Перейти к содержанию

Конвертирование Max'ом или Zm2


Голосуем...  

58 проголосовавших

  1. 1. Чем вы конвертируете?

    • я конвертирую Max'ом
      25
    • я конвертирую Zm2
      32


Рекомендуемые сообщения

Вот такой опросик. Интересно узнать мнения большенства.

Было много споров, с k1real24, Sabbath Black и т.д.

Эти люди счетают что конвертировать модели в SA лучще Zm2, и что разници в конечном результате нету, лично я придерживаюсь другово мнения.

Если даже не смотреть на то, что такие процесы как; настройка ирархии, капоновка осей и т.д проделываются в Максе с болшой скоростью и удобством, еще и существуют куча мелочей которые очень облекгчают жизнь. Но это еще ерунда, главное в конверте это конечный результат, то как смотрится модель в игре. Думою вид материалов в игре, это самое важное отличие, этих двух знакомых нам программ. Я сам конвертировал свою машину и Занозой и Максом, и у меня сложилось впечатление о плюсах и минусах этих программ, Как бы не настроивать материаллы они все равно будут на порядок темней чем маты настроенные Максом, это проверенно многими опытными моделлерами.

Так же просматривается такое приимущество конверирования Максом, как автоматическая перенастройка нормалей у всей модели, это проверено лично мной, тени на максовском материалле слабее. Существует и еще плюсы. В звнозе не возможно настроить спеклайт, как

на пример, на работах TORZER'а, кажется он первый на своих работах стал применять эти настройки.(кто не понял про что я..."рассеяный спеклайт") Это мой взгляд на всю эту конетель, я жду коментов и мнений.

Благодарю тех людей которые меня убедили что бы я перешел на Макс, и еще больше я благодарю Falkrum' который научил меня конвртировать им.

Изменено пользователем Archer

WIP: Mercedes Benz S65 AMG (w221) - 100% done
WIP: Mercedes Benz S500 (w221) - 95% done [stoped]
WIP: Audi A4 3.2 FSI (B8) - 75% done [stoped]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в максе все делаю :secret: Раньше учился в ЗМ, но так толком и не научился. Хм. Даже начал делать в ЗМ1, а дальеш и в ЗМ2 Рено Лагуну, но все ж главная трабла, почему я так и не умею нифига делать в ЗМ - это текстурировать :unknw: Конвертировать умею :smile: Мой первый самик сконверчен ЗМ2, второй - Максом. Свет и яркость я все подогнал в обоих. Соглашусь:

тени на максовском материалле слабее

Но тоже о случая зависит. :wink:

 

ЗЫ - чем умею, тем и конверчу :p

Изменено пользователем DimazzzZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос отдаю за макс, менять программу для конвертирования я для себя лично смысла не вижу,

Я второй занозой не конвертировал и конвертировать не собираюсь, так как максу в этом плане я доверяю гораздо больше, я как и многие другие считаю, что конверт через макс делает модель "живее" чтоли... хотя у каждого своё мнение на этот счёт...

Изменено пользователем -Avenger-
http://n-gine.com/images/N-Gine_team.gif
---------------------------------------
http://img218.imageshack.us/img218/3078/38223089.gif
---------------------------------------
Keepin' Da Ol`Skool Alive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично конвертирую через Zm2, т.к. через макс я не знаю как коллизию добавлять.

Предлагаю опытным моделерам создать тему, в которой вы расскажете как создать кол, настроить материалы, и, наконец, сконвертировать в Саню через макс. Т.е. расскажете обо всех ньюансах конверта.

 

Edit by Archer: такие темы уже есть...

Изменено пользователем Archer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у того и у другого есть явные минусы.

Заноза2 - очень слабая настройка материалов, что бы там ни говорили.

Макс+скрипт - бьёт нормали как бы там ни прыгать.

