Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В проге Collision Editor 2, открой любой кол и посмотри как он сделан и по аналогии сделай так же. В максе делаешь несколько поверхностей для лодки, делаешь сферы для нее, но не масштабируй их, а регилируй размер в свойствах. Как сделаешь, экспортируй с помощью col io и открывай в проге Collision Editor 2, там дорабатывай, назначай поверхностям свойства материала и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууууу тупое это дело с колизией для яхт как-то пробовал сделать патрульный катер не вышло и я забил не это дело.

 

ЗЫ:Если ты конвертируеш из ВС то там есть коли для яхт в vehicles.col или что-то в єтом роде просто екстрактни оттуда и добавь на свою модель меньше мороки будет...

デスバイディグリーズ 鉄拳ニーナウイリアムズ (◡‿◡✿)

http://gta.com.ua/forum2/uploads/avatar782041_1.gif.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jetmoto_zz, спасибо, буду разбираться. я приблизительно делал кол, вроде всё нормально, с помощью трейнера вызвал эту яхту, а она начела летать по всей локации как сумасшедшая... Слышал что толку от маштабирования нет, а если с помощью MESH маштабировать, так должно прокатить.

 

ALYX, КОЛ модель с вайса есть, но она состоит из нескольких частей, тоесть в COL editor'e отображаются 9 объектов. А как известно для транспорта кол должен состоять из одного объекта, в общем если не понятно вырожаюсь, то вот скрин

 

http://s54.radikal.ru/i143/0901/e8/b57e1d460a7ct.jpg

Может быть их как то можно объеденить? И ещё вопрос имеет ли значение вот эти значки куб, сфера, треугольник, какое то значение, может быть с ними нужно что то похимичить?

 

Я уже не знаю, делаю в максе сферы по всему периметру яхты, делаю куб и размещаю его под пол яхты, соединяю их воедино, экспортирую в 3Ds, затем 3DS импортирую в Col Editor II, переименовываю объект в reefer_col, сохраняю в col. Затем открываю в максе яхту, настраиваю дамми, прикручиваю COL к модели (посредстовом нажатия "Select COL3/COLL"), всё пока без ошибок, експортирую в DFF, тоже операция проходит без ошибок, загоняю DFF в IMG-архив, включаю игру, при вызове яхты, игра вылетает, если попробовать импортировать DFF в COL Editor II, то выскакивает такая ошибка

 

http://i063.radikal.ru/0901/44/239aa1dec249t.jpg

 

Ещё вопрос, после того как я экспортировал кол модель с помощью COL IO, я её открываю COL Editor'ом. Объект не появляется, хотя в список он заноситься, значки напротив этого объекта не активированы, как их активировать? И как назначать материалы к объектам, желательно скажите как это сделать в моём случае (В случае с лодкой)

Изменено пользователем Driver
3 поста подряд. Устное предупреждение! Еще раз такое увижу - получишь предупреждение в профиль!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как назначать материалы к объектам, желательно скажите как это сделать в моём случае (В случае с лодкой)

Коллизия для всех объектов настраивается одинаково, разве что для земли и дорог не надо тень делать :)

Поэтому можно поставить двоечку, для остальных ставить три :)

http://funkyimg.com/t2/548/131/col01.jpg

 

Если ты инглиш немного понимаешь, то concrete - это бетон :D А так можешь разные поверхности выбирать, взависимости какая у тебя дорога :D

Вот, например, для асфальта:

http://funkyimg.com/t2/580/383/col02.jpg

 

Траву выберешь, то она будет объемная расти(короткая, средняя и высокая):

http://funkyimg.com/t2/660/417/col03.jpg

 

дальше по аналогии.

инфа взята с нашего форума

Ещё вопрос, после того как я экспортировал кол модель с помощью COL IO, я её открываю COL Editor'ом. Объект не появляется, хотя в список он заноситься, значки напротив этого объекта не активированы, как их активировать?

Значит либо кол большой, либо надо применить к колу utilites/resetxform, кроме сфер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши конкретно, что не получается, почитай фак от мистера, там тоже описано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для авто:

Я обычно тень в занозе делаю из тдушного лода, убираю лишние вершины и делаю геометрию склеенным боксом. Подгоняю масштабами, так чтоб тень пряталась под кузовам. Потом подгружаю оригинальную тень, удаляю все вершины кроме колес и присоединяю новую тень к колесам и все. Коллизию можно взять из оригинальной bravura, только надо переместить сферы и сами вершины лода. :spiteful:

Для объектов:

Скрипты камма тебе в помощь.

