Перейти к содержанию

Правила появления экстр у автомобилей


Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, давайте обсудим такой параметр, как comprules. Это тот самый, что отвечает за появление экстр на транспортных средствах.

 

Находится он в файле vehicles.ide в SA или в default.ide в VC и III и выглядит вот так:

 

post-23713-0-83761100-1538847765_thumb.jpg

 

Дальнейший текст основан на вот этой статье и пояснениях знающих граждан (Kenking и Dmitrii_Mods).

 

[spoiler=О comprules - появление экстр в игре]Экстры размещаются в два слота. Не пугайтесь этого слова, просто примите, как есть. Если 4 символа - это первый слот. Если 8 - первые 4 символа -  второй, следующие за ними - первый.

 

Соответственно, есть три варианта:

 

1) Параметр равен 0 - экстры располагаются в 1 слот (в один и, скрипт показывает, в первый). Поскольку никаких правил не задано, то появляется одна случайная экстра из имеющихся. Или не появляется вовсе.

 

2) Параметр задан четырьмя символами, например, 1f10 - используется первый слот.

 

3) Параметр задан восемью символами, например, 3f341210 - используются два слота.

 

В один слот можно прописать появление не более трёх экстр. Код, описывающий экстры одного слота, состоит из 4 символов (цифр и букв).

 

В коде из 4 символов, первый - правило, задаваемое для экстр, упоминаемых остальными тремя символами.

 

То есть 1f10 - 1 означает, что упомянутые далее экстры будут появляться всегда и по одной.

 

Нумерация экстр не совпадает с нумерацией в иерархии модели.

 

Если экстр 6, то они будут иметь следующие значения:

 

Экстра №1 - 0

Экстра №2 - 1

Экстра №3 - 2

Экстра №4 - 3

Экстра №5 - 4

Экстра №6 - 5

 

При этом, если одна из экстр пропущена, допустим, у модели нет экстры №2, то нумерация съезжает на одно значение. Экстра №1 по-прежнему будет 0, экстра №3 - 1, экстра №4 - 2 и так далее.

 

То есть в примере с 1f10 речь идёт об экстре №2 и экстре №1. 

 

Буква f соответствует значению -1(минус один) и является просто пустышкой. У нашей модели только две экстры и прописывать больше нечего, поэтому ставим пустышку на свободное место. Пустышка может занимать все три места (об этом ниже), может два или одно. Располагаться она (или они) должна сразу после первого символа, отвечающего за правило.

 

Правильно:

 

1f10, 2ff0

 

Неправильно:

 

12f0, 20ff.

 

 

Собственно правил известно всего 4.

 

1. Постоянное появление одной из упомянутых экстр от одной до трёх.

 

1f10 - всегда одна из первых двух экстр.

1210 - всегда одна из первых трёх экстр.

 

А что будет, если экстр больше трёх, например, четыре?

 

Первый слот будет регулировать появление трёх прописанных в нём экстр. Необязательно это будут экстры №№ 1,2,3. Можно прописать туда и четвёртую, но, к примеру, без первой.

Вроде 1321 - экстра №4, экстра №3, экстра №2 - модель всегда (даже если вызывать скриптами и плагинами) будет с одной из этих экстр.

 

Но так как прописано поведение только для трёх, а всего их четыре, то будет задействован второй слот. А поскольку для него не указано значение, то в нём будет стандартное случайное появление любой экстры. В том числе указанных в первом слоте, то есть всех четырёх. 

 

Чтобы такого не было, необходимо прописать значение для второго слота.

 

Comprules из 8 символов работают не только в SA, в III тоже (в VC не проверял, но highly likely).

 

Если у нас 4 экстры и мы хотим, чтобы ТС всегда было с одной из каких-то трёх, а четвёртая появлялась вместе с ними или не появлялась, то напишем 3ff31210.

 

Расшифровка:

 

Слот 1 - 1210: 1 - постоянное появление одной из прописанных в слоте экстр, сами экстры 210 - третья, вторая и первая.

 

Слот 2 - 3ff3 - 3 это рандомное появление, ff - две пустышки, т.к. символов должно быть по 4 на один слот, а экстра упомянута одна; вторая 3 - экстра №4 - нас устроит, если она появится вместе с какой-нибудь из первых трёх экстр; если не появится - тоже плакать не станем.

 

А если бы написали 1ff3, то четвёртая экстра была бы всегда. Вместе с одной из первых трёх.