 

Мне дороже нормали, так что пока мой выбор - Заноза2. точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Archer

Вот расскажи мне пожалуйста, когда это я с тобою спорил про то, в чём лучше конвертить? Помнится ты мне в моей теме посоветывал Максом конвертить, да в теме про Занозу 2 ты GROSS-у, тоже самое посоветывал, хотя он задал конкретный вопрос по конкретной проблеме при работе с Занозой, заметь в теме про Занозу... Ты же написал, что в Занозе невозможно сделать "модельку яркой", что в корне не верно... При этом ты выразился некорректно про все занозовские конверты. Цитирую тебя же:

...лично мое мнение что занозовский конверт это отстой. Я вот себе даже не ставлю занозовские тачки, может это через чур, но у меня они вызывают отврощение. И потом, все почти сечас конвертят через макс, как говорится, доказанно занусси...

Повтарю, всё то что я уже написал в теме про Занозу:

Archer, ты можёшь всё что угодно ставить в игру, это твоё личное дело... А вот твои высказывание про "отстой" прежде всего неэтичны. Нравится тебе Максом конвертить, ну и ради бога, конверть... Чё ты с Максом то лезишь, да ещё поносишь все занозовские конверты... Очень не красиво...

Я никаму не навязываю в какой программе, и чего делать, какие тачки ставить, а какие нет... Да конверть ты хоть в Microsoft Office, это твоё личное дело...

 

ЗЫ: Сейчас поглядел я постик Lexanчег-а, который так оскарбительно отредактировал, пользуясь своими правами на форуме... Ведёшь ты себя очень не красиво... Относись к людям так как хочешь чтоб они к тебе относилися... Вот этот постик...

http://forum-lines.ru/rez/ab73386.gif

 

Long Live Rock'n'Roll!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и создал тему для того что бы оценить плюсы и минус обоих программ (Microsoft Office не рассматривается) и вынести вердикт. Мне вот интересно мнение большенства

 

Повтарю, всё то что я уже написал в теме про Занозу:

зачем повторять? я уже это читал...

 

ЗЫ: Сейчас поглядел я постик Lexanчег-а, который так оскарбительно отредактировал, пользуясь своими правами на форуме... Ведёшь ты себя очень не красиво... Относись к людям так как хочешь чтоб они к тебе относилися... Вот этот постик...

Если что, он первый написал что у меня руки кривые, это нормально? вот это в первую очередь не корректно. И вообще это уже проехали, я тему для другого создол, не для того что бы тут старую грызню вспоинали. И прошу от темы не отклонятся...не офтопить...

WIP: Mercedes Benz S65 AMG (w221) - 100% done
WIP: Mercedes Benz S500 (w221) - 95% done [stoped]
WIP: Audi A4 3.2 FSI (B8) - 75% done [stoped]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не вижу смысла сей темы. Кому как нравится, кто как умеет, кто как хочет, тот пусть так и конвертит, зачем тут агитацию устраивать, АКА СССР ? еще транспоранты в руки взять и написать "Даешь конверт Маском!" или "Мир!, Труд!, Макс!" а лучше так "Нет мировому капитализму и его родине - Занозе!".

 

Незачем навязывать своё мнение.

 

Ну вот я и создал тему для того что бы оценить плюсы и минус обоих программ (Microsoft Office не рассматривается) и вынести вердикт. Мне вот интересно мнение большенства

И что, позвольте узнать? А если больше проголосуют за занозу? Что тогда? Скрипя зубами опять перейти на занозу? Если так, то мне тебя просто жалко.

 

Мне вот до балды, что больше народу нравится - конверт через Занозу или через Макс. У меня есть своё мнение и делать буду так, как мне удобней, а не так, как надо.

<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Читеры - они как люди, только нелюди.<!--sizec--></span><!--/sizec-->
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично конверчу Занозой, хотя умею и максом..а насчет различия конвертов и их трудности :

мне кажется в занозе легче, потому что материал сразу назначен на все детали, а не у каждой свой..настраивать легче, и можно изменять чегонибудь..а в максе надо обратно импортировать всю модель..

короче заноза.

//Картинки больше недоступны.

---

Забираем мои модели здесь и нигде больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично конверчу Занозой..настраивать легче, и можно изменять чегонибудь..а в максе надо обратно импортировать всю модель..

короче заноза.

