Популярные страницы сайта: скачать ГТА бесплатно, читы

Перейти к содержимому

Фото

Полезные приёмы в Zm, Zm 2, 3D Max

• Авторизуйтесь для ответа в теме
13 ответов в этой теме

#1 Falkrum

Falkrum

Авторитет

• V.I.P
  • PipPipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация 28.08.2005

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 14:23

В этой теме пишите различные приёмы, которые вы открыли сами, прочитали где-то и которые, в основном, не встречаются в учебниках, но очень полезны при моделировании.
Эта тема, я надеюсь, будет полезна как новичкам, так и ветеранам.

Вот, например, что я обнаружил за время работы в Zmodeler 2:

1. Если вы сделали деталь, настроили нормали, предварительно продетешив (Modify/Submesh/Detach) и не давольны, что грани и углы, оброзовавшиеся после продетешивания кривые или просто не устраивает их положение. Вы начинаете двигать точки (Vertex) детали и получаются касяки и дыры, т.к. одновременно можно двигать только одну грань. Выход: выбираем инструмент Select/Quard, правой кнопкой на мыше выделяем нужную нам точку или сразу несколько точек, нажимаем Selected Mode и двигаем. Получается правильное перемещение граней детали. Главное не забудте после окончания редактирования точки/группы точек сбросить выделение (Select/None), иначе следующая подобная операция испортит геометрию детали.

2. Ситуация, похожая на предыдущую, но всё усугубляется тем, что вы уже разделили объект на детали. В этом случае надо сделать так, что бы можно было редактировать одновременно несколько деталей. Делается это следующим образом:
В режиме Objects выделяем нужные нам детали, например инструментом Select/Single, далее включаем нужный нам режим, скажем Vortex. Активируем Selected Mode и нажимаем на какую-нибудь из выделенных деталей. Выделенные детали перейдут в режи Vortex (в нашем случае), где их легко можно изменять по описанному мной выше принципу.
mct.gta.com.ua

Одна, но пламенная страсть.
Mercedes - Benz™

#2 Hypnotised

Hypnotised

Наемник

• Newbies
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Регистрация 01.08.2005

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 16:41

Очень полезная функция при работе в МАКСе: иногда в местах со сложной геометрией вам нужно что-нибудь передвинуть (откорректировать), а ряды полигонов мешают подобраться к нужному месту. Тогда выделите на уровне poly все полики, что вам мешают и просто спрячьте их! Как? Стандартный метод Hide не работает? Так на самой панели модификаций на вкладке selection есть кнопка hide. Не так давно ее заметил, а как мне ее не хватало!
WIP:
Mercedes-Benz S-class W221 - 5%
VW Multivan T5 - temporarily stopped
Infiniti FX-45 - temporarily stopped

#3 Lexanчег

Lexanчег

Крестный Отец

• Helpful
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 311 сообщений
  • Регистрация 15.07.2005

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 05:59

В занозе как и в первой так и во второй тоже успешно принимаеться метод Хайд

#4 Vadjan

Vadjan

Наемник

• Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Регистрация 14.11.2005

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 18:50

Небольшой совет по 3 Dmax- у 7. А именно при запуске скрипта в папке gta_dff_io_04aug05/GTA_DFF_IO_31Jul05, у многих, включая меня вылазит Runtime Error : can"t open итп... Переустанавливать винду, думая что это из-за нее, бесполезно........ Просто надо сделать 2-е простые операции................ В папке GTA_Tools рунить saDFFin_Fn.mse и тут же рунить saDFFout_Fn.mse и потом GTA_DFF_IO_31Jul05. Скрипт перестанет глючить. :spiteful: Я такие действия провожу при каждом запуске скрипта gta_dff_io_04aug05 в MAX-е 7. ;)

#5 DenX

DenX

Уважаемый

• V.I.P
  • PipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Регистрация 18.07.2005

Отправлено 30 Январь 2006 - 22:23

Будет полезно начинающим и не только... :)
70 советов пользователям 3ds max
На форуме принято искать, читать, потом спрашивать

