Популярные страницы сайта: скачать ГТА бесплатно, читы

Перейти к содержимому

Фото

Помощь по ZModeler 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
4172 ответов в этой теме

#4161 PaFanja

PaFanja

JDM

• Activists
  • PipPipPipPipPip
  • 966 сообщений
  • Регистрация 21.03.2010
  • Страна:

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 07:40

В связи с этим есть три вопроса:

1. Как грамотно и точно поставить вагон по осям? Есть опция вращение, но точно в ручную выставить не выходит.

2. как уменьшить длину коллизии, ибо представления о её редактировании пока не имею.

3. Как нормально установить салон во внутри, и что с текстурами? Детали кузова могу объединить в одну.

Буду благодарен за советы.

1. С зажатым shift и выбранным модификатором rotate нажми на модель, и выбери точный градус
2. Можешь вручную масштабировать по одной с осей (просто оставь активной например Х), или с также включенным модификатором scale и зажатым ctrl, кликни на модель, и выставь нужный процент масштаба

Сообщение изменено: PaFanja (28 Сентябрь 2018 - 09:27)

#4162 Mihail_S

Mihail_S

Киллер

• Members
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Регистрация 06.06.2016

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 16:10

В чем может быть проблема, когда в занозе модель отображается нормально, текстуры на месте, в игре модель прозрачная, но осязаемая?

#4163 TerRaBite92

TerRaBite92

Киллер

• Members
  • PipPipPip
  • 142 сообщений
  • Регистрация 20.02.2017
  • Страна:

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 16:26

В чем может быть проблема, когда в занозе модель отображается нормально, текстуры на месте, в игре модель прозрачная, но осязаемая?

UV, прозрачность на текстуре, нормали, preset настроек текстур для другой игры, альфа канал на текстурах, такое часто в текстурах салона из форзы 4

#4164 Mihail_S

Mihail_S

Киллер

• Members
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Регистрация 06.06.2016

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 08:23

UV, прозрачность на текстуре, нормали, preset настроек текстур для другой игры, альфа канал на текстурах, такое часто в текстурах салона из форзы 4

А можно поподробнее про  preset настроек текстур? Модель из треинза. И может кто сможет посмотреть саму модель, мне хоть понять, что ей надо... Весь день провозился....У тележек с донора всё ок, делал по конверту из вайса, т.е. зеркалил и переворачивал саму модель. Так и катаются одни тележки по са.

zb5.jpg

Есть ещё конечно планы по конвертам, но пока висит даже так, а учиться я и не против.

PS Скрин на высоте. Оказывается, не модель прозрачная, а модель перевернутая по осям!!! но в занозе всё ок. Не может ли быть это из-за колизии?

Миниатюры

• zb5b.jpg

Сообщение изменено: Mihail_S (30 Сентябрь 2018 - 13:37)

#4165 TerRaBite92

TerRaBite92

Киллер

• Members
  • PipPipPip
  • 142 сообщений
  • Регистрация 20.02.2017
  • Страна:

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 19:32

А можно поподробнее про  preset настроек текстур? Модель из треинза. И может кто сможет посмотреть саму модель, мне хоть понять, что ей надо... Весь день провозился....У тележек с донора всё ок, делал по конверту из вайса, т.е. зеркалил и переворачивал саму модель. Так и катаются одни тележки по са.

attachicon.gif zb5.jpg

Есть ещё конечно планы по конвертам, но пока висит даже так, а учиться я и не против.

PS Скрин на высоте. Оказывается, не модель прозрачная, а модель перевернутая по осям!!! но в занозе всё ок. Не может ли быть это из-за колизии?

На этих скринах настройки для определенных игр, в случае SA должны стоять примерно такие настройки (можно самому наколхозить если знаешь че куда тыкать, для красивых эффектов) Бывают моменты, допустим ты импортируешь модель с другой игры, а там уже стоят свои пресеты для материалов, в той игре все хорошо и в ZM вроде тоже хорошо, а в SA все плохо. Поэтому либо создаются новые материлы и регулируются альфа с прилайтом, а также если знаешь, то более детальные настройки но не более.

Настройка материалов:

5Ja57UH.png

dIdtbn7.png

Почему у тебя вагон развернут, не думаю что если коллизия развернута, то сам вагон будет также повернут. Это не из-за коллизии, у тебя возможно ось повернута в обратную сторону у дамми или у вагона. Как ты их поставишь в положение, так в игре и будет расположено. 

"Пример оси" (моя сверху, твоя снизу):

ddXi5IG.png

xqVogPW.png

#4166 Mihail_S

Mihail_S

Киллер

• Members
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Регистрация 06.06.2016

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 14:45

Помогло, проблема была в осях. Надо было при импорте из 3ds галку поставить "конвертировать оси". Вагон уже почти готов, но есть одно но. Или мой касяк или модель такая. Поставил салон, все детали отдельно. В занозе окна справа видны так:

zb10.jpg  zb11.jpg  zb12.jpg

Как видно, что с решётками, что без окна и двери чистые, стенки салона не просвечивают, Всё супер. Но в игре почему-то так:

zb14.jpg  zb15.jpg

У двери край стенки салона смещён, у окна занавески в салоне смещены по отношению к занавескам корпуса.

Можно ли как-либо сделать или занавески в салоне не видимыми, или на корпусе, или без вырезания окон никак?

Может у игры есть очередность текстур? С дверью вообще не понятно, что за смещение, хотя в занозе стенка не торчит.