Нет, вовсе не нужно заново всю модель. Заменяешь только нужную деталь, которую хочешь исправить, и редактируешь иерархию. Сам не знал и боялся этого процесса, а оказалось, что всё довольно просто.

Я за Макс, и вот почему -

В Максе я только настраиваю блеск и превращаю в ДФФ, читаемый ГТА СА.

А всю работу я делаю в Занозе 1.07б... От создания первых полигонов, до полного завершения модели, включая текстурирование, расстановку осей, настройку иерархии и т.д.

 

Моя моделька в Занозе 1 - это полностью готовая модель для СА лишь за тем исключением, что СА не читает формат первой Занозы. Всё остальное сделано именно в ней. В Максе я делаю только Импорт-экспорт, попутно настраивая материалы, и добавляя коллизию и тень.

Раньше я настраивал третий цвет и фары в Максе, теперь даже это я делаю до экспорта в Занозе.

 

А почему я нелюблю Занозу 2 я уже сто раз говорил.

Недружественная программа, ничего общего с первой частью, кроме названия.

Для сравнения, дружественной она была бы в том случае, если бы имела более расширенный и усовршенствованный интерфейс Занозы 1, с добавлением функций новых.

То есть допустим я сделал модельку в Первой Занозе, потом открыл второй Занозой, нажал экспорт и получил готовую модель для СА, так как это и происходило для Трёхи и Вайса. И делал бы я это лишь потому, что Первая не конвертит в СА.

 

А для Занозы2 мне нужно переделывать всю модель, всё переворачивать, модель отзеркаливать и долго привыкать, что на виде слева всё отображается справа, а на виде справа всё слева.

При этом модель вся чёрная, СиДжей сидит в обратную сторону... И всё вот это долго исправлять.

Я пробовал делать конверты через Занозу2, мне не понравилось. Получился жуткий отстой.

В результате я убил несколько дней, так и не получив результата...

А потом просто сунул модельку без изменений в Макс, нажал экспорт, добавил коллизию и получил готовую модель без настроенных материалов.

 

То есть мне проще настроить маты в Максе, нежели заниматься мозгоклюйством, чтобы получить результат в занозе2.

Так что кому что нравится! :)

I am the law! Put down your weapons and prepare to be judged.

 

http://www.sestrenka.ru/lines/1_52_152_1078002000_ede020f4eef0f3ece5206774612e636f6d2e756120.png http://s10.postimg.org/ww689hssp/gnr3uv66ks6.gif

 

| Mopar & GM Muscle |

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за MAX

Хотя в занозе 2 можно настраивать тусклость спекуляра:

- выбираем материал в Mat. Editor

- отключаем Simple color mode

- выбираем пункт Specular

- делаем там цвет потемнее, чем темнее свет тем слабее будет спекуляр.

 

Но всё равно в максе можно добится куда более живых материалов. Конвертировать модель из zm2 в макс и в игру мне очень накладно и трудно, но поскольку я делаю это очень редко меня это не напрягает..... К тому же за более реалистичное отображение моей модели в игре я готов пожертвовать времинем.

Изменено пользователем Falkrum

mct.gta.com.ua

 

Одна, но пламенная страсть.

Mercedes - Benz™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм! На момент написания сего поста, почти 50 на 50...10 к 11, больше конечно Макса...

Ну я конечно конверчу второй занозой, поэтому собственно я и писал в защиту Занозы...для меня главный плюс Занозы это то что я умею конвертить через неё т.к. нашёл единственный толковый FAQ по конверту именно через Занозу за что спасибо Егору.

Был бы толковый фак по конверту через Макс...кто знает может я бы и не возникал. Описать все плюсы и минусы я не могу...но конверт лично у меня занимает не более 15 минут...конечно материалы настраивать всё равно потом приходиться, точнее подправлять если что не так, но я думаю и в Максе первый конверт нельзя сразу сделать последним.

Насчет тени соглашусь, да тени в максе помягче, но зато как сказал Дмитрий 216 это компенсируется нормалями.