Изменено пользователем YourCreatedHell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то в курсе как в COL IO двинуть сферу вниз? У меня они, черт бы их побрал ездят исключительно в горизонтальной плоскости...
http://i87.photobucket.com/albums/k131/Pumbars/sing2.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то в курсе как в COL IO двинуть сферу вниз? У меня они, черт бы их побрал ездят исключительно в горизонтальной плоскости...

С зажатым шифтом попробуйте ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая проблема.

Делаю Col. Во второй занозе импортирую модель из SA, удаляю все лишнее, добавляю кузов своей машины и подгоняю Col под размер кузова и экспортрую её в dff. Затем экспортирую обратно в занозу и получается вот такая картина:

http://s018.radikal.ru/i520/1211/c5/9fb8006d1ac5.jpg

Сколько не редактирую, все после экспорта и импорта обратно в занозу получается так же.

 

Если вставлять это в игру(экспорт в colleditor2, Target Version Col 1, Material Convertion VC to SA и экспорт в игровой файл через colleditor), то с виду получается вроде нормально:

http://s017.radikal.ru/i431/1211/7e/da582529def7.jpg

А в игре такая чушь:

http://s019.radikal.ru/i609/1211/89/f67cf7c2355b.jpg

 

Как вылечить? Раньше вроде не сталкивался с таким. Проблема и в 3 и в VC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд, можно сказать, что надо бы ресетить ось коллизии...больше вариантов не приходит..

Сам всегда делал в CollisionMap_Editor и col_io при поддержке Collision File Editor II))

http://102.imagebam.com/download/nMHDqh7U3ZbgfwsP2jusmg/27271/272704289/2007a.4766234.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В col-файле для машины в GTA III у сфер есть значения (флаги) 1-17, которым соответствуют определённые детали. Что означает значение 255? 

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В col-файле для машины в GTA III у сфер есть значения (флаги) 1-17, которым соответствуют определённые детали. Что означает значение 255?

Default быть может?

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что делать-то с ними? Я те, которым не соответствуют детали, меняю на 0. А это что?

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что делать-то с ними? Я те, которым не соответствуют детали, меняю на 0. А это что?

Ну default это просто пустышка, а так я хз

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по коллизии в GTA III.

 

Использую Collision File Editor II 0.4 BETA.

 

post-23713-0-77295500-1535190536_thumb.jpg

 

Перемещение, добавление, редактирование сфер я более-менее освоил.

 

В оригинальном коле (первый) присутствуют поверхности.

 

Вот по ним два вопроса:

 

1) Что они дают? Визуальный ориентир, чтобы добавляемые сферы не выпирали, или осязаемую в игре границу?

2) Как их собственно делать?

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что они дают? Визуальный ориентир, чтобы добавляемые сферы не выпирали, или осязаемую в игре границу?

Осязаемая граница верхних поверхностей и дна кузова.

 

2) Как их собственно делать?

Как я понял, в самом Col Editor создавать их нельзя, придется юзать либо занозу, либо макс

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если поверхности нет, а напендюрить сфер разного калибра, покрывающих нужный объём, то тоже норм будет?

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если поверхности нет, а напендюрить сфер разного калибра, покрывающих нужный объём, то тоже норм будет?

Лично я делаю так: подгоняю vlo под габариты машины, потом у него же убираю боковые и передние-задние поверхности, получается что-то вроде кола без сфер. Получившееся чудо я экспортирую в формате 3ds, который затем нормально переваривается кол эдитором. Ну, а сферы сам расставлять умеешь. Правда есть ограничение - не больше 250 поликов, вроде бы, на эти поверхности.

А без поверхностей может и будет работать, но лучше, конечно, все по правилам делать.

Изменено пользователем cop

STOP! THIS IS LCPD!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как экспортировать ".col" из "CollEditor2"? Чёт не могу сообразить. [spoiler=Images]post-141194-0-35802700-1618057532_thumb.jpg

 

Изменено пользователем ART Tour
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как экспортировать ".col" из "CollEditor2"? Чёт не могу сообразить

Combined Collisiion file

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...