Масштаб и прочее всё ок, Слева тоже ок. Экспорт сделал после скринов в 3d. Не охото без салона, но глюк этот непонятный.

#4167 TerRaBite92

TerRaBite92

Киллер

• Members
  • PipPipPip
  • 142 сообщений
  • Регистрация 20.02.2017
  • Страна:

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 15:21

Помогло, проблема была в осях. Надо было при импорте из 3ds галку поставить "конвертировать оси". Вагон уже почти готов, но есть одно но. Или мой касяк или модель такая. Поставил салон, все детали отдельно. В занозе окна справа видны так:

attachicon.gif zb10.jpg attachicon.gif zb11.jpg attachicon.gif zb12.jpg

Как видно, что с решётками, что без окна и двери чистые, стенки салона не просвечивают, Всё супер. Но в игре почему-то так:

attachicon.gif zb14.jpg attachicon.gif zb15.jpg

У двери край стенки салона смещён, у окна занавески в салоне смещены по отношению к занавескам корпуса.

Можно ли как-либо сделать или занавески в салоне не видимыми, или на корпусе, или без вырезания окон никак?

Может у игры есть очередность текстур? С дверью вообще не понятно, что за смещение, хотя в занозе стенка не торчит.

Масштаб и прочее всё ок, Слева тоже ок. Экспорт сделал после скринов в 3d. Не охото без салона, но глюк этот непонятный.

Возможно ось салона сдвинута и не сходится с вагоном или сама геометрия салона сдвинута, одно из двух. Тут подгонять через scale и двигать, совместить оси. Или заделывать проемы (окон/дверей) салона с вагоном.

#4168 Mihail_S

Mihail_S

Киллер

• Members
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Регистрация 06.06.2016

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 18:19

Возможно ось салона сдвинута и не сходится с вагоном или сама геометрия салона сдвинута, одно из двух. Тут подгонять через scale и двигать, совместить оси. Или заделывать проемы (окон/дверей) салона с вагоном.

Нашёл причину. Только кажется она не устранима без переделки салона... А точнее создания его заново. Спилив крышу увидел вот что:

zb16.jpg  zb17.jpg

Как видно, салон не правильный по отношению к кузову, причём с двух сторон. В связи с чем думаю, оставлять косячный салон или лепить на окна отражения и ставить экстрой решётки? Кто как считает?

PS От салона пока отказался, вагон готов, осталось только исправить коллизию. Вопрос: Можно ли из корпуса самой модели сделать коллизию? И есть где нормальный мануал как её самому сделать? Возможно ли в занозе или только макс?

Сообщение изменено: Mihail_S (03 Октябрь 2018 - 12:53)

#4169 Dimoman_93

Dimoman_93

Уважаемый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Регистрация 13.03.2013

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 10:50

Подскажите, как мне отрезать кусок который находится ниже линии (отрезать по этой линии)?

Скрин
Untitled.jpg

Спасибо!

#4170 Human

Human

Киллер

• Members
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • Регистрация 25.01.2016
  • Страна:

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 13:17

Как исправить ситуацию с зеркалами ( пропадают , когда находятся за стеклом) ? Так же похожая ситуация на одной другой модели, когда разбитое стекло только с одной стороны (внешней, а с салона- целое). Где копать? Подозреваю, дело в иерархии, но что именно не так? 

Миниатюры

• баг.jpg

Сообщение изменено: Human (25 Октябрь 2018 - 13:18)

#4171 Avant

Avant

Turbo Diesel Intercooler

• Modeling Community
  • PipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • Регистрация 30.10.2017
  • Страна:

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 13:20

Как исправить ситуацию с зеркалами ( пропадают , когда находятся за стеклом) ? Так же похожая ситуация на одной другой модели, когда разбитое стекло только с одной стороны (внешней, а с салона- целое). Где копать? Подозреваю, дело в иерархии, но что именно не так? 

Самый простой и всегда рабочий вариант, отсоединить стекло от двери и запихнуть его дочерним. Через стекло не видно, из-за того, что материал стекла выше, чем зеркала. Но иерархия детали важнее, чем матов. То-есть, переместив стекло дочерним, от матов мы больше не зависим. Я всегда так на своих модельках делаю.

• Human нравится это

2HXpq.png

#4172 Somebody

Somebody

Наемник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Регистрация 07.11.2018

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 12:54

Помощь по zmodeler (GTASA). Я не разбираюсь в модинге, но все же в моделька хочу кое-что изменить. Моя моделька перекрашивается в два цвета. Мне нужно 1-ый цвет (prim) сменить на 2-ой цвет (sec), а 2-ой на 1-ый. Как это сделать?

#4173 Dimoman_93

Dimoman_93

Уважаемый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Регистрация 13.03.2013

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 08:57

Помощь по zmodeler (GTASA). Я не разбираюсь в модинге, но все же в моделька хочу кое-что изменить. Моя моделька перекрашивается в два цвета. Мне нужно 1-ый цвет (prim) сменить на 2-ой цвет (sec), а 2-ой на 1-ый. Как это сделать?

Наверное нужно в свойствах материалов поменять местами prim и sec.

Как нарисовать поверхность там где мне нужно? Грубо говорят есть две стенки и между ними нужно нарисовать потолок.

СПС, разобрался уже.

Сообщение изменено: Dimoman_93 (11 Ноябрь 2018 - 11:29)

2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Yandex (1)