______________________

Вообще, Арчер ты был не прав (извиняюсь что поднимаю вновь эту тему) в теме про Занозу2...для меня твой пост означал что все конвертеры через Занозу лохи и зря стараються потому что результат будет всё равно гавно...так я понял примерно. Это не так согласись? Конечно я согласен что Макс по всем критериям лучше, но я думаю при определённой сноровке можно не хуже конвертнуть и через Занозу...это зависит именно от желания и от умения.

 

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать... Да,в максе конверты безусловно отличные,и большинство тех работ что сделаны на отлично конверчены масом. Но есть одно но! Если у человека как сказал Lexanчег "Руки растут из правильного места" то и занозой конверт выйдет не хуже,вообще не стоило думаю осуждать тот или иной конверт так как для каждого моделлера удобнее что-то одно. :-) Изменено пользователем gta-ruscars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Klarnetist™

ОГО, у меня такого ни разу не получалось, хотя модельки делаю в занозе 1 и конверчу в занозе 2.

2 All

Когда я ещё не умел моделить, делал выбор между максом и занозой, выбрал макс, 3 месяца волосы на голове рвал, где же взять ту или иную функцию, плюнул перешёл на занозу - просто и понятно. С конвертом то же самое получилось: хотел научиться в максе, а научился в занозе.

И что бы там не говорили, я за занозу, так как макс для меня очень сложен. Я признаю некоторые минусы в занозе, но выбирать мне не приходится

И следом предложение - а почему бы тем, кто конвертит в максе не создать темку наподобие фака по зм2, где бы обьяснили таким как я что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И следом предложение - а почему бы тем, кто конвертит в максе не создать темку наподобие фака по зм2, где бы обьяснили таким как я что да как.

Да были такие темы, были... Но старого форума больше нету, а другие форумы, где было подробно объяснено как конвертить Максом исчезли уже...

I am the law! Put down your weapons and prepare to be judged.

 

http://www.sestrenka.ru/lines/1_52_152_1078002000_ede020f4eef0f3ece5206774612e636f6d2e756120.png http://s10.postimg.org/ww689hssp/gnr3uv66ks6.gif

 

| Mopar & GM Muscle |

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да были такие темы, были... Но старого форума больше нету, а другие форумы, где было подробно объяснено как конвертить Максом исчезли уже...

ОФФ ТОП А может ктонить возьмется и напишет фак... :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:spiteful: Я сравнял счёт. Конверчу только Занозой, и вот почему. Макс представляется мне громадиной, напичканной по самое нехочу всякими ненужными мне функциями. Он жрёт ресурсы без меры, занимает дох..я места на харде, ещё и службу системную запускает, чтоб за лицензией следить... Заноза же весит 2,5 Мб, распакованная - около 4 Мб. Оперативки хавает максимум метров 25-30, больше ни разу не было. Не надо покупать диск, инсталлить 20 минут, не нужно хорошее железо... Заноза работает почти на любом компе.

 

Теперь постараюсь объяснить, почему всё-таки заноза. Вот я пытался научиться конвертить Максом. И что я увидел? Модель делается в ЗМ1.07. Тень и Колл - в ЗМ2 или КоллЭдитор. В максе только настраиваются материалы. Итого 3(!) 3Д- редактора! Все абсолютно непохожие друг на друга. А при работе в ЗМ2 нужна только она одна. Поэтому меня ничуть не удивляют реплики приверженцев Макса о том, что "Конверт в СА - это редкостный гемор". Никакой не гемор, просто слишком много софта нужно!

 

Немного о материалах. В Занозе всё определяется всего лишь несколькими флагами. Подкорректировать их во время настройки - дело техники, любой школьник справится. А вот в Максе... Скажите мне, почему, когда я ставлю уровень спекуляра 72, после экспорта получается 28?? И наборот? Это программер догадается из 100 вычитать нужное значение и ставить в настройках результат.. Настройки фар в Максе просто убили - на каждую нужно ставить особый цвет... А в Занозе - 4 флага, да и названия сами за себя говорят... [FR], [FL] и т.д. То же самое и с цветами кузова - [prim] и [sec] гораздо удобней, чем ставить РГБ цвет 255,177,23 (к примеру). Да и названия материалов с флагами очень удобно искать в списке, и не нужно тыкать в каждый, вспоминая, какой куда назначен...