#6 Guest_Darkmen_*

Guest_Darkmen_*
  • Guests
  • Регистрация --

Отправлено 24 Февраль 2006 - 22:08

Люди мож кто не знает что в виде Perspective при одновременном удерживании клавиши Shift и правои кнопки мыши можно регулировать движениями мышки расстояние до прозрачности оьекта. :good:

#7 DenX

DenX

Уважаемый

• V.I.P
  • PipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Регистрация 18.07.2005

Отправлено 10 Март 2006 - 18:22

Скрипты для 3DМах:

Описание
Выделяет ребра и полигоны цепочками и группами одним кликом,
а так же имеют много других полезных инструментов!

- Advanced Poly

ИзображениеИзображениеИзображение

- PolyBoost

PS На обоих сайтах есть туторы, включая видео!

Сообщение изменено: DenX (10 Март 2006 - 18:38)

На форуме принято искать, читать, потом спрашивать

#8 RamireZ

RamireZ

Уважаемый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Регистрация 27.09.2005

Отправлено 10 Март 2006 - 21:56

О, полезные вещи, будем пробывать.

Сообщение изменено: RamireZ (10 Март 2006 - 21:59)

#9 Falkrum

Falkrum

Авторитет

• V.I.P
  • PipPipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация 28.08.2005

Отправлено 13 Март 2006 - 18:15

Вот закончил хелп по настройки нормалей/работе с нормалями в zm2. Думаю будет полезен абсолютно всем. Много полезных приёмов, те, кто соображают воспльзуются ими и в zm1.

Прикрепленные файлы

mct.gta.com.ua

Одна, но пламенная страсть.
Mercedes - Benz™

#10 SALAVEY

SALAVEY

Наемник

• Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Регистрация 28.08.2005

Отправлено 18 Февраль 2010 - 10:39

В ZModeler 2 при масштабировании можно указывать точность только до сотых - иногда этого не хватает. Выход:(на примере увеличения в 1,001 раза) сначала увеличить модель в чуть больше чем 10 раз (т.е. в процентах это 1000,01), а потом уменьшить ровно в десять (в процентах это 10,00)

#11 k1real

k1real

Вор в законе

• Modeling Community
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений
  • Регистрация 20.09.2006

Отправлено 28 Май 2010 - 10:47

Я тут подумал и придумал как сделать экстры на двигающиеся части машины. Точнее это не совсем экстры будут, но все же... Помните модель Mindf@ck'а Шевик монтекарло, там при наложении скинов появлялись дополнительные детали на машине. Вот по такой же системе можно сделать и экстры. Надо будет это реализовать и проверить систему.. Просто может есть сей час у кого конвертящиеся машины можно попробовать, необязательно же делать скин, достаточно просто всю сетку стянуть в один угол (квадратик).

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

#12 Stiopa

Stiopa

Киллер

• Modeling Community
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
  • Регистрация 30.07.2008

Отправлено 28 Май 2010 - 12:36

в zModeler2 для тех у кого лиц. версия и импортирует модели из Forza Studio через .obj у всех моделей форзы есть куча лишних полигонов Тут вам поможет инструмент CleanUp Submesh>Cleanup левым кликом на обьект или в режиме выделения У мне от 49.000 полигонов стало 41.000

#13 mad-dog666

mad-dog666

LAZY MTHFCKR

• GCU Modeling Team
  • 1 212 сообщений
  • Регистрация 10.03.2010

Награды

Отправлено 29 Июнь 2010 - 09:20

А есть ли такой прием для zm1

#14 MateDogg

MateDogg

Уважаемый

• Modeling Community
  • PipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Регистрация 17.12.2008

Отправлено 02 Июль 2010 - 09:11

Stiopa, что то у меня не всегда работает такой прием. В каком режиме надо его делать? Просто у меня на чазисе 3к полей убралось, вроде сработало, а в бодишел делал все тоже самое но уже не пашет... В чем подвох?
GTA Online:PSN:Crime_amt

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых