в стране, где часть населения воспринимает госбюджет или природные ресурсы как свою личную кормушку,

а другая часть населения живёт впроглодь. Один общий ответ - если есть деньги и их не жалко чтобы поддержать разрабов - покупают,

а если денег нет, и разрабы слепили бурую массу и назвали это игрой - то тут мб и с торрентов качать будет влом.

«Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько себя помню - ни одной игры не покупал :D Один-единственный раз, еще в 2009-ом году, решил купить Need For Russia, поиграл полчаса и удалил :D

Не покупаю, ибо денег катастрофически мало.

Изменено пользователем alexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезженная до дыр отмазка. Есть демо версии, почему не использовать для проверки продукта их? Потому что ты покупаешь игры не так уж и часто и только в том случае, когда суть игры сможет проявиться только на лицензионной копии(как например мп).

Все прям такие правильные и пиратят только для проверки, а не потому что жалко деньги отдавать. Я вас умоляю...

Отмазка да. Но есть много игр которые выпускают демо или во время релиза или значительно после релиза. Или вообще не выпускают.

 

Покупаю игры только те которые нравяться. Качаеться в основном всяких хлам типа новых НФС и аддонов для симсов от ЕА. Зачастую новые игры которые мне не интересны даже не качаю. Например атсасина всю трилогию, не играл не качал и наверное когда то в будущем скачаю и посмотрю что там. Ах и таки да. Нищебродство сразу отбрасываеться когда во всяких стимах и говнориджинах появляються скидки. За цену школьного обеда можно прикупить какую то годну игру.

デスバイディグリーズ 鉄拳ニーナウイリアムズ (◡‿◡✿)

http://gta.com.ua/forum2/uploads/avatar782041_1.gif.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#Ну и простой пример из жизни чтобы было ясно. Представьте хлебзавод. Большой, выпускающий вкусный хлеб и приносящий прибыль.#

 

А теперь перенесёмся прямиком компьютер - у нас есть хлеб (некий продукт, программа - не важно) - нажимаем заветные сочетания клавиш (копипаста) - и у нас уже несколько хлебов, программ - тысячи, мильёны - те же затраты на производство?, что и в реальности, опять же обслуживающего персонала мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю честно.. Покупал диски для приставки ( PS1 - эх времена были :) хотя они и пиратские 100% как я думаю ). Ниодной игры не покупал для ПК.. Я почти не играю в игры.. На ноутбуке установлены Battlefield Vietnam и GTA SA ( на samp-е поиграть ) Но, проблему создателей знаю... а точнее своей шкурой примериваю, только в плане музыки.. Так как и музыку пираты стороной не проходят.

p.s. Платить за игры надо, так как создателям тоже на хлебушек может не хватать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею лиц:

ME2

ME3

(начал со второй слегка глюкнутой пиратки, затянуло... купил лиц, не пожалел. Вышла третья часть, которая мне понравилась больше всего, опять купил лиц. Потом уже и до первой части дошло, но лиц уже фиг найдешь ее)

Mafia

Juiced (в двух экземплярах :D)

Medal Of Honor (которая предпоследняя)

Max Payne 3

Vice City

 

Все остальное говнопиратко, единственное, я бы еще Фишера прикупил...

Life is too short to own only one interesting car

DKIGdz-xf1U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаю только в стиме, т.к. удобно ))

Поощраю только тех разработчиков, которые действительно старались и делали игру от души. Например, Skyrim(Bethesda), R*, Valve.

 

 

ПС. Не хватает пункта "Иногда. Покупаю в Стиме" :D

ППС. На кикстартере встречаются неплохие проекты.

ПППС. Я только за пиратство. Многие считают этот термин чем то негативным. Я не вижу тут причин так считать.

Есть игры, в которые хочется поиграть, но видишь и понимаешь, что они стоят не оправданно дорого...

Изменено пользователем Jetmoto_zz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало неплохое.

Стим это канешно выход. Школьничек может сэкономить на обедах за неделю и купить на распродаже какую-нибуть МВ2. Но в то же время я вижу, что даже хорошие игры часто плохо оценены игроками потому что на эту игру была скидка и много народу закупились копиями.

Насчет любимых серий тоже правда. Часто вижу, что люди покупают лицензионную игру из-за любви к серии.

И по-поводу трешовых игр тоже правда. Есть много проэктов, которые сделаны на уровне студента пту, а денег за них просят столько же как и за ААА игры.