 

Раньше преимущество Макса было в том, что он умел правильно конвертить детали обвеса. Но ЗМ2 билд 802 тоже это умеет! Раньше в ЗМ2 нельзя было настраивать хромовый блеск. Это уже давно вылечено - простейший флаг [env:4], где число - уровень блеска - и вот оно, счастье! Оптимальные значения широко известны и давно используются всеми приверженцами Занозы. Уверяю вас, друзья, "Максисты" просто не в курсе того, что ЗМ2 постоянно эволюционировал, и улучшался. Болячки вылечены, и теперь это совершенно удобная программа.

 

В общем, примеров могу привести много. Свою последнюю работу - Ford E-250 Monster Truck - я полностью сделал в Занозе... Хотел Максом, но неделя ебли с материалами прошла впустую, в результате Макс был грохнут. И что, разве Форд выглядит плохо? Давайте кто-нить его конвертнёт Максом, попробуем найти отличия... ИМХО - не будет их!

 

А вот заявления Archer'a о том, что ЗМ2 - "это для ламеров, и машины тоже получаются ламерские" (не цитата, но смысл такой)... Так вот, слова эти просто оскорбительны... Арчер, обрати внимание на машины Саббата, Кирилла... Что, так уж фигово смотрятся? За что же их тогда так ценят? Эхх... неправ ты, человек... Если уж тебе так не нравится заноза - никто ж не заставляет ею пользоваться... и машины не качай, твоё право... но оскорблять никого не надо. Это неправильно.

 

И последнее: попробуйте научить простого юзера конвертить максом... Не получится... Точнее, получится, но далеко не сразу.. А вот заноза - лёгкая в освоении! И это правильно, потому что моделлинг НЕ должен быть прерогативой узкого круга избранных- знатоков Макса. Моделлинг должен быть доступен любому, кто захочет попробовать свои силы. И уж тут Заноза обыгрывает Макс "всухую" - 100 против 0.

 

ЗЫ. Арчер, и даже не вздумай редактить мои посты. все твои эдиты буду прибивать. Нужно хоть немного уважать других форумчан и их точку зрения - если у тебя есть чего дельного сказать, то пиши отдельным постом, а офф-топить в чужих постах - это совсем не геройство! Учи этику, мой тебе совет. Можешь дать мне предупреждение или бан за угрозы - мне пох*й.

Изменено пользователем EgoretZ

http://gta.com.ua/img/userbars/userbar_team.gif

http://img203.imageshack.us/img203/3822/resizeofopr01lxyps7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Я ЗА ЗАНОЗУ!!!!

EgoretZ всё обььяснил,да и согласен,макс слишком переполнен функциями...в максе ну как ни мучался затекстурить,даже красиво простой домик несмог.А в занозе-легко!

А считать чт вот "конветты через занозу полный аццтой,их нельзя качать,их делают тока ламеры полные", это значит неуважать других...

З.Ы заноза лидирует:15 за макс,за занозу-17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 за Занозу!

Эх хотел написать что-то огромное! Но все сказал EgoretZ, и все сказано по теме, за что огромное спасибо!

 

Лишь добавлю:

-----

А для Занозы2 мне нужно переделывать всю модель, всё переворачивать, модель отзеркаливать и долго привыкать, что на виде слева всё отображается справа, а на виде справа всё слева.

При этом модель вся черная, СиДжей сидит в обратную сторону... И всё вот это долго исправлять.

Я пробовал делать конверты через Занозу2, мне не понравилось. Получился жуткий отстой.

В результате я убил несколько дней, так и не получив результата...

А потом просто сунул модельку без изменений в Макс, нажал экспорт, добавил коллизию и получил готовую модель без настроенных материалов.

Я модель бывает фигачу туда-сюда, из ЗМ1 в ЗМ2 и бывает наоборот! Никаких таких глюков у меня ни разу не было!