 

Примеры:

 

Мотоцикл BF400: 3f341210

 

Слот 1 - 1210 - только что разбирали, это обязательные элементы, точно не помню, по-моему, в данном случае двигатель и прочее.

 

Слот 2 - 3f34 - рандом для экстр №4 и №5. Они появляются по одной (плюс экстры из первого слота) либо не появляются вовсе. Например, крылья у мотоцикла и т.д.

 

Экстры №№1,2,3 тут не прописаны, соответственно, не будут появляться с экстрами №№1,2,3 из первого слота.

 

Мотоцикл NRG500: 1f341210

 

В обоих слотах обязательные элементы, в итоге: (экстра№4 или экстра №5) + (экстра№3 или экстра №2 или экстра №1).

 

В обоих случаях всего в моделях пять экстр и, соответственно, 9 и 6 их сочетаний.

 

Golf Cart: 30123345

 

Здесь уже отличается, всего у модели шесть экстр.

 

Слот 1: 3345 - случайное появление экстры №4 или экстры №5 или экстры №6. Или не появится ничего.

 

Слот 2: 3012 - случайное появление экстры №1 или экстры №2 или экстры №3 или тоже ничего.

 

Нетрудно подсчитать, что число возможных вариантов, включая полное отсутствие экстр, таким образом достигает шестнадцати.

 

Ещё вариант RAF 22038

 

У него есть экстры №№1,3,4,5. А экстры №2 у него нет.

Соответственно им соответствуют значения, 0,1,2,3. 

 

Поскольку я его поставил на обычную модель, а не такси, то экстры с фонарями оказались без надобности. Совсем без экстр меня тоже не устраивает, я хочу, чтобы он всегда был с экстрой №1 либо с экстрой №3.

 

Соответственно, в слот 1 я прописываю 1f10 - 1- постоянное появление, f - пустышка, т.к. мне только две экстры надо, 1 и 0 - экстры № 3 и №1 (нумерация съехала из-за пропущенной автором модели экстры №2, выше описано про это).

 

Но если так и оставить, то экстры №4 и №5 пойдут во второй слот и будут появляться в том числе и с нашими №3 и №1.

Чтобы этого не произошло, в слот 2 пропишем 3fff - все позиции для экстр закрыты пустышками, соответственно, во втором слоте ничего появляться не будет.

 

Итого у нас 3fff1f10.

 

2. Появление экстры во время дождя.

 

Классический пример stallion ещё со времён III кабриолет, который в дождь стабильно появляется с экстрой №1 - съёмной крышей.

 

Он имеет параметр 2ff0: 2 - собственно «дождевое» правило, ff - две пустышки и 0 - экстра №1.

 

Если у нас всего одна экстра, мы таким образом регулируем её появление в зависимости от погоды. В ясную погоду крыша либо есть либо нет. В ненастную - есть у всех.

 

Если у нас их больше, то в дополнение к первой экстре может появиться ещё экстра. На www.grandtheftwiki.com пишут, что одна из оставшихся, но скорее всего, любая и первая в том числе, просто если она появится в двух экземплярах это будет незаметно.

 

Для других экстр тоже можно прописать правило, во второй слот. 

 

Ну например, всего экстр три, первая крыша, вторая - в салоне всякая всячина.

 

Напишем, допустим, 3f212ff0.

 

Слот 1 - 2ff0 - наша крыша (экстра №1), подчиняющаяся «дождевому» правилу.

 

Слот 2 - 3f21 - экстры №3 и №2 - дополняют первую либо не появляются вовсе. Заодно первая не дублируется, ибо здесь уже не упомянута.

 

3. 3 это рандом. Зачем, спрашивается, он нужен, если со значением просто 0 и так экстры появляются рандомно? Вот для того, чтобы «заполнить» второй слот и избежать наслоения несочетаемых экстр (комбинация 3fff) либо прописать экстры, не упомянутые в первом слоте (примеры выше).

 

Дополнительно значение 3fff может быть использовано для скриптов и плагинов, когда надо заполнить первый слот. Тогда параметр выглядит просто как 3fff, а экстры появляются как обычно, но уже во втором слоте.

 

4. Правило выбора одной из экстр со значениями от 0 до 4. Значение: 4fff.

 

То есть это экстры 1,2,3,4,5.

 

Появилось оно в VC (в III не работает :sad: ) и позволяет прописать обязательное появление ТС с одной из пяти экстр.