 

Добавлю, что в том же стиме введенв региональные цены уже год как. Тоесть игра стоит в США и остальном мире например 60 долларов/евро, а у нас - 10-15 долларов. Издатели идут на встречу игрокам, желающим купить лицензионную игру. Понижают ццену чтобы это было не накладно для среднестатистиеского семейного бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках борьбы с пиратством скажу, что как раз сейчас и 26 ноября в стиме осенняя распродажа: очень много разных игр с очень большими скидками)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что в том же стиме введенв региональные цены уже год как. Тоесть игра стоит в США и остальном мире например 60 долларов/евро, а у нас - 10-15 долларов. Издатели идут на встречу игрокам, желающим купить лицензионную игру. Понижают ццену чтобы это было не накладно для среднестатистиеского семейного бюджета.

Это где это? Или у меня в настройках чтото не так или хз, вот щас смотрю АК3-49$, ХитманАбсолюшн-30$ или это исключения? Я стимом не часто пользуюсь, у меня там только хл2е1, так что я хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где это? Или у меня в настройках чтото не так или хз, вот щас смотрю АК3-49$, ХитманАбсолюшн-30$ или это исключения? Я стимом не часто пользуюсь, у меня там только хл2е1, так что я хз.

Это в России так. В Украине и Беларусии оставили игры в долларах.

 

Да покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и согласен что тема не айс, но отпишусь тоже.

Как то обзавёлся Биошоком пираткой (не была у меня тогда ещё интернета, а лицуха требовала активации, ещё один пункт который заставлял брать пиратки) без озвучки, только весь текст переведён был. Прошол с удовольствием. Через какое та время появилась пиратка с полной озвучкой, естествено я её прикупил. После прохождения игры с полной озвучкой, ощущения были совсем другие (очень положительные). С тех пор старался брать только с озвучкой, если такая была только в лицухе брал её. Лицух у меня около 40 если не больше, среди них Мост , Карбон , Прострит (да только из-за озвучки, причем два последних не из дешевых), Хитман и Фишер (кроме последних) и д.т. и д.п. Ну и конечно ГТА 4 (после трёх часов установки и пьяной камеры плюнул и сделал себе подарок на новый год, тем более уже был ЮСБ-Модем) Эпизотды , Сан-Андреас и Максик. Денег потраченных не жалею, ибо проблем коих бывало с пиратками не встречал. Да, только вот помню для пацана брал Ассассина 2 лицуху, так вот, игра через ЮСБ-Модем была полная .опа. Так что сам я их проходил на пиратках. Ну а с появление нормального инета, предпочтения скорее всего будет таренту. Хотя завтра поеду в магазин за Ассоссином 3 коллекционной. Ну и конечно будет лицуха ГТА 5.

Ещё Пушкин говорил, что кот, когда ходил налево - всегда при этом сказки рассказывал.
С.Feodormafia

 
RGSC+Steam+Uplay+Origin=Crazy-Cherry-76
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где это? Или у меня в настройках чтото не так или хз, вот щас смотрю АК3-49$, ХитманАбсолюшн-30$ или это исключения? Я стимом не часто пользуюсь, у меня там только хл2е1, так что я хз.

В сказке.

В стиме только региональная валюта, например, у меня стоит в рублях. А цены дешевые только в периоды распродаж. Например, когда американские праздники + разные сезонные распродажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качаю все с торрентов, то что нравится - покупаю (именно что нравится, а не то что как-то ограниченно в пиратке).

 

Сам за пиратство:

1) в России оно должно быть т.к. есть возможность поиграть у тех, кто не может купить.

2) не нужно ломать голову на что потратить деньги, т.к. мало игр лично мне по душе. Тратить уйму денег скупать все подряд или сидеть часами собирая инфу про игру - не могу себе позволить.

3) смешно, но пиратки часто удобнее - не надо делать всякие учетные записи, подключаться к интернету - кликнул ярлык и играй.

Да и вообще, я за свободу выбора, если покупать весь софт который так или иначе используешь, то денег не хватит. А уж тем более как учиться новому?... По крайней мере у меня т.к. одни только проги в которых зарабатываю стоят несколько сотен тысяч рублей. А быть правильным додиком с виндовс мини хоум эдишн, который использует только честно купленное ПО (в кол-ве 4-х шт.) не по мне. Простите если кого обидел.

 

п.с. играю редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...