-----

Где-то говорилось: "МОДЕЛЬКА ЯРКОЙ НЕ БУДЕТ НЕ КОГДА если конвертить ЗАНОЗОЙ". Можно сделать такую яркость, что ослепнуть можна (надо поиграться со спекуларом, и доп. текстурами на одном материале).

-----

И еще в завершение скажу - большая часть ЗМ2 моделей мне больше нравятся в игре, чем МАКС модели. Но как уже было сказано - все зависит не от проги, а от умения.

 

ЗЫ: МАКСОМ конвертить чуть-чуть умею, но даже когда научусь хорошо конвертить через МАКС, все равно наврядли перейду на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для Занозы2 мне нужно переделывать всю модель, всё переворачивать, модель отзеркаливать и долго привыкать, что на виде слева всё отображается справа, а на виде справа всё слева.

Уже найден другой выход, Кларни :spiteful: .. Просто перед импортом модели из ЗМ1 в ЗМ2 нужно в ЗМ1 оси всех обьектов Flip'нуть вдоль оси X. И всё, в ЗМ2 её нужно будет просто повернуть на 180 градусов. Нормали не собьются, CJ будет сидеть там, где положено... Подробнее этот процесс я опишу в Zmodeler2 FAQ v.2, которым сейчас занимаюсь :wink: . Но калькулейтить нормали больше не нужно - это 100%.

 

Кроме того, скажу несколько слов в защиту "дурацкого UV-маппера в ZM2". Так вот, как следует попользовавшись им во время текстурирования того же Монстра, я вот что хочу сказать. Этот маппер просто гораздо более требовательный к точной настройке нормалей, не более того. "Схалтурить" во время текстурирования не получится. Чтобы наложить развёртку для покрасок, пришлось основательно поработать с полигонами. На мой взгляд, это очень даже хорошо, потому что качество моделей возрастает на порядок. Свою нынешнюю работу - Citroen C25 я делаю с нуля в ZM2. И уже сейчас можно сказать, что Заноза просто не даст мне испортить работу - нормали приходится настраивать очень и очень скрупулёзно. А учитывая, что в Занозе нужно каждый полигон нарисовать вручную (не то что в Максе - тянешь себе полосу полигонов), перебрать с их количеством тоже сложно - и это правильно. Макс изначально заточен под High-Poly, поэтому и сделать игровую модель в 30-40 тыс. поли - это искусство. А в Занозе, которая изначально разрабатывалась для Low-Poly игрового моделирования, наоборот - нужно очень постараться, чтобы сделать монстра в 100к поли и выше...

 

Да, в ЗМ2 есть недостатки, даже по сравнению в ЗМ1. Но меня огорчает лишь отсутствие Solid View из ЗМ1, очень удобная была штука для работы по чертежам... А отсутствие Рендера, Камер и т.п. - это закономерность. Ибо Занозе всё это не нужно.

http://gta.com.ua/img/userbars/userbar_team.gif

http://img203.imageshack.us/img203/3822/resizeofopr01lxyps7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я не знаю, скажите, что у меня руки из жопы растут, что я ничерта не умею и т.д.

Но я НЕ ВЕРЮ защитникам Занозы, которые всё упрощают!!!

Я не верю в то, что можно запросто перебросить модель из Занозы1 в Занозу2 без изменений, а потом простым нажатием отправить её в игру.

Вот доказательство. Я имею Заноза2 ver.2.0.8 (build897)

Имею модельку в Первой занозе, так как в ней она создавалась, и просто исходя из ваших слов хочу запихнуть её во вторую Занозу дабы дальше нажать кнопку Экспорт и получить работоспособный конверт в игре.

Вот, что я получаю во второй Занозе - модель чёрная, как я и говорил, при этом то, что на виде слева почему-то отображается справа. Вот так ваша вторая Заноза открывает формат первой, и так у меня было всегда, на всех билдах, начиная с самого её выхода! И не надо говорить, что она всё корректно открывает!!!

http://img213.imageshack.us/img213/2408/clip11xu1.th.jpg

 

Я пойду дальше, и опровергну ваши слова, о простом дальнейшем конверте. В этот файл я добавлю тень и коллизию от Максовского конверта, и по сути получу готовую модельку с ненастроенными материалами. Теперь я жму Экспорт и засовываю полученный файл в GTA SA.