 

Если экстр меньше, то при выборе, к примеру, значения 4, соответствующего экстре №5, просто не будет появляться ничего.

 

Если экстр шесть, то шестая не будет появляться никогда.

 

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за это спасибо огромное!

 

Правильно я понимаю, что невозможно сделать так, чтобы модель, имеющая всего 4 экстры, всегда появлялась с одной из них, и никогда - без? Вот хочу видеть в трафике грузовик с одним из четырех видов надстройки, а в виде голого шасси - не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю, что невозможно сделать так, чтобы модель, имеющая всего 4 экстры, всегда появлялась с одной из них, и никогда - без? Вот хочу видеть в трафике грузовик с одним из четырех видов надстройки, а в виде голого шасси - не хочу.

С 4-мя нет. С тремя настройка будет иметь вид 1012, где 1 - режим (появление всегда), 0, 1, 2 - номера экстр. Можно 4-ю прописать во второй слот, но тогда велика вероятность наложения

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописал 3fff1012, модель стабильно появляется с экстрами 2 и 3, с 1 - никогда...

Второй слот в виде 3fff прописывать не обязательно. Попробуй 1120, в таком виде вроде работает

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема!

Может тут поможете решить такую проблему: установил в GTA-3 Cadillac Eldorado '68 от Mad Driver и ADR. Вылез такой косяк с крышей. Пробовал все флаги, которые есть в default.ide (2ff0 и 1f10), но проблема не решилась. Хотя в Вайсе помог 1f10...

[spoiler=screen]N4DWqT_mei0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема!

Может тут поможете решить такую проблему: установил в GTA-3 Cadillac Eldorado '68 от Mad Driver и ADR. Вылез такой косяк с крышей. Пробовал все флаги, которые есть в default.ide (2ff0 и 1f10), но проблема не решилась. Хотя в Вайсе помог 1f10...

Крыши друг на друга накладываются? Идут под номерами 1 и 2?

Изменено пользователем Dmitrii_Mods

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыши друг на друга накладываются?

Да. Вроде две крыши экстрами: одна чёрная, одна перекрашиваемая. Должно спавниться всегда с одной из них, а в итоге из под чёрной пробивается цветная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Вроде две крыши экстрами: одна чёрная, одна перекрашиваемая. Должно спавниться всегда с одной из них, а в итоге из под чёрной пробивается цветная.

Сейчас треху поставлю и посмотрю, если Лиаз раньше меня не успеет:troll:

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас треху поставлю и посмотрю, если Лиаз раньше меня не успеет :troll:

Поправка: получается перекрашиваемая крыша идёт по умолчанию, первая экстра чёрная крыша и журналы, вторая экстра - просто чёрная крыша.

И в Вайсе проблема не ушла, а флаг 1f10 только её ухудшает, включая постоянное присутствие чёрной крыши)

 

Выходит, с помощью флагов наверно это не исправить(

Изменено пользователем rush58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, с помощью флагов наверно это не исправить(

У меня тоже, к сожалению, не вышло

МОЙ БЛОГ

 

Моё ВК сообщество ROCK MODELS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй слот в виде 3fff прописывать не обязательно. Попробуй 1120, в таком виде вроде работает

Если не прописать 3fff, то четвертая экстра может рандомно нахлобучиваться на первые три...

Изменил на 1120, все заработало. Спасибо огромное! =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1120 четвёртая не нахлобучивается?

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4. Правило выбора одной из экстр со значениями от 0 до 4. Значение: 4fff.

 

То есть это экстры 1,2,3,4,5.

 

Появилось оно в VC (в III не работает sad.gif ) и позволяет прописать обязательное появление ТС с одной из пяти экстр.

 

Если экстр меньше, то при выборе, к примеру, значения 4, соответствующего экстре №5, просто не будет появляться ничего.

 

Если экстр шесть, то шестая не будет появляться никогда.

Переписал соответствующую функцию в exe и теперь правило 3 и  правило 4 работают в GTA3.

 

Для правила 4 есть отличительная особенность прописания. Это правило работает для моделей с количеством экстр 4, 5, 6. Нельзя прописывать для модели значение не соответствующее количеству экстр этой модели, иначе будет крах игры. Т.е. для модели, имеющей 5 экстр, нельзя писать значение 6, можно прописать 4, но тогда с пятой экстрой модель появляться не будет. 