И что я вижу в игре?! Вот что -

http://img144.imageshack.us/img144/1814/clip12hm6.th.jpghttp://img120.imageshack.us/img120/6863/clip13gg9.th.jpghttp://img144.imageshack.us/img144/6824/clip14cp2.th.jpg

Мне кажется комментарии излишни... Чтобы никто не говорил, что я просто перевернул модельку, вылез и зафоткал её, то прошу обратить внимание - модель я ставил КарСпаунером, кто им пользуется, тот узнает расстояние от СиДжея до модельки.

 

А теперь Господа начинайте говорить, что у Кларни, сделавшего около 50 различных конвертов для Вайса и СА, руки из жопы растут... И я посмотрю вам в глаза!

 

Я сказал, что модель получается чёрная из ЗМ1, я сказал, что всё перевёрнуто, я сказал, что конверт в игру получается некорректный! Мне не поверили, даже покачали головой, "мол как же так?! Да не бывает такого." Бывает, и я это доказал опытным путём. Чтобы конвертить модельки, нарисованные Первой Занозой, нужно долго их провидить в такое состояние, чтобы через ЗМ2 всё получилось, а именно отзеркаливание, разворот модели на 180 градусов, путаница с текстурами перевёрнутыми и т.д.

 

А теперь я вам покажу модельку, которую я пропускаю вместо ЗМ2 через 3dMax. Делаю ту же операцию, открываю свою модельку из Первой Занозы Максом, добавляю туда тень и коллизию и жму экспорт. То есть материалы снова ненастроены. Времени на каждый из этих конвертов потрачено несколько секунд. Результат в игре с первого раза превосходит все ожидания. Как говорится - Сел и поехал!!!

http://img219.imageshack.us/img219/3628/clip10mc4.th.jpg

 

Нормальная работоспособная моделька! Сделав всю работу в любимой ЗМ1, включая настройку фар, настройку первого, второго и третьего цвета и всё остальное, мне остаётся лишь настроить блеск в Максе.

 

Из всего вышесказанного я делаю вот какие выводы:

1. Когда люди работающие в ЗМ2 говорят, что можно спокойно конвертить модели из ЗМ1 без проблем - они лукавят!

2. Чтобы конвертить модель из ЗМ1 для СА через ЗМ2, модель из ЗМ1 нужно основательно подготовить, потратив на это время.

3. Те, кто говорят, что в Максе неудобно настраивать фары или второй, третий цвета просто не пробовали делать это до конверта в Занозе. Очень удобно!!! Создал материал и вместо того, чтобы писать флаги, просто покрасил материал в нужный цвет.

4. ЗМ2 по определению удобна только тем, кто никогда не работал в ЗМ1. (Я имею в виду долгий опыт работы в ЗМ1 ещё до выхода ЗМ2, такой как у Пумбарса, Слейера, меня и других моделеров со стажем.) Пересесть после долгого общения с ЗМ1 на ЗМ2 практически очень сложно. ЗМ2 чаще пользуются именно новички в моделинге. Те, кто пришёл с выходом СА.

5. Конверты через ЗМ2 удобны только тем, кто всегда работает в ЗМ2 и не пользуется другим софтом. Если вы работаете и привыкли работать в ЗМ1, то ЗМ2 вам неудобна по определению, так как не имеет по сути ничего общего со своей предшественницей кроме названия.

6. Конверты через Макс очень удобны и выгодны именно для пользователей ЗМ1.

I am the law! Put down your weapons and prepare to be judged.

 

http://www.sestrenka.ru/lines/1_52_152_1078002000_ede020f4eef0f3ece5206774612e636f6d2e756120.png http://s10.postimg.org/ww689hssp/gnr3uv66ks6.gif

 

| Mopar & GM Muscle |

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кларни, ни кто и не говорит что у тебя руки не из того места растут, как раз наоборот. Но всё таки пройдусь по пунктам которые ты вывел.

 

Из всего вышесказанного я делаю вот какие выводы:

1. Когда люди работающие в ЗМ2 говорят, что можно спокойно конвертить модели из ЗМ1 без проблем - они лукавят!

Незнаю как по коректнее выразиться, но я не лукавлю, для меня лично без проблем происходит весь процесс...импортнул модель, перевернул её на 180 градусов, поставил дамми, создал иерархию, все детали откалькулятил, оси сопоставил, настроил материалы-всё!

2. Чтобы конвертить модель из ЗМ1 для СА через ЗМ2, модель из ЗМ1 нужно основательно подготовить, потратив на это время.

Незнаю как надо подготовить, если только фары сразу в первой занозе расставить...точнее создать 4 материала с флагами фар и всё, во вторую занозу просто командой Reply вставляешь, а дальше процесс который я описал выше.

3. Те, кто говорят, что в Максе неудобно настраивать фары или второй, третий цвета просто не пробовали делать это до конверта в Занозе. Очень удобно!!! Создал материал и вместо того, чтобы писать флаги, просто покрасил материал в нужный цвет.

В занозе всё проще поставил флаги prim, sec...ну и на остальные тоже есть, только не помню какие.

4. ЗМ2 по определению удобна только тем, кто никогда не работал в ЗМ1. (Я имею в виду долгий опыт работы в ЗМ1 ещё до выхода ЗМ2, такой как у Пумбарса, Слейера, меня и других моделеров со стажем.) Пересесть после долгого общения с ЗМ1 на ЗМ2 практически очень сложно. ЗМ2 чаще пользуются именно новички в моделинге. Те, кто пришёл с выходом СА.

Собственно я новичёк в моделинге, но как раз моделить во второй занозе нет не желания, не умения-только конверт! Моделю в первой...т.к. единственный мануал по моделированию путный и понятный, нашёл именно о первой занозе.

5. Конверты через ЗМ2 удобны только тем, кто всегда работает в ЗМ2 и не пользуется другим софтом. Если вы работаете и привыкли работать в ЗМ1, то ЗМ2 вам неудобна по определению, так как не имеет по сути ничего общего со своей предшественницей кроме названия.

Вот тут ты неправ! Я уже привык работать в ЗМ1, и заноза 2 для меня как раз удобнее...вообщето сравнить не с чем, через Макс я просто ниразу не пробовал, но всё же...очень даже удобная прога для конверта.

6. Конверты через Макс очень удобны и выгодны именно для пользователей ЗМ1.

Вот тут ничего не могу сказать, не делал, не знаю вполне возможно что это и так, но пока меня полностью...ну не полностью конечно есть и минусы, но всеже устраивает конвертить через занозу 2.

 

Собственно, по примеру который ты привел для сравнения конвертов...

http://img226.imageshack.us/img226/3411/1552yv7.th.jpg

это мой первый конверт))), но тогда я многого не знал,

http://img299.imageshack.us/img299/8853/2825il4.th.jpg

это третий конверт.

Как видишь ничего страшного особо и нет, странно что у тебя так получилось...хотя если за несколько секунд...то да.

 

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все модели, настройки, текстуры, нормали, оси делаю в ЗМ107.

и для меня 2я заноза удобней, хотя в первой занозе я делал и для нфс\мм2\гта3\мафии поетому опыт есть, и на новичков не ссылаемся

 

процесс перевода модели из 1й во 2ю занимает от силы 5-7 минут.

в 1 занозе все настраиваетца с именнами, сбрасываются оси

переименовываются материалы разворачивают на 180 (2клика)

далее возможно текстуры перевернуть.асидиси а можно и не переворачивать..в тхдшке флипнуть.

 

Все загружаем во 2ю, расставляем думмисы, применяем 2 каннал ко всем деталям, применяем резе ту парент по оффсету и сторонам. Фары опять же делаютца в первой занозе и называютца также 4 матами.

 

Коллизия и тень вообще елементарно делаетца.

итого прицеп сконверчен за 10 мин. с учетом создание тхдшника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...