 

Чтобы модель, имеющая 4 экстры, появлялась всегда с одной из этих экстр и не появлялась без экстры надо записать так - 3fff4fff

Чтобы модель, имеющая 5 экстр, появлялась всегда с одной из этих экстр и не появлялась без экстры надо записать так - 3fff5fff

Чтобы модель, имеющая 6 экстр, появлялась всегда с одной из этих экстр и не появлялась без экстры надо записать так - 3fff6fff 

 

Или поменять значения для слотов местами, если это надо для работы модели с другим плагином, а именно с плагином "Дополнительные компоненты".

 

Правило 3 работает аналогично VC и SA.

 

Тестируйте. Потом добавлю в ФА.

 

NewChooseComponent.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе товарища cop'а переписал правило 4 для VC аналогично вышеописанному для GTA3. И для VC, и для GTA3 плагины предназначены для версии игры 1.0 

 

VC_NewChooseComponent.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог разобраться: как сделать ,чтоб конкретные экстры не совмещались между собой, а остальные могли совмещаться? Или сделать, чтоб экстры появлялись парами? Ещё наткнулся в форуме на вариант не описанный выше: 0x3f10 у секурики ( у меня ,правда, почему-то нигде вообще в файле подобного нет, чтоб с буквой Х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У securica просто 3f10.

Если ничего не писать перед этим, то будет всё равно что 0 там. Но его не пишут.

GTA III Soviet Cars Pack 

GCU forum
YouTube

SA 90's Сar Pack

Модест Матвеевич представлялся мне сейчас совсем в особом свете. Я был убежден, что стоило бы Модесту Матвеевичу появиться здесь и заорать на упыря: "Вы это прекратите, товарищ Выбегалло!" - как упырь немедленно бы прекратил.  

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

What can we say about this guy. The ancient Romans had a word for it: asshole.

The Sopranos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже есть немало моделей, адаптированных под Vehfuncs, у которых может быть люк на крыше в разных положениях, а также в качестве экстры присутствовать или отсутствовать крыша (например, Mercedes R129). Есть ли возможность, чтобы во время дождя они все спаунились с закрытыми люками и с крышей? Флаги в vehicles.ide тут бесполезны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже есть немало моделей, адаптированных под Vehfuncs, у которых может быть люк на крыше в разных положениях, а также в качестве экстры присутствовать или отсутствовать крыша (например, Mercedes R129). Есть ли возможность, чтобы во время дождя они все спаунились с закрытыми люками и с крышей? Флаги в vehicles.ide тут бесполезны?

Система Vehfuncs никоем образом с оригинальной системой экстр не связана. Если-бы Джуниор добавил такую возможность, то это было бы реально. Но пока что вот не добавил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что в SA, с установленным SilentPatch, значение 4fff означает обязательное появление 1 из 6, а не из 5 экстр. Но если экстр меньше 6, то будет появляться и "безэкстренный" вариант машины.

Изменено пользователем Synthwave85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы модель, имеющая 4 экстры, появлялась всегда с одной из этих экстр и не появлялась без экстры надо записать так - 3fff4fff

Чтобы модель, имеющая 5 экстр, появлялась всегда с одной из этих экстр и не появлялась без экстры надо записать так - 3fff5fff

Чтобы модель, имеющая 6 экстр, появлялась всегда с одной из этих экстр и не появлялась без экстры надо записать так - 3fff6fff 

А для San Andreas реально аналогично переделать правила появления экстр? Чтобы при любом количестве экстр модель могла появляться обязательно с 1 из них (без наложения 2-х) и никогда без? 4fff при установленном SilentPatch ставит 1 экстру из 6, но если их у модели меньше, то она появляется с отсутствующей 4-й, 5-й или 6-й экстрой, т.е. как бы без экстр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заменить эту функцию на свою, как я это сделал для тройки и вайса, но раз в SilentPatch изменена эта функция, то при использовании SilentPatch и плагина одновременно, будет конфликт и вылет игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заменить эту функцию на свою, как я это сделал для тройки и вайса, но раз в SilentPatch изменена эта функция, то при использовании SilentPatch и плагина одновременно, будет конфликт и вылет игры.

Может стоит попробовать, SilentPatch реагирует только на значение 4fff, все другие он оставляет без изменений, если не использовать эту комбинацию в vehicles.ide, может не будет конфликта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что будет в vehicles.ide

Нужная функция будет заменена, а тот плагин при обращении к адресу в этой функции просто не найдёт по нужному адресу предполагаемые данные и будет конфликт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...